Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение » Беседка » Наши путешествия (Рассказы о поездках различных)
Наши путешествия
ILICH Сообщение # 1 | 13:49
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
Предлагаю в этой ветке выкладывать рассказы о своих путешествиях по городам и не только нашей необъятной Родины и не только по ней.
Многие представители форума периодически отправляются в путешествия, экспедиции да и просто куда-то едут в интересные места.
Я, Digger, Sleva и все остальные участники форума давайте рассказывать об интересных местах, где были и еще будем

как вам такое предложение?


Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
an4ous Сообщение # 2 | 13:57
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
ILICH, тебе соц сетей мало? smile

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
ILICH Сообщение # 3 | 14:37
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
26 апреля после обеда из Оренбурга на машине отправились в сторону Российско-Казахстанской границы, которую вскоре благополучно пересекли, параллельно с нами ее проходил и губернатор области Юрий Берг, направлявшийся в как мы предположили в Уральск. Пока его чествовали хлебом-солью нас по быстрому проверили и выпустили в пределы земель казахских. Унылая дорога до Уральска, ничего особо интересного не было, но на обратном пути уже вдоль дороги цвели тюльпаны. Обогнув Уральск по объездной мы направились в южном направлении в сторону Атырау, проехав километров 150 заночевали в палатке, впервые в этом экспедиционном сезоне – сон на свежем воздухе. Но перед этим была заправка бензином на одной из Казахских заправок – примечательно тем, что пистолет автоматически не отключается там при полном баке и в какой-то прекрасный момент бензин фонтаном забрызгал из бака и пистолета. Слава Богу ни каких искр не было. Такие вот некоторые казахские заправки.
На следующий день с утра отправились дальше на юг, по пути заехв на одно из соленых озер – Индер, находящееся уже ниже уровня моря.

Вот там нас ожидал «тюльпановый рай».

Потратив около 2-х часов отправильсь дальше в сторону Астрахани. Заемтил одно, что в поселке Индер, очень много такси. Наверное каждый у кого там есть машина не поленился поставить себе шашечку. Хотя сам поселок небольшой. Двигаясь все южнее и южнее в сторону Каспия все больше появлялось тюльпанов, появились верблюды,

а пейзаж оставался неизменным на протяжении 400-450 км от Уральска.

В сам город Атырау не заезжали, а ушли на Астрахань. Дорога Атырау – Астрахань по сравнению с Уральск – Атырау во много раз хуже, но самая «шикарная» дорога будет позже. Пейзажи по бокам – поселки, расположенные на солончаках, как там люди живут понять сложно.
На Казахско-Российской границе скопилось множество граждан Узбекистана, которые явно стремились в Россию на заработки, да к слову по дороге через Казахстан попадалось очень много машин с узбекскими номерами, стремящимися к границе. На казахской границе возникла интересная ситуация – казах-погранец долго всматривался в мой паспорт и на меня – говорит: не похож и все. Хотя до этого сколько раз пересекал казахскую границу всегда похож был. Потом показал ему права, рабочее удостоверение, справку медицинскую на права которая, вообщем все доки где есть фото, он пошел к другому – еще и другой начал смотреть и задавать вопросы: сколько лет? Дата рождения? Знак зодиака? И т.д ну а когда в их казахских извилинах все сошлось пропустили. До Астрахани от границы уже я ехал за рулем машины своего зав.лаба, и поехали значительно быстрее по скорости. Оставалось около 100 км. до цели, по самой Астрахани – городу с узкими улочками по ездили по пробкам, попав в час-пик.
И вот спустя год я снова в Астрахани, только теперь моя цель – забрать свой кандидатский диплом, а прошлом году – защитить диссер была. По ТВ узнал что в день пребывания в Астрахани там стартует чемпионат России по ралли-рейдам, такого пропустить я просто не мог, да и место старта находилось в 5 минутах ходьбы от места где был. И вот днем на их главной площади собрались несколько сотен зрителей, чтоб увидать легендарные Камаз-Мастер, остальные машины и мотоциклы интересовали всех в разы меньше.

Весь народ только около Камазов и толпился. Конечно громких имен типа Фирдауса Кабирова, Владимира Чагина не было, но была молодежь – будущее нашего «Дакара». Правда уже после возвращения в Орен узнал, что из известных был Ильгизар Мардеев. Но с другим Мардеевым – Айратом фото все же. Вдруг это будущий триумфатор Дакара?!

Утром 29 апреля отправились из Астрахани на север, в сторону еще одного соленого озера – Баскунчак

и в Богдинско-Баскунчакский заповедник, где также ожидало на «тюльпановое море» рядом с соленым озером

Но вообще то конечной целью выступал Казахстан, где должны были присоединится к экспедиции. Заповедники, озера – это все так мимолетом. Проехав через всю Астраханскую область с юга на север,

хотели сократить путь до границы по полям, но из-за военного полигона пришлось ехать в объезд – но во всем стоит искать свои плюсы – так и проехал почти всю Волгоградскую область с юга на север.

Жаль что большая часть пути пришлась на вечернее и ночное время. Доехав до поселка Палласовка, находящегося недалеко от границы заночевали и с утра решили пересекать границу. На том, посту где ее пересекали погранцам явно скучно, так как поток транспорта очень мизерный, так те до всего докапываются, проверяют, да и просто общаются с народом. Скучно им там, наши то еще по быстренькому проверили и выпустили, а казахи …им явно скучно там. Пройдя весь досмотр отправились казахскими дорогами к поселку Урда,

где нас ждала российско-казахская экспедиция. Помотались по казахским степям несколько дней,






первый весенний загар и 4 мая путь в сторону Оренбурга. Вот здесь то и начались «замечательные дороги», особенно после прошедшего вечером дождя. Дорога, по которой предстояло проехать 250 км (трасса, если можно так назвать Сайхин - Чапаево) до уже знакомой трассы Уральск - Атырау показана как дорога республиканского значения с улучшенным покрытием,

но на самом деле это все далеко не так, точнее не на всем ее протяжении.
Вспомнилось, проезжая по той дороге:
-Враги не смогут завоевать нашу страну!
-Почему?
-По дорогам нашим не проедут!
Правда казахи приловчились там ездить и летают как сумасшедшие!

Одно радовало глаз - тюльпановые поля.

Благополучно преодолев эту «прекрасную» дорогу, выехали на трассу и уже более спокойно доехали до Оренбурга.
На границе правда казахские погранцы шутили над нами спрашивая как нам дорога по трассе Сайхин - Чапаево? Думаю не так много народу выбирают для проезда именно эту дорогу


Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
shiko Сообщение # 4 | 15:43
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
ILICH, зачётно! Как будто сам побывал! smile

 
miami_heat Сообщение # 5 | 16:53
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
ой,спасибо ILICH, как дома побывала-родные бескрайние степные просторы,соляные озера....надо на родину все таки сгонять будет в ближайшее время happy

 
Sleva Сообщение # 6 | 17:52
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (ILICH)
как вам такое предложение?

Мне нравится... smile Может вообще сделать целый раздел и по тематикам: Европа, Россия, СНГ и тп. а то в одной ветке все затеряется, хотя все зависит от количества авторов, может немного желающих будет... wink

Quote (ILICH)
И вот спустя год я снова в Астрахани, только теперь моя цель – забрать свой кандидатский диплом

А рыбку половить? Там осетр в это время наверняка на нерест шел...

Quote (ILICH)
Вот там нас ожидал «тюльпановый рай».

В Крымских "степях" тоже по весне маков море... очень красиво это зрелище...

Quote (ILICH)
На казахской границе возникла интересная ситуация – казах-погранец долго всматривался в мой паспорт и на меня – говорит: не похож и все. Хотя до этого сколько раз пересекал казахскую границу всегда похож был. Потом показал ему права, рабочее удостоверение, справку медицинскую на права которая, вообщем все доки где есть фото, он пошел к другому – еще и другой начал смотреть и задавать вопросы: сколько лет? Дата рождения? Знак зодиака? И т.д ну а когда в их казахских извилинах все сошлось пропустили.

Они наверное ждали когда ты им денюжку предложишь в качестве российского сувенира.

Quote (ILICH)
Правда казахи приловчились там ездить и летают как сумасшедшие!

Смотрю на фотки с дорогами.... "Э-э-э-х, дороги-и-и!"

ILICH, Илья... спасибо. Интересно... Тоже хочу в Казахстан съездить, правда с велом... но говорят там ветра страшные...

 
an4ous Сообщение # 7 | 20:07
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Sleva)
Тоже хочу в Казахстан съездить, правда с велом

Будешь мимо Орена проезжать - меня захвати smile


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
ILICH Сообщение # 8 | 22:53
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
Quote (Sleva)
А рыбку половить?

Да я не рыбак

Quote (Sleva)
Они наверное ждали когда ты им денюжку предложишь в качестве российского сувенира.

врядли. Там сувенирщиков из Узбекистана хватает. В наших же паспортах фото 20-ти летнего возраста. Боюсь представить, что будет когда лет 35 будет. Но там еще скорее всего причина в том. что на том посту границу впервые пересекал, и у них в базе меня нету. На других то постах без проблем все. Хотя это только мое предположение

Quote (Sleva)
но говорят там ветра страшные...

в степях и наших есть ветра

Quote (Sleva)
Тоже хочу в Казахстан съездить, правда с велом.

было бы интересно. может как нибудь и организуемся всем форумом на велопрогулку smile


Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
Sleva Сообщение # 9 | 00:34
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (ILICH)
Я, Digger, Sleva и все остальные участники форума давайте рассказывать об интересных местах, где были и еще будем

А почему бы нет... благо недавно вернулась из небольшого путешествия. Дело было так... решила открыть свой велосезон поездкой по Белоруссии. Как раз и майские праздники подвернулись и на работе отпустили и компания в инете неплохая подобралась на одном из тематических форумов. Впрочем, как неплохая? До этого ни с кем не была знакома, всех участников увидела только в Минске, но как потом оказалось лишь благодаря этим людям поход за 8 дней холодрыги и дождей (спасибо ГисМетео, обещал солнце и жару) стал просто волшебным. Маршрут выбрали, как это принято говорить: попсовый – от Минска до Бреста зигзагами, заезжая в небольшие города со всякими историческими достопримечательностями, получилось 800 км.

В среде велотуристов есть своя градация:

Матрасники – мало крутят, в основном по асфальту, больше отдыхают, никуда не торопятся.

Лоси – эти люди невероятных физических возможностей… могут «ездить» там, где ездить невозможно, преодолевают большие дистанции в приличным набором высоты в том числе и по бездорожью.

Алкобайкеры - велосипедисты, которые свои «пройденные» километры празднуют разного рода алкогольными напитками.

Наша компания сумела совместить в себе все эти три вида и если мы, например, в первой половине дня могли валять дурака, осматривая достопримечательности, то во второй накрутить весь дневной километраж и согреется вечером «Зубровкой» у костра.

Итак. Первый день. Минск. Город удивил несколькими вещами:


  • Невероятно чисто! Плюнуть то страшно, не то что бы фантик кинуть. Мы даже пытались выискать хоть один брошенный бычок на улице – нифига! После суетной Москвы, Минск кажется колыбелью столичного спокойствия и неспешности. Машин на улицах крайне мало, людей тоже, но это вероятно в связи с первомаем.
  • Дороги! Очень порадовали. Если у нас после зимы калдобина на калдобине, то тут все практически идеально.
  • Архитектура. Не скажу, что что-то умопомрачительное в этом плане, но город гармонично сочетает в себе наследие советских времен и современные постройки. Все эти страшные панельные дома, которые можно встретить в российских городах их в Минске или нет или вид у них благодаря проведенным фасадным работам благопристойный.
  • ГАИшники. Пару-тройку раз остановили нас и вежливо разъяснили, где можно ездить, где нельзя. Оказывается, ездить в городах можно только по тротуарам, а на трассах - по обочине встречной полосы. По-моему бред?!
  • Подземные переходы! Как раз после встречи с ГАИшниками пошли через подземный переход и убедительно так охренели – стерильно как в аптеке. Хоть бы одна какая ненормативная записулька на стене встретилась! Ничего! Даже все лампочки целы и светят. Наполированный до блеска гранит стен, отсутствие ларьков и бомжей.
  • Отсутствие монет и много нулей после единицы (10 местных рублей это даже меньше чем наша копейка. Например, чтобы сходить на вокзале в туалет нужно заплатить 600 рублей) С валютой в стране глобальная напряженка, а обмен у менял на улице – дело подсудное. В обменниках, как правило, стоит очередь еще до открытия. Когда мы меняли российскую валюту на местную… согласно очереди к окошку подходил человек и покупал только что обменянные нами деньги.
  • Фамилию «Лукашенко» никто не произносит вслух, все говорят «Григорьич». По общению с местными поняли, что не особо-то его и жалуют.
  • Смешные цены в кафешках, столовых и местах общепита. Ну где в Москве можно плотно подзаправиться салатом, первым, вторыми и пивом на 150 рублей? А в Минске можно!

С вокзала рванули прям в центр Минска, благо все близко.

После центральной России, еще скудной на зелень и яркие краски Минск пестрел сочным цветом тюльпанов и нарциссов.

На центральной площади к одному из католических костелов стягивались то ли прихожане, то ли гости города.

Совсем рядом та самая станция метро, где недавно был взрыв, и погибли люди. Стена на входе увешана рамками с фотографиями погибших, море цветов и свечей. Скорбно… и нелепой кажется мысль, что в этом оплоте спокойствия и благополучия смогло произойти столь страшное событие.

На окраине города раскинулся парк с центральной городской библиотекой: зеленые лужайки, фонтаны, скамеечки и стеклянный шар самого здания…

 
Болельщик Сообщение # 10 | 06:30
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
в первой половине дня могли валять дурака, осматривая достопримечательности, то во второй накрутить весь дневной километраж и согреется вечером «Зубровкой» у костра.

а спали где?


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
ILICH Сообщение # 11 | 09:39
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
Sleva, Спасибо. напомнило о минской красоте. Действительно очень чистый и уютный город. Аж ностальгия по Минску пробила.
А ночью библиотека вообще шикарно смотрится


Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
Sleva Сообщение # 12 | 11:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Болельщик)
а спали где?

В палатках... wink
 
miami_heat Сообщение # 13 | 11:23
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (Sleva)
Архитектура.

да, мне тоже очень нравится. Шикарный город

Quote (Sleva)
к одному из католических костелов

были, были тама biggrin

Quote (Sleva)
Отсутствие монет

белорусские деньги это вообще отдельный разговор biggrin раньше было проще-зайчики, зубры, бобры....а щас-миллионы wacko


 
shiko Сообщение # 14 | 17:14
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Sleva, Спасибо за рассказ Бывал несколько раз в Белоруссии Чистейшая страна, по-сравнению с соседней Польшей - небо и земля! По- трассам Белоруссии идеальная чистота, не одной сломанной ветки не увидишь в придорожном лесу, не говоря о мусоре! Ну а Минск отдельная тема - Чистота и порядок, очень уютный город Наши даже близко не стояли, могу сравнить только с Германией, даже Франция и то не такая чистая, не говоря о Италии smile

 
Sleva Сообщение # 15 | 22:58
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Великий могучий белорусский язык... tongue

 
miami_heat Сообщение # 16 | 23:19
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (Sleva)
Великий могучий белорусский язык...

ага biggrin
Ехали в поезде,когда в Минске остановка была на табличке написано было "ВыхАД".Брат мой с радостью произнес "Ну вот в страну албанского и приехали"
а меня добило вот это словосочетание


 
Bagira911 Сообщение # 17 | 14:40
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
miami_heat, а ты тоже из Азии? smile


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
miami_heat Сообщение # 18 | 15:21
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Bagira911, я родом из тех,кого в 30 годы раскулачивали и ссылали осваивать азиатские просторы sad Казахстан-там где я родилась,живу в России,но и Беларусь мне родина,вот как то так biggrin

 
Bagira911 Сообщение # 19 | 16:28
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
miami_heat, на нашем форуме как минимум еще 2 пользователя есть из Казахстана, а я сама тоже неподалеку родилась))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
miami_heat Сообщение # 20 | 16:32
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (Bagira911)
как минимум еще 2 пользователя есть из Казахстана

это хорошо happy
я из города,название которого обычно произносят,чтобы подшутить.Поэтому,в славные детские годы,отвечая на вопрос "А родилась ты где?" и услышав вполне правдивый ответ,мой собеседник начинал дико хохотать и говорить "Я всерьез спрашиваю" biggrin


 
Форум » Общение » Беседка » Наши путешествия (Рассказы о поездках различных)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz