Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Архив - только для чтения
Форум » Баскетбол » Европейские турниры » Турниры прошлых лет » Евролига 2010/2011 (Обсуждаем турнир, матчи...)
Евролига 2010/2011
dshar10 Сообщение # 541 | 18:45
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (digger)
текст о Евролиге от Пола Нильсена
есть желание - переводите

классная статья! так душевно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!еще раз убеждаюсь КАКИЕ НАШИ ДЕВОЧКИ МОЛОДЧИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!


я LOVE спарта&k
 
dshar10 Сообщение # 542 | 07:35
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
перевели в Спарте
Большое сердце чемпиона

Возможно, возникает какое-то знакомое чувство к Финалу четырех женской Евролиги, но сейчас сердце чемпионов больше, чем когда-либо прежде.
Да, это будет пятый подряд выход в Финал четырех для подмосковной «Спарты энд К», которая уже четыре раза завоевывал титул чемпионов. Какова же будет цена пятой победы?
Конечно, перед серией с «Фенербахче» цена, возможно, была довольно высока. В конце концов, этот год должен был стать для «Фенербахче» годом реализации их амбиций, и все обещанное в первые месяцы сезона сбывалось.
Но защищая свое чемпионское звание, "Спарта&К" не вполне правильно прочитала сценарий - ее игроки разорвали его и написали новый. Да, сценарий сосредоточился вокруг истинного чемпиона, у игроков которого сердца настолько большие, насколько Вы могли бы себе вообразить.
Не будем забывать, что в то время как «Фенербахче» потерял двух своих самых важных игроков, «Спарта энд К» лишилась игроков, которые были важным преимуществом для команды. Это произошло не только прошлым летом, когда команду покинули такие игроки, как Диана Таурази, Сильвия Фаулз и Жанель МакКарвилл, но и еще раз - когда Лорен Джексон вернулась в Австралию.
Они не могли победить в квалификационном раунде, и после трех поражений было похоже на то, что знаменитые победители женской Евролиги сдают позиции.
Такое представление было ложным, но для клуба оно было толчком, чтобы подписать 40-летнюю Тадж МакУилльямс. Эта "золотая старушка" очень помогла команде, в какой-то степени омолодила ее, и добавила опыта при игре в нападении, тем самым подчеркнув лидерство Сью Бёрд в защите.
Самые впечатляющие из всех, когда борьба становилась жестокой Поки Чатман и ее игроки продолжали бороться. Они показали прочность и сердечность, чтобы выйти победителями и снова достигнуть заветной мечты.
Их победа в ¼ финала над «Фенербахче (2-0) была сенсацией. Их победа в Стамбуле была результатом работы в течение сезона, они нанесли великолепный фатальный первый удар, который в конечном счете дал преимущество над противником в психологическом отношении.
В действительности, пятый раз подряд стать чемпионом очень сложно. Принимая во внимание потерю таких игроков, как Диана Таурази и Лорен Джексон, несоответствующую форму команды в начале сезона и игры в ¼ финала с «Фенербахче» - это было чрезвычайно внушительно.
Если они выиграют еще две игры в этом сезоне, то насколько высоко будет расценено их достижение в истории женского баскетбола?
Даже горстка ненавистников должна признать, что в то время как у "Фенербахче" действительно больше ресурсов, чем у многих других клубов, высочайшее достижение не могло быть достигнуто, так как они воспринимались, как «команда Таурази». biggrin
Также, но в меньшей степени, трудно не восхититься и "Рос Касаресом". Я скептично отнесся к ситуации, которая у них возникла летом, и у них тоже было не все в порядке перед сезоном, и не все шло по плану в течение самого сезона.
Им пришлось переварить довольно горькую пилюлю наблюдения за тем, как игроки подобные Амайе Вальдеморо и Элизе Агилар возвращаются на домашний паркет, чтобы выиграть Копа Де Ла Рейна, и они даже должны были поменять своего тренера – но все же они здесь! Они снова в Финале четырех, куда пробились благодаря двум играм ¼ Финала, включая потрясающую выездную победу над «Буржем».
Я снимаю свою шляпу в восхищении. Не совсем уверен, должен ли я принести извинения за то, что не верил в «Революцию Рос Касареса», с тех пор, как они перешли к плану «Б», назначив тренером Хейкову, но я счастлив, что они доказали мою неправоту.
Восхваляя «Спарту энд К» и «Рос Касарес», я думаю, что справедливо поздравить екатеринбургский УГМК с тем, что они снова вышли в Финал (на сей раз довольно разрушительным способом), а также «Халкон Авениду», которая снова выходит в Финал, безжалостно обыграв «Вислу», чтобы помочь нам избежать повторения финала 2010 года!
Наконец, я могу только представить, как себя чувствует «Фенербахче», которые были в центре внимания с самого начала сезона. Для меня Екатеринбург всегда будет подружкой невесты, которая никогда сама не дойдет до алтаря, когда дело касается Финала четырех. Я думаю, что и «Фенербахче» именно сейчас должны чувствовать себя брошенными у алтаря. biggrin
Судьба дала им все и многое пообещала, поэтому они были настолько самоуверенными в квалификационном раунде. Однако, холодные и горькие факты - то, что несмотря на все те существенные инвестиции, они были только на один шаг впереди, чем их конкуренты из «Галатасарая» и вновь пропустили Финал четырех.
Будет интересно наблюдать, смогут ли «Фенербахче» оправиться в следующем сезоне, и, если да, то обыграют ли они беспощадный «Рос Касарес» или будет более разумно принять, что они играют против команды чемпионов, у которых настолько большое сердце, что только деньгами его не возьмешь.


я LOVE спарта&k
 
Болельщик Сообщение # 543 | 10:09
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (dshar10)
Большое сердце чемпиона

спасибо Спарте и dshar10 за перевод. Порадовала статейка...

Quote (dshar10)
Судьба дала им все и многое пообещала, поэтому они были настолько самоуверенными в квалификационном раунде.

Всё таки Боги отплатили Фенеру за то, как он поступил с Таурази. Снимаю шляпу перед Пенечкой за поддержку своей подруги.

Quote (dshar10)
Для меня Екатеринбург всегда будет подружкой невесты, которая никогда сама не дойдет до алтаря, когда дело касается Финала четырех.

Обещал Гостю болеть за Фенер в финале ЕЛ с УГМК. Теперь проще. Буду искренне рад, если красно-чёрные надерут рыжих и станут ЧЕМПИОНАМИ.
Потому что я за ФИНАНСОВО слабых, но ДУХОВНО сильных!!!

Спарта, дай ПЯТЬ!!!


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 544 | 10:14
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (dshar10)
Также, но в меньшей степени, трудно не восхититься и "Рос Касаресом". Я скептично отнесся к ситуации, которая у них возникла летом, и у них тоже было не все в порядке перед сезоном, и не все шло по плану в течение самого сезона.
Им пришлось переварить довольно горькую пилюлю наблюдения за тем, как игроки подобные Амайе Вальдеморо и Элизе Агилар возвращаются на домашний паркет, чтобы выиграть Копа Де Ла Рейна, и они даже должны были поменять своего тренера – но все же они здесь! Они снова в Финале четырех, куда пробились благодаря двум играм ¼ Финала, включая потрясающую выездную победу над «Буржем».
Я снимаю свою шляпу в восхищении. Не совсем уверен, должен ли я принести извинения за то, что не верил в «Революцию Рос Касареса», с тех пор, как они перешли к плану «Б», назначив тренером Хейкову, но я счастлив, что они доказали мою неправоту.

Кому-то хватило мозгов "дотерпеть" до светлого будущего, а кому-то и нет... angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Olaru Сообщение # 545 | 16:16
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Место проведения Финала Четырёх Евролиги будет объявлено в день проведения "Матча всех звёзд Евролиги" 8 марта http://www.fibaeurope.com/cid_KNc....on.html
 
digger Сообщение # 546 | 20:37
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
УГМК претендует на проведение «Финала четырех» женской Евролиги
 
an4ous Сообщение # 547 | 20:49
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (digger)
УГМК претендует на проведение «Финала четырех» женской Евролиги



Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
М@К@R04К@(23) Сообщение # 548 | 21:54
Друзья
Сообщений: 532
Очки: 33
Любимые спортсмены:
Cappie Pondexter
отличный подарок будет на 8марта

BLESSINGS PEOPLE
 
Olaru Сообщение # 549 | 22:47
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Журналист и баскетбольный аналитик Джефф Тэйлор о феномене Спарты и интервью генерального менеджера подмосковного клуба Стива Косталоса http://www.fibaeurope.com/cid_KNc....on.html
 
Ghost Сообщение # 550 | 22:18
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
перевод статьи Джеффа Тейлора
__

Чемпионы "держат удар и импровизируют" на пути к пятому Финалу

Если нынешний сезон женской Евролиги что-то и доказал, так это истину, что чемпионы остаются чемпионами до тех пор, пока титул не забрал никто другой.

Спарта & K Видное, победители женской Евролиги последних четырех лет, казалось бы, уже созрели, чтобы рухнуть, - но нет, эта команда по-прежнему крепкий орешек, даже без некоторых выдающихся личностей, что были при клубе с первой памятной победы над Рос Касаресом в 2007 году.

Ушел, но не забыт Шабтай фон Калманович - человек, который привлек большой баскетбол в Видное, но его жизнь трагически оборвалась в конце 2009 года, когда он был убит в Москве.

Диана Таурази - MVP двух последних Финалов четырех, а вместе с ней Жанель МакКарвилл и Сильвия Фаулз не вернулись в клуб в 2011 году. Марина Карпунина пропустила сезон из-за травмы, Лорен Джексон также травмировалась в декабре и уехала домой на лечение, а Анете Екабсоне в январе перешла в "Фенербахче".

И что же мы видим?

Спарта & К не только живет, но и торжествует.

Поки Четман вкладывает все сердце в работу тренера, сражаясь на игровом фронте. Сью Берд и Ирина Осипова - игроки, прошедшие с командой все четыре чемпионских сезона, - остаются ее опорой в трудный момент.

Самоотверженно трудится вдова фон Калмановича, Анна Архипова (бывшая разыгрывающая сборной России), которая стала исполнительным директором клуба.

Важнейшая составляющая успеха команды за все эти победные годы - сгусток энергии из Греции по имени Стив Косталас, генеральный менеджер, который живет и дышит Спартой.

Когда речь заходит о женской Евролиге, Косталасу всегда есть что сказать.

Он считает Спарту&К мощным баскетбольным институтом, при котором, с одной стороны, учится будущее поколение российских игроков, а с другой - выступают мастера, уже зарекомендовавшие себя как лучшая женская команда, когда-либо игравшая в Европе.

Спарта начинала этот сезон, спотыкаясь: неудачный матч с VICI Aistes, а затем, через две недели, проигрыш УСК Праге. Было у нее и поражение от Галатасарая, и от Авениды в квалификационном раунде, и уступка всего 2 очков Беретте Фамиле в 1/8 финала.

И вот они, красавицы. Готовы играть очередной Финал четырех.

Ничто из происходившего со Спартой не стало сюрпризом для Косталаса.

"Честно говоря, я просто наслаждаюсь этим сезоном, поскольку еще раз Спарта&К удивила критиков, - сказал он в интервью Basketball World News. - Почему-то каждый год Спарта преуспевает, заставляя недругов и ненавистников подавиться своими прогнозами".

Косталас не называет имен, но были многие, кто заранее списал Спарту со счетов.

"Мы всегда были и, надеюсь, останемся не просто командой. Мы - семья, которая вместе преодолеет все невзгоды. И тот факт, что мы снова прошли в Финал четырех в этом году, только усиливает данное чувство".

Вопрос, который мы обсуждали с Косталасом: что было труднее, перекраивать команду в межсезонье после ухода Таурази, Фаулз и МакКарвилл, или латать неожиданные пробоины по ходу сезона, когда выбыли Джексон и Карпунина?

"Вообще-то, для меня самой трудной задачей было строить команду без Шабтая, - сказал Косталас. - Но мы с Анной Архиповой фон Калманович и с Поки Четман использовали его философию и образ мышления, чтобы подобрать боеспособный состав".

"Хотя я занимаюсь профессиональным баскетбольным менеджментом более 20 лет, но то, чему я научился у Шабтая, до сих пор направляет меня и помогает находить решение".

Косталас, явно любящий драму Евролиги, использует голливудские цитаты, чтобы лучше объяснить принципы Шабтая. "Помните, что сказал Клинт Иствуд в "Перевале разбитых сердец" - держи удар и импровизируй. Именно так мы и сделали", - говорит он.

"Главным было снова подписать Поки и остальной тренерский штаб, сохранить костяк команды, особенно Сью, и убедить Лорен вернуться в семью. Еще два шага, которые мы предприняли на рождественских каникулах и которые во многом помогли нам пробиться в Финал четырех: подписание Таж, прекрасного опытнейшего игрока, лидера и на площадке, и вне ее, - и обмен Екабсоне, что в действительности не ослабило команду, а скорее, наоборот. Она не была счастлива здесь, а кто не счастлив в нашей семье, тот всегда имеет право уйти".

Успех невзирая ни на что

Даже если Спарта&К и не выиграют всего в этом сезоне, он однозначно войдет в историю.

"Попадание в Финал четырех - всегда событие, но на этот раз исключительное, ведь мы шли восьмыми, и нам пришлось играть с единственной непобедимой командой Евролиги (Фенербахче в 1/8 финала), к тому же лидировавшей по очкам (86 за матч), и все уже заранее нас похоронили, - говорит Косталас. - Но наша команда доказала, что у нее есть характер, и ее игроки не зря носят футболки с четырьмя золотыми звездами".

В успех команды из Видного внесли вклад многие, включая местных чиновников. "Теперь мы можем отблагодарить губернатора Московской области Бориса Громова, который спас клуб, когда мы потеряли Шабтая, и всегда в нас верил, - говорит Косталас, - а также районную администрацию и лично Сергея Кошмана, за их поддержку, и наших болельщиков, которые все время были с нами, всю организацию Спарты&К, работающую 24 часа в сутки, а еще наших врагов, которые заставили нас стараться еще больше, чтобы доказать их неправоту".

Пора сказать два слова о побитом Фенербахче. tongue

Во-первых, их тренер Ласло Ратгебер (в свое время приведший Спарту к третьему титулу Евролиги), называл свой бывший клуб "командой, которую мы будем бить" еще накануне первой игры.

Некоторые думали, что ореол триумфов перекинулся со Спарты на Фенер, однако турецкий гигант сам столкнулся с проблемами, не сумев удержать Диану Таурази и Пенни Тейлор в своих рядах.

Контракт с Таурази они расторгли, когда она подозревалась в употреблении допинга, а Тейлор сама ушла от них вскоре после этого. Через два месяца Таурази была оправдана турецкой федерацией баскетбола.

Что ответить скептикам, которые списывают победу Спарты на "ослабленный" Фенер?

"Прежде чем ответить им, я хотел бы подчеркнуть одну вещь, - говорит Стив Косталас. - Лишь немногие знают, насколько громадную роль играла Таурази и само ее присутствие в команде. Мы в Спарте сразу решили, что никому не отдадим ее номер. А теперь ответ: садитесь поудобнее и давайте посмотрим на факты честно.

Это правда, Фенербахче потерял Диану и Пенни, но они мгновенно взяли Энжел Маккоутри (номер 2 в Евролиге по очкам в тот момент), Анету Екабсоне (европейский Игрок года - 2007) и Тамми Саттон Браун, баскетболистку уровня Зала славы ЖНБА.

Мы же потеряли одного из наших стартеров и лучших защитниц, Марину Карпунину, затем Лорен Джексон, игравшую менее двух месяцев и страдавшую от травмы, и отдали снайпера Екабсоне, а сами усилились только одной Таж МакВильямс.

Учитывая все это, а также глубину составов команд, я думаю, логичнее спросить: если бы ростер Спарты&К остался неприкосновенным, а была бы вообще возможна серия Спарта - Фенербахче?"

Большие расходы

На заре своего успеха Спарта&К тратила много денег, чтобы заполучить в команду лучших из лучших игроков, таких, как Таурази.

Если в этом сезоне бюджет сократили вдвое по сравнению с 2009-2010, но клуб все же дошел до Финала четырех, то не напрасно ли была потрачена часть денег в предыдущие годы?

"Конечно, нет, - отвечает Косталас. - Прежде всего, начиная с первого чемпионского сезона Спарты, Шабтай постепенно уменьшал траты клуба и призывал установить потолок зарплат, который применялся бы во всей женской Евролиге. К тому же, продолжающийся финансовый кризис сильно повлиял на бюджеты большинства команд и гонорары игроков.

Наконец, в нашу пользу говорит простой факт: в прошлом году мы стали чемпионами без единого поражения, а в этом году проиграли пять матчей (столько поражений у нас было за все четыре сезона Евролиги).

Нельзя считать деньги "брошенными на ветер", раз они помогли достичь цели. Если мы переплачиваем - что вы тогда скажете о других клубах, которые спускают сумасшедшие суммы денег последние пять лет и все еще не могут попасть в Финал или даже в Финал четырех?

Я счастлив сообщить вам, что в будущем году мы введем в команду выпускников нашей баскетбольной школы. Это не только поможет удержать бюджет в логичных пределах, но станет воплощением мечты Шабтая и Анны".

И вечный бой с УГМК

Единственное, что сейчас важно для игроков и тренеров Спарты, это предстоящая битва на паркете. Что за игра будет!

Соперником Спарты в полуфинальном матче уже четвертый раз станет УГМК (Екатеринбург) - клуб, также испытавший некоторое потрясение в связи с уходом Энн Воутерс и Агнешки Бибжицки.

Косталас не желает уступать ни пяди. biggrin

"Какое еще потрясение? Когда сезон начинался, в УГМК знали, что Энн не будет играть, она ждет ребенка. Они сами решили ее никем не заменять, а когда из команды ушла Биба, они моментально подписали Жиркову, одну из лучших атакующих защитниц Европы. А теперь к ним вернулась Кэндис Паркер, игрок, входящий в элиту мирового баскетбола".

Это был безумный, безумный год для Спарты, со множеством взлетов и падений.

Таким же безумным обещает быть и зрелище, когда "обидчик" Спарта вновь встретится со своей "жертвой" УГМК, особенно если данное событие пройдет в Екатеринбурге.

Похоже, что в глазах большинства УГМК выглядит пострадавшей стороной, ведь они трижды напарывались на Спарту в Финале четырех и трижды уходили ни с чем.

Возможно, им трудно преодолеть психологический барьер?

Косталас рассмеялся над этим предположением.

"Если УГМК трудно преодолеть психологический барьер, - сказал он, - то нам, наверное, будет не легче, чем герою фильма "Полет над гнездом кукушки" - найти способ побега из психиатрической лечебницы штата Орегон".

 
Quidam Сообщение # 551 | 00:28
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Ghost, спасибо за перевод, интересно было почитать smile

Quote (digger)
УГМК претендует на проведение «Финала четырех» женской Евролиги

Думается мне, что все же Ебург выберут в этот раз cool
 
Olaru Сообщение # 552 | 00:43
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Quidam, даже я, всеми фибрами души ненавидящий УГМК, считаю, что они заслужили проведение Ф4. Вероятность проведения Ф4 в Ебурге очень велика!!!
 
Болельщик Сообщение # 553 | 06:53
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Ghost)
перевод статьи Джеффа Тейлора
__

Ghost, спасибо


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
шпион Сообщение # 554 | 07:31
Проверенные
Сообщений: 1351
Очки: 129
В написаных Вами буквах срыта мысль о поездки в славный Ёбург! А что поехать на финал: пртив угмк поболеть??))))
 
an4ous Сообщение # 555 | 07:48
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (шпион)
В написаных Вами буквах срыта мысль о поездки в славный Ёбург!

я 8 марта так в жизни никогда не ждала biggrin

Quote (шпион)
А что поехать на финал: пртив угмк поболеть??))))

Никаких против!!! angry Я Чероки торжественно поклялась,что поддержу его команду. cool


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Крошка-шутница Сообщение # 556 | 11:29
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (an4ous)
Я Чероки торжественно поклялась,что поддержу его команду.

an4ous, а я тебя! wink biggrin


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
AlienF Сообщение # 557 | 12:07
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Прямая трансляция матча всех звезд -
8.03.2011
Евроспорт-2 20:00 по мск


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Болельщик Сообщение # 558 | 11:11
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
спасибо slavokady за это видео...



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 559 | 11:26
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (dshar10)
и видели бы вы с какой миной она вчера ходила, не с кем из клуба не разговаривала, как-будто ее говном облили, а не она!

процитировано из этой ветки

По этому видео четко видно, что Анете и впрямь ни с кем не разговаривала. Только очень горячо обнималась biggrin Так что не надо нас в следующий раз дезинформировать cool


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:27
 
AlienF Сообщение # 560 | 17:03
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
an4ous!

+1000000! biggrin


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Воскресенье, 06 Марта 2011, 17:04
 
Форум » Баскетбол » Европейские турниры » Турниры прошлых лет » Евролига 2010/2011 (Обсуждаем турнир, матчи...)
Поиск:
Используются технологии uCoz