Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Мы на баскетболе! » Чешская авантюра! (...или как мы ездили на Чемпионат Мира 2010)
Чешская авантюра!
Sleva Сообщение # 1 | 12:30
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Решила создать отдельную ветку, посвященную нашей поездке в Чехию (и не только) на ЧМ-2010. Помимо главной цели есть еще масса других второстепенных, но тоже значимых, благо Чехия и Австрия (куда мы прилетаем и откуда возвращаемся на родину) страны довольно самобытные и интересные с массой достопримечательностей и богатой историей. По мере возможностей будем здесь стараться каждый день делиться впечатлениями от прибывания за границей.

Наш маршрут: Москва - Вена - Брно - Прага - Брно - Чешски Крумлов - Карловы Вары - Вена - Москва

Начинаем со среды... поехали!

 
Laurel Сообщение # 261 | 23:38
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (stasya)
угу)))))))))) комментарий смешной))

простой, как сибирский валенок.......фото хотела)))))))))))) biggrin мы лимитед, но по 10 языков знаем... biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
pka_liloo Сообщение # 262 | 01:53
Друзья
Сообщений: 1275
Очки: 284
Любимые спортсмены:
Lauren and Sue
Quote (Quidam)

biggrin biggrin класс!


 
Sleva Сообщение # 263 | 01:41
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Россия – Испания. Этот матч, пожалуй, стал самым ярким эмоциональным пятном в течении моего двухнедельного заграничного турне. Но сперва предыстория…

Не помню как, но еще в Брно мы попали на концовку матча Чехия – Испания... согнали чехов с наших мест и сели болеть за Испанию в рассаднике неприятеля. Кате повезло больше всех, рядом с ней оказался бородатый чех с барабаном и в наушниках, исполняющих роль беруш, чтобы не оглохнуть от собственной шумовой поддержки. На правом от нас секторе находилась довольно внушительная группа испанцев, которая при каждом удачном действии своей команды исполняла зажигательные танцы. Их боление больше напоминало боление футбольных фанатов… красиво, ярко, громко и красочно… мне тогда подумалось, что на матче Россия – Испания нам будет с ними тяжеловато справиться. Я все это засняла на фотоаппарат, думала выложить колоритного чеха с барабаном и празднующих испанцев, но фотки видимо были по неосторожности удалены... sad Воспользуюсь услугами сайта ФИБА...

Горячие испанские парни...

И вот настал этот день… удивительно, но предстоящий матч не вызывал особой опаски за результат. Была внутренняя уверенность, что все будет хорошо… и была надежда на удачную игру главного специалиста по испанкам – Бекки.

На стадионе мы уже традиционно сели на центральную трибуну… 2-3 ряды - место нашей фан-дислокации. Чуть выше располагались представители федерации, родственники и члены штаба сборной, а на первом ряду, у самого бортика – Ирина. Думаю, все ее заприметили по телетрансляциям – дама с красным шарфом и надписью «Russia», которая не отличалась особой оригинальностью в болении, но периодически пыталась донести до команды, что они самые лучшие, самые сильные и самые красивые: «Девчонки, вы сильнее их!», «Девчонки, вы лучшие!»… иногда и наши кричалки подхватывала.

На ряд выше, практически за нашими спинами уселся Сергей Викторович Чернов. А к тому времени у нас уже были брошюры сборной, которыми мы обзавелись исключительно благодаря Илоне. И на самой первой странице этого буклета разместили фото президента РФБ с каким то незамысловатым текстом. И тут я толкаю Настю в бок:

- Насть, достань-ка брошюру, у Чернова автограф возьму.

… Настя лезет в рюкзак, а у меня из памяти вылетает как его имя отчество, чтобы обратиться…

- Как его зовут то?

- Да спроси просто: Черный, автограф не дашь? Он поймет. Ну, или «Викторыч»… biggrin

Перед этим случился веселый диалог Чернова с Аней. Мы как раз просочились на центральную трибуну… стали развешивать флаги, надувать палки-стучалки, доставать дудки и глядя на такую основательную подготовку, Викторыч вопрошает:

- Вы опять так же болеть будете? (надо сказать, что именно в Брно мы шумели практически не переставая… плюс еще у нас появилась пара дудок, которые сводили с ума соседей)

- Ага!

- Ээээ… тогда надо отсюда пересаживаться, - но потом передумал и остался.

Тоже кстати поддерживал, кричал что-то. Выглядел он в этот день очень нелепо: до блеска начищенные черные лакированные туфли и мешковатый бархатный домашний костюм. Приболел в тот день Викторыч, в пещерах Моравского Карста продуло…

На другой игре за нами сидела Лидия Костикова… немолодая дама, позиционирующаяся в сборной как специалист по науке.

И раз уж пошла «такая пьянка» с автографами то решили и ее попросить, благо помимо игроков весь штаб сборной в этой книжке был отражен. Вооружились маркером, открыли нужную страницу, поворачиваемся, а она сидит и внимательно изучает какие то бумаги. Тем временем на площадке во всю идет разминка. Ладно, не будем отвлекать, подождем. Пять минут читает, десять… уж скоро гимн петь, а она все никак не начитается. Затем она убирает в сумку прочитанные документы и выуживает оттуда новую стопку бумаг, внимательно продолжая изучение.

- Да уж, точно специалист по науке, - не выдерживает Настя.

И вот игра началась. Понеслось! Мы традиционно в Брно проваливаем первую половину… ну как проваливаем? просто не удается нам в стартовых отрезках показывать убедительный баскетбол и создавать хорошие очковые заделы, только в заключительных отрезках начинает что-то получаться. Так же было и в матче с Испанией.. цельной команды игры, которая бы вселяла уверенность в итоговом результате в начале встречи не было, хотя чувствовался настрой нашей дружины. Не всегда удавалось сдерживать Вальдеморо и зачастую мы позволяли бить с дуги Мантаньяне… а она как назло не промахивалась, да вы и сами все видели... На фоне захлестнувших в концовке встречи эмоций смутно помню, что творилось вокруг... только яркие отрывки в памяти остались. Помню, как все наши русские на секторе повскакивали с мест... какой то беспорядочный крик и гул стоял... держали кулаки, просили защищаться, гнали вперед... ахи и вздохи. Непередаваемые ощущения... помню как опробовали мы новую кричалку на мотив одной футбольной песни:

«Это наша женская баскетбольная сборная... Вперед, девчонки! Оле-Оле!
Это самая лучшая баскетбольная сборная... Вперед, красавицы! Оле-Оле!»

biggrin :D Спасибо Лене Тру...

Ну и когда до конца оставалось буквально несколько секунд и все стало ясно, то мощно и весело наш сектор зарядил: «Мы приехали, чтобы победить!»

Это мы и полюбившая нам Арена Водова 108 в Брно... wink

А испанки после поражения не выглядели особо расстроенными... smile

Извините что на сегодня получилось куце и скомкано... sad

 
LenaTa-kaya Сообщение # 264 | 00:10
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
Извините что на сегодня получилось куце и скомкано...

Да ты что!!!!!!!!!!!

Нам нравится!

 
Quidam Сообщение # 265 | 00:56
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Quote (LenaTa-kaya)
Нам нравится!

Sleva, пожалуйста, продолжай. Да, и может остальные девчонки вспомнят еще что-нибудь интересное из поездки wink smile

Quote (Sleva)
А испанки после поражения не выглядели особо расстроенными...

Разве что уставшими.
 
Sleva Сообщение # 266 | 03:25
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Чехи такой народ интересный... сидят на трибунах болеют против нас, а потом, расталкивая нас локтями бегут с нашими игроками фоткаться... angry

 
Laurel Сообщение # 267 | 23:30
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (Sleva)
а потом, расталкивая нас локтями бегут с нашими игроками фоткаться...

и не только с игроками и не только чехи))))))))))))))))))))) biggrin biggrin biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
Sleva Сообщение # 268 | 19:54
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Россия – Беларусь. Прощание с Брно. Крумлов. Первая игра в Карловых Варах. Но перед этим расскажу, что было за пару дней до этого, ибо все события тесно переплетаются между собой.

Посвященные читатели знают, что в этой поездке у нас был план (я выкладывала его на форуме в теме про ЧМ), так вот до Карловых Вар мы старались не строго, но его придерживаться по части осмотра достопримечательностей.

Так вот... последний полноценный день в Брно мы решили посвятить поездке в замково-парковый комплекс Леднице, что в 60 км от города с заездом в Аустерлиц близ городка Славков-у-Брна с таким расчетом, чтобы успеть на вечерний матч нашей Сборной.

Первое приключение нас поджидало за городом, на автостраде... когда местный гаишник, завидев нашу белую Шкоду, выбежал на дорогу и начал беспорядочно махать руками. Смотрю на спидометр (120 км/ч) и думаю: «Что за хрень? Вроде не превышаем» (в Чехии на магистралях 130 км/ч разрешено), но притормаживаю и съезжаю в «карман», где обосновались гаишники. Мое общение с местным населением ограничивалось только русским языком, поэтому когда товарищ в форме начал мне что то втирать на местном диалекте я вопросительно посмотрела на Анастасию, мол не бачу я на ихнем. Оказалось, что мы едем с ближним светом и одна фара у нас не горит. Включили супердальний, это гаишника устроило, и отпустил нас с миром. Единственное, что раздражало это каждая вторая моргающая встречная машина. Пофиг, днем не слепит, а ночью мы не ездим. Уж лучше пусть моргают, чем останавливают.

Хорошая штука – навигатор! Без него в незнакомой местности как без рук, тем не менее немного поплутали в Леднице не сразу найдя поворот к замку, хотя Минарет – составная архитектурная часть Ледницкого комплекса, завидели издалека.

Вот как раз Минарет в руках Лены... smile

Но здесь, как и везде на помощь обязательно придет местное население, даже если оно кроме чешского и немецкого никаких языков не знает (южнее Брно, ближе к границе с Австрией люди преимущественно из иностранных языков говорят на немецком). Еще одна головная боль для водителя это парковка. В Чехии с этим вроде как строго и нарушать мы не хотели, поэтому припарковались на платной стоянке. Обычно это расчерченная под автомобиле-место поляна со стоящим автоматом, куда бросаешь монетку достоинством в зависимости от времени простоя, а выдаваемый талон просто кладешь на лобовое стекло.

Леднице это просто охрененных масштабов парк. По нему и двухчасовые лодочные экскурсии есть и конные прогулки, но мы решили все обойти пешком. Нагулялись в волю…)) Сам замок в данный момент находится на реставрации, но на экскурсии это никак не влияет.... Не удалось мне как следует его сфотографировать, но может быть, помните из детства сказку «Три орешка для Золушки»? Так вот съемки фильма как раз в нем происходили.

Не буду рассказывать про наши блуждания по парку, лучше покажу... wink

Янув град... это что то вроде охотничьего домика. Домик это конечно с большим недотягом сказано... почти крепость. Внутри чучела убиенных животных создают особый антураж. Экскурсия начиналась через полчаса и на чешском, поэтому мы дружно на нее забили...

Расстояние от замка до Минарета... оцените масштабы...

И приближенный вариант...

Один из каскада прудов...

После Леднице мы рванули на поиски Аустерлица – место, где 2 декабря 1805 г. произошла знаменитая битва между французскими и русско-австрийскими войсками, так называемая "битва трех императоров".

Нам нужно было попасть на самое высокое месте Пратецкой возвышенности, там в месте решающих боев битвы, построили каменную часовню - Могила мира (парадоксальное словосочетание wacko . Своей формой она похожа на старинные славянские курганы, а у основания располагаются четыре воина, которые несут знаки России, Австрии, Франции и Моравии. Внутри есть квадратная часовня, как говорят с непередаваемой акустикой и алтарем из каррарского мрамора, но мы не заходили. Ну а венчает могилу каменный шпиль, сделанный в виде стилизованного креста.

Не скажу, что мы долго искали Аустерлиц, но все таки пришлось немного покорячиться. Дело в том, что в навигаторе такого названия нет, а указателей по дороге скудное количество. В одной из многочисленных деревень при развороте поцарапали бампер с нижней стороны. Просто чешские селяне делают слишком высокие бордюры! Настя вышла посмотреть масштабы бедствия… помимо хорошо ободранной краски на бампере оказались выбиты пластмассовые заглушки в местах, предусмотренных для противотуманок. И то, мы заметили их отсутствие не сразу, отъехав от места «аварии» метров на 200. Настя отправилась разузнать дорогу на Аустерлиц, затем вновь пошла осмотреть бампер:

- По-моему у нас одной черной хрени не хватает.

- А она была?

Вернулись к злосчастному бордюру. Валяется. Вставили кое-как. Держится на соплях. Вынули, положили в салон.

С это момента мое настроение падало прямо пропорционально сумме залога авто (300 евро). И когда мы все таки нашли Аустерлиц, разделить радость Лены Тру от посещения этого места мне было сложно. К тому же испортилась погода и начал накрапывать противный дождь в купе с пронизывающим ветром. Только сейчас, обращаясь к воспоминаниям того дня и фотографиям понимаю, что место действительно нереально красивое… да, это не горы и не величественная архитектура… но открывающая панорама поражает своим размахом... необъятность, свобода... эх, как напомнило все русские просторы...

Вечерело, а нам нужно еще и на матч успеть. На подъезде к Брно попали в пробку и на душе как то потеплело… было в этом что то свое, родное, русское. За три дня аренды машины искатали практически полный бак, поэтому не преминули возможностью познакомиться с чешской автозаправкой, где случился еще один забавный эпизод. Подъезжаю к колонке, выхожу и не могу открыть крышку бензобака. На подмогу приходит Настя. Колдуем вдвоем. Ни в какую. Мне смешно. Грешные, блин люди… На выручку опять приходят чехи (они все такие милые за пределами арены!). Парень практически без слов понял, что нам нужно… открыл, потом посмотрел на нас с сомнением и повторил фокус. Тут мы радостно закивали головами, мол поняли… фенькс. Не совсем тупые.

Не знаю как в Москве и других крупных городах, а у меня в деревне сначала платишь, потом заливаешь… и я, ориентируясь на сей опыт, вставляю пистолет в бак и жду пока Настя оплатит. Бензоколонка при снятии пистолета начала издавать странные звуки. Ну а мне то что.. стою, смотрю по сторонам, улыбаюсь… на соседней колонке чех с подозрением косится. Оказывается у них принято сначала заливать, а потом оплачивать по факту заливки, что весьма удобно.

Следующий день был выходной на ЧМ и его мы решили, как и планировалось, посвятить поездке в самый, пожалуй, красивый чешский городок – Крумлов, а так как билетов на четвертьфинал у нас не было (не покупали, потому что не знали с какого места наша сборная попадет в плей-офф), то заехали в местный Ростикс с халявным вай-фаем для их покупки через инет. И вот тут началось самое интересное, на разных инет-ресурсах стояло разное время начала матча нашей сборной 13:00 и 20:15… хотя при том раскладе который был (победы России во всех матчах) встреча Россия – Белоруссия должна была проходить вечером.

Подняли все наши связи… по информации от Рахматуллиной – матч пройдет в 20:15, от Ирины Соколовской – в 13:00. (Видимо Оксана все еще пребывала в поисках мальчика). Еще один источник подтвердил, что матч начнется в 13:00.

Как потом оказалось, Франция и Чехия полностью выкупили вечерние трансляции, поэтому матчи этих сборных, несмотря на все турнирные расклады, перенесли на позднее время. Бабло рулит! А нам из-за этого пришлось пожертвовать дневным осмотром Крумлова и вставать на следующий день в 5 утра, чтобы успеть добраться до Карловых Вар.

Из Брно мы выехали поздно, около часа дня, однако успели засветло посетить самый красивый замок Чехии – Глубока-над-Влтавой, но опоздали на полчаса на последнюю экскурсию по нему. Пришлось довольствоваться внешним осмотром. Но даже это стоило того, чтобы туда заехать. Вобще его история очень интересна... довольно часто замок перестраивали из за смены владельцев. А владельцы менялись в связи с тем, что кто-то на кого то периодически нападал, свергал и т.д. Дикие люди! smile Но самой большой удачей для замка стала его перестройка в стиле неоготики в 19 веке. В качестве образца для подражания был взят Виндзорский замок. И теперь это образец богатства, лоска и всемирной славы.

В анфас..

Немного в профиль...

Дверная ручка в Замок...

Там же случился еще один забавный эпизод. В поисках парковки мы заехали на территорию местного деревенского фитнес-центра, на крыльце которого, видимо ожидая открытия, стоял местный сельский ребенок. На великом и могучем, разбавленном инглишем мы стали пытать девчушку… хотели узнать, где надо платить за парковку. Взаимопонимания не получалось… пустили в ход жесты. Решили, что парковка бесплатна (что вряд ли) и ушли с миром.

В Крумлов с собой мы привези ночь. Расположившись в нУмерах «Мерлина» пошли почивать в местный паб, где во всю шла трансляция матча Кубка Европы ЦСКА – Спарта. Лена выдает наши болельщицкие пристрастия своим рюкзаком «Russia»…а я заглядываю в один из залов с большим экраном… дружественно кидаю: «ЦСКА всегда будет первым!» и победно удаляюсь в зал поменьше без телевизора. Чего уж нарываться.

Чехи смотрят футбол у барной стойки...

...а мы кушаем ...вернее в ожидании еды

Наевшись от пуза в уютном подземелье мы гордо тянемся к выходу… 3:0… порвали чехов!

В 9 вечера с центральной площади города у нас начиналась экскурсия с пани Дашей. Катя по традиции опять все проспала и в итоге мы пошли вчетвером, хотя предварительно я ей писала что нас будет 8 человек.

Пани Даша

Экскурсия была необыкновенно увлекательна, изобиловала легендами, историями про приведений... но самое главное - заставляла с неподдельным интересом слушать рассказчика. Пани Даша, при всем ее средневековом обличье приготовила для нас сюрприз: стоит ночью на мосту.. с него потрясающие виды на подсвещаемые архитектурные строения Крумлова... слушаем, любуемся, фоткаемся... и тут она как зарядит хлопушкой! От неожиданности можно нечаянно и в туалет сходить....

Пять утра. Анастасия на удивление проснулась по первому зову будильника. Мы с Катей спим.

- Ксюша вставай.

- Щас, пять минут еще.

… дальше идет монолог Насти:

- Ксюша, вставай уже.

- Ты слышишь? Пора вставать!

- Уже шестой час. Подъем!

- Ладно, сейчас поставлю веселую музыку (тут мне в ухо тычется телефон, играющий гимн России)

- Что? Неужели не встанешь?

- Тру с Аней наверное уже и на пробежку сходили.

- Катя, ты тоже вставай!

....под рукой не оказалось ничего тяжелого и мне пришлось подниматься. Настя воодушевленная успехом принялась за Катю:

- Катя!

- Подъем!

- Кать, вставай!

- Пора вставать! Кать ты слышишь?

- Катя!

- Мы уедем без тебя.

...так монотонно и занудно продолжалось минут 10... Настя опять победила.

На правах рекламы: Вы не слышите будильник? Вы тяжело встаете по утрам? Вам сложно поднять себя с кровати? «Анастасин» – новый препарат в современной медицине!

Пять утра. Хоть глаз выколи. Через полчаса ничего не изменилось. Решаем выдвигаться в Прагу. Крумлов при свете дня нам так увидеть и не удалось. О чем я очень сожалею. Это сказочный городок! Ощущения, что вокруг декорации исторического фильма.

В первый час пути ужасно хотелось спать, было еще темно, и встречный свет фар иногда слепил, да и с задних сидений доносилось сладкое посапывание… веки приходилось удерживать усилием воли и непрерывно повторять про себя: «Ксюша, ты за рулем! Ты везешь людей!». Спасибо Насте, что составила мне компанию в этот момент. Полвосьмого мы зарулили на заправку. В Праге нужно было сдавать авто с полным баком. Залили чуть больше половины, понадеявшись, что ближе к столице будет где дозаправиться. Там же заехали в автосервис, ибо отвалившаяся под Аустерлицем пластмассовая хрень требовала установки на место, а собственными силами нам это сделать не удалось. Сервис открывался в восемь… решили подождать, но потом, завидев двух мужиков на Газеле местного производства, подкатили к ним с просьбой. Опять таки практически жестами объяснили, что нам нужно… сердеШные дядьки помогли. Спасибо, мужики! Но за Чехию я все равно болеть не буду!!!

Перед Прагой попали в пробку... потом вроде раскатились, на подъезде к вокзалу (с которого уезжали в Вары) подрезали одного чеха, за что он нам приветственно посигналил smile . Вобщем, обошлось без эксцессов.

Продолжение следует....

 
Cathy Сообщение # 269 | 20:10
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (Sleva)
Катя по традиции опять все проспала

так так, попрошу! biggrin у меня была уважительная причина на этот раз))

Quote (Sleva)
...так монотонно и занудно продолжалось минут 10... Настя опять победила.

эта было жестоко. как китайская пытка почти

Quote (Sleva)
На правах рекламы: Вы не слышите будильник? Вы тяжело встаете по утрам? Вам сложно поднять себя с кровати? «Анастасин» – новый препарат в современной медицине!

biggrin biggrin


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
Laurel Сообщение # 270 | 20:34
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (Sleva)
А испанки после поражения не выглядели особо расстроенными...

с явным удовольствием фоткались, наплевав на крики испанских фанов...Они же русские!

Quote (Sleva)
Анастасия на удивление проснулась по первому зову будильника. Мы с Катей спим.

Как мы с Надей тебя Настя понимаем biggrin

Quote (Sleva)
На правах рекламы: Вы не слышите будильник? Вы тяжело встаете по утрам? Вам сложно поднять себя с кровати? «Анастасин» – новый препарат в современной медицине!

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
LenaTa-kaya Сообщение # 271 | 20:36
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Sleva, вот это ты наваяла! Будем читать!
 
shiko Сообщение # 272 | 23:17
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (LenaTa-kaya)
Sleva, вот это ты наваяла! Будем читать!

Ну я же говорю, им нужно книгу написать! smile


 
Боня Сообщение # 273 | 23:19
Заслуженные
Сообщений: 1834
Очки: 457
Любимые спортсмены:
Бекки THE BEST
Quote (Sleva)
На правах рекламы: Вы не слышите будильник? Вы тяжело встаете по утрам? Вам сложно поднять себя с кровати? «Анастасин» – новый препарат в современной медицине!

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin можно мне???))))


Давай за НАС, за СПАРТУ, за ПОБЕДУ! Не отступай и вместе ПОБЕДИМ!!! Плечом к плечу и не теряя веры, МЫ ЗА КОМАНДУ ПОСТОИМ!!!!!!!

Спорт - это сила, которая либо ломает человека, либо возносит его до небес.(с)


Сообщение отредактировал Боня - Вторник, 19 Октября 2010, 23:20
 
stasya Сообщение # 274 | 02:06
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Про Леднице

Quote (Sleva)
Не буду рассказывать про наши блуждания по парку, лучше покажу... wink

Прогулка по парку biggrin

Красочное дерево тоже оттуда

И не очень)

По пути встречались здоровые улитки

Кроты у них не только в мультике? smile

Quote (Sleva)
Первое приключение нас поджидало за городом, на автостраде... когда местный гаишник, завидев нашу белую Шкоду, выбежал на дорогу и начал беспорядочно махать руками. Смотрю на спидометр (120 км/ч) и думаю: «Что за хрень? Вроде не превышаем» (в Чехии на магистралях 130 км/ч разрешено), но притормаживаю и съезжаю в «карман», где обосновались гаишники. Мое общение с местным населением ограничивалось только русским языком, поэтому когда товарищ в форме начал мне что то втирать на местном диалекте я вопросительно посмотрела на Анастасию, мол не бачу я на ихнем.

Он подошел к машине и стал сразу же что-то болтать. Уловив паузу, говорю ему: вы говорите по русски или по англ? Он: неее; чешский или немецкий? Я: неее biggrin Тогда он просто: in Czech Republic must be и поворачивает регулятор фар. И всё, мол свободны, можете ехать smile

Про Аустерлиц

Quote (Sleva)
Не скажу, что мы долго искали Аустерлиц, но все таки пришлось немного покорячиться.

Угу, поскольку в Евгении этом инет не работал, то посмотреть подробнее адрес и координаты не удалось. Ехали сначала на ориентир Славков-у-Брна, как Ксюша помнила. Приехали туда и че дальше не понятно)) Решаем поспрашивать местных жителей, выходим с Леной Тру из машины в поисках жертв smile Лена выбрала принцип ближайшего соседа и завела беседу с мужичком бомжеватого вида biggrin Я пыталась поинтересоваться у прохожих, но... там живут какие-то чехи не чехи))) большинство проходили мимо с той же скоростью, с которой и шли, другие же не говорили ни по рус, ни по англ. А Лена в это время всё вела оживленную беседу))) (тоже кстати с не говорящим ни по рус, ни по англ)
Потом поехали (я не помню.. вроде полагаясь на информацию от этого лениного собеседника)) ) и остановились ещё в одном месте, чтобы ещё поспрашивать местное население. И о, чудо! Попалась тетечка, которая немного понимала и говорила по русски (как она сказала потом, она учила в школе его). Объяснила, что надо доехать до другой деревни ещё, где и будет Аустерлиц. Здесь же увидели и информационный центр, куда решили зайти и уточнить ещё. Там сидел дядечка, который худо-бедно мог понимать русский. Объяснили ему, что нам надо, и что нам сказала только что женщина. Тогда он полез в интернет и "погуглил" там))) и информация подтвердилась smile В общем поехали по направлению к этой деревушке, где вскорости и нашли то, что нужно было.
Там даже была подзорная труба. Вернее даже работающая и не требующая кинуть в неё деньгу smile

А на входе висит вот такая вот табличка:

Ну и это тоже

(здесь как раз можно заметить, какая была погода)

Quote (Sleva)
Не знаю как в Москве и других крупных городах, а у меня в деревне сначала платишь, потом заливаешь… и я, ориентируясь на сей опыт, вставляю пистолет в бак и жду пока Настя оплатит. Бензоколонка при снятии пистолета начала издавать странные звуки. Ну а мне то что.. стою, смотрю по сторонам, улыбаюсь… на соседней колонке чех с подозрением косится. Оказывается у них принято сначала заливать, а потом оплачивать по факту заливки, что весьма удобно.

я тоже думала, что такая схема)) ушла заказывать нужное количество литров, даю 1000 крон и говорю, что 20 или 25 литров (не помню). Она не берет))) Оказалось, иди залей сколько надо, потом приходи, плати smile

Quote (Sleva)
Подъезжаю к колонке, выхожу и не могу открыть крышку бензобака. На подмогу приходит Настя. Колдуем вдвоем. Ни в какую. Мне смешно. Грешные, блин люди… На выручку опять приходят чехи (они все такие милые за пределами арены!). Парень практически без слов понял, что нам нужно… открыл, потом посмотрел на нас с сомнением и повторил фокус. Тут мы радостно закивали головами, мол поняли… фенькс.

Это прикол biggrin приехали блондинки на заправку biggrin

Глубока-над-Влтавой

Quote (Sleva)
В поисках парковки мы заехали на территорию местного деревенского фитнес-центра, на крыльце которого, видимо ожидая открытия, стоял местный сельский ребенок. На великом и могучем, разбавленном инглишем мы стали пытать девчушку… хотели узнать, где надо платить за парковку. Взаимопонимания не получалось… пустили в ход жесты. Решили, что парковка бесплатна (что вряд ли) и ушли с миром.

Был указатель, что парковка платная. Решили, что платить надо этому фитнес-центру, идем к двери, а там закрыто и девочка эта стоит на крыльце. На смеси всего, чего только можно biggrin , объясняемся с ней, что здесь ли надо оставить машину, чтобы идти к замку или дальше можно проехать. Она ответила, что нет, дальше тока пешком. Но как-то странно, если эта парковка от фитнес-центра и есть основная парковка к замку... В общем фитнес был закрыт, поэтому деньги оставили себе smile
Как обнаружилось потом, заехать можно было с другой стороны, а тут только выезд.

Крумлов

Quote (Sleva)
Пять утра. Анастасия на удивление проснулась по первому зову будильника.

Дело было так. Нашими ранними пташками во главе с Леной Тру конечно ( biggrin ) было предложено (ну как предложено, практически решено на 100% уже ) пойти погулять по городу рано с утра, до отъезда, который нам надо было совершить в 7 утра обязательно. Лена заверила Ксюшу, что в 6 уже рассветает и она сможет пофоткать город))) Договорились, что в 5:15 (вроде) Лена с Аней к нам заходят. Катя окончательного решения до ночи не приняла, пойдет ли она или нет)))
Я не люблю вставать рано, да)) Но раз уж будильник поставила, то значит надо вставать (поэтому слово на удивление вычеркиваем из Ксюшиных слов smile ), и договорились же! Просыпаюсь... Ксюша отнекивается, лишь бы полежать ещё, у Кати наверное вообще завязка (сюжета) сна ещё тока была biggrin
Ксюша встала... Катя, тебя надо было разбудить, а то ты же бы ничего и не посмотрела в Крумлове!! biggrin Да и время уже поджимало... вставать по-любому скоро надо было бы. Кое-как Катя встала, надеюсь, не проклиная про себя меня))) она проклинала не про себя) А идея-то была Ленина wink
Назначенное время пришло, а Лена с Аней - нет.. Опоздали они))) как и рассвет.. к шести не поспел))
В итоге решили выехать сразу в Прагу, пусть чуть и пораньше.

Quote (Sleva)
В первый час пути ужасно хотелось спать, было еще темно, и встречный свет фар иногда слепил, да и с задних сидений доносилось сладкое посапывание… веки приходилось удерживать усилием воли и непрерывно повторять про себя: «Ксюша, ты за рулем! Ты везешь людей!». Спасибо Насте, что составила мне компанию в этот момент.

Очень хотелось и не только в первый час) Кока-кола бодрила smile

Quote (Cathy)
эта было жестоко. как китайская пытка почти

?? wacko может это сон был?) с китайцами или про пытки)

Quote (Боня)
можно мне???))))

Ок smile первый раз бесплатно)))
 
shiko Сообщение # 275 | 04:27
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (stasya)
А на входе висит вот такая вот табличка:

Интересный текст! Могли-бы по грамотней написать, а то даже в англии грамотней по русски пишут! smile


 
Sleva Сообщение # 276 | 11:43
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (stasya)
Катя, тебя надо было разбудить, а то ты же бы ничего и не посмотрела в Крумлове!!

А что в итоге Катя увидела в Крумлове?)))

Quote (stasya)
Я не люблю вставать рано, да)) Но раз уж будильник поставила, то значит надо вставать, и договорились же!

Нет такого слова "надо" по утрам, когда у людей отпуск.... wink

Quote (stasya)
Лена выбрала принцип ближайшего соседа и завела беседу с мужичком бомжеватого вида

По моему Лена всегда каких то странных людей выбирала для беседы...))))

Quote (stasya)
но... там живут какие-то чехи не чехи)))

Какие то неправильные чехи.... смазали все впечатление от Славкова... а городок то очень симпатичный и уютный.
 
stasya Сообщение # 277 | 12:04
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Sleva)
stasya писал(а):
Катя, тебя надо было разбудить, а то ты же бы ничего и не посмотрела в Крумлове!!

А что в итоге Катя увидела в Крумлове?)))


На тот момент ещё предполагалась запланированная прогулка.
 
Laurel Сообщение # 278 | 20:00
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (stasya)
в поисках жертв

ну-ну....фраза запатентована angry

Quote (Sleva)
По моему Лена всегда каких то странных людей выбирала для беседы...))))

biggrin biggrin biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
LenaTa-kaya Сообщение # 279 | 21:25
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (stasya)
А идея-то была Ленина

Надеюсь он был с вами без Крупской. wink
 
stasya Сообщение # 280 | 21:36
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Laurel)
stasya писал(а):в поисках жертв ну-ну....фраза запатентована

точно biggrin как-то на автомате написала smile

Quote (LenaTa-kaya)
stasya писал(а):
А идея-то была Ленина

Надеюсь он был с вами без Крупской.


угу, знаю, звучит так)
 
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Мы на баскетболе! » Чешская авантюра! (...или как мы ездили на Чемпионат Мира 2010)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz