Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Шабтай Калманович
Шабтай Калманович
ALTER Сообщение # 201 | 01:46
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Статья на чемпе.ру к годовщине: http://www.championat.ru/basketball/article-70006.html ....... И фото хорошее....
 
Sleva Сообщение # 202 | 08:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (ALTER)
Статья на чемпе.ру к годовщине: http://www.championat.ru/basketball/article-70006.html ....... И фото хорошее....

В принципе ничего нового... разве, что в памяти освежить...
 
Болельщик Сообщение # 203 | 09:30
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
В принципе ничего нового... разве, что в памяти освежить...

Sleva, не стоит так говорить... Ты не первый закон Ньютона освежаешь в памяти...
Шабтай - неоднозначная фигура. Кому-то он нравился, кому-то нет. Но никто из вас не будет отрицать, что Шабтай сделал очень много добрых дел для разных ЛЮДЕЙ, для развития баскетбола, для нас-болельщиков... За эти ДОБРЫЕ дела мы и должны ПОМНИТЬ о человеке как можно дольше...

ЗЫ. Статья мне понравилась, если уместно так говорить. Ещё раз соболезную Архиповой, Спартаку (МО)...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Очкарик Сообщение # 204 | 11:26
Гости





Quote (Болельщик)
Шабтай - неоднозначная фигура. Кому-то он нравился, кому-то нет. Но никто из вас не будет отрицать, что Шабтай сделал очень много добрых дел для разных ЛЮДЕЙ, для развития баскетбола, для нас-болельщиков... За эти ДОБРЫЕ дела мы и должны ПОМНИТЬ о человеке как можно дольше...

Мое отношение к ШК почти на 100% совпадает с позицией автора статьи "Реквием по барону". Да, энергичный. целеустремленный. влюбленный в баскетбол человек. Но при этом не брезгливый абсолютно в выборе средств для достижения цели. "Левые" российские, грузинские и израильские паспорта для америанских игроков, заказное судейство не только в матчах своей команды, но и в матчах конкурентов с другими командами, попытка введения "системы Суркиса" в российском женском баскетболе это тоже "достижения" ШК. Я с пониманием отношусь к женским чувствам Архиповой к убитому мужу, но "из песни слв не выкинешь".
 
Sleva Сообщение # 205 | 11:27
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Болельщик)
Sleva, не стоит так говорить... Ты не первый закон Ньютона освежаешь в памяти...
Шабтай - неоднозначная фигура.

Моя фраза больше отношения имеет к работе (материалу) Льва Савари... стандартные вопросы, предсказуемые ответы. Год спустя, можно было бы и получше подготовится.... в этой связи мне гораздо интереснее было читать очерки Божены Рынски о Шабтае...
 
Зритель Сообщение # 206 | 18:58
Гости





ЕСЛИ НЕ БЫЛО ВРАГОВ, ПУСТЬ ПОИЩАТ В ДРУЗЬЯХ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ.........
 
Sleva Сообщение # 207 | 23:17
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Божена Рыньска... мы уже читали ее забавные опусы в виде дневника о Шабтае, теперь небольшая статейка от нее же, как от светской обозревательницы.. smile

Почище Янтарной комнаты

В Юрмале стартовал фестиваль «Новая волна». Среди гостей оказалось немало друзей покойного мультимиллионера Шабтая Калмановича. Господин Калманович родился в Литве, но и с Латвией его связывает немало: в 1997 году он женился на гражданке Латвии, вел в этой стране дела. В банке «Риетуму» у него был даже свой кабинет, и, когда надо было произвести впечатление, он принимал там посетителей.

У Шабтая Калмановича в Юрмале была квартира, где находилась коллекция латвийского фарфора. На этом же курорте проживает мать любимой дочери Шабтая Даниэллы – Анастасия Калманович (та самая гражданка Латвии, на которой он женился в 1997 году). Старшая дочь Шабтая Лиат так и не отдает Даниэллу матери: Анастасия Калманович проиграла в Израиле все суды. Новый суд будет 30 сентября, но уже в Латвии. Этот суд – о принудительном возвращении гражданки Латвии – шансов выиграть тоже очень мало, потому что органы опеки Латвии заняли нейтральную позицию в данном деле. Каждый день Анастасия Калманович выходит на променад вместе с маленьким сыном и новым мужем, диджеем Федором Фоминым, и каждый день ей приходится отчитываться перед любопытными гостями фестиваля о ходе процесса.

Тем временем на светских приемах Юрмалы можно встретить совладельцев крупнейшего латвийского банка «Риетуму» и самых влиятельных в Латвии финансистов Леонида Эстеркина и Аркадия Сухаренко. Правда к ним с вопросом, куда провалились деньги Шабтая, никто приставать не решается. Но тем не менее в период «Новой волны» пересуды на тему Калмановичей в светской тусовке обострились. И на сцене появилась новая фигура, тоже с латышскими корнями, «форбс» Петр Авен. Как утверждает Анастасия Калманович, он приобрел часть имущества господина Калмановича, не вошедшую в официальную опись.

После показательного расстрела Шабтая никто из его жен и детей не вступил в наследство: завещание покойного отправлено на экспертизу. Но, каковы бы ни были ее результаты, координат финансовых потоков Шабтая Калмановича в завещании нет. Где таятся основные деньги покойного – загадка почище Янтарной комнаты. Господин Калманович был из тех, кто перехитрит сам себя, финансовые дела он вел очень запутанно, все было не на нем, и, похоже, даже секретарши знают о его деньгах больше, чем жены и дочери.

В какой-то момент общественное мнение склонялось к тому, что Шабтай был банкротом, много проигрывал, жил в долг, живых денег от него не осталось, лишь квартира в панельке на улице Макеева, квартира в Санкт-Петербурге в Толстовском доме на улице Рубинштейна и коллекция императорского фарфора, хранящаяся там же. Но на самом деле финансовые дела его не могли быть столь плачевны. Да, он тратил колоссальные деньги на азартные игры и женский баскетбол. На последние матчи к нему прилетал покойный президент Абхазии Багапш, и, кстати, вполне возможно, что господин Калманович имел с ним какие-то дела. Но незадолго до смерти Шабтая он (вместе с тремя своими партнерами) продал свой могучий медицинский бизнес. Деньги на выходе были колоссальные, но вот, куда он мог их запузырить, вряд ли узнают его женщины.

Конечно, финансовый «жир» господина Калмановича был в офшорах. Однако основные финансовые потоки покойного шли все-таки через латвийский банк «Риетуму»: там лежали деньги всей его семьи. Банк оперирует финансами самых разных россиян – от Владимира Преснякова и Владимира Винокура до очень крупных политических фигур и других убежденных сторонников идеи «деньги любят тишину». «Риетуму» дает высокий годовой процент, сохраняя высочайшую (выше, чем в Швейцарии) лояльность к специфическим капиталам. Это значит, что банк никогда не раскроет наследницам тайны офшорной финансовой империи Шабтая Калмановича.

Шабтай Калманович был собирателем фарфора. Императорский фарфор хранился в Петербурге. Он издавался в книжке, и продать эту часть коллекции без решения наследственных споров нельзя. Петр Авен еще при жизни Калмановича предлагал купить часть питерских экспонатов, но Шабтай отвечал, что по частям ничего продавать не будет.

Но была и другая составляющая коллекции – латвийский фарфор. В 30-е годы в Латвии был как раз его расцвет. Петр Авен насобирал и латвийских художников середины 20-х годов и, как утверждают на пляжах Юрмалы, купил часть латвийской коллекции фарфора Шабтая Калмановича до того, как ее успели описать. Всезнайки говорят, что посредником при сделке был некий Игорь. В латвийской коллекции были хорошие вещи стоимостью от 50 000 до 100 000 евро. Как полагают светские знатоки, общая стоимость сделки примерно 600 000 евро.

Сам Петр Авен категорически отказывается подтверждать эту информацию: «Я не покупал да и не мог купить латвийскую часть коллекции, потому что она арестована, – говорит банкир. – Да, я был в юрмальской квартире Шабтая после его смерти, но вдова сказала, что все арестовано и коллекцию купить нельзя, иначе бы я взял всю эту коллекцию. Я купил у знакомого дилера несколько экспонатов, которые предназначались для коллекции Шабтая, но которые он не успел взять. Стоили они на несколько порядков ниже, чем вы предполагаете».

«Это неправда, – считает Анастасия Калманович, – арест на имущество Шабтая до сих пор не наложен. Квартиры опечатаны, но с целью непроникновения, а не по аресту. По моим сведениям из компетентных источников, в достоверности которых я не могу сомневаться, большая часть латвийской коллекции фарфора все-таки была приобретена Петром Авеном до описи. И именно это объясняет наличие средств у «той стороны» (старшая дочь Шабтая Лиат Калманович ), которые они тратят, чтобы заполучить богатую наследницу Даниэллу, мою дочь. Иначе им брать деньги неоткуда: до окончания прений по завещанию закрыто абсолютно все».

Как стало известно, вопрос вступления в права наследников Шабтая Калмановича на территории Латвии и Литвы вообще приостановлен: все будет определяться в России. А слухи о покупке Авеном латвийской коллекции Калмановича светская хроника слышала от людей, с Анастасией Калманович вообще не знакомых. Доказать преждевременную покупку Авеном коллекции очень трудно: часть латвийской коллекции не издавалась и нигде не была напечатана. Но если продажа действительно была, то она значительно уменьшила стоимость наследственный массы Шабтая Калмановича. И если по суду удастся доказать, что продажа состоялась с ведома вдовы и старшей дочери, то это может осложнить их вступление в наследство. Самому же Петру Авену в этой ситуации ничего не грозит: он в любом случае добросовестный приобретатель.

Источник: http://www.gazeta.ru/lifestyle/bozhena/3714117.shtml
 
sportlover_NSK Сообщение # 208 | 21:07
Сообщений: 6507
Очки: 815
Тайный шоу-бизнес: Крестные отцы звезд. Япончик против Калмановича

Смерти этих двух человек потрясли и криминальный мир и мир шоу-бизнеса. Как связана их жизнь и их смерть, кого из звезд они опекали? Кто из них был агентом КГБ? Подлинные портреты двух самых влиятельных персон нашего шоу-бизнеса автор программы Дмитрий Штоколов составил с помощью Иосифа Кобзона, Геннадия Хазанова, Николая Баскова, Владимира Винокура, Михаила Шуфутинского.

9 октября на НТВ


Все беды от усов
 
Боня Сообщение # 209 | 16:31
Заслуженные
Сообщений: 1834
Очки: 457
Любимые спортсмены:
Бекки THE BEST
3 года его уже нет.. и все как будто остановилось в баскетболе.. говорят незаменимых людей не бывает.. ложь.. Шабтая не заменит никто.. Вечная память......

Давай за НАС, за СПАРТУ, за ПОБЕДУ! Не отступай и вместе ПОБЕДИМ!!! Плечом к плечу и не теряя веры, МЫ ЗА КОМАНДУ ПОСТОИМ!!!!!!!

Спорт - это сила, которая либо ломает человека, либо возносит его до небес.(с)
 
Болельщик Сообщение # 210 | 17:06
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Боня)
Шабтая не заменит никто.. Вечная память......

есть в России люди-миллионеры, которые стали богатеями, обворовав государство или народ, и чахнут над златом, проклятые обездоленными...
Шабтай умел отдавать, он оставил на Земле свой след, о нём будут помнить простые люди, а значит он живёт и будет жить очень долго...
Вечная память...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Olarru Сообщение # 211 | 19:23
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Наш любимый женский баскетбол осиротел без него... Покойся с миром, Шабтай. Мы помним! sad

Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
 
LenaTa-kaya Сообщение # 212 | 20:00
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Olarru)
Наш любимый женский баскетбол осиротел без него..

А уж как осиротело Видное, или Спартак, или Спарта@K... кому как нравится.......Но факт остаётся фактом, зрителей и антуража в зале стало меньше.
И звёзды ЖНБА в клубе есть, а не идёт народ. До сих пор в памяти матч Плей-оф Спарта-ЦСКА....Та серия глубоко в сердце, хоть и проиграли Видному в итоге.
Но это был драйв точно.
sad Шабтая можно было или любить, или ненавидеть, другого не было дано...


Сообщение отредактировал LenaTa-kaya - Пятница, 02 Ноября 2012, 20:01
 
Очкарик Сообщение # 213 | 20:40
Гости





Quote (LenaTa-kaya)
Шабтая можно было или любить, или ненавидеть, другого не было дано...

не преувеличивайте, мадуамазель...
 
Laurel Сообщение # 214 | 20:47
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Он жил баскетболом и умел побеждать...
Российский женский баскетбол много потерял с его уходом и самое главное...интригу! Покойся с миром и вечная память тебе, Шабтай... человек, который умел порой так оригинально любить.


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
LenaTa-kaya Сообщение # 215 | 21:02
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Очкарик)
не преувеличивайте, мадуамазель...

Очкарик, мадмуазель будете говорить своей подружке с соседнего двора.
А для вас это показалось преувеличением видимо потому что очкарик...Это всего лишь моё мнение, а не преувеличение.


Сообщение отредактировал LenaTa-kaya - Пятница, 02 Ноября 2012, 21:02
 
Очкарик Сообщение # 216 | 21:32
Гости





Цитата (LenaTa-kaya)
Очкарик, мадмуазель будете говорить своей подружке с соседнего двора.

Хорошо, мадам, я учту ваше мнение. biggrin

Цитата (Sleva)
Божена Рыньска... мы уже читали ее забавные опусы в виде дневника о Шабтае

Я бы не сказал, что ее опусы особо забавные, там много тонко подмеченных моментов...
Интересно проследить как менялась тональность воспоминаний БР о ШК. Вначале - елейное "какой человечище нас покинул!", горе вперемешку с восхищением. потом понемногу наступает более спокойное и трезвое отношение к фигуре ШК и уже не все так гламурно оказывается-то в жизни ШК.
Особенно показательны размышления вокруг ситуации с разводом ШК со своей второй женой. ШК всем говорил, что он выкупил за миллион у Анастасии свою любимую дочь, и все синхронно качали головами "ах, какая же меркантильная сучка эта Настя, ее только деньги интересовали!"
А тут БР вдруг задумалась "А была ли у Насти реальная альтернатива? Что было бы, если бы она отказалась бы от денег и стала настаивать на своем праве матери?" И БР сама себе ответила "Не было у нее никакой альтернативы, либо миллион взять, либо ничего. Шабтай так хотел оставить Даниэлу у себя, что в случае упорства экс-супруги, ее (Анастасию) или в психушку бы поместили, или кирпич бы вдруг ей на голову упал бы. Шабтай для достижения своей цели ни перед чем не остановился бы. И Настя это хорошо понимала."
 
Михей Сообщение # 217 | 21:35
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Очкарик, жаль, что Вы не зарегестрированный пользователь.

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Очкарик Сообщение # 218 | 21:38
Гости





Михей, у моего статуса есть и свои "плюсы". Я тут никому ничем не обязанный Гость.
 
Очкарик Сообщение # 219 | 12:35
Гости





Специалисты говорят, что содержание одной баскетбольной команды обходилось в семь миллионов долларов. Он покупал для команды американских профессионалок. При этом Калманович не скупился на подарки играющим в баскетбол девушкам, щедро одаривал их, когда те выходили замуж, был спонсором и менеджером сборной России на Олимпийских играх. Он говорил на девяти языках. Но вот на каком языке он говорил правду, не знает никто. Может быть, только Иосиф Давыдович Кобзон и пара генералов из Службы внешней разведки. В некрологах нет ничего утвердительного: «как говорят», «по слухам», «по некоторым данным». Так законспирироваться может только профессиональный разведчик. Любой факт этой незаурядной биографии нуждается в проверке. Журнал «Форбс», который вроде бы знает всё о российских миллиардерах и миллионерах, не включал его в свои рейтинги – там не могли даже приблизительно вычислить его состояние. Да и его ли оно было? Для чего такому бизнесмену, который ворочал огромными суммами, такая забава, как женские баскетбольные команды? Они же приносили одни убытки. Для высокой духовности, трепета душевного? Или для высокого положения в обществе? У чекистов это называется прикрытием.

Больше информации на http://voprosik.net/kto-takoj-shabtaj-kalmanovich/ © ВОПРОСИК
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Шабтай Калманович
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz