Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Татьяна Видмер (Капитан ЖБК Динамо (Москва))
Татьяна Видмер
ALTER Сообщение # 1 | 20:31
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Татьяна БОКАРЕВА

"Чеваката" идёт!

Клуб женской Суперлиги «Вологда-Чеваката» уже который год поднимается в российской табели о рангах. Вот и в нынешнем сезоне команда продолжает наступать на пятки грандам национального чемпионата, а попутно успешно бьется на международном фронте, всерьез претендуя на Кубок Европы. Одну из ключевых ролей в вологодском клубе играет российская нападающая Татьяна Бокарева.

23-летняя Бокарева - трехкратная чемпионка Европы. Пока, правда, в составе юниорской и молодежной сборных России. Однако Татьяна стремительно превращается из подающей надежды молодой баскетболистки в игрока, которому в ближайшем будущем предстоит определять игру главной команды страны. Вызов Бокаревой в январе в сборную России под руководством нового главного тренера Валерия Тихоненко - уже не просто аванс для талантливой баскетболистки, а реальная оценка ее мастерства, подтверждаемого матчами на клубном уровне.

Мой дом - Вологда

В одном из ведущих российских клубов «Вологде-Чевакате» Татьяна Бокарева сегодня является одним из лидеров, игроком стартовой пятерки. Полезную и результативную игру этой нападающей отражает личная статистика: более 15 очков и 9 подборов в среднем за матч.

- Татьяна, что скажете об игре своего клуба в этом сезоне?

- Явно не показываем максимум своих возможностей. Можем больше. Должны бороться с нашими тремя топ-клубами, причём на рваных. Но чего-то нам не хватает...

- Чего же?

- Если честно, для меня это загадка. Возможно, концентрации и фарта. Остальное все при нас: и великолепный тренер Борис Ильич Соколовский, и отличное моральное состояние команды.

- Если чемпионский титул в России для «Вопогды-Чевакаты» на сегодняшний день - задача из разряда архисложных, то победа в Кубке Европы весьма реальна. Согласны?

- Да, в этом сезоне в еврокубке у нас одна цель - занять первое место. Мы к ней идем. Правда, не всегда легким путем. Проиграли несколько важных матчей, но вовремя взялись за ум. Полагаю, что нашим главным конкурентом в Кубке Европы, как и в прошлом сезоне, будет московский клуб. Тогда это был БК «Москва», сейчас - «Динамо». В общем, если не случится ничего непредвиденного, ожидается ожесточенное сражение с москвичками. Кстати, для меня это дополнительная мотивация.

- Затаили обиду на московские клубы, что те не зовут Вас в состав?

- Ни в коем случае. Хочется доказать, что «Чеваката» — не какой-то провинциальный клуб. С нами надо считаться. Я играю в Вологде, и мой клуб - лучший.

- И это говорите Вы, воспитанница московской школы баскетбола?

- Я не забываю о спортивной школе «Глории», о первой команде мастеров - «Глории-МИИТ». Спасибо за все, что было. Но надо идти дальше. В Вологде играю третий сезон. За эту команду проливаю пот и кровь. Конечно, не оставляю мысли, что когда-нибудь вернусь в столицу, в свой родной город. Но сейчас для меня Вологда важнее Москвы.

- О команде мы поговорили, а как играется лично вам?

- Не так хорошо, как хотелось бы. Разве я могу положительно себя оценивать, даже забив больше 20 очков и сделав больше 10 подборов, если «Чеваката» проиграла? Я командный игрок, поэтому индивидуальная статистика уходит на второй план.

- И всё же?

- Игрок Татьяна Бокарева - большое поле для деятельности. Особенно тренерской. Советы наставников впитываю как губка. Вот и сейчас съездила на сбор национальной команды, учла замечания. Стараюсь, работаю над собой. Помогает мне в этом и клубный тренер, и наш российский чемпионат, в котором играют олимпийские чемпионки и чемпионки мира.

- Что за замечания?

- Баскетболист должен играть стабильно. Это очень важно для тренера. Он же не может взять игрока в состав только за один хорошо проведенный матч. Опять же, надо совершенствовать бросок и защиту - это основное. Кроме того, хотела бы обыгрывать соперниц из-под кольца, вблизи него, но пока раз на раз не приходится. А еще мечта любого «большого» игрока - кидать трешки. Тянет меня к этому.

- Так в чем же дело? Неужели тренер запрещает?

- Нет, просто я считаю, что каждый должен выполнять свою работу.

- Ваш самый сильный элемент?

- Ой, у меня их столько! (Смеется.) Но самый-самый, наверное, все-таки подбор. Кира Александровна Тржескал как-то сказала, что он у меня от природы.

- После тренировки в зале остаетесь или тут же за порог?

- Когда как. Если чувствую, что нужно, и желание идет изнутри, конечно, остаюсь. А так, у нас в клубе достаточно объемные тренировки: и тренажерный зал, и индивидуальная работа.

- Против кого из баскетболисток вашего амплуа одновременно и тяжелее, и интереснее всего играть?

- Очень трудно приходится против Иры Осиповой и Маши Степановой, но так хочется с ними играть! Ведь какой опыт приобретаешь!

- С кем из партнеров лучше всего взаимопонимание на площадке?

- В сборной - с Осиповой. Она великолепная разыгрывающая, хотя ее амплуа - центровая. В Вологде? Могу перечислить всех игроков команды.

Справедливая, неконфликтная, сентиментальная

- Вызов в национальную сборную - аванс, или уже чувствуете в себе силы заиграть в полную силу?

- Как Вы помните, в прошлом году я не попала на Олимпиаду в Пекин. Так что говорить о том, что готова растолкать конкуренток локтями и занять твердое место в стартовой пятерке, пока рано. И все же, считаю, что в некоторых ситуациях могу быть полезна команде. Я очень хочу выступать за сборную. Для меня это важно. Тем более играть и тренироваться с такими мастерами, как в нашей сборной, - одно удовольствие.

- А как вам новый главный тренер? Все-таки Валерий Тихоненко никогда не работал с женскими командами.

- Мне понравилось работать с Валерием Алексеевичем. В свое время я долго играла с ребятами в стритбол. И знаете, именно мужской баскетбол меня очень привлекает. Там совершенно другая борьба. Девушки, например, могут ударить исподтишка, сыграть по-женски коварно. Мужской баскетбол более профессионален. И, конечно, тренер, который раньше работал только с мужчинами, - это совершенно другая атмосфера в команде. Он никогда не станет первым делом смотреть на наше настроение: куксимся мы или капризничаем. Он просто не привык к подобным вещам. Да и у баскетболисток отпадает желание выставлять напоказ свое настроение - все равно фокус не пройдет.

- Ваша игра на площадке довольна жесткая, контактная... Часто приходится выслушивать слова обиды от соперниц?

- Не без этого. Как-то умудрилась сломать нос подруге, хотя в тот момент для меня она была соперницей. Но у меня есть правило: на тренировке лучше дать забить своему оппоненту легкие два очка, чем травмировать человека с которым играешь в одной команде.

- Говорят, у Татьяны Бокаревой характер не подарок?

- Чепуха! Я очень покладистая. Борец за справедливость. На кого-то ополчиться, наорать без причины -точно не мое. Я неконфликтный человек. Особенно если дело касается работы. В жизни - да, бываю вредной, скорее даже капризной. Вроде бы большая девочка - метр девяносто, - но мне все время кажется, что я какая-то малышка. Меня постоянно нужно холить и лелеять.

- Вас с тренировки когда-нибудь выгоняли?

- Да, было в «Глории». Я видела в тренере сильного человека, который подсказывал мне не только в баскетболе, но и в жизни. Но как-то раз мы с ним поспорили, и в итоге меня попросили с тренировки.

- Что может привести Вас в ярость?

- Могут расстроить какие-то жизненные ситуации, но чтобы привести в ярость? Наверное, что-то экстремально нехорошее.

- А растрогать?

- Ой, я такая сентиментальная! Растрогать меня может, например, фильм или щенок на улице, которого обязательно надо напоить и накормить.

- От счастья плакали?

- Да, это связано с семьей. Например, когда родился племянник, я рыдала.

- Если сказать: «У Бокаревой есть одна замечательная черта...» - какими словами продолжите?

- Я справедливая.

- От какой черты хотели бы избавиться?

- Хм, от какой же черты-то? Надо придумать. Да нет во мне таких. Мне все в себе нравится!

- Три «не люблю» на ваш выбор.

- На люблю шумные тусовки, бегать кросс и убираться.

- Когда начинали профессиональную карьеру - о чем мечтали, но не могли себе позволить?

- Давно мечтаю о машине. Приземленно? Но у меня до сих пор ее нет.

Пожелание №1: заиграть в сборной

- Кем мечтали стать в детстве?

- Каждый день придумывала что-то новое. Сначала хотела быть доктором, потому что мне нравилось лечить свои игрушки. В следующий раз я посчитала, что мне нужно в космос, потому как кроме меня никто этого не сможет. Потом я заявила, что хочу стать мамой. В общем-то, это нормальное желание каждой девочки, девушки и женщины. А однажды сказала, что хочу быть водителем, как мой папа-дальнобойщик.

- Вот откуда она, склонность к дальним броскам!

- Может быть. (Смеется.)

- С космосом, как я понимаю, не получилось, а как оказались в баскетболе?

- Абсолютно случайно. В пятом классе к нам пришел тренер, пригласил нескольких девчонок в секцию. Я в тот момент болела. И только потом, когда выздоровела, одноклассницы позвали сходить с ними на тренировку, за компанию. Согласилась. Пришла в Куйбышевскую спортшколу, и понравилось так, что уходить не хотелось. Позднее перешла в «Глорию», где моим тренером была Галина Павловна Евгеньева. Затем пригласили в «Глорию-МИИТ», выступавшую в Суперлиге «Б».

- А ведь ваша карьера могла оборваться до срока...

- Да, в 2005 году, когда я еще играла в «Глории-МИИТ». Это случилось в матче со «Спартаком-ШВСМ». В начале второго тайма я пошла в проход, вдруг удар - и я на полу. В нокауте. Тогда я не знала, что такое травма колена, и сказала «Доктор, доктор, все нормально. Сейчас, минутка, и я побегу играть снова». Игра-то важная была. Я в тот момент подумала, ну ударилась, ну так все сейчас и пройдет. Но... МРТ, снимки и тяжелое известие о том, у меня разрыв крестообразной связки. Травма серьезная, восстанавливаться надо долго.

- Страшно было?

- У меня перед глазами была девочка, которая до меня получила точно такую же травму. Я видела, как она борется сама с собой, чтобы просто играть. Это действительно очень страшно, когда боишься сделать одно неверное движение и снова навредить себе. В итоге она завершила карьеру. Призналась, что не может себя побороть. Да, у меня возникали мысли, что надо завязывать, что мне будет страшно выходить на площадку.

- Что же остановило?

- Подумала: что я могу еще сделать, все равно хочу играть в баскетбол. Просто отказаться от любимого дела? Ну уж нет! Потом, видимо, решила, что уже успела полностью восстановиться, не учла, что отныне всю жизнь надо закачивать проблемную ногу, снова травмировалась. Теперь все недочеты исправлены. Опыт у меня есть. Знаю, что надо беречь здоровье, что и как делать, чтобы снова не получить травму.

- Слова настоящего профи...

- Не осмелюсь себя так называть. Но то, что я не хочу больше ложиться на операционный стол, - абсолютно точно.

- Как в Вашей жизни появилась «Вологда-Чеваката»?

- Главный тренер вологодского клуба Борис Ильич Соколовский работал вторым тренером молодежной сборной. От него в 2006 году и поступило предложение. Конечно, решиться на переезд в другой город было сложно. Все-таки всю жизнь прожила в Москве. Но меня поддержали и мама, Татьяна Ивановна, и мой молодой человек Всеволод, который отправился в Вологду со мной.

- Так и играете здесь третий сезон. Откуда такое постоянство?

- Мне очень долго надо привыкать к новым людям, а в Вологде это уже произошло. Прожив здесь год, поняла, что меня все устраивает, да и до Москвы на машине всего шесть часов. Подумала и решила, что это лучший вариант. Я считаю себя постоянным человеком. Если не происходит что-то экстраординарное, могу надолго задержаться в одном месте.

- В Вологде вас узнают?

- Да, город сравнительно небольшой. На команду ходят, за нее болеют. Тем более я высокая, меня заметно. Сзади порой шепчутся «О, «Чеваката» идет!».

- К чему после московской жизни не могли привыкнуть в Вологде?

- К тому, что можно доехать до зала за пять минут. Тяжко приходилось от того, что рядом не было родных, друзей, баскетбольных тусовок. Поначалу казалось, что просто отрезана от мира. Я одна, кругом новые люди. Но теперь могу смело заявить, что в Вологде у меня много друзей, и в первую очередь это моя команда.

- Если представить, что Вас на день назначили главным тренером «Вологды-Чевакаты», каким был бы первый шаг?

- Я бы собрала игроков и сказала «Девчонки, сегодня выходной».

- Что бы хотели пожелать самой себе?

- Влиться в национальную сборную, по-настоящему заиграть в ней. Хороших друзей. Конечно, они есть, но может, кто-то где-то понимает, что он должен быть моим другом, а мы до сих пор с ним не знакомы. (Улыбается.) Еще пожелаю себе любви, да побольше. Я очень завишу от нее. Мне важно, чтобы в доме все было хорошо, тогда у меня и на площадке все будет отлично.

 
Winant Сообщение # 2 | 20:33
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Хотел давно тему создать, но никак руки не доходили ...

Таня - супер-игрок! smile А какая красивая wink

гыгы, меня Таня в кореша ВКонтакте добавила)))

 
ALTER Сообщение # 3 | 22:57
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (ALTER)
Вот и в нынешнем сезоне команда продолжает наступать на пятки грандам национального чемпионата

Ну-ну.... Отдавила прям....)))))) biggrin

Quote (ALTER)
в этом сезоне в еврокубке у нас одна цель - занять первое место.

В итоге - опять мимо кассы.... sad

Quote (ALTER)
Должны бороться с нашими тремя топ-клубами, причём на рваных. Но чего-то нам не хватает...

Quote (ALTER)
- Чего же?

- Если честно, для меня это загадка. Возможно, концентрации и фарта.

Тривиально... Спонсора, денег.... И, как следствие, звёздных игроков в составе.... smile

Quote (ALTER)
- Затаили обиду на московские клубы, что те не зовут Вас в состав?

- Ни в коем случае.

....наоборот, поджидаю с нетерпением....)))))) smile

Quote (ALTER)
В Вологде играю третий сезон. За эту команду проливаю пот и кровь. Конечно, не оставляю мысли, что когда-нибудь вернусь в столицу, в свой родной город. Но сейчас для меня Вологда важнее Москвы.

Молодца, Танюха!!!!! Твой бы настрой - армейским легионеркам!!!! smile

Quote (ALTER)
- Игрок Татьяна Бокарева - большое поле для деятельности. Особенно тренерской.

А чьей ещё, кроме как тренерской?...))))))) biggrin

Quote (ALTER)
Кира Александровна Тржескал как-то сказала, что он у меня от природы.

Оу.... Великий Учитель Корстин, Степановой, Абросимовой.... И к Бокаревой приложила руку? wink

Quote (ALTER)
Я очень хочу выступать за сборную. Для меня это важно.

Значит, взять тебя, Танечка, надо на ЕВРО-09!!!! smile wink

Quote (ALTER)
Девушки, например, могут ударить исподтишка

Мужики тоже. smile Колян Мельников вечно из-за спины пакости творит.... sad biggrin

Quote (ALTER)
Да и у баскетболисток отпадает желание выставлять напоказ свое настроение - все равно фокус не пройдет.

Сразу вспоминаю Игоря Александровича и Илону Корстин....)))))))) biggrin Фокус проходит на 100%..... Дед разве что с носовым платком и леденцами за Звездой не ходит.... biggrin

Quote (ALTER)
Борец за справедливость.

Борец за ДОБРО и справедливость.... biggrin Слово пропустила, Сейлормун....))))))) biggrin

Quote (ALTER)
- Давно мечтаю о машине. Приземленно? Но у меня до сих пор ее нет.

Переходи в ЦСКА - БУДЕТ!!! wink Служебный "Форд" серебристого цвета - как минимум!!! wink biggrin

Quote (ALTER)
Да, у меня возникали мысли, что надо завязывать, что мне будет страшно выходить на площадку.

- Что же остановило?

- Подумала: что я могу еще сделать, все равно хочу играть в баскетбол.

Танюха, УВАЖАЮ!!!!!!! smile

 
маша Сообщение # 4 | 15:31
Друзья
Сообщений: 451
Очки: 108
Любимые спортсмены:
***♥Аннета♥Дайана♥Сью♥***
 
маша Сообщение # 5 | 15:36
Друзья
Сообщений: 451
Очки: 108
Любимые спортсмены:
***♥Аннета♥Дайана♥Сью♥***


biggrin biggrin biggrin

 
Викуля Сообщение # 6 | 17:54
Друзья
Сообщений: 187
Очки: 11
Любимые спортсмены:
Сафина, Хэммон
Quote (ALTER)
За эту команду проливаю пот и кровь.

настоящий патриот своего клуба, не то что некоторые sad sad sad sad


Блондинка думала - волосы светлели
 
Bagira911 Сообщение # 7 | 19:27
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (ALTER)
у меня разрыв крестообразной связки

Quote (ALTER)
- Страшно было?

- У меня перед глазами была девочка, которая до меня получила точно такую же травму. Я видела, как она борется сама с собой, чтобы просто играть. Это действительно очень страшно, когда боишься сделать одно неверное движение и снова навредить себе. В итоге она завершила карьеру. Призналась, что не может себя побороть. Да, у меня возникали мысли, что надо завязывать, что мне будет страшно выходить на площадку.

Слава Богу из-за такой травмы Таня не завершила карьеру.... и Бекки....



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
ALTER Сообщение # 8 | 19:46
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
маша, спасибо за фотки!....)))) smile Бокарева с Сапой балуется....))))))) biggrin biggrin biggrin
 
Sleva Сообщение # 9 | 21:19
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Хит-парад автомобилей от Татьяны Видмер biggrin

 
Sleva Сообщение # 10 | 12:49
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Золотая бочка. Центровая сборная России и УГМК Татьяна Видмер по прозвищу Бочка заменит на Олимпиаде Марию Степанову



На 26‑летнюю Татьяну Видмер (до замужества Бокареву) с детских лет смотрели как на будущее российского баскетбола. Высокая, подвижная, великолепно играющая под кольцом, она должна была стать игроком нового поколения. Но в УГМК и в сборной она всегда находилась в тени великой Марии Степановой. Сейчас, когда Степанова получила тяжелую травму и пропустит Олимпиаду в Лондоне, у Видмер появился шанс выйти на первый план.

– Когда на «Финале восьми» в Стамбуле Маша с криком повалилась на паркет, я сама как будто почувствовала боль, – вспоминает Видмер. – За три года, что мы выступаем со Степановой в УГМК и сборной, подружились. Да не только я переживала, вся команда хотела, чтобы Степа, как мы ее называем, выступила на своей пятой Олимпиаде. В российском баскетболе это был бы абсолютный рекорд. Сегодня Татьяне выпало самой стать лидером сборной.

– Я простая девчонка, – улыбается Видмер. – И терпеть не могу, когда меня называют Татьяна, лучше просто Таня. Несмотря на то что недавно взяла фамилию мужа Видмер, к которой нельзя придумать никакую кличку, для всех близких я – Бочка. Сколько себя помню, у меня это прозвище. Даже не скажу, когда оно ко мне прицепилось.

– Почему люблю стритбол? – переспрашивает Видмер. – Воспитывалась на нем как игрок, как личность. Все детство провела на «Рижке» (одна из самых известных в Москве площадок для стритбола, находится у метро «Рижская». – Прим. ред.). Рубилась на равных с парнями, это закалило меня.

В профессиональном баскетболе редко можешь позволить себе кинуть шальной трехочковый – на улице же никто слова не скажет.

К профессиональному баскетболу ее супруг Всеволод Видмер отношения не имеет, но за играми своей жены следит внимательно.

– Познакомились на моем дне рождения 8 января 2004 года, – вспоминает Татьяна. – Он мне сразу безумно понравился. Я буквально стала преследовать его: мол, Всеволод Всеволодович, я в тебя влюбилась с первого взгляда, ну женись на мне, пожалуйста. Вот так бегала за ним целых три месяца. И в конце концов он согласился. Мы начали встречаться, а через пять лет поженились. Теперь у нас счастливая семья. Недавно нас стало больше. Нет, речь пока не о детях. Мы взяли милого котенка, которого назвали Фаня, а еще у нас есть черный лабрадор Дарк – они просто прелесть!

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/523011
 
Sleva Сообщение # 11 | 12:51
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Sleva)
Сегодня Татьяне выпало самой стать лидером сборной.

Для начала неплохо было бы стать лидером в клубе, ну или хотя бы там начать играть больше, нежели сидеть... wink
 
DiE Сообщение # 12 | 14:01
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Видмер: стритбол как русская рулетка

Татьяна Видмер: готова посвятить себя стритболу, если будет получаться

О своём стритбольном предназначении, желании сыграть на Олимпиаде, подлостях габаритных соперниц,
отсутствии лидера в национальной команде и многом другом – в интервью Татьяны Видмер.


BC UMMC - FOREVER!
 
Sleva Сообщение # 13 | 12:14
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Высокий рост: хорошо или плохо? Татьяна Видмер отвечает на этот вопрос в передаче "Пятница" телеканала Россия 2.

 
sportlover_NSK Сообщение # 14 | 19:10
Сообщений: 6507
Очки: 815
Татьяна ВИДМЕР: любит биатлон, макароны и знает, как собрать зрителей в «Крылатском»

Эксклюзивное интервью для сайта БХ.ру

http://beckyhammon.ru/news....-26-783


Все беды от усов
 
Крошка-шутница Сообщение # 15 | 19:45
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Молодцы! Отличное вью!

ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Татьяна Видмер (Капитан ЖБК Динамо (Москва))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz