Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Элина Бабкина (Раз уж тут неоднократно вспоминают, кое-что о ней...)
Элина Бабкина
AlienF Сообщение # 1 | 20:07
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340


Элина Бабкина
24.04.1989
Рост 176
Позиция: PG

Клубы: ТТТ (2004-2008), Цесис(2008/2009) , Challes-les-Eaux Basket (2009/2010) , Lotos (Гдыня) (2010/2011), Фенербахче (2011/…)

Карьера:
Бронзовый призер ЧЕ U-20: 2005 ( в 16 лет) , 2009 (самый результативный игрок турнира –статс-21,8 pts , 5,1 ассиста и 2,9 подбора + вошла в символическую сборную чемпионата вместе с Melanie Plust, the MVP Alba Torrens, Gintare Petronyte и Надеждой Гришаевой),
Серебряный призер Балтийской лиги 2009
Чемпионка Латвии : 2005, 2007 (MVP), 2009
Была в составе сборной Латвии на ОИ в Пекине в 2008 году.

И еще немного , не о спорте ( по ее словам):

Самое любимое место на свете: Дом. Для меня это –Югла, где я выросла и где живут мои родители.
Хобби: путешествия, особенно нравятся экзотические страны, например, Китай. Это действительно –другой мир.
Самая увлекательная книга : Трилогия Стига Ларсона Миллениум. (Не спала ночами пока не дочитала все три части…)
Любимое блюдо: Суши и по выходным –бургеры из МакДональдса…
Косметика: Chanel – кремы, пудры…Попробовала и поняла –это моя косметика


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 2 | 20:09
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
2008 Most Attractive Female Olympian

GOLD - Ana Ivanovic 20, Tennis, SRB

SILVER - Elina Babkina 18, Basketball, LAT

BRONZE - Tereza Hurikova 20, Cycling, CZE

http://attractiveolympians.blogspot.com/2008....ns.html


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 3 | 20:12
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
http://www.kasjauns.lv/lv....d=51063

Элина Бабкина об отношениях с тренером, удачном сезоне и о WNBA.

21.06.2011
Quote

я извиняюсь , но перевод близко к оригиналу, журналюгу бы... в курьеры...


Основная разыгрывающая женской баскетбольной сборной Латвии рассказала о своих отношениях с главным тренером сборной и ее клуба Джорджем Дикеулакосом, лучшем сезоне в своей карьере, драфте WNBA и о целях сборной.
Сначала Элина согласилась и на пикантную фотосессию для журнала «Клубс», но незадолго до интервью все же передумала : «Я –не модель. Я –баскетболистка. Сначала, когда соглашалась , больше думала о том ,что мне просто нравится фотографироваться. Но в эротической фотосессии лучше не буду».

Об отношениях с тренером.

Элина рассказала журналу , что о возможной фотосессии с тренером не советовалась, а также не согласилась с тем , что у нее с Дикеулакосом какие-то особые отношения. Георгиос известен тем, что у него хорошие отношения со всеми игроками. С этим тренером была вместе в Польше , в «Лотосе». Мы очень много говорили о баскетболе. Он многое объяснял , какой надо быть на площадке, какой игры ждет от меня. Могу только большое спасибо ему сказать за мой рост. Такое чувство , что для данного этапа нашла настоящего тренера. В первой половине сезона у меня тоже достаточно неплохо все шло (Дикеулакос встал у руля Лотоса в начале января) , но, когда пришел Георгиос, раскрылась еще больше. Тренер очень доверял, разглядел ,чего от меня можно добиться на площадке. Был одним из немногих, кто верил ,что могу вернуться в (большой) баскетбол. И это только нормально, что у меня хороший контакт с тренером. Не каждому игроку можно довериться . Я доказала, что мне –можно. Мне ничего не было дано просто так. Я очень много работала индивидуально, чтобы улучшить результаты, из своего кармана оплачивала тренера по физподготовке. Все, чего достигла, получено тяжелым трудом.
« Я не чувствую , что тренеру нравлюсь больше (чем другие) . То , что он знает меня лучше других, так и «достается» мне больше других. Даже выгонял с тренировок. К примеру, когда плохо тренировалась , не была сконцентрирована, тренер говорил: «Спасибо, Элина. Можешь идти домой!» И не говорил, а рычал на меня. В Польше сколько раз в раздевалке плакала! Он знает, что могу играть еще лучше. Георгиос честен. Когда хорошо не играю , сижу на скамейке, на площадку меня не выпускает. И так было очень часто,»-рассказала журналу разыгрывающая сборной.
Также Элина отрицает , что тренер-единственная причина, почему свою карьеру она продолжит в турецком суперклубе Фенербахче. «Это не правда,что в Турции буду играть только из-за Дикеулакоса. Мной этот клуб стал интересоваться уже тогда , когда в Евролиге мы с Лотосом хорошо сыграли с турчанками, я набрала 21 очко, и с того момента турки на меня «положили глаз». В начале апреля начались звонки. На тот момент еще не было известно , что этот клуб будет тренировать Дикеулакос. Но я рада , что он там будет. Эта команда- высшая точка, к которой стремятся многие игроки . Было бы глупо отказываться. Для меня большая радость еще и то, что Заните Тамане будет там же. Уже сейчас знаю , что будет нелегко. Сумасшедшие турецкие болельщики.»

Неожиданный шанс в WNBA.

Для Бабкиной возможность попробовать свои силы в сильнейшей в мире женской баскетбольной лиге появилась неожиданно. Но пока этой возможностью не воспользуется. «Как-то после одной игры заметила, что в мобильнике много неотвеченных звонков от моего агента. Думала-что случилось? Сначала было приглашение в лагерь Сиетл Сторм. Уже это было полной неожиданностью , была в смятении. И про попадание на драфт ничего не знала. В час ночи позвонила подруга по команде и вообще лучшая подруга Милка Бьелич (одна из лидеров Черногории на ЧЕ) : «Элина, поздравляю, ты попала на драфт!» Я не поверила , подумала – наверно съела что-нибудь.-))) Зашла в интернет . Посмотрела в телефон, уже было прислано много СМСок с поздравлениями. Сначала подумала, поеду, не каждый день такое предложение бывает. Потом проконсультировалась со своим агентом , поговорила с родителями, тренером и как бы спустилась на землю. Нужно еще расти. Надо поработать в качалке, нарастить массу.» -)
Элина признает , что об отказе от WNBA не сожалеет , потому что хочет играть на своих вторых олимпийских играх . «Если честно, ни о чем не жалею . Может и на следующий год не поеду , потому что это олимпийский год, и мне очень хочется играть в сборной Латвии. У нас очень хорошие шансы квалифицироваться на ОИ. Это здорово-представлять свою страну. WNBA никуда не денется. Знаю, что раньше или позже буду в Америке. Предложение остается в силе. Признаюсь , я не смотрю игры WNBA , у меня нет ни малейшего представления о том , что и как там происходит . Мне не нравится баскетбол по телевизору смотреть.»

Элина опять свободна.


Бабкина рассказала , что в Польше не только тренировки , но и свободное время в основном проводила с подругами по команде и своей лучшей подругой , с которой у них общие интересы:« С подругой Милкой довольно часто ездим по большим магазинам или друг к другу в гости. Каждый третий день вся команда направляется на совместный ужин. Кризис в Польше не чувствуется, здесь все так дешево.»
И все же жизнь в Польше внесла изменения в личную жизнь , талантливая спортсменка стала свободной. : « Перед Рождеством я рассталась со своим другом… Жаль, что так случилось Чувствую, что больше нет того, что было. Мы по-прежнему поддерживаем дружеские отношения. Нет никакой вражды. Об этом человеке могу сказать только хорошее. Пусть у него все получится. Вместе были три года . Сама не знаю , найду ли кого-то лучшего. Вместе с ним действительно себя чувствовала маленькой принцессой. Меня на руках носил. Другие мне могли завидовать. Ради меня он готов был делать все , что угодно. Просто больше не было того чувства , как раньше.»

Роль семьи.

В своей жизни особое место Элина Бабкина отводит семье, с которой последнее время получается быть гораздо реже, чем хотелось бы : «Моя мамочка – самый любимый и самый заботливый человечек на свете. Всегда , когда приезжаю домой, уже приготовлено все ,что я люблю . Это человек, ради которого хочется возвращаться домой. Свою сестричку, к сожалению, вижу редко, потому что она живет в Дублине. Но мы часто вместе ездим отдыхать , и она – самый надежный человек , с которым я могу поговорить обо всем. Мне действительно ее не хватает . Она- первая , кому звоню и прошу совета. Она всегда будет на моей стороне. Мой папа- сама серьезность. Я для своего папочки всегда буду той маленькой славной девочкой, которую он будет любить . Я –младшая, и все хотят меня побаловать. На самом деле- моя семья, самое лучшее, что у меня есть в жизни.
Сколько себя помню, так только играю в баскетбол, моя мамочка работала в кафе на ВЭФе. Рядом , в спортзале, обычно тренировались мальчишки , и я еще маленькой , после школы всегда ходила покидать мяч, время от времени тренируясь с мальчишками до тех пор , пока меня не отправили в баскетбольную школу для девочек «Ридзене»
О создании семьи Элина еще не хочет думать, и точно не будет искать этого в месте своей новой работы в Турции. « О старости ни одна женщина не хочет думать. И какая семья в 22 года! Баскетбол тоже не вечен. Сколько еще я буду играть? Каких-нибудь лет десять.
Только заключила договор с Фенербахче , началось какое-то безумие. На моем Фейсбуке каждый день появляется 20 новых писем с разными приглашениями. Не знаю ,что и делать, страшно даже открывать. В Стамбул отправлюсь 1 сентября , когда у меня начнется действие договора.»

Женский баскетбол нравится миллионам болельщиков

Здесь же во время интервью, Элина вспомнила и самые тяжелые моменты своей карьеры. «Было время, когда никто в меня не верил, в баскетболе шло все хуже и хуже. Но , все ,что не может тебя убить – делает тебя сильнее. Из-за этих переживаний , действительно, стала сильнее.»
Бабкину не расстраивает, что легенда латвийского баскетбола Валдис Валтерс не признает женский баскетбол как серьезный вид спорта. « Не важно . как он это называет. Это игра, в которую женщинам очень нравится играть . И у женского баскетбола есть миллионы болельщиков по всему миру.»


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Понедельник, 25 Июля 2011, 20:19
 
Mike Сообщение # 4 | 01:09
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
AlienF, большое спасибо, очень интересно!

Becky - our magic seven
 
AlienF Сообщение # 5 | 21:43
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Как выбраться из ямы , когда все тебя списали со счетов.

http://www.kasjauns.lv/lv....stijusi



В этом году в свое время «списанная» в спорте и изгнанная из клубов , Элина Бабкина пережила свой звездный час. Она смирилась с тем, что успеху сопутствуют интриги , и знает , что достаточно сильна , справится не только с этим.

- С какими ощущениями ты вернулась с финального турнира Чемпионата Европы?

- Мне жаль ,что не получилось все , на что надеялись . Есть чувство , что много что осталось не выполненным. Но есть так как есть. Зато в этом году буду наслаждаться летом , у меня сейчас началось нечто похожее на панику , потому что никогда раньше у меня не было так много свободного времени.

- И как ты воспринимаешь всю ту критику, которой спортсмены обычно так щедро обычно награждаются?
- Я не из тех , кто не признает свои ошибки и слабые места. Если меня критикуют, это мне помогает осознать , над чем еще надо работать.

- И после этого чемпионата?
- У меня было очень много ошибок в передачах, но , пожалуй, справлюсь и с этим.

- А с трудностями уже привыкла справляться?
- Три года назад у меня был тяжелый период в жизни, когда у меня были серьезные проблемы со здоровьем. Сначала были травмы, потом у меня констатировали анемию , из-за которой была без сил, даже пробежаться не могла .


Тогда меня и «списали» . О себе слышала : «Бабкина никогда больше не будет играть». Я была в такой яме. В меня не верили и выгнали из ТТТ. Тогда перешла играть за СК Цесис, но и там меня много на площадку не выпускали. Могу сказать, что это были два самых тяжелых года в моей жизни. Самое ужасное было то, что сама знала- могу многое сделать, но видела – в мои силы не верят. Было очень мало людей, тех, кто меня поддерживал- их могу по пальцам одной руки сосчитать. Поэтому уехала во Францию, не хотела оставаться в Латвии, где мне не давали шанса. Фактически , мне было все равно куда ехать, лишь бы только дали играть. Так, понемногу себя показывала, пока не пришла в польский «Лотос» из Гдыни. К тому времени я и правда «расцвелаЦ , но когда появился тренер Георгс Дикеулакос, я вообще раскрылась.

-Потому что тебе важно , чтобы верили?
- Да, и поддержка тренера очень важна. Достаточно много решает тот факт, понравишься ты или нет , Для молодых игроков- это большая лотерея. Не понравишься – сиди в сторонке, понравишься- у тебя есть возможность прогрессировать ( прим.- не только для молодых, Абросимова с Ветрой -) ) Но это означает , что в стороне могут остаться и так и не проявить себя даже очень сильные спортсменки. Вспоминая время , когда так же вот не играла, не могу поверить в тот успех, который пережила за последний год. Многократно благодарила тренера за то, что он давал мне играть. Но он отвечал: «Ты это заслужила».

- Две кандидатки в сборную Латвии, которые не попали в состав , говорили ,что между тобой и тренером – особые отношения , поэтому конкуренция – нечестная.

-На это мне нечего ответить. Пусть они думают, что хотят .Нужно смириться, что в спорте интриги будут всегда, и кто-то будет недоволен тем, что у тебя получается лучше. Это нормально: в спорте – мы эгоистки, и каждая думает о себе, о том , как пробиться. Но у каждого есть своя граница , что можно позволить и что – нет . Думаю , что если кто-то лезет в жизнь другого, то с ним самим что-то не в порядке.

-Упреки о втоих отношениях с тренером были обоснованными?

-Конечно, нет! Это –глупости! У него со всеми игроками хорошие отношения, не только со мной. Находясь в спорте, достаточно много раз разочаровывалась в людях. Пережила и то, что представляясь лучшей подругой за моей спиной меня обговаривали. Может быть поэтому у меня есть очень много знакомых, но мало хороших друзей. Их достаточно трудно найти. Есть мои родители, которые всегда на моей стороне, и двое- трое друзей, кому могу все рассказать. Мне этого хватает .

- По-моему, спорт –профессия , в которой надо очень за себя бороться.
- В профессиональном плане- да, потому что баскетбол с каждым годом становиться все более атлетичным. Не хватает двух тренировок в день вместе с командой. В прошлом году из своего кармана оплачивала занятия с тренером по физподготовке. Это было очень тяжело. Когда приходила домой, падала на кровать и старалась не шевелиться, только так у меня ничего не болело. Тренировки были ориентированы на то, чтобы перебороть себя, все время была на грани истощения. , боролась из последних сил. И это принесло свои плоды, чувствую прогресс во всем , что делаю. Во время игры это выражается в скорости, юркости, атлетичности. Но после тренировок хорошо , если смогу с подружкой кофе пойти попить. Чаще всего сразу домой и в кровать, потому что на следующее утро – опять тренировка.



- Тренировка , на которой тренер на вас кричит, это не утомляет?
-Не знаю , почему они все на нас в основном кричат?(смеется). Но у меня с этим проблем нет, я не обижаюсь. Особенно во время игры , понимаю, что в пылу тренер может сказать и то , что не думает. Хотя , бывало всякое. Помню, когда играла в Польше, допустила две глупейшие ошибки. Уже сама себя упрекала , но, когда начался перерыв, тренер на меня был так зол и так кричал, что расплакалась. Пришлось меня заменить , никак успокоиться не могла. Понимаю, что тогда реагировала не правильно- в спорте нет места чувствительности.

-Сейчас в твоей жизни один только спорт?
- Почти что да. В баскетбол всю жизнь играть не будешь, в этой профессии мне отведено максимум -еще лет десять. Поэтому хочу тренироваться так, чтобы потом не жалеть , что что-то не сделано . И мне нравится то, что благодаря этому спорту могу обеспечить себя и еще могу родителям помогать.




-Ну а на какое-нибудь свидание время остается?

- Ну , сейчас будет много времени (смеется). Такого нет , что нискем не встречаюсь. Когда в Польше играла у меня был друг. Но ,конечно , трудно сохранять отношения , если ты все время в дороге и не знаешь, где будешь играть в следующем году. Неможешь планировать свою жизнь надолго вперед.

- Не трудно строить отношения с парнями своего возраста? Часто те, кто рано становятся самостоятельными и успешными, признаются, что с ровесниками им не интересно.
-У меня также. Ровесники меня не привлекают. Сама -знаю, чего хочу , а мои ровесники только ищут свое место в жизни, обычно , они еще живут со своими родителями. Они не знают –как это , когда сам зарабатываешь деньги и должен быть ответственным. Мне было восемнадцать , когда начала жить самостоятельно. Я по-прежнему во внешних проявлениях могу выглядеть очень по-детски, но в тоже время, живя отдельно от родителей, я повзрослела.

-Так сейчас ты одна. И как тебе?
-По разному. Чаще всего –грустно . И тогда задумываюсь, может можно было бы какую-нибудь собачку взять, чтобы кто-то дома ждал. Но мне нужно будет уезжать на игры и ненакого его будет оставить. Да к тому же не уверена, что, захочу его каждый день выгуливать , когда на улице будет очень холодно. Поэтому эту идею пришлось отбросить. Думаю , всему свое время.

-Какого мужчину ты хотела бы видеть с собой рядом?
-Я сама –сильная, знаю , что могу многое пережить, поэтому мне хотелось бы , чтобы рядом со мной был еще более сильный человек. Такой, рядом с которым могла бы чувствовать себя слабой, маленькой, чтобы он меня как ребенка баловал (прим.-так кто ж этого не хочет… –() И для меня важно, чтобы мужчина понимал , что скорее всего, ближайшие десять лет ,которые посвящу баскетболу, приоритетом для меня будет спорт.

-В (обычной) жизни хотела бы быть противоположностью той Элине, которая на площадке?

-Когда нас видят на площадке , многие думают , что мы –этакие мужественные. Но обычно вне корта я ношу платья , шортики, , и никто не верит , что я баскетболистка. (смеется).

-Но многие оценивают и красоту .
-Ну да, и многие сейчас длинноволосые блондинки (смеется). Я себя красавицей не чувствую , обыкновенная девушка. И для меня не важно, посмотрел ли кто-нибудь на меня. И меня , к примеру , задевает, то, что когда захожу в кафе и какой-нибудь мужчина хочет оплатить мой счет. Я сама могу это сделать! И , если я в кафе пришла с подружкой, то действительно хочу с ней поболтать , а не ищу с кем бы познакомиться. Находясь в Латвии , в Старую Ригу часто не заглядываю, не нравится. Слишком часто там появляется ощущение, что здесь нет недостатка в женщинах, которые только того и ждут , когда на них иностранец какой-нибудь посмотрит). Мне кажется, все-таки себя нужно ценить.

-Может мужчины–иностранцы их слабость. А у тебя слобости есть какие-нибудь?

-Мне нравится розовый цвет! В командах , в которых я играла , обычно мне давали прозвище «Барби», потому что подруги по команде в очередной раз видели, что опять купила что-то розовое. У меня розовые наушники , например .



И iPod, и компьютер, и даже велосипед-розовый. Некоторым это кажется дурью . Но, если мне нравится, я и покупаю эти вещи и не обращаю внимание на то, что другие говорят.

- Сказала, что в баскетболе еще лет десять проведешь. Думала ли о своем будущем после ?
-Сейчас беспокоюсь , что только среднюю школу окончила, и не знаю ,что буду делать, когда завершу карьеру . Точно знаю, что тренером быть не хочу, мои нервы этого не выдержат. Но неизвестность о будущем порождает страхи. Возможно, могла бы быть агентом, работающим с разными командами.
Что касается личной жизни, хотела бы быть счастливой мамочкой троих детишек. Мой бывший друг был из семьи с 5 детьми, и, когда они собирались все вместе на праздники, мне казалось- это просто фантастическим. Пять , конечно, многовато, но троих я хочу! Также надеюсь , что со мной рядом будет сильный мужчина. Но однозначно не хочу быть домашней хозяйкой, которая только нянчит детей, готовит и приводит в порядок дом. Мне кажется, что такая женщина рано или поздно станет мужчине неинтересной. Мне бы хотелось , чтобы было как у моих родителей , которые после более чем 20-ти лет совместной жизни не надоели друг другу, ходят , держась за руки , целуются. Это так мило, и я хочу также!

Ieva Konstante, žurnāls „Marta”/ Foto: Jānis Saliņš/ F64, no izdevniecības Rīgas Viļņi arhīva, Evija Trifanova/ LETA


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Winant Сообщение # 6 | 11:53
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
AlienF, твой перевод? Может в блог выложить?
 
AlienF Сообщение # 7 | 13:35
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Мой.
Quote (Winant)
Может в блог выложить?

Хочешь, выкладывай.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
MissPeach3 Сообщение # 8 | 14:12
Друзья
Сообщений: 657
Очки: 98
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi & Becky Hammon
Molodets AlienF )))

Tut some fotos Eliny kotorye we took v 2008 Beijing Olympic Games, korgda ona tak byla moloda )))

http://www.facebook.com/media....7859031

Znayesh' latyshskij jazyk ? Kak genij !



Dear sweet little baby Russian hammonite sisters and adorable brothers: vote Notre Belle for All-Star )))


Сообщение отредактировал MissPeach3 - Воскресенье, 07 Августа 2011, 14:19
 
AlienF Сообщение # 9 | 14:31
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote
MissPeach3, I'm from Latvia smile


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Воскресенье, 07 Августа 2011, 14:31
 
MissPeach3 Сообщение # 10 | 14:40
Друзья
Сообщений: 657
Очки: 98
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi & Becky Hammon
Izvini, izvini, ja zabyl .... happy Ty luchshaja latyshka, kotorujo ja znajo ))) You are the best Latvian that I've ever seen !

Dear sweet little baby Russian hammonite sisters and adorable brothers: vote Notre Belle for All-Star )))


Сообщение отредактировал MissPeach3 - Воскресенье, 07 Августа 2011, 14:45
 
AlienF Сообщение # 11 | 15:25
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (MissPeach3)
Ty luchshaja latyshka, kotorujo ja znajo ))) You are the best Latvian that I've ever seen !


MissPeach3, It's all so complicated...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Mike Сообщение # 12 | 15:36
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
AlienF, спасибо, интересное интервью!

Becky - our magic seven
 
Winant Сообщение # 13 | 19:46
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Ну вот)

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dostavlyaet/219330.html
 
AlienF Сообщение # 14 | 21:48
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
MissPeach3, Thanks for fotos from Olimpic Games! smile

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 15 | 22:53
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Бабкина : Не могу выйти на улицу без солнечных очков.

Одним из лидеров Латвийской сборной в финальном турнире прошедшего чемпионата Европы была 22-летняя Элина Бабкина,которая в месте с Зане Тамане проводит этот сезон в европейском суперклубе -Стамбульском "Фенербахче". В беседе с порталом "Аполло" Элина рассказала о баскетбольных и житейских страстях этого города двух континентов.

После Чемпионата Европы Бабкина отправилась на одну неделю отдохнуть, но вскоре после возвращения возобновила тренировки - с утра в тренажерном зале, а по вечерам на площадке одной из рижских школ. "У меня была составлена специальная программа и по ней я готовилась к сезону." - пояснила Элина.

В начале сезона баскетболистка не получала много игрового времени, а в середине ноября на одной из тренировок получила травму и пришлось вырезать мениск. Выздоровление прошло очень удачно-уже через 4 недели Элина опять тренировалась , а в последний день года провела матч в Турецком чемпионате.

"После игры всей командой отправились в ресторан. Было очень много народу, что для меня было немного непривычно, так как Новый год приходилось всегда встречать дома и в кругу друзей. В полночь вышли на улицу, чтобы посмотреть салют, но... Ничего не было. И к тому же пришлось обойтись без традиционного для нас бокала шампанского. Но после полуночи начала звучать турецкая музыка", - Элина вспоминает встречу года Дракона.

Бабкина не скрывает, что первое время в Турции было нелегко из-за того,что опытные турецкие баскетболистки Фенера не были особо дружелюбными. " Они уже семь , восемь сезонов играют вместе и общение у них в основном почти только между собой. Иностранки и молодые турчанки же были более открытыми и мы держались вместе. Ну, сейчас уже лучше."

Светлые волосы Элины для южан -экзотика и на недостаток внимания со стороны противоположного пола ни Бабкина, ни Тамане не могут жаловаться. "Как в Турции, так и в поездках на игры Евролиги в другие страны, когда выходим с Зане прогуляться, кажется , идем по подиуму. Многие мужчины подходят и спрашивают, мы , случайно, не модели?"-рассказывает,смеясь, баскетболистка. Но в Стамбуле еще хуже . "Это ужасно. Без солнечных очков невозможно выйти на улицу. Мужчины все время оглядываются и хотят поговорить. Становится реально не удобно. Но лучше проигнорировать, потому что если начнешь отвечать , будет еще хуже. Фаны Фенера даже наши имена поют на улицах".

Турецкие страсти достигают кульминации на спортивных соревнованиях, особенно, когда встречаются клубы, представляюие два разных района Стамбула. Дерби Фенербахче с другим Стамбульским суперклубом Галатасарай без драк тоже не обходится. "Хорошо , что домашний зал не такой большой, из-за чего на наши домашние игры болельщики Галатасарая не могут попасть и наоборот. Но слышала также , что те просто опоздали. Фаны идут на игру не только , чтобы баскетбол посмотреть, но и пообзываться на соперников. Даже если мы играем не с Галатасараем, а с какой-нибудь другой командой, наши болельщики скандируют лозунги против Галатасарая".

Фанатизм по отношению к своему клубу в Турции действительно поразительный и Элина вспомнила еще один случай. "Во время встречи Нового года недалеко от нас сидела одна семья с детьми, котроые задремали . Но когда начал звучать гимн Фенера, мужчина вскочил, начал будить детей и велел всем вместе петь "

Говоря о баскетболе . Бабкина подчеркивает-да, игровое время небольшое, но главное то, что она в этой команде. " Конечно, хотелось бы играть больше, но я еще молодая и на каждой тренировки продолжаю учиться. Сначала даже немогла найти свою роль в команде, когда к ней присоединились Пенни (Тейлор) и Энджел (МакКаутри) , играть надо было на них. А сейчас все начало идти в нормальном направлении. Когда ехела в Фенер, сознавала, что буду второй разыгрывающей. Но это, возможно , лучший клуб в Европе. Пока команда продолжает выигрывать, так же и я ничего не могу сказать плохого. Этот год у меня первый в команде такого уровня, и это честь для меня, что я вообще здесь."

Между тем, Элина ничего конкретного об игре за сборную , которой этим летом нужно будет бороться в квалификационном турнире Европейского чемпионата, не сказала но пояснила. "С одной стороны очень хотелось бы поехать в США и поиграть в ВНБА. Возможно, это смогу объединить с игрой за сборную. Но также мне нужно будет поработать в тренажерном зале, чтобы укрепить колени. Удастся сделать выбор между этими тремя делами? Примерно так. Выбор легким не будет, но пока это еще не решила."

Источник: http://www.apollo.lv/portal/sports/articles/261299


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Mike Сообщение # 16 | 02:00
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
При всей к ней симпатии до НБА Элина вряд ли пока дотягивает...

Becky - our magic seven
 
an4ous Сообщение # 17 | 07:40
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Поломают ее в ЖНБА эти гангста-дамы dry

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
UncleFedor Сообщение # 18 | 11:38
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
AlienF, оч. познавательно, Спасибо! smile

 
digger Сообщение # 19 | 11:46
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
особенно мне понрпавилось "Spēlētājs, kurš spēlē ar sirdi, kas atdod sevi visu, var nospēlēt daudz labāk nekā spēlētājs ar vārdu" biggrin
 
AlienF Сообщение # 20 | 11:48
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
digger, может тогда все и переведешь? smile
UncleFedor, просто решила проверить -интересно кому-нибудь или нет . Не хочеться в пустую по клавишам стучать.
(а то замутила темку про Зане - оказалось никому не интересно. Удалила...)


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Элина Бабкина (Раз уж тут неоднократно вспоминают, кое-что о ней...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz