Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Елена Скерович (Разыгрывающий защитник Спарта&К)
Елена Скерович
Sleva Сообщение # 1 | 16:57
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко


Амплуа — Разыгрывающий защитник
День рождения — 23 декабря 1980 г.
Родилась в Подгорице (Черногория), 1-й сезон в клубе
Рост 177 см и вес 61 кг

Карьера в европейских клубах

  • 2011-2012 Sparta&k M.R. Vidnoje
  • 2010-2011 Frisco Sika Brno
  • 2009-2010 Frisco Sika Brno
  • 2008-2009 Wisla Can-Pack Krakow
  • 2007-2008 Wisla Can-Pack Krakow
  • 2006-2007 Wisla Can-Pack Krakow
  • 2005-2006 Wisla Can-Pack Krakow
  • 2004-2005 Wisla Can-Pack Krakow
  • 2003-2004 Buducnost Podgorica
  • 2002-2003 Buducnost Podgorica
  • 2001-2002 Buducnost Podgorica
  •  
    Sleva Сообщение # 2 | 17:03
    Администраторы
    Сообщений: 16731
    Очки: 851
    Любимые спортсмены:
    Елена Харченко
    Горы Шакиры

    Трудно сохранять терпение, столкнувшись с московскими пробками и попрошайками, которые в российской столице, такое ощущение, снуют едва ли не на каждом углу. Впрочем, какой мегаполис избавлен от подобных проблем?

    Однако меня определенно раздражают копейки — пожалуй, их отсутствием белорусы могут смело козырять перед соседями. Увы, подобного не скажешь о развитии баскетбольной инфраструктуры. Несмотря на все успехи женской сборной, в Минске по-прежнему нет специализированных игровых залов, отвечающих современным стандартам. И мы продолжаем мечтать об аренах типа УСК ЦСКА или Дворца спорта в Крылатском.
    В подмосковном Видном тоже построили очень уютный комплекс. Основной зал вмещает четыре тысячи зрителей. Здесь выступает детище ныне покойного Шабтая Калмановича — «Спарта энд К» (ранее «Спартак»). Несмотря на недолгую историю, клуб уже завоевал ряд трофеев. Чего только стоят четыре кряду виктории в Евролиге!

    На матчах в Видном царит особая атмосфера. Пускай женский спорт и баскетбол в частности не пользуются популярностью, но тут чувствуешь себя как дома. На трибуны запрещен вход в верхней одежде, а прессе выдают специальные жилетки, чтобы любезная охрана лучше ориентировалась и лишний раз не тревожила представителей СМИ. На душевный лад настраивает и другая традиция: перед каждым матчем игрокам обеих команд дарят розы…

    В конце октября ваш корреспондент увидел потрясающий по интриге и накалу поединок между «Спартой энд К» и «Надеждой» из Оренбурга. «Надежда» непостижимым образом упустила викторию во втором овертайме. Естественно, белоруска Анастасия Веремеенко, которая является одним из лидеров команды, и ее партнерши покидали Видное в скверном расположении духа.

    А накануне фантастического триллера автор этих строк побеседовал с разыгрывающей «Спарты энд К» и сборной Черногории Еленой Шкерович. Именно так правильно писать ее фамилию, о чем поведала сама баскетболистка. Недаром ведь один из никнеймов Елены — Шакира. Хотя это была далеко не главная тема. Начали с того, что для многих летом стало настоящим откровением: Черногория — дебютант чемпионата Европы — выдала на-гора впечатляющую победную серию, остановившись в непосредственной близости от медалей и попадания на олимпийский отбор.

    БАТАРЕЙКИ НОВИЧКА

    — Вы провели великолепный турнир, проиграв, как и чемпион — Россия, всего дважды. Но Черногория финишировала шестой. Какие чувства ныне преобладают: гордость за достигнутый результат или разочарование оттого, что сборной чуть-чуть не хватило для покорения самых крутых вершин?

    — Смешанные. После шести викторий подряд, конечно, хотелось добиться успеха и в плей-офф. Но, к сожалению, в четвертьфинале уступили Турции, а в матче за пятое место, которое давало пропуск в олимпийскую квалификацию, — Хорватии. Турция — неудобный соперник. Да, раньше встречались с ней, однако не в полной мере изучили ее возможности. У Хорватии довольно легко выиграли в начале чемпионата, но она сумела взять реванш. О неудачной развязке тяжело говорить… Впрочем, нужно стараться смотреть на вещи позитивно. В конечном счете никто не ожидал от новичка таких хороших результатов. Разве что фарт, вероятно, был не на стороне Черногории в заключительных встречах.

    — По ходу континентального форума вы обыграли и Испанию, и Францию…

    — Нас отличал командный баскетбол. Весь коллектив, в том числе и те, кто вступал в игру со скамейки, был ¬настроен на одну волну. Каждый игрок внес немалый вклад в общую копилку, выложившись на сто процентов. По-моему, мы хорошо потрудились и в защите, и в нападении.

    — Тем не менее показалось, в решающих матчах у ведущих баскетболисток Черногории быстро разряжались батарейки…

    — Усталость после первых двух этапов действительно сказывалась. В играх предварительного и квалификационного раундов у нас не было большой ротации. Плюс перед матчем за пятое место соперник имел в запасе день отдыха. Но не намерена кого-то делать крайним. Черногория, повторюсь, была дебютантом. В отсутствие опыта равномерно распределить силы по ходу длинного турнира, учесть всю нюансы — трудная задача.

    — Можно рассчитывать, что в 2013-м во Франции ваша сборная снова пошумит на чемпионате Европы?

    — Не хочу загадывать. Для начала Черногории, как и Беларуси, нужно отобраться в финальную стадию турнира.

    СЛАВА БЕЗ ДЕНЕГ

    — Удивились, не увидев нашу команду в плей-офф?

    — Безусловно. Но о причинах неудачи не спрашивайте. Мы были сконцентрированы на своей игре, поэтому особо не следили за матчами белорусок.

    — А благодаря чему, полагаете, сборная Анатолия Буяльского держалась на топ-уровне?

    — Ваши игроки далеко не первый год выступают в крепких европейских клубах, причем нередко находятся на ведущих ролях. Кроме того, сборная выстрелила уже на дебютном топ турнире. На Евро-2007 Беларусь была третьей, да? Возможно, тогда вашу команду воспринимали не слишком серьезно, но в любом случае она заслужила успех.

    — Кого из белорусских баскетболисток считаете лучшей?

    — Трудный вопрос. Я хорошо знаю Трофимову и Кресс. Мы вместе играли в «Висле» и сейчас поддерживаем связь. Жаль, не пересеклись летом в Лодзи… Также в матчах польской лиги выходила на площадку против Марченко. И, конечно, в курсе, насколько опасны для соперников Веремеенко и Левченко.

    — На чемпионате Европы некоторые наши игроки признавались, что симпатизируют именно Черногории, так как ее путь сильно напоминал взлет белорусок.

    — Это приятно слышать. Думаю, нейтральным болельщикам понравилась игра в нашем исполнении.

    — Специалисты высказывали мнение, что это история Золушки. Правда, что в Черногории всего несколько десятков профессиональных баскетболисток?

    — 30—35 игроков. Уровень внутреннего чемпионата совсем невысокий, там выступает одна молодежь. Талантливых девочек хватает, но для дальнейшего прогресса нужно, во-первых, вкладывать деньги, а во-вторых, запастись терпением и кропотливо работать. Надеюсь, после успеха на чемпионате Европы популярность женского баскетбола выросла и дети будут охотнее им заниматься.

    — Кстати, как вас встретили на родине?

    — Люди по-настоящему гордились, как команда представила Черногорию, как сражалась на паркете за каждый мяч. Нас тепло приветствовала федерация, телевидение приглашало на многочисленные шоу, игроков стали узнавать на улицах. Так что пришел момент славы. smile

    — А материальные поощрения за отдельные победы, итоговый результат были?

    — Нет.

    — Спросил потому, что сборная Беларуси в последние годы зачастую сетует на неважные условия для подготовки и отсутствие финансовых стимулов.

    — Это вполне обычная история. Ведь, выбирая между мужскими и женскими командами, все самое лучшее достается первым: отели, экипировка… В Черногории дело обстоит именно так. Да, с одной стороны, популярность мужского баскетбола выше. С другой — женщины тоже заслуживают внимания и уважения. Правда, федерация с каждым годом старается создать для нашей сборной более комфортные условия перед официальными турнирами. Но деньги за результаты игроки не получают. У нас не Россия, Франция или Турция.

    «ГЛАВНОЕ — ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙН»

    — Довольно удивительно, что первый топ-турнир в карьере Шкерович — взрослый чемпионат мира-2002 в составе Югославии…

    — Меня не приглашали в сборные младших возрастов. Наверное, тренеры считали, что другие игроки сильнее.

    — Отличались ли чувства, когда вы выступали в форме Югославии, потом Сербии и Черногории, а затем Черногории?

    — Сейчас немного другие ощущения. Это трудно выразить словами. Просто ныне я представляю независимую страну.

    — Такая же история и у Милки Бьелицы. Вы играли фактически за три разные команды! Будет что рассказать внукам, верно?

    — Это точно. smile Я уже сбилась со счета, сколько было сборных. Может, потом еще и Черногория распадется? smile Если серь¬езно, то я получила отличный опыт. Что касается Бьелицы… Милка родилась в Белграде, но после разделения Сербии и Черногории приняла решение выступать за Черногорию. Вроде там родился ее отец.

    — Вам не кажется, что опыт отдельных игроков как раз и стал залогом успеха на чемпионате Европы-2011? Да, сборная была дебютантом. Но вы, Бьелица, Перованович раньше участвовали в турнирах подобного ранга.

    — Знаете, одно дело — сидеть и смотреть за событиями на площадке со скамейки, и совсем другое — вести команду за собой. В 2002-м я, например, почти не играла. Равно как и Перованович на Евро-2005. Поэтому ситуации отличаются. Все равно для большинства баскетболисток матчи в Польше были первым взрослым чемпионатом в карьере.

    — Скучаете по Югославии или независимость — единст¬венно верная форма существования?

    — Хотите ввязать меня в политику? Лично я считаю самым лучшим вариантом Большую Югославию, которая объединяла Сербию, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Македонию. Но теперь я живу в независимом государст¬ве, у которого свои флаг и гимн. Главное — чтобы не было войн и конфликтов.

    — Часть прошлого сезона в «Горизонте» играла Биляна Павицевич. По ее словам, она получала приглашения в сборную Черногории, но с распадом Сербии и Черногории на первый план вышла политика…

    — Я играла с Биляной десяток лет назад. Проблема в том, что спорт и политика прочно переплетены. И выступать за Сербию и Черногорию либо просто за Черногорию — разные вещи.

    — Цвета Черногории в Польше защищала американка. Как на появление в команде Анны де Форж отреагировали игроки, болельщики?

    — Никакого негатива не было. Напротив, ее приняли очень хорошо. Если человек отдает все силы и старается помочь сборной, то зачем его отторгать? Анна чувствовала себя ¬частью Черногории. К тому же нам требовался такой результативный игрок.

    ОТ ВЫСОЦКОГО ДО ВУЧИНИЧА

    — Давайте проверим, насколько правдивы стереотипы о черногорцах. Что-то прочитал в Интернете, что-то рассказали друзья, посещавшие вашу родину. Прежде всего, люди очень ленивы. Заповеди истинного черногорца гласят, мол, люби кровать свою, как себя самого, все болезни от работы и так далее…

    — Ха-ха, мы немного ленивы, но вряд ли сильно отличаемся от других людей. smile Это шутливые заповеди. Они являются хорошим дополнением к различным сувенирам, открыткам, которые покупают туристы.

    — Понятно. Идем дальше. Черногорцы очень гордые и не дадут себя в обиду…

    — Так и есть. Мы не позволяем другим указывать, что надо делать.

    — В последние годы россияне активно приобретают в Черногории недвижимость, на русском языке немало рекламных щитов…

    — Это правда. Моя родина очень привлекательна для туристов: море, горы.

    — Но у вас, слышал, дефицит хороших отелей.

    — Да, однако Черногория получила независимость всего пять с половиной лет назад. Для строительства современных отелей и других зданий необходимы серьезные средства. Учитывая, что во всем мире ныне непростое время, а в нашей стране живет лишь около 600 тысяч человек, Черногории труднее развиваться, чем большим странам.

    — Какие места рекомендуете посетить?

    — Будва, Ульцинь, Херцег-Нови, Котор — это города, расположенные непосредственно на побережье Адриатического моря. Очень красиво! Также приглашаю в Дурмитор — наш центр горного туризма. Там находится популярный среди туристов город Жабляк. Между морем и горами два часа езды на машине. Мне можно даже не путешествовать: всё рядом. smile

    — Недаром вашей стране посвящали теплые строки, например, Джордж Байрон, Владимир Высоцкий. Последний писал: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней… Жаль, Черногория не стала второю родиной моей».

    — Я знаю, кто такой Высоцкий. В моей родной Подгорице ему установлен памятник.

    — Еще Высоцкий писал, что у черногорцев всегда была в почете смерть, и они не уважали тех, кто прожил больше 30.

    — Надеюсь, это осталось в прошлом. smile

    — Следующий стереотип: в Черногории высокорослый народ.

    — Правильно. Не в курсе, с чем это связано, но высокий рост — наша отличительная черта.

    — Кроме того, у вас все словно рождаются с мячом…

    — Мне кажется, черногорцы предрасположены к игровым видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, водному поло, гандболу. Какой вид самый популярный? Футбол — номер один. Думаю, вам известны такие игроки, как Вучинич или Йоветич.

    — В «Спарте энд К» выступают словенка Барич, сербки Петрович и Милованович. Приятно оказаться в компании, напоминающей о Большой Югославии?

    — Конечно. smile К тому же Петрович и Милованович играли здесь раньше. На первых порах их помощь в плане адаптации пришлась очень кстати. У нас в Видном сильная команда. Наверняка будем претендовать на победу во всех турнирах.

    — Чьей игрой восхищались в детстве?

    — Майкла Джордана, Джона Стоктона, Мэджика Джонсона… Примеров для подражания хватало.

    — Вас легко распознать по прическе. А какими успели обзавестись прозвищами?

    — Их немало. Например, Шакира. Людям это легче запомнить, чем Шкера.

    — Нравятся песни Шакиры?

    — Да. Пока не было возможности посетить ее концерты, но, надеюсь, однажды шанс представится.

    Автор: Михаил Мозаков, журнал "Баскетбольный гаризонт"
     
    Olarru Сообщение # 3 | 21:49
    Проверенные
    Сообщений: 4505
    Очки: 148
    Любимые спортсмены:
    Ilkan Karaman и все спартанки!
    Сегодня свой день рождения отмечает игрок Спарты&К(Видное) Елена Скерович! Поздравляем! happy

    Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
     
    Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Елена Скерович (Разыгрывающий защитник Спарта&К)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:
    Используются технологии uCoz