Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин: «Наш женский баскетбол в сложной ситуации» (Интервью, от 25.11.2009)
Игорь Грудин: «Наш женский баскетбол в сложной ситуации»
Plush@ Сообщение # 1 | 11:45
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
ИГОРЬ ГРУДИН: «Наш женский баскетбол в сложной ситуации»

Один из лучших отечественных баскетбольных тренеров Игорь ГРУДИН сейчас без работы. Более того, по некоторым данным, у него возникли серьезные проблемы со здоровьем. Ведь еще недавно он возглавлял ЦСКА, но армейский клуб уже расформирован по причине отсутствия финансирования, и известный специалист очень болезненно переживал сложившуюся ситуацию. Пока мэтр тренерского цеха отдыхает во Франции, где его и застали «Новые Известия».

– Игорь Александрович, как здоровье? Ваш российский мобильный был выключен, и даже баскетболистки, игравшие под вашим руководством не один год, волновались... По слухам, у вас возникли проблемы с сердцем, что многие связывали с расформированием ЦСКА…

– Это действительно слухи. На самом деле ничего страшного со мной не произошло. У меня давно обнаружились проблемы с тазобедренным суставом. Я откладывал операцию, но пару месяцев назад понял – дальше затягивать нельзя. Договорился с тогдашним руководством ЦСКА, что лягу в больницу, а потом буду восстанавливаться до декабря. Словом, все было запланировано заранее. После операции улетел во Францию, где у меня дом. Здесь нахожусь уже больше месяца. Если честно, то до последнего не верил, что армейский клуб прекратит существование. И когда узнал, что ЦСКА все-таки снялся с соревнований, был сильно расстроен. Точнее, даже не могу подобрать слов, чтобы объяснить, что я испытал. Опустошение какое-то… Был уверен: найдем выход, спонсоры от нас не отвернутся. Тем более что расходы на женскую баскетбольную команду – это не такие уж большие деньги.

– Так что же в итоге случилось? Все дело только в пресловутом кризисе?

– Понимаете, я не вправе раскрывать все секреты. Кроме того, я не участвовал в переговорах, которые завершились крахом. В то время я уже был на лечении. Скажу так: последним генеральным спонсором ЦСКА являлась компания, в основном занимавшаяся прокладкой и ремонтом нефтепроводов. Но эта организация спонсировала наш баскетбольный клуб вместе с партнерами по бизнесу. Когда партнеры стали испытывать очень серьезные трудности, то и генеральный спонсор решил отказаться от сотрудничества с нами. Дело в том, что «трубопрокладчики» хотели, чтобы ЦСКА был по-прежнему самым сильным в Европе. Другими словами, они руководствовались принципом «либо все, либо ничего». Когда стало ясно, что денег на «все» нет, то решили вообще отказаться от проекта.

– Получается, что вы сейчас оказались без работы?

– Да. Жду предложений. Но из России их пока не поступало. Есть, правда, интерес со стороны французских клубов, но такой вариант трудоустройства мне не интересен.

– Почему?

– Уровень французского первенства заметно уступает российскому. Честно говоря, у нас и платят больше, даже несмотря на кризис.

– Недавно в Москве был убит хозяин подмосковного «Спартака» бизнесмен Шабтай Калманович. К тому же он являлся генеральным менеджером сборной России. Вы не считаете, что его гибель негативным образом отразится на развитии женского баскетбола в нашей стране?

– Увы, после этого события женский баскетбол в России действительно оказался в очень сложной ситуации. Калманович был не только владельцем клуба. Он всегда находился в эпицентре всей баскетбольной жизни. Много средств и сил тратил на благотворительность и популяризацию нашей игры. У него было много интересных идей и планов. Да, он оказывал огромную поддержку и национальной сборной. И если сейчас рухнет «Спартак», то чемпионат страны потеряет всякую интригу. И в Евролиге у нас останется одна конкурентоспособная команда – УГМК. Но я надеюсь, что этого не случится. Полагаю, что «Спартак» поддержит губернатор Московской области Борис Громов. Кроме того, у Калмановича были друзья и партнеры по бизнесу. Думаю, хотя бы в память о друге они сделают все, чтобы команда доиграла сезон в оптимальном составе. Хотя, конечно, можно себе представить, как девушки переживают случившееся. Эти эмоции могут отразиться на игре.

– Нет опасений, что после гибели Калмановича наши и иностранные звезды отправятся за границу, где владельцев баскетбольных клубов не убивают в центре города…

– Такой вариант развития событий практически исключен. Повторюсь, в России очень хорошо платят. Скажем, во Франции, наверное, хотели бы видеть Илону Корстин или Машу Степанову, но это дорогое удовольствие. Знаменитых иностранок, наверное, станет меньше, ведь Калманович договаривался с ними напрямую. Правда, даже сам Шабтай говорил, что настало время больше доверять своим игрокам. Лично я считаю, что уже через год конкуренцию клубу из Подмосковья и УГМК смогут составить оренбургская «Надежда» и питерский «Спартак». В этих городах есть заинтересованность в создании сильной женской баскетбольной команды. А денег и времени на это нужно не так уж много. Когда несколько лет назад Калманович стал курировать «Спартак», команда шла в середняках, но очень скоро все изменилось. Просто нужно заинтересовать людей бизнеса на местах.

– Тем не менее многие считают, что наш женский баскетбол уже начал сдавать свои ведущие позиции. Пока еще удается «выезжать» на старой гвардии – Корстин, Степановой, Артешиной, Осиповой, Щеголевой, а вот достойной смены им не видно…

– Во-первых, на мой взгляд, все перечисленные девушки находятся в самом расцвете сил. Во-вторых, есть Карпунина, Кузина, Лисина, Данилочкина, Сапова, Соколовская… Им надо доверять, с ними надо работать, и никаких проблем с составом у нас не будет. Хорошо помню, как после Олимпиады в Афинах из сборной ушли сразу семь ведущих баскетболисток, среди которых были Лена Баранова, Анна Архипова… На тот момент те же Щеголева и Артешина находились еще, как говорится, на подхвате. А теперь они настоящие лидеры. Думаю, что на Олимпиаде в Лондоне у нас будет хороший сплав опыта и молодости.

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ

Источник:
http://www.newizv.ru/news/2009-11-25/117864/

Сообщение отредактировал Megalomania - Среда, 25 Ноября 2009, 11:48
 
Plush@ Сообщение # 2 | 11:47
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
Рада, что у Игоря Александровича всё в порядке, ждём В России и только в ЖБК ЦСКА wink
 
Sleva Сообщение # 3 | 12:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Грудин)
я не участвовал в переговорах, которые завершились крахом.

Ну вот, Дед слег в больницу и клуб развалили... sad

Quote (Грудин)
Дело в том, что «трубопрокладчики» хотели, чтобы ЦСКА был по-прежнему самым сильным в Европе. Другими словами, они руководствовались принципом «либо все, либо ничего». Когда стало ясно, что денег на «все» нет, то решили вообще отказаться от проекта.

А может и не зря по окончании сезона руководство говорило о высоких задачах... кто ж знал что все так оберенется. Ну подумаешь на «все» денег не хватило бы, один сезон протянули, а там глядишь и кризисы закончились...

Quote (Грудин)
Во-первых, на мой взгляд, все перечисленные девушки находятся в самом расцвете сил. Во-вторых, есть Карпунина, Кузина, Лисина, Данилочкина, Сапова, Соколовская… Им надо доверять, с ними надо работать, и никаких проблем с составом у нас не будет.

Чук и Гек уже сейчас лучшие в своих командах. Почему ж при вас, Игорь Саныч они так не играли?

А вот что с Лисой творится.... для меня загадка. Не унывай Катюша, я тебя все равно люблю...

 
bykasha Сообщение # 4 | 12:40
Заслуженные
Сообщений: 714
Очки: 350
Хорошо, что еще кто-то не утрачивает оптимизм, женский баскетбол будет жить!!!
 
SilIkOn Сообщение # 5 | 12:40
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Quote (Megalomania)
«либо все, либо ничего»

был бы дед, он бы их уломал хоть на самую малость, а там бы как знать может и поборолись за "все")

Quote (Sleva)
Чук и Гек уже сейчас лучшие в своих командах.

может и к лучшему развал sad девчонки хоть годочик поиграют, почувствуют хоть паркет под ногами biggrin

Quote (Sleva)
Не унывай Катюша, я тебя все равно люблю...

ну вот за что?


 
Sleva Сообщение # 6 | 12:45
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (SilIkOn)
ну вот за что?

Она одна такая у нас... редкая, ценная... хоть в "Красную книгу" заноси. Поэтому надо беречь, любить и следить чтобы не зачахла... biggrin biggrin
 
LenaTa-kaya Сообщение # 7 | 19:49
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Megalomania)
И когда узнал, что ЦСКА все-таки снялся с соревнований, был сильно расстроен. Точнее, даже не могу подобрать слов, чтобы объяснить, что я испытал.

Блин...всё заново испытала...
Когда в первый раз "помирали", Грудин давал несколько интервью, которые ободряюще действовали при той "какашной" ситуации. А в последний раз...было без его участия...и это усиливало чувство обреченности...

Quote (Sleva)
А вот что с Лисой творится.... для меня загадка. Не унывай Катюша, я тебя все равно люблю...

Я тож за Катюху! Столько гов... на неё сливают, а ведь когда-то и Степанова посиживала на "банке" в сборной... smile


P.S. Саныч, поправляйся! Давай собирай под крыло "ЦСКА" и вперёд!

 
ALTER Сообщение # 8 | 00:30
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Megalomania)
Думаю, хотя бы в память о друге они сделают все, чтобы команда доиграла сезон в оптимальном составе.

Недалёкие, однако, перспективы..... sad Ошибись в выдаче аванса, Дед..... wink

Quote (Megalomania)
Карпунина, Кузина, Лисина, Данилочкина, Сапова, Соколовская

Двух первых вспомнил по сборной (ну-ка кто у меня там постоянно сидел ввиду незрелости?... :D ), а дальше отвёл душу, перечислив четырёх армеек... smile

 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Игорь Грудин: «Наш женский баскетбол в сложной ситуации» (Интервью, от 25.11.2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz