Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Оксана Рахматулина (Cпортивный директор женской сборной России)
Оксана Рахматулина
Sleva Сообщение # 1 | 11:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
«Без Федерации никуда!»

Новый спортивный директор женской сборной России по баскетболу уже вовсю контролирует процесс подготовки – наблюдает за тренировками, дает тактические советы, взаимодействует с РФБ и готовится защищать диплом спортивного менеджера. В интервью Sports.ru Оксана Рахматулина подчеркнула, что вовремя и достойно завершила игровую карьеру, а теперь имеет определенное видение своего будущего в баскетболе.

- Оксана, когда пришло решение оставить игровую карьеру? Почему?

– Это решение мое личное, оно сформировалось в последний год выступления за УГМК. Я посчитала, что наступила пора заканчивать игровую карьеру и, как это принято говорить, делать это нужно вовремя.

- Последние годы в УГМК вас редко можно было увидеть на площадке. Причина тому это сильная конкуренция или травмы?

– Нет, травм в УГМК у меня не было. Конкуренция была, конечно, в таких клубах конкуренция за игровое время, за попадание в состав, за попадание в стартовую пятерку очень высока. Поэтому в топовых клубах в России русские игроки – призеры Олимпиады, чемпионки Европы и мира имеют большие проблемы с игровым временем. И есть такая тенденция, что иностранные тренеры, как правило, отдают предпочтение легионерам.

- Хочется ли вам снова выходить на площадку? Может, надо было уехать в Европу?

– Нет, в Европу ехать смысла не было. Да и зачем, что-то кому то доказывать? Я уже давно это сделала. У нас самый сильный женский чемпионат был и есть, да и не буду скрывать, финансовая заинтересованность очень большая в том, чтобы играть именно в России. Профессиональные игроки под закат своей карьеры думают о хорошем заработке и достойном завершении карьеры. А вот молодым игрокам, у которых все еще впереди, конечно, нужно идти в клубы, где они будут играть, иметь достаточно игрового времени, расти и прогрессировать! Работать на свое имя, а потом имя будет работать на них!

- Чтобы стать спортивным менеджером, вам пришлось дополнительно учиться и повышать квалификацию?

– Да, это Государственный Университет Управления в Москве, я сейчас доучиваюсь, и в декабре мне предстоит защищать дипломную работу.

- В связи с этим может у вас были есть еще альтернативные предложения на должность спортивного менеджера, помимо женской сборной?

– Естественно, я могу работать и в других видах спорта с этим образованием. Но баскетбол это моя жизнь и мне тут знакомо буквально все и все. Поэтому когда поступило предложение, долго я не раздумывала. И я очень рада, что мне представилась такая возможность.

- Сам президент Чернов вам предложил работу в сборной?

– Да, сам Сергей Викторович Чернов.

- Интересна ли вам ваша новая роль? Нравится ли работа?

– Да, мне нынешняя должность нравится, много нового познала и познаю в этой работе. Это хороший опыт для продолжения карьеры в большом спорте.

- Какая у вас зона ответственности, какие вопросы вы решаете?

– На мне очень много вопросов и, прежде всего, контроль надо всем.

- Советуетесь ли вы с кем-нибудь из предыдущих менеджеров сборной, кого можете выделить как наиболее удачного вашего предшественника? С кем вВам нравилось взаимодействовать, будучи игроком?

– Когда я была игроком, у нас в последние годы менеджером был Дмитрий Тарасов, у нас с ним остались хорошие отношения, я с ним советовалась по некоторым вопросам, когда начинала работу.

- А Дмитрий долго был на своем посту?

– Два года. С ним мы выиграли чемпионат Европы, бронзу на Олимпиаде.

- Менеджеры не должны так часто меняться, как тренеры?

– Результат зависит от каждого человека в штабе, в команде. У каждого своя роль, и как каждый выполняет свою работу от этого в совокупности и зависит результат. По поводу частой смены менеджеров, это зависит от многих факторов… И сказать однозначно, нужно менеджеров менять часто или нет, невозможно.

- Можете сказать, что в России уже сложилась ниша спортивного менеджмента?

– Да, сложилась. В последнее время, наверное, лет 5, в России практикуется обучение именно современному спортивному менеджменту международных стандартов. Система, где тренер был администратором и руководителем клуба одновременно, меняется.

- Какой теме посвящена ваша дипломная работа?

– Тема моей работы «Особенности управления женской сборной по баскетболу при подготовке к Олимпиаде 2012 года. Тема как раз связана с моей работой, мне ее сразу утвердили.

- И в чем же эти особенности?

– Уже в том, что это Олимпийские игры это очень крупные соревнования. Подготовка здесь всегда иная, более тщательная и управление связано с большими ресурсами.

- Участвуете ли вы на сегодняшний момент в тренировочном процессе?

– Нет, не участвую, я наблюдаю. Но, тем не менее, я большое количество времени провожу с командой, будучи здесь, в Новогорске, стараюсь приезжать на вечерние тренировки. С тренерами бывает обсуждаем различные моменты по плану подготовки, по составу – к моему мнению прислушиваются, что очень приятно.

- Много ли приходится общаться с Федерацией, во всем ли они помогают? И что бы вам хотелось изменить в этом взаимодействии?

– Я каждый день взаимодействую с представителями РФБ. Основная помощь от них.

- Насколько быстро они реагируют на ваши просьбы?

– Моментально, проблем практически не бывает. Бывают такие ситуации, когда нужно срочно что-то поменять, РФБ быстро помогают с решением этих вопросов. Одним словом, без Федерации никуда.

- Что за новшества Соколовского, к которым девушкам не так легко привыкнуть? Его методы подготовки принципиально отличаются от всех предыдущих тренеров?

– У каждого тренера свое видение игры, подготовки и тактики. У него свой взгляд на количество тренировок, на нагрузки. У нас опять смена тренера и это нормальный период адаптации. Сейчас нагрузки большие, у игроков после внутреннего чемпионата был отдых 2 месяца, а на носу чемпионат мира! Тренировки длятся по 2 часа иногда и дольше, пашут девчонки по полной программе! Соколовский подводит команду к оптимальной форме.

- Чем вы будете заниматься в перерывах между турнирами сборной? Будете спортивным директором баскетбольного клуба?

– Есть определенные планы, но пока они не осуществятся, я их не буду афишировать.

- Тренировать хотите как Анна Архипова?

– Нет, у каждого свой путь. Аня всегда к этому шла, хотела работать тренером. У меня другое видение развития через баскетбол.

- Почему женский баскетбол не отделился от Федерации, как это сделали мужские клубы? Вас все устраивает в женском баскетболе, или просто некому этим заняться?

– Этот вопрос, скорее всего, надо переадресовать представителям клубов женской суперлиги, которые приняли решение не отделяться. Наверное, тому есть причины. На второй ваш вопрос, могу сказать по ситуации в сборной Росси – нам нужно обязательно привлекать молодых и талантливых игроков, внедрять их в состав. Этого не было сделано в прошедший олимпийский цикл.

Автор: Александр Спирин
Источник: http://www.sports.ru/basketball/73091166.html

 
Болельщик Сообщение # 2 | 12:33
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
- Много ли приходится общаться с Федерацией, во всем ли они помогают? И что бы вам хотелось изменить в этом взаимодействии?
– Я каждый день взаимодействую с представителями РФБ. Основная помощь от них.

- Насколько быстро они реагируют на ваши просьбы?
– Моментально, проблем практически не бывает. Бывают такие ситуации, когда нужно срочно что-то поменять, РФБ быстро помогают с решением этих вопросов. Одним словом, без Федерации никуда.


мда , и у Соколовского тоже самое... angry

и вот про Блатта Матеранский пишет http://www.sports.ru/tribuna/blogs/materanskiy/112087.html :
Блатт вообще очень осторожен в разговорах об этом. Вернее нет, он более чем осторожен, на любые вопросы о Федерации он всегда говорит одно и то же: «Все прекрасно, я всем доволен, я встречаю только поддержку, у нас хорошее сотрудничество». В его положении это не ложные показания. Это нормальная, цивилизованная позиция наемного работника, который, находясь на контракте, не позволяет себе критиковать работодателя. Это не страх за место и не желание выслужиться. Это просто западная модель поведения, цивилизованная привычка к исполнению контракта в деталях.

angry angry angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
DiE Сообщение # 3 | 14:03
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Двукратная бронзовая призерка Олимпийских игр, а ныне генеральный менеджер женской сборной России Оксана Рахматулина, ставшая гостем программы «Все включено», поделилась воспоминаниями о неповторимой атмосфере олимпийских соревнований.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sp....o-drugo

Оксана, все хорошеет и хорошеет biggrin


BC UMMC - FOREVER!
 
DiE Сообщение # 4 | 20:31
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Оксана Рахматулина: «Все парни мечтают о НБА, а все девушки – о хорошем парне»
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiabasket/326020.html

smile


BC UMMC - FOREVER!
 
digger Сообщение # 5 | 09:29
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
в довесок ко статье - фотогалерея http://www.sports.ru/photoga....0698257
 
an4ous Сообщение # 6 | 18:42
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
XXI век уже более 10 лет на дворе. wacko
Только мне всплакнулось? dry



Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 19 Мая 2012, 18:42
 
Dnart Сообщение # 7 | 18:48
Друзья
Сообщений: 254
Очки: 16
Любимые спортсмены:
Исинбаева, Таурази
Уж не позорилась бы рфбешная пиарщица. cool

Не во всякой игре тузы выигрывают! (Козьма Прутков)
 
Dnart Сообщение # 8 | 18:57
Друзья
Сообщений: 254
Очки: 16
Любимые спортсмены:
Исинбаева, Таурази
Чтобы не быть голословным, предлагаю интервью этого деятеля. Только прослушайте всего 6 минут и вы поймете, кто руководит нашими сборными:



Не во всякой игре тузы выигрывают! (Козьма Прутков)

Сообщение отредактировал Dnart - Суббота, 19 Мая 2012, 18:58
 
Очкарик Сообщение # 9 | 22:31
Гости





Quote (an4ous)
XXI век уже более 10 лет на дворе. wacko
Только мне всплакнулось?

Quote (Dnart)
Уж не позорилась бы рфбешная пиарщица.

Че-то я не понял ваших мыслей, дама и господин...
 
an4ous Сообщение # 10 | 22:46
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Очкарик, а если так? Совпадение, конечно, не 100%, но что-то общее прослеживается, не находишь? wink



Особенно доставляют крашенные деревянные доски, толщина щелей между ними (это к вопросу об энергоэффективости wink ) и ЭТА рама! happy Настоящая такая рама! Русская! И эти трогательные горшки с цветами. Зачем они в ДЮСШе? wacko


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 19 Мая 2012, 22:50
 
Очкарик Сообщение # 11 | 23:32
Гости





Quote (an4ous)
Особенно доставляют крашенные деревянные доски, толщина щелей между ними (это к вопросу об энергоэффективости

Вроде бы дипломированный специалист-строитель, а такие ляпы... wacko
Эти доски - часть козырька над входом в здание. Щели в этих досках на теплопотери здания никак не влияют.

Quote (an4ous)
И эти трогательные горшки с цветами. Зачем они в ДЮСШе? wacko

Для эстетики. Или тебе чужда подобная эстетика? biggrin

Quote (an4ous)
а если так? Совпадение, конечно, не 100%, но что-то общее прослеживается, не находишь? wink

Если моя память не спит с другим, именно в этой самой ДЮСШ сейчас работает первая тренер Рахматулиной. В свое время Оксана на свои личные средства закупала для этой ДЮСШ мячи и форму.
 
sportlover_NSK Сообщение # 12 | 15:28
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Очкарик)
Если моя память не спит с другим, именно в этой самой ДЮСШ сейчас работает первая тренер Рахматулиной. В свое время Оксана на свои личные средства закупала для этой ДЮСШ мячи и форму.

Это действительно так.


Все беды от усов
 
an4ous Сообщение # 13 | 17:15
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Очкарик)
дипломированный специалист-строитель

Давненько меня уже так не оскорбляли happy Очкарик знает, как сделать даме приятное wink

Quote (Очкарик)
Эти доски - часть козырька над входом в здание.

Не кажется, что вход несколько узковат? biggrin Вот так зайдешь в такой вход и тут же выйдешь из окна, стараясь не задеть цветочные горшки wink

Quote (Очкарик)
тебе чужда подобная эстетика?

Меня бесит растительность! pinch

Quote (Очкарик)
В свое время Оксана на свои личные средства закупала для этой ДЮСШ мячи и форму.

Quote (sportlover_NSK)
Это действительно так.

Вы меня поймите правильно. К Оксане Рахматулиной у меня (в отличие от Dnart) претензий нет. Я власти региона и РФБ имела в виду. Если именно эта школа и это здание дорого Рахматулиной, то они могли бы оказать ей честь, сделав хотя бы косметический ремонт. А то выглядит как будто какую-то сельскую школу в 30-е годы открывают. dry
И вообще это было давно (судя по ссылке от sportlover_NSK). Вот интересно, что сейчас с этой школой?


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Воскресенье, 20 Мая 2012, 17:15
 
sportlover_NSK Сообщение # 14 | 18:26
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (an4ous)
А то выглядит как будто какую-то сельскую школу в 30-е годы открывают.

Там город с населением 24 тысячи человек всего! (у меня в микрорайоне столько же проживает). Так что любую школу при желании можно назвать сельской.

Quote (an4ous)
Вот интересно, что сейчас с этой школой?

Живёт и процветает. В этом году примет в своих стенах третий Открытый турнир на призы Оксаны Рахматулиной.


Все беды от усов
 
DiE Сообщение # 15 | 13:56
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Карта памяти. Оксана Рахматулина
Вся карьера Оксаны Рахматулиной, отличной баскетболистки и просто красавицы – в ностальгической фотогалерее на Sports.ru.
smile


BC UMMC - FOREVER!

Сообщение отредактировал DiE - Среда, 04 Июля 2012, 13:58
 
DiE Сообщение # 16 | 12:10
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда


BC UMMC - FOREVER!
 
DiE Сообщение # 17 | 12:14
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Оксана Рахматулина: "Рядом с Базаревичем должны присутствовать знатоки женского баскетбола"

В ноябре главного тренера получит не только мужская, но и женская сборная России. О плюсах и минусах приглашения на эту должность Сергея Базаревича, чью кандидатуру одобрил тренерский совет РФБ, рассуждает генменеджер нашей женской национальной команды.

– Сама идея приглашения Базаревича кажется мне весьма перспективной, – считает Рахматулина (в бытность баскетболисткой – двукратная чемпионка Европы и дважды бронзовый призер Олимпиад). – Примеров, когда "мужской" тренер добивался успеха с женщинами, хватает. Вопрос в том, согласится ли Сергей Валерьянович на совмещение работы в сборной и "Красных Крыльях". Нагрузка в мужском клубе у него серьезная. При этом подготовку к квалификации женского ЧЕ-2015 надо начинать уже в мае, когда "Крылья", скорее всего, будут заняты в плей-офф Лиги ВТБ. Это проблема.

– И как ее решить?

– За счет тщательного подхода к формированию тренерского штаба. В нем должны быть такие знатоки женского баскетбола, как, например, Васин или Донсков. Хватает и других кандидатур. И категорически не стоит сбрасывать со счетов Соколовского. Он обладает колоссальным опытом, при нем сборная выиграла чемпионат Европы и пробилась в полуфинал лондонской Олимпиады.

– А вас не тянет попробовать себя на тренерском поприще?

– Нет, мне моя нынешняя работа менеджером нравится. Желания тренировать пока нет, хотя… Может, возникнет в будущем?

– На месте нового главного тренера кого включили бы сегодня в число потенциальных лидеров сборной?

– Их много. Гришаева, Виеру, Петракова, Видмер, Жедик, Белякова, Мусина… Наверняка кого-то забыла, пусть девчонки не обижаются. На подходе к первой команде страны – Новикова, Григорьева, Анфиногентова, Гладкова, Намок, Ржаева. Верю в потенциал Шиловой, Петрушиной, Дорошевой… В общем, перспективы у сборной есть. И глубина состава – тоже.

– Будет ли в новой сборной присутствовать иностранка?

– Это сложный вопрос. С одной стороны, Бекки Хэммон принесла сборной огромную пользу. Она и игрок, и человек с большой буквы. С другой – выступление Принс на Евробаскете разочаровало. Не хочется второй раз наступать на те же грабли. Но в любом случае решение принимать тренеру. Многие ведущие сборные Европы используют "легионерок" на проблемных для себя позициях. Скажем, если бы не помощь центровой Литтл, вряд ли испанки смогли бы летом стать чемпионками Европы.

– Какой результат способна показать сборная России на ЧЕ-2015?

– Задачи надо решать постепенно – сначала надо пройти квалификацию. Но в конечном итоге мы должны грамотно воспользоваться имеющимся временем и как можно быстрее вернуть России утраченные позиции одного из лидеров мирового женского баскетбола. Нужна система, при которой все детские и юношеские сборные работали бы по тем же принципам, что и первая команда страны. Ну а ее главный тренер должен обеспечивать правильное функционирование вертикали.

– Не жалеете, что в женском баскетболе нет wild card на ЧМ-2014?

– Жалею, конечно (смеется). Женщинам в принципе живется сложнее, чем мужчинам.

– Вы завершили карьеру после того, как в сезоне-2008/09 в составе УГМК выиграли золото чемпионата России. Способен ли действующий чемпион Евролиги, на днях завоевавший Суперкубок Европы, стать европейской командой-династией?

– Конечно. Победные традиции в Екатеринбурге были заложены еще во времена, когда клуб назывался "Уралмаш". С нынешними составом, руководством и болельщиками УГМК способен оставаться первым в России и Европе долгие годы. Сейчас это, возможно, вообще лучший клуб мира. Даже в НБА не видно команды сильнее.

СЭ


BC UMMC - FOREVER!
 
digger Сообщение # 18 | 13:26
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Цитата DiE ()
Анфиногентова, ... Ржаева

хочется верить, что так написал автор статьи, а не сама Оксана сформулировала. По-моему, эти баскетболистки известны немного под другими фамилиями..
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Оксана Рахматулина (Cпортивный директор женской сборной России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz