Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общение » Беседка » Ностальгия по детству (Детство, мое детство, ты куда ушло?)
Ностальгия по детству
bykasha Сообщение # 1 | 04:33
Заслуженные
Сообщений: 714
Очки: 350
После замечательной угадайки детских фотографий на меня навеяла ностальгия о детстве, я решила создать эту тему и поделиться своими детскими впечатлениями, смешными историями. Для начала прилагаю интересную статью о детсве:

"Дети - 70х"

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.
Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!
Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните?
5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?
Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...)
А раньше ведь все пили из этих стаканов...
Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1.по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь -
подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )
10.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет

С уважением, Ребёнок 70-х.

 
bykasha Сообщение # 2 | 04:57
Заслуженные
Сообщений: 714
Очки: 350
Вспоминая свое детство, сразу на ум приходит двор, войнушки, казаки-разбойники, игры в колечко-молечко))), лазанья по деревьям за ранетками и грушами, катания на каруселях и велосипедах, разжигания костров, обливания водой из бутылок, зимой катания на санках, коньках, снежные горки, крепости, гуляния до тех пор пока не позовут домой и то меня было очень сложно загнать, даже на обед. Игра в шпионов, драки, разбитые носы))) Много было незабываемых моментов. Поэтому предлагаю делиться забавными историями, а какое было детство у вас???? У меня перед домом был каток,нашлись спонсоры, создали хоккейный клуб и приезжали раз в неделю поиграть в хоккей между собой. В такие дни мы, естественно,не могли кататься, а чтобы не скучать, решили поиграть в хоккей на снегу ))) это было очень забавно, бегая в валенках за шайбой. Я, как всегда, увлеклась игрой, кинулась на шайбу и так получилось, что один мальчик вместо шайбы со всей дури ударил по моей бедной голове , я на 300 метров, еле-еле очнулась, пошла домой в слезах и ранах, как моя голова не раскололась , не знаю, но в итоге большой шишак мне был обеспечен, такой же как у Бывалого из фильма Операция «Ы» biggrin
 
Евгения Сообщение # 3 | 11:28
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Quote (bykasha)
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

*поднимает руку*))))))))

Quote (bykasha)
после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе

и не только после рабочего))) теперь всегда, когда на домашний звонят))

Quote (bykasha)
что один мальчик вместо шайбы со всей дури ударил по моей бедной голове

Ооо .. у меня почти такая же история была)) только Илюша мне сосулькой толстенной в лоб зафигачил)))

Почему-то себя маленькой я вспоминаю у бабушки с дедушкой в военном городке Тоцкое 2, это около Оренбурга) Я там жила какое-то время ... а потом просто в гости приезжала. Чаще там бывала летом ... там было много друзей, с которыми мы чтооо только не вытворяли))) играла с мальчишками в футбол и даже помню свой первый забитый мяч в девяяяточку)) Лазила по деревьям ... как-то раз дедушка меня весь день искал, а я на дереве была (было у меня одно тайное дерево)))... по подвалам лазили))) за что мне жууутко от бабушки попало "Так ... где моя хворостина?!" ... хворостина)))))))))))))) бабушка жутко переживала ... она часто меня по улицам искала но найти не могла) в я с друзьями на Самарку убегала или на озеро Большое купаться ... туда надо было через КПП проходить .. дооолго долго идти, но оно того стоило)) Яблоки ... а как же!!! В школьном саду ... зеленые, кислые!!! Это было что-то!!))) и еще какие-то ягоды синие ..а если и спелые -то фиолетовые .. тоже тырили))) и с дедушкой на футбол ходили ... он болел за ЦСКА!!!!!!!!! Военный, офицер, самый добрый и самый лучший!!! после того как он умер .. мне было 13 .. я там редко бывала.

И еще наверное самые теплые воспоминания это Казахстан.... там ТАК красиво!!! вы не представляете!!! пустыня))) но в хуторе, где жили прабабушка и прадедушка, (там просто украинцы и поляки жили, по этому хутор ... ну или аул, как угодно)) там мне больше всего запомнились плакучие ивы, которые росли по берегам озера .. ветви свисали до самой воды ... а ствол весь в виноградных лозах ... киш-миш)) дикий .... очень вкусный!!! и еще!! не поверите!!! там малина с клубникой 2 раза за лето цветет!!! .. хотя это сорт может такой)) А Арбузы!!! Персики!! Дыни!!! И ВИНОГРАААД, который растет в каждом дворе и тааак много!! эти грозди огроменные свисают ... прям над головой ешь - не хочу!!! и еще ... там самые вкусные шашлыки!!))) ааа ... и еще ... там всегда пахнет жженой травой - обожаю этот запах)))


Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Евгения Сообщение # 4 | 11:34
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Тут мы как раз в Казахстане, с бабушкой, дедушкой, прабабушкой, мамой, папой, сестрой и тетей Олей с братиком Женей smile



Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Angel Сообщение # 5 | 22:11
Друзья
Сообщений: 231
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becks, Anete, Oksi, LA, Popova
Блин ну вы и замутили! тут [вырезано цензурой] писать! Воспоминаний куча! Я только рассказывать неделю! минимум!
ВОЛК ЛОВИТ ЯЙЦА РУЛИТ

Давайте менятца на 328 вкладышей "Love is...", конец 1994-начало 1999 года, практически в идеальном состоянии, один хозяин, в азартных играх участия не принимали, пробег по столу минимальный, на некоторых есть неровности и небольших потертости лака?

Обменяю игру "Волк ловит яйца" на квартиру в Москве. Первый и пятый этажи не предлагать biggrin biggrin biggrin


People Always Leave
 
SilIkOn Сообщение # 6 | 22:29
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Quote (bykasha)
Вспоминая свое детство, сразу на ум приходит двор, войнушки, казаки-разбойники, игры в колечко-молечко))

еще играли в Чей башмак или в 12 стеклышек (самая запоминающаяся, я там руку сломала) biggrin а еще биточки!! Ух по весне чемпионат был.............кто ровнее нарисует
и конечно же московские прятки!!

Quote (bykasha)
У меня перед домом был каток,нашлись спонсоры, создали хоккейный клуб и приезжали раз в неделю поиграть в хоккей между собой.

а у нас футбольное поле и тоже играли

Quote (Angel)
"Love is...",

Бомби бом шоколадный!!!


 
Angel Сообщение # 7 | 22:31
Друзья
Сообщений: 231
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becks, Anete, Oksi, LA, Popova
Quote (SilIkOn)
Бомби бом шоколадный!!!

ага! с футболистами! у бабулек по 10 руб!


People Always Leave
 
Sleva Сообщение # 8 | 22:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (SilIkOn)
Бомби бом шоколадный!!!

Quote (Angel)
ага! с футболистами! у бабулек по 10 руб!

Какие то "какашки" вы жевали biggrin Turbo и машинки... smile
 
SilIkOn Сообщение # 9 | 22:34
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
И самое запоминающееся Асфальтовая болезнь у всех поголовно разбитые коленки biggrin biggrin biggrin

и зелепушками питались!! сорвешь, постучишь по чему нибудь что тверже яблочка и потом оно коричневеет и такое вкусное!!! или с солюшкой biggrin


 
Лена_True Сообщение # 10 | 22:34
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Quote (bykasha)
кинулась на шайбу и так получилось, что один мальчик вместо шайбы со всей дури ударил по моей бедной голове

помню-помню, Маш, твои рассказы)) Евгения, а мне в садике один кирпичом-строителем голову прошиб biggrin , я чаще с мальчиками играла, но там что-то не поделили) Еще, девчонка ложкой по носу треснула, когда дежурили в садике smile
А так, то действительно, детство другое было, не то, что сейчас. Самое любимое место-за домом на комплексе, где играли в ляпы по этому самому комплексу+играли в бадминтон, прыгали по гаражам (дедок за нами с рогаткой бегал, хаха), это наверное самое любимое занятие было. Но еще - велик! Помню, что со мной никто не катался, и я любила придумывать себе разные истории, воображая, что езжу по важным заданиям, хаха))) в общем, много всякого было, хотя ничего такого сверх вроде бы и не было...
 
SilIkOn Сообщение # 11 | 22:35
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Quote (Sleva)
Turbo и машинки...

или они были шоколадные? wink чет я не помню(( точно помню что были такие большие и сочные и надувать изо рта я не умела, приходилось вынимать, растягивать и на рот цеплять biggrin biggrin biggrin


 
SilIkOn Сообщение # 12 | 22:37
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Еще мы как то на теплотрассе бабушкам концерт устроили ))) песни пляски , зрителей пришлоооооооо surprised а удлинители пришлось спускать с 4-ого этажа biggrin :D biggrin их там было штук 5-6 biggrin



Сообщение отредактировал SilIkOn - Среда, 27 Января 2010, 22:37
 
Angel Сообщение # 13 | 22:38
Друзья
Сообщений: 231
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becks, Anete, Oksi, LA, Popova
Quote (SilIkOn)
и зелепушками питались!! сорвешь, постучишь по чему нибудь что тверже яблочка и потом оно коричневеет и такое вкусное!!! или с солюшкой

фуууууу
вы чё! по дачам лазили причём по чужим! ахахаха яблоки обрывали! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin и у бабок в полисаднике китайку!


People Always Leave
 
SilIkOn Сообщение # 14 | 22:42
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Quote (Angel)
вы чё! по дачам лазили причём по чужим! ахахаха яблоки обрывали!

и такое бывало!! но чаще все же нечейные!!под окном росли
или в школьном саду морковку тырили!! biggrin biggrin biggrin




Сообщение отредактировал SilIkOn - Среда, 27 Января 2010, 22:42
 
Angel Сообщение # 15 | 22:44
Друзья
Сообщений: 231
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becks, Anete, Oksi, LA, Popova
Quote (Лена_True)
а мне в садике один кирпичом-строителем голову прошиб

Бедняжки! а я в садике сама всех калечила! себя дважды: лоб разбила сильно и стекло воткнула подколено случайно всё! а ещё пацан в мя камушек кинул а я в обратку половиной кирпича, рассечение на макушке! Девку об стену головой пару раз! каму то руку сломала! Ну и там ещё несколько случаев! Фигня короче! biggrin biggrin biggrin

Quote (SilIkOn)
Еще мы как то на теплотрассе бабушкам концерт устроили )

Ага! Нас водой обливали!
Quote (SilIkOn)
или они были шоколадные?

Их небыло шоколадных! Ток бомбим бом!

Боб бим бом тыквенный рулит!


People Always Leave
 
SilIkOn Сообщение # 16 | 22:46
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Quote (Angel)
ага! нас водой обливали!

у нас все цивильно, с билетами , по желанию добровольно- принудительно бабушки приходили!!! никто не жаловался!!


 
Angel Сообщение # 17 | 22:48
Друзья
Сообщений: 231
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becks, Anete, Oksi, LA, Popova
Ну мы как то старшикам концерт устроили! Они просто плакали! Я даж пела! biggrin biggrin biggrin

А так я старшикам друзьям систеррс устраивала каждый вечер зимой! biggrin biggrin biggrin


People Always Leave
 
SilIkOn Сообщение # 18 | 22:50
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
АААААААААА помню как в концерте для соседей я должна была быть афроамериканцем))))) намазали коричневым гримом !!!!это было нечто!!!!

 
Heydrich Сообщение # 19 | 00:47
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Эээх... детство-детство... тогда и деревья были выше, и трава зеленей, и дети( т.е. мы) лучше biggrin Много чего можно вспомнить. Помню, когда мне было три года, мы переезжали и я забыл плюшевого зайца машине... во трагедия! biggrin Помню, как мы ездили в ныне вражескую Грузию в гости к деду по отцовской линии. Красота там тоже необыкновенная. Помню, общался там с местными детьми, вместе гуляли даже. Как общались до сих пор понять не могу. Они уже тогда не говорили по русски, а я и сейчас по грузински знаю только Здравствуйте и До свидания... Да там, такое ощущение, никто никогда и не парился выучить русский язык. Ну что мы творили на стыке 80-х и 90-х это вообще полнейшие глупости. Лазили во все щели, в которые только могли залезть... Быков каких то ходили отвязывать, чтобы потом от них убежать. Время такое было... Походы в гости к друзьям, у кого видик дома был. Все эти жвачки: Turbo, Бом бим бом, Дональд, еще прочая хрень... Помню все эти толкучки в Москве в начале 90-х, когда каждый что-то продавал. Очереди страшные, в магазинах ничего нет, зато рядом с рук продается все, что захочешь. Ааа, когда подростками были, на крыши домов лазили, в лифтах пьяные катались и, шедеврально, играли в прятки в темном подвале без освещения. Никогда не забуду, как с разгону в темноте лбом встретился с трубой biggrin biggrin biggrin


Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
pka_liloo Сообщение # 20 | 00:59
Друзья
Сообщений: 1275
Очки: 284
Любимые спортсмены:
Lauren and Sue
Quote (Sleva)
Turbo и машинки...

Quote (SilIkOn)
или они были шоколадные?

Турбо никогда шоколадной не была biggrin шарики плохо конечно надувались, но вкуснее ее ничего не было. cool


 
Форум » Общение » Беседка » Ностальгия по детству (Детство, мое детство, ты куда ушло?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz