Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин (Интервью от 24.02.2009)
Игорь Грудин
Sleva Сообщение # 1 | 18:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Принято считать, что зависть — враг человека. Но она способна послужить во благо, если выступает в качестве стимулирующего средства, легального «допинга». Разве плохо, когда мы стремимся поднять планку собственных возможностей, при этом не причиняя окружающим дискомфорта, а совсем наоборот? Тем, кто не был в УСК ЦСКА, советую при случае восполнить пробел. Смотреть соревнования в уютном московском дворце, рассчитанном на 5500 зрителей, — одно удовольствие. И одновременно повод задаться вопросом: когда же у нас в стране (Белорусия) появится хотя бы один приличный зал для игровых видов спорта? Вот поди догадайся, почему внутри овала «Минск-Арены» положили не тарафлекс, как того желали наши игровики, а регупол, на котором, по мнению специалистов, в два счета можно получить травму?.. В УСК ЦСКА другая проблема — малая посещаемость матчей женской баскетбольной команды. Правда, отнюдь не это еще совсем недавно требовало незамедлительного вмешательства: в конце прошлого года ЦСКА был на грани расформирования. К счастью, одному из сильнейших клубов Европы вовремя протянули руку помощи. С этого корреспондент «Спортивной Панорамы» и начал беседу с именитым российским специалистом, экс-наставником олимпийской сборной, а ныне главным тренером ЦСКА Игорем ГРУДИНЫМ.

КРИЗИС ЕСТЬ КРИЗИС

— Игорь Александрович, женский баскетбольный ЦСКА едва ли не первым в российском спорте ощутил всю серьезность мирового финансового кризиса, но при этом сумел выкарабкаться в кратчайшие сроки…

— Без малейшего преувеличения скажу: нас спасло чудо. Игрокам объявили, что клуб признан банкротом, финансирование прекращено, и те, у кого есть предложения, вольны переходить в другие команды. К тому времени мы уже снялись с Евролиги и были готовы прекратить участие в чемпионате России. Я сам должен был улетать во Францию. Но поступил звонок от одного знакомого. Он сказал, что нашлись люди — группа бизнесменов, которые узнали о нашей беде. На их решение помочь ЦСКА в значительной степени повлияла заинтересованность в спасении клуба заместителя председателя правительства России Сергея Иванова. В результате мы сумели вернуть всех игроков — благо, другие команды проявили взаимопонимание — и вновь заявиться в Евролигу.

— Однако ЦСКА вылетел уже в 1/8 турнира, а затем потерпел два домашних поражения во внутреннем первенстве.

— Явились ли они следствием той непростой ситуации? Пожалуй, в том плане, что нарушился полноценный тренировочный процесс. Вскоре подоспели новогодние каникулы, после которых матчи следовали один за другим. Физические кондиции игроков оставляли желать много лучшего. Не забывайте и о том, что ранее в УГМК перешла Мария Степанова — ее уход ослабил команду. Кроме этого, получила травму Кэтрин Дуглас. «На свежачка» мы еще смогли одержать несколько побед, в том числе и над подмосковным «Спартаком». Но затем усталость дала о себе знать. Провели серию неудачных матчей, уступив в Евролиге «Авениде», а затем в чемпионате России — УГМК и «Динамо». Впрочем, надеюсь, наши трудности уже позади.

— Когда же официально дадут о себе знать новые спонсоры? Белая полоска на форме баскетболисток производит, мягко говоря, не лучшее впечатление…

— Сложилась непростая ситуация. Наши спонсоры, а это достаточно самостоятельные структуры, которые занимаются строительством и ремонтом газо- и нефтепроводов, долго не могли определиться, какое название будет фигурировать на майках, какое — на рекламных щитах и так далее. Но в ближайшее время пройдет пресс-конференция, на которой расставят все точки над «i».

— Сейчас у команды нет проблем с финансированием?

— Задержки по зарплатам отсутствуют. Но финансовый кризис есть финансовый кризис. Если раньше, скажем так, особо не считали деньги, то сейчас нужно экономить. У ряда игроков были несколько снижены суммы контрактов. Однако главное — у новых спонсоров долгосрочные планы. Они хотят создать мощный клуб, в котором важная роль будет отведена детской школе, подготовке резерва. Такой подход не может не радовать.

— Тем не менее ЦСКА покинула не только Степанова, но и главный тренер Гундарс Ветра.

— С Нового года Ветре было предложено значительное сокращение зарплаты. Он взял время на размышление, а здесь как раз подоспело предложение от УГМК, который решил расстаться с французским специалистом Лораном Буффаром.

НЕ БИАТЛОНОМ ЕДИНЫМ

— На ваш взгляд, пойдет ли кризис во благо российскому спорту? С одной стороны, бюджеты большинства команд кажутся непомерно раздутыми, с другой — именно заманчивые финансовые условия привлекают зарубежных звезд, без которых интерес к чемпионатам наверняка серьезно упадет…

— Ни для кого не секрет, что сегодня в Россию, как раньше, например, в Испанию или во Францию, приезжают зарабатывать деньги. Скажем, американцы в баскетболе. Они люди прагматичные и умеют считать доллары. А когда при этом создаются хорошие условия для работы, есть интересный спортивный календарь, то кто откажется сюда приехать? Но, считаю, несмотря на кризис, лучшие игроки все-таки останутся в России. Им придется несколько поумерить финансовые аппетиты, однако ведущие клубы сумеют удержать звезд, предложив больше денег, чем где бы то ни было. Хотя, конечно, общий фонд заработной платы снизится. Попроще будут и условия: квартиры, машины. Надеюсь, кризис заставит активизироваться клубных руководителей. Ведь как зачастую происходит? Спонсор дает деньги, и они тратятся как Бог на душу положит. Теперь же нужно учиться зарабатывать самим, привлекая зрителей на трибуны, занимаясь распространением атрибутики, пиаром. Не следует и потакать игрокам. А то иногда при подписании контракта они, помимо непосредственно оклада, выдвигают ряд условий, например, десять полетов на родину в бизнес-классе. Кроме того, раньше клубы отстегивали 10—15 процентов от суммы контракта агентам. Сейчас, насколько я знаю, российская федерация баскетбола приняла решение, что платить должен именно игрок. Исключения возможны в том случае, если клуб сам обращается к агенту за помощью.

— Думаете, на женском баскетболе реально зарабатывать? Ведь даже на матчах Евролиги в УСК ЦСКА и близко нет аншлага, хотя вход свободный!

— Считаю, это как раз-таки отталкивает публику. Человек думает: «Если вход бесплатный, значит, извините, зрелище — ерунда». К тому же, если говорить о женском ЦСКА, нужно иметь в виду, что клуб играет в Москве всего второй год. Требуется время для раскрутки, формирования своего круга болельщиков. Вот на игры мужского ЦСКА собирается немало зрителей. Поэтому нужно сделать так, чтобы ходить на женский баскетбол было престижно. Не зря в Екатеринбурге топовые матчи посещают по 5000 человек, при этом желающих еще больше.

— Как ни крути, многое зависит от телевидения. Женский же баскетбол в России, не говоря о Беларуси, далеко не самый рейтинговый вид спорта…

— А кто считает эти рейтинги? Без конца крутят один биатлон. Согласен, вначале это завлекает. Но когда постоянно рекламируют этапы Кубка мира, говоря об их престиже, то народ в какой-то степени вводят в заблуждение. Ну сами посудите: это же не чемпионат мира, не финал Кубка, а всего лишь один из этапов, которых с десяток! Уверен, люди смотрят и будут смотреть баскетбол. Но его нужно чаще транслировать, о нем чаще нужно писать. При всем уважении к российским СМИ, о женском баскетболе у нас вспоминают чуть ли не в последнюю очередь. А ведь одно дело, когда ты приходишь целенаправленно посмотреть на звезд, и совсем другое — когда только узнал об их существовании.

— Какова посещаемость матчей женских команд в регионах?

— В период выступления в Самаре на ЦСКА почти всегда собиралось по две тысячи. В Оренбурге, Курске, Вологде залы небольшие, но зрители также стабильно приходят.

ТРЕНЕР БЕЗ МЕДАЛИ

— В преддверии Олимпиады вы вели блог, который назывался «Охотник за золотом». Однако Россия в Пекине не сумела пробиться в финал…

— На нашей игре сказалась потеря Ольги Артешиной. Она готовилась стать матерью, поэтому об Олимпиаде речи не шло. Также мы ослабли в связи с не лучшей формой Водопьяновой. Перед Пекином Наталья потеряла уверенность в своих силах. Помимо этого, некоторые игроки приступали к подготовке, имея проблемы со здоровьем. В результате вместо отработки командных взаимодействий занимались восстановлением баскетболисток. Неудивительно, что из-за скомканного тренировочного процесса мы не сумели вывести игроков на оптимальный уровень. Вы помните, Россия очень тяжело начинала олимпийский турнир. Казалось, к матчу с Австралией набрали форму. Однако во второй половине встречи сдали. По такому же сценарию прошел и полуфинальный поединок против сборной США. Вначале играли на равных, даже вели в счете, но потом провалились.

— Вы покинули сборную из-за того, что команда не стала первой?

— Не только. Да, мы не вышли в финал, на что я рассчитывал. Но были и другие причины. Получилось так, что тренер олимпийской сборной — это какой-то чужой человек. Все премиальные, начиная от машин, — игрокам. Ничего не имею против, они заслужили вознаграждение, и я рад за них. Но ведь работали и тренеры, врачи, массажисты! Только по линии федерации нам что-то выделили. Честно говоря, обидно. В игровых видах Россия завоевала на Олимпиаде всего три медали: «серебро» в женском гандболе, «бронзу» в мужском волейболе, плюс наша «бронза». Но тренеры оказались как бы ни при чем. Не поверите, мне даже медали не дали! Почему-то на олимпийском турнире, в отличие от чемпионатов Европы или мира, она не положена…

— Какова доля тренера в командном успехе? По мнению владельца московского «Спартака» Леонида Федуна, она составляет 10 процентов.

— Не буду высчитывать проценты, но роль наставника в таком виде спорта, как баскетбол, очень велика. Тренер подбирает состав, готовит команду, определяет стратегию. По ходу матча, когда одна из сторон берет тайм-аут, есть возможность внести коррективы. Цена тренерского решения чрезвычайно велика.

ДУША И СЕРДЦЕ БЕККИ

— Пристальное внимание к вашей сборной в Пекине было приковано и по той причине, что в российской форме играла американка...

— Это я разыскал в США Бекки Хэммон. Несколько лет следил за ее выступлениями в НБА, мне импонировала игра Бекки. А узнав от агентов, что Хэммон может быть заинтересована и в том, чтобы играть за сборную России, с радостью пригласил ее в ЦСКА. В начале прошлого года Бекки получила российское гражданство…

— Многие восприняли это в штыки.

— И зря. Во-первых, в баскетболе в национальной команде не может быть больше одного игрока, получившего новый паспорт. Во-вторых, натурализация сегодня — распространенное явление. Возьмите легкую атлетику, плавание, гимнастику. Те же американцы проводят тщательнейшую селекцию по всему миру. Посмотрите, сколько там выходцев из Африки, спортсменов и специалистов, которые родились в бывшем СССР… Не считаю натурализацию каким-то злом, если она не несет в себе массового характера в рамках одной страны.

— У вас был перед глазами пример Холдена.

— Пожалуй, его успешное выступление за Россию также сыграло какую-то роль. Некоторые спрашивают, как, дескать, американцы могут полностью выкладываться в матчах за чужую страну? Так вот Бекки отдавала в Пекине сердце и душу. Не могу упрекнуть в отсутствии патриотизма никого из русских игроков, но то, что сделала Хэммон ради наших побед на Олимпиаде, достойно исключительно уважения!

— Как Бекки принял коллектив?

— Очень хорошо. Не скрою, поначалу, когда только появились слухи о вероятном выступлении Хэммон за российскую сборную, некоторые стали ныть, мол, что мы сами умеем играть, американка займет чье-то место. Но познакомившись с ней по ходу прошлого сезона, узнав человеческие качества Бекки, девчонки сразу приняли ее как свою. Так что Хэммон очень легко вписалась в национальную команду и стала настоящим русским игроком.

— Думаете, она еще сыграет за Россию?

— Думаю, да. Когда ЦСКА фактически прекратил существование, Бекки с горечью уезжала. Но как только прозвучал звонок, что все нормально, она тут же вернулась.

ВЕРЕМЕЕНКО, ЛЕВЧЕНКО…

— Как относитесь к практике совмещения работы в клубе и в сборной? Спрашиваю потому, что Анатолий Буяльский вроде как задумался об уходе из национальной команды после чемпионата Европы…

— Наверное, все индивидуально. Лично я вижу много плюсов в совмещении. Прежде всего, работа в клубе дает регулярную практику, ты, что называется, находишься в форме. Да если еще и возглавляешь сборную, то накапливается определенная усталость. Но на нее как-то стараешься не обращать внимания, особенно когда команда выступает успешно. При этом, естественно, тренер не должен тянуть в сборную игроков из своего клуба, что нередко бывает. Хотя меня, например, в этом никто не мог упрекнуть. Ко всем относился объективно, прекрасно понимая, что главное — результат. А Буяльский… Мне тяжело рассуждать со стороны, не зная всех нюансов. Но, думаю, в его возрасте можно без проблем совмещать работу на двух постах. Я хорошо отношусь как к Анатолию Сергеевичу, с которым мы уже давно знакомы, так и к сборной Беларуси.

— Ваше мнение о потенциале нашей команды?

— Очень интересная, перспективная сборная. Мы встречались и на прошлом чемпионате Европы, и в преддверии Олимпиады, и в самом Пекине. Ваша команда неплохо укомплектована, состав сбалансирован. Думаю, любители баскетбола в Беларуси вправе ожидать хорошего результата на предстоящем континентальном первенстве. Буду внимательно следить за вашей командой и искренне переживать не только за Россию, но и за Беларусь.

— Будь у вас такая возможность, кого из наших баскетболисток пригласили бы в ЦСКА?

— Да многих: Веремеенко, Левченко, Марченко, Снытину… В Беларуси вырос целый ряд интересных игроков.

НАЙТИ КЛЮЧИК

— Сборную России недавно возглавил Валерий Тихоненко, ранее не работавший с женскими командами.

— Не стал бы разделять баскетбол на две части. Сейчас с женскими коллективами работает немало специалистов, до недавнего времени практиковавших в мужских. Тот же Ветра, например. Такое было и раньше. Вспомните Евгения Гомельского, который поочередно работал то с мужским, то с женским «Динамо».

— Неужели легко привыкнуть к дамским капризам?

— Вы думаете мужчины все такие трудяги? Конечно, нужно быть хорошим психологом, чтобы уметь настроить женщин, заразить их общей идеей. Но если подходить ко всем объективно, найти ключик к каждой, то команда сделает все ради победы.

— Совмещаете кнут и пряник?

— Стараюсь всегда достучаться и до сердца, и до головы игроков. Хочется, чтобы подопечные осознавали то, что делают. Тогда не понадобятся крики или оскорбления. Из педагогических соображений можно посоветоваться с баскетболистками, узнать их мнение. Игроки должны быть соучастниками процесса.

— В женском баскетболе легионеры более профессиональны, чем русские игроки?

— Легионеры приезжают в первую очередь работать. Они не разделяют дни на рабочие и выходные. У наших же игроков, помимо баскетбола, зачастую есть личная жизнь. Неудивительно, что им хочется провести какое-то время со своим молодым человеком, с семьей. Хотя в плане дисциплины иностранцы отнюдь не всегда служат примером для подражания. Американцы могут закапризничать, опоздать на матч, начать бастовать, если вовремя не платят зарплату... В нашем клубе такого не было, но в других, знаю, случалось.

ДЛЯ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ВРЕМЯ НЕ ПРИШЛО

— В России есть немало людей, которые крепко стоят на ногах и готовы вкладывать деньги в спорт. Это можно только приветствовать. Но разве правильно, когда клубные руководители вмешиваются в ход матчей, оказывают давление на команды, судей? Со стороны складывается такое впечатление, что тот же генеральный менеджер подмосковного «Спартака» и сборной России Шабтай Калманович чуть ли не дает указания игрокам, хотя в командах есть главные тренеры!

— Считаю, Калманович приносит много пользы. Он развивает детский баскетбол, занимается популяризацией игры. Лучше него никто не организует какой-либо турнир как шоу. Что касается его вмешательства во время матчей, то, возможно, тем, кто не в курсе всех нюансов, такое поведение кажется ненормальным. Но если Калманович непосредственно живет командой, участвует в тренировочном процессе, знает от и до каждую баскетболистку, тогда, наверное, он вправе давать какие-то советы. Просто не каждый главный тренер с этим может смириться. Здесь нужно заранее обговаривать правила игры.

— ЦСКА, подмосковный «Спартак» и УГМК являются своего рода сборными мира, им лишь эпизодически составляют конкуренцию. Не пора ли ведущим российским клубам выступить инициаторами создания объединенной лиги на хоккейный манер?

— В женском баскетболе проводится Евролига — самодостаточный интересный турнир, в котором играет немало сильных команд. Да и в России тройка перечисленных вами клубов не так уж значительно превосходит московское «Динамо», «Надежду», чтобы говорить об отсутствии конкуренции на внутренней арене. Поэтому не думаю, что пришло время организовывать открытый чемпионат. Во-первых, все эти путешествия по Европе очень дорогие. Во-вторых, повторюсь, есть Евролига. Другое дело — совместные выступления российских клубов с лучшими представителями Беларуси, Украины, Литвы. Я был бы только «за». Но на данном этапе последним очень сложно достойно противостоять даже российским середнякам.

О ФРАНЦИИ И ПУТИНЕ

— Вы выиграли много титулов и в клубе, и в сборной. К чему ныне стремитесь?

— Конечно, к новым победам. Если они приедаются, появляется равнодушие, то пора заканчивать. Так, у меня от последнего поражения московскому «Динамо» было больше горечи и разочарования, чем от поражения Австралии в финале чемпионата мира. Ведь у тренера самый главный матч — следующий.

— Вы долгое время работали во Франции…

— В середине 90-х французы посчитали, что им необходим советский специалист. Мы встречались на чемпионатах Европы, когда я руководил различными юниорскими, кадетскими сборными. Я разговаривал по-французски, познакомился с президентом федерации. Кроме того, чуть раньше меня там появился и успешно работал Вадим Капранов. В результате принял предложение одного из клубов. Он, правда, оказался неблагополучным в финансовом плане, и вскоре я поменял команду. Вроде сложилась карьера…

— Сейчас часто выбираетесь во Францию?

— Довольно регулярно. У меня там дом, дочка живет и работает. Не могу сказать, что Франция для меня такая уж родная, но в этой стране хороший климат, места для отдыха. Хочется проводить часть времени не только в России.

— Чем увлекаетесь помимо баскетбола?

— Я люблю спорт. Смотрю, например, футбольные еврокубки, игры чемпионатов Европы и мира. Во Франции открыл для себя регби — увлекательное зрелище. Очень нравится и театр. Особенно драматический. В Москве много серьезных коллективов, и при наличии свободного времени с удовольствием хожу на спектакли.

— Вы могли стать хоккеистом…

— Да, причем шансов для этого было больше, чем связать свою жизнь с баскетболом. Но в 18—19 лет пришло время служить в армии. Существовал вариант, при котором занимался бы в группе подготовки ЦСКА, но в последний момент что-то не сложилось, и я оказался в Германии. А там хоккея не было.

— Почему в апреле вы прекратили вести блог?

— Закончился чемпионат России, потом я, насколько помню, ненадолго уехал, после чего начали подготовку к Олимпиаде. Как уже говорил, проблем хватало и было не до блога.

— А как относитесь к подобному творчеству игроков? Илона Корстин, например, недавно рассказывала, как смотрела баскетбол в компании Владимира Путина.

— Хорошо, когда игроки пишут, излагают свои мысли. Только поддерживаю это. Я вот с компьютером не сильно дружу. Понимаю, что необходимо освоить, да все некогда…

Автор: Михаил Мозаков
Источник: http://sportpanorama.by/content/basketball/9162/

 
lesya Сообщение # 2 | 19:00
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Sleva)
Это я разыскал в США Бекки Хэммон.

МОЛОДЕЦ!!!!!!! если б не Саныч не было бы нас всех на этом сайте!!!!!!!!! wink biggrin biggrin cool

вообще интервью интересное, спасибо тебе Mike, что дал нам ссылку на него!!!!!!! wink smile


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Sleva Сообщение # 3 | 19:16
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Sleva)
— А кто считает эти рейтинги? Без конца крутят один биатлон. Согласен, вначале это завлекает. Но когда постоянно рекламируют этапы Кубка мира, говоря об их престиже, то народ в какой-то степени вводят в заблуждение. Ну сами посудите: это же не чемпионат мира, не финал Кубка, а всего лишь один из этапов, которых с десяток!

Ишь ты какой! Куда больше транслируют хоккей и футбол, а биатлон только в опредленный временной отрезок с осени по март. Если придерживаться логики Грудина, то зачем смотреть регулярные матчи Чемпионата России по баскетболу? Это же не Олимпиада и не Чемпионат Мира и Европы... а всего лишь очередной матч.

Так что не трогать биатлон! И здорово, что по спорту его показывают.

Quote (Sleva)
Когда ЦСКА фактически прекратил существование, Бекки с горечью уезжала. Но как только прозвучал звонок, что все нормально, она тут же вернулась.

А все вернулись... никто не ушел в период кризиса. Думаю, потому что коллектив в ЦСКА дружный...
 
Cathy Сообщение # 4 | 19:42
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (Sleva)
К тому же, если говорить о женском ЦСКА, нужно иметь в виду, что клуб играет в Москве всего второй год. Требуется время для раскрутки, формирования своего круга болельщиков

Телевидение надо привлекать. Чтобы регулярно матчи ЦСКА показывали. Тогда и интерес возрастет, и круг болельщиков увеличится, больше народа станет и матчи посещать!

Quote (Sleva)
Бекки с горечью уезжала. Но как только прозвучал звонок, что все нормально, она тут же вернулась.

Так приятно)) Любит Бекки Россию, любит!) happy


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
Bagira911 Сообщение # 5 | 22:06
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Грудин мастак глаголить.. Ничего не скажешь, про Беки здорово написано..


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Sleva Сообщение # 6 | 00:45
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Американцы, комментируя эту статью оставляют комментарии типа "Грудин любит пороть всякую хрень" и прочие нелицеприятные вещи... ну не засранцы ли?
 
Bagira911 Сообщение # 7 | 00:47
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (Sleva)
"Грудин любит пороть всякую хрень" и прочие нелицеприятные вещи... ну не засранцы ли?

а в отношении чего они так выразились?



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Laurel Сообщение # 8 | 01:11
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (Sleva)
Ну сами посудите: это же не чемпионат мира, не финал Кубка, а всего лишь один из этапов, которых с десяток!

ААА, в душу плюнул. Каждый этап - это новая страница, где новые герои и великие победы, скандалы, возвращения, преодоление себя - великий спорт!!! Прохорову огромное искреннее спасибо за проплату трансляций!!!

Quote (Sleva)
Уверен, люди смотрят и будут смотреть баскетбол. Но его нужно чаще транслировать, о нем чаще нужно писать. При всем уважении к российским СМИ, о женском баскетболе у нас вспоминают чуть ли не в последнюю очередь.

Да и впоминают невсегда, так только принципиальные матчи! Рекламу надо делать, акциями завлекать, интерес возбуждать, а то только жалобы и жалобы, пора к делу перейти!


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
Mike Сообщение # 9 | 01:14
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Quote (bagira911)
а в отношении чего они так выразились?

Может, потому что они наконец-то узнали "виновника", кто украл у них Бекки?


Becky - our magic seven
 
Sleva Сообщение # 10 | 11:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Mike)
Может, потому что они наконец-то узнали "виновника", кто украл у них Бекки?

Нет. Они даже в какой то мере рады, что Бекки удалось за счет России осуществить свою мечту. А вот Грудина критикуют за то что, тот при поражениях команды всю вину возлагает на игроков, мол растренированы были, плохо подготовлены, типа:

Quote
Физические кондиции игроков оставляли желать много лучшего.

И никогда не говорит о своих просчетах, как тренера.

Вот оригинал сообщения с американского форума

Quote
He always seems to have an excuse and never is it about his coaching.

But quite honestly we just think his coaching sucks. Even his players are not thrilled with his coaching based on some of what we have heard. Going as far back to the Olympics we have interviews where Becky said she didn't understand his lack of game preperation with film or his subsitution patterns. Some of what she said is very obvious in the games we have seen.

We call out any coach or player we think is doing a bad job. Grudin isn't any more special in that regard then anyone else

Суть, если в кратце, такова..."У него, кажется всегда есть оправдание и неудачи никогда не являются следствием его тренировок. У нас есть интервью, где Becky сказала, что она не понимает его тренерских установок. Часть из того, что она сказала, очень очевидна в играх, которые мы видели".

У меня с инглишом большие проблемы, надеюсь кто-нибудь переведет более понятно... smile

 
stasya Сообщение # 11 | 11:39
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Laurel)
акциями завлекать

Да вот проследила я новостную ленту цска с сезона 2007 года (при подготовке альбома). Так там сначала предлагали приобрести билеты! Потом объявили акцию (!), что в ноябре-декабре вход бесплатный. А потом и вовсе объявили, что дальше тоже вход свободный. Акция не удалась))
 
Bagira911 Сообщение # 12 | 14:14
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (Sleva)
Суть, если в кратце, такова..."У него, кажется всегда есть оправдание и неудачи никогда не являются следствием его тренировок. У нас есть интервью, где Becky сказала, что она не понимает его тренерских установок. Часть из того, что она сказала, очень очевидна в играх, которые мы видели".

а по-моему они отчасти правы. Грудин и правда не может подобрать ключ к команде, тык-мык и никак...мне кажется, они друг друга не понимают - игроки тренера...



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
LenaTa-kaya Сообщение # 13 | 21:13
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
Американцы, комментируя эту статью оставляют комментарии типа "Грудин любит пороть всякую хрень" и прочие нелицеприятные вещи... ну не засранцы ли?

Они самые! Sleva, почитав твою "перепалку" с ними на их форуме, в который раз убедилась, что русских не победить!
Правильно ты им заметила, что Нолан и Миллер, абсолютно нам не нужны по ОЧЕНЬ веской причине!
 
ALTER Сообщение # 14 | 00:28
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Sleva)
Наши спонсоры, а это достаточно самостоятельные структуры, которые занимаются строительством и ремонтом газо- и нефтепроводов, долго не могли определиться

Ждём-с.... Хрен с ним, с названием... БАБЛО ВЛИВАЙ, СПОНСОР!!!!!!!!!

Quote (Sleva)
У ряда игроков были несколько снижены суммы контрактов.

Вы только это... не переборщите со снижением.... То побегут от нас игроки вслед за Ветрой...

Quote (Sleva)
— Думаете, на женском баскетболе реально зарабатывать? Ведь даже на матчах Евролиги в УСК ЦСКА и близко нет аншлага, хотя вход свободный!

— Считаю, это как раз-таки отталкивает публику. Человек думает: «Если вход бесплатный, значит, извините, зрелище — ерунда»

Аааа, Саныч, сечёшь тему!!!.... Есть такое. Народ с недоверием относится, когда говоришь им: "Пошли, БЕСПЛАТНО!!!"

Quote (Sleva)
Без конца крутят один биатлон. ..... когда постоянно рекламируют этапы Кубка мира, говоря об их престиже, то народ в какой-то степени вводят в заблуждение. Ну сами посудите: это же не чемпионат мира, не финал Кубка, а всего лишь один из этапов, которых с десяток!

Всё верно, МУЖИК!!!!! biggrin Даёшь женский баскетбол вместо биатлона!!!!!!!!!! biggrin

Quote (Sleva)
ведь одно дело, когда ты приходишь целенаправленно посмотреть на звезд, и совсем другое — когда только узнал об их существовании.

Не всегда, Саныч.... Я, например, бы далёк от женского баскетбола... Но с первого же увиденного матча (в ноябре 2007-ого, дома, с "ТТТ" Рига) не на шутку ВСТАВИЛО... wink

Quote (Sleva)
На нашей игре сказалась ...... Также мы ослабли в связи с не лучшей формой Водопьяновой.

Заливаешь, Дед. wink От формы Водопьяновой, прирождённого снайпера и Бога защиты, сборная уж никак не зависит... Гнать взашей эту Водопьянову из команды: мало того, что играет стрёмно, так ещё против коней открыто болеет!!! biggrin

Quote (Sleva)
Получилось так, что тренер олимпийской сборной — это какой-то чужой человек. Все премиальные, начиная от машин, — игрокам. .... Но ведь работали и тренеры, врачи, массажисты! ..... тренеры оказались как бы ни при чем.

Согласен, Саныч, не дела!!!! Лисиной, Кузиной, Соколовской, Водопьяновой - по медали, а Игорьку - нет?!?!?!

Quote (Sleva)
Почему-то на олимпийском турнире, в отличие от чемпионатов Европы или мира, она не положена…

Ну так не Вам одному не положена (ай-я-яй, машинку захотелось, внучкАм гостинец сделать? )!!.... Терпи и работай, тренер.... И гордись своими воспитанницами, а не помышляй о корысти!!!!!!!

Quote (Sleva)
По мнению владельца московского «Спартака» Леонида Федуна

Нашли тоже.... авторитетище....))))))) biggrin

Quote (Sleva)
Это я разыскал в США Бекки Хэммон.

Какой зоркий парень. wink Пауэлл тоже ты разглядел? biggrin

Quote (Sleva)
— Будь у вас такая возможность, кого из наших баскетболисток пригласили бы в ЦСКА?

— Да многих: Веремеенко, Левченко, Марченко, Снытину… В Беларуси вырос целый ряд интересных игроков.

Ещё один.... Расплылся в любезностях.... Веремеенко и Левченко - да, но какая Снытина, какая нахрен Марченко?!?! Ну дали ей фиктивное звание лучшей разыгрывающей Евро-2007.... Но не из Новосиба же игроков в ЦСКА набирать!!!!

Quote (Sleva)
Так, у меня от последнего поражения московскому «Динамо» было больше горечи и разочарования, чем от поражения Австралии в финале чемпионата мира.

Отлично, Саныч!!!!

Quote (Sleva)
Они ..... Грудина критикуют за то что, тот при поражениях команды всю вину возлагает на игроков, мол растренированы были

Quote (Sleva)
У него, кажется всегда есть оправдание и неудачи никогда не являются следствием его тренировок.

Quote (bagira911)
а по-моему они отчасти правы.

Соглашусь с Таней. Саныч ловко находит виноватых, приплетает разные факторы, обстоятельства.... И молчит о себе. smile Но я верю в него и его (простите за громкие слова) тренерский талант!!!)))))) biggrin Кубок и чемпионат России - ВЗЯТЬ!!!!!!!!

 
Cathy Сообщение # 15 | 18:21
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Ох, как зла я на товарища Грудина! Я теперь и правда согласна, чтоб его заменили на посту тренера, и как можно скорее! Первые победы в начале года - это лишь "остатки" от работы Ветры. Реально с приходом Грудина ЦСКА ползет вниз...

She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
ALTER Сообщение # 16 | 18:29
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Игорь Грудин)
Так, у меня от последнего поражения московскому «Динамо» было больше горечи и разочарования, чем от поражения Австралии в финале чемпионата мира.

Cathy права, Игоряша.... Что толку от твоих горечей и разочарований, если команда матч за матчем проигрывает?!?!?!?!

 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин (Интервью от 24.02.2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz