Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Энергия (Иваново)
Энергия (Иваново)
rwbars Сообщение # 1 | 11:43
Модераторы
Сообщений: 2714
Очки: 134
Представляем Вам новичка Премьер-Лиги в сезоне 2011/12.


"Энергия" (Иваново)
цвета: черно-оранжевые

[cut=История Клуба]Баскетбольный клуб «Энергия» юридически существует с 2002 года.

Ивановская команда впервые выступает в Чемпионате России в сезоне 1994-95, под названием «Изабена» (аббревиатура спонсора ивановского завода безалкогольных напитков) – Высшая лига, 12 место.
В 1996-2000 годах «Изабена» в Чемпионате России не выступает из-за финансовых трудностей. В эти годы команда неоднократно становится победителем и призером соревнований Студенческой баскетбольной лиги России, защищая цвета Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).
С сезона 2001-02 по настоящее время команда уже под названием «Энергия» неизменно участвует в Чемпионате России. Название команды связано с тем, что большинство игроков являются студентками ИГЭУ, и ВУЗ оказывает финансовую поддержку клубу. Основным же источником финансирования команды является областной бюджет.

Выступление «Энергии» в Чемпионатах России:
2001-02 Высшая лига, 11 место
Сезон юридического становления клуба. В Чемпионате выступала фактически студенческая команда энергоуниверситета.

2002-03 Высшая лига, 6 место
Опыт прошлого сезона и приход в команду нескольких сильных игроков позволил закрепиться в середине турнирной таблицы.

2003-04 Высшая лига, 4 место
Укрепилась инфраструктура клуба. «Энергия» вышла в финал четырех вместе с коллективами УГМК-2, Пензы и Самары, но большего добиться не смогла.

2004-05 Высшая лига, 1 место
Серьезная подготовка и грамотная селекция, поддержка руководства Ивановской области помогли «Энергии» за тур до окончания Чемпионата завоевать золотые медали и путевку в Суперлигу.

2005-06 Суперлига «Б», 8 место
8 место из 15 клубов в дебютном сезоне это несомненный успех ивановского клуба. Но для дальнейшего развития клуба необходимо решать целый ряд организационных проблем.

2006-07 Суперлига «Б», 8 место
Количество команд в дивизионе Б Суперлиги увеличилось до 18, конкуренция усилилась, но «Энергии» удалось сохранить состав и занятое место.

2007-08 Суперлига «Б», 5 место
Неудачно стартовав, «Энергия» в середине сезона выдала серию из 11 побед подряд, что позволило выйти в плей-офф Чемпионата. Однако в матчах за выход в полуфинал ивановские баскетболистки уступили своим принципиальным соперникам «Спартаку» из Пензы и не смогли бороться за медали.

2008-09 Суперлига «Б», 4 место
В Суперлиге «Б» произошли изменения. Команды-дублеры представителей Суперлиги «А» стали проводить отдельное первенство, и в Суперлиге «Б» осталось 10 команд. «Энергия» традиционно провалила начало сезона (5 поражений на старте), но к концу первого круга, благодаря серии побед, вышла на пятое место. Уверенно провела «Энергия» и весеннюю часть чемпионата, и за 2 игры до окончания сезона обеспечила себе 4 место. В этом же сезоне в Суперфинал АСБ вышли два представителя Иванова: девушки ИГЭУ и юноши ИГХТУ.

2009-10 Суперлига «Б», 2 место
Благодаря качественной селекционной работе в межсезонье, клуб усилился несколькими игроками, имеющими опыт выступления в Суперлиге «А» и в Еврокубках: Алла Гаврилица, Любовь Смородина, Юлия Лукина, Валентина Лещева. С самого начала Чемпионата определилась тройка лидеров - ногинский «Спартак», московская «Глория» и ивановская «Энергия». В личных встречах на финише сезона эти клубы и разыграли призовые места Суперлиги «Б». «Энергия», заняв второе место, впервые в своей истории завоевала медали Суперлиги.

2010-11 Суперлига, 1 место
После повышения в классе ногинского "Спартака" претендентов на борьбу за победу в первенстве осталось двое. Кроме ивановской "Энергии" на титул претендовала московская "Глория". По сути судьба золота решалась в матчах между этими 2 клубами. "Энергия" выиграла 3 из 4 матчей у принципиального соперника. И вот 10 мая за 3 тура до окончания игр "Суперлиги" ивановская "Энергия" стала не досягаема своими соперницами и оформила победу в лиге.
[/cut]
[cut=Чемпионский состав "Энергии" (Иваново) в сезоне 2010/11]4. Лоскутова Вера
5. Женжера Татьяна
6. Андерсон Анастасия
7. Пасько Евгения
8. Решетова (Ведерникова) Елена
9. Смородина Любовь
10. Гаврилица Алла
11. Киселева Ольга
12. Васильева Наталья
13. Шалыгина Марина
14. Лукина Юлия
15. Зайцева Ирина
17. Шаманина Мария
20. Зезина (Ефимова) Ксения
24. Шиляева Дарья
Главный тренер - Евгений Снигирев
[/cut]
в сезоне 2011-2012 "Энергия" заняла 9-е место в регулярном чемпионате и итоговое 10е место.

При создании темы использованы материалы с сайта http://energia-ivanovo.ru/ и фото http://rwbars.gallery.ru/
 
UncleFedor Сообщение # 61 | 16:05
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
sportlover_NSK, 45.2. В течении сезона баскетболист имеет право играть не более, чем в двух российских клубах

правда играть, быть заявленным и тренироваться - это всё разные понятия wink


 
Caprise Сообщение # 62 | 16:36
Друзья
Сообщений: 104
Очки: 9
Любимые спортсмены:
Нолан,Груда,Паркер,Джеймс
ILICH, отличные фото,спасибо!
 
sportlover_NSK Сообщение # 63 | 20:09
Сообщений: 6507
Очки: 815
UncleFedor, спасибо!
Остался ещё вариант отправиться покорять заграницу smile


Все беды от усов
 
Spin Сообщение # 64 | 11:33
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
UncleFedor, ILICH и пр., а разьве Вика была в официалльной заявке Надежды-2? По-моему нет. Значит официальных переходов в этом сезоне у нее еще не было.

42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
UncleFedor Сообщение # 65 | 17:03
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Spin,
Quote (UncleFedor)
правда играть, быть заявленным и тренироваться - это всё разные понятия
smile


 
Spin Сообщение # 66 | 16:04
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
20.11.20.11 smile
"ЭНЕРГИЯ" (Иваново) - "Спартак" (Ногинск). До игры....


Позади половина первого круга Чемпионата. Самое время взглянуть на турнирную таблицу. В верхней ее части лишь одна интрига – кто будет третьим: Курск или Оренбург? А вот в нижней, пока нет никакой ясности. Все пять клубов, занимающие места с 6 по 10 претендуют на попадание в плэй-офф. В оставшихся до Нового Года турах ивановской Энергии и московскому Динамо предстоит встретиться с прямыми конкурентами на попадание в заветную восьмерку – питерским и ногинским Спартаком, а так же с новосибирским Динамо-ГУВД. Все эти шесть игр обещают быть очень интересными и напряженными. Ближайшая из них состоится сегодня, в Иванове. Встречаются местная Энергия и Ногинский Спартак.
Для ивановской Энергии подмосковная команда – самый принципиальный соперник в этом сезоне. Вернее, единственный принципиальный. Со всеми остальными клубами Премьер-лиги Энергии никогда не приходилось встречаться в Чемпионатах России. А с командой Ногинска Энергия, за 5 лет совместного выступления в Суперлиге Б, встречалась 18 раз. Лишь в четырех встречах победу праздновала ивановская команда. Но, тем, кто интересуется российским женским баскетболом, хорошо известно каким образом ногинская команда одерживала свои победы в Суперлиге Б. Сейчас другие времена. Клуб выступает в другой лиге, нет Черного оказывающего подмосковной команде всестороннюю поддержку, нет нашего любимого судьи – Чудина, которого с завидным постоянством назначали на матчи сегодняшних соперников. Но, по-прежнему в строю живая легенда российского баскетбола – Давид Яковлевич Берлин. Легендой он стал после того, как обыграл саму Ульяну Семенову. О том, как это было можно почитать в Интернете. В сети полно статей и воспоминаний о чемпионстве подмосковного Спартака 1978 года. К слову, Давиду Яковлевичу, несколько лет назад, в парке около спорткомплекса установили бюст. Местные любители баскетбола, в один из праздников 9 мая, возложили к этому бюстику венок. После этой истории, в каждый День Победы у бюста, во избежание подобного казуса, дежурит представитель клуба. Но стоит ли удивляться тому, что в Ногинске не знают своих героев. Большой вопрос, кому нужен в Ногинске спорт вообще, и баскетбол в частности? Женский Спартак собирает на своих играх по 1000 болельщиков, но почти все они – загнанные насильно ученики ближайших школ. Многие из них, в отместку за загубленный вечер, или выходной день, во время игр начинают поддерживать соперников. Сам был ни раз тому свидетелем. Но мы-то, любители женского баскетбола знаем кто такой Берлин. И за его заслуги перед отечественным баскетболом, во время одного из выездов, приняли Давида Яковлевича в фан-клуб Энергии.

Вернемся к сегодняшнему матчу. Ногинский Спартак и ивановская Энергия – самые неопытные команды Премьер-лиги. Спартак выступает в ней второй сезон, Энергия – первый. В прошлом сезоне подмосковная команда выиграла всего один матч. Злые языки поговаривают, что Энергия свою единственную победу дебютного сезона уже одержала – в Крылатском было обыграно Динамо. Но мы – ивановские болельщики, верим, что нас в этом сезоне ждет еще ни одна победа!
Подмосковная команда сейчас на ходу, в прошлом туре с ней едва справился один из флагманов европейского женского баскетбола – Спарта&К из Видного. На ведущих ролях в клубе два новичка – Мария Шаманина и Варвара Псарева. Обе девушки могли играть сейчас в Энергии. Но Маша, проведя неудачный для себя прошлый сезоне в Иванове, решила сменить команду, а Варвара, выбирая летом между Ногинском и Ивановом выбрала близость к Москве и большую зарплату.
У Энергии, наоборот, сейчас немало проблем. Получив травму в Оренбурге, вынуждена наблюдать сегодняшнюю встречу с трибун один из лидеров команды – Милана Сумец. С недолеченными травмами будут играть Наталья Мелентьева, Вера Лоскутова, Ольга Киселева. Большие надежды ивановские болельщики возлагают на подкрепление из молодежной команды – Наталья Доровских и Елена Кривошеева только что вернулись из Курска, где в составе Энергии-2 одержали две сенсационные победы над местным Динамо-2.
Судить сегодняшнюю игру будет опытная бригада – Говердовский, Разбежкин, Ветров.
С первым у меня личные счеты. В 2008-ом, на матче 1/4 финала плэй-офф, в Пензе, он попросил охранников вывести меня из зала за безобидные «Судья – три, два, раз». Ему, наверняка, правда о себе послышалась, вот и осерчал. В той встрече Энергия была на голову сильнее местной команды, но судьи убили нашу надежду на медали Суперлиги Б. Не надеемся, что Говердовский приехал отдавать долги, очень хочется, чтобы судьи сегодня просто не мешали. И тогда нас ждет интересная игра, интрига в которой, уверен, будет сохраняться до финальной сирены.

ЗЫ
Вчера довелось пообщаться с одним из представителей Ногинска. И он поведал мне, что их цель в этом сезоне – шестое место, но они твердо верят в то, что займут пятое!!! Вологда, как вам это?
Прикрепления: 1735207.jpg (341.5 Kb)


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.

Сообщение отредактировал Spin - Воскресенье, 20 Ноября 2011, 16:12
 
sportlover_NSK Сообщение # 67 | 18:35
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Spin)
Но мы – ивановские болельщики, верим, что нас в этом сезоне ждет еще ни одна победа!

Ни одна - значит, ноль smile
В Вашем случае - не одна.


Все беды от усов
 
Зритель Сообщение # 68 | 18:46
Гости





Quote (Spin)
В верхней ее части лишь одна интрига – кто будет третьим: Курск или Оренбург?

вообще-то, спарта ничем не сильнее курска или оренбурга, поэтому битва будет не только за третье, но и за второе место, и между тремя командами!!!!
 
Валерий Сообщение # 69 | 18:57
Гости





Quote (Spin)
Вчера довелось пообщаться с одним из представителей Ногинска. И он поведал мне, что их цель в этом сезоне – шестое место, но они твердо верят в то, что займут пятое!!! Вологда, как вам это?

Да ради бога, пусть упираются wink У наших поставлена задача четверка. Только вот всякие лисы глумятся над пчелками, разаряют улии sad
Привет Наташе Доровских wink
 
AlienF Сообщение # 70 | 19:13
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Spin)
Легендой он стал после того, как обыграл саму Ульяну Семенову.

(Ииизвините, ну , не могу удержаться) Сам обыграл? Лично?

Quote
Дааа , дорогого стоила наша Уля - одна против всех!!! Дай ,Господи, ей здоровья!


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Sleva Сообщение # 71 | 21:00
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Зритель)
вообще-то, спарта ничем не сильнее курска или оренбурга

А я думаю сильнее, правда сейчас разница в классе нивелируется не сыгранностью Спарты. Прошлый сезон тоже начинали ни шатко, ни валко, однако потом раскочегарились. А Энергии вполне по силам Ногинск, правда вот сегодня не получилось... wink

Quote (Spin)
Вчера довелось пообщаться с одним из представителей Ногинска. И он поведал мне, что их цель в этом сезоне – шестое место, но они твердо верят в то, что займут пятое!!! Вологда, как вам это?

1-2 места поделят УГМК и Спарта
3-4 Курск с Надеждой
5 уверена будет за Вологдой
6-7-8 разыграют ГУВД, Питер и Ногинск
9 Энергия
10 Динамо Москва

Вот такой мой прогноз biggrin
 
Quidam Сообщение # 72 | 21:49
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Quote (Sleva)
10 Динамо Москва

Вот такой мой прогноз biggrin

 
shiko Сообщение # 73 | 22:09
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quidam, не печалься smile Будет и на улице Динамо( Москва) праздник!

 
Quidam Сообщение # 74 | 22:11
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Quote (shiko)
Quidam, не печалься smile Будет и на улице Динамо( Москва) праздник!

Спасибо, shiko! smile Знать бы когда он будет...
Но мы все равно верим в Команду!
 
Winant Сообщение # 75 | 23:16
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Хренасе вы километраж по городу дали) Первая часть в кафе - со звуком вообще труба, плохо слышно)

Некоторые вопросы у Илюхи - адские))) Чувствуется, что не знал что спросить, и не очень логичные вещи получались) А вообще для первого раза - норм)

PS Это во сколько часов ночи происходило? За полночь?
 
Spin Сообщение # 76 | 23:17
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (sportlover_NSK)
Ни одна - значит, ноль

Пагаварим об этам в апреле, граматей!


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 77 | 23:25
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (Зритель)
вообще-то, спарта ничем не сильнее курска или оренбурга, поэтому битва будет не только за третье, но и за второе место, и между тремя командами!!!!

Ню-ню! Готов (или готова) посавить на то, что Видное не будет вторым? Если нет, не фиг языком чесать!!!


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 78 | 23:26
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (Валерий)
У наших поставлена задача четверка.

Валера, ну это тоже перебор! Всему свое время. Надо реально оценивать свои силы! С Аликиной и Киселевой вам четверки не видать!


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 79 | 23:28
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (AlienF)
Spin писал(а):
Легендой он стал после того, как обыграл саму Ульяну Семенову.

(Ииизвините, ну , не могу удержаться) Сам обыграл? Лично?


Практически так оно и было. Учи историю!


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 80 | 23:30
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (Sleva)
6-7-8 разыграют ГУВД, Питер и Ногинск
9 Энергия
10 Динамо Москва

Вот такой мой прогноз

Не согласен! Динамо еще скажет свое слово, да и мы молчать не будем!
Несмотря на наше сегодняшнее поражение, будущее восьмерки весьма тумманно.
Хотя, это было всего лишь Ваше мнение, и Вы имеете на него право...


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Энергия (Иваново)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz