Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Пекин-2008 - Лондон-2012 (Особое мнение Дмитрий Белова)
Пекин-2008 - Лондон-2012
ALTER Сообщение # 1 | 00:55
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
5 декабря на пресс-конференции в здании ОКР были объявлены имена главного тренера и генерального менеджера женской сборной команды России. Ими стали Валерий Тихоненко и Шабтай Калманович. "Надеюсь, что это решение принесет большую пользу российскому баскетболу", - сказал президент РФБ Сергей Чернов.

А вот слова нового генерального менеджера сборной: "Перед нами стоит много целей, основная из которых - смена поколений и выращивание для национальной команды новых игроков, которые смогут сыграть на Олимпиаде-2012".

Вы согласны с пользой назначения Шабтая Калмановича на этот пост? Я - нет.

На прошлой неделе был объявлен список кандидатов в сборную команду России, вызванных на первый сбор. Напомню их: Татьяна Щеголева, Марина Карпунина, Ирина Осипова, Келли Миллер, Наталья Виеру, Елена Павлова, Ирина Горшкова, Анастасия Андерсон (все - "Спартак" МО Видное), Наталья Водопьянова, Светлана Абросимова, Мария Степанова, Деанна Нолан (все - УГМК Екатеринбург), Илона Корстин, Екатерина Лисина, Ребекка Хэммон (все - ЦСКА Москва), Ольга Жужгова, Александра Тарасова (обе - ВБМ-СГАУ Самара), Марина Кузина, Ольга Петрова, Екатерина Кейру, Анастасия Логунова, Надежда Гришаева (все - "Динамо" Москва), Ирина Соколовская, Татьяна Бокарева, Елена Волкова, Анастасия Пименова (все - "Вологда-Чеваката"), Анастасия Лобанова, Ольга Грицаева, Ольга Яковлева (все - "Спартак" Санкт-Петербург), Наталья Мясоедова, Кристина Аликина (обе - "Динамо-ГУВД" Новосибирск), Ксения Лаптева, Анастасия Фомина (обе - "Динамо" Курск), Ирина Романова ("Славянка" Челябинск), Анастасия Логинова ("Глория" Москва).

Отличное начало! Первый сбор на третий день олимпийского цикла. Есть только два вопроса - "Для чего этот сбор?" и "А кто составлял этот список?"
Попробую ответить на эти вопросы.

Думаю, самый очевидный ответ на первый вопрос - это просмотровый сбор. Но! Кого здесь просматривать? Тех, кто уже играл, или тех, кто будет играть в перспективе? Половина людей - залуженные мастера спорта. Костяк сборной 1980-1981 годов рождения, в Лондоне им будет по 31-32 года. Зачем их просматривать? Ставка будет сделана на них? Возможно, Тихоненко вообще не интересуется женским баскетболом и впервые увидит этих девушек только послезавтра. Не думаю, что это так. Касательно молодежи - да, девушки, которые играют в фарм-командах и Суперлиге "Б", не на слуху. Их, конечно, надо посмотреть.

Кстати, вот цитата из интервью Шабтая Калмановича: "Но для того, чтобы успешно выступить в Лондоне, необходимо реформировать структуру подготовки кадров. Скажем, выиграл тренер Алексей Ковалев с 20-летними девушками чемпионат Европы, а Ольга Шунейкина - серебро с 18-летними - значит, надо делать ставку на этих специалистов. Ставить их в команду к опытному наставнику калибра Мессины или Ратгебера - чтобы к 2012 году они были готовы самостоятельно тренировать первую сборную". И где они? А чего добился тренер В. Тихоненко? Зато в одном из следующих интервью Калманович заявил, что "Тихоненко должен делиться опытом с Ковалевым и Архиповой". Может, наоборот, Ковалев чему-нибудь научит начинающего тренера? А Архипова уже тоже тут как тут.

Поэтому, думаю, этот сбор - просмотр игроков для команды "Спартак" Видное. В прошлом году руководитель этой команды заявил, что к 2012 году в составе его команды будет 10 игроков россиянок. Плюс российский тренер. Так что, может быть, лучше, как под эгидой подготовки национальной команды к Олимпийским играм, чем сделать собственный клуб базовой командой сборной? Во главе, конечно, с тренером этой самой сборной.

А теперь вопрос второй. "А кто составлял список?" Скажите странный вопрос, 36 человек не шутка. Соглашусь, народу более чем достаточно. И опять - Но! А где самый перспективный молодой игрок Елена Данилочкина? Где Людмила Сапова, отцепленная от сборной перед вылетом в Пекин? Где Светлана Махлина? Варвара Псарева, которая на голову сильнее и перспективнее Екатерины Лисиной? Где основной разыгрывающий сборной 1990 года рождения Анна Остроухова? Что делает в списке Ирина Горшкова и Екатерина Кейру? Где одна из самых перспективных центровых Ольга Солнышкина?

Применительно к ответу на предыдущий вопрос, можно предположить, что эти игроки не захотели или не захотят переходить в подмосковный клуб. Тогда становится понятным отсутствие, например, Елены Данилочкиной, игрока команды ЦСКА (Москва), и присутствие Елены Павловой, игрока команды Спартак (Видное). При условии, что класс и перспектива этих игроков несопоставимы.

Не удивлюсь, если помощником Валерия Тихоненко будет Анна Архипова, супруга генерального менеджера команды. Кстати, если вы обратите внимание, то больше всего публикаций, связанных с женским баскетболом, освещает Шабтая Калмановича. А в них он, как подобает, рассказывает только о своей команде и своих достижениях. Ратуя при этом за весь российских баскетбол.

Вот слова Шабтая Калмановича: "В училище олимпийского резерва в Видном работают 14 тренеров, 3 воспитателя и даже профессиональный психолог. Других спортшкол такого уровня в стране нет". Это было сказано год назад, когда и было создано это училище.

Для примера: в СДЮШОР "Тринта" работает 17 залуженных тренеров России и порядка 20 тренеров высшей и 1 категории; в СДЮСШОР "Глория" 8 заслуженных тренеров России, 1 профессор и 10 тренеров различных категорий; в СДЮСШОР "Тимирязевская" работает 6 залуженных тренеров России и 15 тренеров различных категорий.
Не плевок ли в адрес этих школ и этих людей слова Калмановича?

Подводя итог выше сказанному, хочу высказать свое мнение - назначение Шабтая фон Калмановича - это большая ошибка.
Дай бог, чтобы я ошибался.

P.S. Почитайте вот эту статью - думаю, она вам будет интересна: http://piratyy.by.ru/article/shabtai.html

 
ALTER Сообщение # 2 | 01:02
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Автор жёстко мочит, мне понравилось. smile

Quote (ALTER)
этот сбор - просмотр игроков для команды "Спартак" Видное

Возможно, как вариант.... Шабтаево обещание в скором времени сделать русский "Спартак" я тоже помню.... Но пока слова расходятся с делом.... biggrin

Quote (ALTER)
А где самый перспективный молодой игрок Елена Данилочкина? Где Людмила Сапова, отцепленная от сборной перед вылетом в Пекин?

Quote (ALTER)
можно предположить, что эти игроки не захотели или не захотят переходить в подмосковный клуб

Молодца, девки!!!!! biggrin

Quote (ALTER)
Почитайте вот эту статью - думаю, она вам будет интересна

Реально интересная. smile Советую. wink Текст сложно разглядеть, копируйте куда-нибудь.... smile Бомба. biggrin

 
lesya Сообщение # 3 | 12:49
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (ALTER)
Автор жёстко мочит, мне понравилось.

Quote (ALTER)
Почитайте вот эту статью - думаю, она вам будет интересна

прочитала!! а Шабтай не промах, хитрый зараза!!! biggrin


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Winant Сообщение # 4 | 13:21
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Молодчик автор, по гаду Калмановичу от души проехался ...

Quote (ALTER)
А теперь вопрос второй. "А кто составлял список?" Скажите странный вопрос, 36 человек не шутка. Соглашусь, народу более чем достаточно. И опять - Но! А где самый перспективный молодой игрок Елена Данилочкина? Где Людмила Сапова, отцепленная от сборной перед вылетом в Пекин? Где Светлана Махлина? Варвара Псарева, которая на голову сильнее и перспективнее Екатерины Лисиной? Где основной разыгрывающий сборной 1990 года рождения Анна Остроухова? Что делает в списке Ирина Горшкова и Екатерина Кейру? Где одна из самых перспективных центровых Ольга Солнышкина?

Молодца, конкретно вопросы ставит ...

 
ALTER Сообщение # 5 | 20:08
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Winant)
Молодчик автор

Quote (Winant)
Молодца

Мне тоже эта статейка сразу пришлась по душе.... привык не любить Шабтая потому что. smile Однако кое-где автор нехило косячит.... wink Из спортивного интереса могу доказать его неправоту. smile Поскольку болтать на эту тему можно сколь угодно..... smile

 
Winant Сообщение # 6 | 20:46
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
ALTER, Ты хочешь поспорить насчёт правомерности именно такого состава?
 
ALTER Сообщение # 7 | 21:19
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Winant)
Ты хочешь поспорить насчёт правомерности именно такого состава?

Отнюдь. smile Я могу поспорить с автором статьи по некоторым ключевым тезисам его повествования. wink

 
Batmen Сообщение # 8 | 21:37
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Все пропала наша сборная. Шабтай ее развалит. Блин толкает только своих. Ратгебер опытный наставник, ха ха ха, такой состав как у Спартака может тренировать любой. Я просто хренею от Ратгебера. Он мне больше карлосона напоминает biggrin . Поскорей бы 2012 год я хочу посмотреть на нашу команду.
 
Yupiter Сообщение # 9 | 22:23
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Quote (Batmen)
Поскорей бы 2012 год я хочу посмотреть на нашу команду.

Можно и летом этим посмотреть, что за сборная будет. Все те же опытные бойцы или кто-то ещё?
 
Winant Сообщение # 10 | 16:00
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Quote (Yupiter)
кто-то ещё

нам крайне необходим
 
lesya Сообщение # 11 | 16:08
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Winant)
нам крайне необходим

нам скорее больше необходимы...

Quote (Yupiter)
опытные бойцы

....чем...

Quote (Yupiter)
кто-то ещё


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
ALTER Сообщение # 12 | 00:19
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Хы...))))) biggrin Перечитал состав сборниц, обратив внимание на клубную принадлежность....))))) biggrin

Из всех команд Суперлиги А ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ТОЛЬКО "Надежда".... А почему?..... Всё так безнадёжно?....

 
Зритель Сообщение # 13 | 01:33
Гости





Насчет тренеров...Почему отказались от привлечения Натахи Х.?Из-за Пекина?Или просто между ней и новоиспеченным ГенМеном черная кошка проскочила?Опять же-почему?Два года разве только не лизались перед камерой и вдруг-бац!Явление хомяка Ратгебера, а Хейкова-в облезлом( при всей моей любви к этой команде) "Динамо".
 
Болельщик Сообщение # 14 | 09:34
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (ALTER)
Из всех команд Суперлиги А ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ТОЛЬКО "Надежда".... А почему?..... Всё так безнадёжно?....

ALTER, нет, не все так безнадежно. У нас есть одна молодая "звездочка" - это Юлечка Лукина 1988 г.р. Юлечка одна из лучших по показателям и игре в Молодежном чемпионате среди женщин. Наши тренера не хотят ее привлекать к играм за основную команду, хотя Юлечка была заявлена на участие в Евролиге. Видать тренерский штаб чего-то мудит и пытается обмануть девчонку. Мы задавали в открытую несколько раз вопрос тренерам, почему они не привлекают Юлечку? Ответ был туп: "Она от нас уходит, поэтому мы в ее же интересах не хотим заигрывать за основу Надежды" Бред, ей еще играть по контракту следующий сезон, а они ее маринуют в дубле Одним словом кАзлы


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Winant Сообщение # 15 | 12:06
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
У нас вообще россиянок мало ...
Ну ещё Овчаренко в сборной бы я думаю тоже неплохо смотрелась ...
 
Sleva Сообщение # 16 | 12:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Winant)
Ну ещё Овчаренко в сборной бы я думаю тоже неплохо смотрелась ...

А лучше Веремеенко россиянкой стать... smile
 
lesya Сообщение # 17 | 12:31
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Зритель, ты случайно не Очкарик?? smile

Quote (Winant)
Ну ещё Овчаренко в сборной бы я думаю тоже неплохо смотрелась ...

нееее.... sad


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Winant Сообщение # 18 | 12:48
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Sleva, у неё гражданство есть наше вроде, но права за сборную играть нет, так как заиграна за белорусов

хотя, в этом несильно понимаю ...

 
Winant Сообщение # 19 | 12:49
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Quote (lesya)
нееее....

почему?
 
lesya Сообщение # 20 | 15:18
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Winant)
почему?

и так понабрали кандидаток в сборную хрен(извиняюсь)) пойми кого...зачем нам еще??? wacko


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Пекин-2008 - Лондон-2012 (Особое мнение Дмитрий Белова)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz