Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Мария Степанова (Все об игроке, фото, видео и т.д.)
Мария Степанова
Болельщик Сообщение # 1 | 21:13
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Интервью

Центровая УГМК и сборной России Мария Степанова: Первую тысячу баксов «попилили» подруги

На днях она выиграла Кубок России – в новой для себя команде. Она – самая экстравагантная баскетболистка страны. И единственная в Европе, в официальной игре забившая мяч сверху. На ее счету четыре Олимпиады и три чемпионата мира – больше за сборную не отыграл никто.
На победном для сборной России чемпионате Европы-2007 ваш корреспондент делил номер в отеле с молодыми людьми Ольги Артешиной – Андреем и Татьяны Щеголевой – Игорем. Весельчаки, спортсмены, настоящие фанаты нашей сборной.

– Приглашаю сегодня в ресторан, – сказал однажды Андрей. – У меня день рождения.

– Ну что я буду мешать! У вас две влюбленные пары…

– Не переживай, мы тебе такую красивую девушку пригласим! Но предупреждаю: она замужем.

Уютный итальянский ресторан, спагетти, моцарелла, морепродукты, минералка. И тут вошла она. Красавица, комсомолка, спортсменка. Обворожительная центровая сборной России Мария Степанова…

МИЛИЦИОНЕРА ПОБИЛА ПО ДЕЛУ

– А как вы, Мария, питались в ленинградском спортинтернате? – от растерянности спросил тогда первое, что пришло на ум.

– Очень даже распрекрасно. Как все советские дети: первое – суп, второе – котлеты с макаронами, третье – компот. И, как видите, выросла такой высокой!

– Представляю, как вас в школе дразнили: каланча, достань воробушка! До слез доводили?

– Бывало всякое. На помощь пришла моя сестра. Она училась в той же школе, что и я, но на пять классов старше. И как-то пожаловалась своим одноклассникам. А те надавали моим обидчикам тумаков. Больше ко мне в жизни никто не приставал.

– А мне по секрету рассказали, что однажды вы подрались со служителем закона и загремели в кутузку.

– Это я сестре должок вернула. Зимой 2003 года мы пошли на дискотеку. На дверях стоял охранник, пьяный в стельку. Потом выяснилось, что он работал в милиции. Стал хамить, а потом сильно оттолкнул сестру. Я не выдержала и пару раз въехала ему по голове. Началась реальная драка. Для милиционера она плачевно закончилась – сотрясением мозга. Он наряд вызвал. Меня – в КПЗ, завели уголовное дело. Но я чувствовала свою правоту. Нужные люди вмешались, разобрались. Меня отпустили. Но осадок остался.

– Драться научились в спортинтернате? Слышал, что там страшная дедовщина…

– О чем вы? Максимум, в магазин просили сбегать. А, вот вспомнила про забавный случай. У меня был очень хороший магнитофон, редкость по тем временам. Мы с подругами сидели в комнате и слушали «Ласковый май». Девчонки постарше – к ним как раз ребята в гости пробрались – стали требовать у нас технику. Но мы забаррикадировали дверь шкафом и столом.

ИНТЕРВЬЮ В РИТМЕ ТАНГО

– Мария, а на медленный танец вас можно пригласить? – расхрабрился я в разгар того памятного вечера.

– Попробуйте, – кокетливо согласилась Степанова. Интервью продолжалось в ритме танго.

– Знаю, высоким девушкам часто нелегко найти свою половинку…

– Это не про меня, – улыбнулась Мария. – На отсутствие поклонников никогда не жаловалась. На Олимпиаду-96 в Атланте попала 17-летней девчонкой, иду по Олимпийской деревне, глаза разбегаются, и тут меня кто-то по имени зовет. На безупречном русском. Из-за решетки мужчина машет мне рукой. Что делать – подошла. Он протянул визитку и конверт.

– Взяли?

– Сначала не хотела, но он так просил… Открыла конверт, а там тысяча долларов! Я таких денег никогда не видела. Побежала к девчонкам. Старшие подруги сочли это премиальными и предложили все разделить. Мне досталось долларов 50. С тех пор дорогие подарки не принимаю. Это обязывает, а я человек независимый. Тому мужчине, естественно, не перезвонила, а визитку выбросила.

– А будущего мужа вы встретили…

– …23 февраля, в мой собственный день рождения! Собрались с девчонками в гостинице «Октябрьская». И тут ребята из ватерпольной команды неожиданно зашли. Это была наша первая встреча с Денисом.

– Любовь с первого взгляда?

– Это только в кино бывает. Испытанием стал мой отъезд в Чехию, где я играла три года. Разлука, тоска, письма, телефонные разговоры. Но мы выдержали испытание временем…

Чудесный танец подошел к концу. А наш разговор продолжился почти через два года – после недавних драматичных событий в жизни Марии.

РАЗВОД С ЦСКА

О сенсационной новости – Степанову выставили из ЦСКА – наша газета сообщила первой.

– Сегодня мне выжгли душу, – сказала она мне в тот день. – Для меня ЦСКА был всем: домом, семьей. Да, я тяжело входила после Олимпиады в сезон. Но разве это причина вот так выставлять за дверь?!

– Я слышу, плачете…

– Мои подруги по команде рыдают вместе со мной. Что они только не делали, как не просили за меня!.. Возможно, в клубе просто решили избавиться от дорогостоящего балласта. У меня же солидный контракт (по информации «Советского спорта», около 900 000 долларов в год. – Прим. ред.).

– Успели почувствовать себя безработной?

– Сразу последовало предложение от екатеринбургского УГМК. Долго не раздумывала, подписала двухлетний контракт.

В Екатеринбург вслед за Марией отправился главный тренер ЦСКА Гундарс Ветра. И 7 февраля уралочки камня на камне не оставили от армейцев в Москве – 68:42. А через две недели Степанова была названа лучшей баскетболисткой Европы. В третий раз за последние четыре года.

ПЬЕДЕСТАЛ ДЛЯ КОЛИ

– Вы единственная баскетболистка в Европе, забившая мяч сверху в официальной игре. Специально тренировались?

– Да, на тренировках проделывала это с юности. Но в матче все не удавалось хорошенько разбежаться. А тут дали пас в быстрый отрыв. Взлетела! Была на седьмом небе от счастья – словно турнир выиграла.

– Ваша подруга Светлана Абросимова, как и вы поигравшая в женской НБА, признавалась: мол, в раздевалке частенько приставали лесбиянки. Сталкивались с подобным?

– Лесбиянками кишат и европейские, и российские клубы. Тут просто надо сразу сказать: «Извините, девочки, я по мужикам». Мир наш так тесен, что все уже знают, кто какой ориентации. Но иногда весело наблюдать, как после окончания крупных турниров девчонки устраивают дискотеки, на которых мужчин не видно. И только наша сборная отмечает победу в компании своих мужей.

– На первый победный для России чемпионат Европы (в Греции в 2003 году. – Прим. ред.) вы поехали с полугодовалым сынишкой на руках. Зачем рисковали?

– Я ведь через три месяца после родов начала потихоньку тренироваться. Тяжело приходилось, в груди было много молока. Но уж больно хотелось победить на Евро. Подбиралась классная команда. Естественно, Колю взяла с собой.

– И как же управлялись?

– Кормила перед играми и тренировками. А во время матчей он был на трибуне с папой. Один раз так расплакался и захотел кушать, что пришлось кормить его грудью прямо на скамейке запасных. Можно сказать, чемпионство впитал с молоком матери.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мария СТЕПАНОВА

Родилась 23 февраля 1979 года.

Амплуа: центровая. Рост: 202 см. Вес: 80 кг.

Достижения: бронзовый призер Олимпийских игр (2004, 2008 годов), двукратная чемпионка Европы (2003, 2007), трехкратная чемпионка России (2004, 2005, 2006), чемпионка Евролиги (2005), победитель Мировой лиги (2003, 2004, 2005, 2007), обладатель Кубка России (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 годов), МVP Олимпиады в Афинах (2004 года), чемпионата Европы (2005 года), серебряный призер чемпионатов мира (1998, 2002, 2006), серебряный призер чемпионата Европы (2005 года), лучшая баскетболистка Европы (2005, 2006, 2008), чемпионка Чехии (2001).

Карьера: ЦСКА (1996–1999), «Финикс», НБА (1998–2001), «Брно», Чехия (1999–2002), «Печ», Венгрия (2002/03), ВБМ-СГАУ (2003–2006), «Финикс», НБА (2005/06), ЦСКА (2006–2008). С ноября 2008 года выступает за УГМК.


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 2 | 21:14
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
постоянная ссылка в интернете на интервью: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/324560

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Лена_True Сообщение # 3 | 21:52
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Болельщик, спасибо за отличное интервью! Прикольно она о себе порассказывала!
Только вот про Цска грустно все... sad
Quote (Болельщик)
Ваша подруга Светлана Абросимова, как и вы поигравшая в женской НБА, признавалась: мол, в раздевалке частенько приставали лесбиянки.

а вот это жесть...
 
Bagira911 Сообщение # 4 | 22:12
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
про Абросимову такое уже писали, только там промелькнуло имя Бекки, скорей всего репортер приплел эти случаи в WNBA к олимпиаде, балабол... angry angry angry

Quote (Болельщик)
– Ваша подруга Светлана Абросимова, как и вы поигравшая в женской НБА, признавалась: мол, в раздевалке частенько приставали лесбиянки. Сталкивались с подобным?

– Лесбиянками кишат и европейские, и российские клубы. Тут просто надо сразу сказать: «Извините, девочки, я по мужикам». Мир наш так тесен, что все уже знают, кто какой ориентации. Но иногда весело наблюдать, как после окончания крупных турниров девчонки устраивают дискотеки, на которых мужчин не видно. И только наша сборная отмечает победу в компании своих мужей.




когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Лена_True Сообщение # 5 | 22:15
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
bagira911, ага, грязная статейка была...
 
lesya Сообщение # 6 | 08:37
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Болельщик, спасибо, интересное интервью!!!

Quote (Болельщик)
Я не выдержала и пару раз въехала ему по голове. Началась реальная драка. Для милиционера она плачевно закончилась – сотрясением мозга.

...бойкая девченка... happy

Quote (Болельщик)
А тут дали пас в быстрый отрыв. Взлетела!

кто-нибудь знает в каком это было матче? хотелось бы посмотреть...

Quote (Болельщик)
около 900 000 долларов в год.

surprised surprised surprised

Quote (Болельщик)
– Лесбиянками кишат и европейские, и российские клубы.

не айс.... dry dry


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Болельщик Сообщение # 7 | 08:44
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (lesya)
не айс....

а что делать? не каждый игрок женской команды может найти себе такого мужа как Маша, который взвалил на себя семейный очаг, не спалил дом от ревности, не спился от постоянных и долгих разлук... А тут так удобно, любимая всегда рядышком , есть кому приголубить...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
lesya Сообщение # 8 | 08:53
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Болельщик)
А тут так удобно, любимая всегда рядышком , есть кому приголубить...



"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Болельщик Сообщение # 9 | 14:35
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Николай Чегорский, «Известия», специально для «России» 19 марта 2009 г.

Патриотку выгнали из ЦСКА

В чемпионате России среди женщин стартовал плей-офф. Помимо «Спартака» и ЦСКА за звание сильнейшей команды страны борется и екатеринбургский УГМК. Осенью эта команда усилилась лучшей центровой Европы-2008, бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах и Пекине Марией Степановой. В интервью нашему корреспонденту Маша призналась, что сезон начался для нее не совсем удачно. Зато затем приятные события посыпались как из рога изобилия: она выиграла Кубок России и участвовала в матче «Всех звезд» женской Евролиги

– Каковы ваши ощущения от участия в матче «Всех звезд»?

– Я, кстати, поразилась, узнав о том, что Евролига внесла меня в состав участников. Все-таки чувствовала, что нахожусь далеко не в лучшей форме – попала в игровую яму. Если честно, уже со счету сбилась, какой это у меня матч «Всех звезд», который на это раз прошел в Париже. Признаться, не ждала от него ничего экстраординарного. В Европе наш вид спорта не слишком популярен, поэтому красочного шоу перед игрой там не устраивают. Максимум – девчонки из группы поддержки выбегут в перерыве и спляшут. А когда матч проходил в подмосковном Видном, все было на высшем уровне: лазеры, фейерверки, забитые до отказы трибуны.

– Для вас в таких играх важнее элемент шоу или спортивный принцип?

– Конечно, первое. Каждый раз стараюсь придумать что-то новенькое. Однажды в Венгрии мне удалось вколотить мяч в корзину сверху двумя руками. До этого подобный трюк не могла выполнить ни одна баскетболистка в мире.

– А подобные матчи не слишком отвлекают от хода сезона?

– Наоборот, немного расслабляют. Рада, что показала себя в этой игре во всей красе, ведь в минувшем сезоне в какой-то момент все разладилось. Из-за этого я нестабильно выступила на Олимпиаде в Пекине, не показывала все, на что способна в ЦСКА.

– Но ни это же стало причиной вашего ухода из клуба в прошлом октябре?

– Вообще странная история тогда произошла. Меня поставили перед фактом: либо мы ищем тебе новый клуб, либо ты остаешься, но играть не будешь. Очень удивилась этим словам, ведь с руководством клуба у меня всегда были очень теплые отношения. Особенно с президентом Андреем Ищуком. Только через месяц, когда объявили о роспуске команды, поняла, что он мог предвидеть подобный расклад и специально предложил мне уйти раньше. В итоге перейдя в УГМК, я оказалась в более выгодной ситуации, нежели девочки в ЦСКА, на которых навалилась неопределенность.

– Недавно во время матча с ЦСКА вы даже всплакнули. Ностальгия нахлынула?

– Скорее перенервничала – игра не очень шла плюс мне дали непонятный фол. Вот и слезы потекли. Я вообще всегда за справедливость, и если вижу, что судья не прав, могу кричать на него и спорить до хрипоты.

Естественно, такое поведение может выйти боком, особенно в принципиальных матчах за сборную. За те двадцать лет, что я в баскетболе, научилась контролировать эмоции. Бывают случаи, когда их лучше держать при себе:это не очень приятно, но понимаешь, что таковы правила игры.

– О вашей преданности баскетболу ходят легенды!

– В детстве действительно приходилось идти на жертвы. Мы жили в 70 километрах от Питера, где и находилась секция, поэтому я добиралась на тренировку три часа! Я тогда училась в интернате, и чтобы приехать к первому уроку, приходилось вставать очень рано и бежать на электричку, которая отходила в 6.40 утра. А домой я возвращалась в одиннадцать вечера.

– Когда же вы спали и делали уроки?

– В электричке. Однажды я задремала и во сне свалилась в проход. Чтобы не проезжать свою станцию и просыпаться на конечной, выработала специальную систему. Обычно я говорила соседнему пассажиру, что мне нужно сойти на такой-то остановке, и он будил. А когда мне было 15 лет, и вовсе в электричке встретила Новый год! Мы с командой возвращались с соревнований и, как назло, наш поезд задержали на пару часов. Машинист включил по громкой связи бой курантов – так что встретили весело.

– Ваша партнерша по сборной Илона Корстин рассказывала, что когда впервые увидела вас на тренировке в спортшколе, изумилась, насколько вы худенькая. В детстве не было аппетита?

– Я ведь целый день проводила то за партой, то в игровом зале. А в столовой в те времена кормили не ахти. Вот и получалось, что по-настоящему ела только один раз в день, когда возвращалась домой.

– Та же Корстин говорила, что ваши родители всегда делали бутерброды в дорогу. Может быть, они доставались не вам, а подругам?

– Бутерброды мне упаковывали в термос для вторых блюд. Я его просто ненавидела! У меня и так сумка с формой весила почти столько же, сколько я сама, так еще этот термос! В сумке, куда я их перекладывала, они крошились, выглядели не очень аппетитно. А девчонкам хоть бы что – уплетали за обе щеки, от этого и им было хорошо, и мне. Отец у меня очень строгий и всегда проверял, съела я бутерброды или нет.

– Интересно, сами часто балуете семью кулинарными изысками?

– Почти никогда. С тех пор как живем вместе с мужем, готовка лежит на нем.

– Кто стоял у плиты в ваш день рождения 23 февраля?

– Всей семьей. На помощь еще и мама пришла – у нее в этот день именины. Так что у нас целый набор праздников.

– Считается, что мужчина, родившийся 8 Марта, – несчастный человек. А каково девушке отмечать день рождения в мужской праздник?

– Думаю, женщины переносят День защитника Отечества легче, чем мужчины 8 Марта. А я так вообще счастливая – 23 февраля больше внимания все равно мне уделяют.

– Правда, что ради вас супруг пошел на жертвы и завязал с профессиональным спортом?

– Когда мы познакомились, нам было по двадцать лет. Оба серьезно занимались спортом. Я играла в ЦСКА, успела выступить на Олимпиаде. Денис был кандидатом в олимпийскую сборную по водному поло. Но потом я уехала в Чехию, и мы стали очень редко видеться. Мобильные телефоны тогда только-только появились, и мы даже SMS не могли пользоваться. Оставалось созваниваться и писать друг другу письма. Долго так продолжаться не могло, и настал момент, когда надо было либо жениться, либо расставаться.

– Почему именно Денис решил закончить со спортом, а не вы?

– Одним из главных факторов стал заработок: в женском баскетболе контракты выше, чем в водном поло. Тем более я уже выступала в сборной России и на недостаток в средствах не жаловалась. Семейный бюджет сыграл свою роль.

– Когда муж смотрит по телевизору водное поло, видите грусть в его глазах?

– Он тоскует, ностальгирует, хотя не окончательно расстался с ним. Сейчас выступает в любительской лиге ради удовольствия.

– А как в такой спортивной семье растет сынишка Коля? Тоже мечтает быть атлетом?

– Ему нравятся абсолютно все виды спорта. Мы с мужем как-то спрашиваем у него: «Коль, ты баскетболом заниматься будешь?». Он отвечает: «Буду». «А водным поло?». «Тоже буду». И как ему объяснишь, что во все секции сразу записаться нельзя?!

– Выбор уже пал на что-то одно?

– Да, Колька на хоккей ходит с этого года. Как мы собирали его на первую тренировку – целая история! Даже представить себе не могла, что у хоккеистов такая громоздкая экипировка. Мы с мужем двадцать минут одевали Колю да и то при помощи инструкции.

– Ему по три часа на электричке не приходится ездить?

– Нет, что вы! Мы живем в самом центре Екатеринбурга, и Дворец спорта находится неподалеку.

– То есть с хоккеем у Коли все серьезно?

– Посмотрим. Он ходит в секцию всего ничего, а уже спрашивает: «Мам, а когда я в футбол буду играть?».

Только факты

Впервые Мария Степанова выступила на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Тогда ей только исполнилось 17 лет и она была самой младшей баскетболисткой в национальной сборной.

Вице-чемпионка мира 1998, 2002, 2006 годов.

Победительница Мировой лиги 2004, 2005 годов. Многократная обладательница Кубка России.

Выступала за клубы ЦСКА, «Финикс Меркурии» (США), «Гамбринус» (Чехия), «Печ» (Венгрия), ВБМ-СГАУ (Самара).

Мария – меломан и обожает слушать музыку Рикки Мартина.

Имеет свои кулинарные предпочтения – очень любит креветки и клубнику.

Комментарий

Игорь Грудин, спортивный директор женского баскетбольного ЦСКА:

– Контракт между ЦСКА и Марией Степановой был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Ни о каком конфликте речь не идет. Мы многого добились вместе, много сделали друг для друга, но пришло время расстаться. Желаем Маше успехов в УГМК. Что касается позиции центровой, то в ЦСКА есть молодая и талантливая Екатерина Лисина, которая уже выиграла в составе сборной России золото чемпионата Европы-2007 и бронзу Олимпиады-2008. Сейчас у Лисиной появится шанс проявить себя, доказать, что ей по силам справиться с возросшей ответственностью и принести пользу команде. Больше времени смогут проводить на площадке запасные новички, играющие на других позициях: Елена Данилочкина и Людмила Сапова. Я очень рассчитываю на прогресс этих игроков.

Источник: http://russianews.ru/newspaper/22267/22327


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
lesya Сообщение # 10 | 14:51
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Болельщик)
– Каковы ваши ощущения от участия в матче «Всех звезд»?

она же там не участвовала.... wacko

Quote (Болельщик)
в ЦСКА есть молодая и талантливая Екатерина Лисина, которая уже выиграла в составе сборной России

Quote (Болельщик)
Я очень рассчитываю на прогресс этих игроков.

мы тоже рассчитываем!! wink

а вообще мне нравится Машка, боевая, острая на язык!!! молодец!!! wink


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Викуля Сообщение # 11 | 14:51
Друзья
Сообщений: 187
Очки: 11
Любимые спортсмены:
Сафина, Хэммон
Quote (Болельщик)
Больше времени смогут проводить на площадке запасные новички, играющие на других позициях: Елена Данилочкина и Людмила Сапова.

что-то не видно!!!


Блондинка думала - волосы светлели
 
Болельщик Сообщение # 12 | 14:53
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (lesya)
она же там не участвовала....

lesya, наверное автор имел в виду предыдущие выступления Маши в "Матчах..." cool


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
lesya Сообщение # 13 | 14:58
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (Болельщик)
lesya, наверное автор имел в виду предыдущие выступления Маши в "Матчах...

там вроде именно про Парижский матч звезд сказала...


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Yupiter Сообщение # 14 | 00:55
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
До 8 марта наверное вопросы задавали. Маша думала, что поедет, а а сверху потом команду дали не ехать.

Сообщение отредактировал Yupiter - Пятница, 20 Марта 2009, 00:55
 
lesya Сообщение # 15 | 12:31
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Начало нынешнего сезона в Суперлиге во многом было ознаменовано громким переходом одной из ведущих центровых мирового баскетбола Марии Степановой из ЦСКА в екатеринбургский УГМК.
Дальнейшую историю с армейским клубом, который из-за финансовых проблем чуть было не канул в Лету, все прекрасно знают, а Степанова тем временем освоилась в новой команде и покорила сердца уральских болельщиков.

В интервью "РГ" спортсменка рассказала о своем детстве, семье, отношении к свалившейся популярности и все-таки, как ни крути, о расставании с ЦСКА.

В УГМК пока все хорошо

Российская газета: Маша, наверняка рады, что ЦСКА удалось спасти от вроде бы неминуемого развала?

Мария Степанова: Конечно, здорово, что команда будет жить, несмотря на трудности. А ведь еще недавно казалось, что клуб с такой историей мы уже потеряли...

РГ: Когда стало понятно, что в команде возникли финансовые проблемы?

Степанова: Уже по первым выездам в начале сезона. Скажем, на матч в Курск мы отправлялись на автобусе, хотя раньше всегда выезжали в этот город исключительно на поезде. Другой пример: в день игры у нас всегда был обед всей командой. На один из таких обедов однажды не пришли тренеры. Нам объяснили это простой экономией. Потом... видимо, решили сэкономить на мне (улыбается).

РГ: Уже обжились в Екатеринбурге?

Степанова: Все отлично! Клуб обеспечил квартирой, машиной, так что никаких проблем в бытовом плане нет. Садик сынишке Коле долго искать не пришлось прямо во дворе дома.

РГ: Машину сами водите?

Степанова: Нет, у нас в команде все игроки ездят с водителями. Такова политика клуба. В принципе это удобно. С другой стороны, не очень люблю от кого-то зависеть. Честно говоря, немного давит, что тебя ждет человек в автомобиле. Приходится поторапливаться. С другой стороны, я ведь, кроме как на тренировки и на игры, по большому счету никуда здесь и не езжу.

РГ: Семья к вам уже переехала?

Степанова: Это вопрос ближайшего времени. Супруг сейчас разбирается с делами в Москве, а ребенок у бабушки с дедушкой в Нижнем Новгороде. Но после Нового года уже точно все будем в Екатеринбурге.

РГ: Я слышал, что "за кухню" у вас в семье отвечает супруг. Как же вы без него справляетесь?

Степанова: То, что я не великий кулинар, это правда. Еще перед свадьбой сказала Денису, чтобы пирожков от меня не ждал. Но мне повезло муж очень хорошо готовит. Вы только не подумайте, я тут без него голодом себя не морю. Приготовить борщ не проблема, просто у меня не лежит душа к этому. А зачем переводить продукты, если муж все равно сделает ужин вкуснее? Но я очень люблю помогать ему: перечищу всю картошку, натру морковь, нашинкую капусту. В какой же последовательности и когда все это закидывать в кастрюлю это уже прерогатива Дениса. Я здесь скорее на подхвате.

РГ: Вы не так давно в УГМК, и тем не менее: люди в Москве и на Урале отличаются?

Степанова: Мне кажется, что да. В столице народ более нагловатый, более раскрепощенный. С другой стороны, наверное, в Москве по-другому жить и нельзя, иначе тебя сразу заклюют. Сам ритм и образ жизни способствуют тому, чтобы массы становились жестче и черствее. Но нельзя сказать, что нет в Москве хороших людей. Однако если мы говорим в общем, то в Екатеринбурге все поскромнее, попроще. Люди искреннее. Не льстят тебе и говорят действительно то, что думают.

РГ: В новом городе вас на улицах узнают?

Степанова: Честно говоря, я даже не ожидала такого внимания. Баскетболистку Степанову здесь признают гораздо чаще, чем где бы то ни было. Естественно, приятно, когда люди не просто узнают в тебе какого-то спортсмена, а конкретно знают тебя, то есть называют по имени и фамилии. Многие подходят за автографом или просят сфотографироваться. Я этому только рада.

"Мой адрес Советский Союз"

РГ: Можете сказать, что чувствуете себя в Екатеринбурге как дома?

Степанова: Для меня дом там, где на данный момент находится моя семья. Сейчас муж в Москве, сын в Нижнем Новгороде, мама с папой и сестра под Питером, поэтому сегодня дом по всей стране. Как в той песне: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". Когда Денис с Колей приедут, наверное, дом будет здесь. Правда, где бы мы ни находились, всегда с семьей возвращаемся в Питер.

РГ: По курортам не ездите?

Степанова: Иногда на море выбираемся, но не более того. За сезон так напутешествуешься, что ближе к концу хочется простого домашнего покоя. В основном отпуск проводим в Тосно, небольшом городке под Питером, где живет большая часть родственников и где прошло мое детство.

РГ: Как же вы из Тосно добирались на тренировки?

Степанова: Сначала мы жили еще дальше от Северной столицы в Лебедяни. Маршруток тогда не было, а электрички ходили с опозданием и переполненные. Одним словом, если на дорогу потратила два с половиной часа в одну сторону, то, считай, повезло. Потом два года в спортинтернате прожила. Скучала по дому, но было уже попроще. А когда училась в старших классах, мы переехали в Тосно, и я снова была рядом с родителями. Тем не менее порой приходилось вставать в пять утра, чтобы успеть к нулевому уроку. После школы тренировка. Домой в итоге возвращалась ближе к одиннадцати вечера. Уроки делала в электричке, если находилось свободное место. Как-то затиснулась в забитый до отказа вагон и заснула на сумке у выхода. В итоге на одной из станций выпала в проход. Сейчас вспоминаю и не понимаю, как все это терпела. Однажды опаздывала на электричку, бежала по мосту и со всего маху упала на ступеньки. Хорошо, что затылком не ударилась, но спину сильно повредила. Зима, холод, а я лежу и плачу от боли и от того, что электричка уехала. А теперь сидишь в теплой машине, смотришь, как люди на остановках мерзнут. Вы даже не представляете, как мне их жалко. Знаете, как-то спустилась в метро, а как через турникет пройти не знаю. Вот так все меняется.

Муж готов на подвиг

РГ: А о чем тогда мечтали?

Степанова Очень хотела пропеллер, как у Карлсона, чтобы не на электричках ездить, а спокойно себе долетать до города и обратно. Была просто одержима этой идеей. Приходилось ведь каждый день еще и в метро спускаться, и на автобусе прокатиться.

РГ: А сейчас?

Степанова: Признаться, я очень боюсь одиночества. Для меня самое важное, чтобы рядом была большая дружная семья, чтобы все были здоровы. Сейчас я счастлива тем, что у меня прекрасный супруг и у нас есть замечательный ребенок. Очень хотим второго, а остальное у меня уже все есть.

РГ: Ваш муж Денис, говорят, ради любимой нередко на отчаянные поступки решался?

Степанова: Он тоже спортсмен и в свое время играл за сборную России по водному поло. Постоянные разъезды не позволяли нам видеться. Сотовых телефонов еще не было, и хоть какое-то постоянное общение исключалось. Наступил момент, когда мы либо должны были расстаться, либо уже окончательно быть вместе. И Денис выбрал меня, закончив при этом с водным поло. Я ему очень благодарна за это. Были и другие подвиги. Суть в том, что поезд из Москвы в Питер на станции в Тосно не останавливается. И, чтобы не доезжать до города и потом не возвращаться обратно на электричке, Денис однажды решил выйти пораньше. Хорошо еще, что в населенных пунктах поезд сбавляет скорость примерно до 80. А там у нас галька такая хорошая лежит, столбы стоят, поезда, в конце концов, встречные ходят. Но его это не остановило. Просто мы тогда в состоянии конфликта находились, и ему сильно хотелось его побыстрее уладить. Пришел, хромает, весь разодранный. Такой вот муж у меня.

РГ: Еще и курить, если не ошибаюсь, ради вас бросил?

Степанова: Перед последним чемпионатом Европы в 2007-м он мне сказал, что если наша команда выиграет турнир и меня признают лучшей, то он бросит. Сборная стала победителем, а я получила звание лучшего игрока. Ему ничего не оставалось, как выполнить обещание.

Для меня важны человеческие отношения

РГ: Давайте поговорим о баскетболе. В последнее время вы нередко отмечали, что сейчас находитесь как будто бы в яме...

Степанова: Сама пытаюсь отыскать ответ на вопрос, почему я не показываю тот баскетбол, на который способна. Даже на пекинской Олимпиаде демонстрировала свой уровень игры только отрезками. Могла несколько минут отыграть хорошо, а иногда вообще непонятно, зачем выходила на площадку. Поверьте, нестабильная игра меня саму очень волнует. Головой вроде бы понимаю, что нужно делать в том или ином эпизоде, а тело идет вразрез с мыслями. Такое ощущение, что нахожусь в некой прострации. Сейчас, правда, вроде бы получше. Думаю, в ближайшее время после ответственных игр в чемпионате и Евролиге можно будет уже точно судить о том, в каком состоянии нахожусь.

РГ: Возможно, еще и история с вашим уходом из ЦСКА не лучшим образом сказалась?

Степанова: Все это стало полной неожиданностью. Впрочем, мне кажется, что смена клуба в данном случае, может быть, мне и на руку. Пока же слишком мало времени прошло, чтобы делать какие-то глобальные выводы.

РГ: А в теории ведь могли и остаться?

Степанова: Некоторое время назад при действующем контракте с ЦСКА мне предложили перейти в другую команду на более выгодные финансовые условия. Андрей Георгиевич (Ищук, тогдашний президент ЦСКА), сказал, что готов меня отпустить без вопросов, несмотря на то, что мое соглашение с армейским клубом было рассчитано еще на два года. Но я осталась, потому что для меня всегда человеческие отношения были дороже бумаг и контрактов. Поэтому, когда уже он обратился ко мне с просьбой о том, чтобы расстаться, я посчитала, что, наверное, лучше уйти. Да, можно было бы упереться и сказать, что, мол, есть контракт и, будьте любезны, оплатите. Но, на мой взгляд, это было бы как минимум некрасиво.

Могу и осадить

РГ: Маша, где бы вы ни играли, на вас всегда лежит большой груз ответственности. Везде вас рассматривают в качестве лидера, способного повести за собой остальных. На вас это давит или, наоборот, только добавляет энергии?

Степанова: Здесь еще нужно принять во внимание и то, что команды, в которых я выступала и выступаю, всегда ставят перед собой самые высокие цели. Как следствие, постоянно слышишь вокруг себя разговоры. Но мне кажется, у меня достаточно сильно развито чувство собственного достоинства, чтобы выходить на площадку и стараться показывать максимум того, что я умею. По-другому мне просто было бы стыдно. Если, допустим, кто-то скажет, что Степанова посредственный игрок, буду до последнего упираться и доказывать обратное. Мне в этом смысле запомнилась одна фраза Вадима Павловича Капранова (экс-тренера сборной России), который как-то на тренировке подходит ко мне и говорит: "Маша, ты вообще что-нибудь в баскетболе понимаешь?" А я сижу и думаю: "Ни фига-то я и не понимаю". Так меня эти слова настолько зацепили, что я начала работать с утроенной энергией, дабы доказать тренеру свою состоятельность. Он знал, что именно так от меня можно добиться максимального результата.

РГ: Сейчас в УГМК опять приходится что-то доказывать?

Степанова: Это нормально. Фактически начинаю все с начала. У тренера Лорана Буффара свои предпочтения, и мне необходимо доказать ему, что я именно та баскетболистка, которую нужно выпускать в самые ответственные моменты матча. Меня это только подстегивает.

РГ: В раздевалке тоже привыкли быть лидером?

Степанова: Не знаю, мне кажется, что я не выпячиваю себя на фоне остальных. Со всеми поддерживаю нормальные отношения. Что касается сборной, то было очень приятно, когда девчонки меня выбрали капитаном. То есть не тренер тебя назначил, а именно сами игроки так решили. Чего уж таить, была тронута доверием.

РГ: А на повышенных тонах можете поговорить с партнершами?

Степанова: Только по делу. Да, бывает, прикрикну, но все это касается сугубо игры. Более того, стараюсь, наоборот, подбадривать и поддерживать девчонок. Другое дело, что иногда приходит молодой игрок в команду и начинает вдруг позволять себе какие-то вольности. Попросту говоря, откровенно борзеет. Такое редко, но случается. Вот тогда могу осадить с легкостью.

РГ: Кто лично для вас является лучшим критиком?

Степанова: Пожалуй, мой муж. Он всегда дает самую адекватную оценку. Тренер чаще недоволен действиями команды и всегда, стремясь к идеалу, делает акцент на недостатках. Зато мама всегда довольна. Свой ребенок для нее, как, впрочем, и для большинства мам, всегда самый лучший. Даже когда у меня случаются неважные игры, она говорит, что я просто немного устала, а так все равно замечательная баскетболистка.

Медсестра Маша

РГ: Вы в отношении травм везунчик или нет?

Степанова: Пока, тьфу-тьфу, серьезного ничего не было. Один раз соперница мне с локтя заехала так, что нос сломала. Я сажусь на скамейку и смотрю: у всех девчонок глаза резко округлились. Спрашиваю, что случились, а они, видимо, не желая меня пугать, отвечают: "Все хорошо, ты только не переживай". Потом гляжу, а нос у меня в сторону смотрит. Так еще собралась матч доигрывать. Встала, и меня тут же повело. В итоге мне нос сначала не так вправили, и пришлось делать операцию под местным наркозом. Одним словом, лежу я в чепчике на операционном столе, смотрю на все это, и в один момент хирург, отворачиваясь к своим инструментам, говорит: "Маша, посмотри, пожалуйста, все ли ровно". Я встала, подошла к зеркалу, посмотрела внимательно и отвечаю: "Да вроде бы ничего". Он как увидел, чуть не обомлел. Выяснилось, что Машей зовут его медсестру. Мениск еще как-то вырезали. Всем известно, что бывают случаи, когда оперируют не ту ногу, которую нужно. Так я специально попросила, чтобы мне на ногах написали "да" и "нет". В итоге все закончилось хорошо.

РГ: Простите за прямой вопрос: у вас был когда-нибудь звездняк?

Степанова: Не знаю, мне тут сложно судить. Со стороны такие вещи всегда видны более отчетливо. Например, в некоторых я это вижу и стараюсь им не уподобляться. Мужу даже говорю, чтобы обязательно давал знать о подобных проявлениях, если вдруг увидит их во мне. Приятели рассказывали, что до знакомства я выгляжу человеком, к которому сложно подойти и завязать разговор. Но в процессе общения их мнение обо мне менялось в абсолютно другую сторону. Надеюсь, это правда, а не лесть.

РГ: Тогда какое качество вам в себе самой нравится?

Степанова: Упорство. Мне всегда обязательно нужно быть первой. Упрямство и упорство здесь помогают.

РГ: А есть что-то, что не нравится?

Степанова: Я очень ленивый человек. Парадокс, не правда ли? Вообще удивляюсь, как со своей ленью умудряюсь заниматься профессиональным спортом и еще чего-то там добиваться.

РГ: В баскетболе вам еще есть, к чему стремиться?

Степанова: Есть. Игра меня так же заводит, как и в юном возрасте. Выходя на площадку, ты волей-неволей забываешь обо всем, желая только одного победить. В ином случае, пожалуй, стоит заканчивать. Да, сейчас у меня один из непростых периодов в карьере, которые случаются у всех спортсменов. Но я верю, что смогу преодолеть и его.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur


Сообщение отредактировал lesya - Воскресенье, 22 Марта 2009, 12:37
 
Лена_True Сообщение # 16 | 12:40
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
lesya, спасибо за интервью!
Маша как всегда, в своем репертуаре:

Quote (lesya)
Я встала, подошла к зеркалу, посмотрела внимательно и отвечаю: "Да вроде бы ничего"

wacko
 
Болельщик Сообщение # 17 | 21:02
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Мария Степанова vs китайских очаровашек



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 18 | 21:04
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
И просто под кольцом...



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
du Сообщение # 19 | 23:04
Друзья
Сообщений: 858
Очки: 39
Не,машку уважаю,умница,огонь,воду и медные трубы прошла!Это же так тяжело,когда все требуют,требуют и никто не интересуется можешь или нет,подавай и все!А у нее характер ух

мы вместе,значит мы живы!вперед спартак!
 
Yupiter Сообщение # 20 | 02:13
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
2 китаянки смотрят и думают "Ух как высоко она может, и пытаться даже не стоит прыгать вслед".
 
Форум » Архив » Корзина » Мария Степанова (Все об игроке, фото, видео и т.д.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Используются технологии uCoz