Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды спорта » Биатлон » Ольга Зайцева (Все о спортсмене)
Ольга Зайцева
люда Сообщение # 1 | 16:16
Друзья
Сообщений: 262
Очки: 8
Любимые спортсмены:
Бекки,Таурази)),Тони Паркер

А вот я только первый раз увидела муженька...



Сообщение отредактировал люда - Вторник, 24 Февраля 2009, 16:17
 
Sleva Сообщение # 2 | 17:52
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
А муж, кстати не русский... одно время даже муссировались слухи о смене гражданства Ольгой и возможности выступления за другую страну, но перед ней выбор даже не стоял: однозначно, только Сборная России!
 
Лена_True Сообщение # 3 | 19:55
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Муж вроде бы у нее из Словакии. А вообще, она просто умничка! Я не ожидала, что она больше всех медалей из наших заработает)
 
люда Сообщение # 4 | 20:18
Друзья
Сообщений: 262
Очки: 8
Любимые спортсмены:
Бекки,Таурази)),Тони Паркер
Quote (True_Girl)
А вообще, она просто умничка! Я не ожидала, что она больше всех медалей из наших заработает

заставила вспомнить былые времена happy
 
Laurel Сообщение # 5 | 22:43
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Отличная свадебная фотография:

А это с Александриком (симпотяга такой):


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
Laurel Сообщение # 6 | 22:58
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Биография(до сезона 2008/2009)

Звание: ЗМС
ДСО, ведомство: ВС, ЦСКА
Город: Москва
Тренеры: Рочева О.А., Селифонов А.А.

Ольга Алексеевна Зайцева родилась 16 мая 1978 года в Москве в семье летчика гражданской авиации Алексея Николаевича Зайцева и воспитательницы детского сада Александры Дмитриевны. Также как и ее старшие сестры Елена и Оксана Ольга пошла в лыжную секцию. С 1991 года она занималась в московской СДЮШОР №43 под руководством С.В. Нестеровой, а в последствии у Е.В. Чукедовой.

В биатлон Ольга попала во многом случайно. Тренер биатлонной команды школы предложил Ольге попробовать свои силы в виду нехватки биатлонисток для соревнований. За пару недель юная спортсменка быстро научилась основам стрельбы и выступила на соревнованиях в Красногорске, а затем и на Всероссийской зимней спартакиаде в Перми.

С 1994 года Зайцева полностью перешла в биатлон и стала тренироваться у А.И. Суслова. В настоящий момент она тренируется под руководством своей сестры Оксаны Рочевой. В 1996 году Ольга, благодаря усердным тренировкам, вошла в состав юниорской сборной и поехала на чемпионат мира в Контиолахти, где завоевала серебряную награду. Годом спустя, на юниорском первенстве в Италии она становится чемпионкой в командной гонке.

В 1999 году Ольга переходит во взрослую категорию, где успешно отбирается в сборную команду страны, правда, поначалу во второй состав. С 2000 года она получает звание мастера спорта международного класса и дебютирует в Кубке Европы. На чемпионате континента в 2001 году Зайцева завоевывает серебряную награду и получает место в основном составе сборной. Успешный дебют москвички в Кубке мира позволил ей попасть на Олимпиаду, где она приняла участие в индивидуальной гонке.

Послеолимпийский сезон начался для Ольги феерически. Она выиграла спринт в первой гонке сезона в Эстерсунде, а в преследовании была второй, что позволило ей примерить желтый лидерский номер. Однако провести весь сезон на столь высоком уровне молодой спортсменке не удалось. В сезоне 2003/04 Ольга выиграла уже две гонки и впервые в карьере вошла в число лучших по итогам сезона.

Сезон 2004/05 Ольга вновь начала уверенно. Отметившись победой и рядом мест на подиуме, она ушла на новогодний перерыв на втором месте в генеральной классификации. В дальнейшем не растеряла формы, как в предыдущие годы, а смогла выйти на пик к чемпионату мира, опровергнув несколько обидный статус «декабристки». В Хохфильцене «Зайке» удалось собрать полный комплект наград (золото в эстафете, серебро в спринте, бронза в преследовании) и получить признание болельщиков. А выигрыш последней гонки сезона на кубковом этапе в родной стране и еще одна серебряная награда мирового первенства в смешанной эстафете стали блистательной точкой в лучшем сезоне Зайцевой. Горный вояж в Цахкадзор в рамках олимпийской подготовки лишил Ольгу возможности пополнить свой очковый багаж и войти в тройку лучших. По итогам сезона она выиграла и Малый Хрустальный Глобус в масс-старте.

В прошедшем сезоне Ольге не удалось побороться за высокое место в Кубке мира, зато она стала Олимпийской чемпионкой, блестяще справившись с третьим этапом эстафеты.

Спортивная карьера не помешала Ольге получить высшее образование. После окончания школы она закончила Колледж профессионального образования, а затем и РГУФК.

Ольга замужем за бывшим биатлонистом сборной Словакии Миланом Августином. В марте 2007 года у них родился сын Александр.
Сейчас биатлонистка работает в Москве в Федеральной Службе по контролю за оборотом наркотиков, имеет звание капитана. Ольга увлекается музыкой, слушает русский рок и "Раммштайн", предпочитает домашнюю кухню, любимые блюда - плов и рассольник, любит читать.

Рост Ольги Зайцевой – 169см. Вес – 64кг.
официальный сайт http://www.zajceva.ru/.

Достижения:
Олимпийская чемпинка (Турин 2006);
Чемпионка мира (Хохфильцен 2005);
4-е место в общем зачете Кубка мира;
6 побед на этапах Кубка мира;
6 вторых мест на этапах Кубка мира;
5 третьих мест на этапах Кубка мира.
В сезоне 2007/08 в Кубке мира не выступала


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
lesya Сообщение # 7 | 09:21
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Россиянка Ольга Зайцева в последнее время у журналистов нарасхват. Кажется, уже и не осталось вопросов, заданных любознательными работниками пера. Корреспондент официального сайта Международного союза биатлонистов Ксения Ломакина постаралась расспросить Ольгу Зайцеву о том, чем меньше всего интересуются журналисты.

Ольга, в последнее время вы раздали десятки интервью. В основном вопросы касались вашего великолепного катания, превосходной стрельбы, постоянного пребывания на пьедестале почёта, ключа к успеху. А есть что-то такое, о чём бы вы могли рассказать, но вас об этом не спрашивали?
— Я не знаю... Думаю, что уже рассказала всё, что могла. Хотя, конечно, мне бы хотелось поведать о своей семье, чтобы выразить близким свою бесконечную благодарность, чтобы они знали, как я их люблю.

Если у вас есть такое желание, то тогда расскажите, пожалуйста, о ваших сёстрах. Оксана не так давно занималась лыжным спортом, а сейчас тренирует вас. А что делает ваша вторая сестра?
— У нас отличные отношения, основанные на любви и поддержке друг друга в любой сложной ситуации. Лена работает в Российском государственном университете физической культуры спорта и туризма. Она читает лекции и пишет докторскую по философии. Лена очень умная, много читает, но больше всего интересуется психологией. Сёстры — мои самые лучшие друзья, которых никто и никогда не заменит.

Я читала, что ваш отец очень хотел сына, но в итоге на свет появились три девочки. Это правда? Если да, то как он вас воспитывал? Наверное, как мальчиков.
— Мой папа был лётчиком. Действительно, он всегда хотел сына. Поэтому он пытался это сделать во второй раз, в третий. Он даже знал, как хотел назвать сына. Я, например, должна была стать Колей, а получилась Оля (смеётся). Вот такая история, довольно старая.

Папа всегда был строг с нами. Он, конечно, не воспитывал нас, как мальчишек, но учил многим вещам, которые должен делать любой мужчина. Теперь мы сможем выжить в любой ситуации, ведь мы можем сделать всё, достаточно выложиться на 100 %.

Вы замужем за Миланом Августином, бывшим словацким биатлонистом. Возможно ли, что в один прекрасный день вы будете выступать за эту страну? Ведь та же Настя Кузьмина говорит, что в этой стране гораздо лучше условия для подготовки.

— Нет. После рождения сына я сразу сказала, что буду выступать только за Россию. Это моя родина, и она всегда будет на первом месте. Хотя, возможно, в Словакии условия и лучше, в этой стране конкуренция меньше. Но я свой выбор давно сделала.

Ваш муж на данный момент работает в Брюсселе. Чем он занимается? Где дом вашей семьи: в Бельгии, Словакии или в Москве?

— Милан работает в Международном спортивном союзе студентов (FISEU). Он помогает в организации зимних Универсиад, координирует работу на месте соревнований. Сейчас у нас нет постоянного дома. На данный момент мы живём в Бельгии, в перерывах между соревнованиями я приезжаю туда. Я очень сильно люблю мужа и безмерно благодарна ему за всё, что он сделал для меня.

Вашему сыну всего два годика. Уже можете сказать, что он похож на вас?
— Я думаю, что каждый ребёнок при рождении наделён своим особым характером. Саша уникален по-своему. Но, конечно, он растёт в спортивной семье, и ему наш образ жизни наверняка передастся. Саша очень живой и очаровательный ребёнок.

Вы вернулись в большой спорт после двухлетнего перерыва. Что было самым сложным в возвращении?
— Прежде всего было трудно снова начать, было трудно отказаться от постоянного пребывания рядом с сыном, ведь он самое важное в моей жизни, и мне хочется сделать для него всё наилучшее, на что я способна. В сентябре 2007 года вместе с Оксаной я начала подготовку по индивидуальному плану. Затем стала выступать на Кубке Европы, при этом у меня не было желания выкладываться по полной программе, изматывать себя. Всякий раз я старалась больше времени проводить с сыном. Порой очень трудно было заставить себя тренироваться, ведь я хотела 24 часа находиться рядом с Сашенькой. Постоянные расставания мне очень тяжело давались.

В начале сезона ваши результаты были не очень высокими. Как вы их воспринимали? Они удручали вас или, наоборот, мотивировали на дальнейшую работу?
— Вернуть былую форму было очень непросто. Я знала, что смогу это сделать, но в начале сезона что-то не заладилось. Я же хотела мгновенного результата. Я злилась на себя, плюс навалилась психологическая усталость. Но постепенно мои дела пошли в гору, а на чемпионате мира я достигла пика формы, что меня очень порадовало.

Но как вам удалось выйти на пик формы именно в тот момент, когда это было необходимо?
— Выход на пик формы всегда зависит от многих отдельных факторов. Как мне удалось это сделать? Пусть это останется моей тайной (улыбается). Я не хочу делать достоянием общественности то, как мне удалось достичь такого состояния моего организма, при котором я смогла показывать отличные результаты. В любом случае я проделала огромную работу, чтобы добиться этого.

За последние два месяца вы четырежды заканчивали гонки с лучшим результатом, а всего за это время оказывались на пьедестале 10 раз. Что вы сейчас чувствуете, можете описать ваши эмоции словами?
— Я могу ответить лишь следующее: я очень счастлива, потому что мне удалось добиться того, к чему я стремилась.

После промаха в гонке преследования на последнем огневом рубеже в Тронхейме вы усмехнулись. О чём подумали в тот момент?
— Частенько люди говорят: если ты действительно чего-то хочешь, это случится. Не то чтобы я хотела допустить промах, но я так или иначе знала, что промахнусь. Я чувствовала, что устала, и думала, что не смогу преодолеть последнюю "стойку" без промаха. Вообще, перед последним выстрелом каждый биатлонист мандражирует, слегка боится. Я не исключение, и после него я была одновременно разочарована и рассержена на себя. Но я буду работать, чтобы больше такого не случилось (улыбается).

Следующий и последний в нынешнем сезоне этап Кубка мира пройдёт в Ханты-Мансийске. Вам будет легче выступать дома перед своими болельщиками, у вас будет дополнительная мотивация или нет?
— Если мне и будет легче, то только на уровне сознания, потому что я знаю, что сезон заканчивается, а этап будет последним. Так что я уже живу в ожидании отпуска. Этот сезон был очень утомительным — чемпионат мира в Корее, предолимпийские старты в Канаде, я чувствую себя изнурённой.

Не могу не спросить о допинге+ Ваши коллеги по команде, после того как их допинг-пробы дали положительные результаты, сказали, что не знали, что им давали. Они думали, что это были обычные витамины. Как такое возможно? Неужели в российской команде все биатлонисты слепо доверяют своим докторам, не проверяя состава препарата, прежде чем принимать его?

— Я не могу говорить за всю нашу национальную команду. Вообще, каждый спортсмен ответствен за то, что он принимает, и понимает, на что идёт. Понимаю, что мои слова покажутся кому-то очень антироссийскими, но это моё мнение. Что же касается меня, я всегда знаю, что беру у своего доктора, и полностью несу за это ответственность.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Sleva Сообщение # 8 | 16:50
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Зайцева передумала завершать карьеру и будет выступать до Олимпиады в Сочи

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева заявила о своем решении продолжить спортивную карьеру до Олимпиады-2014 в Сочи.

Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры в прямом телеэфире, когда стало известно, что миллиардер Михаил Прохоров, возглавляющий биатлонную федерацию, уволил тренера женской сборной.

«После долгих раздумий решила продолжить карьеру до 2014 года. Это решение было принято после того, как я отдохнула и обсудила этот вопрос со своими близкими. Основная причина – я не хотела бросать команду, в которой много молодых спортсменок. Если я уйду, то им будет тяжело».

«У меня было несколько вариантов в случае ухода из биатлона, но я оказалась не готова к переменам, да и особой помощи мне никто не предлагал. Этот фактор тоже повлиял. Я общалась с тренерами, в частности с Польховским и Пихлером, с генменеджером Кущенко. Я буду тренироваться с командой с 22 июня, но на сборах у меня будет индивидуальный подход к тренировкам», – объяснил спортсменка.
 
Plush@ Сообщение # 9 | 17:14
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
Quote (Sleva)
Зайцева передумала завершать карьеру и будет выступать до Олимпиады в Сочи


наконец-то одумалась biggrin
 
Боня Сообщение # 10 | 13:12
Заслуженные
Сообщений: 1834
Очки: 457
Любимые спортсмены:
Бекки THE BEST
О.Зайцева: "Я не могу оставить девочек без лидера"

Ольга Зайцева объявила о своем решении продолжать карьеру до 2014 года. В начале мая стало известно, что Ольга включена в состав сборной России на следующий сезон. Стало понятно, что Зайцева в ближайшее время все-таки не уходит из биатлона, хотя никаких официальных заявлений она не делала. 25 мая биатлонистка на встрече с журналистами рассказала о своем окончательном решении.

- После долгих раздумий я приняла решение. Оно было не на эмоциях, а обдуманное. После сложного сезона я пережила очень тяжелый, напряженный период. В том числе и в психологическом плане. Я не знала, какое решение принять. Обсуждала этот вопрос с тренером, с родственниками. Было много людей и много советов. Я приняла решение. Я буду продолжать свою карьеру до 2014 года.

- Что послужило основной причиной для принятия такого решения?

- Я не хочу бросать наших девчонок, наших молодых спортсменок. Я знаю, что им будет сложно. Я не хочу оставлять команду без лидера, простите меня за нескромность. Я помню, как ушла Ольга Медведцева. Когда она ушла, нам было очень трудно. И я понимаю, что девочкам будет тяжело, если сейчас уйду я.

- Вы сказали, что собираетесь продолжать карьеру до 2014 года. Это связано с Олимпийскими играми в Сочи?

Конечно, связь с Олимпийскими играми в Сочи есть. То, что Олимпиада пройдет в нашей стране - это большая ответственность. Для меня это будет гордость, если я там буду выступать. Еще бы медаль выиграть золотую, и тогда вообще будет замечательно.

- А если следующие сезоны будут не такими успешными, как вы рассчитываете, уйдете раньше или всё равно останетесь до 2014?

- Естественно, этот вопрос, как у любого спортсмена после неудач, наверное, будет подниматься. Хочется остаться до Олимпиады. Но все зависит от обстоятельств. Но никто не знает, что может случиться. Посмотрим, как получится.

- Как сын воспринял ваше решение?

- Саша, конечно, расстроился. Но думаю, когда он подрастет, он поймет меня. Я его всегда беру на сборы, стараюсь с ним не расставаться надолго.

- Когда думали о том, чтобы уйти из сборной, чем планировали заниматься дальше?

- Это тоже одна из причин, по которой я решила остаться. Дело в том, что никаких особых предложений помощи не было. Чтобы уйти, нужно быть готовой начать что-то с нуля. Я на данный момент оказалась к этому не готова. Я пока все-таки хочу оставаться там, где я что-то умею. Также я подумываю о рождении второго ребенка. И этот план у меня остается. Просто пока придется немного отложить.

- После рождения Саши неплохо справлялись с работой комментатора на одной из радиостанций. Не хотите попробовать снова?

- Я как-то не думала об этом. Мне этого никто не предлагал. Это ведь сложно, этому нужно учиться, как и любому другому новому для меня делу. Возможностей вообще много, и можно быть, кем хочешь быть. Но надо изъявить желание. Пока я не созрела для этого.

- Давайте вернемся к биатлону. Что вы можете сказать по поводу назначения тренером женской сборной Вольфгана Пихлера?

По поводу самих тренировок с новыми тренерами я пока ничего не могу сказать. Я готова тренироваться с ними, но у меня все равно будет свой индивидуальный подход. Я думаю, что девчонок, которые тренировались на Кипре, большие объемы тренировок не отпугнули. Мы такие объемы уже испытывали. Я думаю что, этот объем пойдет им на пользу. У любого спортсмена должна быть база.

- Кого из молодых биатлонистов вы можете выделить в качестве потенциальных членов сборной?

Много девочек сильных. Я не хочу выделять по именам. По возрасту я бы выделила 83-85 годы рождения и 86-ой на подходе. Они могут показать какой-то хороший результат. Это девочки, которых, на мой взгляд, надо поддерживать. У нас же считается наоборот, что если еще ничего не показали, то уже не покажут и их надо списывать. У меня мнение вот такое, я считаю, что их надо поддерживать и готовить к Олимпиаде 2014. Но это мои наблюдения просто.

- Какие цели вы ставите перед собой на следующий сезон?

Цели в этом году будут высокими. Целью прошлого сезона было попадать в десятку. Все подводилось к ЧМ. Хотелось заработать медалей там. Практически все удалось, сезон был почти таким, как я запланировала. Травма, конечно, немного меня выбила из колеи, и четвертое место на то состояние было высшей наградой. На следующий сезон я планирую попадать в медали на этапах Кубка Мира и получить медали Чемпионата Мира. Также хочется заработать медаль в смешанной эстафете на Чемпионате Мира, давно вы не выигрывали. Хочется вернуть свой статус лучшей команды или одной из лучших команд в женской эстафете. Нужно немножко себя реабилитировать после этого сезона.

Реабилитировать себя Ольга будет по индивидуальному плану. График тренировок на следующий сезон уже разработан ее личным тренером Оксаной Рочевой и согласован с тренерами женской сборной. Оксана рассказала о подготовке Ольги:

Большая проблема - это травма Оли. Выход на пик формы будет гораздо позже, чем обычно. Сейчас в течение 4-6 недель не может быть нагрузки на ее плечо, врачи рекомендуют пока воздерживаться от сильных физических нагрузок вообще. Ввод ее в тренировки будет постепенным. Мы попытаемся еще поговорить со специалистами из Мюнхена. Все еще будет зависеть от того, что скажут они. Но план тренировок мы уже разработали. Мы в августе обязательно 21 день проводили на высоте. Ольга чувствует результат от этой подготовки. Мы посоветовались и решили не отклоняться от этого плана. Поэтому в августе Ольга будет тренироваться отдельно от женской сборной. Полностью Ольга присоединиться к команде где-то 7 сентября.


Давай за НАС, за СПАРТУ, за ПОБЕДУ! Не отступай и вместе ПОБЕДИМ!!! Плечом к плечу и не теряя веры, МЫ ЗА КОМАНДУ ПОСТОИМ!!!!!!!

Спорт - это сила, которая либо ломает человека, либо возносит его до небес.(с)
 
Sleva Сообщение # 11 | 11:24
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Ольга Зайцева претендует на звание лучшей спортсменки декабря. Голосуем!
 
artem Сообщение # 12 | 20:36
Друзья
Сообщений: 167
Очки: 12
Любимые спортсмены:
Анет Екабсоне, Марина Шалыгина
Браво Ольга!!! блестяще пройденный этап, который во многом помог нам победить во вчерашней эстафете!!!!

О-О-О-О-О-О-О-О - ЭТО ЭНЕРГО!!!

Сообщение отредактировал artem - Понедельник, 26 Ноября 2012, 20:36
 
sportlover_NSK Сообщение # 13 | 18:05
Сообщений: 6507
Очки: 815
Ольга Зайцева завершает спортивную карьеру и будет работать в СБР
http://biathlonrus.com/main/2015/51454/


Все беды от усов
 
Фомина Сообщение # 14 | 14:49
Пользователи
Сообщений: 1
Очки: 0
отличная биатлонистка, главное честная и напористая.
 
Форум » Виды спорта » Биатлон » Ольга Зайцева (Все о спортсмене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz