Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Спортивный маркетинг
Бизон Сообщение # 21 | 19:15
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Болельщик)
Бизон, перенеси своё утверждение на бытовуху. Ты купишь вещь в красивой обёртке, но не соответствующую твоим ожиданиям и заверениям производителей? ты завалишь суды с исками к "обманщикам". почему мы должны терпеть этот обман в баскетболе??? как ты собираешься привлечь рекламодателей на это дерьмо? я бы и рубля не дал

Сколько людей - столько и мнений.

Во-первых, люди ежедневно приобретают миллионы вещей в красивой обертке, в этом и состоит хлеб маркетологов. Как известно, на "это дерьмо" сегодня и так нет рекламодателей. А на сто тысяч проданных мест в сезоне и миллион просмотров в инет-трансляциях - запросто.

Во-вторых, что ты изначально классифицируешь как "дерьмо"? Я говорю всего лишь о разных подходах клубов к работе с болельщиками. Или сидеть на жопе и ждать болельщиков (находя сотни причин их отсутствию), или осуществлять комплекс мероприятий по продвижению спортивного события (выполняя план продаж и заполняя зал). Выполняя план продаж, я своими глазами видел по 17 тысяч на женском баскетболе, и могу сказать, что это лучше, чем 150 прохожих в Крылатском и 5000 завозимых в Екатеринбурге.


Сообщение отредактировал Бизон - Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:51
 
Бизон Сообщение # 22 | 19:15
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (digger)
одинаковы ли цифры посещаемости - а значит, и спрос на сувенирку - у команды с наличием высокооплачиваемых игроков и турнирных достижений или команды, всего этого лишившегося?

Посещаемость и спрос на сувенирку связаны между собой, но лишь отчасти. Для того, чтобы появился заметный спрос на сувенирку, на трибунах должна появиться платёжеспособная аудитория, а не случайно завлеченная бесплатным входом и ещё хуже насильно свезённая по "программе зритель".
 
digger Сообщение # 23 | 19:15
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Бизон)
17 тысяч на женском баскетболе

в США? тогда это равнозначно условным 2000 в "Оренбуржье"..
 
Бизон Сообщение # 24 | 19:15
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Зритель)
болельщикам нужны победы и высокие места в чемпионате, вам как я понимаю личная коммерческая выгода)

Я не боюсь признаться в том, что мне нравятся хорошие заработки честным путём. Зритель, а в чём противоречие между "победами и высокими местами" и коммерческой выгодой клуба и его продажников??
 
Бизон Сообщение # 25 | 19:16
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (digger)
в США? тогда это равнозначно условным 2000 в "Оренбуржье"

Да, с таким подходом я тоже сталкивался. В московском Динамо в сезоне 2004/2005. Где коммерческий (!) директор (!!) клуба объяснял мне, что "мы не можем продавать билеты, рекламу, сувенирку, телеправа и фастфуд, потому что баскетбол в России не так популярен, как у вас в Америке".
 
Зритель Сообщение # 26 | 19:16
Гости





Quote (Зритель)
Бизон, как говорится каждому своё!болельщикам нужны победы и высокие места в чемпионате, вам как я понимаю личная коммерческая выгода)

Зритель, призовых мест всего ТРИ. тогда что делать остальным командам? самораспуститься? тогда и баскет загнётся. победы и призы - это замечательно, но главное должна быть интересная зрелищная борьба с интригой, ну типа как у классика: "В каждой женщине должна быть изюминка, горошинка и кукурузинка". тогда болельщиков за уши не вытащить из СК. а этот стэп под названием ПЛ ненужен даже клубам, зачем тогда ходить болельщикам на такое "диво"? в надежде что зазнайка-Надежда ступит и сольёт Ногинску с Вологдой? телевизионщики и остальные СМИ вынесли на текущий момент справедливый приговор бабобаскету в России - НЕ ВОСТРЕБОВАНО !!! и я их начинаю понимать... angry спасибо Ковалёву, что открыл мне глаза на это...
 
rwbars Сообщение # 27 | 19:16
Модераторы
Сообщений: 2714
Очки: 134
Quote (Бизон)
люди ежедневно приобретают миллионы вещей в красивой обертке

но второй раз они это уже не купят!!
 
Валерий Сообщение # 28 | 19:16
Гости





Quote (Бизон)
Конечно, идея губернатора непопулярна, но ничего "бредового" в ней не вижу. Возможно, профессиональные клубы наконец-то займутся тем, чем должны - продажами билетов, сувенирной продукции, фастфуда и всего остального, чтобы наполнять бюджет клуба не только губернаторскими деньгами. Возможно, им понадобятся опытные продажники и маркетологи )))

А можешь Бизон приблизительно указать сколько должен стоит билет и прочий фаст-фуд чтобы клуб получил хотя бы ту сумму денег которые выделяются сейчас.
С потенциальными спонсорами в Вологде плохо, поскольку город машиностроительный и легкая промышленнность. У этой сферы денег просто нет.

Quote (Андрей)
а на проигрывающую команду никто ходить не будет

Это конечно же не правда, ходить будут. но значительно меньше, всегда приятней получать положительные эмоции.

Quote (Андрей)
Если Кувшинникову нужен такой упаднический профессиональный спорт, то нам он точно не нужен....Единственная в области команда которая в Европе себя хоть как-то показывает и ту убивает.....печаль...

согласен.

Quote (Зритель)
спасибо Ковалёву, что открыл мне глаза на это...

Не знаю как вся Надежда, а вот Ковалев очень хотел выиграть, он сделал все возможное, возмущался судейством ( что справедливо судять, хотя косяки у них были), не единожды выбегал на площадку (на что судьи даже не реагировали), кричал, может даже матерился, взял все возможные тайм-ауты, но все оказалось тщетно. Что это было? Мне больше нравиться позиция, что пчелки вынудили так играть Надежду, как на самом деле надо спросить игроков. Из Надежды понравилась только Демагина (Рузанова), Катя обретает свою форму и не будет лишней в сборной
 
UncleFedor Сообщение # 29 | 19:16
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
бред и очевидности щаз напишу..
Чемпионат России по женскому баскетболу давно уже настолько предсказуем, что если заставить всех форумчан в прогнозах ставить на исходы всех матчей - практически никто не ошибется. сколько Вы (да, лично ВЫ) помните неожиданностей в этом году? Динамо-Энергия? Ногинск-Надежда? УГМК-Спарта может быть? есть ещё? своей предсказуемостью русский бабобаскет в общем то и отпугивает болельщиков. неинтересно смотреть матч когда заранее знаешь исход. и большинство матчей сезона - такие. и самое страшное, что так думают ВСЕ (кроме, наверное, Ногинска). и болельщики, и игроки, и тренеры. практически все, ВСЕ матчи у нас играются "для галочки", очень сложно верить в чудо. очень сложно любить вид спорта, в котором совпадают турнирные таблицы после первого тура и после окончания чемпионата. и как с этим бороться лично я не знаю. для меня поистине бредовое и единственно верное решение - продать все клубы ниже 3го разным олигархам, пусть борются. пусть играют в игру под названием "Челси VS Манчестер Сити".

про болельщиков (с маленькой буквы). те, кому нравится бабобаскет, будут приходить не взирая на результаты и исходы. потому что болельщики в данной ситуации - это единственные люди, которым нечего терять. я не согласен с формулировкой "билеты продают те, у кого задача - продать билеты". ни один ЖБ клуб в России серьезно не занимается PRом и рекламой, но при этом на некоторые клубы "ходят" за деньги, а на некоторые - "не ходят" бесплатно. здесь не митинги "за\против власти", здесь насильно не заставляют.
Quote (rwbars)
но второй раз они это уже не купят!!

я знаю одну Команду, у которой болельщики "бегают по раскиданным граблям" smile


 
AlienF Сообщение # 30 | 19:16
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Бизон,вам не кажется, что не совсем корректно сравнивать тот же Вашингтон Мистикс с российскими клубами?
Баскетбол для американцев несколько иное , чем для России и даже Европы (как исключение ,пожалуй , только мужской в Литве)


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Болельщик Сообщение # 31 | 19:16
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (rwbars)
не надоест!

rwbars, как сказал классик: "Один в поле не болельщик"
Игорь, хватит лукавить, ты уже на баскет ходишь, как на работу wink а это уже не боление smile
заметьте, мы говорим о полных трибунах, занятыми людьми, спешащими после трудового дня на баскет в надежде на красивую и БЕСКОМПРОМИССНУЮ игру, чтобы потом за кружечкой пивасика смаковать моменты матча, а не срываться на мат за бесцельно проведённые минуты жизни, потраченные на дешёвое шоу, сдобренное десятком девичьих ног... wacko


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Бизон Сообщение # 32 | 19:16
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Зритель)
телевизионщики и остальные СМИ вынесли на текущий момент справедливый приговор бабобаскету в России - НЕ ВОСТРЕБОВАНО !!! и я их начинаю понимать...

Это понятно давно. Слишком велика разница в финансовых возможностях = в классе команд. Если это будет кому-то нужно, то всегда можно придумать систему, при которой возможности команд были бы не столь полярны. К сожалению, на сегодняшний день это не нужно ни РФБ, ни богатым клубам, ни середнякам, ни бедным. Но даже и без этого можно успешно работать в любом отдельно взятом городе. Но пока финансовое благополучие клуба зависит от условного "губернатора" - никому никакие продажи (а соответственно, зрители и их деньги) не будут нужны.

Quote (Валерий)
А можешь Бизон приблизительно указать сколько должен стоит билет и прочий фаст-фуд чтобы клуб получил хотя бы ту сумму денег которые выделяются сейчас.

Для этого нужно знать "ту сумму денег которые выделяются сейчас". Оптимистичный план продаж по Вологде может быть на уровне 1 млн руб от каждой домашней игры: 500 т.р. билеты, ещё 500 т.р. всё остальное - исходя из средней цены билета в 160 р (от 50 р на галёрке до 500 р на первый ряд). 20 домашних игр - 20 млн руб. 40 домашних игр (как в NBA) - 40 млн руб. Плюс плейофф, который всегда имеет отдельный ценник. Люди заполняют кинотеатры и концерты - значит, платежеспособный спрос есть. А уж баскетбол-то (особенно такой, как вчера) в разы круче, чем любой Лепс или блокбастер.

Quote (Валерий)
С потенциальными спонсорами в Вологде плохо, поскольку город машиностроительный и легкая промышленнность. У этой сферы денег просто нет.

Спонсора нужно рассматривать как рекламодателя, а не бескорыстного давателя денег. Судя по количеству наружной, теле- и других видов рекламы в Вологде, у этой сферы проблем с доходами нет.
 
rwbars Сообщение # 33 | 19:16
Модераторы
Сообщений: 2714
Очки: 134
Quote (Болельщик)
rwbars, как сказал классик: "Один в поле не болельщик"

это к чему?

Quote (Болельщик)
Игорь, хватит лукавить, ты уже на баскет ходишь, как на работу

я хожу потому что мне реально интересно! причем Молодежное первенство и ДЮБЛ мне уже интересней чем премьер-лига. А если брать ПЛ, то там мне интересней разборки нижней части таблицы.

Quote (Болельщик)
заметьте, мы говорим о полных трибунах, занятыми людьми, спешащими после трудового дня на баскет в надежде на красивую и БЕСКОМПРОМИССНУЮ игру, чтобы потом за кружечкой пивасика смаковать моменты матча, а не срываться на мат за бесцельно проведённые минуты жизни, потраченные на дешёвое шоу, сдобренное десятком девичьих ног...

вот именно! на матчах главное спортивная составляющая и бескомпромиссная борьба на площадке. а все остальное должно быть лишь приятными дополнениями к главному блюду
 
Sleva Сообщение # 34 | 19:16
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
чем для России и даже Европы

Финал восьми Евролиги, не беру в расчет матч Фенербахче - Галатасарай собирал на арене три с половиной калеки. Сам финал так вообще буднично прошел. Зато там запрещали проносить еду, а фастфудов внутри было завались. Турция вроде становится центром европейского баскетбола... финал женской Евролиги, скоро мужской, ЧМ следующий там же пройдет... но никакой атрибутики, посвященной турниру не продавали, а желающие купить были...
 
Бизон Сообщение # 35 | 19:16
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (UncleFedor)
я не согласен с формулировкой "билеты продают те, у кого задача - продать билеты".

Такой формулировки я что-то нигде в дискуссии не нашёл. От себя добавлю - НИ У ОДНОГО из клубов ЖПЛ сегодня нет задачи продать много билетов. Всем и без болельщиков живётся неплохо.

Quote (UncleFedor)
для меня поистине бредовое и единственно верное решение - продать все клубы ниже 3го разным олигархам, пусть борются.

Разных олигархов полным-полно, но предполагаю, что никто из сегодняшних владельцев добровольно не расстанется со своим "куском хлеба".
 
Бизон Сообщение # 36 | 19:16
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (AlienF)
Бизон,вам не кажется, что не совсем корректно сравнивать тот же Вашингтон Мистикс с российскими клубами?
Баскетбол для американцев несколько иное , чем для России и даже Европы (как исключение ,пожалуй , только мужской в Литве)

AlienF, с этим мнением я тоже сталкиваюсь в России. В 2004 году коммерческий (!) директор (!!!) ЖБК "Динамо" глубокомысленно отвечал мне: "мы не продаём билеты, сувенирку и рекламу, потому что у нас в России баскетбол не так популярен, как у вас в Америке". Кто хочет сделать - найдёт решение, кто не хочет - найдёт причину. Весь мой опыт продаж в российских хоккейных клубах (2006, 2007) показал, что природа людей одинакова, и все американские маркетинговые технологии отлично работают и у нас.
 
UncleFedor Сообщение # 37 | 19:17
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Борислав, ну не надо придираться к словам, я имел ввиду

Quote
Моё мнение неизменно - много болельщиков не у той команды, которая "хорошо играет", а у той, которая имеет задачу "продать много билетов".

просто немного утрировал. сами прекрасно знаете, что я имел ввиду, и на каком примере могу это обосновать.. "сухая статистика" цены и количества проданных билетов скажет вам, что "Энергия" - самый популярный клуб Премьер-Лиги. вопрос то только был совсем не в этом..

Quote (Бизон)
Всем и без болельщиков живётся неплохо.

и с этим поспорю тоже.. не зря у нас Григорьич всегда здоровается с нами и после матчей лично говорит "спасибо".. не зря УГМК платит деньги детям за выезды.. не зря Спарта мониторит наш сайт и делает определенные выводы.. потому что за потраченные деньги нужен хоть какой-то отчет wink


 
AlienF Сообщение # 38 | 19:17
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Бизон)
Весь мой опыт продаж в российских хоккейных клубах (2006, 2007) показал, что природа людей одинакова,


Опять не совсем корректное высказывание.. не надо сравнивать в России хоккей и футбол с баскетболом, как в той же Англии тот же футбол опять же с баскетболом. . Так же как и посещаемость в Москве и в том же Орене. И т.д и т.п. Вы как-то все до кучи...Природа людей конечно в принципе одинакова. Традиции -разные...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
ILICH Сообщение # 39 | 19:17
Гости





Из клубов которые знаю мне кажешься только Энергия говорит,что играют для болельщиков.Е.Г. Снигирев сам мне об этом говорит. Хотя и Ценаев Л.Б. Говорит что без болельщиков они никуда, но такое ощущение, что в Надежде только ЦЛБ думает о наличии болельщиков,и может некоторые игроки.про Борисыча это мое мнение, основанное на выездных играх Надежды начиная с 2008 года, когда на в выездные игры ездить начал самостоятельно.
 
Зритель Сообщение # 40 | 19:17
Гости





Quote (Алёна)
Идея зарабатывать деньги на продаже билетов и атрибутики конечно хорошая, но слабо вериться что это у нас кому-то нужно и этим кто-то будет заниматься настолько серьезно чтоб от этого была серьезная прибыль.

я уже третий год наблюдаю эту хохму, когда Бизон приходит к руководству РФБ или какого-то ПБК и говорит, что он готов заработать деньги для всех, заинтересовать и привлечь народ на трибуны, а ему тупо отвечают: "Знаете, нам слабо в это верится, мы даже пробовать не станем".
всё гораздо проще: существует устоявшаяся пирамида по распилу бюджетных средств, и этого Колосса трогать нельзя, ибо он о глиняных ногах и рухнет сразу, и кого придавит предсказать не возможно.
поэтому чинуши бабобаскета и РФБ поддерживают друг друга angry
 
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz