Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Ольга Артешина (Немного о ней и фото)
Ольга Артешина
digger Сообщение # 141 | 21:28
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Artesha)
в скверике каком то,недалеко от вокзала

ооо, в парке железнодорожников - одном из самых криминальных мест города - отважные девчата!))
 
Artesha Сообщение # 142 | 21:46
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Batmen, спасибо огромное!!!ток чем похожи?я вот чет не вижу sad
Quote (digger)
ооо, в парке железнодорожников - одном из самых криминальных мест города - отважные девчата!))

biggrin biggrin biggrin biggrin вот эт да biggrin


 
ALTER Сообщение # 143 | 07:43
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
[off]
Quote (Batmen)
Artesha, а вы с Олей реально похожи.

Оля прочла и радостно, с облегчением выдохнула.....))))))))))))[/off]

 
Sleva Сообщение # 144 | 13:01
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Оля Артешина в игре против TTT Рига...

 
Sleva Сообщение # 145 | 19:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Ольга Артешина: Теперь играю для дочери

Она вернулась в баскетбол. И, несмотря на годичный перерыв, связанный с рождением ребенка, осталась прежней Ольгой Артешиной. Незаменимой для национальной сборной и желанной для любого клуба. Этим клубом в итоге оказался действующий чемпион страны УГМК.

Приобретение Артешиной, выступавшей ранее за ЦСКА (в прошлом -ВБМ-СГАУ), стало одним из главных достижений екатеринбургского УГМК на трансферном рынке в межсезонье-2009. В силе и профессионализме этой баскетболистки все мы лишний раз убедились во время чемпионата Европы в Латвии, где она играла так, будто и не было этого декретного отпуска в ее карьере. Что-то будет в нынешнем клубном сезоне...

Над предложением УГМК долго не раздумывала

- Оля, как и почему вы оказались в Екатеринбурге, в УГМК?

- Все просто: у меня закончился контракт с ЦСКА, и надо было искать себе новое место работы. Мне предлагали остаться, но в армейском клубе сложилась нестабильная ситуация, было непонятно, что всех нас ожидает завтра. А УГМК - это УГМК. Перед командой всегда стоят самые высокие задачи, и есть уверенность в завтрашнем дне. Я заинтересована в такой стабильности. Тем более после рождения Дашеньки.

- То есть долго над предложением УГМК вы не раздумывали?

- Конечно, нет. Во время чемпионата Европы в Латвию приехал один из руководителей клуба Игорь Кудряшкин, там мы и подписали все бумаги. Предложили контракт на два года, и это меня полностью устроило. Не было ни одного нюанса, из-за которого возникли бы вопросы. В общем, УГМК - очень хороший вариант. Команда сильная, сплоченная, у меня здесь много подруг: Маша Степанова, Энн Воутерс, Света Абросимова. Плюс клуб выделил хорошую квартиру, которая досталась мне по наследству от Лены Барановой. Живем теперь большой дружной семьей: я, Даша, муж Андрей, бабушка с дедушкой иногда приезжают. Чувствую себя почти как в родной Самаре. У нас там загородный дом, где обитает вместе вся наша семья.

- Кстати, как воспринял переезд в Екатеринбург ваш муж?

- У Андрея такая работа, что он к месту не привязан. У него свой бизнес, он может позволить себе уехать куда угодно и решать все вопросы по телефону. Надеюсь, что за эти два года ситуация не изменится, и Андрей всегда будет рядом. Он мне очень сильно помогает. Не знаю, смогла бы я без его поддержки добиться в баскетболе всего того, чего я добилась.

- А если бы вас пригласили в зарубежный клуб?

- Я даже не рассматривала такой вариант. Тем более что в Европе клубы на сегодняшний день не могут предложить такую же зарплату, как в России. Сейчас все лучшие игроки мира стремятся к нам, зачем мне куда-то уезжать?!

Девчонки кричат: «Бросай! Бросай!» - а я не могу

- Признайтесь, не жалеете о том, что пропустили Олимпиаду в Пекине?

- Что вы, нисколько. Будь другая причина, из-за которой я не поехала, может быть, и жалела бы, но стать мамой. Это была моя мечта, какие тут могут быть сожаления! Я была полностью - всеми своими мыслями, делами - в ребенке. Первые полгода беременности вообще не думала о баскетболе, совсем даже не скучала. Следила за тем, что творится в чемпионате России, в Евролиге, но мыслей вроде «О, как я соскучилась по работе» у меня не возникало. Во время Олимпиады, когда я ее смотрела по телевизору, такое ощущение появилось: я хочу быть там, с девочками, мне надо играть, бороться за медали! (Смеется.) Когда Даша родилась и я вернулась на площадку, вот тогда был особенный момент. Все, что я ни делала, делала с огромным желанием. Я вспомнила, что это такое - амбиции, мотивация. Я кайф получала даже от обычных тренировок, от предвкушения того, что возвращаюсь в баскетбол. Очень интересный был период.

- Насколько сложно было вновь начать тренироваться после годичного отсутствия?

- Это не было так уж легко, но я сконцентрировалась на том, что за два месяца мне нужно набрать форму. Я знала, что, если хорошо подготовлюсь, смогу выступать за сборную. И это придавало мне сил. Сначала была какая-то элементарная физподготовка: бегала, ходила в тренажерный зал, чтобы мышцы к работе подготовить. А потом вернулась на площадку - в играх за молодежную команду, в финальном турнире чемпионата страны в Самаре. Эти три матча мне очень помогли, я вспомнила, что такое играть в команде.

- Любопытно, как вы, уже сложившийся и заслуженный игрок, чувствовали себя в окружении молодых девчонок?
- Знаете, оказалось, что это не очень-то легко - вот так вот сразу выйти на площадку. Даже в молодежном чемпионате. Девчонки были на шесть-восемь лет младше меня, я понимала, что опытнее их, сильнее, однако в некоторых моментах чувствовала себя немного неловко. Не было никакой уверенности при броске. В результате в первом матче у меня получилась смешная статистика: чуть ли не по двадцать подборов и передач, но всего четыре очка. А потом ничего, разбросалась. Мы финал выиграли, и я в сборную уехала.

- Не просто уехали, а пробились в основной состав. На чемпионате Европы в Латвии не было особенно заметно, что вы год не играли в баскетбол.

- Может быть, но проблемы с броском до поры до времени у меня оставались. Помню, на сборах перед чемпионатом Европы играем контрольные матчи, мяч у меня, девчонки кричат: «Бросай! Бросай!» - а я не могу. Не могу, и все тут! Потом, конечно, все пришло в норму. Стала, когда нужно, бросать, когда нужно, пас отдавать. В Латвии я уже была примерно на 80 процентов готова от своей оптимальной формы. В целом я довольна тем, как состоялось мое возвращение в баскетбол. Все получилось довольно плавно, без эксцессов.

- Скажите, почему сборная России не смогла в Латвии защитить свой чемпионский титул? Перед финалом против француженок казалось, что победа будет за нами...

- Считаю, что удача в тот день была не на нашей стороне, и это главная причина. Нам буквально одной минуты не хватило. Если бы матч продолжался 41 минуту, 42, мы бы выиграли. Первую половину в финале провалили, во второй уже стали догонять и почти съели соперниц... Буквально пары атак не хватило! Обидно, конечно, но так бывает - это баскетбол. Если бы фавориты всегда побеждали, то это было бы неинтересно.

- Как сказался на сборной приход нового руководящего тандема в составе главного тренера Валерия Тихоненко и генерального менеджера Шабтая Калмановича?

- Мое мнение: эти перемены сказались позитивно. К Калмановичу можно относиться как угодно, это своеобразный человек, нестандартный. Но факт в том, что он сделал все для сборной. И то же самое могу сказать про главного тренера. Тихоненко было тяжело - сразу после мужчин он стал тренировать женщин, тем более не клубную команду, у которой есть время раскачаться, а национальную сборную, которая поехала на чемпионат Европы. Валерий Алексеевич не имел опыта такой работы, и при всем при этом мы вышли в финал. Я считаю, что в таких условиях наше второе место - это достойный результат.

Даша и баскетбол созданы друг для друга

- Каково это - быть мамой?

- Во-первых, готовиться к тому, чтобы стать мамой, и стать мамой - это совсем разные вещи. Изначально ты не представляешь себе, какой это труд, ты не знаешь, к чему надо быть готовым. А это трудно, на самом деле, очень трудно. Если ты хочешь быть мамой, то тебе нужно все свое время уделять ребенку, а не просто родить его и отдать бабушкам-дедушкам или няням. Приходилось не высыпаться ночами. Странновато было ощущать, что я больше не принадлежу самой себе. Я не могла выйти погулять, или почитать книгу, или еще что-либо поделать, если это шло вразрез с планами Дашеньки. Что такое телевизор, я вообще забыла. Целый год кнему почти не подходила, разве что смотрела иногда баскетбол. Так получается, что, когда рождается ребенок, все вокруг него крутится. До этого я вроде была самостоятельным человеком, ездила куда мне захочется, делала что мне захочется. А тут - никакой личной жизни. Это немного непривычно и тяжело. Зато когда рядом с тобой растет маленький человечек, когда ты видишь его первые эмоции, первые шажки. Ты получаешь такое удовольствие, которое нельзя сравнить ни с чем!

- Как у Даши отношения с баскетболом?

- О, по-моему, они созданы друг для друга. (Смеется.) Даша обожает баскетбол. Когда ей было четыре месяца, она как-то взяла баскетбольный мяч и подняла его, представляете себе? Она сама была размером с этот мяч! Вот с тех пор и повелось: как видит мячик - любой, необязательно баскетбольный - надо потрогать, взять, повозиться с ним. Баскетбол, видимо, будет какой-то частью ее жизни. Все к тому идет. Когда Даша еще не родилась, мы с ней вместе болели за нашу сборную на Олимпиаде. А затем она на всех сборах со мной была и на всех матчах чемпионата Европы. После финальной игры мы вместе на награждении медаль получали. И это абсолютно заслуженная Дашей медаль! Ведь я на первенстве в Латвии играла во многом для своего ребенка. У меня было такое особое чувство, что хочу играть и побеждать для дочери. Хочу, чтобы Даша, когда она подрастет и поймет, чем ее мама в жизни занимается, имела основания гордиться мной. Это очень сильная мотивация.

- Вы хотели бы еще одного ребенка?

- Да, мы с Андреем планируем. Но когда это случится, сказать сложно. Пока я хочу играть в баскетбол. Спортивная карьера недолговечная, а мне уже 27 лет. Делать еще один перерыв на полтора года - это не очень разумно, ведь чем ты старше, тем тяжелее тебе будет вернуться. А я очень хочу через три года сыграть на Олимпиаде в Лондоне.

Автор: Роман Орловский
Источник: "Планета баскетбол"

 
Artesha Сообщение # 146 | 15:31
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Sleva, огромное спасибо за статью smile (ток сейчас увидела)

Quote (Ольга)
девчонки кричат: «Бросай! Бросай!» - а я не могу.

biggrin biggrin biggrin biggrin

Дашутка

ЦСКА в сердце навсегда!



 
Haley Сообщение # 147 | 18:54
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (Artesha)
ЦСКА в сердце навсегда!

перчатки "самовязанные" небось? biggrin


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
Artesha Сообщение # 148 | 20:25
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Haley)
перчатки "самовязанные" небось?

небось да biggrin нигде таких не купишь biggrin


 
Haley Сообщение # 149 | 20:40
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (Artesha)
небось да biggrin нигде таких не купишь biggrin

я так и подумала))))))) biggrin надо было эмблему вышить.. занять себе пару ночей)))))) и будет неповторимый эксклюзив)))


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
Artesha Сообщение # 150 | 20:46
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Haley)
надо было эмблему вышить..

надо подумать на счет этого smile biggrin


 
Sleva Сообщение # 151 | 21:07
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Artesha)
надо подумать на счет этого

О! И мне такие...принимай заказ...))))
 
Artesha Сообщение # 152 | 21:14
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Sleva)
принимай заказ...))))

biggrin biggrin biggrin biggrin


 
Евгения Сообщение # 153 | 22:39
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
у меня перчатки порвались ((( можно мне тоже красно-синие?!))))))))

Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Болельщик Сообщение # 154 | 17:00
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
В Самаре прошел турнир на призы Ольги Артешиной

Традиционный турнир на призы заслуженного мастера спорта по баскетболу Ольги Артешиной, члена сборной команды России, а ныне одного из лидеров екатеринбургского УГМК, состоялся в самом северном райцентре Самарской области – Клявлино. Об этом сообщает «Советский спорт».

В одном из лучших в губернии местном спорткомплексе три года назад в порядке шефской помощи Артешина провела мастер-класс с воспитанницами местной ДЮСШ. Затем в райцентре организовали детский турнир на призы именитой баскетболистки. На этот раз Артешина вручила всем призерам соревнований новогодние подарки, фотографии с автографами, мячи, а организаторам и лучшим игрокам – майки сборной России. 14-летние баскетболистки из самарской СДЮСШОР-13, обыгравшие в финале хозяек соревнований стали победительницами турнира.

ЗЫ. Браво, Олечка, продолжай творить добро.


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Artesha Сообщение # 155 | 10:43
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
моя хорошая
В субботу навещала их smile


 
Artesha Сообщение # 156 | 00:58
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Дашутка радуется))))))))



 
Artesha Сообщение # 157 | 13:40
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
21.03.10

25.03.10


 
Artesha Сообщение # 158 | 20:03
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
у Ольги берут интервью после победы!
http://news.sportbox.ru/Vidy_sp....empiona




Сообщение отредактировал Artesha - Суббота, 01 Мая 2010, 20:07
 
Artesha Сообщение # 159 | 00:12
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
ОЛЬГА АРТЕШИНА возглавила ХИТ-ПАРАД

Великолепная самарская баскетболистка Ольга Артешина минувший сезон провела в Екатеринбурге. В составе местного УГМК она завоевала золото чемпионата России, а вот Евролига для уральского клуба и Артешиной вновь оказалась вершиной непокоренной - «лисицы» в этом турнире явно рассчитывали на более благородный металл, чем бронза. Впрочем, у Ольги было немало хлопот и вне баскетбольной площадки, причем хлопот приятных. Это первый полноценный сезон, который она провела еще и в роли мамы. О том, как удавалось совмещать игру за амбициозный клуб с воспитанием малышки Дарьи, а также о своем музыкальном прорыве, Артешина рассказала «Репортеру».

- Оля, во-первых, прими поздравления! Спустя четыре года в твоих руках вновь оказалось золото чемпионата России.

- Спасибо, это, конечно, очень приятное событие. Думаю, наша победа была закономерной - мы оказались сильнее подмосковного «Спартака», нашего главного конкурента в чемпионате. Для УГМК это золото стало вторым подряд, для меня же - первым после довольно долгого перерыва, и потому особенным.

- Но перед «лисицами» постоянно ставится одна и та же задача - добиться победы во всех турнирах. До золота Евролиги УГМК добраться не смог.

- Это, вне всякого сомнения, самый драматический момент прошедшего сезона. Мы уступили в полуфинале тому же «Спартаку», и я не могу сказать, что поражение было заслуженным. На мой взгляд, игра была в целом равной, УГМК вел в счете и был близок к победе. Но когда встречаются такие сильные соперники и все решают эпизоды, пара несправедливых судейских свистков может сильно повлиять на исход матча. Думаю, это одна из причин той неудачи. Одно хорошо: раз мы не выиграли все трофеи в этом сезоне, на будущий год будем стремиться к этой цели с еще большим рвением.

- Мы говорим о команде УГМК, но пока ничего не говорили о тебе лично. Какую оценку за ушедший баскетбольный год ты могла бы поставить себе?

- Противоречивые чувства у меня по этому поводу. С одной стороны, даже находясь на скамейке, каждый спортсмен чувствует себя частью команды, заряжает энергией тех, кто выходит на площадку, и вместе с ними ощущает свою причастность к результату, вносит свой вклад в победу. С другой стороны, в решающих матчах я играла немного, в поединках с тем же «Спартаком» оставалась в запасе. Безусловно, меня такое положение не радует, хочется приносить команде больше пользы, получать больше игрового времени. Но все решает тренер. Мне же остается только доказывать свой уровень на тренировках и в тех матчах, когда мне дают возможность играть много.

- Я правильно понимаю, что и следующий сезон ты проведешь в Екатеринбурге?

- Да. Когда-то раньше я, наверное, задумалась бы о том, чтобы сменить клуб и там чаще выходить на площадку. Но сейчас я несу ответственность не только за себя, и потому обязана учитывать интересы семьи. В Екатеринбурге у нас великолепные условия, никаких бытовых проблем. Стабильный клуб, ставящий максимальные задачи. У меня тоже действующий контракт, так что остается только надеяться, что в предстоящем сезоне и у команды, и у меня все сложится еще удачнее.

- Семейную тему мы уже затронули, предлагаю ее продолжить. Не секрет, что твоя Дашулька - один из талисманов УГМК.

- В команде она освоилась легко. И не пропустила в этом сезоне ни одного домашнего матча! А вот на выездные игры я ее не брала - Дарья и с бабушкой дома хорошо засыпала. Поразительно, что во время телетрансляций она из множества лиц моментально узнавала мое - и радостно пальцем указывала: «Мама!» А когда приходилось общаться по Skype, тянула ручки к компьютеру - никак не могла понять, где же в нем спряталась я (смеется). Осенью нам будет уже два годика, Дашулька хорошо говорит многие слова, достижение последних недель - фраза «я сама», ставшая одной из любимых. Проявляются у дочурки и музыкальные таланты, а возглавляет ее хит-парад мама, то есть я! (смеется).

- Не за горами чемпионат мира, подготовка к нему российской сборной начинается уже совсем скоро. Успеешь как следует отдохнуть и набраться сил за лето?

- Уверена, что да. Я уже говорила, что большой игровой нагрузки в сезоне не получила, так что есть голод до новых побед. Думаю, у многих девчонок в нашей сборной настроение такое же - к сожалению, с игровой практикой проблемы были не только у меня. Как это скажется на результате - посмотрим, но мы постараемся сделать максимум возможного. Что касается отдыха, то по окончании сезона мы с семьей уже съездили в Турцию, а теперь с удовольствием проводим время на даче. Скоро планирую приступить к занятиям с тренером по физподготовке, чтобы подтянуть свои кондиции, а 20 июля отправлюсь в расположение национальной команды страны. Предстоит несколько сборов с небольшими перерывами между ними. Ну а 24 сентября стартует чемпионат мира. Постараемся своим выступлением не разочаровать российских болельщиков!

Источник http://www.reporter63.ru/article/29896.html


 
stasya Сообщение # 160 | 01:15
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Artesha)
Ну а 24 сентября стартует чемпионат мира.

23его))
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Ольга Артешина (Немного о ней и фото)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz