Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Социальный медиа маркетинг (Твиттер, Фейсбук, вКонтакте и многое дургое...)
Социальный медиа маркетинг
sportlover_NSK Сообщение # 21 | 13:40
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Бизон)
Это я уже слышал много раз. Изначально всё начинается с целей и задач. А SMM (social media marketing) - всего лишь средство. В США это канал общения с болельщиками (считай, клиентами), увеличение интереса к событиям клуба - для реализации главной цели, которой является монетизация интереса клиентов.

Почему тогда у абсолютного большинства (14 из 19) клубов MLS (футбол-соккер) число подписчиков в том же твитере не превосходит 40.000, в то время как для всех без исключения клубов NBA этот показатель превышает 100.000? Если виной тому не врождённая (не)предрасположенность нации к тому или иному виду спорта, тогда что? Коллективная недоработка футбольных smm-специалистов? Или всех грамотных работников в этой области расхватали баскетбольные клубы, а футболу ничего не досталось?


Все беды от усов
 
Бизон Сообщение # 22 | 23:21
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Цитата (sportlover_NSK)
Почему тогда у абсолютного большинства (14 из 19) клубов MLS (футбол-соккер) число подписчиков в том же твитере не превосходит 40.000, в то время как для всех без исключения клубов NBA этот показатель превышает 100.000?

Совершенно не осведомлён по части соккера в США, но предполагаю, что интерес к MLS и её клубам весьма локален, в отличие от гораздо более глобальной NBA. Вполне возможно, что 40 тыс подписчиков может быть достаточно, чтобы продавать по 20 тыс билетов на 17 домашних матчей в сезоне (у клубов NBA 41 домашний матч).
 
Sleva Сообщение # 23 | 19:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (sportlover_NSK)
Гораздо более показательной в этом плане была бы статистика по более репрезентативной выборке. Например, каков процент пользователей твиттера (или вообще людей, которым знакомо это слово) среди жителей Вашего подъезда или дома?

Произведенный опрос подъезда моей рабочей группы в количестве 6 человек (3 мужчин возрастом 25, 63, 53 года и 3 женщины возрастом 32, 51 и 54 года) дал следующие результаты:

  • 4 человека каждый день пользуются интернетом
  • 1 человек пользуется интернетом пару раз в неделю
  • 1 человек очень редко пользуется интернетом

  • 6 человек знают что такое Одноклассники, имеют аккаунт - 3. Неактивные пользователи.
  • 4 человека знают что такое твиттер, имеют аккаунт - 2. Активные пользователи.
  • 4 человека знают что такое вКонтакте, имеют аккаунт - 2. Активные пользователи.
  • 3 человека знают что такое Фейсбук, имеют аккаунт - 1. Активный пользователь.
  • 2 человека знают что такое Google+, аккаунтов ни у кого нет.

    Основная цель посещения интернета для 3 человек - общение по скайпу с родственниками и поиск информации (музыка, книги, фильмы).

    Для 4 человек источником новостей и событий происходящих в мире является телевизор.

    Все 6 человек знают, что есть такой вид спорта - женский баскетбол.

    5 человек не знают таких команд как Спарта&К и УГМК, но слышали такое название как Динамо и, что удивительно, Энергия!

    На вопрос кто такая Илона Корстин, один из вариантов ответов/вопросов был: "Латышская балерина?".

    Кто такой Александр Овечкин – знают все.

    Кто такая Елена Баранова – знает 1 человек.

    Где находится Новосибирск – все ответили в Сибири. Все знают в каких областях находятся Обнинск, Северск, Трехгорный, Озерный.

    Все знают что такое Лос-Аламос, но не знают что такое Талса Шок.

    Что интересно, человек, который не имеет аккаунтов в соц. сетях и редко пользуется интернетом имеет самую высокую должность среди опрошенных biggrin
  •  
    UncleFedor Сообщение # 24 | 19:41
    Администраторы
    Сообщений: 5905
    Очки: 464
    Любимые спортсмены:
    Сергей Перхун, Айртон Сенна
    Цитата (Sleva)
    Что интересно, человек, который не имеет аккаунтов в соц. сетях и редко пользуется интернетом имеет самую высокую должность среди опрошенных

    так он на работе - работает.. в отличии от всех остальных smile

    а что такое Лос-Аламос? smile


     
    Sleva Сообщение # 25 | 19:44
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    Цитата (UncleFedor)
    а что такое Лос-Аламос?

    Американский аналог Сарова и наш город-побратим.

    Цитата (UncleFedor)
    так он на работе - работает.. в отличии от всех остальных

    Подполковник в отставке из разряда: "Круглое носить, квадратное - катать!" wink
     
    UncleFedor Сообщение # 26 | 20:07
    Администраторы
    Сообщений: 5905
    Очки: 464
    Любимые спортсмены:
    Сергей Перхун, Айртон Сенна
    Цитата (Sleva)
    Подполковник в отставке

    а должность то при этом какая?


     
    Sleva Сообщение # 27 | 20:53
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    Цитата (UncleFedor)
    а должность то при этом какая?

    И.о. начальника отдела
     
    sportlover_NSK Сообщение # 28 | 06:05
    Сообщений: 6507
    Очки: 815
    Sleva, браво!! smile Мне понравилось. Заряд позитива на весь день обеспечен))
    Ждём результатов опроса по подъезду и дому, от простого, так сказать, населения)) Можно заодно спросить у них, что такое РАН))

    Цитата (Sleva)
    Где находится Новосибирск – все ответили в Сибири.

    Цитата (Sleva)
    слышали такое название как Динамо и, что удивительно, Энергия!

    Может, они новосибирскую Динамо-Энергию (времён 2003-2008 гг.) имели в виду? biggrin

    Цитата (Sleva)
    Кто такая Елена Баранова – знает 1 человек.

    Спасибо, Ксения, в Вас мы не сомневались! biggrin

    Цитата (Sleva)
    Все 6 человек знают, что есть такой вид спорта - женский баскетбол.

    Тут, кстати, не лишним будет конкретизировать, о клубном уровне идёт речь или о сборной. Потому как о существовании сборной наверняка слышали все, а вот тот факт, что они ещё где-то играют с октября по апрель и что эти матчи можно где-то посмотреть - для многих будет открытием! У меня так родственница, всю жизнь прожившая в Москве, когда узнала, что я пойду на баскетбол - на мужской ЦСКА - спросила: "А что, сейчас чемпионат какой-то идёт, да? А где это?". И в Нске мне перед отъездом аналогичные вопросы задавали.


    Все беды от усов
     
    Бизон Сообщение # 29 | 12:51
    Друзья
    Сообщений: 466
    Очки: 42
    Какова цель опроса? Подтвердить, что российские профессиональные клубы не нуждаются в болельщиках и не ищут каналы коммуникации с ними?
     
    Михей Сообщение # 30 | 17:01
    Друзья
    Сообщений: 1319
    Очки: 46
    У нас вообще довольно много людей, не являющихся в прямом смысле любителями того или иного вида спорта, следят за Сборными и при случае с удовольствием смотрят турниры с их участием. Это впрочем и не удивительно.

    Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

    Сообщение отредактировал Михей - Вторник, 12 Марта 2013, 17:05
     
    sportlover_NSK Сообщение # 31 | 18:36
    Сообщений: 6507
    Очки: 815
    Цитата (Михей)
    У нас вообще довольно много людей, не являющихся в прямом смысле любителями того или иного вида спорта, следят за Сборными и при случае с удовольствием смотрят турниры с их участием.

    Эти виды спорта - футбол и хоккей wink И биатлон ещё. И Олимпиада раз в 4 года.
    Остальные виды спорта у нас не показывают, а по кабельному и в интернете смотрят единицы энтузиастов.


    Все беды от усов
     
    Михей Сообщение # 32 | 20:35
    Друзья
    Сообщений: 1319
    Очки: 46
    sportlover_NSK, волейбол регулярно показывают. И Сборную таки с удовольствием смотрят) Сужу по своей работе. На ОИ и баскетбол смотрели, ну ОИ - немного другое, но волейбольные Сборные на МЛ. КМ, ЧЕ и т.д, которые показывает РТР-2 смотрят многие.

    Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
     
    Sleva Сообщение # 33 | 20:59
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    У меня на работе все смотрят биатлон.... после каждой гонки на следующий день обсуждения, кто как бежал, сколько раз промазал и т.п.
     
    Михей Сообщение # 34 | 22:09
    Друзья
    Сообщений: 1319
    Очки: 46
    Кстати, биатлон - хороший пример того, как регулярный показ по общедоступному каналу выступлений Сборной делает вид спорта популярным. Сейчас он фактически третий по популярности. Т.е. хорошие результаты Сборной+постоянный показ Сборной по общедоступным каналам = популярности того или иного вида спорта.

    Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
     
    sportlover_NSK Сообщение # 35 | 22:19
    Сообщений: 6507
    Очки: 815
    Цитата
    биатлон - хороший пример того, как регулярный показ по общедоступному каналу выступлений Сборной делает вид спорта популярным.

    Проблема в том, что у баскетбола нет регулярных выступлений сборной. Равно как и клубы практически не увидеть на экранах телевизоров. Но опять-таки клубы и сборная - это разные планеты в плане восприятия людьми, мало интересующимися спортом.


    Все беды от усов
     
    Михей Сообщение # 36 | 00:26
    Друзья
    Сообщений: 1319
    Очки: 46
    sportlover_NSK, и тем не менее, популярность игроков Сборной проецируется и на клубы, в которых играют эти игроки или тренируют тренера, простите за тавтологию.
    Я уже как-то высказывал свою мысль, что именно отсутствие регулярных выступлений Сборной всегда будет одним из существенных тормозов в развитии популярности баскетбола. Вероятность того, что человек, который смотрел игры в Сборной потом случайно переключив на ЧР, или увидев какую-то заметку об условном Тетюхине/Михайлове/Мусэрском досмотрит до конца, а дальше, возможно втянется не нулевая. Вероятность того, что человек запомнит кого-то и остановится на баскетбольной трансляции существенно меньше.
    Ну и наличие большого числа легионеров/легионерок так же никогда не прибавят популярности спорту в масштабе страны, ибо условный болельщик Сборной просто не увидит того, с кем у него собственно, ассоциируется игра.


    Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
     
    Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Социальный медиа маркетинг (Твиттер, Фейсбук, вКонтакте и многое дургое...)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:
    Используются технологии uCoz