Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Калманович: ожидать серьёзных перемен было наивно (Полная версия интервью от 23 июня 2009)
Калманович: ожидать серьёзных перемен было наивно
Mike Сообщение # 1 | 23:54
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Вот и Шабтай взял слово:

Генеральный менеджер женской сборной России по баскетболу Шабтай Калманович в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" подвёл итоги выступления национальной команды на чемпионате Европы в Латвии. Он признался, что, несмотря на поражение в финале, в целом выступление стоит признать успешным, объяснил, какая игра в исполнении сборной понравилась ему больше всего, а также рассказал, насколько сильно повлияли на тактику и игровые схемы команды травма Татьяны Щёголевой и приезд Бекки Хэммон. Ну и, конечно, один из самых успешных баскетбольных деятелей не преминул ответить своим критикам и недоброжелателям.

– Шабтай Генрихович, как оцените итоги выступления национальной команды в Латвии?

– Результат, который достигнут нашей сборной на женском первенстве Европы, положительный. Цель, которую поставили перед национальной командой исполком и президент федерации баскетбола России, а это выход в финал турнира и соответственно попадание на чемпионат мира в следующем году в Чехии, была достигнута. С точки зрения результата это победа.

– А лично вы остались довольны тем баскетболом, который продемонстрировала наша сборная?

– Скажу о плей-офф, потому что это были самые интересные матчи на турнире. Играми с Латвией и Испанией я остался доволен. Полуфинал вообще доставил огромное удовольствие. Чего, к сожалению, я не могу сказать о решающем матче с француженками. Мне кажется, у девочек просто не хватило сил. Я, конечно, мог бы посетовать на то, что система чемпионата была несовершенной – провести три матча, в каждом из которых решается твоя судьба, за 48 часов очень сложно, но ведь француженки смогли. Правда, этому есть своё объяснение – Венсан равномерно распределял игровое время между всеми своими 12 подопечными, а в распоряжении Тихоненко до матчей плей-офф было всего 10 баскетболисток.

– Насколько сильно повлияли на тактику и игровые схемы команды травма Татьяны Щёголевой и приезд Бекки Хэммон?

– Про Щёголеву, я думаю, говорить излишне – это действительно потеря. С приездом Хэммон игра команды претерпела изменение – акцент был смещён в сторону атаки. Бекки - именно та баскетболистка, которой нам не хватало, настоящий лидер, способный в ключевые и трудные минуты брать игру на себя. В игре с Латвией в овертайме она набрала 9 очков, а в решающей четверти полуфинала 18, растерзав оборону испанок. Тренерский штаб сборной изначально принял решение строить игру сборной от обороны, и, на мой взгляд, во время чемпионата мы играли в защите здорово – нам в среднем забили меньше очков, нежели любой другой команде. С приездом Хэммон акцент сместился в сторону атаки, но про оборону мы всё равно старались не забывать.

– Тем не менее специалисты считают, что её приезд сослужил плохую службу, заставив тренерский штаб перестраивать игру команды по ходу турнира.

– Я хочу попросить всех критиков и недоброжелателей сборной России не мешать нам, а также хочу напомнить им одну пословицу – "дуракам половину работы не показывают". Это я к тому, что олимпийский цикл мы только начали – прошли треть пути в лучшем случае, если не меньше. Есть задача обновить сборную, придать ей новый импульс, и к Лондону-2012 мы постараемся сделать для этого всё, что в наших силах. Ожидать сразу серьёзных перемен было наивно – но ведь мы обновили тренерский штаб, пригласили несколько новых девочек, как говорится, на перспективу.

– К слову об омоложении: вас обвиняют в том, что это просто слова, за которыми ничего не стоит, ведь в итоге главные роли играют всё те же.

– Тогда я их ещё огорчу. Лидирующие позиции наши лидеры будут занимать и на следующем чемпионате мира в Чехии. Смена поколений абсолютно не означает, что, к примеру, Волкова уже сейчас должна стать лидером. Если бы мы повезли Волкову и Лисину в Пекин и дали бы им возможность там провести на площадке хотя бы столько времени, сколько они получили в Латвии, сейчас мы бы уже имели закалённых и более уверенных баскетболисток. Я вообще считаю, что все, кто попал в сборную, были этого достойны. К слову, француженкам потребовалось восемь лет, для того чтобы полностью обновить состав и вернуться на пьедестал континентального первенства. И прошу отметить, никто им не мешал.

– Иными словами, вас критика не смущает?

– А всех этих критиков не было ни в Юрмале, ни в Риге, в отличие хотя бы от вас, они не знают, что происходило на тренировках, какая работа проводилась с командой. Этим людям сложно что-то доказывать, они сделали выводы, подписали приговор, а разбираться не хотят. Например, про четвертьфинальный матч я наслушался много всего, но при этом никто не подумал, что матч вышел за рамки спорта, это была чистой воды политика. Ещё расскажу вам про Ольгу Артешину, которая ночью по три раза просыпалась для того, чтобы покормить своего грудного ребёнка. Так вот, несмотря ни на что, она вставала и шла на тренировку и "пахала" наравне со всеми, не позволяла себе практически никаких поблажек. Ответьте теперь мне на вопрос: разве она недостойна быть в сборной? Лично я могу сказать ей только спасибо.

Продолжение следует...

Источник: http://www.championat.ru/basketball/article-34877.html


Becky - our magic seven
 
Mike Сообщение # 2 | 23:56
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Прямым текстом он не сказал, но шансы увидеть Бекки и дальше в сборной, мне кажется, хорошие. И я этому рад!!!

Becky - our magic seven
 
alone Сообщение # 3 | 14:29
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Продолжение.

Калманович: ожидать серьёзных перемен было наивно

Генеральный менеджер женской сборной России по баскетболу Шабтай Калманович в продолжении эксклюзивного интервью "Чемпионат.ру" ответил на критику Евгения Гомельского, рассказал о новой долгосрочной стратегии развития сборной, восхитился лидерскими качествами Светланы Абросимовой и Илоны Корстин, а также вспомнил знаменитое высказывание Жоржа Клемансо.

— То, что такие люди, как Евгений Гомельский, вами недовольны, спокойно переносите?

— Великий критик Гомельский ругал нас за то, что мы неправильно использовали "больших" — Машу Степанову и Иру Осипову в нападении. Достаточно посмотреть на статистику: в поединках с Латвией и Испанией, командами, в которых нет хороших центровых, мы их использовали максимально, а вот с француженками, у которых "большие" очень приличные, они не справлялись. И как, мне интересно, мы их неправильно использовали в нападении, когда Груда и Якубу за первую половину матча в группе настреляли нам 24 очка?

Я сейчас вспомнил о том, как Евгений Яковлевич уволил Валеру из московского "Динамо" после того, как тот привёл команду к серебряным медалям. И что выиграли бело-голубые с тех пор в России с иностранными тренерами? Ни-че-го! Одну бронзу в прошлом сезоне. А они взяли тогда и с лёгкостью расстались с олимпийским чемпионом, человеком, прошедшим великолепную школу в качестве игрока и специально совершенствовавшего навыки тренера за границей. Уволить Тихоненко можно, только зачем, когда он только делает первые шаги. В бытность тренером сборной Евгений Яковлевич тоже ошибки допускал, в чём сам признавался, и ему давали возможность работать дальше.

— Если уж пошёл такой откровенный разговор, вас обвиняют в том, что вы мешаете тренерскому штабу во время матчей и активно вмешиваетесь во все дискуссии, происходящие на скамейке.

— Только профаны могут такое говорить. Во-первых, никогда во время минутных перерывов я к команде не подходил. Не знаю, куда смотрят эти люди. И никаких наставлений перед играми команде я тоже не давал. Я помогал с переводом Тихоненко и Стерлинг, а затем во время тайм-аутов объяснял Бекки Хэммон, о чём просит её главный тренер. Иногда Валера спрашивал, какое у меня мнение на тот или иной счёт, но решение он принимал самостоятельно. Да и потом, помимо меня у него в штабе было полно людей, с которыми он советовался, я считаю это абсолютно нормальным, так сейчас многие команды в мире работают. Даже девочки могли что-то подсказать, если считали нужным, и он всё принимал к сведению. Не нужно заставлять человека работать по старым лекалам, когда был один тренер, и ему не у кого было спросить мнение.

— Светлана Абросимова на этом чемпионате проявила себя как настоящий лидер, согласны?

— Уже после первого сбора национальной команды руководитель комплексной научной группы Лидия Костикова, работавшая с психологами, сказала мне, что в команде произошла смена лидера. Я тогда не сразу понял, что она имеет в виду. Потом были выборы капитана, и вдруг, достаточно неожиданно для многих, Илона Корстин получила 8 голосов, Маша Степанова — 3, и Света Абросимова — 2. Тогда мне стало ясно, о чём она говорила. Ну а когда начались игры, всё прояснилось: Света чувствовала себя на площадке очень уверенно, постоянно старалась помогать партнёрам, в сложные минуты брала игру на себя и вообще демонстрировала баскетбол высочайшего уровня. Что касается Илоны, то ей вообще можно памятник поставить — все три матча плей-офф она провела на уколах, и причём, как провела — была одной из лучших, вела за собой команду.

— Есть ли достойные преемники у Хэммон и Степановой, на ваш взгляд, ведь им, скорее всего, осталось совсем недолго играть. Вообще как нам быть в будущем с позициями "первого" и "пятого" номеров?

— Хороший и сложный вопрос одновременно. Машу Степанову вообще, на мой взгляд, заменить нельзя. Но это с одной стороны. С другой, как я могу о чём-то рассуждать, если Татьяну Бокареву и Екатерину Лисину мы в деле толком не видим, им просто шансов не давали пока. Конечно, мы не останемся без центровой, хотя заменить Машу, великую Машу, будет очень-очень тяжело. Хотя я сразу в таких случаях вспоминаю слова французского политика и государственного деятеля Жоржа Клемансо о том, что только кладбища полны незаменимыми людьми. Нужно понять, что нет ничего незаменимого, и Шабтай в том числе. Теперь что касается разыгрывающей. У нас есть Лена Волкова, но не нужно только сразу судить о её игре по этому чемпионату. Кстати, как бы то ни было, до приезда Бекки она проводила на площадке в среднем около 25 минут. Надеюсь, что в руках у Гундарса Ветры она раскроется и засверкает новыми красками. Теперь она сыграет за УГМК в Евролиге, наберётся мудрости и опыта.

И ещё хочу сказать, я был на товарищеских матчах женской сборной России до 16 лет, и если в отношении молодёжной команды, где, кроме Лены Павловой, Надежда Гришаевой и Наташи Виеру, особо выделить не кого, я пессимист, то к этим девочкам у меня совсем другие чувства. Там оптимизма через край хватит — и я думаю, что на Олимпийских играх в Лондоне мы увидим кого-нибудь из сегодняшних шестнадцатилеток. Не знаю, кто это будет — Ксения Тихоненко, Настя Князева, Марина Рявкина или кто-то другой, но то, что кто-то будут, почти уверен. Степанову, Баранову, Сабониса и Белова везли на Олимпиаду в 17 лет. Мы этот момент, к сожалению, упустили, хотя нам было кого повезти. Не важно, со мной или без меня, с нынешним штабом или нет, но философия команды поменяется, она начнёт играть в совершенно другой баскетбол — современный, зрелищный и приятный глазу. И никакому критику, снявшему тренера после завоевания серебряных медалей, остановить это не удастся.

Источник: http://www.championat.ru/basketball/article-34891.html

 
Евгения Сообщение # 4 | 21:13
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Quote (Mike)
Прямым текстом он не сказал, но шансы увидеть Бекки и дальше в сборной, мне кажется, хорошие. И я этому рад!!!

хоть в одном но я с ним согласна - без Бекки было бы гораздо труднее(
Quote (alone)
Во-первых, никогда во время минутных перерывов я к команде не подходил

Че чешет-то?! Ну ладно, может переводил, но то что постоянно тусил у скамейки на таймаутах - факт.
Quote (alone)
Нужно понять, что нет ничего незаменимого, и Шабтай в том числе.

царь и Бог блин


Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
ALTER Сообщение # 5 | 21:44
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Mike)
Лично я могу сказать ей только спасибо.

....и предложить контракт со "Спартаком".... wink biggrin

Quote (alone)
Великий критик Гомельский

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (alone)
Я сейчас вспомнил о том, как Евгений Яковлевич уволил Валеру из московского "Динамо" после того, как тот привёл команду к серебряным медалям.

Точно, Генрихович.... smile А то заладил этот Гомельский: да я Валеру знаю, да он классный мужик..... а сам выгнал за приличный результат. biggrin

Quote (alone)
Маша Степанова — 3

И всё-таки 3, Илошка промазала в интервью "СЭкс"-у... wink

Quote (alone)
У нас есть Лена Волкова, но не нужно только сразу судить о её игре по этому чемпионату. Кстати, как бы то ни было, до приезда Бекки она проводила на площадке в среднем около 25 минут.

Как человек, считавший КПИ Лены Волковой в каждом матче ЕВРО, с уверенностью говорю: НЕ БЫЛО ТАКОГО. wink

Quote (alone)
Теперь она сыграет за УГМК в Евролиге

ыыы)))))) biggrin Если где-то и сыграет, то уж точно не в Евролиге, а в Чемпионате России, где лимит на легионеров.... biggrin biggrin biggrin

 
Soulmate Сообщение # 6 | 22:14
Друзья
Сообщений: 144
Очки: 21
Любимые спортсмены:
Sharapova,Gamova,Abrosimova
Quote (alone)
Я помогал с переводом Тихоненко и Стерлинг, а затем во время тайм-аутов объяснял Бекки Хэммон, о чём просит её главный тренер

А кроме тебя,конечно,язык никто не знает biggrin

 
stasya Сообщение # 7 | 22:20
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (ALTER)
И всё-таки 3, Илошка промазала в интервью "СЭкс"-у... wink

Сов.спорту biggrin
 
ALTER Сообщение # 8 | 22:50
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Да, я попутал..... Думал - "Спорт-Экспрессу"))))))))))) biggrin
 
Artesha Сообщение # 9 | 23:08
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (alone)
достаточно неожиданно для многих

только не для тебя и твоего спартака biggrin
Quote (alone)
Машу Степанову вообще, на мой взгляд, заменить нельзя

согласна wink ВЕЛИКАЯ НАША МАША(кто хоть раз смотрел или слышал про женский баскет,тот обязательно знает Машу wink )
Quote (alone)
о том, что только кладбища полны незаменимыми людьми

просто ОТЛИИИИЧНО вспомнил fool


 
Евгения Сообщение # 10 | 09:25
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Quote (Artesha)
просто ОТЛИИИИЧНО вспомнил fool

Решил показать что знает много афаризмов)))) еще бы показал что умеет их применять)))))


Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Artesha Сообщение # 11 | 11:14
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Евгения)
еще бы показал что умеет их применять)))))

ага fool


 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Калманович: ожидать серьёзных перемен было наивно (Полная версия интервью от 23 июня 2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz