Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Баскетбол » Сборная России » Смотрины в Видном (Статья в журнале "Планета Баскетбол")
Смотрины в Видном
ALTER Сообщение # 1 | 21:11
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Смотрины в Видном

С 4 по 11 января в подмосковном городе Видное состоялся первый в этом году сбор женской национальной команды. Новый руководящий штаб сборной России пригласил более трех десятков кандидаток, которые не только тренировались под присмотром квалифицированных специалистов, не и приняли участие в товарищеском турнире вместе с ЦСКА и УГМК.

2009 год может стать новой точкой отсчета для женской сборной России. В очередной олимпийский цикл команда вступает под предводительством двух знаковых для отечественного баскетбола фигур - Валерия Тихоненко и Шабтая Калмановича. Но дело, конечно же, не в громких именах, а в том, что предлагают эти люди. Дуэт Тихоненко - Калманович пришел к власти, предрекая серьезные изменения в жизни главной команды страны. И громкие слова тут же подтвердились делом.

В ходе расширенного сбора в Видном тренерский штаб просмотрел в деле аж 36 баскетболисток! Такого количества одновременно созванных на сбор игроков не было никогда. Тихоненко пригласил в Подмосковье и старожилов, выигрывавших медали Олимпиады в Пекине, и новичков, еще ни разу не надевавших форму сборной. Завершились январские смотрины турниром с участием четырех команд: ЦСКА, УГМК и двух вариантов сборной России. Победа осталась за командой, возглавленной Тихоненко.

Новый год без сладкого

Январский сбор стал для российских баскетболисток неожиданностью. В официальном календаре нынешнего сезона он не значился, да и не мог значиться - все-таки только в декабре определилось, что у женской сборной отныне будет новый тренер. Игрокам, которых Тихоненко пригласил в Видное, пришлось пораньше завязать с новогодними каникулами.

Из отпуска наши девушки вышли раньше многих других российских спортсменов, да и с праздничными угощениями им пришлось быть поосторожнее. Есть много желающих попасть в олимпийскую сборную 2012 года. Первый шанс для того, чтобы поехать в Лондон, у кандидатов представился в Видном.

- Я специально сладкого не ела на Новый год, - смеется американка с российским паспортом Деанна Нолан. - Если выбирать между тортом и Олимпиадой, то я выбираю последнее.

Время для сбора оказалось не самое удобное, но иных вариантов, как объяснил Валерий Тихоненко, попросту не было:
- Чемпионат России закончится всего за 41 день до начала первенства Европы, а девушкам ведь нужно будет еще отдохнуть после трудного сезона, - говорит он.

Задача для новичков сборной усложнялась тем, что показать себя по максимуму надо было не только перед Тихоненко. Для лучшей оценки состояний игроков в Видное пригласили аж 14 тренеров со всего мира. Например, в их числе оказалась экс-главный тренер сборной Австралии, действующих чемпионок мира и серебряных призеров Олимпиады, Жан Стирлинг. В общем, скучать нашим девушкам в первые дни не пришлось. В обстановке, когда каждое твое движение отслеживается и записывается, особо не расслабишься...
- В начале тренировочного лагеря мы прошли медицинское обследование, встречались с психологом и сдавали много тестов на выносливость, скорость и прыгучесть. Первые три дня сборов чувствовала себя подопытным кроликом, - рассказывает нападающая сборной России и УГМК Светлана Абросимова.

Сам Тихоненко по причине занятости в клубе (напомним, что до конца регулярного чемпионата мужской Суперлиги, по согласованию о РФБ, он продолжит руководить ЦСК ВВС-Самарой) смог приехать в Видное только 7 января. Так что работу на сборе девушки начали под руководством наставника молодежной сборной страны Александра Ковалева.

Именно Ковалев, к слову, стал одним из помощников Тихоненко в новом тренерском штабе. Продолжат сотрудничество со сборной и другие специалисты, задействованные на сборе в Видном.

- Из-за кризиса мы были вынуждены пересмотреть бюджет подготовки сборной, но команда от этого не пострадает, - говорит Шабтай Калманович. - Тренироваться будем в России и Каунасе. Но это ни в коем случае не будет использовано как оправдание в случае неудачи. Хотя я не сомневаюсь, что мы выиграем чемпионат Европы.

Красные против белых

Несмотря на раннее начало сбора опоздавших не было. Игроки дисциплинированно прибыли в Видное в назначенный срок, пусть некоторым из них - в частности, натурализованным американкам Бекки Хэммон, Деанне Нолан и Келли Миллер - пришлось проделать немалый путь.

36 баскетболисток разделили на две примерно равные по силам команды, условно назвав их "красные" и "белые". В каждой было по шесть баскетболисток из олимпийской сборной образца 2008 года.

Красные футболки надели на себя Ирина Осипова, Татьяна Щеголева, Наталья Виеру, Татьяна Бокарева, Ольга Жужгова, Александра Тарасова, Анастасия Логинова, Ольга Яковлева, Марина Карпунина, Наталья Водопьянова, Анастасия Пименова, Ирина Романова, Елена Павлова, Ольга Грицаева, Бекки Хэммон, Елена Волкова, Деанна Нолан и Анастасия Андерсон.

В белых выступали Мария Степанова, Марина Кузина, Екатерина Лисина, Наталья Мясоедова, Анастасия Логунова, Кристина Аликина, Анастасия Лобанова, Светлана Абросимова, Илона Корстин, Ирина Соколовская, Наталья Жедик, Ольга Петрова, Екатерина Кейру, Келли Миллер, Анастасия Фомина, Ксения Лаптева, Ирина Горшкова и Надежда Гришаева.

Как видно, появилось много новых имен, в поиске которых Тихоненко помогали наставники большинства российских клубов.

- Как только меня утвердили в должности, я сразу сел на телефон, -говорит Тихоненко. - Разговаривал с коллегами, тренирующими женские команды, узнавал нюансы. Все-таки работа с женским коллективом для меня дело новое, и хотелось избежать подводных течений. Потом стал составлять список кандидаток на участив в сборе. Позвонил каждому тренеру, выслушал его мнение. Мы хотели посмотреть как можно больше игроков. Необходимо обновление команды.

- Валерий связался со мной сразу после назначения, - рассказывает главный тренер УГМК Гундарс Ветра, которого с Тихоненко связывает давняя дружба. - Все-таки я уже получил достаточно опыта, тренируя ЦСКА, а сейчас перешел в УГМК. А это базовые команды сборной. Тихоненко я дал информацию по игрокам. Рассказал все, что знаю. Очень хочется, чтобы у Валеры получилось. Будет тяжело. Женский баскетбол для него - новый фронт работы.

- Да, Тихоненко никогда не работал с женскими командами, но Игры-2008 показали, что женский баскетбол стремительно приближается к мужскому по атлетизму и жесткости, - продолжает тему президент РФБ Сергей Чернов. - Особенно при борьбе за отскок или за удобную позицию вблизи кольца. Поэтому опыт работы Тихоненко в мужском баскетболе - один из самых больших его плюсов.

8 января в 10:00 утра по московскому времени Валерий Тихоненко начал первую тренировку в ранга главного тренера сборной. На этом занятии программа скоротечного сбора завершилась. Уже на следующий день в Видном стартовал турнир на Кубок главы администрации Ленинского муниципального района Московской области. «Красную» сборную повел за собой Тихоненко, «белую» - Ковалев.

Тихоненко начинает с победы

Для УГМК и ЦСКА, которые наряду со сборными России выступили в Видном, этот товарищеский матч пришелся как раз кстати. Незадолго до его начала в командах поменялись главные тренеры, и турнир стал для Игоря Грудина и Гундарса Ветры неплохой возможностью проверить силы своих подопечных в условиях, приближенных к боевым.

Правда, составы ЦСКА и УГМК нельзя было назвать оптимальными. У москвичек четверо баскетболисток выступали в Видном за сборные, а у екатеринбурженок не было шести игроков основы.

Именно столичный и уральский клубы встретились на первой игре турнира. ЦСКА взял верх - 76:68. Во второй встрече первого тура в междусобойчике двух сборных победу одержали "красные" - 85:65.

Следующего игрового дня (а конкретно, матча УГМК против "красной" сборной) особенно ждала Абросимова, выступавшая в Видном за команду Тихоненко.
- Не помню случая в истории баскетбола, чтобы игрок с действующим контрактом в течение сезона сыграл против собственной команды, - говорит Светлана.
Увы, Абросимовой так и не удалось принять участие в этом матче - помешала небольшая травма. "Красные" в итоге победили - 83:76 - и вышли в лидеры турнира.

В другом матче тура «белая» сборная переиграла в овертайме ЦСКА- 85:82.

А главный приз достался «красной» сборной. В третьем туре Кубка подопечные Тихоненко выиграли у ЦСКА - 92:76. Москвички утешились вторым местом, которое заняли благодаря лучшей разнице очков в личных встречах между белыми и УГМК. Команда Ковалева, проигравшая «лисицам» в заключительной встрече со счетом 78:80, финишировала последней.

В целом, сбор основные задачи решил. Тренерский штаб проверил потенциальных кандидатов в сборную, а баскетболистки старого созыва познакомились с новичками. Заодно Валерий Тихоненко начал карьеру в женском баскетболе с победы, пусть и в неофициальном турнире.

- У меня сложилось очень благоприятное впечатление после общения с Валерием Алексеевичем, - рассказывает одна из ключевых игроков сборной Илона Корстин. - Тренировки интересные, комбинации простые, но эффективные. Замечания, которые делал тренер, были дельные. Сбор прошел на одном дыхании. Новые впечатления, новые знакомства с тренерским штабом и молодыми игроками, а также победа моей команды на турнире принесли много позитива. Я с хорошим настроением приступила к тренировкам в ЦСКА.

- Для меня главное, что было в Видном, - знакомство с главным тренером, - говорит Светлана Абросимова. - Тихоненко хоть и олимпийский чемпион, но никогда не работал с девушками, тем более такими пушисто-ершистыми, как мы. Скажу откровенно, нам всем он понравился и произвел впечатление очень требовательного тренера, который любит быстрый современный баскетбол.

Задачу Тихоненко и баскетболисткам облегчил Калманович. Новый генеральный менеджер подошел к делу со старым проверенным лозунгом «Мелочей не бывает». Одному ему известно, насколько это сложно - уделить внимание более чем полусотне человек (включая баскетболисток двух сборных и тренерский штаб). Но для Шабтая Генриховича, по его словам, такие хлопоты только в радость.
- У нас в «Спартаке» атмосфера потрясающая, - говорит Калманович. - И мне очень хотелось воссоздать ее в женской сборной. Так, после окончания турнира в Видном мы организовали для девушек праздничный ужин. Надо, чтобы они с первого же дня совместных сборов становились единой командой!

 
Bagira911 Сообщение # 2 | 22:01
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
спасибо))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Cathy Сообщение # 3 | 22:22
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (ALTER)
- Я специально сладкого не ела на Новый год, - смеется американка с российским паспортом Деанна Нолан. - Если выбирать между тортом и Олимпиадой, то я выбираю последнее.

за Россию мечтает поиграть?))

Quote (ALTER)
Хотя я не сомневаюсь, что мы выиграем чемпионат Европы.

будем надеяться, что оправдаются ожидания)


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
ALTER Сообщение # 4 | 23:17
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (ALTER)
Дуэт Тихоненко - Калманович пришел к власти, предрекая серьезные изменения в жизни главной команды страны.

А где они, простите?... wink Что изменилось-то, кроме лиц бездельников в пиджаках??...

Quote (ALTER)
январские смотрины

Смотрины кандидаток в "Спартак" Видное. wink

Quote (ALTER)
- У нас в «Спартаке» атмосфера потрясающая, - говорит Калманович. - И мне очень хотелось воссоздать ее в женской сборной.

Подойти к Папе, позволить себя обнять и поцеловать..... Вытерпеть горячий сладострастный шёпот Старика прямо в ухо.... Элегантно вырваться из его когтей.... Глубоко вздохнуть и играть.... smile

Он про эту неотъемлемую часть атмосферы? wink

Quote (ALTER)
Валерий Тихоненко начал карьеру в женском баскетболе с победы, пусть и в неофициальном турнире

Quote (ALTER)
Команда Ковалева, проигравшая «лисицам» в заключительной встрече со счетом 78:80, финишировала последней.

Сборная России, которую поделили на две части как бы поровну..... Заняла первое и последнее места.... Странно... wink Пахнет пиаром Тихоненки... smile

 
ALTER Сообщение # 5 | 23:18
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Cathy)
за Россию мечтает поиграть?))

Да, кстати...)))) Нолан-то прям горит желанием вытеснить Беккулю из сборной страны.... Вон как афиширует своё усердие по отношению к главной команде Второй Родины....)))))) smile biggrin

 
Bagira911 Сообщение # 6 | 23:33
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
неприятный осадок у меня остался после этого турнира.. и всему виной то видео... ШК с БХ..


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Смотрины в Видном (Статья в журнале "Планета Баскетбол")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz