Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Олаф Ланге (Главный тренер УГМК с сезона 2012/13)
Олаф Ланге
Sleva Сообщение # 1 | 07:54
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Олаф Ланге



Главные достижения:

  • чемпион Евролиги (1996)
  • серебряный призер Евролиги (1997)
  • многократный чемпион и обладатель Кубка Германии (1996-2002)
  • обладатель Суперкубка Испании (2004)
  • обладатель Кубка Европы (2004)
  • чемпион Западной конференции WNBA (2008)
  • участник "Финала четырех" Евролиги (1999)

    Предыдущие клубы:

  • 2010-2012 "Логан" (WNBL, Австралия): гл.тренер
  • 2010 "Сан-Антонио" (WNBA, США): помощник гл.тренера
  • 2007-2009 "Сан-Антонио" (WNBA, США): ассистент тренера
  • 2005-2007 "Университет Либерти" (NCАA, США): помощник гл.тренера
  • 2004 "Рос Касарес" (Испания): гл.тренер
  • 2003-2004 "Mitteldeutscher Basketball Club" (Германия): ассистент тренера
  • 2003 мужская сборная Германии: ассистент тренера
  • 2003 мужская молодежная сборная Германии (до 20 лет): гл.тренер
  • 2001–2003 женская сборная Германии: гл.тренер
  • 1999-2002 женская молодежная сборная Германия (до 20 лет): гл.тренер
  • 1998 женская сборная Германии: гл.тренер
  • 1997-2002 "Вупперталь" / "Голг-Зак Вупперталь"(Германия): гл.тренер
  • 1995-1997 "Вупперталь" (Германия): ассистент тренера
  • 1993-1995 "Берлинская Баскетбольная Ассоциация": тренер
  • 1991-1995 "Лихтерфилд Берлин" (Германия): гл.тренер
  • 1989-1991 "Лихтенраде Берлин" (Германия): гл.тренер
  •  
    Sleva Сообщение # 2 | 07:59
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    Возможно уже было, но для данной ветки актуально... smile

    Олаф Ланге: "Тренер сборной должен разговаривать с подопечными на одном языке"

    Несмотря на юный, по тренерским меркам, возраст, Ланге, который летом возглавил действующих чемпионок России и безоговорочных фаворитов предстоящей Евролиги, - специалист уже достаточно опытный и заслуженный. До переезда в Екатеринбург немец успел отметиться и в НБА, и в Австралии, и в Испании, и, разумеется, в Германии, причем как с клубами, так и со сборными - взрослыми и молодежными.

    Не везде, правда, ему доверяли функции "главного". Зато с учетом работы ассистентом на счету Ланге имеются титулы чемпиона и вице-чемпиона Евролиги (с "Вуперталем"), Суперкубок Испании (с "Валенсией"), звание победителя Западной конференции НБА (с "Сан-Антонио") и выигрыш мужского Кубка вызова с клубом "Миттельдойчер". Последние два года Ланге провел на родине жены - известной в прошлом защитницы сборной Австралии Сэнди Бронделло, возглавляя команду из города Логан.

    Бронделло, кстати, после окончания игровой карьеры также стала тренировать, причем сразу в НБА, отметившись в штабах "Сан-Антонио" и "Лос-Анджелеса". Неудивительно, что в УГМК 44-летняя австралийка будет исполнять обязанности "правой руки" Ланге.

    - Каковы первые впечатления от работы главным тренером УГМК и от жизни в Екатеринбурге?

    - Большая часть предсезонной подготовки прошла на сборах в Испании, поэтому свое мнение о Екатеринбурге я составить не успел. Мы в основном занимаемся в зале или стоим в автомобильных пробках - город-то огромный! Ну а что касается организации дел в клубе - все просто супер. Для команды и тренерского штаба созданы идеальные условия. Любое наше требование выполняется. Менеджмент у УГМК - на уровне женской НБА. Плохо только, что пока в моем распоряжении находится лишь незначительная часть основного состава. Многие наши лидеры восстанавливаются после травм. И полную обойму мы соберем еще не скоро.

    - Как случилось, что вы оказались в УГМК?

    - Если честно, из Австралии я никуда не рвался. Моя семья - а это жена и два наших ребенка в возрасте двух и пяти лет - комфортно чувствовала себя на Зеленом континенте, и по крайней мере ближайшие несколько лет мы планировали провести именно там. Я даже отказался от целого ряда предложений из НБА - настолько не хотелось покидать Австралию. Тем не менее, когда мой агент Борис Лельчицки летом рассказал нам с Сэнди о том, какой грандиозный проект задумывает УГМК в новом сезоне, появилось сильное желание в нем поучаствовать. Тщательно взвесив все "за" и "против", мы все-таки решились на переезд.

    - Россия - уже пятая страна в вашей тренерской карьере. Вы комбинируете опыт, накопленный за предыдущие годы в разных лигах, или придерживаетесь в работе какой-то одной генеральной линии?

    - Я стараюсь совместить две игровые философии - европейскую и американскую. У каждой из них есть преимущества, которыми нельзя пренебрегать. В Европе упор делается на оборону и тактику, в Америке - на скорость. Для УГМК нахождение правильного баланса между двумя подходами к баскетболу особенно важно, учитывая, что мы располагаем яркими представителями обоих стилей.

    - Какое участие вы принимали в комплектовании состава УГМК-2012/13?

    - С большинством игроков контракты были подписаны еще до нашего с Сэнди приезда. Я участвовал в двух - трех трансферах - не больше. Впрочем, меня полностью устраивает заявка команды на предстоящий сезон. Каждая линия укомплектована блестяще, и когда выздоровеют все лидеры, останется только определиться со стартовой пятеркой и запасными.

    - Не возникало желания пригласить в УГМК кого-нибудь из своих бывших подопечных по другим клубам? Скажем, в "Сан-Антонио" вы успешно сотрудничали с разыгрывающей сборной России Бекки Хэммон, которая наверняка с радостью последовала бы за вами в Екатеринбург.

    - Хэммон - суперигрок. Но, насколько я знаю, в России она связана действующим соглашением с клубом из Видного. К тому же УГМК не испытывает недостатка в баскетболистках задней линии. Есть Сью Берд, Дайана Таурази, Сильвия Домингес, Деанна Нолан, Татьяна Попова… Выбор у меня колоссальнейший! Куда больше? В данном случае лучшее - враг хорошего.

    - Какую из своих предыдущих команд считаете сильнейшей?

    - Безусловно, "Сан-Антонио" 2008 года. Тогда мы выиграли конференцию, а Хэммон провела, пожалуй, лучший сезон в карьере.

    - При этом нынешний УГМК многие называют сильнейшим клубом в истории женского баскетбола. Разделяете подобную точку зрения?

    - (После паузы.) На бумаге - пожалуй, так оно и есть. Но титулы выигрываются только на площадке. А без них называть команду сильнейшей в истории бессмысленно. Поэтому давайте подождем с выводами до весны. Я вообще предпочитаю жить сегодняшним днем, а не загадывать далеко наперед. К тому же не забывайте: каждый турнир, в котором примет участие УГМК, накладывает свои ограничения. Звезд в заявке очень много, но использовать их одновременно из-за различных лимитов Евролиги и чемпионата России нельзя.

    - Не опасаетесь, что подобные вещи могут привести к внутрикомандным конфликтам? Ведь игрового времени на всех суперзвезд УГМК не хватит.

    - При формировании состава учитывались не только игровые, но и человеческие качества баскетболисток. Поэтому я верю, что нам удастся создать не просто клуб, а настоящую семью, в которой все объединены одной целью и нет места таким вещам, как зависть. Только в этом случае мы выиграем Евролигу.

    - Кого считаете главным конкурентом УГМК в споре за континентальную корону?

    - На первое место поставлю "Галатасарай", располагающий, возможно, не таким звездным, как у нас, но не менее глубоким составом. Также назову еще один стамбульский клуб - "Фенербахче". А из второго эшелона выделю команды из Видного и Польковице.

    - Жена станет вашей ассистенткой в тренерском штабе УГМК. Решение перебраться из Австралии в Екатеринбург далось ей тяжелее, чем вам?

    - Не сказал бы. Если бы Сэнди это было неинтересно, я бы тоже отказался. Мы прекрасно понимаем друг друга. Познакомились еще в середине 90-х, когда я тренировал, а она выступала за "Вуперталь". Потом мы неоднократно пересекались и в других клубах. И Сэнди сама - уже вполне самодостаточный специалист, находится на хорошем счету в НБА. Так что давить на нее, принимая во внимание то, что мы воспитываем двух маленьких детей, я не собирался.

    - Австралия для вас - родной дом?

    - Хороший вопрос. Внутренне я ощущаю себя немцем, но при этом уже пять лет не бывал на родине. Вообще наша семья живет сразу на две страны - Австралию и США, ведь Сэнди занимает должность помощника главного тренера "ЛосАнджелес Спаркс". Можно сказать, мы баскетбольные путешественники. Постоянно мотаемся между континентами и теперь вот добрались до России.

    - Сейчас вам 38. А когда началась ваша тренерская карьера?

    - В этом бизнесе я с 22 лет. Довольно долго, да? Но так сложилась жизнь. Вот уже 16 лет я работаю практически без перерывов, часто - круглогодично, ведь долгое время мне приходилось сразу по окончании клубного сезона уезжать в сборные Германии - молодежные и взрослые, женские и мужские. Опыт накоплен колоссальный. Молодым специалистом себя давно не считаю.

    - Кого тренировать сложнее - женщин или мужчин?

    - Для меня это совершенно непринципиально. Женщины и мужчины очень разные. Но суть тренерского ремесла везде одна и та же. Ты должен правильно определить сильные качества имеющихся игроков и по максимуму использовать их на благо команде.

    - При всей мощи УГМК российский женский баскетбол, по мнению многих, сейчас переживает спад. Так, выступление нашей сборной на Олимпиаде в Лондоне зачастую оценивают не иначе, как позорное. Вы согласны?

    - Я недостаточно компетентен в этом вопросе, чтобы высказывать столь резкие суждения. Но, по-моему, если команда завершает олимпийский турнир на четвертом месте - это точно не позор. Возможно, сборная России не продемонстрировала в Лондоне впечатляющей игры. Однако нельзя забывать о травмах лидеров - прежде всего об отсутствии в составе Марии Степановой, одной из лучших, если не лучшей, центровой мира. С ней результат был бы выше.

    А вот что в России сразу бросается в глаза - это дефицит разыгрывающих. Вы сделали гениальный ход, оформив когда-то российский паспорт для Хэммон. Но за ее спиной плеймейкеров такого же или хотя бы сопоставимого уровня не видно. Многие российские защитницы умеют вести мяч, делать передачи. Однако настоящий "первый номер" должен прежде всего быть прирожденным лидером и классным организатором. Думаю, самая важная задача вашего женского баскетбола на ближайшие годы - это именно подготовка разыгрывающих.

    - Не исключено, что вы сами примете участие в решении этой проблемы. Ваше имя упоминается среди потенциальных преемников Бориса Соколовского на посту главного тренера сборной России.

    - Не знаю, откуда берется такая информация. На мой взгляд, главный тренер национальной команды обязан разговаривать с игроками на одном языке. Пусть в мире и существует масса обратных примеров - скажем, Дэвид Блатт, добившийся грандиозных успехов с вашими мужчинами.

    Кстати, я уже начал учить русский, но пока этот процесс находится в зачаточном состоянии - и хотя бы поэтому не вижу смысла даже задумываться о возможности тренировать сборную России. Впрочем, есть и другая причина. Моя основная работа - это УГМК. Так что по крайней мере до лета будущего года я буду полностью сконцентрирован на решении стоящих перед клубом задач. Их очень много. И все они - максимальные.

    Автор: Алексей Безъязычный
    Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-13/6_5/
     
    Bagira911 Сообщение # 3 | 21:56
    Заслуженные
    Сообщений: 4713
    Очки: 450
    Любимые спортсмены:
    Becky Hammon
    человек создает впечатление умного, опытного, расчетливого, но и с долей азарта тренера.. вот я думаю теперь: толи Хьюз бездарь, толи название приносит неудачи.. ну почему ж Звездам так не прет?! Звездам звезды не благоволят?...


    когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
     
    Cherokee55 Сообщение # 4 | 05:43
    Проверенные
    Сообщений: 531
    Очки: 287
    Любимые спортсмены:
    Candace Nicole Parker
    Олаф Ланге: не приехал бы в Россию, если бы не был уверен в силе УГМК

    Главный тренер женского баскетбольного клуба УГМК Олаф Ланге в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказал о принципах своей работы, тренерском тандеме со своей женой Сэнди Бронделло, а также поделился мнением о выступлении сборной России на летних Олимпийских играх в Лондоне.

    - Оправдались ли ваши ожидания от УГМК?

    - С возрастом я перестал ожидать чего-то особенного, потому что в жизни все всегда получается не так, как ты рассчитывал. Я приехал сюда, будучи открытым ко всему и ожидал разве что увидеть отличную команду, и она действительно такая и есть. Пока я всем доволен – и игроками, и людьми, работающими в клубе. Чтобы добиться успеха в этой области, нужно, чтобы вокруг тебя были хорошие люди, а не только хорошие игроки. Я уверен, у меня в наличии есть и те, и другие, и меня это очень радует.

    - Быть тренером УГМК – нелегкая ноша. Ваш предшественник ушел после одного сезона, не выиграв Евролигу…

    - Я являюсь профессиональным тренером на протяжении 20 лет и знаю, что в этой профессии необходимо побеждать. У меня нет иллюзий в этом отношении. Но если ты будешь думать только о победах и поражениях, ты никогда не добьешься успеха. Нужно быть сосредоточенным на всем процессе в целом, на людях, на команде. Порой ты проигрываешь, но ты всегда можешь прибавить, и в итоге успех придет.
    Если честно, я не думаю, что причиной отставки Альгирдаса Паулаускаса было то, что он не выиграл Евролигу. Третье место в Евролиге на таком высоком уровне – не такой уж плохой результат. Да и вспомните - Сью Берд травмировалась перед решающим матчем "Финала восьми", УГМК очень сильно не повезло. Люди почему-то считают это неудачей и, возможно, для клуба с таким бюджетом этот результат кажется неудовлетворительным. Думаю, причина того, почему УГМК и Паулаускас разошлись в разные стороны, была в коммуникации – это мое личное мнение, я говорю от себя, а не от имени клуба. Большая часть англоговорящих игроков, баскетболисток, выступающих в женской НБА, не понимала, что происходит, потому что перевод все усложняет. И когда я общаюсь здесь с молодыми игроками, у нас тоже бывают проблемы с переводом с английского на русский. Меня порадовало, что российские игроки УГМК говорят по-английски, и у англоговорящих не возникает никаких трудностей.

    Читайте далее
     
    Болельщик Сообщение # 5 | 07:12
    Заслуженные
    Сообщений: 7744
    Очки: 502
    Любимые спортсмены:
    Веремеенко, Леннокс, Хэммон
    Quote (Cherokee55)
    Олаф Ланге: не приехал бы в Россию, если бы не был уверен в силе УГМК

    хорошая статья, не занудная, рекомендую к прочтению


    Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
    Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
     
    UncleFedor Сообщение # 6 | 07:56
    Администраторы
    Сообщений: 5905
    Очки: 464
    Любимые спортсмены:
    Сергей Перхун, Айртон Сенна
    [off]В моей команде, возможно, собраны два лучших российских защитника.[/off]
    настолько отвратительный перевод, что аж корёжит..
    ну и.. честно говоря, я теперь никогда не буду уважать этого человека..


     
    Болельщик Сообщение # 7 | 07:59
    Заслуженные
    Сообщений: 7744
    Очки: 502
    Любимые спортсмены:
    Веремеенко, Леннокс, Хэммон
    Quote (UncleFedor)
    честно говоря, я теперь никогда не буду уважать этого человека..

    ???
    UncleFedor, что тебя не устраивает?


    Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
    Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
     
    Sleva Сообщение # 8 | 08:01
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    Лучше бы он пришел, к примеру, в Динамо-ГУВД и завоевал с ним медали чемпионата... вот тогда бы все поняли насколько он хорош. С УГМК он может показать только одно - степень своей тренерской бездарности, ибо с такой командой должен завоевать все турниры.
     
    UncleFedor Сообщение # 9 | 08:04
    Администраторы
    Сообщений: 5905
    Очки: 464
    Любимые спортсмены:
    Сергей Перхун, Айртон Сенна
    да, Ксюнь, именно этим. слишком много говорит про деньги..

     
    Болельщик Сообщение # 10 | 08:06
    Заслуженные
    Сообщений: 7744
    Очки: 502
    Любимые спортсмены:
    Веремеенко, Леннокс, Хэммон
    Quote (Sleva)
    С УГМК он может показать только одно - степень своей тренерской бездарности, ибо с такой командой должен завоевать все турниры.

    россыпь алмазов никогда САМ не станет бриллиантами и не влезет в оправу
    вот КАА - гениальный тренер, ему только не везёт с ЛЕНИВЫМИ русскими игроками и неродными кольцами smile


    Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
    Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
     
    sportlover_NSK Сообщение # 11 | 14:43
    Сообщений: 6507
    Очки: 815
    Quote (Олаф Ланге)
    Ты можешь поехать куда угодно на велосипеде

    С октября-то по апрель, что длится сезон - самое оно, по городу на велосипеде рассекать! biggrin


    Все беды от усов
     
    Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Олаф Ланге (Главный тренер УГМК с сезона 2012/13)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:
    Используются технологии uCoz