Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Спортивный маркетинг
sportlover_NSK Сообщение # 201 | 20:14
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Михей)
Насчет сложности и доступности игры - вы не путайте волейбол с перекидкой мяча через сетку на даче.

Ну, значит, именно второй вариант я в душЕ и подразумевала smile Т.к. среди моего окружения (в Нске) гораздо легче найти любителей в спокойной обстановке поперекидывать мячик в кружочке, нежели желающих заниматься "беготнёй и толкотнёй".

Quote (Михей)
Насчет же сравнения популярности ЛНСК и баскетбольного Динамо ГУВД и тем более, собственно Новосибирска - это немного разные весовые категории. ЛНСК - клуб, играющий в ЛЧ, имеющий в своем составе Чемпионов ОИ, обладателей КМ и победителей МЛ, при этом сам клуб ведет борьбу за самые высокие места

Полные трибуны в зале были и до того, как Локомотив стали причислять к фаворитам чемпионата. И в сезоне 2006-2007, в год дебюта в Суперлиге А (10 место, звёзд в составе не было, именитые соперники в тот год к нам не приезжали (т.к. тот чемпионат играли по однокруговой схеме)), и в сезоне 2007-2008 (сенсационное 4 место), и даже в течение всего следующего года бабакинских чудачеств.
Все последующие звёздные приобретения, завоевания КР и выходы в ЛЧ, безусловно, повлияли на популярность команды, но, повторюсь, любовь города к волейболу появилась намного раньше повышения финансовых вливаний от РЖД.

Quote (Очкарик)
Есть еще и такое понятие как "местные традиции".

Вот, видимо, это как раз тот случай.
Несмотря на то что Динамо (Н) феерило 80-х, играя местными воспитанниками, а к Локомотиву успех пришёл совсем недавно, пару лет назад, благодаря щедрому финансированию от железной дороги.




А вообще, мой пост изначально посвящался вкладу именно маркетинговой составляющей в посещаемость матчей. Маркетинга как такового нет ни там ни там, однако на один вид спорта ходят, а другой в понимании многих - "какой-то ужас с уроков физкультуры". Как таких людей увлечь непонятной им игрой?


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 202 | 20:37
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, тогда согласен - местные традиции. smile

Quote
Маркетинга как такового нет ни там ни там, однако на один вид спорта ходят, а другой в понимании многих - "какой-то ужас с уроков физкультуры". Как таких людей увлечь непонятной им игрой?

Ну, наверное, на это и должен дать ответ маректолог smile
Вообще, как мне кажется - реклама в первую очередь. По всему городу билборды, трансляция всех домашних игр, постоянное упоминание о команде по местному ТВ и радио. Не менее важно - ориентация сети ДЮСШОР города на клубы и наличие собственных воспитанников в команде. Вырастая даже те, кто не попал в команду, но отыграл в системе клуба будут относится к нему, ка к своему, ходить на игры, водить на них детей, которых, вполне возможно, так же отдадут в те же ДЮСШОРы. А на собственных воспитанников будут ходить их друзья, родственники... Так и заложится традиция.
Еще, что, на мой взгляд, важно если нет традиций - хороший комфорт при просмотре матча. Потому что, если традиция есть, то придут и туда, где вообще нет ничего кроме скамеек - вон, на хоккей с мячом в прошлом туре под открытым небом пришло же 7000 человек посмотреть, но так как мы рассматриваем случай создания популярности с так сказать, нулевой величины, то тут комфорт немаловажен.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Суббота, 10 Ноября 2012, 20:39
 
sportlover_NSK Сообщение # 203 | 20:57
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Михей)
тогда согласен - местные традиции.

Но я бы не стала утверждать, что в Новосибирске совсем нет баскетбольных традиций. То же Динамо в 1980-е гремело на весь союз было очень популярно в городе и на матчи финала чемпионата СССР собирало 7 тыс. зрителей в ледовом дворце спорта! (по "рядовым" матчам цифр у меня нет)

Quote (Михей)
Ну, наверное, на это и должен дать ответ маректолог

Ну дак.. ждём Бизона smile

Quote (Михей)
Еще, что, на мой взгляд, важно если нет традиций - хороший комфорт при просмотре матча.

В Новосибирске волейбол и баскетбол дают на одной и той же арене, с одними и теми же креслами в зале и одним и тем же буфетом в фойе smile На басскет так ещё и свободный вход и программку бесплатно дают.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 204 | 21:14
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, ну да, но я же выше согласился с тем, что тут дело в традициях. В волее они сейчас у вас есть, в баскете - нет. А на хоккее с мячом в Кирове и вовсе - 7000 на матче тура сидело на морозе и ничего biggrin Думаю, что предложи кировчанам теплый зал с другим видом спорта 7000 там бы все равно не собралось smile То есть, комфорт имеет особенно важное значение тогда, когда привлекаешь зрителей.

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Суббота, 10 Ноября 2012, 21:15
 
Бизон Сообщение # 205 | 13:40
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Михей)
Как таких людей увлечь непонятной им игрой?

Ну, наверное, на это и должен дать ответ маректолог

Об этом уже написано на первых страницах ветки. Как увлечь людей новым товаром? Игра - тот же товар.
 
Sleva Сообщение # 206 | 13:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (Лена_True)
Sleva, да, походы на теле и радио-лишь капля в море для того, чтобы изменить отношение к женскому баскетболу в нашей стране, спасибо девушкам за это огромное!

Они ходят, потому что только их и приглашают. Круг очерчен парой-тройкой человек и все. То что ходят - хорошо! То, что приглашают одних и тех же - плохо. Я считаю нужны новые медийные лица для популяризации баскетбола. Люди, у которых все впереди, которые молоды, энергичны - ровестникии (или чуть старше) того слоя общества, чье внимание еще можно привлечь и удержать.
 
Михей Сообщение # 207 | 13:40
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Однако, ходить должны узнаваемые лица, чтобы интересно слушать было не только узкому кругу тех, кто "в теме". а таких "медийных" лиц ныне у нас из действующих игроков по сути и осталось всего два-три человека. Пожалуй, как раз Корстин и Степанова...
Слушать молодого/энергичного интересно. если у него за плечами есть победы, в которых он принимает самое дейтсвенное участие, причем большинству интересны победы Сборной. Пока таких молодых у нас нет.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Среда, 20 Марта 2013, 16:35
 
Sleva Сообщение # 208 | 13:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (Михей)
ходить должны узнаваемые лица, чтобы интересно слушать было не только узкому кругу тех, кто "в теме".

Если человек узнаваем, то его интересно слушать? Женю Белякову может мало кто знает, но слушать ее в разы интереснее, чем наших "действующих" медийных лиц.

Цитата (Михей)
Слушать молодого/энергичного интересно. если у него за плечами есть победы, в которых он принимает самое дейтсвенное участие, причем большинству интересны победы Сборной.

Победы сборной датированы 2011 годом, эпизод заигран... на Олимпиаде Абросимовой со Степановой не было, Корстин участия практически не принимала... о какой сборной речь тогда? Да и разве только о сборной говорить? Есть еще клубы, европейские турниры, в которых они участие принимают, российский чемпионат. Сборная играет в году 2 недели, а клубы по полгода. Где больше пищи для разговоров? Это во-первых. В прошлом году Корстин играла в Турции/Испании.... и в СМИ была тишина. Такое ощущение, что кроме Илоны больше и нет российских баскетболисток в стране, которых можно куда либо пригласить. Переодически, правда, всплывал образ Абросимовой и ВСЕ! А есть Петракова, Белякова, Гришаева, Видмер, Жедик, Сапова, Виеру и т.д....
 
Михей Сообщение # 209 | 13:40
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Sleva,
Цитата
Женю Белякову может мало кто знает, но слушать ее в разы интереснее

Кому? Вам? Мне? Еще 50 любителями? А остальные с вопросом -"кто такая эта Белякова" сменят волну/переключат канал.

Цитата
Победы сборной датированы 2011 годом, эпизод заигран...

Ну вот поэтому никто из молодых широкому кругу и не интересен.

Цитата
Есть еще клубы, европейские турниры, в которых они участие принимают, российский чемпионат. Сборная играет в году 2 недели, а клубы по полгода. Где больше пищи для разговоров?

Я уже писал об этом -кому интересны клубы, европейские турниры и прочее, если их практически не показывают по телеку? Вы же сами проводили мини соц. опрос о том, кто и сколько знает о них.
Да и кого бы увидел по телевизору зритель? Легион и сидящих на банке наших игроков? Долго бы он стал это смотреть? Болельщику условной команды Х это возможно и было бы интересно, а вот простому любителю спорта - нет. А сколько у нас болельщиков?

Да и Сборную у нас толком не показывают даже тогда, когда она играет, а это просто губительно для популярности спорта.

Цитата
Такое ощущение, что кроме Илоны больше и нет российских баскетболисток в стране, которых можно куда либо пригласить.

Да так оно и есть по сути. Для большинства просто любителей спорта есть несколько лиц, которых он помнит по выигранным турнирам и успехам на ОИ.

Цитата
А есть Петракова, Белякова, Гришаева, Видмер, Жедик, Сапова, Виеру и т.д....

..которые НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Потому что они еще ни-че-го не выиграли соб Сборной (а те, кто участвовал в победном ЧЕ были по большому счету в тени, да и маловато одного ЧЕ). По сути, "раскрутиться" могла Данилочкина, но ОИ перечеркнула все.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Sleva Сообщение # 210 | 13:41
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (Михей)
..которые НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Потому что они еще ни-че-го не выиграли соб Сборной (а те, кто участвовал в победном ЧЕ были по большому счету в тени, да и маловато одного ЧЕ). По сути, "раскрутиться" могла Данилочкина, но ОИ перечеркнула все.

Я смотрю что тех кого "крутят" последние годы - так популярны, что на играх Динамо в этом году, яблоку негде упасть... smile

Цитата (Михей)
Кому? Вам? Мне? Еще 50 любителями? А остальные с вопросом -"кто такая эта Белякова" сменят волну/переключат канал.

Некоторые старые фильмы до дыр пересматривают, а некоторые новинки кино стараются не пропускать, каждому свое и по себе судить не стоит.

Посмотрите на досуге передачу Губерниева про биатлон, там большие сюжеты посвещают молодым биатлонистам, которые на Кубке мира то практически ни разу не выступали... думаю, что вряд ли кто-то в этот момент переключает телевизор, потому что не показывают Зайцеву или Устюгова.
 
Михей Сообщение # 211 | 13:41
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Sleva,

Цитата
так популярны, что на играх Динамо в этом году, яблоку негде упасть...

Так женский баскетбол вообще непопулярен. Это самые популярные из непопулярных, чьи имена еще что-то говорят болельщику.

Цитата
а некоторые новинки кино стараются не пропускать, каждому свое и по себе судить не стоит.

Только любой новинке предшествует рекламная компания. Зритель не идет на кино просто увидев афишу и уж тем более не пойдет просто увидев афишу без хорошей рекламной кампании на неизвестного режиссера и актеров.
К тому же это все-таки разные вещи. Немногим будет любопытно узнать, что скажет человек, которого они просто не знают и который еще ничем не отличился. Так и с ДЮСШОР можно пригласить девочку - для большинства эффект будет тот же.

Цитата
про биатлон,

Поверю Вам на слово, но избавьте меня от просмотра Губерниева biggrin
А если серьезно - Про биатлон здесь ключевое слово. Раскрученный вид спорта, который ведет популярный ведущий -зрители в такой обертке "скушают" и не такое. Будь у баскетбола популярность биатлона -не вопрос, можно было бы и впрямь приглашать выпускниц ДЮСШОР.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Batmen Сообщение # 212 | 13:41
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Цитата (Михей)
Поверю Вам на слово, но избавьте меня от просмотра Губерниева

не нравится не смотри wink wink wink Чем тебе Губерниев то неугодил???? wink wink wink
 
DiE Сообщение # 213 | 14:54
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Как работают с болельщиками в «Вашингтон Уизардс», ЦСКА и минском «Динамо»
Чего хотят и что кроме спорта должны получить зрители на стадионе: журнал PROспорт представляет мастер-класс топ-менеджера НБА,
а также успешные опыты хоккейного клуба из Минска и баскетбольного — из Москвы.


BC UMMC - FOREVER!
 
Очкарик Сообщение # 214 | 22:24
Гости





Цитата (Михей)
Да и Сборную у нас толком не показывают даже тогда, когда она играет, а это просто губительно для популярности спорта.

Я летом 2011 четвертьфинал ЧЕ Латвия-Россия "полтлора раза" смотрел. Вначале вечером в прямой трансляции вторую половину матча, а с 8 утра в записи еще раз начали показывать эту игру. По какому каналу я смотрел? По чешскому спортивному, ибо тогда как раз в Чехии был.
Вы можете что-то подобное представить на российском телеканале? Чтобы дважды показали четвертьфинал проходящего (к примеру0 в Латвии ЧЕ между сборными (к примеру) Франции и Хорватии?
 
sportlover_NSK Сообщение # 215 | 18:31
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Очкарик)
Вы можете что-то подобное представить на российском телеканале? Чтобы дважды показали четвертьфинал проходящего (к примеру0 в Латвии ЧЕ между сборными (к примеру) Франции и Хорватии?

Во Франции прошедший Чемпионат Европы показывался на местном кабельном канале, которого у нас, например, в двух отелях не было. Не знаю, может, матчи сборной Франции и показывали на общедоступном канале, но трансляцию одного из матчей её соперниц по второму групповому этапу мы в своём телевизоре так и не нашли, хотя на кабельном спортивном канале она была.

У нас, насколько я знаю, НТВ+ помимо российских матчей прошедшего ЖЧЕ транслировал также и "чужие", из всех пяти городов, то есть даже оттуда, где сборная России не играла и не должна была играть. Насчёт дважды не знаю, но в отсутствие утренних прямых трансляций повторы вечерних трансляций следующим утром является обычной практикой, так что наверняка матчи показывали не один раз. Записи матчей доступны на торрентах.
Да, НТВ+ это не Первый канал и даже не второй, но это уже не совсем их проблемы, что у нас не в каждом доме проведено кабельное телевидение за 100-200 рублей в месяц с включённым в пакет каналом Спорт Плюс.

P.S. Безынициативность ВГТРК в вопросе показа матчей сборной России не одобряю и не оправдываю.


Все беды от усов
 
DiE Сообщение # 216 | 22:04
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Уральские спортивные клубы продолжают терзаться вопросом самоокупаемости.

Уральские спортивные клубы продолжают терзаться вопросом самоокупаемости. Эта проблема в России перманентна и пока никак не хочет
решаться. Ни деньги спонсоров, ни продажа атрибутики, ни телевизионные
трансляции матчей положение дел не исправляют – бюджеты у большинства
команд по-прежнему дефицитные. И новых стопроцентных путей выхода из
ситуации пока не видно, в чем убедились участники прошедшей сегодня в
Екатеринбурге пленарной дискуссии «Футбольный клуб как бизнес-единица.
Самоокупаемость: миф или реальность?».


Urfo.Org: http://urfo.org/ekb/504680.html


BC UMMC - FOREVER!
 
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz