Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин: Снытина станет Таурази? (Интервью Игоря Грудина "Спортивной Панораме")
Игорь Грудин: Снытина станет Таурази?
Болельщик Сообщение # 1 | 07:14
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
В преддверии стартующего 7 июня в Латвии женского баскетбольного чемпионата Европы интервью «СП» дал бывший главный тренер сборной России, а ныне наставник московского ЦСКА Игорь ГРУДИН. Известный специалист охотно поделился своими ожиданиями от предстоящего первенства.

- С какими мыслями встречаю чемпионат Европы?

- Вы знаете, обычно после Олимпиады происходит определенное обновление составов команд, появляются талантливые игроки. Но, похоже, нынешний чемпионат не принесет революционных открытий. Сложно сказать, кто из баскетболисток, не известных широкому кругу болельщиков, «выстрелит» в Латвии. Единственное, что в новом виде предстанет сборная Франции, в которой окрепла и приобрела опыт матчей высокого уровня молодежь. Отмечу тандем центровых Груда - Якобу. Первая находится на ведущих ролях в УГМК, а вторая, несмотря на то, что играет на родине, также доставит соперницам немало хлопот. Мне доводилось видеть ее в деле. Так что сейчас француженки и без разыгрывающей ЦСКА Лоусон-Уэйд, которая отправилась в НБА, представляют серьезную угрозу для фаворитов. Тем паче им хочется реабилитироваться за неудачное выступление на прошлом континентальном первенстве, где «трехцветные» заняли лишь восьмое место.

- Кого отнесете к претендентам на медали?

- Думаю, борьба среди фаворитов будет упорной. Наверное, чуть выше остальных котируется сборная России. Рядом с ней стоят испанки. Дальше идут Беларусь и Латвия. Названная четверка плюс француженки, на мой взгляд, и разыграют медали. Чехия? Эта сборная, равно как и Литва, находится на серьезном спаде.

- Что скажете об Италии и Израиле, с которыми белоруски встретятся на первом этапе?

- В матчах с ними у дружины Анатолия Буяльского не должно возникнуть больших хлопот.

- Нынешняя российская сборная потенциально сильнее команды олимпийского образца?

- В распоряжении Валерия Тихоненко находятся практически те же баскетболистки, которые выступали под моим руководством в Пекине. Полагаю, сборная сейчас должна выглядеть лучше, ведь в преддверии Олимпиады у многих игроков были проблемы со здоровьем. По этой причине мы тяжело начинали турнир и далеко не сразу поймали свою игру. Повторюсь, Россия - главный фаворит. Все-таки у испанок нет центровых серьезного уровня. В борьбе под щитами они уступают многим командам.

- А у России проблема с разыгрывающими...

- Да, ведь Бекки Хэммон прилетит лишь на стадию плей-офф. Как отношусь к этой ситуации? России нужен первый номер. Жаль, что не нашли компромисс, и Бекки не сможет сыграть на всем чемпионате. Не понимаю позицию «Сан-Антонио» и НБА. Да, Хэммон важная часть американской команды, у Бекки есть обязательства перед ней. Но разве было бы трагедией, если бы игрок пропустил два-три матча? Америка просто делает вид, что кроме НБА нигде нет серьезного баскетбола. Это неуважение по отношению к Европе.

- На кого из игроков белорусской сборной обратите пристальное внимание?

- Интересно, как проявят себя Веремеенко и Левченко. В УГМК Елена просидела весь сезон на скамейке запасных, но, наверное, у Левченко есть амбиции, желание доказать всем, что она является одной из сильнейших центровых в Европе. Веремеенко в 22 года уже должна заявить о себе во весь голос. Не видел в последнее время Снытину, но знаю, каким большим потенциалом обладает Екатерина. Другой вопрос: сможет ли Снытина реализовать этот потенциал? Пока ей не хватает стабильности. Вероятно, мешают какие-то психологические проблемы. Марченко, если все в порядке со здоровьем, наверняка сыграет на своем хорошем уровне.

- Веремеенко, как и, например, Степанова или Корстин, в минувшем чемпионате России и розыгрыше Евролиги имели регулярную игровую практику. В Латвии фактор приобретенного опыта выйдет на первый план или преимущество будет на стороне тех, у кого за плечами менее напряженный сезон?

- Тяжело сказать. Пожалуй, каждый случай требует отдельного рассмотрения. Да, молодому игроку проще переносить нагрузки, но Веремеенко в составе «Надежды» вообще практически не уходит с площадки. С Левченко обратная ситуация. Однако не думаю, что Елена утратила навыки. Она опытная баскетболистка, которая прошла Олимпиаду, выступала в Евролиге.

- Российская команда под вашим руководством неоднократно встречалась с нашей дружиной...

- Большинство матчей носило упорный характер. Помню, в одном из поединков в Минске накануне Олимпиады «выстрелила» Снытина. Как я уже говорил, Екатерина обладает несомненным потенциалом. Тогда она творила вещи, подвластные разве что Таурази. Хочется, чтобы белоруска раскрылась по-настоящему. Но для этого ей нужно найти хорошую команду, в которой она бы имела много игрового времени.

- Знаю одну такую команду!

- С удовольствием взял бы Снытину в ЦСКА.

- Какие слабые места у сборной Буяльского?

- Выделю один - недостаточно агрессивная игра в обороне. Но в целом команда неплохо организована, сбалансирована. Несомненно, у белорусской сборной есть характер. Мне нравится работа Буяльского.

- Чемпионат начнется в непривычно ранние сроки...

- Действительно, обычно турниры проводились в сентябре. Не понимаю, зачем ФИБА-Европа передвинула первенство на июнь. Снова приспосабливается к НБА? Раньше только несколько игроков приезжали в свои сборные непосредственно из Америки. А на двух прошлых чемпионатах, если не ошибаюсь, таких баскетболисток не было вовсе. То есть игроки либо выступали в форме клубов НБА, либо проходили подготовку и защищали цвета национальной команды. Как бы то ни было, это решение не пойдет на пользу европейскому баскетболу. Игроки совсем недавно завершили клубный сезон, что наверняка повлияет на качество баскетбола. Во-первых, у многих накопилась усталость. Во-вторых, времени на подготовку команд у тренеров было в обрез.

- Насколько показательны результаты товарищеских матчей перед крупными турнирами? Белоруски, например, недавно одолели Испанию.

- По контрольным поединкам неверно судить о характере предстоящих официальных матчей. Россия накануне Олимпиады проиграла сборной США, что называется, без вариантов - больше 40 очков. Однако в Пекине мы дали «звездно-полосатым» серьезный бой. Француженкам в спаррингах обычно уступали, а на чемпионатах Европы или мира выигрывали. В то же время не понимаю тех тренеров, которые говорят, дескать, они не хотят заранее раскрывать карты, поэтому сознательно жертвуют результатами товарищеских встреч. Но команды-то готовятся не к одному матчу или двум, а к чемпионату! Ну удивишь ты одного соперника, возможно, второго - все. Другие обязательно найдут противоядие. Вот если бы Россия и Беларусь были на голову выше всех, то тогда они могли бы спрятать какие-то козыри перед финальной битвой. Но это теория, которая зачастую расходится с практикой. Во-первых, хватает других достойных соперников. Во-вторых, все задумки нужно шлифовать на площадке. Иначе кто даст гарантию, что они воплотятся в жизнь, когда наступит час икс? Баскетбол - не шахматы.

- Вряд ли ошибусь, предположив, что на чемпионате Европы вы будете болеть за три команды.

- Да, мои симпатии находятся на стороне России, Беларуси и Франции. На первом месте, безусловно, Россия. А вот во встрече других сборных буду переживать за белорусок, хотя во Франции долго работал, да и сейчас провожу там немало времени.

- Руководитель подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович заявил, что ныне всерьез рассматривается вопрос о создании объединенной лиги...

- У меня нет информации на этот счет. Но, считаю, если бы ведущие российские клубы проводили с белорусскими, украинскими, латвийскими и литовскими дружинами турнир наподобие Евролиги, - это было бы хорошо. А полная замена нашего чемпионата открытой лигой... Понимаете, нужно думать и о развитии баскетбола в регионах. Конечно, летать в Минск дешевле, чем в Челябинск. Но оставлять на самотек все российские команды за исключением ведущих - неправильно.

Михаил МОЗАКОВ

«Спортивная Панорама»


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 2 | 07:20
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Игорь Грудин дал это интервью БЕЛОРУССКОМУ СМИ, поэтому правильно расставляйте акценты в вопросах государственности... biggrin

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин: Снытина станет Таурази? (Интервью Игоря Грудина "Спортивной Панораме")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz