Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Гундарс Ветра (Главный тренер Динамо Курск)
Гундарс Ветра
ALTER Сообщение # 1 | 03:49
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Гундарс Ветра: «Такой сильной команды у женской сборной России теперь не будет лет шесть-семь».

В интервью Sports.ru Гундарс Ветра, находящийся на сборе в Аликанте, рассказал о результатах поездки на игры женской НБА, проанализировал ситуацию в женском баскетболе и поделился мнением о текущем европейском первенстве.

- Гундарс Юрьевич, вы уже продолжительное время работаете с женщинами? Каково это – тренировать женщин?

– Думаю, главный смысл в том, как ты преподносишь женщинам тот или иной факт, информацию. Мужчинам то же самое можно сказать по-другому. Технические и тактические вещи принципиальных отличий не имеют.

- За это время у вас появились кумиры в женском баскетболе?

– Если рассуждать с позиции болельщика, то появляются определенные кумиры, но поскольку я работаю как тренер и чувствую себя частью женского баскетбола, о кумирах говорить не хотелось бы. Есть игроки более интересные и менее интересные, игроки с которыми легче работать. Мне приятно то, что у меня есть возможность работать с самыми лучшими игроками лиги, будь то женщины или мужчины, думаю, разницы большой нет.

Что же касается тренеров, то последние годы я был окружен специалистами высокого уровня: В ЦСКА были Александр Ковалев и Игорь Грудин, в УГМК есть Мэриэнн Стэнли, которая считается одним из лучших тренеров в США и включена в Зал славы.

- А в чем функция на сегодняшний момент у Мэриэнн Стэнли? Могла ли быть она главным тренером? Кто к чьим советам прислушивается, как вы взаимодействуете?

– У нас с ней отличное сотрудничество, у нее огромный многолетний опыт, она работала и помощником главного тренера и главным тренером. Она здорово разбирается в субординации, психологии, тактике и технике. Ее знания сильно помогают, она умный тренер, и у нее очень большой баскетбольный багаж. У нее всегда есть ответы на возникающие вопросы.

- Могут ли Мэриэнн, Сабин или Ольга подойти к вам, и открыто заявить, что не согласны по тому или иному рабочему моменту? Вы станете с ними вступать в дискуссию, вам интересно их мнение?

– Я всегда открыт для диалога. Да есть моменты во время игры, хотя они заранее и обговорены (в какое время что-то можно обсуждать по ходу матча, а когда нельзя). Во время игры обычно я как главный тренер много решаю сам, поскольку мы проделываем большую так называемую «домашнюю работу» тренерским штабом, где все четко проговариваем.

- Как думаете, женщина смогла бы тренировать мужскую «Дрим-Тим» – команду такого высокого уровня?

– Я, честно говоря, не задумывался, но раз на практике такого нет, значит это, скорее всего, не лучший вариант. Есть очень много умных женских тренеров, которые знают баскетбол не хуже, а даже и лучше, чем многие мужчины. Поэтому если женщины не тренируют мужские команды, это не значит, что они как тренеры хуже. Может, есть между женщинами особое понимание. Может быть, авторитет женщины не настолько силен в мужском понимании… Не знаю, не могу точно ответить на это вопрос. Я точно могу сказать одно, это то, что женские тренеры не менее информированы и не хуже понимают баскетбол, нежели мужчины.

- Вам бы хотелось тренировать своих дочерей? Есть ли у вас такая возможность? Хотели бы, чтобы они играли в вашем клубе?

– Этот вопрос пока философский. Конечно, были моменты, когда я индивидуально тренировал своих дочерей, но думать сейчас о том, чтобы мы работали в одной команде, нет смысла. В ближайшем будущем я этого не вижу, ведь одна моя дочь учиться в Америке, играет за колледж, а вторая – еще в спортшколе.

Летом мы много общаемся, обсуждаем баскетбол, бывает и так, что находится время и на совместные индивидуальные занятия.

- Вы недавно вернулись из США, наблюдали за кем-то конкретно в женской НБА или просто проводили отпуск?

– Последние три года, как я работаю женским тренером, каждое лето я стараюсь посещать игры женской НБА. По возможности стараюсь подстраивать график таким образом, чтобы посмотреть на выступление наших игроков и девушек, которые потенциально нас интересуют.

Кроме того, этим летом я был в Лос-Анжелесе, и у меня была возможность посмотреть несколько тренировок «Спаркс» и сравнить работу в наших клубах с американским подходом. Так что удалось даже немного поучиться.

- А есть какие-то принципиальные отличия в тренировочном процессе?

– Можно сказать, что работа очень похожа, что в Европе, что в Америке. Я оказался в такой период, когда почти каждый второй день были игры, подготовка к играм, разбор противника и анализ, – все это уже очень похоже на то, что мы уже делаем сейчас в Европе.

- Предложений от клубов женской НБА вам во время поездки и в конце сезона не поступало?

– Нет, да и я думаю, это сложный достаточно процесс. Тренерский рынок в США очень серьезный.

И чтобы европеец поехал за океан тренировать, а тем более в качестве главного тренера, это должно быть что-то невероятное. Это нужно быть каким-то первооткрывателем.

- Есть ли в женской НБА предпочтение своим, американским тренерам? Есть ли у них предубеждение, что местные команды должны тренировать местные тренеры?

– Ну, я не думаю, что это официальная позиция. Но в Америке вообще не так много тренеров из Европы, поскольку они достаточно оправданно считают, что баскетбол это их игра, что они лучше всех в ней понимают. С этим тяжело поспорить. Поэтому они могут найти достаточное количество хороших специалистов и у себя.

- В чем секрет таких маленьких зарплат в женской НБА? Или игрокам американских клубов грех жаловаться? Очень много открытых высказываний представителей лиги о том, что на заработки они выезжают в Россию и в Европу, а у себя в лиге играют ради других стимулов.

– На самом деле это так. Там есть жесткий потолок и его даже близко нельзя сравнить с зарплатой в мужском баскетболе. Поэтому многие игроки зарабатывают гораздо больше, играя в Европе, нежели дома.

- Многие американки играют круглый год: 8 месяцев в Европе и 3 месяца у себя в лиге. Почему наши баскетболистки, за исключением единичных случаев, не практикуют такой график? Наши девушки больше устают или им меньше нужны деньги?

– Мое мнение такое, что для спортсмена вредно играть 12 месяцев в году и поэтому многие американские баскетболистки заключают свои контракты таким образом, что пополняют ряды европейских команд только в декабре, чтобы иметь этот маленький отпуск после сезона в женской НБА. А многие, как практика показывает, возвращаясь в лигу после долгого изнуряющего европейского сезона, очень долго набирают форму, у них появляются разного рода травмы. Для американок НБА – это домашняя лига: это друзья, это семьи, это журналисты, это престиж. Поэтому для нас, для наших команд, для наших тренеров эта тема до сих пор остается нерешенной, как игроку не играть 12 месяцев в году.

- На игроков суперлиги есть спрос в женской НБА? Каков этот спрос, растет ли он?

– Спрос есть, но поток игроков очень небольшой. Тем более, в этом году в связи с кризисом клубы женской НБА сократили число игроков в заявках с 13 до 12. Рабочих мест стало меньше и они в первую очередь смотрят своих игроков. Тем не менее, Екабсоне поехала в этом году в НБА и играет хорошо, Сандрин Груда и Воутерс тоже показывают достойную игру. Но все-таки среднему игроку нашей суперлиги там пока еще делать нечего.

- Как вы думаете, для игрока женской суперлиги участие в чемпионате WNBA должно быть стимулом и суперцелью?

– Думаю, для любого спортсмена стимулом должно быть желание каждый день становиться лучше и пытаться достичь максимума в спорте. Нужно понимать, на каком ты уровне в баскетбольной пирамиде.

- Вам самому понравилось в НБА? Сложно пришлось?

– Понимаете, когда я приехал в Америку, были совсем другие времена, не было такого притока иностранцев, было сложнее кого-то убедить, что-то доказать. На нас тогда смотрели как на инопланетян. Они и не думали, что в Европе есть баскетбол. Это сейчас каждая команда НБА и женской НБА знает, что хорошо бы иметь в своем составе европейца.

Понравилось мне или нет… Я прибыл в НБА в 92 году, сразу после распада Союза. Организация в НБА уже тогда была на самом высоком уровне, в клубах СССР об этом и мечтать не могли. Я многому научился за тот период.

- Что запомнилось больше всего?

– Нет какого-то одного яркого впечатления. То, что меня выбрали, и я играл, находился там, уже было для меня большое приятное приключение.

- Давайте вернемся в Европу. По-вашему, у женской сборной России на чемпионате Европы были шансы на победу?

– Конечно, шанс был. С начала турнира было видно, что две сильнейшие команды это сборная России и сборная Франции. Можно было выиграть и игру в подгруппе, и потом в финале. Спорт есть спорт, я не хочу никого критиковать. И тренеры, и игроки очень хотели выиграть. Тренеры знали, с какими игроками они могут добиться результата, и все шло к тому, чтобы это закончилось в пользу сборной России. Но в отдельной игре можно проиграть, а можно и победить. Вопрос сейчас в другом: «Что будет дальше?» Что будет на чемпионате мира, на следующем чемпионате Европы, на Олимпиаде? Все игроки сборной России достаточно возрастные, и лучше, наверное, они уже не становятся, а хорошего притока молодежи пока нет. Это сейчас и должно волновать больше всего в российском женском баскетболе. Что же касается прошедшего чемпионата Европы, то его нужно было выигрывать. Я не могу назвать успехом второе место, но в то же время я не могу утверждать, что это провал.

- Учитывая, что основной состав начинает доигрывать, можете ли вы сейчас предположить, как долго затянется процесс смены поколений? Кто может пополнить ряды сборной?

– То, что я вижу сейчас, ту игру в прошлом сезоне, которую показывала сборная и игру молодых игроков, не дает мне право сказать, что у России в женском баскетболе в течение следующих 2-3 лет будет такая же сильная сборная. Скорее всего, этого не будет. Может быть через 6-7 лет. Трудно сказать, ведь я не так хорошо ориентируюсь и знаю игроков, которым сейчас по 16-17 лет.

- Вы сейчас следите за мужским чемпионатом Европы? По составу игроков вы с выбором тренерского штаба согласны? Кого не хватает, прежде всего, а кого наоборот, по-вашему не стоило брать?

– Судя по тому, как все двигается, как команда набирает, можно сказать, что тренеры попали в состав. Ведь могла сложиться ситуация, в случае проигрыша Латвии, когда мы вообще бы никуда не прошли. Но команда прогрессирует и на сегодняшний день все игроки, кто есть в сборной, это почти лучшие игроки. Тренеры отлично представляют, с каким игроками каких целей они собираются достичь. По крайней мере, сейчас ситуация намного лучше, чем она была перед чемпионатом.

- Скажите, когда вы наблюдаете за играми вживую или во время матчей своей команды, когда вы близко к игре, вас тянет на площадку принять активное участие в процессе?

– Сейчас уже нет, не так как раньше, в первый год работы тренером. Я прекрасно понимаю, что всему свое время.

- С кем и когда вам удается поиграть из бывших партнеров по ЦСКА и не только? Продолжаете ли вы тренироваться сами?

– В последние годы карьеры меня часто беспокоили травмы, в данное время я даже не хочу с друзьями играть. Я занимаюсь другими видами: это велосипед, плавание. Игровые виды уже давно не практиковал, да и не очень хочется.

- Если в ближайшее время вас пригласят участвовать в крупных соревнования среди ветеранов, вы откажетесь или будете готовиться?

– Такие встречи происходят почти каждый год, часто собираются игроки из состава Олимпиады 88 года. Есть традиции, мы собираемся: пару лет назад Тихоненко организовывал товарищеский матч в Москве, еще была товарищеская против ветеранов «Реала». Один раз в год или раз в два года можно поиграть, но регулярно уже нет желания этим заниматься. Эти встречи ценны общением со старыми друзьями, чем самой игрой.

Источник: http://www.sports.ru/

 
Болельщик Сообщение # 2 | 09:27
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Хорошее интервью, Гундарас еще раз подтвердил своими высказываниями, что он настоящая "лиса"

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Воскресенье, 20 Сентября 2009, 09:27
 
bykasha Сообщение # 3 | 21:23
Заслуженные
Сообщений: 714
Очки: 350
 
Sleva Сообщение # 4 | 12:42
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Болельщик)
Гундарас еще раз подтвердил своими высказываниями, что он настоящая "лиса"

Ага...и галстучек "в цвета" подобрал... smile
 
AndromeDA Сообщение # 5 | 22:59
Друзья
Сообщений: 102
Очки: 61
Любимые спортсмены:
Дюмерк, Паркер, Екабсоне
сколько смотрю, у него всегда галстуки "в цвета" biggrin кроме оранжевых, он видимо других не признает)))

Sucks to be you...
 
Winant Сообщение # 6 | 16:56
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Quote (AndromeDA)
у него всегда галстуки "в цвета"

Хорошо хоть в шапке лисьей у скамейки не стоит
 
Sleva Сообщение # 7 | 22:58
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Красавец....

 
Sleva Сообщение # 8 | 11:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Ветра: в нынешнем сезоне хотим сделать хет-трик

Накануне предстоящего "Финала четырёх" женской Евролиги на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру" ответил наставник УГМК Гундарс Ветра. Дозвониться до латвийского специалиста удалось в гостиницу в испанском Аликанте, где действующие чемпионки России продолжают подготовку к полуфинальной встрече с ещё одним российским суперклубом – подмосковной "Спартой & К" (бывший "Спартак" Видное). Сам же "Финал четырёх", напомним, пройдёт в Валенсии 9-11 апреля.

– Гундарс, только что у вас завершилось тактическое занятие, на котором вы просматривали видеозапись игры "Спарты & К". На какие моменты обращали особенное внимание подопечных?

– Откровенно говоря, сейчас мы больше внимания обращаем на свою игру, а не соперника. Последний матч с видненским клубом, в котором мы уступили им на своей площадке (в последней игре регулярного первенства России-2009/10 УГМК уступил "Спарте & К" итоговое 1-е место в турнирной таблице. – Прим. "Чемпионат.ру"), показал, что у нас есть недочёты, которые необходимо исправить. Сегодня изучали именно эти нюансы. Скажем так, видеопрограмма подготовки к игре со "Спартой & К" у нас будет разделена на несколько частей. Сначала поработаем над собственными ошибками, потом разберём сильные и слабые стороны игры противника.

– К вопросу об упомянутом вами поражении: я знаю, что девушки переживали его очень тяжело. А чего именно не хватило вашей команде в этом принципиальнейшем матче?

– Мне не хотелось бы говорить об этом публично. Достаточно того, что причины поражения известны нам самим. А обсуждать их с прессой я, извините, не готов.

– Тогда скажите, удалось ли команде избавится от негативных эмоций после того проигрыша? Ведь такой психологический груз вряд ли поможет баскетболисткам в преддверии новой встречи с обидчиком…

– Знаете, к случившемуся можно относиться двояко. С одной стороны, неприятно, что проиграли. Ещё неприятнее то, что проиграли много. А с другой стороны, эта неудача открыла нам глаза на многие вещи, о которых мы, как видно, подзабыли, выигрывая матч за матчем. Скажем так: это поражение стало для нас хорошим и своевременным уроком, обнажило наши слабости. Теперь нужно исправить их и подойти к следующему свиданию с красно-белыми с другим настроем и другим уровнем готовности.

– УГМК не первый год соперничает со "Спартой & К" практически за все трофеи в России и Европе. За это время у вас уже выработался какой-то универсальный тактический план на игры с главным конкурентом?

– Можно сказать и так. План у нас, естественно, есть. Сейчас прорабатываем его детали. Когда встречаются два настолько сильных и равных соперника, мелочей в подготовке, как вы понимаете, быть не может. Любая незначительная, на первый взгляд, деталь может сыграть важную роль в решающий момент. Полагаю, что тренерский штаб "Спарты & К" знает об этом не хуже меня – и у них также есть свой план по противодействию нам. Ну а что касается принципиальности нашего противостояния, то не стоит забывать одно: победа в полуфинале ещё не гарантирует титула чемпиона Евролиги. А ведь и мы, и "Спарта" приехали сюда именно за этим, а не просто сыграть друг с другом.

– И всё же подавляющее большинство болельщиков и специалистов называют "российский" полуфинал не иначе как досрочным финалом…

– Мы стараемся не обращать на это внимания. Готовимся к каждому следующему матчу. Постараемся победить "Спарту" в полуфинале, а что будет дальше – посмотрим.

– Тот факт, что российские команды намеренно сводят друг с другом в полуфинале, раздражает очень многих. Разделяете это недовольство?

– Разумеется. Мне, как и многим, не понятно, почему в Евролиге игнорируется таким вот образом спортивный принцип. Разве не логично, что в решающем матче турнира должны играть две объективно сильнейшие команды? Если не ошибаюсь, женский баскетбол – это единственный вид спорта, в котором существует такое правило. Но регламент есть регламент. Кто-то его утверждал, кто-то его принимал, и нам ничего не остаётся, как следовать ему.

- А кому и для чего, по вашему мнению, нужен такой "шовинистический" регламент?

– Думаю, он нужен для того, чтобы искусственно повысить шансы других команд на попадание в финал. Ведь ни для кого не секрет, что УГМК и "Спарта & К" заметно превосходят по уровню подавляющее большинство европейских клубов. Но, повторюсь: лично я категорически против этого правила.

– В последние три года Евролигу неизменно выигрывала "Спарта & К". Как бороться с клубом, настолько пропитанным победным менталитетом?

– Позвольте напомнить, что в последнее время УГМК не раз побеждал "Спарту" в чемпионате и Кубке России. Так что опыт и понимание того, как их нужно обыгрывать, у нас есть. Настала пора сделать это и в Евролиге. Но стопроцентных гарантий, естественно, быть не может – слишком уж равны силы. На их стороне преимущество в опыте. У нас, пожалуй, чуть подлиннее "скамейка". Всё будет зависеть от того, чьи игроки смогут ярче проявить себя в одном конкретном матче и как они реализуют план на игру.

– Как относитесь к тому, что, несмотря на все регалии вашего соперника, многие называют фаворитом полуфинала именно УГМК?

– Не думаю, что в данном случае можно отдавать кому-то предпочтение. По таланту команды равны, а уж как сложится игра, предсказать сложно. Думаю, что у нас неплохие шансы отобрать у "Спарты" титул сильнейшего клуба континента. По сравнению с прошлым сезоном УГМК стал ещё сильнее, и у нас есть основание верить, что пришло наше время.

– Как оцените готовность игроков по пятибалльной шкале?

– Оценки ставить с вашего позволения не стану. Скажу только, что команда готова хорошо. Лично у меня претензий ни к кому из подопечных нет.

– В прошлом сезоне УГМК под вашим руководством выиграл чемпионат России, а "Спарте" достался титул чемпионов Евролиги. Если бы сейчас вам предложили поменяться ролями в этом году, согласились бы?

– Нет, не соглашусь. Нам нужна победа в обоих турнирах, чтобы с учётом Кубка УГМК удалось сделать хет-трик.

Автор: Зураб Читая
Источник: http://www.championat.ru/basketball/article-54076.html

 
Laurel Сообщение # 9 | 23:54
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (Sleva)
Но, повторюсь: лично я категорически против этого правила.

дурацкое правило лишило такого финала((((

Quote (Sleva)
Кто-то его утверждал, кто-то его принимал, и нам ничего не остаётся, как следовать ему.

этот "кто-то" явно ненавидит Россию...в отставку за предвзятое отношение!!!!!

Quote (Sleva)
Всё будет зависеть от того, чьи игроки смогут ярче проявить себя в одном конкретном матче и как они реализуют план на игру.

кто будет больше хотеть победить и кто лучше настроится, того и первое место в Евролиге smile

Quote (Sleva)
По сравнению с прошлым сезоном УГМК стал ещё сильнее, и у нас есть основание верить, что пришло наше время.

стыдно не победить с ТАКИМИ игроками wink

Quote (Sleva)
Как оцените готовность игроков по пятибалльной шкале?

Quote (Sleva)
Оценки ставить с вашего позволения не стану. Скажу только, что команда готова хорошо

а вот и оценка, а должно было быть на пятерочку....

Quote (Sleva)
Нам нужна победа в обоих турнирах, чтобы с учётом Кубка УГМК удалось сделать хет-трик.

недурно)))))))) похвальное желание, только надо делиться))))


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
AlienF Сообщение # 10 | 13:28
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Советский Спорт. Главный тренер УГМК Гундарс Ветра: Я совсем не Д’Артаньян.

Он совершил, казалось, безумный поступок, отказавшись играть за сборную Латвии на Олимпиаде-92 и надев вместо этого форму Объединенной команды стран бывшего СССР. Гундарс Ветра сумел пробиться в НБА, где провел сезон за «Миннесоту». Сейчас он тренирует одну из лучших женских команд Европы – екатеринбургский УГМК. «Работать с девушками сложнее, чем защищаться против Майкла Джордана», – признается Ветра…

ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ

Я пишу о баскетболе 13 лет. Не знаю, много это или мало. Но когда был еще юным корреспондентом университетской газеты РУДН «Дружба», не пропускал ни одного матча ЦСКА. А любимым игроком был латышский защитник армейцев Гундарс Ветра. Всегда мечтал сделать с ним интервью, но никак не решался. Он – звезда, а я простой паренек, только приехавший в Москву. Но однажды после очередного поединка с ЦСКА я подошел к Ветре.

– Гундарс, очень хочу побеседовать с вами по душам...
– С удовольствием, но мы с ребятами собрались в ресторан. Завтра выходной, позволим себе немного расслабиться. Может быть, в другой раз? Хотя, давай для начала перейдем на «ты», а потом я тебя приглашу с нами. Согласен? Возьмем с собой Серегу Панова и Пукиса (кличка известного литовского центрового Гинтараса Эйникиса. – Прим. ред.).

Весь вечер мы просидели в уютном пивном погребке у Белорусского вокзала.

Каких только баек я тогда не наслушался от известных баскетболистов. Вот одна из них.

– Мы с Фитей (известный российский нападающий Андрей Фетисов. – Прим. ред.) такое в Саратове творили, когда играли за «Автодор», – смеялся во весь голос Эйникис. – Бывало, всю ночь на дискотеке проведем, а на следующий день утренняя тренировка. Так мы ныли, что мышцы болят, не можем работать в полную силу. Нас отправляли на массаж, и мы спали как убитые прямо на столе. Один раз я так захрапел, что даже Фитя не выдержал и проснулся. Массажисты только головой качали, но нас не сдавали…

С того интервью, опубликованного в «Вечерке», и начался мой длинный баскетбольный путь, который помог открыть Ветра… Все это я еще раз пересказал Гунче, как называют тренера УГМК близкие люди, при нашей последней встрече в Екатеринбурге…

«ВСЕ МЫ МЕЧТАЛИ СТАТЬ БАЛДЕРИСАМИ»

– Вот времена-то были, – с тоской прикрывает глаза Ветра. – А мне вспомнился мой маленький городок Лиепая. Мы тогда гоняли как сумасшедшие в хоккей. Если бы не любовь к баскетболу, наверное, связал бы свою жизнь с клюшкой. Все ребята тогда болели лучшим хоккеистом в истории страны Хельмутом Балдерисом.

– Теперь, наверное, не жалеешь, что не пошел в хоккей?
– Многое решил переезд в Ригу. Там такие большие расстояния... Не успеешь сразу и в школу, и на баскетбол, и на хоккей. Сосредоточился на баскете.

Не думаю, что из меня получился бы второй Балдерис. Хотя считаю, что я никогда ничего не брал талантом. У меня его было не так много. С детства привык трудиться, не жалеть себя. И именно пахота привела меня к Олимпиаде, а потом в НБА.

– Барселона-92 – одна из самых больных тем в твоей биографии. Я не представляю, как ты решился на такой поступок. У тебя был выбор: Латвия или Объединенная команда, и ты сделал его не в пользу родной страны. Тебя могли никогда не простить...
– Помнишь, как это было у Александра Дюма в «Трех мушкетерах»? Когда кардинал Ришелье предложил д’Артаньяну перейти на его сторону, тот ответил: «На меня плохо посмотрели бы там и нехорошо встретили бы здесь». Ответ отличный, но ко мне он относится только частично. Я в 1988 году уже имел шансы попасть в Сеул и выиграть с командой золото, но был тогда слишком молод и не пробился в жесточайшей конкуренции. А тут, в Барселоне, выбери я Латвию, вряд ли бы с этой командой мы прошли отборочный турнир. Я посчитал, что это мой последний шанс сыграть на Олимпиаде и рисковать им не стоит. И оказался абсолютно прав. Никогда не жалел об этом поступке.

– За него твой дом в Риге могли даже сжечь.
– Преувеличение. Ходили, конечно, разговоры, на которые не обращал внимания. Никто не писал мне на двери «предатель», а близкие люди все поняли.

– Та Объединенная команда была в шаге от медали…
– Именно так. В полуфинале меньше чем за минуту до финальной сирены мы вели 4 очка. Но баскетбол – такая вещь, когда нужно биться до последней секунды.

– Плакал?
– Нет, но скажу, что тот матч стал главным разочарованием в моей карьере. Лучше Олимпийских игр еще никто ничего не придумал. Я благодарен той команде – из-за нее я стал частью олимпийского величия.

«ПЕРВЫЕ ОЧКИ В НБА ЗАБИЛ ДЖОРДАНУ»

– Как ты попал в НБА?
– Даже не представляешь, какая пропасть нас отделяла тогда от нынешнего поколения. Мы ничего не знали об Америке, никто не говорил по-английски. Не понимали даже, что такое спортивный агент.

Тогда сборная каждый год ездила в США на турне с лучшими студенческими клубами. Мы с Серегой Базаревичем выглядели неплохо, и однажды к нам подошел прилично одетый человек. Поинтересовался, кто наш агент (естественно, его вопроса мы не поняли), и протянул визитку клуба «Хьюстон Рокетс». Мол, если что, звоните, ребята.

– И что дальше?
– Сначала прыгали от счастья. Иметь визитку представителя «Хьюстона» – все равно что найти на дороге миллион! По крайней мере нам тогда так казалось. Но на деле все оказалось куда сложнее. Договорились о тренировках в летнем лагере клуба. И каково же было удивление, когда руководство команды начало интересоваться: кто нас представляет, где наши агенты? Мы с Серегой ничего не понимали. Какие агенты? В СССР же тренер – бог и царь, он решает все бытовые вопросы, выдает зарплату. На нас смотрели, как на безумных. И тут же в очередь выстроились люди, желавшие заниматься нашими делами.

– Как возник вариант с «Миннесотой»?
– Вскоре я вновь оказался в США. И тут на меня вышли люди, которые прямо заявили: тебя хочет «Миннесота». А, мол, вариант с «Хьюстоном» 50 на 50. Я не стал раздумывать. Не было разницы, что за клуб – хоть последняя команда лиги.

– Денег много дали?
– По тем временам очень прилично. Тогда минимальный контракт за год составлял 140 000 долларов. Мое соглашение было рассчитано на гораздо большую сумму. Но знаешь, если бы мне предложили поиграть тогда в НБА бесплатно, я бы согласился.

– На площадку ты выходил лишь в 13 матчах.
– Тем дороже мои 17 очков в поединке с «Шарлотт». Было еще несколько удачных моментов, но самое ценное, наверное, это школа жизни, которую я прошел в Америке.

– Ты играл против Майкла Джордана?
– Я всегда мечтал об этом. Для всех баскетболистов, особенно в нынешние времена, Майкл – совершенство. И так распорядилась судьба, что свои первые очки в НБА забил именно против того великого состава «Чикаго Буллз». К сожалению, мне не удалось почувствовать, что это значит – бороться с Джорданом один на один. К тому моменту «Миннесота» горела очков двадцать. И всех лидеров «Буллз» во главе с Майклом не было на площадке. Но сама мысль о том, что скромный латышский парень забил этому «Чикаго», греет до сих пор.

– Что заставило уйти из НБА?
– Травма. К тому же на мою позицию подписали очень сильных ребят, и руководство намекнуло, что в следующем сезоне я буду лишним в основе. Меня это не устраивало.

«В ДУШЕВОЙ ЦСКА НЕ БЫЛО ВОДЫ»

– Нынешний ЦСКА переживает не лучшие времена. Легионеры, которые восемь лет подряд выводили армейцев в «Финал четырех», устали морально и физически. ЦСКА сезона-1995/96, в котором играл ты, до сих пор любимый у болельщиков…
– Бились тогда за идею, за баскетбол. Мы были молоды, полны сил и хотели показать всей Европе, чего стоим. Нам месяцами не платили зарплату. В душевой иногда не было не только горячей воды – не было никакой. Но мы играли, как будто каждый матч был последним.

Сейчас другое время, парни больше думают о контрактах. Все хотят жить достойно. И это на самом деле нормально.

– Вспомни самый веселый случай армейских времен?
– Он как раз связан с тем, что в УСК ЦСКА не было воды. У нас в команде были ребята, которые не очень любили делиться шампунем. Ну, бывает, зашел после тренировки в душ и вдруг вспомнил, что дома забыл мыло. Ну и к товарищу – поделись, мол. Кто-то это делал слишком часто, а кому-то, наоборот, не нравилось, что приходится свое добро отдавать. Так вот, недавний тренер ЦСКА Димка Шакулин как-то достал из шкафа шампунь, посмотрел по сторонам, вылил его себе в ладонь, а потом на голову, поставил пузырек назад в ячейку и закрыл на замок. Размазал все это на голове и пошел в кабинку. А мы знали, что воды нет и ждали его реакции. Димка из душевой вылетел, глаза у него слезятся, а мы ржем как кони. Вот так жадность фраера сгубила.

– В 1996 году ЦСКА очень обидно проиграл в полуфинале Евролиги греческому «Пао» с суперзвездой НБА Домиником Уилкинсом. А в матче за третье место вы обыграли «Реал» и ты забил аж шесть трехочковых…
– До сих пор уверен, что мы могли одолеть и «Панатинаикос». Мы не были слабее, просто греки оказались искушеннее. Если бы бились с «Пао» в серии, могли бы победить. А с «Реалом» у меня действительно пошел бросок. Но это уже было не так важно. Все мы мечтали о золоте Евролиги, а обыграв королевский клуб, ЦСКА только подсластил горькую пилюлю.

«УГМК – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»

– Думал ли ты, что окажешься в женском баскетболе?
– Никогда, но этот переход мне дался на удивление легко. Сейчас понимаю, что в женском и мужском баскетболе не так много отличий. Девушки просто слабее физически, ну и у них немного другая психология.

– Есть у Екатеринбурга одна заноза в сердце – клуб УГМК никак не может выиграть Евролигу.
– Вот бы не сглазить, но в этом сезоне очень рассчитываю сделать то, чего все так ждут. Но уж слишком серьезная сейчас конкуренция в женском клубном баскетболе. В Европе стали вкладывать серьезные деньги. Нет такого явного фаворита, каким в последние годы была «Спарта» из Видного. Поэтому предстоящий «Финал четырех» будет одним из самых интересных в истории.

– Комфортно тебе на Урале?
– Я, наверное, скажу немного громко, но в УГМК работают настоящие профессионалы. Они умеют строить бизнес. Потому наш клуб – если не первый по популярности, то один из первых в городе. А ведь есть хоккейный «Автомобилист», футбольный «Урал». И то, что женский баскетбол умудряется с ними конкурировать, дорогого стоит, тебе не кажется?

– Долго планируешь пробыть в Екатеринбурге?
– Хотелось бы. Здесь меня все устраивает – и команда, и атмосфера, и еще у меня куча нереализованных амбиций.

– Есть мнение, что женский баскетбол в России переживает не лучшие времена. Сборная на последнем чемпионате мира проиграла в четвертьфинале белорускам…
– В 2009 году на первенстве Европы в Латвии нужно было строить новую команду. Перед турниром все говорили, что России пора начинать смену поколений. В состав взяли молодых девчонок. А в итоге играли старой гвардией: Степанова, Щеголева, Абросимова, Корстин, Артешина. И что получилось: чемпионат не выиграли, уступив в финале Франции, а молодежи так и не дали расправить крылья. Через год случился мировой конфуз в матче с Белоруссией. Если бы в 2009-м команду омолодили, к Олимпиаде могли бы получить новую сборную. А так лондонские перспективы очень туманны.

– А есть они у нас, эти девчонки, которые должны играть в Лондоне?
– Не просто так Россия почти каждый год выигрывает молодежные первенства. Вопрос – куда эти таланты деваются потом? Вот в этом сезоне в московском «Динамо», в «Вологде», в «Надежде» они получают много времени. И на предстоящем чемпионате Европы в Польше я бы рискнул пожертвовать результатом, но дал дорогу молодым. Хотя на данный момент в России нет игрока, который мог бы конкурировать с Машей Степановой.

– Не хотел попробовать себя в роли главного тренера сборной?
– В нынешней ситуации этот вопрос не совсем корректен, у команды есть наставник – Борис Соколовский. Но для любого тренера работа в сборной – это вызов. В Российской
федерации баскетбола со мной пытались говорить на эту тему около месяца назад, но настойчивости не проявляли. Если захотят по-настоящему, я открыт для обсуждения.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Гундарс ВЕТРА

Родился 22 мая 1967 года

Гражданство: Латвия

Карьера игрока: ВЭФ, Латвия (1984–86). СКА, Свердловск (1986/87). ВЭФ, Латвия (1988–92). Миннесота, НБА (1992/93). ВЭФ, Латвия (1993/94). Броцени, Латвия (1994/95). ЦСКА, Москва (1995/96). Галатасарай, Турция (1996/97). ЦСКА, Москва (1997–2000). Фабриано, Италия (2000–2002).

Карьера тренера: Баронс, Латвия (2002–05). Урал–Грейт, Пермь (2005/06). Баронс, Латвия (2006/07).

Женские клубы: ЦСКА, Москва (2007/08). С января 2009-го – главный тренер УГМК

Достижения игрока: вице-чемпион мира (1990), бронзовый призер первенства Европы (1989). Четырехкратный чемпион России (1995/96, 1997–2000). Победитель Северной баскетбольной лиги (2000).

Достижения тренера: победитель Кубка Вызова ФИБА (2006). Двукратный чемпион (2009/2010) и четырехкратный обладатель Кубка России (2008–2011).

Кирилл ЗАНГАЛИС
Печать Опубликовано : 03.03.11


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Малява Сообщение # 11 | 22:41
Друзья
Сообщений: 157
Очки: 11
Любимые спортсмены:
DT, Bird, Teylor, Sapova
Ветра возглавил "Вентспилс"
источник: http://news.sport-express.ru/2011-06-06/443060/


I Love This Game...
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Гундарс Ветра (Главный тренер Динамо Курск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz