Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Альгирдас Паулаускас (Тренер УГМК (Екатеринбург))
Альгирдас Паулаускас
Sleva Сообщение # 1 | 19:04
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
В России хватает сильных молодых игроков, но многим из них нужно найти свою команду

Для женского «Динамо» из Курска этот сезон может стать лучшим в клубной истории. К финишу регулярного чемпионата Суперлиги команда подходит четвертой (и судя по всему, этого высокого места не упустит), а в розыгрыше Кубка Европы, проявив настоящий характер, уже дошла до полуфинала... За победами любого клуба, равно как и за поражениями, всегда стоит главный тренер. В курском «Динамо» это Альгирдас Паулаускас.

50-летний литовский специалист, известный баскетбольной общественности по длительной и довольно успешной работе с национальной сборной своей страны и клубом «Летувос Телекомас», пришел в команду из Курска в ходе сезона-2007/08. С тех пор дела курянок медленно, но верно идут в гору. В прошлом году «Динамо» впервые пробилось в полуфинал европейского клубного турнира - Кубка Европы. Сейчас аппетиты и амбиции команды, заметно усилившейся в межсезонье - в частности, высококлассной американской центровой Мишель Сноу, не ограничиваются просто попаданием в квартет сильнейших.

Не стоит сомневаться, что подопечные Паулаускаса будут всерьез бороться за медали российского чемпионата и, как минимум, за место в финале еврокубка. Благо с характером и волей к победе у динамовок все в полном порядке. Подтверждение чему было получено в февральском четвертьфинале Кубка Европы, где российский клуб, встречаясь с румынским «Тарговиште», сумел отыграть фору в 18 очков.

Ожидаемый подвиг

- Признайтесь, насколько ожидаемым оказался для вас выход команды в полуфинал Кубка Европы?

- Ну, мы всего лишь повторили свой прошлогодний результат. В том сезоне наша команда также дошла до полуфинала Кубка Европы. Теперь ставим перед собой цель сыграть в финале. Хотя, не скрою, рад тому, чего мы уже достигли во втором по значимости еврокубке. Тем более что кубковые матчи - это такая вещь, что не знаешь, где можно споткнуться.

- Матчи «Динамо» в четвертьфинале турнира против румынского «Тарговиште» как раз подтверждают ваши слова. В первой, гостевой игре команда уступила 18 очков, а в ответной, на своей площадке -выиграла с разницей «+21»!

- Вы знаете, я верил и даже был убежден, что нам удастся исправить ситуацию в ответном матче. Уж слишком ужасно мы выглядели в Румынии, особенно в защите. Этот урок должен был пойти нам на пользу. К тому же в гостях мы играли не в оптимальном составе, тогда как у нас каждый игрок считается на вес золота. В общем, определенный запас прочности для того, чтобы сотворить этот подвиг, отыграв дома почти 20 очков, имелся. Требовалось только желание и, конечно, удача.

- Без везения в Курске, согласитесь, все же не обошлось...

- Да, несомненно. Игра складывалась для нас очень непросто. Да, в ходе первой половины мы вели более 10 очков, но перед заключительной четвертью осталось всего 4. В этой 10-минутке все и решилось. Девчонки сыграли просто здорово, проявив настоящий характер и волю к победе.

- В курском «Динамо» вы работаете второй полный сезон. Уже можете сказать, что это - ваша команда?

- Пожалуй, да. Думаю, что курское «Динамо» сегодня - моя команда. А не просто команда, с которой я работаю.

- И как вам ваша команда, нравится?

- Любая команда имеет свои сильные и слабые стороны. Без каких-то проблем не обходится никто. И «Динамо» здесь не исключение. Хотелось бы, чтобы было больше стабильности в подборе игроков. В прошлом сезоне мы играли одним составом, а в этом - совсем другим. Словом, процесс развития клуба идет несколько волнообразно, а не прямо и вверх. Поэтому, кстати, и получаются такие игры, как в Румынии. Все-таки, на мой взгляд, да и не только на мой, лучше, когда команда выступает в одном составе не меньше двух лет. Это время необходимо, чтобы люди сыгрались, почувствовали друг друга на площадке. Тогда в следующем, третьем сезоне уже можно надеяться на ударный результат.

- Тем не менее, обновленное «Динамо» в этом сезоне вплотную подобралось к первому эшелону нашего женского клубного баскетбола.

- Я буду скромен на этот счет. Нам еще надо постараться, чтобы хорошо сыграть в нынешнем чемпионате России. А играть в нем очень и очень тяжело. Помимо первого эшелона, как вы его назвали, я бы еще выделил и второй. Да, две команды в Суперлиге стоят особняком - УГМК и Видное. Заметно прибавил, усилившись в ходе сезона очень хорошими баскетболистками, Оренбург. Остальные же команды, считаю, примерно равны. И это делает чемпионат действительно сильным и непредсказуемым.

- Что можете сказать об интересе к женскому баскетболу в Курске? Вы чувствуете внимание к команде?

- Да, чувствую. И это внимание к команде меня как тренера не может не радовать. Курская область пристально следит за нашими выступлениями и помогает по мере необходимости. Выполняет все свои обязательства и наш основной спонсор, Михайловский горно-обогатительный комбинат. Ну и, конечно, зрители... Они искренне болеют, переживают за команду. Аншлаг на наших домашних матчах - далеко не редкость. В общем, атмосфера для баскетбола в Курске очень хорошая. Еще бы новый зал быстрее построили. Тогда и нам, и болельщикам будет намного комфортнее.

- А если говорить о самом городе. Все ли вас, жителя европейской страны, устраивает в Курске?

- Вполне. Очень компактный такой город - зал в самом центре, живу я рядом. Мне даже машина не нужна - до любого места добираюсь пешком, буквально за несколько минут. Прямо как в родном Вильнюсе.
И еще здесь живут очень приятные люди. Так что чувствую себя весьма комфортно. И никуда уезжать не собираюсь. Искать от добра добра нет смысла. А потом, вы говорите: мол, европейский житель. Я родом еще из советской Литвы. И в комсомоле был, да и вообще... Еще в 1983 году стал работать ассистентом тренера команды высшей лиги и прошел все ступени союзного первенства.

- Вспоминаете тот, советский баскетбол с теплотой?

- Да. Уровень женского баскетбола в СССР тогда был очень высокий. И эту баскетбольную кухню я до сих пор помню, и до сих пор она вызывает у меня только приятные чувства. С теми людьми, с которыми я сталкивался тогда, с удовольствием общаюсь и сейчас. Не хочу называть фамилий, чтобы никого не забыть. Выделю только Евгения Яковлевича Гомельского. Мы очень давно с ним знакомы, нам есть что вспомнить. Без всякого преувеличения могу сказать, что горжусь тем, что я работал в то время, поварился в той атмосфере. Это моя школа, или, как писал Горький, мои университеты.

- Вот вы Горького вспомнили. Слышал, что вы большой знаток и почитатель русской литературы, поэзии. А еще обожаете старые советские фильмы, которых у вас целая коллекция...

- Ну, коллекцией это трудно назвать. Но все хорошие советские комедии у меня действительно дома хранятся. Время от времени я пересматриваю тех же «Джентльменов удачи», «Бриллиантовую руку»... Это классика нашего кинематографа. Как и русская литература, это кино навсегда останется со мной и представителями моего поколения.

- Неудивительно, что с таким менталитетом вам легко удалось найти общий язык с командой - во всяком случае, с ее российскими игроками.

- Я нашел этот общий язык прежде всего потому, что в команде собраны хорошие баскетболистки, а среди них есть и совсем высокого уровня. Работа с ними мне как тренеру доставляет настоящее удовольствие.

- И все же признайтесь, ругаться на подопечных иногда приходится. Кстати, на каком языке?

- Мы, литовцы, ругаемся только на русском. (Смеется.)

- Скажите, как у вас дома относятся к тому, что теперь вы работаете в России?

- Вы хотите сказать, нет ли упреков в измене? В Литве даже разговоров таких не возникает. Ни в средствах массовой информации, ни на бытовом уровне. У нас обсуждают только результаты того или иного тренера. Когда на последнем чемпионате Европы, я имею в виду мужчин, наша сборная оказалась... В общем, там, где она оказалась, - так все продолжали болеть за Йонаса Казлаускаса, который возглавлял сборную Греции. В Литве с пониманием относятся к тому, что тренеры или баскетболисты уезжают работать и играть за рубеж. И радуются их победам. И потом, уезжая за границу, мы даем тем самым больше возможностей для роста молодым специалистам.

В Курске - со второй попытки

- До Курска вы на протяжении многих лет возглавляли сильнейший литовский клуб «Летувос Телекомас». Не жалко было покидать родную команду, с которой вы немалого добились - в частности, дважды, в 2005 и 2006 годах, играли в «Финале четырех» женской Евролиги?

- Сразу скажу, что ни о чем не жалею. Работать везде надо - где бы ты ни жил и как долго бы с одной командой ни работал. А если вернуться к истории моего появления в курском «Динамо», то меня приглашали в этот клуб еще в 2006-м. Но тогда дальше разговоров дело не пошло - в основном из-за меня. Но не зря говорят, что после пяти лет работы в одном клубе с одними и теми же игроками надо менять либо полностью состав, либо команду. И после моего шестого, не слишком удачного для нас сезона в «Летувос Телекомас» я все же принял решение сменить обстановку. В Курске продолжали проявлять ко мне интерес, и долго раздумывать я на сей раз не стал. О чем, повторюсь, не жалею.

- А какие у вас сегодня взаимоотношения со сборной Литвы,которую вы ранее тоже долго тренировали?

- Три года назад я ушел из сборной. Думал, что навсегда, но... Никогда не говори никогда. Недавно меня опять пригласили поработать с национальной командой, и я согласился.

- Продолжая тему сборных, скажите, какие, на ваш, иностранного специалиста, взгляд, перспективы у национальной команды России? Процесс смены поколений в ней уже пошел.

- В России много молодых и очень сильных баскетболисток. К сожалению, не у всех из них получается сразу найти свою команду. Я имею в виду такую команду, в которой молодая девочка, несмотря на свой возраст, не сидела бы на скамейке, а могла бы проводить по 25-30 минут и совершенствоваться. На сегодняшний день этих перспективных баскетболисток, имеющих в клубах полноценную игровую практику, мало. Если бы я. скажем, руководил российской сборной, то меня бы это никоим образом не удовлетворяло... Но. повторюсь, талантливых игроков в России хватает. И потенциал у вашей национальной команды большой. Надо только работать.

-Любопытно, а в нынешнем курском «Динамо» есть российские баскетболистки, способные в ближайшем будущем заиграть в национальной сборной?

- Есть. Не буду называть конкретных имен, скажу только, что, на мой взгляд, в нашей команде играют такие девчонки. Потенциально уровня сборной России.

Автор: Сергей Вингурт

 
an4ous Сообщение # 2 | 07:03
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Альгирдас Паулаускас: если ты не чемпион, то кто?



Как и Словакия, Литва — один из вероятных соперников женской сборной Беларуси по баскетболу на предстоящем чемпионате Европы в Польше. На турнире в Друскининкае наша команда уступила, но, как говорится, еще не вечер. Впрочем, взять реванш за недавнее поражение подопечным Анатолия Буяльского будет точно нелегко. Ведь сборной Литвы руководит один из самых титулованных наставников страны, добившийся ряда успехов с «Летувос Телекомас», позже известного как ТЕО (ныне «Вичи»), — Альгирдас ПАУЛАУСКАС.
Он входил в тренерский штаб национальной команды еще на победном для литовок континентальном первенстве 1997 года. После одной из тренировок в Друскининкае Паулаускас, который в следующем сезоне поведет к вершинам Евролиги екатеринбургский УГМК, охотно побеседовал с корреспондентом «СП».

— Альгирдас, «золото» в 1997-м, пускай и в качестве ассистента, — пиковый момент в вашей карьере?

— Назову ту викторию одним из главных достижений. Мне также очень дороги два Финала четырех Евролиги с «Летувос Телекомас». В 2005-м мои подопечные стали третьими.

— За счет чего Литва сумела победить 14 лет назад?

— У нас была очень опытная команда. Игроки прошли школу СССР, выступали в сильных чемпионатах — сформировалось хорошее поколение. Можно сказать, в распоряжении Литвы была одна звезда — Юргита Стреймиките. Но остальные несильно уступали ей. В результате сложился сплоченный коллектив, который продемонстрировал качественный командный баскетбол. Мы были как один кулак.

— Есть ли сегодня предпосылки для повторения успеха?

— Пока мяч не в игре, шансы у всех равны. Знаете, спорт непредсказуем, частенько случаются сюрпризы, поэтому сложно что-то загадывать. Конечно, мы хотим пробиться на Олимпиаду. Если не напрямую, то через дополнительную квалификацию. Для того чтобы поучаствовать в отборе, на чемпионате Европы в Польше нужно, как известно, занять место не ниже пятого. Женская сборная Литвы выступала на трех мировых первенствах, но на Играх еще не доводилось.

— Каким вам видится расклад сил?

— На любом чемпионате Европы перед Олимпиадой конкуренция очень жесткая. Все стараются собрать лучшие силы. На ЕВРО-2009, например, была иная картина.

— Наталия Хейкова в интервью «СП» отвела вам и белорускам роль «темных лошадок» вслед за тройкой фаворитов: Францией, Испанией и Россией.

— Спасибо ей за добрые слова. Однако, повторюсь, прогнозы в нашем деле — неблагодарное занятие. Думаю, мало кто ожидал, что два года назад пятыми станут гречанки, которые завоевали путевку на чемпионат мира.

— Поделитесь мнением о нашей сборной.

— Сила белорусок в опыте — они успешно выступают уже на протяжении нескольких лет подряд. Ядро остается фактически неизменным, происходят лишь точечные перестановки. Так что в распоряжении моего коллеги Анатолия Буяльского очень зрелая команда, представляющая опасность для всех соперников, что и доказал чемпионат мира в Чехии.

— По словам той же Хейковой, белорускам не хватает стабильности…

— О слабых местах позвольте умолчать. (Смеется.) Все-таки мы, весьма вероятно, встретимся в Польше. Пускай ваша сборная будет считаться фаворитом, но у каждого случаются неудачные дни. Травмы, плохое настроение… Посмотрим, кому улыбнется удача.

— Вы хорошо знаете многих наших игроков и по российскому чемпионату, когда противостояли их клубам в качестве главного тренера курского «Динамо»…

— Да, я без проблем перечислю весь состав: Снытина, Веремеенко, Марченко, Лихтарович… Кресс — очень полезный игрок. Левченко, безусловно, — одна из сильнейших центровых в мире. Елена пропускает турнир в Друскининкае, но она выступала под моим руководством в Литве, а в следующем сезоне будем работать в УГМК. Четко вижу ее роль в команде. Я участвовал и в приглашении Дурейко в курское «Динамо», однако с этим клубом вовремя не договорился о новом контракте и решил продолжить карьеру в Екатеринбурге.

— «Вичи» в минувшем сезоне пошумел в Евролиге. Это должно помочь вашей сборной?


— Естественно. В нашем ведущем клубе играло немало молодежи, которая приобрела отличный опыт в поединках на международной арене. Очень надеюсь на всех девчонок и на ближайшем чемпионате, и на следующих турнирах среди национальных команд.

— Довольны тем, как сейчас проходит становление сборной?

— Пока рано делать выводы — проводим только первые спарринги. Да, у нас неплохой коктейль из опыта и молодости. Есть хорошо известные в Европе баскетболистки: Бимбайте, Линкевичене. Но впереди много работы, а времени мало. Сложно сказать, удастся ли к конкретному моменту решить игровые проблемы и наладить все командные взаимодействия.

— Для Литвы баскетбол важен в той же степени, что и для Канады хоккей?

— Думаю, вы подобрали правильное сравнение. У нас баскетбол уже считается национальным продуктом. Расскажу анекдот. В семье четыре дочери, ожидается рождение пятого ребенка. Муж кричит жене через окно: «Сын?! Сын?!» Она, наконец, услышала и ответила, что родилась дочка. «Да кто я такой?!» — воскликнул мужик. (Смеется.) Так и в литовском баскетболе: если ты не чемпион, то кто?

— Женским матчам уделяется достаточно внимания?

— К сожалению, здесь картина далеко не столь радужная. До недавней поры интерес вообще находился едва ли не на нулевой отметке, все было запущено. Хорошо хоть сегодня популяризацией игры начала заниматься пресса. Турнир в Друскининкае показывают в прямом эфире по частному спортивному каналу — это значительный шаг вперед. Появилась и забота о подрастающем поколении, уделяется внимание детским секциям. В 2006-м Литва была третьей на чемпионате Европы среди кадеток (до 16 лет), а в 2008-м выиграла юниорское (до 18 лет) первенство континента. Надеюсь, будем прогрессировать по всем направлениям. Хотелось бы, чтобы повысился уровень литовского чемпионата. Но здесь, ясное дело, многое зависит от финансирования.

— Существует ли в Литве такой стереотип, что женский баскетбол, как и весь спорт, в котором выступают не мужчины, это несерьезно?

— Да, в сознании некоторых людей подобный момент наверняка присутствует. Раньше на матчи собиралось немало болельщиков, но тогда не был широко распространен Интернет и другие способы времяпрепровождения. Сегодня у молодежи появился выбор, и зачастую его делают не в пользу женского баскетбола. Если вокруг мужских поединков невероятный ажиотаж, то дамам достаются крохи.

— Тренеры получают достаточно?

— В случае успешной работы можно что-то заработать. Не так, конечно, как за границей, но тем не менее. Моя жена — детский тренер. У нее три группы, определенная категория. Сейчас зарплата супруги составляет 900 евро. На жизнь хватает, хотя порой приходится экономить. Бензин, например, дорогой. Но 900 евро — это неплохо. Начинающие специалисты получают значительно меньше. Жене пять или шесть лет назад полагались150 евро. То есть пришлось пожертвовать очень многим, чтобы работать в баскетболе. Сейчас, думаю, минимум уже другой, порядка 300 евро, однако от дефицита квалифицированных детских тренеров все равно не ушли. Молодому человеку часто нужно кормить семью — на одном энтузиазме не продержишься.

— Вашей сборной обещаны премиальные в случае удачного выступления на чемпионате Европы?

— Пока разговора на эту тему не было. Но при условии высоких результатов гарантированы выплаты по линии государства, что-то выделяют федерация и Олимпийский комитет. Суммы отнюдь не заоблачные, и хотелось бы большего. Например, за чемпионство в 1997-м получили солидные деньги по тем временам. Однако мы не жалуемся. В любом случае игроки в первую очередь выступают за идею, за свою страну. Мужчины, бывает, отказываются, ссылаясь на различные обстоятельства, а женщины все приезжают, не выдвигая каких-то финансовых требований. Отмечу, что у нас в подготовке нет проблем, команде созданы комфортные условия, начиная от питания и заканчивая стиркой формы.

— Женский баскетбол здорово прибавил в атлетизме…

— Да, физическая подготовка ныне приобрела колоссальное значение. В этом году исполнилось 30 лет, как я работаю тренером, и за это время технологии подготовки кардинально изменились. Стараемся подключать все научные разработки, использовать современные препараты для реабилитации, восстановления.

— Читал, что при ответе на вопрос о феномене местного баскетбола ряд специалистов отмечали, прежде всего, умение литовцев «играть» головой…

— Мы всегда много думали — других преимуществ не было. (Смеется.) Мышление в нужном направлении нередко компенсирует недостаток силы или скорости. Этим, кстати, женский баскетбол и отличается от мужского, где на переднем плане именно атлетизм. Хотя, считаю, в советской сборной были прекрасные разыгрывающие, которые действительно руководили партнершами на площадке, держали все нити игры в своих руках, а сегодня этим может похвастаться разве что Сью Берд. Причем раньше пахали раза в три больше. Другое дело, что, повторюсь, научное и медицинское обеспечение сегодня на совсем другом уровне.

— Что для вас самое сложное при работе с женщинами?

— Понять их.

— Получается?

— Стараюсь! (Смеется.)

— Беларусь и Литва подали совместную заявку на проведение чемпионата Европы-2015. Поддерживаете решение?

— Конечно! Раньше, по-моему, в баскетболе не было таких проектов. Мы с вами соседи, Минск находится недалеко от Вильнюса и Каунаса. Будет здорово, если все получится. Уверен, Литва и Беларусь вложат душу в организацию турнира. У нас гостеприимные страны. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Практически на всех чемпионатах были недостатки. Например, в 2001-м во Франции на европейском первенстве на завтрак давали булочки, чай и йогурт и считали это естественным. Приходилось докупать еду — спортсменам нужно ведь нормально питаться. К тому же много времени уходило на дорогу от отеля до арены. Только на финальной стадии все относительно нормализовалось. Или возьмите Польшу, где проходил мужской чемпионат Европы два года назад. На предварительном этапе игрокам было негде нормально помыться! Не представляю, чтобы в Литве и Беларуси допустили подобное.

— Вокруг грядущего мужского ЕВРО-2011 велик ажиотаж?

— Да, все только о нем и говорят! Не припомню такого баскетбольного бума со времен матчей ЦСКА и «Жальгириса», когда играли Сабонис, Хомичюс и другие легендарные мастера. У нас все делается, чтобы чемпионат прошел на самом высоком уровне.

— В Литве ведь не один Паулаускас…

— Только в баскетболе несколько моих однофамильцев. Рутянис возглавлял женскую сборную на континентальном первенстве в 2009-м, хорошо известны Антанас и особенно Модестас Паулаускас.

— Вас никогда с ними не путали?

— Это сложно. Хотя два года назад на чемпионате Европы в Латвии в буклете нашей сборной была моя фотография, а биография Рутяниса.

Источник:Михаил МОЗАКОВ


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 04 Июня 2011, 07:03
 
Sleva Сообщение # 3 | 22:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Ольги Артешина и Шунейкина о Паулаускасе и сам Альгирдас о себе и женском баскетболе... smile

 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Альгирдас Паулаускас (Тренер УГМК (Екатеринбург))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz