Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Тихомирова (Станет ли Анечка светлым будущим белорусского баскетбола?)
Анна Тихомирова
Болельщик Сообщение # 1 | 22:05
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
И так: "Станет ли Анечка светлым будущим белорусского баскетбола?" или нет, но юная дива шагает семимильными шагами вперед, лишь бы об игре не забыла, как Анна Курникова

Читаем, узнаем и делаем прогнозы...

Портрет. Откровенная проза. Слэм-данк Анны Тихомировой.

С легкой руки Наталии Трофимовой, обозначившей в “Прессболе” тему обнаженных баскетболисток (впрочем, мы и раньше считали себя экспертами по этой части), начинаем публикацию фотосессий наших любимиц, составляющих (и это уже не только по нашему мнению) самую красивую сборную Старого Света. Юная Анна ТИХОМИРОВА пока еще не игрок основного состава, но ее молодость и амбиции заставляют верить в то, что в будущем она займет достойное место в команде белорусской мечты.

Съемка
Хотелось показать свое отношение к баскетболу. Для меня это очень интересный и красивый, но все же отнюдь не безобидный вид спорта. Когда выходишь на матч, надо быть готовым к войне. Поэтому мой стиль — агрессивный. Победа одна на всех, и достанется она сильнейшим. Или мы, или они. Конечно, был соблазн обнажиться больше, чем получилось, но это не мое. Когда все открыто, то пропадает главное — индивидуальность и свойственная каждой из нас неповторимая изюминка. Максимум, на что могу пока решиться, — съемка в нижнем белье. Но это, пожалуй, тема следующей сессии...

Сборная
Разумеется, дело тренера решать, кому ехать на чемпионат, а кому нет. Но в Латвии, кажется, был нарушен спортивный принцип формирования команды. Шанс надо давать всем. На товарищеские матчи в Турцию отправились 14 человек, однако Анатолий Сергеевич не предоставил мне возможности выйти на площадку хотя бы на минуту. Это очень странно. Зачем тогда надо было меня везти? По приезде в Минск он тоже ничего не объяснил, а затем в одном из интервью, уже после чемпионата Европы, сказал, что “Тихомирова — это полуфабрикат”. Было неприятно. Тем более что таковой себя не считаю. Полуфабрикатов в команде, за которую выступаю, не держат.

“Хемофарм”
Моя команда — сильнейшая в чемпионате Сербии. Называется “Хемофарм”, базируется в городе Вршац и не знает поражений ни в чемпионате, ни в Кубке страны. В Еврокубке мы дошли до 1/8 финала, обыграв “Вологду-Чевакату”, ногинский “Спартак” и бельгийскую “Дексию”, которая в прошлом розыгрыше сошла с дистанции только в полуфинале. Дорогу к вершине нам преградило московское “Динамо”. В “Хемофарме” в компании сильных баскетболисток я динамично развиваюсь. Особенно существенной прибавка была в прошлом году: меня назвали лучшим иностранным игроком Сербии. Набирала 9-10 очков за встречу, делала в среднем 5 подборов — неплохая статистика для двадцатилетнего игрока, учитывая, что у нас бал правят, как и в любой мастеровитой команде, опытные баскетболистки 27-30 лет. Поэтому на Буяльского есть хорошая спортивная злость, которая, надеюсь, в будущем поможет доказать, что он ошибается насчет моих способностей.

Слабые места
Конечно, я не идеальный игрок, еще есть над чем работать — кстати, все лето этим и занимаюсь практически без отдыха. Рада, что нашла хорошего специалиста по физической подготовке, который сотрудничает со многими ведущими белорусскими спортсменами. Зовут его Михаил Анатольевич Серов. Каждый день хожу в тренажерный зал, работаю по специальной программе и получаю удовольствие, хотя раньше сама мысль об этом показалась бы нелепой. Грамотно выстроенные упражнения дают эффект. Чувствую, что слабые места поддаются корректировке. Стремлюсь повысить стартовую скорость, потому что для позиции 1-2-го номера — это одно из необходимейших качеств. Нужно прибавить в защите. По этому показателю надеюсь выйти в следующем году на стабильную “четверку” по пятибалльной системе. А еще хочу осуществить свою детскую мечту...

Мечта
Слэм-данк одной рукой. У меня хорошая прыгучесть для роста 181 см, достаю корзину рукой, но надо еще сантиметров 15-20 запаса, чтобы могла положить мяч в кольцо. Женщины обычно этого не делают, но я очень хочу. Уверена, такой трюк не только оживит зрительское восприятие игры, но и заставит почувствовать удовлетворение от того, что осуществила мечту. Михаил Анатольевич ничего не обещал, правда, сказал, что прогресс будет. И это греет...

Кумиры
Среди женщин таковых нет. Всегда старалась играть в баскетбол с ребятами. В этом заслуга отца, который в прошлом был хорошим спортсменом, тренировался у великого Кондрашина, но из-за травмы рано прекратил занятия. Тогда он переключился на меня, и главный посыл его работы состоял в том, что баскетбол не должен делиться на женский и мужской. Папа считает, представительницы слабого пола вполне могут играть так же быстро и атлетично, не теряя при этом природной грации. Потому всегда ориентировал меня на тренировки с мужчинами. В процессе работы поневоле впитываешь качества, которые привносят в баскетбол представители сильной половины.

Чемпионат Европы
Мужской баскетбол уходит от женского семимильными шагами — прошедший чемпионат Европы в этом лишний раз убедил. Мы не только остановились — откатились назад. Все стало медленнее. Белоруски не явились исключением. Игра разваливается на кусочки, и зачастую исход матча решается в невероятных концовках, где побеждает тот, кто меньше ошибется. Баскетбол, по сути, — те же шахматы. Комбинации, ходы, ловушки. Однако мы ничего этого не увидели. Есть только “бей-беги” и стремление решить эпизод за счет индивидуальных качеств. Их хватает, но, думаю, результат был бы куда лучше, прибавь наша игра в осмысленности. Впрочем, в Латвии выступили плохо все, даже Россия, которую априори можно назвать сборной лучших игроков Европы. И Франция не показала ничего сверхъестественного, кроме того, что это команда одного человека — Груды. Без Сандрин “трехцветные” точно не стали бы чемпионами.

Женский баскетбол
Не могу принять, что он менее популярен, чем мужской. В Латвии зрители забивали арену только на матчи своей сборной, а ведь на аналогичных турнирах мужчин аншлаг бывает практически в каждом поединке. Надо больше зрелищности... Прошу у читателей прощения, но снова обращусь к своей мечте. Возможно, уже и сделала бы слэм-данк, если бы не травма ахилла. Было бы очень здорово, если бы девчонки начали демонстрировать этот прием. Но перво-наперво надо опустить кольцо на 15 сантиметров. Не вижу в этом ничего экстраординарного, потому что уменьшили же в свое время для нас баскетбольный мяч. Будем надеяться, что когда-нибудь эта светлая мысль придет в голову какому-нибудь чиновнику из европейской или мировой федерации...

Вршац
Это небольшой городок в ста километрах от Белграда, где все буквально болеют баскетболом. О том, что здесь он необыкновенно популярен, говорит вместимость Дворца спорта. 7 тысяч зрителей! И это при том, что население города в полном составе может разместиться на трибунах плюс еще останется место для болельщиков приезжих команд. Кстати, именно так все и происходит на матчах мужского клуба с такими титанами, как “Партизан” и “Црвена Звезда”, — необходимый аншлаг обеспечивают фанаты гостей. Они довольно буйные, потому город в это время обращается в состояние повышенной боеготовности. С женским баскетболом хлопот меньше, но на наши игры тоже стабильно приходят 3-4 тысячи зрителей.
Здесь живут открытые и приветливые люди. Когда гуляешь по городу, могут не раз остановить, чтобы просто поболтать о том, как идут дела, или поинтересоваться самочувствием. Вршац очень красив. Каждое утро любуюсь удивительной панорамой гор из окна. Это сразу создает хорошее настроение, которое не пропадает весь день.

Настроение
Мне нравится работать в доброжелательной атмосфере. После тренировки возникает чувство, которое вряд ли испытывают люди, играющие в Беларуси — хочется, чтобы побыстрее началось следующее занятие... Когда ехала в Сербию, думала, как непросто будет жить на чужбине без друзей и родных, как стану скучать по родине. Но все оказалось совсем не так. И даже теперь, когда мне предлагают такие же условия в “Минске-2006”, отнюдь не тороплюсь уезжать из Вршаца. Не только потому, что уровень белорусского баскетбола ниже сербского, а отечественные клубы давно уже не выступают в еврокубках. Знаю, что у нас не будет той атмосферы удовольствия от тренировок и игры, которая есть в Сербии. В “Хемофарме” поначалу вообще ничего не понимала — там все говорят по-сербски, даже тренер не знал по-английски ни слова. И у людей хватало выдержки все спокойно объяснять мне даже во время игры. На родине же все какие-то нетерпеливые, чуть что — сразу в крик... На тренировке должен говорить либо тренер, либо первый номер. В Минске же, такое чувство, каждый имеет право слова, и потому перепалка может возникнуть в любой момент. Кто-то, возможно, этого не замечает, но хотелось бы большего порядка. Чтобы не орали, а подсказывали. Когда тебе указывают на ошибки спокойным тоном, только неадекватный человек будет на это обижаться. Мне не хватает дома той атмосферы, которую чувствую за границей. Потому не хочу уезжать из Сербии...

Деньги
Где большие деньги, там всегда грязь и интриги. Это аксиома, которую поняла, когда четыре года играла в российском чемпионате: в Вологде, Ногинске и Москве. Москва — это вообще целый мир со своими жестокими законами и неписаными правилами, которых придерживаться не хочется.
Можно быть счастливым, и не получая огромных зарплат. Сербских денег хватает на жизнь, даже удается что-то маме отослать. И мне хорошо от чувства, что нахожусь на своем месте и приношу игрой, да и фактом своего существования радость многим людям.

Будущее
После окончания игровой карьеры хотелось бы стать спортивным менеджером либо агентом. По молодости думала, что представители этой профессии всегда помогают спортсменам. Но затем убедилась, что все происходит с точностью до наоборот. Наобещают с три короба, а затем просто “кинут”.
Хочу изменить сложившееся мнение. По-моему, в любой профессии нужно работать честно, и тогда тебя будут уважать даже недруги. А еще думаю заняться популяризацией вида. И на этот счет у меня хватает интересных идей. Хочу играть, чувствовать жизнь и развиваться не только как спортсменка, но и как личность. Знаю, предстоит много работы, но рада ей, потому что научилась получать от труда удовольствие. И еще я хочу все-таки сделать слэм-данк...

Сергей ЩУРКО


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Вторник, 14 Июля 2009, 22:06
 
Winant Сообщение # 2 | 18:52
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
О, да!
 
digger Сообщение # 3 | 13:41
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
освежим тему

Через тернии к звездам, или история Анны Тихомировой - материал АГУ. Рекомендую.
 
Болельщик Сообщение # 4 | 14:31
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
освежим тему

В течение года мы на своих страницах проводим конкурс Мисс "СП"-2011. Настало время подвести его итоги, проголосуйте за понравившуюся вам участницу. Победительницу конкурса ждут призы от редакции. В следующем, 2012 году, конкурс будет продолжен.

Если вам нравятся эти глаза, то проголосуйте за них
здесь.



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Тихомирова (Станет ли Анечка светлым будущим белорусского баскетбола?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz