Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и история » Россиянка из Южной Дакоты (Статья из журнала "Большой спорт", май 2009)
Россиянка из Южной Дакоты
stasya Сообщение # 1 | 00:42
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
РОССИЯНКА ИЗ ЮЖНОЙ ДАКОТЫ

БЕККИ ХАММОН - о рыбалке, ЦСКА, музыке и Боге

В 2008 году имя Беки Хаммон стало известно даже тем, кто мало интересуется женским баскетболом. Мечтая выступить на играх в Пекине, но не имея возможности в национальную сборную, эта американка приняла российское гражданство и в составе команды Игоря Грудина завоевала бронзовые олимпийские награды. На родине многие окрестили Бекки предательницей. А что думает о своем решении сама спортсменка? О своем сенсационном переезде, впечатлениях от России, о спортивных и бытовых пристрастиях Ребекка Хаммон рассказывает в интервью журналу "Большой спорт".

В марте вас признали Лучшим игроком матча звезд женской Евролиги. Поделитесь впечатлениями от этого мероприятия.

Признаюсь, я впервые оказалась в Париже, и это прекрасный город. Правда, на шопинг времени почти не оставалось. В целом же мне всё понравилось - было приятно повидать знакомых, выступить в компании лучших игроков мирового баскетбола.

А в Москве вы часто ходите по магазинам?

Москва мне очень нравится. Это огромный город, я люблю гулять по Красной площади и заходить в близлежащие магазины. Все девушки любят шопинг, и я не исключение. Кстати, в российской столице я очень удобно живу - всего в 15 минутах езды от дворца, где мы тренируемся и выступаем. И, пожалуй, это даже лучше, чем жить за городом.

А как же ваше хобби - охота и рыбалка? Чтобы ими заниматься, надо жить именно за городом?

В России я пока не была ни на рыбалке, ни на охоте - никто не приглашает. Да и времени нет - тренируемся два раза в день. Впрочем, и на родине могу себе это позволить только в отпуске. Рыбалка - что-то вроде нашего семейного хобби, отличный способ провести время вместе. Многие люди не понимают, какое это удовольствие. Когда девушки из ЦСКА приедут ко мне в гости в Америку, обязательно поведу их на рыбалку.

Что вы думаете о европейском баскетболе? Он подходит вам по стилю?

Конечно, различия с Америкой велики, хотя и меньше, чем в мужском баскетболе. В WNBA игроки более скоростные, а в Европе - техничные, у многих хорошо поставлен бросок, они способны обыграть "один в один".

По вашей собственной оценке, насколько сильно вы прибавили в мастерстве за годы выступления в Европе?

Моя роль в Европе отличается от той, в которой мне приходилось выступать в Америке. В San Antonio Silver Stars я была скорее атакующим защитником, в ЦСКА же - разыгрывающим. К тому же в WNBA получала больше игрового времени. Но независимо от команды и амплуа я стараюсь быть на площадке прежде всего творческой баскетболисткой.

Что вас больше всего удивило в России?

Мне понравились люди - они очень добрые, по крайней мере, те, с которыми я общаюсь. Остальное не сильно поразило, разве что климат - у вас холодно, а я люблю тепло и солнце.

Общаетесь ли вы с живущими в Москве американцами?

Да, у меня немало друзей. Например, Сьюзан Берд из "Спартака". Времени, конечно, немного, но стараемся иногда встречаться.

Получив российское гражданство, вы почувствовали себя "немного русской"?

Разве что немного - пока я не знаю языка. Но контракт с ЦСКА долгосрочный, поэтому учу русский. Это позволит мне лучше общаться с коллегами по команде, да и в повседневной жизни тоже поможет. Например, при походе в кино. Ещё мне очень нравится русская еда.

Собираетесь ли вы продолжить выступления за сборную России?

Да, мне нравится играть за эту команду, девушки верят в меня.

Что вы думаете о возглавившем сборную Валерии Тихоненко?

Пока мы знакомы очень поверхностно, но, судя по всему, его взгляды на баскетбол совпадают с моими. Мне кажется, будет интересно поработать вместе, хотя пока я не знаю, на кого именно Тихоненко собирается делать ставку.

Тихоненко был выдающимся баскетболистом, чего не скажешь о его предшественнике в сборной и нынешнем главном тренере ЦСКА Игоре Грудине. Как по вашему мнению, славное спортивное прошлое - это козырь Тихоненко?

Конечно, хорошо, что Тихоненко выступал на высоком уровне. Он может посмотреть на игру под особым взглядом, недоступным для того, кто не имеет такого опыта, поставить себя на место игрока. Но я очень ценю Игоря Грудина, он много сделал для меня, помог получить российский паспорт.

А с женщинами-тренерами вы работали?

Да. Не хочу загадывать, но не исключаю для себя тренерской карьеры - все же имею богатый опыт в баскетболе, поработала с высококлассными специалистами. Впрочем, мне хочется попробовать себя и в других сферах.

Например, в музыке? Насколько я знаю, вы играете на ударных инструментах?

Это было в юности. Играла на ударных в церкви, ещё училась игре на гитаре, люблю петь. Признаюсь, подумываю о карьере певицы. Но в Москве у меня нет ударных, зато есть гитара, которую в прошлом году в ЦСКА подарили мне на день рождения.

Интернет-портал AskMen.com включил вас в пятерку самых красивых спортсменок Олимпиады в Пекине. Вы обращаете внимание на такие рейтинги?

Конечно, приятно, когда тебя считают красавицей, но внешность - не главное. Хочется, чтобы меня считали красивой прежде всего в душе. Предпочту, чтобы меня запомнили доброй и сердечной, а не хорошенькой.

Вы религиозный человек. Что думаете об отношении к церкви в России?

Ситуация в России и США довольно сильно отличается. Когда я была ребенком, мы ходили в церковь каждые воскресенье и среду или, по крайней мере, раз в неделю. В Москве я тоже хожу в церковь, когда есть свободное время. Любовь к Богу делает меня улыбчивой и терпимой по отношению ко всем, кто меня окружает. Именно вера сделала меня такой, какая я есть. Надеюсь, от общения со мной и мои коллеги по команде становятся более религиозными, но сама я никогда никого не агитирую. Просто знаю, как Бог любит и помогает мне и всем людям на свете.

Когда вы приняли решение выступать за сборную России, в США многие назвали вас предательницей. Как вы сами считаете, спорт - часть политики?

Мне просто нравится играть в баскетбол, и я хочу делать это постоянно, каждый день совершенствуясь в своем мастерстве. В моем желании нет политики. Возможность принять участие в Олимпиаде в составе сборной России - большая честь, и я сделала все, чтобы помочь своей новой команде. На Играх в Пекине собрались сильнейшие баскетболистки мира, и я хо тела быть среди них.

А как вы оцениваете тот результат, который россиянки показали на Играх в Пекине? Бронза стала успехом России или все же поражением?

США и Австралия - очень сильные оппоненты, и нам было тяжело с ними тягаться. Но, уверена, в следующий раз российская команда будет более удачливой. Каждый турнир - это опыт. И возможно, но Олимпиаде в Лондоне Россия станет чемпионом.

Многие специалисты называют ваш стиль игры мужским. Нет ли желания попробовать себя в мужском баскетболе?

О, нет! Для этого я слишком миниатюрна. Но считаю такое сравнение комплиментом. В детстве часто играла с мальчиками, которые превосходили меня по физической силе и антропометрическим данным. Это заставило стать изобретательной. Людям нравится наблюдать за моей игрой, потому что она нетипична для женщин.

В нынешнем сезоне ЦСКА проиграл Евролигу, да и в российском первенстве не смог стать лидером. Какова причина неудач?

Как вы знаете, в нынешнем сезоне клуб едва не расформировали, так что нас постоянно качало из стороны в сторону. К счастью, у ЦСКА появился надежный спонсор, предоставивший игрокам гарантии финансирования и сохранения рабочих мест. Главное, что у нас по-прежнему очень сильная команда.

Однако в УГМК перешла Мария Степанова. Считаете ли вы, что теперь позиция центровой - слабейшая в ЦСКА?

Степановой, конечно, очень не хватает. Каждая команда была бы счастлива иметь в составе такого игрока. С другой стороны, с ей уходом молодая Екатерина Лисина получила больше шансов проявить себя.

Если бы вы были главным тренером ЦСКА и имели возможность приобрести любого игрока, кого бы вы выбрали в первую очередь?

Диану Таурази или Лорен Джексон. Но не думаю, что Шабтаю Калмановичу понравился бы мой выбор.

Вы довольны своим игровым временем в ЦСКА?

Я не могу выбирать, поэтому особо и не размышляю о времени. Просто стараюсь по максимуму выкладываться на площадке.

Следите за мужским баскетболом?

Люблю смотреть матчи NBA, но только на стадии плей-офф, когда начинается настоящая борьба. Регулярный чемпионат слишком длинный, и не в каждом матче там идет интересная битва.

А кого бы вы назвали сильнейшим баскетболистом планеты?

Кобе Брайанта или Леброна Джеймса. Думаю, к моменту окончания карьеры Леброн станет лучшим баскетболистом в истории. Возможно, за исключением Майкла Джордана. Из защитников, за которыми я, как коллега по амплуа, наблюдаю более пристально, мне нравятся Крис Пол, Стив Нэш и Тони Паркер.

Не ухудшились ли ваши взаимоотношения с той же Таурази после того, как решили выступать за сборную России?

Вовсе нет, она пожелала мне удачи. Конечно, некоторым в США мой выбор не понравился, но уверяю вас, в Америке очень много людей, симпатизирующих России. Поклонники женского баскетбола восприняли мое решение позитивно. Конечно, российско-американские отношения не всегда складывались гладко, но это забота правительств, а не обычных людей. Некоторые из моих близких друзей - русские. Не важно, американец ты, россиянин, француз или китаец. Есть такая пословица: "Любовь говорит на всех языках".

Вы, наверное, любите путешествовать?

Раньше любила, но сейчас пользуюсь любой возможностью, чтобы подольше оставаться дома, вместе с моей семьей.

А где вы собираетесь жить по окончании карьеры?

Это зависит от того, кем я буду работать. У меня есть некий опыт сотрудничества с каналом ESPN, так что, возможно, свяжу свою жизнь с телевидением. Или буду ездить по миру и рассказывать историю о том, как я, девчонка из маленького городка Южной Дакоты, стала выступать за сборную России по баскетболу.

А что вам самой больше всего нравится делать?

Рыбачить. Люблю также гулять и читать. Моя любимая книга - Библия, она всегда со мной. Часто перечитываю Рика Реннера, уже давно переехавшего из США в Россию и сейчас служащего в Москве пастором.

журнал "Большой спорт", май 2009
 
stasya Сообщение # 2 | 00:54
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Что меня удивило, рассмотрев фотки, так это кроссовки.... smile Как такое может быть?! wacko

Таня, Аля, она вам подделку отдала, оригинал у неё остался))))) biggrin
Или вы ей вернули её кроссы, и она отмыла автографы? smile

Потом была мысль, что быть может, фотосессию сделали ещё осенью. Но это не подходит, т.к. волосы у неё темного цвета тут))

И наконец третий вариант - ей сделали опять такие же))

В общем

 
Bagira911 Сообщение # 3 | 00:56
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (stasya)
В России я пока не была ни на рыбалке, ни на охоте - никто не приглашает.

Всё! теперь нам понятно, куда ее звать!!! Надо пригласить Бекки на зимнюю рыбалку))

Quote (stasya)
у вас холодно, а я люблю тепло и солнце.

понятно, почему ты всю зиму из солярия не вылезала - грелась))

Quote (stasya)
Но контракт с ЦСКА долгосрочный, поэтому учу русский.

Солнышко, учи! Может когда-нибудь, я скажу тебе на русском и ты поймешь!

Quote (stasya)
Собираетесь ли вы продолжить выступления за сборную России?

Да, мне нравится играть за эту команду, девушки верят в меня.


Как приятно это слышать! Еще раз повторюсь: Бекки очень благодарный человек!

Quote (stasya)
Признаюсь, подумываю о карьере певицы.

Я скуплю весь тираж дисков)))) Мечтаю услышать твой голос!!!!

Quote (stasya)
Главное, что у нас по-прежнему очень сильная команда.

мм... Бельчонок, сними розовые очки...(((

Quote (stasya)
уже давно переехавшего из США в Россию и сейчас служащего в Москве пастором.

во! Хороший пример! Оставайся у нас тренером! Возможно, когда-нибудь, мы поведем к тебе своих детей тренироваться)))

Чудо статья!

Насть, спасибо за поднятое настроение! Фотки супер, жаль, что мало...



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Bagira911 Сообщение # 4 | 00:59
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (stasya)
Таня, Аля, она вам подделку отдала, оригинал у неё остался))))) biggrin

ну как же? у нее же не одна пара была... Это же именные, наверняка у нее было пар 5...
а это парадно-выходные))) У меня парадно-выходной кросс...)))



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Bagira911 Сообщение # 5 | 01:03
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
вот смелая блин! Естественно смотрится.. меня бы на такой высоте колотило... вцепилась бы в эту стенку и кричала: "ААА, снимите меня отсюда!!"))))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
stasya Сообщение # 6 | 01:03
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (bagira911)
Это же именные, наверняка у нее было пар 5...

Я была обратного мнения: что такие единственные. Это же подарок был, эксклюзив. Что ей там их мешок сразу подарили?)))

Quote (bagira911)
а это парадно-выходные)))

Да, наверное так и есть. Вон какой новенький))) Специально для фотосессий.
 
Haley Сообщение # 7 | 01:04
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (stasya)
В России я пока не была ни на рыбалке, ни на охоте - никто не приглашает.

КАК?? Да если б мы знали.......... biggrin biggrin biggrin в след. сезоне исправляемся! biggrin

Quote (stasya)
Да, у меня немало друзей. Например, Сьюзан Берд из "Спартака".

Вот.. а кто говорил про их терки??)))))))

Quote (stasya)
Да, мне нравится играть за эту команду, девушки верят в меня.

Мы в тебя верим Бекки!!!!!! biggrin

Quote (stasya)
очень ценю Игоря Грудина, он много сделал для меня, помог получить российский паспорт.

Сердечное тебе спасибо, дед))

Quote (stasya)
Признаюсь, подумываю о карьере певицы.

отличная мысль, Бекки!! Главное не передумай!!!!!! Не думала, что настолько серьезно увлекается музыкой....
Огромное спасибо журналу за свежее интервью.. от давних и пыльных скоро чихать начнем biggrin Настен, спасибо за опечатанный вариант)) smile


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
Bagira911 Сообщение # 8 | 01:10
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (stasya)
Я была обратного мнения: что такие единственные. Это же подарок был, эксклюзив. Что ей там их мешок сразу подарили?)))

неа... есть еще фотки этих же кроссов еще с Америки, она автограф американцу дала на кроссе и подарила.. точно такие же...



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
stasya Сообщение # 9 | 01:13
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (bagira911)
она автограф американцу дала на кроссе и подарила.. точно такие же...

ааа, понятно. Ну тогда всё, моё удивление снимается biggrin
 
Haley Сообщение # 10 | 01:16
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (stasya)
Хочется, чтобы меня считали красивой прежде всего в душе. Предпочту, чтобы меня запомнили доброй и сердечной, а не хорошенькой.

И там и там преуспела.....


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
lesya Сообщение # 11 | 05:54
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (stasya)
Например, Сьюзан Берд из "Спартака". Времени, конечно, немного, но стараемся иногда встречаться

Quote (Haley)
Вот.. а кто говорил про их терки??)))))))

блин...Оля, ты , как всегда читаешь мои мысли!!!!! biggrin

Quote (stasya)
Мне понравились люди - они очень добрые

а все наоборот говорят, что злые!!! wink

Quote (stasya)
Ещё мне очень нравится русская еда.

а мне нет!!!!! biggrin

Quote (stasya)
Диану Таурази или Лорен Джексон. Но не думаю, что Шабтаю Калмановичу понравился бы мой выбор.

отличный выбор!!!! у нас совпадают вкусы!! biggrin да...ты права, Шабтай их не отпустит!!!! biggrin

Quote (stasya)
Не ухудшились ли ваши взаимоотношения с той же Таурази после того, как решили выступать за сборную России?

меня как раз этот вопрос очень интересовал wink smile

Quote (stasya)
Собираетесь ли вы продолжить выступления за сборную России? Да, мне нравится играть за эту команду, девушки верят в меня.

очень хочу увидеть тебя на Евро, Беккуль....!!!!!!!!! smile

Quote (stasya)
Что меня удивило, рассмотрев фотки, так это кроссовки....

надпись клевая: ГЕРОИНЯ!!!!!!! это точно про Бекк!!!!! smile


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Евгения Сообщение # 12 | 09:05
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
stasya, Спасибо огромное за статью и за фото!!!!!
Quote (stasya)
Я не могу выбирать, поэтому особо и не размышляю о времени. Просто стараюсь по максимуму выкладываться на площадке.

Это из-за отличия стилей игры в US и России чтоль?! Почему интерестно ей так мало времени играть дают((((

Quote (stasya)
Конечно, российско-американские отношения не всегда складывались гладко, но это забота правительств, а не обычных людей.

О, классно что и в Америке так думают)

Quote (stasya)
Таня, Аля, она вам подделку отдала, оригинал у неё остался)))))

)))) Да наверняка у нее их вагон)))) кроссовки же обычно изнашиваются)))) а так - носи не хочу!

Quote (bagira911)
Надо пригласить Бекки на зимнюю рыбалку))

О! А вот это идея!!!!

Quote (bagira911)
Becky Hammon писал(а):
Главное, что у нас по-прежнему очень сильная команда.

мм... Бельчонок, сними розовые очки...(((


Ну когда она интервью давала - врядли же знала что тут просиходить будет(((

Quote (lesya)
а все наоборот говорят, что злые!!!

Как хорошо, что те немногие добрые люди встречаются Бэккии)))))))))


Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
lesya Сообщение # 13 | 11:28
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Евгения)
stasya, Спасибо огромное за статью и за фото!!!!!

да!!!!! забыла сказать, большое спасибо Насть)))) smile

Quote (Евгения)
Как хорошо, что те немногие добрые люди встречаются Бэккии)))))))))

мне, если честно, кажется, что она говорила про ВАС!!!!!! про тех кто ее поддерживает и любит, и заваливает подарками!!!!! smile


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Sleva Сообщение # 14 | 11:36
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Евгения)

Quote (lesya)

все наоборот говорят, что злые!!!

Как хорошо, что те немногие добрые люди встречаются Бэккии)))))))))

Не знаю о чем вы говорите. Бывала во многих уголках России и люди всегда встречались добрые и отзывчивые, готовые помочь совершенно незнакомому человеку. Но больше всего восхищает гостеприимство кавказского народа, особенно в небольших селениях и аулах.
 
lesya Сообщение # 15 | 11:55
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Sleva)
Бывала во многих уголках России и люди всегда встречались добрые и отзывчивые, готовые помочь совершенно незнакомому человеку.

Ксюш, а ты побывай у нас....... biggrin и встретишь....... biggrin


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
a_c Сообщение # 16 | 12:01
Друзья
Сообщений: 13
Очки: 3
Любимые спортсмены:
Бэкки Хэммон
отличная статья...)
 
Sleva Сообщение # 17 | 12:05
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (lesya)
Ксюш, а ты побывай у нас....... и встретишь.......

Да была я в Иркутске, мы с вокзала сели в трамвай (хотели в центр города попасть), но поехали в другую сторону. Давай опрашивать в вагоне местное население, так нам так любезно и усердно все принялись рассказывать, особо дед один отжигал, что инностранцы, которое с нами были в группе спросили: Это типа гид что ли? Одно правило везде: как ты к людям, так и они к тебе... так что если вам злые попадаются, причины ищите в себе. Извините за оффтоп.

Что касается статьи, то думала будет больше фотографий, да и наверняка на небоскреб забирались не три штуки фото сделать. Как бы раздобыть все оставшиеся... smile

Ну что ребята? зовем в следующем сезоне Бекки карасиков ловить? Заодно и червей копать научим и опарышей насаживать... это вам не акул в океане цеплять, тут мастерство нужно... как правильно плюнуть на наживку, как подсечь... biggrin

 
stasya Сообщение # 18 | 12:09
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Sleva)
Но больше всего восхищает гостеприимство кавказского народа, особенно в небольших селениях и аулах.

Они и не только дома себя мило ведут: обращаются исключительно на "красавица", предлагают подвести и т.д. Ну разве не мило?!)))))))) biggrin
 
Sleva Сообщение # 19 | 12:12
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (stasya)
Они и не только дома себя мило ведут: обращаются исключительно на "красавица", предлагают подвести и т.д. Ну разве не мило?!)

А что ты хотела бы услышать? Типа: "Эй, курва, полезай в машину, подвезем!"... так что ли? Твое же право отказаться или принять приглашение, да и говорила я немного о другом.
 
stasya Сообщение # 20 | 12:21
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Sleva, я поняла, про что ты говорила. Но я тоже не к этому вела:

Quote (Sleva)
А что ты хотела бы услышать? Типа: "Эй, курва, полезай в машину, подвезем!"... так что ли? Твое же право отказаться или принять приглашение

Пусть уж лучше будет красавица

------

bagira911, Haley, Cathy, Евгения, всем поблагодарившим спасибо smile
Аа, Лесь, тебе тоже ))

Сообщение отредактировал stasya - Пятница, 08 Мая 2009, 12:22
 
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и история » Россиянка из Южной Дакоты (Статья из журнала "Большой спорт", май 2009)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz