Главная » Блог » Monsteressy bein'
28 Мая 2012
Другая команда мечты
Jonathan Abrams 25 мая, 2012 

Geno Auriemma и Diana Taurasi прибыли из Портленда в Сиэттл на прошлой неделе. Путешествие поInterstate 5 предоставило какое-то время, чтобы самим себе напомнить какими должны быть взаимоотношения между тренером, воспитавшим настоящую звезду, и звездой, обязанной тренеру своим успехом. Перегруженный график баскетболистки - WNBA, европейский сезон и обязательства перед сборной – не оставляют достаточно времени для поддержания старых контактов. Тренер и игрок наслаждались поездкой, у них наконец-то было время вспомнить время проведенное бок о бок в Коннектикуте. 

Тот факт, что Auriemma, тренер, чье имя уже является синонимом для женского баскетбола, выбрал бы мозг Taurasi, двукратной Олимпийской чемпионки, может показаться кому-то показухой. Национальная сборная США выиграла подряд 4 золотые медали, и на данный момент, непрерывная серия их выигрышей насчитывает 33 игры. Auriemma и Taurasi привыкли побеждать, особенно когда действуют в тандеме.Auriemma спешит провести сборы, прежде чем его игроки разползутся по своим командам в WNBA. У остальных команд будут месяцы на подготовку. Команда Штатов сыграет лишь 15 игр до начала состязаний, тогда как остальные смогут отыграть не менее 30 только до своего прибытия в Лондон.Auriemma предполагает, что это будет «самое ответственное мероприятие, из тех, в которых я когда-либо участвовал. Если ты проигрываешь в Коннектикуте, весь штат валится с сердечным приступом. Если ты проигрываешь в Национальном масштабе, вся страна, отслеживающая события женского баскетбола, желает твоей смерти». 

Но он, конечно, говорит это, рисуясь. Auriemma знает, что сборная США – это верная ставка на золото в любом виде спорта на Олимпиаде. «Наверное, мы могли бы создать еще одну сборную Штатов, чтобы иметь достойную конкуренцию», говорит Sue Bird, еще одна протеже Auriemma«И это отнюдь не неуважение. Я просто говорю об одаренности наших спортсменов». 

Сборная полна протеже AuriemmaSwin Cash и Ashja Jones, бывшие соседки Bird по общаге в колледже – также в команде. Jones стала 12 игроком, Brittney Griner сняла свою кандидатуру. Половина сборной играла под руководством Auriemma в колледже: Taurasi, Bird, Cash, Jones, Maya Moore и Tina Charles. Но Charles на сборы не приедет, она потянула пах. «Ветераны обычно не должны тратить все свое время отрабатывая что-то», говорит Auriemma. «Я удивлен, что она осознала это лишь после пары лет в Лиге. В любом случае, я рад, что тренировал ее в колледже». Про Коннектикутовский состав для многих является поводом для скептицизма. Но аргумент Auriemma«Кого бы Вы убрали из команды?», действует отрезвляюще. Большинство игроков UConn участвовали в рекордной 90-й победной игре. Все они выигрывали Чемпионат и продолжают процветать. 

Аuriemma собирает своих игроков в зале Университета Сиэттла. Майка Elgin Baylor висит в одном углу, реклама MAD Pizza и IHOP – в другом. Он предлагает игрокам с одной Олимпийской медалью слушать тех у кого их две, а игрокам вообще без медалей слушать всех. «Надо делать все то, в чем вам нет равных», говорит Auriemma, «а остальные будут делать то, в чем вы не так хороши». 

Трепет Auriemma перед Олимпийскими «родословными» не должен удивлять. В 1996 году сборная страны доказала жизнеспособность этого вида спорта, проложив дорогу для WNBA. На начало века к игрокам вроде Taurasi и Bird были добавлены энергичные новички, такие как Moore, первая женщина баскетболистка, подписавшая контракт с брэндом Jordan, и Angel McCoughtry, установившая рекорд плей-офф в 42 очка в игре против Нью-Йорка. Нельзя определить какой состав сборной был лучшим, можно лишь сказать, что игра развивается, и уровень ее растет. Как отделить совершенство от совершенства? 

«В любом спорте есть этот прогресс. Все развивается и становится лучше», говорит Taurasi"Процесс, конечно, требует времени, но за прошедшие 4-5 лет игра бесспорно вышла на новый уровень. Игроки сейчас уже в раннем возрасте неимоверно круты. За это надо сказать спасибо тренерам в колледжах. Теперь есть за что бороться, есть мотивация стать лучше, делать карьеру. Изменения в мире женского баскетбола очень серьезны». 

Auriemma главный человек на тренировке. В его левой руке чашка с кофе, и он без устали подначивает и подбадривает своих игроков. Когда после броска Tamika Catchings мяч отскакивает от края щита прямо в тренерскую голову, он говорит: «Все видели? Так бросают в Теннесси. Ты сделала это специально». КогдаMcCoughtry запорола атаку, бросив сама, вместо того, чтобы отдать пас, он сказал: «Это Западное побережье. Обязательно надо самой полезть». 

McCoughtry на шаг отстает от подруг по команде на тренировке. Может дело в количестве талантов вокруг, а может в том, что она пока незнакома с методами Auriemma (McCoughtry играла за Louisville Cardinals проигравших в 2009 Connecticut). Auriemma старается поднять ее самооценку от плинтуса, когда она заваливает проход. «Каждый раз, идя к кольцу ты либо забьешь, либо посадишь соперников на фолы». 

«У меня две проблемы», продолжает он, завладев внимание всей команды. «Во-первых, это эгоисты, желающие забить самостоятельно. Во-вторых, не эгоисты, не желающие забивать. Когда есть такая возможность, уж не сочтите за труд – киньте. Не отдавайте пасов, гробя открытый бросок». 

А Taurasi, меж тем, донимает тренера вопросами: как закрутить мяч, как обойти защитника, кому пасануть. Auriemma убежден, что она сама отлично знает ответы, просто ненавязчиво подводит его к тому, чтобы во всем с ней согласился. «Сейчас мы просто толпа отличных игроков», говорит Taurasi.«Посмотрим, получится ли у нас сплотиться в команду до отъезда в Лондон. Я чувствую в нас достаточно таланта и товарищества для этого». 

Команда мужиков в майках США толпится вокруг площадки, пока женщины тренируются. Они бывшие игроки колледжа Pacific Northwest и обычно играют на тренировках против Seattle Storm. Их задача – помощь в отработке как защиты, так и нападения. «Когда я первый раз играл против них, я думал, что легко их уделаю», говорит Marlon Bailey, защитник, игравший за Edmonds Community College. «А нифига». Старательная Sylvia Fowles практически выпотрошила одного из мужчин во время первого же владения с душой выполненным заслоном. 

Auriemma собирает команду и снова отпускает их. Выходные пролетают быстро. Не так много можно сделать за пару дней. Женщины подтверждают что сильны, как то и предсказывалось. Они выигрывают у сборной Китая в субботней выставочной игре и уделывают японок на следующий день. 

Сборные Японии и США пожимают друг другу руки после игры. Одна из японок Yuka Mamiya, выпрашивает у Taurasi майку. Taurasi, улыбаясь подписывает ее и отдает. Вскоре, почти вся команда Штатов остается полураздетой в пользу конкуренток. Японки же в восторге – смеются и прыгают. Как дети, ей Богу. 

Японки смотрят на Taurasi и остальных, не как на соперниц, а как на кумиров. Вклад сборной США огромен. Они распространяют влияние игры, взращивают и развивают ее. Но подобно и мужской команде, сборная женщин когда-нибудь утратит свой блеск. Auriemma знает это. Он сделает все возможное, чтобы этого не произошло в Лондоне этим летом. 

http://www.grantland.com/story....ll-team 
Источник: не указан | Просмотров: 558 | Добавил: Gromova
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz