Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и история » Травмы (Разрыв ПКС)
Травмы
alone Сообщение # 1 | 16:59
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Все знают, что у Бекки была серьезная травма колена - разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава. Но информации про эту травму толком никакой нет. Лишь отрывочные рассказы самой Хэммон и пара фото. Да мы даже толком не знаем, что это вообще такое? happy Я тут решила покопаться чуть-чуть...
Вот рассказ о самой травме. Кто-то может найдет комментарии Бекки или интервью на эту тему....
 
alone Сообщение # 2 | 17:04
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

Передняя крестобразная связка (ПКС) – это главная стабилизирующая связка колена. Она расположена в центре коленного сустава и проходит от бедренной кости до большеберцовой кости (голень) через центр колена.

Известные причины разрыва ПКС могут быть:
• внешние
• анатомические

Внешние причины.

Спортивные состязания, которые включают бег, прыжки, и приземления самые потенциально опасные для подобных повреждений. Интересно - риск разрыва ПКС не увеличивается в контактных видах спорта (в противоположность бесконтактным). Маурен Мадден, физиотерапевт, работающий со многими пациентами с травмой ПКС, говорит, что "самый ободряющий аспект дурных вестей о ПКС тот, что 70% из них - бесконтактные травмы".

Повреждения ПКС чаще всего происходят при быстрой остановке спортсмена, сопровождаемой резким или внезапным изменением направления. Травма также может быть вызвана жестким или неправильным приземлением, поворачиванием колена при приземлении.

Анатомические причины травм.

Женщины в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, теннис и волейбол, больше подвержены подобным травмам, чем мужчины. Этому способствует множество факторов. Самое распространенное объяснение – девушки имеют склонность приземляться на более прямые ноги, чем мужчины. Часто при этом колено сгибается вбок.

Статистика показывает, что женщины в 8 раз больше склонны к разрывам ПКС, чем мужчины. Статистические данные также показывают, что у спортсменок есть 25%-ый шанс травмирования ПКС во второй раз после операции по реконструкции.

Разрыв ПКС является часто встречающимся у спортсменов повреждением, нередко сопровождается повреждением других структур коленного сустава. Вместе с этой связкой повреждаются мениски, боковые связки и др. Передняя крестообразная связка выполняет функцию стабилизатора, заставляя коленный сустав при движении смещаться относительно физиологической оси вращения. Прочность ПКС соответствует 200 кг на разрыв. В случае повреждения ПКС происходит нарушение физиологической оси вращения в суставе, что приводит к повреждению хряща и менисков. Помимо механической стабилизации ПКС выполняет так же роль чувствительного органа, обеспечивая кинестезию (чувство движения) и проприоцепцию (чувство положения колена в пространстве).

Основной жалобой, предъявляемой пациентами при разрыве ПКС, является неустойчивость коленного сустава, то есть появляется ощущение "расхождения" костей относительно друг друга в коленном суставе - подвывихивание. Это ощущение чаще возникает при неловком движении либо при ускорении.

При повреждении ПКС человек часто чувствует или слышит хруст, наблюдает быстрое опухание и ощущает прогиб в колене при попытке изменить направление.

Основным методом лечения является операция. В свежем случае (до двух месяцев с момента травмы) при отрыве связки совместно с костным фрагментом от места прикрепления сверху или снизу, ее фиксируют с этим же костным фрагментом. Способ крепления - пришивание либо привинчивание, зависит от площади костного фрагмента. Данная методика дает прекрасные результаты, так как позволяет полностью восстановить связку. При застарелом повреждении оторванная связка атрофируется, изменяет свою форму, подтягивается к оставшемуся месту прикрепления и сморщивается. В данной ситуации, к сожалению, растянуть ее до первоначальных размеров уже нельзя. При разрыве ПКС в ее середине лучшим методом является методика пластики связки, это ее замещение с использованием части сухожилия или синтетической связкой (протезирование связки). Пластика связки является "золотым стандартом" лечения повреждений ПКС в современной спортивной медицине. При умелом выполнении данной операции функциональное восстановление достигается в 95 % случаях.

Основными трансплантатами из собственной ткани являются трансплантат из сухожилия собственной связки надколенника, а так же трансплантат сухожилия полусухожильной мышцы.

Техника операции.

Выполняется диагностическая артроскопия и подтверждается диагноз "повреждение передней крестообразной связки". Остатки связки и место ее прикрепления зачищаются через эндоскопические доступы (проколы). Через разрез длинной в 3 см, в верхней трети голени, производят забор сухожилия полусухожильной мышцы. Сухожилие складывается в несколько раз и прошивается.

После хирургии коленный сустав теряет гибкость, мускулы вокруг колена и в бедре имеют тенденцию атрофироваться. Все варианты восстановления предполагают обширную физическую терапию, которая возвратит силу мускулам вокруг колена и восстановит диапазон движений. Для некоторых пациентов длинный период восстановления может быть более трудным, чем сама операция. Вообще, восстановительный период (шести месяцев) обязан возвращать бывшую силу и возможности колена. Это зависит как от назначений хирурга, так и от самого пациента. Внешнее крепление для атлетов контактных видов спорта, где возможны столкновения, рекомендуется носить некоторое время после восстановления. Хотя после операции никакие спортивные состязания вообще не предусмотрены в течение 6 - 7 месяцев.

Сразу после операции, можно переносить вес (частично) на прооперированную ногу, используя костыли в течение первых 7-10 дней после операции. Физиотерапия под присмотром часто начинается на второй-третий день после операции. После начального курса физиотерапии в течение 6-10 недель, большинство пациентов достигают прогресса в специальной индивидуальной программе, которую продолжают в оздоровительных центрах. Как правило, для полного заживления восстановленной связке необходимо около 9 месяцев.

 
Bagira911 Сообщение # 3 | 17:13
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
в каком -то интервью Бекки говорила, что на протяжении всей карьеры у нее было всего пара травм серьезных, и что Бог ее миловал. А после травм она старалась возвращатся на площадку в еще лучшей форме. Надо отдать ей должное, она мужественная девушка! heart


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
stasya Сообщение # 4 | 17:49
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
Да мы даже толком не знаем, что это вообще такое?

К сожалению, я знаю, в своё время начиталась. Уж лучше бы не знать....

По написанному здесь материалу всё верно)) ну а как же ещё, ведь alone это не сама сочиняла (alone, не в обиду сказано).

Вам хочется вдаваться во все подробности операции и строения колена?? Мне кажется, не стоит. Чем меньше знаешь, тем спокойнее, как говорится)) Хотя быть может, Silikon как будущему врачу это будет интересно)

Хотелось бы конечно знать, как она получила травму конкретно.

Quote (alone)
Основными трансплантатами из собственной ткани являются трансплантат из сухожилия собственной связки надколенника, а так же трансплантат сухожилия полусухожильной мышцы.

Судя по шраму, который я видела у неё на фотках на колене, то у неё в качестве трансплантанта бралась собственная связка надколенника.

Интервью как-то читала, но там тоже без подробностей. Что запомнила:
Она говорит, что сначала надеялась и думала, что всё обойдется, ничего страшного, мол она просто подвернула ногу. Но потом ей сделали МРТ (магнитно-резонансную томографию) и подтвердили этот ужасный диагноз. В следствие чего была проведена операция. Всё это время её поддерживали друзья, и её телефон не замолкал.
Она поставила себе цель не только вернуться после этой травмы на площадку, но и стать более сильной.
Что она несомненно выполнила, на мой взгляд! И заслуживает просто восхищения!!!

Quote (alone)
Внешнее крепление для атлетов контактных видов спорта, где возможны столкновения, рекомендуется носить некоторое время после восстановления.

Это и есть тот самый черный наколенник, который можно видеть на некоторых её фотках.
 
stasya Сообщение # 5 | 17:50
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (bagira911)
А после травм она старалась возвращатся на площадку в еще лучшей форме. Надо отдать ей должное, она мужественная девушка! heart

Во, я тоже самое написала, хотя и не видела ещё твоего ответа, пока свой писала smile
Полностью согласна.
 
alone Сообщение # 6 | 18:14
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Quote (stasya)
Вам хочется вдаваться во все подробности операции и строения колена?? Мне кажется, не стоит.

Если б я вдавалась во все подробности, здесь бы и 10 страниц не хватило smile

А на мой взгляд вполне интересно. Лично мне не все равно как там это все происходит хотя бы с той позиции, чтобы узнать, что пережила Бекки.

 
stasya Сообщение # 7 | 22:09
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
А на мой взгляд вполне интересно. Лично мне не все равно как там это все происходит хотя бы с той позиции, чтобы узнать, что пережила Бекки.

С этим конечно согласна. Просто ты так серьезно подошла к этому делу: с фоткой строения колена smile Молодец!
 
stasya Сообщение # 8 | 18:58
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Отрывок из интервью http://www.wnba.com/liberty/news/checking_becky_030801.html

Nyliberty.com: прошло только 3 недели после операции, как ты себя чувствуешь?

BH: Операция прошла очень хорошо. Мне было немного больно непосредственно после неё, но потом боль начала частично проходить. Швы были сняты 30го июля и, таким образом, я на пути к выздоровлению. Доктора делают всё медленно, чтобы убедиться, что всё правильно заживает.

Nyliberty.com: Сложно было присутствовать на твоей первой игре после травмы, осознавая, что не будешь играть?

BH: Это было очень тяжело и по началу расстраивало, хотелось быть на площадке вместе с моей командой. Но каждая следующая пропущенная игра давалась уже легче. Сейчас у меня есть шанс узнать больше об игре, наблюдая за ней со стороны, чтобы быть лучше в будущем году, и я воспользуюсь этим.

 
Bagira911 Сообщение # 9 | 19:11
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
извините меня если будет не в тему, но я зашла на страницу, ссылку на которую дала stasya, .......там в верхнем правом углу баскетболистки Либерти показывают разные финты, посмотрите что там выделывает 5 -й номер, а над №40 я просто не могла удержаться от меха)))) веселые девчонки


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
stasya Сообщение # 10 | 19:21
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
bagira911, аааааааа я даже не заметила, что они там меняются. Думала, что там одна тетка просто мячом стучит и всё. Да, 40ая зажигает. 33я ещё ниче так))
 
Зритель Сообщение # 11 | 23:02
Гости





Номер 40... biggrin танец тумбы-юмбы! А ведь так просто и не обратишь внимание.

Что касается травмы колена, то это очень серьезно. У меня в свое время не разрыв, а обыкновенное воспаление связок было, но дискомфорт при определенных телодвижениях до сих пор ощущается.

 
Sleva Сообщение # 12 | 21:42
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Колени это вообще больная тема для спортсменов. У меня в свое время воспаление связок было, до сих пор дискомфорт ощущается... а уж про надрывы и разрывы и говорить нечего. Бекки молодец, дай бог ей обойтись без травм в дальнейшем. Ведь для многих подобное становится фатальным и приводит к завершению карьеры.
 
stasya Сообщение # 13 | 00:18
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (SilIkOn)
Обалдеть это же внутри сустава)))!! Как умудряются что там еще и пришивать.

Да, вырезали из одного места, а прикрепили на шурупы в другом, в нужном! smile
 
SilIkOn Сообщение # 14 | 12:40
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Я тож не в тему............. заметила танцы берега слоновой кости!!! там девка зажигает без меча 33 или 5 ваще жесть !! во приколистки)))

 
alone Сообщение # 15 | 17:01
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Хэммон страдает от травмы в конце сезона.

Нью-Йорк (27 июня 2003 года) – На 14:43 минуте первой половины матча против Детройт Шок в Медисон Сквер Гарден защитница Либерти Бекки Хэммон пострадала от травмы колена. Хэммон получила травму, наступая на правую ногу, в попытке сделать передачу в быструю атаку.

“Бекки перенесла разрыв передней крестообразной связки правого колена, - сказал доктор Норман Скотт. - Она будет отсутствовать в течение сезона, проведем операцию в ближайшем будущем. Мы ожидаем, что Ребекка будет полностью излечена и готова к сезону 2004 года”.

“Это невероятная неудача для человека, у которого этот год - год "Всех Звезд", который работал столь усердно в межсезонье, чтобы стать одной из лучших баскетболисток клуба, - сказал главный тренер либерти Ричи Адубато. - Я знаю, она упорно продолжит заниматься и восстановит колено, возвратится сильнее и лучшее".

Операция Хэммон прошла успешно.

Нью-Йорк, 7 июля 2003 – Защитница Либерти Бекки Хэммон успешно перенесла операцию на колене этим утром, восстановлена передняя крестообразная связка правого колена.

“Мы рады, что сегодняшняя операция прошла успешно, - сказала вице-президент и Генеральный директор Либерти. - Бесстрашный и соревновательный подход Бекки к игре - именно тот путь, следуя которому она будет восстанавливаться. Мы уверены, она вернется в Либерти Свободе в прекрасной форме в следующем сезоне”.

Насколько здорово колено сейчас?

Сейчас все уже в норме. Я отчасти взволнована, потому что снова могу бегать и прыгать. Все зажило хорошо, и реабилитация идет отлично. Я действительно взволнована возможность получения мяча, хочу вернуться на площадку и подобрать его там, где уронила.

Какова была Ваша начальная реакция, когда узнали, что порвали ПКС?

Когда на площадке я получила травму, даже не думала, что это ПКС. Я думала, это просто вывих, хотя это, возможно, были лишь оптимистические размышления. Много вещей приходило мой ум, было тяжело, одноклубницы были со мной, поддерживали. Но это была лишь травма, заканчивающая сезон, а не карьеру. Просто поток эмоций, но нужно делать то, что должен, перенести операцию и вернуться, будучи здоровой.

Как Вы справились с психологическим аспектом травмы?

У меня есть самый великий физиотерапевт в мире, Yvonne Johnson, и она действительно способствовала моему психическому восстановлению. Я остаюсь позитивной, ум - сильная вещь, Вы только должны верить, что поправитесь и позвольте Богу направлять вас. Я упорно трудилась, чтобы вернуться на площадку, и ведь намного худшие вещи могли произойти.

 
Лена_True Сообщение # 16 | 19:56
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Она молодчина просто!!! И я ее понимаю...Сама ломала нос, после чего была некая боязнь...
 
alone Сообщение # 17 | 18:47
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

Одноклубница Бекки по Либерти носила во время одной из игр кроссовки с номером Хэммон и фразой I love you в поддержку при травме.

 
Bagira911 Сообщение # 18 | 19:00
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
это не та травма на третьей фотке, а поддержка одноклубниц на кроссах - это мило))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Haley Сообщение # 19 | 21:32
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (alone)
Одноклубница Бекки по Либерти носила во время одной из игр кроссовки с номером Хэммон и фразой I love you в поддержку при травме.

Это вроде Визерспун была)


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
alone Сообщение # 20 | 21:46
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Quote (Haley)
Это вроде Визерспун была)

точно, Оль, именно она.

 
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и история » Травмы (Разрыв ПКС)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz