Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Анатолий Буяльский (Восстанавливаем справедливость)
Анатолий Буяльский
Болельщик Сообщение # 1 | 21:30
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Как-то на форуме несправедливо обойдён вниманием один из самых успешных женских тренеров в Европе - наставник национальной сборной Беларуси Анатолий Буяльский. Пора начать прислушиваться к мудрецу...

Анатолий Буяльский: чтобы не было хуже

По итогам традиционного опроса женская сборная была признана лучшей игровой командой.

Как уже сообщала «СП», по итогам нашего традиционного опроса женская сборная Беларуси по баскетболу была признана лучшей игровой командой. Она заняла четвертое место на дебютном для себя чемпионате мира, и это не осталось незамеченным журналистами.

Казалось бы, все хорошо: приятные воспоминания запечатлены в людской памяти, и на Новый год мы загадаем дружине Анатолия Буяльского сотворить очередное чудо. Тем не менее, признаться, определенная недосказанность присутствует. Здорово, конечно, что представители СМИ отдали должное всей команде, но лишь десятое место в индивидуальном зачете у Елены Левченко… Понимаю, крайне непросто сравнивать успехи в игровых видах и, скажем, во фристайле (тем более в период Олимпиады), однако даже сложно представить, каких результатов нужно добиться баскетболистке, чтобы заслужить место на вершине или хотя бы в топ-5. А Елена провела феноменальный сезон. Чего стоят только выход в финал плей-офф WNBA (сильнейшей лиги мира!), где белоруска отнюдь не довольствовалась ролью записного резервиста, и попадание в символическую сборную планетарного форума в качестве лучшей центровой турнира! Представьте, если бы в течение года аналогичных результатов добился в футболе Глеб-старший или Веремеенко в мужском баскетболе… Не сомневаюсь, они бы набрали значительно больше очков, чем Левченко. Наверное, вы скажете: у мужчин жестче конкуренция. Но это во многом стереотип, как и то, что женский спорт — сплошная забава. Уж поверьте, далеко не одна команда мечтает оказаться на месте нашей сборной, не говоря о попадании в состав в консервативной WNBA.

Пока же белорускам приходится пробиваться через перманентный скептицизм. Так было и в уходящем году. Коллега Васильев сомневался, что подопечные Буяльского выйдут из группы, на попадание наших в четвертьфинал ставили еще меньше, ну а победа над Россией… Однако в нее (победу) верили прежде всего игроки, тренеры, врач, массажист. Они сработали как один кулак и сотворили сенсацию не меньшую, чем белорусские хоккеисты на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Хочется лишь верить, что эффект от громкой виктории наших девчонок во всех отношениях хотя бы немного приблизится к событиям, имевшим место после победы над шведами…

Корреспондент «СП» побеседовал с наставником баскетбольной сборной Анатолием БУЯЛЬСКИМ, который в нашем опросе обошел Виктора Гончаренко и других коллег по тренерскому цеху. Мы затронули особенности работы в женском коллективе, вспомнили чемпионат мира и осторожно заглянули в будущее.

— С подачи владельца московского «Спартака» Леонида Федуна невольно всплывает фраза, что в командном успехе заслуга тренера составляет 10 процентов…

— Наверно, он имел в виду футбол? Там, да, участие наставника в игре сводится к выкуриванию двух-трех пачек сигарет и парочке своевременных замен. (Смеется.) Думаю, в так называемых паркетных видах спорта значение тренера выше и у него немного иные функции. Тот же баскетбол зачастую превращается в шахматы: моментальные перестановки в составе, смены тактических вариантов в обороне и нападении… Но позвольте не высчитывать проценты. Добавлю только, что в футболе, мне кажется, приобретение пакета звезд гарантирует какой-то уровень игры. А в баскетболе это, напротив, нередко мешает добиваться результатов.

— Что для вас самое сложное при работе с женскими командами?

— Не стал бы ставить барьер между женским и мужским баскетболом. Игра-то одна. С мужчинами, пожалуй, было бы проще в психологическом плане, хотя у меня небогатый опыт работы на данном поприще.
У женщин многое зависит от настроя. Существует масса внешних факторов, которые влияют на их состояние. Мужчины меньше подвержены этому. А так, повторюсь, не вижу большой разницы. Хватает примеров, когда специалисты добивались успехов на двух фронтах. Свежий пример: мой хороший приятель Константинос Миссас летом привел мужскую молодежную сборную Греции к серебряным медалям чемпионата Европы, а через пару месяцев повез женщин на мировое первенство в Чехии. Он сказал, что с дамами трудиться тяжелее. Нужно обладать своеобразным дополнительным рулем.

— По-моему, в женском баскетболе, как ни в одном другом виде спорта, встретишь огромное количество перепадов по ходу отдельно взятого матча: команда ведет 20 очков, а затем необъяснимым образом упускает перевес…

— В процентном отношении, возможно, да: в играх женских команд таких ситуаций больше. Но ведь и у мужчин нередко увидишь подобное. Даже на международном уровне. Пожалуй, это свойственно всему нынешнему баскетболу. Что бы ни говорили, но он стал мобильнее, атлетичнее. Отсюда и перманентные перепады. Это раньше если соперник вел 15—20 очков, то результат почти не вызывал сомнений. Сегодня 10—12 очков — мизерное преимущество, которое отыгрывается в течение нескольких минут. При «+20» тоже нужно быть начеку. Велик риск расслабления.

— У дам нет «инстинкта убийц»?

— По-моему, дело не в жалости. Скорее, как отмечал, теряется концентрация. Особенно это касается команд, не обладающих игроками высочайшего класса. Есть коллективы, которые сильны духом, сплоченностью и за счет эмоций, отношения к делу, огромной самоотдачи способны давать бой фаворитам и побеждать их. Мы бы тоже без всего вышеперечисленного не поднялись на нынешний уровень. Но постепенно наступает удовлетворение от достигнутого, игрок снижает требовательность к себе, считая, что победит на одном мастерстве. Это как молодой водитель, сдавший на права. Вначале он ездит очень осторожно, однако спустя год думает, что овладел водительским искусством, ослабляется бдительность — и авария. Правда, у сборной США в любом возрасте и на любом уровне наряду с огромным мастерством имеют место жесткая дисциплина и самоотдача. Поэтому американки проходят по соперникам катком от начала матча и до конца.

— Бывало ли, что доводили подопечных до слез?

— Откровенно говоря, слезы меня раздражают. Это касается и семьи, и родственников. Хотя игроки такие же близкие люди. Самое главное в работе — не переходить на оскорбления, не выяснять отношения по ходу матчей или тренировок. Нужно расставить точки над «i» — для этого существуют время и место. А слезы без соответствующих на то личностных причин меня не трогают. Повышение голоса? В тренировочном процессе без него не обойтись. Но опять-таки это закрытая информация, которой не должны владеть зрители. Пускай кому-то и нравились методы Карполя, однако я считаю иначе. Кричать на игрока во время матча — то же самое, что встать перед зеркалом и наорать на себя. Да, случается всякое, порой эмоции захлестывают. Но фактически действия подопечных на площадке — результат проделанной работы на тренировках. Ни больше ни меньше.

— Сумели найти окно в своем графике для анализа чемпионата мира?

— Я сразу окунулся в клубные заботы. С молодыми игроками нужно проделать огромный объем работы. Это отнимает много сил и времени. Знаете, у меня всегда были оппоненты в этом плане. Если работал в клубе, то говорили, что уделяю мало внимания сборной. Когда сконцентрировался на национальной команде — упрекали в недостатке практики. Во всем есть свои плюсы и минусы. Да, раньше анализ был глубже. Но определенные выводы по итогам чемпионата мира и всего сезона сделаны.

— Поделитесь?

— План подготовки к европейскому первенству уже сверстан. Причем практически по дням. С помощью Седова, который появится после Нового года, скорректируем все нюансы значительно раньше начала сбора. Надеюсь, обойдемся без проколов, сопутствовавших чемпионату мира. Последняя встреча в Минспорта добавила оптимизма. Верю, что с участием всех сторон проблемы будут решены.

— На какую ступеньку вы бы поставили результат чемпионата мира по сравнению с тем, как сборная выступила на Олимпиаде и двух чемпионатах Европы?

— Если рисовать график, то с момента нашего участия в дивизионе «B» с последующим выходом в дивизион «A» линия идет либо вверх, либо по горизонтали. Может, некоторые считают большой разницей третье место на ЧЕ-2007 и четвертую позицию на ЧЕ-2009, но я не согласен. Мы ни разу не упали. И турнир в Чехии не является исключением. Команда держится на стабильно высоком уровне, хотя это несколько удивительно. Ведь жизнь состоит из взлетов и падений. Однако мы не имеем права на какое-то отступление.

— Приходится тщательно подбирать выражения?

— Не без этого. На том же чемпионате мира у меня неоднократно интересовались, в чем наш секрет подготовки, по каким программам работаем, какую систему развития женского баскетбола выстроили. Становилось немного неудобно. Я на днях посмотрел статистику турнира памяти Рыженкова, в котором участвовали наши девушки 1995 года рождения, послушал рассказы очевидцев… Это просто катастрофа! Если они настолько неконкурентоспособны, то даже не стоит участвовать этим возрастом в чемпионате Европы. Лучше сэкономить средства и вкладывать их туда, где реален прорыв.

— И все-таки осталось ли у вас разочарование, что не удалось завоевать в Чехии медаль?

— Пожалуй, горчинка присутствует. Но при всех нюансах воспринимаю наш результат как должное. Это жизнь… Вообще, по-моему, хорошо, что не ударяемся в прошлое. Мол, в свое время мы их побеждали, а если бы они сыграли, как наша команда, если бы... К счастью, пока подобным не занимаемся.

— В чем заключалась специфика чемпионата мира?

— Это был наш первый подобный турнир. Он, как и Олимпиада, проводится раз в четыре года, и его значение очень велико. Теперь, можно сказать, мы прошли все ступеньки, существующие в спорте: начиная от подвала европейского первенства и заканчивая Олимпиадой. Беларусь — не Франция, Россия или Бразилия, регулярно выступающие на крупнейших соревнованиях. Так что наша сборная приобрела колоссальный опыт.

— Кого из подопечных назовете лучшим игроком года?

— Левченко. Наверное, прошлый сезон был самым удачным в ее карьере. Елена стабильно отыграла на всех фронтах, о чем свидетельствуют и показанные результаты. Она одна из лучших баскетболисток мира 2010 года.

— Открытие?

— Назвал бы Дурейко, но ее имя давно на слуху. Лишь несчастный случай помешал Юле раньше закрепиться в основной обойме. Поэтому выделю Валько, пускай многие и не согласятся. Света завоевала право поехать на чемпионат мира, хотя предположить подобное год назад было очень сложно.

[b]— Разочарование?[/b]

— Скажу так: ожидал большего от Тарасовой. Она не совсем провалилась, но ее вклад, думал, будет существеннее.

— Вы всерьез намерены уйти из сборной после Лондона, если, конечно, сборная туда пробьется?

— Такая мысль витает в воздухе. Я уже столько лет руковожу командой… Конечно, никогда не говори «никогда», но сегодня мне кажется это правильным. Все-таки совмещать два поста непросто, пускай «Горизонт» во многом и создан для интересов сборной и можно относительно безболезненно переключаться с одного на другое. Впрочем, тот перерыв, который я сделал в клубной практике, пошел мне на пользу, даже несмотря на то, что, не буду скрывать, пришлось отклонить несколько выгодных предложений.

— Должен ли знать тренер о личной жизни подопечных?

— Это тонкий момент. Баскетболистки — публичные люди, и о них зачастую ходит очень много слухов. Однако совать нос в личную жизнь точно не стану. Если девчонки хотят чем-то поделиться, тогда выслушаю и постараюсь помочь. Хотя пока они сами не набьют шишек, эти советы не будут панацеей от всех бед.

— На семье как-то отражаются ваши баскетбольные заботы?

— Естественно, они влияют. Но приоритеты расставил давно. Семья для меня — на первом месте. Я не фанатик и боюсь фанатизма. И если бы обстоятельства потребовали моего ухода из баскетбола, то сделал бы это. Сегодня, несмотря на большую занятость, все равно нахожу время для родных и близких. Это святое.

— Ваша супруга ходит на матчи?

— Она сто лет на них не была. Недавно пришла, но сказала, что дальше отказывается. Почему? Наслушалась во время финала Кубка страны комментариев, дескать, «Горизонт» — это кормушка, посмотрите, в каких они щеголяют костюмах… А дочка без мамы на игру не пойдет.

— Чего пожелаете себе и сборной в новом году?

— Я, кстати, не стал бы называть баскетбол работой. Говорят, что тренерский хлеб тяжел, но где найдешь легче профессию? (Смеется.) Вот и я то ли не хожу на работу, то ли не ухожу с нее. Трудно понять. Но благодаря подпитке от людей, с которыми постоянно общаюсь, это состояние доставляет огромное удовольствие. За него и подниму бокал на Новый год. Вообще уже не первый раз ловлю себя на мысли, что мы с женой не желаем золотых гор, а просим, чтобы не было хуже. И здоровье, и вся наша жизнь. Ну и у сборной, разумеется…

Михаил МОЗАКОВ

http://www.basket.by/node/2949


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Четверг, 30 Декабря 2010, 22:48
 
Болельщик Сообщение # 2 | 09:18
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Анатолий БУЯЛЬСКИЙ: Прежде всего, виноват я.

— В баскетболе, как ни в одном другом виде спорта, результат зависит от тренера. Поэтому, прежде всего, виноват я. С такой игрой, даже если бы пробились в плей-офф, было сложно на что-то рассчитывать. Хотя претензий к подопечным в плане самоотдачи нет. Видимо, наша готовность сегодня не соответствовала уровню данного турнира. Были фрагменты, удачные эпизоды, но цельной картины не получилось. Почему? Нужен четкий глубокий анализ. Не хочу наговорить лишнего по горячим следам, в том числе и о собственных планах. Замечу лишь, что наша тактика во многом строилась на дальних бросках. Но никогда так плохо не атаковали — перенос дуги, видимо, сильно смутил игроков. Снайпера, который бы стабильно набирал очки, не оказалось. Возможно, стоило поменять тактику, хотя это было сложно, так как нужны острые крайние игроки с хорошим проходом.

— Качеством игры вы недовольны, а результатом?
— Мы не провалились, но и, к сожалению, не достигли намеченных целей. Судя по моему опыту, осенние турниры, когда для тренировочного процесса больше времени, белорусской сборной даются легче.

— С чем связан провал в первой и третьей четвертях в ключевом поединке?
— Вроде подготовились, все обговорили, но, например, в дебюте не разобрались с Ивегин. Мы не имели права оставлять ее одну, а она попала четыре дальних броска из четырех. Во время тайм-аутов все повторял и повторял установки, однако ошибки не исчезали.

— Показалось, вы неоправданно много доверяли Лихтарович…
— Думаете, был выбор? При всем уважении к Юлии Дурейко, она в основном напоминала умирающего лебедя. С янычарами нужно выходить и биться за каждый мяч. А Дурейко находилась в непонятном состоянии. Вероятно, это и моя вина…

— Перед турниром вы говорили, что подходит момент смены поколения. Чемпионат утвердил в этой мысли?
— Пожалуй, но какие-то революции не нужны. У нас не возрастная сборная.

— Кого отметите по итогам польского первенства?
— У Лихтарович не получились последние матчи, но этот турнир продолжительный, в отличие от чемпионата мира. Молодым игрокам было бы легче играть без всяких раскачек и отдыха. Но такие соревнования — повод серьезно задуматься о своем месте в баскетболе. Например, Снытина уже должна являться стабильным игроком, а не блистать эпизодами.

— Как вообще оцените игру команды?
— Большой форум, к сожалению, продолжается без нас. Но что поделаешь, такова спортивная жизнь. Я думаю, что надо не опускать руки, а работать дальше. Мне кажется, ничего сверхъестественного не произошло. Надо дождаться следующего года и продолжить совершенствоваться.

— Почему так выступили? Что не получилось?
— Трудно сказать с колес, что именно произошло с командой. Прежде всего, надо отметить, что выровнялся класс всех команд. Все участники были подготовлены как никогда серьезно. Сейчас любой спорт, и баскетбол в том числе, превращается в индустрию, которая включает в себя титаническую работу, подготовку спортсменов и еще, кроме этого, огромный набор факторов, оказывающих непосредственное и косвенное влияние на результат. И в наши дни почти невозможно выиграть что-то просто так, с наскока, как говорится, на «ура».

— И даже после победы над россиянками у команды крылья не выросли?
— Крылья-то, может, и выросли, но кроме них есть еще какие-то другие профессиональные моменты, которые полететь не позволили. Хотя, как видите, проблемы не у нас одних. На этом чемпионате многие сильные команды остались за бортом плей-офф. Те же испанки, например. Мы стали девятыми в Европе, и это, в принципе, неплохо. Однако в последние годы мы сами привыкли, да и приучили зрителей и журналистов к высоким результатам: даже четвертое место не особо котировалось. Но главное, что мы остаемся в элите женского баскетбола, и очень важно это не упустить.

— Думаете, продолжите работать с командой?
— Пока без комментариев. Сейчас не хочу ничего говорить, чтобы прямо с вагона не сказать чего-нибудь лишнего типа «я однозначно остаюсь» или «я однозначно ухожу».

— Руководство перед вами задачи на турнир ставило?

— Да. Задача была попасть на предолимпийский квалификационный турнир. Мы ее не выполнили. Вот и все.

— Организацию турнира как оцените?
— Все было на очень высоком уровне. Однако турнир становится все более коммерческим. И я скажу сразу, что бедным командам там делать нечего.

— Намекаете, что опять у нас проблемы с финансированием?
— Нет, у нас никаких проблем не было. В конечном итоге все вышло довольно неплохо. Но вот та же самая Турция тратит приблизительно в два с половиной раза больше. Хотя знаете, все же этот вопрос не ко мне. Мое дело — спортивная сторона вопроса.

— Что будет дальше с командой?
— Как говорят, без падений нет и взлетов. Сборная ведь не прекращает существование. Придется поковыряться и в отборочных соревнованиях, а то привыкли сразу попадать напрямую. У нас появляются новые люди, и им как раз полезно повторить путь опытных игроков, пройдя турниры рангом ниже. На голом месте сказка не могла длиться вечно. Разве много предпосылок для успешного выступления сборной? Нет, поэтому нужно работать, стиснув зубы.

— Главное — наличие соответствующего желания.
— А без него мы просто не заслуживаем команду, которая будет играть на топ-турнирах. В наших условиях должен найтись энтузиаст и пахать. Образно говоря, мы выросли в пустыне, выкопали озеро, посадили деревья и пять лет хорошо жили. Сейчас придется по-другому, хотя боеспособная команда сохраняется. Конечно, надо тщательно относиться к подготовке во всех вопросах, чтобы потом не появлялись письма типа «База готова — ждем результатов». Это сигнал для всех, кто ответственен за развитие баскетбола. Все-таки сборная еще не упала на дно.

http://www.basket.by/node/4631


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Четверг, 30 Июня 2011, 09:29
 
Болельщик Сообщение # 3 | 09:20
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Болельщик)
Анатолий БУЯЛЬСКИЙ: Прежде всего, виноват я.

Буяльский - ВЕЛИКИЙ!!!
профессиональное отношение к своей работе, кое-кому стоило брать пример...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Бухой Бэтмен Сообщение # 4 | 09:44
Гости





Quote (Болельщик)
Буяльский - ВЕЛИКИЙ!!

ахахахахах великий. Вот Соколовский это да. smile smile smile . Где Буяльский, а где Соколовский???? biggrin biggrin biggrin
 
Болельщик Сообщение # 5 | 10:22
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Бухой Бэтмен, а где ты? wink

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 6 | 12:22
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
рекомендую к прочтению, чтобы посмотреть на сборную России через белорусские грабли wacko

Возвращение из Польши не вернувшихся из Чехии

Безусловно, такое неоправданно досрочное завершение белорусской эпопеи в рамках польского ЕВРО, являвшегося одновременно и этапом отбора на Олимпиаду-2012 в Лондоне, вызвало у всех и каждого из нас — болельщиков, журналистов, специалистов — извержение самых противоречивых чувств и эмоций. По-другому и быть не могло, ибо мы привыкли к успехам команды Анатолия Буяльского, ибо мы питали надежды на ее переезд из Быдгоща в Лодзь. Как минимум. И тут — бац! Приехали, точнее — поехали. Домой. Шок? Конечно. Причем в первую очередь даже не от негативного результата, а от того, как безальтернативно к нему пришла сборная в матче с Турцией, которую, при всем уважении к янычарской сути этой дружины, на что указывал и Буяльский, никак не отнесешь в разряд фаворитов.

БОЛЬНО НАМ, БОЛЬНО…

Парадокс же личной оценки случившегося вашим покорным слугой заключается в том, что именно это… и прогнозировал конкретный журналист «СП» для белорусской сборной, вступая в длительные диспуты со своими гораздо более оптимистичными коллегами. При этом предчувствие надвигающейся беды не было внезапным, так как мрачные настроения овладевали еще накануне прошлогоднего чемпионата мира в Чехии. Но в сентябре-2010 очередное тренерское чудо совершил Буяльский, удержавший команду и даже придавший ей незнакомые ранее симпатичные черты, благодаря которым удалось компенсировать кадровую потерю Снытиной, травматические проблемы у целого ряда игроков. Поэтому и сейчас, предполагая, что наша сборная может развалиться в Польше, нехорошая убежденность после ЧМ не уменьшилась, а только усилилась, параллельно жила вера. Вера в уникальные профессиональные способности Буяльского опять собрать команду в единый кулак. Опять повернуть мысли своих подопечных исключительно в сторону баскетбола. Опять что-то придумать для остановки стагнации, которая вовсю стучалась в белорусские двери и окна, чего не мог не замечать только тот, кто умышленно становился незрячим в попытках идеализировать белорусскую сборную. Но и Буяльский, как выяснилось, — человек, а не машина, выдающая на-гора победные результаты. На сей раз и Анатолий Сергеевич оказался вынужден подписать акт о капитуляции — командной и личной. Выходит, автор этих слов, ваш покорный слуга и конкретный журналист «СП» таки не ошибся… Но от этого становится только горше. От этого все случившееся в Быдгоще и в ходе подготовки к ЕВРО воспринимается еще более болезненно. Одерживать такие пирровы победы — участь неудачников. Но что есть, то есть.

А пессимизм относительно перспектив белорусской сборной, проклюнувшийся еще в 2010-м, отнюдь не был связан с игровыми моментами либо оценкой игровых талантов, потенциалов отечественных баскетболисток, составлявших костяк дружины Буяльского. С этим как раз-таки дела обстояли если не замечательно, то очень хорошо. Проблем не было, да и по большому счету нет до сих пор. Левченко — это Левченко, а Веремеенко — это Веремеенко. Один неудачный турнир — еще не приговор, и никакие прежние комплименты в адрес этих центровых, как и других белорусских игроков, естественно, не отменяются. Даже после печального провала в Быдгоще (автор этих слов настаивает именно на провале!).

Но тогда почему в буйную журналистскую голову пришли страхи и опасения, которые в итоге нашли свое полное подтверждение на ЕВРО? Причина скепсиса заключалась в околоспортивных нюансах, которые рано или поздно начинают сказываться и на самом спорте. Карьера поголовного большинства профессионалов шутливо разбивается на три основных этапа. Первый — человек только играет. Второй — играет и начинает говорить. Третий — только говорит. И в этих посылах много здравого смысла, объективности и, если хотите, правды жизни. Причем данная концепция легко переносится с индивидуальностей на команды. А вести разговоры на самые разнообразные темы женская белорусская сборная по баскетболу стала уже давно. В Чехии еще сумели и сыграть, в Польше уже нет. Увы, диалектика.

ПОБЕЖДЕНЫ ТЩЕСЛАВИЕМ

В Быдгоще белоруски проиграли не турчанкам, не литовкам и не чешкам. Они проиграли сами себе, в чем и кроется природа всех наших баскетбольных трагифарсов, пережитых на ЕВРО. Авторские выводы, разумеется, не являются истиной в последней инстанции, с ними можно и нужно спорить, но они (выводы) таковы, каковы есть. Медные трубы — испытание тяжелейшее, ломавшее и продолжающее ломать очень многих. Кое-кого только на время, других — навсегда.

То, что баскетболистки заслужили своими спортивными подвигами признание и уважение, — факт несомненный. Но то, что сборная Буяльского в отрыве от наставника превращалась в самую разговорчивую и базарную команду — тоже очевидно. Игроки жалились на неприемлемые, по их мнению, условия подготовки и уровень обеспечения. Они освоили эпистолярный жанр, требуя и выбивая больших благ. При этом никак не откажешь им в искренности и стремлении помочь не только себе, но и всему отечественному баскетболу. Но в их протестных акциях форма настолько превалировала над содержанием, имея скандальную подоплеку, что главное становилось второстепенным, а второстепенное главным. Приватные претензии, плохо связанные с белорусской действительностью, превалировали над преследованием общих глобальных целей.

Но и в этом не было бы никакой беды, не начни наши звезды привечать недобросовестных пиарщиков, светских борзописцев, выпрыгивавших из штанов, чтобы на волне популярности и народной любви к игрокам погреться в лучах чужой славы, достичь своих целей, со спортом абсолютно не связанных. Светские мероприятия различного толка и калибра, занятные акции, чья суть заключалась не в баскетболе, а совсем в иных сферах человеческих интересов. И постоянные утверждения: вы — лучшие из лучших, вы — самые из самых! А еще: вас недооценивают, вас мало ценят. А ведь вы — лучшие из лучших, красивейшие из красивых, умнейшие из умнейших. Патока, льстивая патока, вливавшаяся в уши. Игра на человеческом тщеславии — любимом, как известно из голливудского фильма с Аль Пачино, грехе дьявола.

Устоять под таким сторонним натиском можно, но, к сожалению, удается не всем. В таких ситуациях чувство меры часто отказывает, и краев уже не видно. Это произошло и на сей раз, что незамедлительно вылилось в отторжение всяческой критики. Остались только два цвета — белый и черный. Либо вы любите и поклоняетесь нам, либо идите куда подальше и не рассчитывайте на фигуральное место в нашем автобусе. Примерно так можно передать смысл одного из заявлений Левченко в интервью «СП». Однако, девчата, белого цвета как такового не существует! Он получается наложением и совмещением красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового колеров. Курс физики средней школы. А без критических течений вода застаивается, портится, становится непригодной к употреблению. А в любовных отношениях надо не только брать, но и давать. А самое главное, что на одном голом тщеславии никуда и никогда далеко не уедешь. Потому что на задний план отходит основное дело жизни (в нашем случае — баскетбол). Он и отошел, что было видно в любом и каждом матче из проведенных командой в Быдгоще. Непосредственно на площадке в минуты баталий большинство игроков искренне старались переломить свои личные «не могу», найти себя прежних, но — увы и ах. На ЕВРО они приехали пустыми, неподготовленными. Без бросков, без проходов, без способности соблюдать игровую дисциплину и выполнять тренерские установки. Баскетбол не простил им измены.

ГОЛГОФА БУЯЛЬСКОГО, НО НЕ ТОЛЬКО


После такой игры и такого результата наставника, при всем восхищении профессионализмом и выдержкой Буяльского, нельзя вывести из-под удара. Это будет неправильно и несправедливо по отношению к здравому смыслу. Игроки не готовы — это вина тренера. Впрочем, Анатолий Сергеевич об этом знает и без подсказок: на свою Голгофу он идти готов.

— В баскетболе, как ни в одном другом виде спорта, результат зависит от тренера. Поэтому прежде всего виноват я. С такой игрой, даже если бы пробились в плей-офф, было сложно на что-то рассчитывать. Хотя претензий к подопечным в плане самоотдачи нет. Видимо, наша готовность сегодня не соответствовала уровню данного турнира.

Другое дело, что Буяльский после поражения от Турции, оставил за кулисами и сам напрашивавшийся вопрос: «Почему не соответствовала?», и ответ на него. Рассуждать на эту важнейшую тему наставник не стал, а принудить его к этому после пережитого стресса было бы не очень человечно. Тем более когда Буяльский «на автомате» принял решение принимать удар только на себя. Любой ведь анализ уткнется не только в тренерские ошибки и недоработки, но и в игроков.

А ваш покорный слуга не сомневается в том, что серьезных промахов белорусский гуру женского баскетбола не совершил, если не брать в расчет психологию. А вот с ситуацией, когда его, скорее всего, слушали, но не слышали; когда кивали головами, но не соглашались; когда якобы понимали, но не выполняли, Буяльский не справился. Это и в глобальном, и в локальном отношении. Вспомните хотя бы, как в концовке баталии с турчанками игроки просто не отреагировали на тренерский призыв: «Фолите!» И, видимо, это не единичный прецедент, а система — наша система польского ЕВРО.

В любой подготовке существует зона тренерской ответственности — физические кондиции, стратегия, тактика, выбор и ротация состава. Но ведь главные вопросы и претензии связаны с профессиональными областями, отдающимися на откуп игрокам. Самоподготовка! А они приехали в Быдгощ без чувства мяча, без поставленного броска. Дальнего, среднего, из-под кольца. Так какие иллюзии на свой счет могли питать баскетболистки на ЕВРО?! Тем более что они анархизмом мыслей и решений значительно уменьшили, по сравнению с предыдущими топ-турнирами, тренерскую доминанту в управлении коллективом, едва ли не сведя ее к нулю.

После той же Чехии было много поводов детализировать стратегию Буяльского, обсуждать ее, спорить по отдельным нюансам, в чем-то не соглашаясь с наставником. Включил в состав — отцепил. Передержал на площадке — не к месту заменил. Сейчас к подобному препарированию белорусской игры нет никаких оснований. Подобных вопросов и сомнений нет: так все было ужасно и безобразно. И в проекции на всю команду, и в преломлении на персоналии. Марченко сыграла посредственно, но была по совокупности впечатлений лучшей, ибо остальные выглядели просто плохо. О двух девчонках, предназначенных для хлопков по ладошкам, вовсе сказать нечего.

Уже по предстартовому интервью Буяльского, выразившего сожаление определенного толка, — не хватило нескольких спаррингов — стало понятно, что первые матчи получатся очень сырыми, но тренер надеется, что команда таки обретет себя. Благо жребий выделил место белорускам в очень комфортной для такого постепенного вхождения в турнир группе. Но прибавляли турчанки с британками, тогда как наша сборная деградировала с каждым следующим матчем.

Разумеется, сборную в ходе ее подготовки к ЕВРО могло встряхнуть вливание свежей крови. Как это произошло в команде Латвии, в которой появился «моторчик» в лице разыгрывающей Бабкиной. Тогда бы и аксакалы зашевелились, ощутив уязвимость собственных позиций, и отношение к делу могло измениться в лучшую сторону, стать более добросовестным и фанатичным. Но разве Буяльский кого-то упустил из вида? Резерва-то нет и в помине…

В спорте, как и в жизни, все начинается с зачатия — зачатия команды. Потом она рождается, мужает, выходит на пик, заболевает склерозом и… умирает. Это тоже диалектика. Исключений нет. От финального аккорда не избавлена ни одна сборная, ни один клуб. Разница только в продолжительности каждого отрезка «биографии», а так — поколение поколению везде и всюду рознь. Но главное, чтобы пауза между уходом одной команды и приходом следующей была минимальной, а еще лучше, чтобы ее не было вовсе. А кроме того, бесконечно обидно осознавать, что игровой потенциал до конца не исчерпан и у этой сборной Буяльского. Возможно, кое-кто из ветеранов уже объективно близок к выходу в тираж. Однако в целом до ближайшей Олимпиады должны были продержаться. Но нет теперь у них Лондона. Он оказался променян на внешнюю мишуру, чья грошовая цена будет игроками познаваться только сейчас. Жаль, что не раньше. Не в те дни, когда шли жалобы на протекающую в Стайках крышу (в Быдгоще были свои потоки), когда с неудовольствием примерялись игровые платья и так далее и тому подобное. На это уже не сослаться, хотя, возможно, без таких индульгенций, выданных игроками самим себе, дело таки не обойдется. Но на это пойдут точно не все. В чем заключается и еще одна причина поражения.

Успешная команда — это единая команда. Причем в краткосрочной перспективе неважно, что является главным побудительным мотивом к объединению — позитив или негатив. Перед Чехией, во время Чехии и после Чехии баскетболистки оказались солидарными в выражении неудовольствия по отдельным организационно-бытовым вопросам. Сейчас в ходе подготовки к польскому ЕВРО ситуация принципиально отличалась. Кто-то по-прежнему жаловался на крышу, паркет и расположение тренажеров возле площадки, а не в отдельном помещении, но других все устраивало, они отмечали произошедшие перемены к лучшему. Мнения разделились… Автору этих слов, разумеется, неизвестно, как обсуждались эти моменты внутри коллектива и во что сие обсуждение, в том числе и других нюансов (слухи ходят разные), вылилось, но налицо факт предполагаемого раскола. Возможно, микрораскола, а возможно, и более крупного. Но в любом случае это тоже могло сыграть свою отрицательную роль, тем более что мыслями многие витали вдали от баскетбола.

Но и еще раз но! Никакая Польша не перечеркнет того, что было сделано и достигнуто этой командой. Ничто и никто не забыт. Ни радость, ни пережитая гордость, ни восхищение индивидуальными подвигами. А критика не отменит признания. Если кто-то считает иначе, то глубоко ошибается. В конце концов борьба и единство противоположностей — один из путей прогресса. Надо только вернуться к баскетболу, вновь обратиться к нему лицом, чем и заняться уже сегодня, а не завтра. Жизнь продолжается, пример птицы Феникс актуален. Поэтому заразимся новой верой — у нас опять будет Команда.

http://sportpanorama.by/content/basketball/14050/


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
shiko Сообщение # 7 | 08:33
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Ну вот! Местные журналюги всех обасрали! angry :'( angry Виноваты игроки и тренер , мол они не прошли испытания медными трубами! Зазнались, загордились и т.п.! angry Лучше что? Молчать и сопеть в трубочку что ли? Ну теперь они вам точно ничего не скажут! angry
Нет чтобы поддержать команду в трудный момент, они ее смешали со-всем что угодно и вытерли ноги! Не хорошо господа журналисты, не хорошо!!! angry


 
Болельщик Сообщение # 8 | 09:03
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (shiko)
Нет чтобы поддержать команду в трудный момент, они ее смешали со-всем что угодно и вытерли ноги! Не хорошо господа журналисты, не хорошо!!!

shiko, может мы по разному читаем? Где ты увидел вытирание ног? В статье содержится призыв на снятие розовых очков, что проблемы нужно решать, а не прятать их за красивой лестью.
Если бы российская общественность, всколыхнутая форумом БэХаРУ, не прессанула БИСа, то Аброся до сих пор бы разыгрывала в сборной, а мировое сообщество не увидело Данилочкину во всей красе wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
shiko Сообщение # 9 | 09:41
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Болельщик)
Но то, что сборная Буяльского в отрыве от наставника превращалась в самую разговорчивую и базарную команду — тоже очевидно. Игроки жалились на неприемлемые, по их мнению, условия подготовки и уровень обеспечения. Они освоили эпистолярный жанр, требуя и выбивая больших благ. При этом никак не откажешь им в искренности и стремлении помочь не только себе, но и всему отечественному баскетболу. Но в их протестных акциях форма настолько превалировала над содержанием, имея скандальную подоплеку, что главное становилось второстепенным, а второстепенное главным. Приватные претензии, плохо связанные с белорусской действительностью, превалировали над преследованием общих глобальных целей.

Болельщик, а вот собственно это что?! wacko Мало нашего опыта! И что не знаешь как воспримут эту писанину игроки?! Мне все понятно как они это воспримут!!! angry Особенно сейчас , когда чувство обиды сильно восприимчиво!!! sad


 
Валерий Сообщение # 10 | 12:08
Гости





Quote (Болельщик)
Если бы российская общественность, всколыхнутая форумом БэХаРУ, не прессанула БИСа, то Аброся до сих пор бы разыгрывала в сборной, а мировое сообщество не увидело Данилочкину во всей красе

Ты уже себя Господом Богом возомнил? Ты с этим аккуратней wink
 
Болельщик Сообщение # 11 | 14:09
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Валерий)
Ты уже себя Господом Богом возомнил?

Валерий, я понимаю, что ты мне завидуешь, но с Богом это ты меня сравниваешь. И зря, Бог в отличие от нас "не колышит", а жёстко гнёт свою линию. Нам до него не дотянуться, а если попытаемся, то в наказание он БэХаРУ превратит в "Вавилонскую башню" со всеми вытекающими...
Валерий, не накличь беды wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Валерий Сообщение # 12 | 15:20
Гости





Quote (Болельщик)
Валерий, я понимаю, что ты мне завидуешь

Знаешь, уже давно понял твою сущность и уже особо не реагирую на твои посты wink У нас место есть такое ..... Кувшиново ...... там много таких wink
Неужели ты серьезно веришь в руководящую и направляющую руку данного сайта wink И вечерами и ночами девченки и тренерский состав зазубривают все рекомендации оного biggrin biggrin
 
Болельщик Сообщение # 13 | 15:49
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Валерий)
У нас место есть такое ..... Кувшиново ...... там много таких

аналогичное местечко в Оренбуржье, называемое Круторожино, как раз для такой "крутизны", как ты, так что велкам, похадатайствую на счёт выделения тебе палаты люкс wink
Quote (Валерий)
Неужели ты серьезно веришь в руководящую и направляющую руку данного сайта

это даже не обсуждается, БэХаРУ - лучший сайт в РОССИИ о женском баскетболе, даже ты весь такой "правильный" тут тусишь, а по ночам мечтаешь о регистрации на нём. biggrin
Quote (Валерий)
И вечерами и ночами девченки и тренерский состав зазубривают все рекомендации оного

девчонки точно мониторят сей ресурс, а вот БИС сам не читает, ему Красный докладывает и вставляет пистоны по нашим рекомендациям wink
так что, Валерон, регся скорее, не стесняйся, потом будет за деньги wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Валерий Сообщение # 14 | 17:54
Гости





Quote (Болельщик)
аналогичное местечко в Оренбуржье,

Не..... у вас степь да пыль...... не пойдет, у нас лучше озера, реки, лес..... сплошной позитив..... и для души приятней
Quote (Болельщик)
на счёт выделения тебе палаты люкс

За это спасибо ...... если что обращусь wink
Quote (Болельщик)
БэХаРУ - лучший сайт в РОССИИ о женском баскетболе

Как тебе сказать, чтоб не обидеть. Не читаю данный сайт , не интересно, а вот в форум ..... другое дело, он более демократичен и его не малая часть действительно посвящена женскому баскетболу.... здесь пока вне конкуренции wink
Quote (Болельщик)
а по ночам мечтаешь о регистрации на нём.

Да ты ясновидящий ... на таком расстоянии мысли читаешь biggrin
Quote (Болельщик)
регся скорее, не стесняйся, потом будет за деньги

А это даже интересней, начинаю копить wink
 
Болельщик Сообщение # 15 | 15:13
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
ПОРТРЕТ ГЛАВНОГО

У главного тренера нередко были напряженные отношения с руководством федерации из-за того, что он не скрывал, например, проблем, сопутствующих подготовке команды. Несмотря на трату сил и времени, Буяльский делал свою непосредственную работу качественно. Хотя, наверное, слабо сказано. «Невозможное возможно» — это и татуировка Снытиной, и девиз тренера, который перед чемпионатом Европы-2007 во многом случайно прочитал надпись на щите магазина «Адидас»в центре Минска: «Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить…»

Анатолий Буяльский
— великолепный специалист и неординарная личность. Ниже — собранные за разное время его откровения об отношение к профессии, игрокам и семье.

О звездной болезни. Не позволю «заносов», пока работаю в сборной. Что скрывать, нечто подобное бывает, но стараюсь быстро пресекать это. Да, иногда называю девчонок «звезды вы мои дорогие», однако нужно чувствовать грань. Ведь любая баскетболистка вольно-невольно «прощупывает» тренера. Ход их мыслей следующий: если разрешено одно, то можно идти дальше, если нет, тогда — извини, тренер, все нормально, продолжаем работу. Самый тяжелый сезон в плане настроя был после Олимпиады. На новый цикл требовалось искать новую мотивацию, ставить новые цели. Сборная ведь меняется…

Об информации и снах. По-моему, суперсовременные технологии отвлекают многих тренеров. Умные компьютерные программы, навороченные системы — люди излишне увлекаются всем этим. Знаю, в сборной России было на каждого нашего игрока разработано огромное досье (перед матчем в Польше. — Прим. «СП»): кто куда любит бежать, какие взаимодействия выполняет… Я к этому отношусь проще. Подобная информация очень ценная, и я ее поглощаю в любом количестве, но не являюсь сторонником того, чтобы напичкивать игроков. Они должны знать какие-то конкретные моменты, быть готовыми к перестройке игры соперника. Что бы ни говорили, сейчас на площадке нет времени особо думать, поэтому загружать баскетболисток теорией, по-моему, нецелесообразно.

На меня сильно повлияли стажировки за океаном, общение с американскими тренерами. Вначале сильно удивлялся, как люди, проиграв 20 — 30 очков, потом спокойно приглашают тебя на ужин и не говорят ни слова о баскетболе. Их принцип: будет новый день, взойдет солнце — подумаем и о новом матче. Благодаря знакомству с американскими специалистами у меня нет проблем со сном. Единственное, что после побед очень рано просыпаюсь. А после поражений быстро отключаюсь. Наверное потому, что не хочу находиться в негативном состоянии. Отучил себя от занятий самоедством, хотя раньше оно присутствовало. Мне кажется, игроки тоже не должны копаться в себе. Небольшое волнение появляется, когда уже едешь на игру. Тогда — да, хочешь, чтобы быстрее все началось.

О слезах и Карполе.
Откровенно говоря, слезы меня раздражают. Это касается и семьи, и родственников. Хотя игроки — такие же близкие люди. Самое главное в работе — не переходить на оскорбления, не выяснять отношения по ходу матчей или тренировок. Нужно расставить точки над «i» — для этого существуют время и место. А слезы без соответствующих на то личностных причин меня не трогают. Повышение голоса? В тренировочном процессе без него не обойтись. Но опять-таки это закрытая информация, которой не должны владеть зрители. Пускай кому-то и нравились методы Карполя, однако я считаю иначе. Кричать на игрока во время матча — то же самое, что встать перед зеркалом и наорать на себя. Да, случается всякое, порой эмоции захлестывают. Но фактически действия подопечных на площадке — результат проделанной работы на тренировках. Ни больше ни меньше.

Баскетболистки — публичные люди, и о них зачастую ходит очень много слухов. Однако совать нос в личную жизнь точно не стану. Если девчонки хотят чем-то поделиться, тогда выслушаю и постараюсь помочь. Хотя пока они сами не набьют шишек, эти советы не будут панацеей от всех бед.

О приоритете. Я стал относиться к баскетболу проще. Для меня это просто игра. В ней бывают победы или поражения, но не трагедии. Беда — если что-то случится с моей семьей, дочкой. Родные и близкие — на первом месте. А все остальное поправимо. Я не фанатик и боюсь фанатизма. И если бы обстоятельства потребовали моего ухода из баскетбола, то сделал бы это. Сегодня, несмотря на большую занятость, все равно нахожу время для родных и близких. Это святое.
http://sportpanorama.by/content/basketball/14073/


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Cathy Сообщение # 16 | 23:34
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Анатолий Буяльский: «Возглавлять сборную Беларуси в дальнейшем я не планирую»

Наставник женской сборной Беларуси Анатолий Буяльский в разговоре с корреспондентом Goals.by подтвердил слух о том, что не будет продолжать работу с главной командой страны.

— Все верно, возглавлять женскую сборную Беларуси в дальнейшем я не намерен. Чем обусловлено такое решение? Тем, что я слишком долго нахожусь на этом посту, мне необходим перерыв. Не думаю, что может произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы я изменил свое решение. Может быть, мой уход заставит кого-нибудь задуматься. Команда не заслуживает такого отношения, на мой взгляд. Я, конечно, могу быть тысячу раз не прав, но это мое мнение.

9-го ноября улетаю со своей командой в Турцию, где 10-го числа состоится матч Еврокубка, поэтому на исполкоме Федерации, который пройдет в эти сроки, меня не будет. Мое расставание со сборной постоянно оттягивают. Хотя я уже объявил и на тренерском совете, и на исполкоме о том, что не планирую продолжать работу с главной командой страны. Но мне дали еще некоторое время на раздумья. Наверное, вновь, уже в мое отсутствие, единогласно проголосуют за то, чтобы я остался. Всех все устраивает! Меня лично, нет. И если бы я согласился остаться во главе сборной, у всех все было бы очень здорово. Но я считаю, для движения вперед необходимо что-то менять.

Контракт у меня рассчитан до конца года, то есть до 31 декабря. На новую аттестацию идти я не планирую.

Кого вижу своим преемником? Не знаю, честно говоря. Это будет решать руководство Федерации. Оно у нас сейчас самостоятельное, поэтому все определяет само. Знает, к чему нужно идти и как нужно правильно работать, — сказал Буяльский.

Напомним, под руководством Анатолия Буяльского женская национальная команда в 2007 году стала бронзовым призером чемпионата Европы, в 2008 заняла 6-е место на Олимпиаде в Пекине, а в 2010 году вошла в четверку лучших команд по итогам чемпионата мира.

http://goals.by/basketball/news/94094

surprised


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
Болельщик Сообщение # 17 | 07:28
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Cathy)
Может быть, мой уход заставит кого-нибудь задуматься. Команда не заслуживает такого отношения, на мой взгляд.

angry angry angry
Хороший специалист, мне он очень нравится, как тренер. smile


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
digger Сообщение # 18 | 07:43
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
мда, обидно, интересно теперь посмотреть, как чинуши белорусские будут реагировать. Очень не хотелось бы, чтобы такая симпатичная сборная загнулась.. angry
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Анатолий Буяльский (Восстанавливаем справедливость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz