Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Борис Соколовский (Интервью тренера сборной России)
Борис Соколовский
Sleva Сообщение # 1 | 11:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Борис Соколовский: «Девушки ко мне относятся хорошо и как к тренеру, и как к человеку»

За десять дней до старта женского чемпионата мира главный тренер сборной России Борис Соколовский рассказал, как можно обыгрывать США и Австралию, объяснил, почему Бэкки Хэммон лучше Эпифани Принс, и устроил своим подопечным спарринг с «Бизонами» из Мытищ.

– Как девушки отнеслись к новому тренеру? За последние годы они уже привыкли к новым специалистам?

– Могу сказать только одно: ко мне они относятся очень хорошо как к тренеру и как к человеку.

– Новый тренер это хорошо или плохо для сборной?

– Получилось так, что мое назначение состоялось не во время, а до подготовки, поэтому не думаю, что для девушек это было каким-то стрессом. Это явление – смена тренера – достаточно изучено в спорте в плане психологии. Об этом можно рассуждать с разных позиций. Например, меняют тренера по ходу сезона в клубе, и, если команде новый наставник приходится по душе, идет какой-то всплеск, который надо поддержать. Бывает, новому тренеру не удается проявить себя и подкрепить свой приход результатом. Что касается сборных, обычно дают человеку команду для работы в течение всего олимпийского цикла либо до окончания какого-то крупного турнира в этом олимпийском цикле.

– Кто вам помогает работать с командой?

– Один из моих помощников – Александр Ковалев. Он сейчас работает в качестве второго тренера в команде «Спарта & К». Он уже зарекомендовал себя как очень неплохой специалист, выиграв со сборной молодежное первенство Европы 2008 года. До этого руководил командами «Надежда» (Оренбург) и «Динамо-Курск». Опытный, хоть и молодой. Мне нравится, как он работает. Дополнительно до периода клубной работы мы использовали Александра Васина, помощника Сергея Базаревича по московскому «Динамо». За тот период до 16 августа, пока он был с нами, Александр тоже привнес много интересного, за что мы ему благодарны.

– Вы сами выбирали себе помощников?

– Дело в том, что Ковалев был помощником главного тренера Тихоненко еще в прошлом году, я не видел смысла его менять. Васина мы выбрали еще и потому, что он очень информированный специалист – практик из мужского баскетбола. Его влияние на учебно-тренировочный процесс дало положительный эффект. Сейчас еще одним моим помощником является опытнейший специалист Юрий Геннадьевич Селихов, заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта.

– Тренер по физподготовке Калью Корстин как всегда очень требователен?

– Как только я приступил к работе, я сразу пригласил Калью в состав сборной, зная о том, что он не только опытный и требовательный, но и умеет преподнести свой материал так, что игроки с удовольствием выполняют эту работу. Может, он и очень требовательный, но проявить эту требовательность ему пока не доводилось, потому как девчонки и так все высоко мотивированы.

– Часто ли выходило так, что вы тренировали свою дочь?

– У меня их две. Какую из них? Младшая Ольга в этом году, к сожалению, не поехала на первенство Европы, хотя была кандидатом в сборную. С Ириной я работал в Вологде около двух лет. В сборной мы вместе с 2007 года, когда я стал привлекаться в состав как ассистент при подготовке к чемпионату Европы и Олимпиаде. По мере возможности я помогал ей, оставался дополнительно, и мы вместе работали.

– В те огромные промежутки, когда вы с Ириной в разных местах, в разных клубах, вы видите какие-то изменения в ее игре? Может ее игра стала взрослой, в чем она прогрессирует? Считаете ли вы, что она прибавила за время пребывания в ЦСКА?

– К сожалению, Ирина одна из тех российских игроков, которые, находясь в клубах, где играют очень именитые иностранные баскетболистки, редко прогрессируют. Есть немного исключений. Она, как и многие, в длинной очереди на получение игрового времени.

– Но как же быть с самим фактором тренировки со специалистами самого высокого класса? Разве он не может давать толчок к развитию своей игры?

– Безусловно, он дает определенный заряд, но этот заряд должен реализовываться во время игр высокого уровня. Если этого не происходит… Ну, конечно игрок становится более обученным, более мастеровитым. В женском баскетболе психологический фактор имеет огомное значение. Игрок оказывается «неразыгранным», а потом, когда он появляется в сборной, ему предстоят совсем другие роли, к которым он не готов. Потому что до этого целый сезон у него не было таких возможностей.

– Как с этим бороться? Ведь у вас половина команды из таких игроков. И до этого то же самое было. Ну, пусть они и числятся чемпионами и вице-чемпионами России, от этого ведь они лучше играть без практики не будут…

– Бороться, думаю, можно. Можно придумать массу способов. Например, отменить квоту на легионеров вообще, чтобы те команды, которые хотят добиться определенный результатов, покупали бы их целыми составами, если есть возможность. А наши бы лидеры сборной и другие талантливые девчонки в других командах имели бы постоянную игровую практику, а не сидели за спинами этих иностранок. А сейчас вы правы, такие ситуации и в мужском, и в женском баскетболе. Игрокам приходится привыкать заново, сроку у них на это два с половиной месяца. В принципе можно успеть перестроиться и «вернуться в самих себя» в психологическом плане, а также и в физическом, и в технико-тактическом. Мы им в этом помогаем. В игровом плане сложнее, предусмотрено не так много матчей.

– Была ли возможность на время бесконечной жары сменить место сборов и уехать за рубеж? Или такой задачи не было?

– Как раз в период максимальной концентрации всех вредных веществ из-за пожаров, мы находились в Новогорске, на главной олимпийской базе страны. Здесь был произведен своевременный ремонт, везде поставили кондиционеры. Мы убрали на время занятия на улице и перешли в зал. Мы рассматривали вариант переезда, но после обсуждения этого вопроса с нашим спортивным директором Оксаной Рахматуллиной решили не уезжать отсюда и не терять тот темп, который набрали. Девушки мужественно продержались!

– Все ли девушки, кроме Бэкки и Светланы Абросимовой, уже в команде? Весь расширенный состав вы просмотрели?

– Да, у нас сейчас 17 человек, 29 числа мы сокращаем состав до 14. Есть у некоторых девушек негативные настроения, им мы объявим отпуск до следующего сезона. Это неизбежный процесс, ведь в заявке 12 человек. И очень ждем приезда Светланы Абросимовой и Бэкки Хэммон.

– По поводу Эпифани Принс определились сразу? Бэкки она не конкурент?

– Не могу сказать, что сразу определился, потому что не знал, что собой представляет Принс. После изучения всех ее характеристик, включая игровую манеру и возможную адаптацию в команде, мы приняли решение, что она может пригодиться сборной в перспективе. На сегодня Бэкки команда однозначно принимает, она уже помогала нам в Пекине и на прошлогоднем чемпионате Европы. Сейчас ее показатели в WNBА вызывают только восхищение, и игрок она более опытный.

– Илона Корстин в своем блоге пишет, что девушки не быстро привыкают к вашим методам подготовки? А Елена Баранова упоминала, что вы больше внимания делаете на физику, чтобы стиль игры был быстрый, это так?

– Да, и это касается сборной в полной мере. Базовая подготовка нам очень пригодится. Если рассматривать турнир в 11 дней с 9 играми, то мы должны быть очень сконцентрированы до конца, и особенно на последних стадиях. На сегодняшний день мы работаем объемно, тренировки длятся до 2 – 2,5 часов в день. Как тренер, который большую часть карьеры отработал с мужскими командами, я хотел бы, чтобы наши девушки играли быстрее. Законодателями моды в женском баскетболе являются американки и австралийки, где быстрота исполнения технико-тактических действий на высочайшем уровне. Если мы хотим на равных с ними конкурировать и обыгрывать, другого пути нам не дано.

– С психологом много девушки общаются? Есть о чем поговорить? Сами идут, или, пока к ним психолог не придет, не раскрываются? Какие вопросы обычно там обсуждаются?

– Каждый разговор с психологом это очень личное. Я никогда не спрашиваю психолога, о чем он разговаривает в деталях. Наш психолог Павел Понамарев провел большую работу по изучению характеров и личностей всех девушек и общался с ними по мере необходимости. Каждый игрок, тренер – все требуют индивидуального внимания. Метод собрания и общего воздействия здесь не подходит.

– С мужской сборной девушки поддерживают отношения, или круг их знакомств в личном плане далек от баскетбола?

– Они в хороших дружеских профессиональных отношениях, это я отметил, когда мы совместно тренировались. Ничего особенного и выдающегося не заметил. Это отношения больших мастеров, связанные любовью к своей стране. Девушки пожелали удачи нашим парням накануне вылета в Турцию.

– Вы вообще в курсе личной жизни спортсменок?

– Моя позиция такая: если есть проблемы в личной жизни у спортсмена, и он готов поделиться, нужно помогать. Но влезать я не буду. Прежде всего, должность и баскетбол.

– Как с новыми обязанностями справляется Оксана Рахматуллина?

– Блестяще! Я рад, что она на этой должности. Зная специфику работы в сборной изнyтри, Оксана покрывает весь спектр вопросов, от официальных до спортивных и бытовых. Часто до 9 вечера она на базе, постоянно в контакте с девчонками, они ее очень уважают. Человек, не считаясь со своим личным временем, работает на благо сборной.

– Участие Щеголевой все еще под вопросом, она готовилась с командой?

– Нет, в этом году на чемпионате мира Татьяны не будет. Она не смогла пройти подготовку, мы на нее не в обиде. У Татьяны есть ряд проблем, я в курсе их и желаю Татьяне удачи! Прежде всего, ей нужно вернуться в баскетбол, она еще не сказала своего последнего слова в большом спорте.

– Какие контрольные матчи вы еще планируете провести до ЧМ?

– На этом сборе, который длится с 21 августа и до 4 сентября, нам сыграли с мужской командой «Мытищинские бизоны». Спасибо, за то, что они откликнулись на наши просьбы о спарринге. В рамках подготовки уже непосредственно к чемпионату Мира мы сыграем в Греции 13, 14 и 15 сентября, потом отправимся в Белоруссию, где проведем два матча 17 и 18 сентября. 21 сентября отправимся в Чехию.

– Кроме чехов, стоит ли кого-то из соперников по группе особенно бояться?

– Бояться вообще никого не надо. Нужно быть уверенным в своих силах, в то же время необходимо выходить с настроем на каждый матч, максимально достойно и внимательно отнестись к противникам. Может, Япония и не самая баскетбольная страна, но зачастую выигрывает тот, кто бьется до последней секунды. Иногда 1 процент «недонастроя» может повлиять на результат игры.

– Федерация как обычно признает результатом только место в тройке? Или девчонки тоже настроены попасть в призы?

– Девушки всегда хотят показать высокий результат. Если бы они не хотели, они бы так не выкладывались и не выпахивали все то, что им предлагаем мы как тренеры. Ну а Федерация дала нам задание, хотя оно, может, и не является государственным, нам нужно попасть в финал чемпионата мира. На Исполкоме была поставлена именно такая задача. Будем стараться эту задачу выполнить и перевыполнить.

Автор: Александр Спирин
Источник: http://www.sports.ru/basketball/73031420.html

 
Валерий Сообщение # 2 | 15:19
Гости





Quote (Sleva)
– У меня их две.

Недоработал!!!! Поленился, Боря!!!! Получаются отличные баскетболистки!!!!! Мог бы и поболее постругать)))))))
 
Heydrich Сообщение # 3 | 16:11
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (Валерий)
Недоработал!!!! Поленился, Боря!!!! Получаются отличные баскетболистки!!!!! Мог бы и поболее постругать)))))))

Дык это никогда не поздно исправить. Заехал домой на недельку, а через 9 месяцев- новая баскетболистка)))))



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
Очкарик Сообщение # 4 | 16:48
Гости





Quote (Валерий)
Недоработал!!!! Поленился, Боря!!!! Получаются отличные баскетболистки!!!!! Мог бы и поболее постругать)))))))

Ему тогда надо фамилию двойную брать: Соколовский-Стругацкий
 
Болельщик Сообщение # 5 | 18:40
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (СОКОЛОВСКИЙ)
– Один из моих помощников – Александр Ковалев. Он сейчас работает в качестве второго тренера в команде «Спарта & К». Он уже зарекомендовал себя как очень неплохойспециалист, выиграв со сборной молодежное первенство Европы 2008 года. До этого руководил командами «Надежда» (Оренбург) и «Динамо-Курск». Опытный, хоть и молодой. Мне нравится, как он работает.

что так скромно, дядя Боря? слабо Ковалёва назвать ОТЛИЧНЫМ, ну из осторожности ХОРОШИМ специалистом??? гордость не позволяет? или ощущаешь всю МОЩЬ конкурента? angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 6 | 18:43
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
Дополнительно до периода клубной работы мы использовали Александра Васина. За тот период до 16 августа, пока он был с нами, Александр тоже привнес много интересного, за что мы ему благодарны.

капец дрова... ну-ну, дядя Боря, вы ещё расскажите оренбуржцам какой паинька ВАМ, как он ласков с девочками... angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 7 | 18:47
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
На сегодня Бэкки команда однозначно принимает, она уже помогала нам в Пекине и на прошлогоднем чемпионате Европы. Сейчас ее показатели в WNBА вызывают только восхищение, и игрок она более опытный.

дядя Боря, ну хоть какой-то бальзам на сердце пролил biggrin
прошу всяких там с нервным тиком;-) и им сочувствующим обратить внимание на сей факт, больше не гуньдеть и не подтасовывать факты angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
digger Сообщение # 8 | 20:00
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Болельщик, ты попутал немножко. ВАМ и Александр Васин - это совершенно разные люди, и даже не однофамильцы biggrin
ВАМ - это Власов, а Васин больше нам известен как Гастарбайтер.. cool
 
Болельщик Сообщение # 9 | 20:06
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (digger)
Болельщик, ты попутал немножко. ВАМ и Александр Васин - это совершенно разные люди, и даже не однофамильцы biggrin
ВАМ - это Власов, а Васин больше нам известен как Гастарбайтер..

точно попутал biggrin


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Валерий Сообщение # 10 | 22:01
Гости





Quote (Heydrich)
Дык это никогда не поздно исправить. Заехал домой на недельку, а через 9 месяцев- новая баскетболистка)))))

Надо еще в дни благоприятные попасть))))))))

Quote (Очкарик)
Ему тогда надо фамилию двойную брать: Соколовский-Стругацкий

Еще вариант Соколовский-Покрышкин)))))
 
Зритель Сообщение # 11 | 23:36
Гости





Quote (Болельщик)
больше не гуньдеть и не подтасовывать факты

Да да, особенно вот по этому поводу попроси

Quote (Соколовский)
отменить квоту на легионеров вообще

Quote (Соколовский)
Есть у некоторых девушек негативные настроения

Хотя с тебя знатного ммм..(ну ты сам знаешь кто ты есть )...станется )))))

 
Sleva Сообщение # 12 | 15:17
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Борис Соколовский: «В том, что наши девчонки проиграли Белоруссии, есть и моя вина»

Главный тренер сборной России и новосибирской команды «Динамо-ГУВД» Борис Соколовский рассказал о причинах неудачи женской баскетбольной команды на чемпионате мира.

Седьмое место россиянок в Чехии иначе как провалом назвать сложно. Сенсационно проиграв в четвертьфинале команде Белоруссии, россиянки остались лишь седьмыми. И это притом, что в составе были баскетболистки столь высокого класса, как Мария Степанова, Илона Корстин, Светлана Абросимова и другие. От россиянок ждали если не золота, то, как минимум, участия в финале. Но – не получилось. Сейчас легче всего обвинить во всем девушек и тренерский штаб. Однако важнее разобраться в причинах неудачи, что мы и попытались сделать с наставником нашей команды Борисом Соколовским.

- Естественно, никто не доволен результатом. Я после поражения от белорусок спросил у девчонок, что произошло. Никто не смог ответить, многие плакали. Располагая таким подбором исполнителей, мы вправе были ожидать победы над Белоруссией, которую никто и всерьез не воспринимал. А напрасно.

Одной из причин нашего поражения я бы назвал перенос игры из Брно, где мы должны были играть, в Карловы-Вары. Поймите меня правильно. Я далек от мысли, что именно это событие стало причиной нашего поражения. Но и приятного было мало. Нас никто не предупредил заранее об этом переезде. Мы приехали поздно вечером, провели тренировку, затем был легкий ужин. А утром снова тренировка. Возможно, надо было разгрузить команду, отменив занятия и дать возможность девушкам погулять по городу. Но кто знает, как бы это отразилось на их игре… Сейчас можно гадать и предполагать что угодно, но тогда я был вынужден принимать решение.

Что касается самой игры со сборной Белоруссии… До сих пор просматриваю видеозапись этой встречи и не могу понять, почему наши баскетболистки теряли мяч на ровном месте. Прекрасный игрок Светлана Абросимова не могла ни отдать пас, ни бросить толком. То же самое было и с другими девушками. Кроме того у нас не было командной скорости. За первые 24 минуты мы заработали лишь один фол. Мы просто не успевали за соперницами, у которых именно в этот день все получалось.

- Но вы тренер. Могли взять тайм-ауты, сделать замены.

- Я и пытался это сделать. Выпустил на площадку молодых спортсменок, но они не вошли в игру. Если вы хотите спросить о моих ошибках, то они были, безусловно, раз нет результата. Может быть, стоило потерпеть и дать побольше игрового времени молодым девчонкам. Но я верил в опытных игроков, а им эта злополучная игра не удалась. Повторю, я до сих просматриваю этот матч и пытаюсь сделать для себя выводы.

В любом случае я благодарен команде за ту огромную работу, которую мы проделали вместе при подготовке к чемпионату мира, за то, что девчонки поняли и приняли требования тренерского штаба. В этом году для сборной были созданы все условия, мы провели сборы, контрольные игры. Жаль, что это не обернулось достойным результатом.

- Если убрать за скобки сборную США, то можно говорить, что европейские сборные доминируют в мировом баскетболе?

- Я не был бы столь категоричен. Да, здорово выступила сборная Чехии. Но им, честно говоря, сильно повезло в матче с австралийками. Сборные США, Австралии действительно являются лидерами. Но и мы можем соперничать с ними.

- Борис Ильич, вы готовы продолжать работу в сборной?

- Да. Официального "разбора полетов" еще не было. Но после заключительного матча в Чехии у меня был разговор с президентом российской федерации баскетбола Сергеем Черновым. Сергей Викторович подтвердил свое доверие мне. В свою очередь, у меня есть наработки, которые я пока не успел реализовать в главной команде страны. Ориентировочно заседание федерации пройдет в декабре. Если мне доверят, я продолжу работу в сборной.

- Что измените в ней?

- С моей точки зрения, необходимо обновление состава. Не кардинальное, а точечное. Все-таки костяк у команды есть. А дальше нужно просто работать, вот и все.

- Стартовал чемпионат России. Вы возглавляете новосибирское "Динамо-ГУВД". Проблемы с финансированием у сибирского клуба хронические. Зато есть славные традиции. Болельщики заждались больших побед. Что скажете им?

- Мы не можем приобретать дорогих легионеров, как УГМК или "Спартак" из Видного. Не секрет, что именно эти команды разыграют золотые медали. Что касается нас, то официальной задачи пока не поставлено. Но объективно наше место не выше шестого. У нас молодая, но перспективная команда. Как я уже говорил, надо работать - тогда и результат придет.

- Вы известный тренер, наверняка имеете не одно приглашение. Готовы бросить "Динамо"?

- Понятное дело, сложно работать, когда тебе не платят зарплату, но уверен, что руководство области, разобравшись с насущными проблемами, обратит внимание и на наш клуб. У меня был опыт работы в одном из украинских клубов, где полгода сидел без зарплаты. Но если ты любишь свою работу по-настоящему, ты ее никогда не бросишь.

Когда я пришел в "Динамо", многие баскетболистки пришли в наш клуб, зная, что я буду работать с ними. Они мне поверили. И я не могу потерять их доверия.

Источник: http://sibkray.ru/news/2010-10-25/12565/

 
ALTER Сообщение # 13 | 15:24
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Sleva)
В свою очередь, у меня есть наработки, которые я пока не успел реализовать в главной команде страны.

А в "Динамо-ГУВД" Борис Ильич тоже не успел реализовать сверхсекретные наработки?..... Матч Новосиба и Ногинска - почти то же самое, что игра сборных России и Белоруссии, если отталкиваться от составов команд....... И снова поражение на ровном месте.....

 
Sleva Сообщение # 14 | 01:51
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Журналист Спорт-Экспресса Владимир Можайцев перекинулся парой фраз с пока еще тренером Сборной России Борисом Соколовским:

- Останетесь ли вы у руля сборной? - спросил я у Соколовского.

- Пока не знаю. Сегодня этот вопрос не рассматривался. Наше выступление в Чехии признано "неудовлетворительным", и в этом, конечно, большая часть моей вины.

- Вы сами хотите остаться?

- Поражение от Белоруссии в четвертьфинале чемпионата мира стало очень горьким и болезненным. Естественно, хочется взять реванш. Наверное, мне все-таки не удалось должным образом настроить девчонок перед этим злополучным матчем. Что ж, все мы помним поговорку про битого и небитого. Надеюсь, получу еще один шанс.

 
Sleva Сообщение # 15 | 23:24
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Вчера команда Соколовского играла в рамках Еврокубка с минским Горизонтом. Проблем особых не ощутила. Как всегда рвала и метала Дабович. Просто монстр какой то. Открытие сезона. Ее статистика в матче: 32:23 игрового времени; 29 очков, 5 подборов, 5 передач wacko

А вот интервью взятое у дяди Бори перед этим матчем... wink

— Как настроение в команде после поражения в минувшем туре от оренбургской «Надежды»?

— Конечно, далеко не лучшее. Потерпели обидную неудачу. По ходу матча вели 28 очков, но в итоге уступили. По причине болезни не выходила на площадку Мясоедова, и мы вчистую проиграли борьбу под щитами. Ваша землячка Веремеенко доставила хлопот, американка Чарльз… Пока процент попаданий со средней и дальней дистанций был высоким, владели инициативой. Но потом соперник стал жестче защищаться. Да и суммарный класс баскетболисток «Надежды», надо признать, выше, чем у нашей команды. Однако паники нет. Девчонки полны решимости реабилитироваться перед собой и зрителями. Думаю, подойдем к матчу с «Горизонтом» во всеоружии.

— Как оцените результаты ваших подопечных в нынешнем сезоне?

— В чемпионате России выступаем неплохо. Очков у нас маловато, но, надеюсь, сумеем поправить турнирное положение. В матчах с клубами, находящимися с «Динамо-ГУВД» примерно на одной ступеньке, добивались успеха чаще, чем проигрывали. А вот неудачу в овертайме в домашнем поединке с ногинским «Спартаком» никак не назовешь запланированной. Но тогда к нам только присоединилась Мош, она еще искала свою игру. Достойно сражались дома с «Надеждой». Не смогли пока навязать серьезного соперничества лишь «Спарте энд К» и УГМК. Что касается Кубка России, то, обыграв курское «Динамо», мы пробились в «Финал четырех». Это успех. По-моему, такого не было с того времени, когда командой руководил Анатолий Буяльский. Еврокубок? Как говорится, еще не вечер. Постараемся пройти «Горизонт».

— Выступлению на внутренней арене отдаете приоритет?

— Пожалуй. Какой-то видимой границы нет, но обычно в памяти остается то, как команда сыграла в чемпионате страны. В кубковых турнирах для истории необходима победа либо призовое место.

— В чем сильные и слабые стороны «Динамо-ГУВД»?

— Не скажу, что при наличии оптимального состава у нас есть ощутимые проблемы. Главное — добавить в стабильности. Правда, «Динамо», как и «Горизонт», — молодой коллектив. Нужно время, чтобы приобрести опыт. Тогда вырастет и индивидуальное мастерство девочек, и общий уровень команды.

— На первых ролях у вас легионеры…

— Действительно, у Дабович и Мош хорошая статистика. Вместе с тем не скажу, что наши иностранки эгоистичные. Они ищут партнеров, охотно делятся мячом, а российские игроки доверяют Ане и Шейне.

— Говорят, у вас далеко не все в порядке с финансами…

— К сожалению, такой момент присутствует. Перед игроками и тренерским штабом существуют немалые задолженности по зарплате. Насколько знаю, клуб также должен агентам баскетболисток, организациям, которые занимаются нашими переездами, размещением в гостиницах. Проблем много. Естественно, это влияет на команду. Чувствуется напряжение. Но хочется верить, что руководство области не даст умереть «Динамо».

— Какой информацией располагаете о «Горизонте»?

— Довольно скудной. У нас есть записи с матчами минской команды против ногинского «Спартака». Свежих данных за исключением статистики нет. Что ж, чем богаты…В любом случае жду упорных игр. Знаю, что в «Горизонте» выступают несколько человек, участвовавших в чемпионате мира. Плюс белорусскую дружину тренирует Анатолий Буяльский, который зарекомендовал себя в качестве высококвалифицированного наставника. Ваша сборная последние годы постоянно прогрессирует. Полагаю, к этому мой коллега стремится и в «Горизонте». Вообще Беларусь готовит добротных игроков, чем Россия пользуется на клубном уровне.

— К Седову, который одно время работал с вами в «Динамо», не пробовали обращаться за помощью в поиске видеоматериалов?

— Это было бы некорректно. Наверное, Дмитрий сейчас больше на белорусской стороне.

— Рассматриваете ли предстоящее противостояние как возможность взять реванш за неудачу сборной России на чемпионате мира?

— Нет. Ставки совершенно другие. Согласитесь, планетарный форум и клубное соревнование — разные вещи. Пускай снова будут матчи плей-офф, но я не пропитан каким-то реваншизмом.

— Часто вспоминаете поражение в Чехии?

— Такое вряд ли забудешь. Другое дело, что нужно сделать правильные выводы. Многие назвали поражение России в четвертьфинале случайностью. Однако, во-первых, официальные поединки с белорусками у нас всегда складывались непросто. Во-вторых, ряд ваших игроков выступает в зарубежных клубах. Там они находятся в статусе легионеров, а это повышенная ответственность. Хорошо играешь — платим, нет — до свиданья. Большинство же наших баскетболисток, увы, находится в ведущих российских клубах за спинами иностранок. В коллективах среднего уровня появляются добротные девочки, но за счет них не победишь на топ-турнирах.

— Вы останетесь у руля сборной?

— Как было сказано, все станет известно в конце января или в начале февраля. Пока меня никто не снимал…

Автор: Михаил Мозаков
Источник: http://sportpanorama.by/content/basketball/12990/

 
Sleva Сообщение # 16 | 16:42
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Борис Соколовский: "Баранова сборной пригодилась бы"

Главный тренер женской сборной России, который сегодня был утвержден исполкомом РФБ на своем посту, дал эксклюзивное интервью "СЭ"

- Какие чувства и эмоции сейчас испытываете?

- Конечно, прежде всего испытываю чувство благодарности по отношению к коллегам. Тренерский совет и исполком одобрили мою кандидатуру, и это для меня очень важно. Без ложной скромности, на всех уровнях я говорил - если мне предложат остаться во главе сборной, с большим удовольствием соглашусь. (Улыбается.) Тем более, что раз сам насорил (имеется в виду неудачное выступление нашей команды на ЧМ-2010, где россиянки заняли 7-е место. - Прим. В.М.) - мне и подметать. Конечно, работать на таком уровне престижно и интересно. Нужно, чтобы сборная России как минимум вернула себе те позиции, на которых она находилась еще совсем недавно.

- Тренерский совет рекомендовал также привлечь к работе со сборной Игоря Грудина и Ирину Минх...

- Игорь Грудин является одним из самых опытных, и, что в спорте немаловажно, фартовых тренеров. Мне уже доводилось работать с ним вместе - правда, в другой конфигурации вертикали власти. И с удовольствием готов вновь действовать с ним в тандеме, делить тяготы тренерской работы. И не только с ним.

- Какое произвел впечатление "Финал четырех" Кубка России с точки зрения тренера национальной команды? В частности, что скажете о Епифании Принс, которая, вполне возможно, в ближайшие годы будет основной разыгрывающей российской сборной?

- Естественно, я внимательно слежу за этой баскетболисткой. К сожалению, после возвращения в "Видное" Сью Берд Принс большую часть времени вынуждена проводить на позиции второго "номера". Тогда как сборной она нужна прежде всего в качестве плеймейкера, поскольку именно это амплуа у нас самое дефицитное. Конечно, мы не сбрасываем со счетов и Бэкки Хэммон. Но Принс разностороннее и моложе, поэтому с точки зрения участия в Олимпийских играх ее перспективы чуть выше. В то же время хочу обратить внимание на прогресс Бурик. Будучи основным первым "номером" "Надежды", она показывает надежную, добротную игру. Не тянет на себя одеяло... Хотя, конечно, в мастерстве она уступает и Принс, и Хэммон - не говоря уже, например, об основной разыгрывающей сборной США Берд. С большим удовольствием наблюдаю за прогрессом Саповой. Она и прошлый сезон в чемпионате Польши провела великолепно. Но, к огромному сожалению, в финальном матче сломала ногу. Думаю, она могла бы помочь сборной уже на чемпионате мира в Чехии. Уверен, у нее хорошие перспективы в национальной команде.

- Если Баранова продолжит играть так же здорово, как в полуфинале против "Видного", у нее есть шанс вернуться в сборную?

- На мой взгляд, при том дефиците разыгрывающих, который мы испытываем, Баранова с ее прекрасным видением площадки и цементирующим характером сборной пригодилась бы. Другое дело, что этот вопрос надо рассматривать в комплексе. Все-таки возрастные игроки - это большой риск. Та же Хэммон на последнем чемпионате мира провела великолепный матч против Испании, набрала 27 очков. А потом - наступило опустошение. Важно быть в состоянии качественно провести не один матч, а тяжелый турнир с большим количеством трудных поединков.

- Какие новости о Татьяне Щеголевой? Она вернется в большой баскетбол?

- Мы недавно с ней разговаривали. Скорее всего, чемпионат Европы она пропустит. До сих пор Татьяна не только не играет, но даже не тренируется. Боюсь, если эта пауза затянется, она не сможет принять участие в Олимпиаде. И это вызывает огромное сожаление, поскольку Таня - прекрасный, уникальный игрок. Других таких нет, и ее отсутствие - большая потеря для всего российского баскетбола.

Автор: Владимир Можайцев
Источник: http://basketball.sport-express.ru/reviews/11105/

 
AlienF Сообщение # 17 | 20:05
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
...Та же Хэммон на последнем чемпионате мира провела великолепный матч против Испании, набрала 27 очков. А потом - наступило опустошение.

Ага , крайнюю нашли , забыл,что сам недавно совсем другое говорил:

"Что касается самой игры со сборной Белоруссии… До сих пор просматриваю видеозапись этой встречи и не могу понять, почему наши баскетболистки теряли мяч на ровном месте. Прекрасный игрок Светлана Абросимова не могла ни отдать пас, ни бросить толком. То же самое было и с другими девушками. Кроме того у нас не было командной скорости. За первые 24 минуты мы заработали лишь один фол. Мы просто не успевали за соперницами, у которых именно в этот день все получалось."
angry


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Пятница, 28 Января 2011, 20:07
 
Mike Сообщение # 18 | 20:24
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Quote (Sleva)
В то же время хочу обратить внимание на прогресс Бурик. Будучи основным первым "номером" "Надежды",

Неужели основной? Может, дядя Боря сделал выводы на основании всего двух игр Орена и Новосиба?

Quote (Sleva)
Конечно, мы не сбрасываем со счетов и Бэкки Хэммон. Но Принс разностороннее и моложе, поэтому с точки зрения участия в Олимпийских играх ее перспективы чуть выше.

Помоложе - с этим не поспоришь. Но что значит разностороннее? Бекки, играя второго номера номинально, играет фактически вторую разыгрывающую, что было очень видно в матчах Кубка. Да и в Евролиге и ЧР она в числе лидеров по ассистам. Согласен, Принс мощнее физически, лучше защищается. Но в сборной и без нее найдется, кому защищаться. Нужен же снайпер и мозги!

Quote (Sleva)
Та же Хэммон на последнем чемпионате мира провела великолепный матч против Испании, набрала 27 очков. А потом - наступило опустошение.

А это что за бред? Разве не кроха с белорусками тоже была самой результативной? Или ему нужно по 30 очков в каждом матче... И потом: все эти рассуждения так "умны". Но кто-нибудь вообще спрашивал у Принс про желание играть за сборную? Отпустит ли ее "Чикаго"? Когда отпустит? Это никто не спрашивает...

Quote (Sleva)
Игорь Грудин является одним из самых опытных, и, что в спорте немаловажно, фартовых тренеров.

Фартовый - потому что белорускам не проигрывал или почему? В общем, я считаю, решение оставить Соколовского - ошибка. С таким тренером еще бы отобраться на ОИ...


Becky - our magic seven
 
Sleva Сообщение # 19 | 20:57
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Соколовский: российские баскетболистки должны скорее начать подготовку к ЧЕ

В пятницу исполком РФБ принял решение оставить Соколовского на посту тренера сборной до летних Олимпийских игр 2012 года. Специалист принял женскую сборную России минувшим летом перед самым началом чемпионата мира-2010. На турнире российские баскетболистки заняли лишь седьмое место. РФБ сочла результаты работы Соколовского неудовлетворительными, но решила дать тренеру возможность остаться на своем посту.

"Я считаю, что сейчас наступила пора конкретики, - сказал Соколовский. - Сейчас я могу проводить определенные консультации с игроками и клубами уже в ранге официально назначенного главного тренера. Теперь мы можем говорить о том, чтобы как можно быстрее был утвержден план подготовки к чемпионату Европы. Наступает пора серьезной, активной, подготовительной работы. Я не раз говорил о том, что сборная должна готовиться круглый год, а не тогда, когда наступает период непосредственной подготовки к турнирам. Мы будем вести разговоры с клубами о физическом состоянии потенциальных сборниц, их игровом времени".

Президент РФБ Александр Красненков заявил ранее, что Соколовский должен определиться с помощниками. "У меня есть определенная обойма людей, которые будут работать, но тренерский совет тоже рекомендовал мне помощников. Нужно посмотреть, какими полномочиями наделит меня федерация и президент. Наилучшим вариантом, конечно, было бы, если бы рекомендации РФБ и мое мнение сошлись. Пока не буду ничего говорить", - сказал Соколовский.

Тренер сборной также прокомментировал сообщения о том, что тренерский совет РФБ рекомендовал ему включить в свой штаб известных специалистов Игоря Грудина и Ирину Минх. "Я положительно отношусь к Игорю Александровичу, с которым провел несколько удачных летних сезонов. Я уважаю его и как тренера, и как человека. У нас прекрасные отношения. Я не менее уважаю Ирину Минх, тем более мы работаем в одном клубе. Она в этом году на посту главного тренера молодежной команды "Динамо-ГУВД" показывает прекрасные результаты. Сейчас ее команда идет на втором-третьем месте в молодежном первенстве. В любом случае, этот вопрос требует консультаций", - отметил Соколовский.

Источник: http://rian.ru/

 
Sleva Сообщение # 20 | 00:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Борис Соколовский: Меня только спросили, хочу ли тренировать сборную?

Добывать путевки на Олимпиаду на Евробаскете мужская и женская сборные России будут с прежними тренерами.

На Исполкоме РФБ принято решение о том, что к женскому Евробаскету-2011 сборную будет готовить Борис Соколовский, контракт с которым истек после ЧМ-2010, а к мужскому – Дэвид Блатт. Правда, президент РФБ Александр Красненков оговорился, что ему еще предстоит встретиться с израильским специалистом и обсудить детали продолжения сотрудничества. Пока же корреспондент «Спорт уик-энда» связался с Борисом Соколовским:

– Перед утверждением главным тренером вы защищали какие-то планы подготовки сборной?

– Тренерский совет, на котором утвердили мою кандидатуру, проходил в закрытом режиме. Меня на него даже не пригласили. Я встречался с президентом РФБ Александром Красненковым. Представил ему составленный на всякий случай проект плана подготовки. Если не мне, то моему преемнику он мог бы пригодиться.

– Вашу кандидатуру поддержал новый председатель тренерского совета Евгений Гомельский. С ним у вас были предварительные консультации?

– Нет, но я благодарен Евгению Яковлевичу за поддержку. Он жестко критиковал тренерский штаб нашей сборной после ЧМ-2010, но сейчас поддержал меня.

– О чем говорили с президентом РФБ?

– Он задал мне вопрос, хочу ли я продолжать работу с национальной сборной. Естественно, ответил утвердительно.

– Ставя во время ЧМ-2010 в Турции вопрос о своей дальнейшей работе в сборной России, Дэвид Блатт настаивал на существенном увеличении объема финансирования подготовки национальной команды. Вы также будете на этом настаивать?

– У меня, в отличие от уважаемого в российском баскетбольном сообществе Дэвида Блатта, нет оснований ставить вопрос именно так. В составленном мною плане подготовки речь шла о том, что сборная нуждается в приобретении современного инвентаря и оборудования для организации тренировочного процесса. Хотелось бы провести учебно-тренировочные сборы в Турции и Финляндии, а также поучаствовать перед Евробаскетом в турнирах с участием сильных европейских команд. Считаю это обоснованным.

– Вы уже объявили, что в состав тренерского штаба войдут известный специалист Игорь Грудин и ассистирующая вам в Новосибирске олимпийская чемпионка Барселоны Ирина Минх…

– Тренерский штаб нельзя считать сформированным окончательно. Мне бы хотелось видеть рядом еще нескольких специалистов, но необходимо заручиться их согласием.

– На Евробаскете-2011 необходимо добыть олимпийскую лицензию или, как минимум, путевку в предолимпийский турнир…

– В связи с серьезностью задачи никаких экспериментов с составом не будет. Ставка будет сделана на сильнейших баскетболисток России. Тем более что перед ЧМ-2010 мы провели ротацию, введя в состав четырех молодых баскетболисток. В Польшу отправятся только сильнейшие.

– Может быть, все-таки стоит взять парочку молодых баскетболисток, чтобы они приобрели необходимый опыт?

– Нельзя рисковать. Ту же центровую питерского «Спартака» Любовь Паскаленко я считаю одной из самых перспективных российских баскетболисток. Со временем она способна будет заменить Марию Степанову в сборной. Только на Евробаскет-2011 шансов попасть у нее практически нет.

– На ЧМ-2010 самые большие проблемы возникли с выбором защитников…

– Мы должны обратить пристальное внимание на натурализованную американку Эпифанию Принс из подмосковного «Спартака», Татьяну Бурик из «Надежды» и Елену Волкову, которая вернулась из УГМК в «Вологду-Чевакату». Не сбрасываем со счетов и Татьяну Попову из московского «Динамо», которая стабильно играет в нынешнем чемпионате.

– Какими критериями будете руководствоваться, выбирая между Принс и Бекки Хэммон на позицию единственного натурализованного игрока?

– Здесь нужно будет учитывать множество факторов: сможет ли Хэммон выдержать очень напряженный график турнира, готова ли не имеющая опыта игры за сборные Принс к серьезным испытаниям. Будем принимать во внимание и ту тактику, которую выберем для сборной на Евробаскет. В активном нападении предпочтительнее Хэммон, при жесткой защите – Принс. Да и российские девушки вполне смогут составить конкуренцию. Американский паспорт – еще не гарантия игры за сборную России. Пока в списке кандидатов 24 баскетболистки.

– Анализируя ошибки, допущенные на ЧМ-2010, вы говорили о том, что накануне решающих матчей дали баскетболисткам слишком много свободы для общения с агентами, друзьями и родственниками…

– Учтем мы этот негативный опыт. Конечно, никто запирать девчонок в номерах не будет. Наши баскетболистки – профессионалы. Они смогут нормально распределить свое время, чтобы хватило и на общение, и на восстановление перед важными играми.

Беседовал: Борис Ходорковский
Источник: http://www.basket.ru/

 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Борис Соколовский (Интервью тренера сборной России)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz