Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Спортивный маркетинг
Зритель Сообщение # 181 | 20:00
Гости





Содержание и наполнение процесса, прошу прощения
 
Бизон Сообщение # 182 | 22:11
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Зритель)
руководя процессом, они несут ответственность за содержание и наполнение этого процесса.

Зритель, откуда у Вас эти наивные иллюзии? Перед кем они несут ответственность? В чём конкретно она выражается?
 
Зритель Сообщение # 183 | 22:22
Гости





Перед аудиторией. Выражается согласно уставу РФБ в обязанности развивать и популяризировать баскетбол на территории России. По крайней мере до тех пор, пока они изображают руководство женской лигой. Возможно я наивен, когда пишу это. Но сколько наивности в этой ветке написали вы сами
 
Бизон Сообщение # 184 | 14:31
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Зритель, согласно уставу РФБ, руководство несет ответственность только перед конференцией и исполкомом РФБ. И только они могут ставить какие-то задачи и давать оценки. Судя по всем прошлым заседаниям конференций и исполкомов РФБ, с развитием и пропагандой баскетбола в России всё в полнейшем порядке. И наверняка будет ещё много лет. А упомянутая Вами "аудитория" - увы, отдыхает.

Что наивного увидели Вы в моей писанине?
 
DiE Сообщение # 185 | 14:22
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
....Почему вы продолжаете показывать российский баскетбол? Это же спорт с ужасающе низким рейтингом.

Следуя логике рейтингов, следует вообще грохнуть спорт и показывать очень большое количество программ и сериалов. Мы программы и фильмы показываем не для рейтинга, а для того, чтобы на виды спорта вроде баскетбола привлечь дополнительную аудиторию. И баскетбол сейчас подрастает.

Низкие рейтинги – это наша проблема и проблема индустрии, но с этим нужно работать. Если идти по пути «низкие цифры – отказ от трансляций», то пару лет назад нужно было отказываться от российского футбола. За минувший сезон мы заметно вырастили рейтинг футбола – с 1,5 до 2,1 в средних величинах. Это произошло и благодаря агрессивному промо, и благодаря большому количеству программ о футболе, которые мы сделали. Да, что-то из этого было не слишком профессионально, что-то более удачно, что-то менее, но это в любом случае добавило футболу аудиторию. С баскетболом нужно работать примерно также.

Здесь ведь есть еще один момент. Не будешь показывать российский баскетбол – через какое-то время не будет сборной. Просто дети перестанут заниматься баскетболом, потому что не будут видеть перед глазами примера.

То есть дети не будут смотреть НБА и ориентироваться на спортсменов оттуда?

Так их вообще никто не смотрит, в России у них нет рейтинга.

Может, потому что все как раз смотрят в интернете?

Нет, нет. Почему, вы думаете, их никто не захотел покупать? Просто в определенный момент времени иностранный баскетбол массово смотреть перестали. Когда же речь идет о российском баскетболе, задача понятна и интересна – совместно с индустрией сделать высокий рейтинг. Выжимать из себя что-то для иностранной индустрии как-то странно......

Из интервью зам генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова

Полное интервью здесь - http://www.s-bc.ru/news/article/bed17434-1143-4424-90ff-bc1e21a4ad16


BC UMMC - FOREVER!
 
Бизон Сообщение # 186 | 20:08
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Медников, безусловно, красавец. С одной стороны "К сожалению, существующая система измерений не позволяет понять, как обстоят дела с телесмотрением на юге России, но все же понимают, что там спорт популярен". С другой стороны "В России у НБА нет рейтинга". Вот и попробуйте понять, есть рейтинг или нет его, если мерить непонятно как.
 
UncleFedor Сообщение # 187 | 20:16
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
смотря что называть "югом России" и "спортом".. если, например, Ростов-Отца - югом, то мужской футбол или женский баскетбол - спортом? здесь же не очень вяжутся Махачкала с Анжи и Сочи с Олимпиадой..

 
Зритель Сообщение # 188 | 20:25
Гости





Небольшие комментарии относительно системы измерений рейтингов на ТВ, если коротко:
Исследовательская компания TNS устанавливает в выбранных по определенным критериям домохозяйствах специальные считывающие устройства- пиплметры, которые подключаются к ТВ. Пиплметры раз в сутки передают информацию на сервер, который ее анализирует, и делая проекцию на всю остальную аудиторию, и присвает рейтинги.
Выборка составляет порядка 5500 домохозяйств на всю Россию, и на основе этой выборки делаются выводы о наших с вами тв предпочтениях.
То что у баскетбола рейтинги низкие - это факт. Но как правильно заметил Медников, у всего спорта рейтинги маленькие. Даже топовые матчи сборной России по футболу на Евро 2008 собирали аудиторию примерно равную передаче " Пусть говорят".
 
Sleva Сообщение # 189 | 20:48
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Буквально на днях по ОРТ говорили о рейтингах ЧМ по хоккею... там звучали следующий цифры: около 45% телеаудитории в стране смотрело полуфинальный матч Россия - Финляндия, а на третьем периоде финала со Словакией было уже порядка 60%... wink

Quote (Зритель)
передаче " Пусть говорят"

Поражаюсь, как подобные передачи, где в основном обсуждают сплошной негатив про то как кого-то убили, изнасиловали, избили, обманули и т.п собирают большую аудиторию....
 
Зритель Сообщение # 190 | 21:08
Гости





Это немного другое. Телеаудитория это % людей, которые смотрели данное событие по отношению к тем кто смотрел тв в данный момент. А рейтинг- это % ко всем представителям ца.
 
Болельщик Сообщение # 191 | 07:26
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Зритель)
Телеаудитория это % людей, которые смотрели данное событие по отношению к тем кто смотрел тв в данный момент. А рейтинг- это % ко всем представителям ца.

Зритель, вас случайно не Костик зовут? biggrin


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 192 | 13:44
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Знаменитый Уимблдонский теннисный турнир, который проводится с 1877 года и очередной розыгрыш которого завершился в минувшее воскресенье, лишился давней традиции. Впредь на нем не будут тщательно следить за сохранностью фирменных полотенец: ими пользуются участники во время матчей. После многих лет борьбы с любителями «присвоить себе что-нибудь в качестве сувенира» и даже откровенной слежки за спортсменами организаторы Уимблдона махнули на это рукой. Примечательно, что свое поражение в борьбе с воришками полотенец руководители Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета признали в 25-ю годовщину выпуска памятного полотенца, изготовленного фирмой Christy – традиционным поставщиком этого товара с неизменной уимблдонской символикой.

В этом году Christy выпустил 99 тыс. 500 полотенец разных размеров, которые в основном были проданы зрителям. Похожие на те, которыми пользуются теннисисты, стоят 28 фунтов стерлингов (около 44 долларов). А за дополнительные пять фунтов на полотенце можно даже написать свое имя. Продажи данного изделия из года в год росли – по сравнению, скажем, с 2008 годом в 2012-м они увеличились на 46%.

ЗЫ. это ж какие деньжища получаются только на тряпочках wacko


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Sleva Сообщение # 193 | 21:30
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Из интервью директора БК УГМК

Quote
Потому что, будем откровенны, мы не верим, что в современных условиях женский баскетбол в России может быть самоокупаемым.

Quote
В Америке баскетбол – это национальный вид спорта. Женская WNBA является дочерним предприятием мужской NBA с ее колоссальными ресурсами и именно маркетинговыми, - в первую очередь телевизионными сетями по всему миру. Но даже там нет прибыльных клубов. Мы видим, что лига за последние годы то и дело теряет клубы, причем, клубы, которые еще несколько лет назад являлись законодателями моды, чемпионами WNBA («Хьюстон», «Сакраменто»). И глядя на этот заокеанский негативный опят, мы должны быть реалистами и понимать, что женский баскетбол, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, будет дотационным в нашей стране.

Quote
Если формировать бюджет команды исходя из возможных доходов, то он окажется очень низким и не позволит клубам бороться за высокие места. А если команда будет плестись внизу турнирной таблицы, она не будет популярной у болельщиков. Это будет маленькая группа людей, которые любят спорт, но все равно не создадут массовый продукт, приносящий прибыль. Это - замкнутый круг. Поэтому в любом случае нужны будут спонсорские дотации. Экономика женского баскетбола прибыльной быть не может до тех пор, пока многие вещи не поменяются, до тех пор, пока мы не создадим культуру восприятия этого вида спорта как зрелища. Зрелища равноправного – тем же кинотеатрам, тем же концертным, развлекательным учреждениям. В кино продюсер тратит деньги один раз, а потом эти деньги возвращаются, после 20 сеансов в каждом из 20 кинотеатров города ежедневно. Мы в баскетболе не можем себе этого позволить.

Quote
Культура спортивного спонсорства и меценатства в той же Европе сложилась давно. Там в бизнесе считается правилом хорошего тона помогать какому-то спортивному проекту.

Интересно, а что Борислав думает по этому поводу? wink
 
Бизон Сообщение # 194 | 01:06
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Я думаю по этому поводу следующее. Если акционеры не ставят задачи извлекать доход, то его не будет. Будут только многочисленные объяснения с массой красивых доводов и объективных причин. Вот только где бы мне найти таких акционеров.
 
Болельщик Сообщение # 195 | 06:22
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Рябков)
Потому что, будем откровенны, мы не верим, что в современных условиях женский баскетбол в России может быть самоокупаемым.

Quote (Бизон)
Я думаю по этому поводу следующее. Если акционеры не ставят задачи извлекать доход, то его не будет.

Поддержу Бизона. В бизнесе так не бывает, чтобы опа и бабло повалило сверху (за исключением рашн-бандитиш-прихватизейшн). Запуская такой проект, акционеры и прочие клубодержатели ничем не рискуют, акромя получения прибыли, ибо изначально росженбаскет убыточен, а значит хуже уже быть не может. smile


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
sportlover_NSK Сообщение # 196 | 11:58
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Бизон)
Ну это уже от проводящей организации зависит. Если она заинтересована в том, чтобы продать билеты, сувенирку, фастфуд (и далее по списку), чтобы получить доход от своего мероприятия, то она должна всячески рекламировать и продвигать его. Недостаточно просто открыть кассу и ждать посетителей. Посмотрите, сколько в городе афиш и биллбордов с новыми мюзиклами, новыми кинофильмами, новыми торговыми центрами (и всему, что относится к категории "развлечения") - и сравните их с рекламными щитами, зазывающими на баскетбол. А ведь рекламные щиты (как далеко не самый эффективный, но нужный инструмент) - это только маленькая часть большой маркетинговой работы

У нас в городе, например, волейбол и без билбордов стабильно собирает 1,5 - 2 тысячи зрителей на матчи (с момента выхода клуба в высший дивизион).
В то время как на баскетбол на ту же самую арену ходят в основном от 300 до 500 человек.

Это при том, что объёмы рекламы в городе (афиши на близлежащих остановках), сервис на арене (кафе-киоск с газировкой и пирожками), информативность оф.сайтов двух клубов примерно сопоставимы. Плюс на волейболе, в отличие от баскетбола, платный вход, и билеты надо ещё суметь достать. На баскет же вход свободный.

Выходит, дело не только в маркетинге. Для большей части населения нашей необъятной родины баскетбол был и остаётся непонятной и чуждой игрой sad
В отличие от более простого для восприятия и доступного для игры самим волейбола. Не говоря уже о футболе с хоккеем.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 197 | 15:33
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK,
Quote
В отличие от более простого для восприятия и доступного для игры самим волейбола. Не говоря уже о футболе с хоккеем.

Мягко говоря, спорное утверждение. Я по личному опыту могу сказать, что у нас в институте например всегда было очень много желающих поиграть в баскетбол и совсем немного - в волей.
Насчет сложности и доступности игры - вы не путайте волейбол с перекидкой мяча через сетку на даче. В волейболе есть вообще очень сильный ограничитель доступности, которого нет в других командно - игровых видах спорта - сетка. Просто нормально подать, принять, отдать пас и перебить через сетку требует от человека определенных навыков, в противном случае волейбол становится не интересным никому перебросом мяча, повисаниями на сетке и т.п. Чтобы волейбол по-настоящему приносил удовольствие надо уметь играть, более того - играть должны уметь и твои партнеры, которых опять - таки надо набрать еще. А вот в баскете и футболе можно не имея особых навыков кидать в кольцо, бить по воротам и т.д, при этом можно играть и 2х2 и 3х3...
Насчет же сравнения популярности ЛНСК и баскетбольного Динамо ГУВД и тем более, собственно Новосибирска - это немного разные весовые категории. ЛНСК - клуб, играющий в ЛЧ, имеющий в своем составе Чемпионов ОИ, обладателей КМ и победителей МЛ, при этом сам клуб ведет борьбу за самые высокие места, я уж молчу про то, что уровень ПЛ по волею и женской ПЛ по баскету и тем паче, мужской СЛ - вещи с точки зрения зрелищности, интриги, среднего уровня игроков и команд разнятся более чем сильно.
Ну и еще такая вещь -при прочих равных мужской спорт всегда популярнее женского.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Суббота, 10 Ноября 2012, 15:35
 
Очкарик Сообщение # 198 | 15:44
Гости





Quote (Михей)
Ну и еще такая вещь -при прочих равных мужской спорт всегда популярнее женского.

А как же тогда быть с художественной гимнастикой и синхронным плаванием? cry
Да и в игровых видах спорта женский теннис в популярности примерно на одном уровне с мужским. wink
 
Михей Сообщение # 199 | 15:48
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Очкарик, так я же про командно - игровые говорил)
Естевственно, что те виды, де в первую очередь важна грация, красота всегда были и будут женскими и слава богу) Я с удовольствием смотрю на девушек - художниц, но на мужскую художественную гимнастику не стал бы смотреть и под угрохзой расстрела biggrin
Насчет тенниса и ЛА -скажем так, там не так, как в командно-игровых видах спорта выражена дифференцированность, но она есть, о чем нам свидетельствует разница в призовых.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Очкарик Сообщение # 200 | 15:57
Гости





Quote (sportlover_NSK)
У нас в городе, например, волейбол и без билбордов стабильно собирает 1,5 - 2 тысячи зрителей на матчи (с момента выхода клуба в высший дивизион).
В то время как на баскетбол на ту же самую арену ходят в основном от 300 до 500 человек.

Есть еще и такое понятие как "местные традиции". Я, к примеру, родился и рос в городе, где спортом №1 считается спидвей (сразу куча народу дружно вскрикнула "А что это такое?"). Только на спидвей могло прийти тысяч 5 болельщиков (примерно 3% населения города), в то время как на хоккей - пара сотен максимум. Хотя почти у каждого домоуправления и в большинстве школьных дворов зимой ставились хоккейные "коробки", у большинства пацанов города имелись дома свои клюшки - спидвей все равно был спортом №1 в городе. Хотя и спидвеисты, и хоккеисты выступали во второй лиге, разница была лишь в том. что спидвеисты были в лидерах (но при этом никак не могли выйти в первую лигу), а хоккейная команда барахталась внизу турнирной таблицы.
 
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz