Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Зане Тамане (Об одной из лучших центровых современности)
Зане Тамане
AlienF Сообщение # 1 | 10:39
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340


Зане Тамане (Тейлане)

Родилась 24 сентября 1983 года в Риге.
Рост : 2.00
Позиция : центровая

Карьера :
1999-2002 RTU/Klondaika Riga (Latvia-LSBL)
2003-2006 Western Illinois Leathernecks (USA-NCAA)
2006 Washington Mystics (WNBA)
2006-2007 Universitat F.C. Barcelona (Spain-LFB)
2007-2008 Hondarribia Irun (Spain-LFB)
2008-2009 Надежда Оренбург (Россия, Суперлига)
2009-2010 ZVVZ USK Praha (Czech Republic-ZBL)
2010-2011 MKB Euroleasing Sopron (Hungary-A)
2011-2012 Fenerbahce Istanbul

Первая латвийская баскетболистка в WNBA "Washington Mystics" (2006)
На драфте 2006 года была в компании с Огастус, Дюпри, Пондекстер, Софией Янг...

Образование: степень бакалавра в предпринимательстве
Есть еще две сестры и брат. Все играют в баскетбол
Замужем.

Из увлечений : кино - романтические фильмы и комедии, когда-то нравились и "ужастики". smile
Из книг - книги Паоло Коэльо..
А еще любит ржаной (черный) хлеб и шашлыки.. smile

Из "анкеты Марселя Пруста"

Твоя главная черта?
Сочувствие , сострадание.

Качества, которые ты больше всего ценишь в мужчине?
Честность.

Качества, которые ты больше всего ценишь в женщине?
Способность взять на себя ответственность

Твое любимое изречение?
Все что делается, делается к лучшему

Характерное слово ?
Счастливый

Характерное слово , которое не нравится?
Неприятный

Личность в спорте?
Джордан, в последнее время и Болт

Историческая личность, которая не нравится?
Мне никогда не нравились те лидеры, которые угнетали или убивали народы, все те, кто столько зла причинил нашей Латвии

Что легче всего себе простить?
Ошибки, которые совершила из-за незнания, потому что потом могу на них учиться.

Что изменила бы в себе , если бы могла?
Прожить каждый день , стараясь делать по возможности больше добра.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал digger - Среда, 25 Апреля 2012, 10:46
 
AlienF Сообщение # 2 | 10:39
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Из разных интервью:

Об универе "Western Illinois"
Приехав и войдя в свою комнату, подумала , Боже, куда я попала? Никого не знаю! Но все
получилось хрошо. Девченки были очень дружелюбными , доверяли мне, тренеры были готовы работать. Американский опыт
оказался полезным как для игрока, так и в личностном плане...
..На свои достижения в университетские времена особо не смотрю. Играла так, как играла
Но об "Western Illinois всегда будут хорошие воспоминания. Одним летом уже ездила в гости. Там осталось много друзей,
обязательно еще туда вернусь...
Университет был в самом центре Америки, студенческий городок с 13тыс. студентов в четырех часах езды от Чикаго.
Вокруг ничего, кроме кукурузных полей. С одной стороны это было лучше, потому что не было
рядом большого города, где всегда найдется множество развлечений. Пришлось сфокусироваться
на учебе ...

Об игре в России:
В России баскетбол на хорошем уровне.В Оренбурге был хороший тренер. Он мне доверял и
много выпускал на площадку. Это важно, потому что чем больше играешь , тем больше уверенность
в себе. В организационном плане было по-разному,но понять русских людей было не трудно. В
Латвии много русских. Сравнивая с Испанией, они нам ближе, больше свои. Люди полюбили меня , было
трудно уезжать. Для иностранных игроков устроили прощальную вечеринку, все девчонки пришли,
обнимались, плакали. Говорили, что нас им будет не хватать, год был чудесным.Прощание
было очень сердечным. Клуб предложил остаться. И в этом году (2010) плучила предложение, но это
случилось тогда, когда уже подписала договор с венгерской командой.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
an4ous Сообщение # 3 | 10:40
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote
(Дига , спешл фо ю...Прочитаешь , можешь удалить..)


а действие удаления обязательно? что скрывать?


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
AlienF Сообщение # 4 | 10:42
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340








Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 5 | 10:43
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
an4ous, да нет, просто чего ветку засорять ...А Дига пожаловался , что в свое время не успел... То есть опоздал

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
digger Сообщение # 6 | 10:44
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
AlienF, я те удалю! Илья, наших обижают! biggrin
(собравшись с эмоциями, спокойно) Спасибо, Ирина!
 
AlienF Сообщение # 7 | 11:15
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Кстати, в университете "Western Illinois" в свое время установила рекорды по набранным очкам -1547, по проценту попаданий -52,9%, блокшотам -406 , подборам 982. а так же пробитию штрафных - 53 штрафных подряд (в смысле без промаха). Средний показатель в Иллинойсе - 14.6 очков, 9.1 подборов , 2.1 передачи (всего 106 игр)

И еще о статистике , на прошлом Евро-2011 Зане в сумме по подборам была 1-ой - в среднем 9.1 за игру , обойдя Машу Степанову- 8.9 и 3-ей по блокшотам smile


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
shiko Сообщение # 8 | 11:45
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
AlienF, на нижней фотке - ее бой-френд? smile

 
AlienF Сообщение # 9 | 11:56
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
shiko,
Quote (AlienF)
Замужем.
smile

Её муж


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Shark Сообщение # 10 | 14:45
Помощник админа
Сообщений: 1164
Очки: 99
Любимые спортсмены:
Becky Соня EDD
http://s019.radikal.ru/i616/1204/25/9690cf6c5966.jpg Она мне на этой фотке Екатерину Гамову напоминает

And nobody knows what's gonna happen tomorrow...You've got to believe It'll be alright in the end))
 
AlienF Сообщение # 11 | 21:12
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Зане Тамане: «Пенни Тейлор предложила поехать в WNBA»

Перед игрой с Галатасараем тренер напомнил , что уже два раза упустили свой шанс- один раз в финале кубка Турции , второй в самом начале сезона в розыгрыше кубка Президента в Анкаре. На этот раз нужно всем собраться»-о ситуации накануне вечером о самом важном на тот момент событии года рассказывала центровая клуба Фенербахче и сборной Латвии Зане Тамане.

На берега Мраморного моря Тамане попала после великолепно проведенного сезона в составе клуба MKB Euroleasing из Шопрона и помогла команде выиграть кубок Венгрии и победить в национальном чемпионате. Наградой было предложение работы в одном из сильнейших европейских клубов, куда Зане прибыла вместе с Элиной Бабкиной и двумя тренерами латвийской сборной – Джорджем Дикеоулакосом и Хулианом Мартинесом.

Фенербахче – один из четырех евпропейских клубов, которым была поставлена задача победить во всех турнирах, остальные , это Стамбульский Галатасарай, УГМК Анеты Екабсоне и испанский суперклуб Рос Касарес. Ни одной из упомянутых команд за последние пять лет не удавалось победить в Евролиге, но было ясно,что в Стамбуле одна из них в конце концов будет вознаграждена.

В декабре 2010 года ФИБА Европа утвердила новый формат Евролиги . В отличие от турниров УЛЕБ , где мужчинам нужно сыграть по 2 игры, в «финале восьми» каждую команду ждала двойная нагрузка. Команды были поделены на 2 группы, сыграли турнир в один круг- три игры за три дня- и только победители попали в финал. В шестерку попали по два испанских, российских и турецких клуба, но последние остались без медалей, так как обоих стамбульских грандов обыграла команда из Мадрида Rivas Ecopolis. В заключении Фенербахче первый раз занял 4-ое место, Галатасарай занял пятую позицию, а кубок после 11–летней борьбы за него домой в Валенсию увез Рос Касарес.

После капитана команды Йилмаз Неврийе и сербки Иваны Матович Тамане номинально была 3-ей центровой «канареек», но в финальном турнире именно Зане стала лучшим игроком в составе Фенера. На паркет выходила со скамейки. В четырех играх против лучших баскетболисток мира Тамане в среднем набрала 14,8 очка, сделала 8.5 подборов и 2 блокшота. В стамбульском дерби против Сарая её показатели еще более впечатляющи – 19 очков, 9 подборов, 3 блокшота и 5 фолов соперников .

- Первые отзывы игроков о формате «финала восьми» Евролиги ?

- Для нашей команды , Фенербахче, расписание игр в финальном турнире было неудобным. Не хочу искать оправданий, но между второй и третьей игрой было очень мало времени. Игра с Галатасараем началась в девять вечера. Это была очень, очень эмоциональная игра, с огромной поддержкой со стороны болельщиков обеих команд . Так во всех дерби. Все выкладываются по полной, опустошая себя. Следующая игра была в 6 часов следующего вечера. Получилось, у нас было примерно восемнадцать часов на восстановление. Было трудно заснуть. Мы с Элиной уснули в пять утра, остальные девчонки тоже. На следующей игре были опустошенными. Еще потеряли нашего лучшего игрока, австралийку Пенни Тейлор.

Девушки признают, что новый формат для игроков тяжелый - 4 игры за 5 дней, к тому же первые три игры – без отдыха. Конец сезона, с октября непрерывно игры в Евролиге и в Турецкой лиге. Играя с интервалом в два-три дня накопилась усталость, но в финалах ждали очень важные игры многие дни подряд. Устроителям это выгодно, игрокам – нет. С другой стороны все команды были в одинаковой ситуации. Кому-то больше повезло, кому-то – нет, но игрокам было трудно выдержать три игры подряд.

- Сказала , что уснули в 5 утра. Во сколько надо было вставать?

- Утром тренировка была в одиннадцать. Если хотела, могла бы пойти в зал к десяти. Проснулись где-то в это время, но тренировке было отведено только полчаса. Это не было в игровом зале , и на нее отправились из команды только молодые. Кроме занятий перед проигранной игрой с Ривасом, все остальные тренировки были обязательными. Думаю, это было ошибкой. И в тоже время понимаю тренеров, которые хотели лучше подготовить нас к игре.

- Из пяти игр с Галатасараем выиграли в трех, в том числе два раза в зале Abdi Ipekči» Игра в Евролиге была самой сумасшедшей?

- Нельзя описать царившую атмосферу в зале. Это можно было прочувствовать только находясь там. Все ,включая представителей ФИБА, кто первый раз посетил такое дерби, говорили , что атмосфера была впечатляющей.

- Чувствовала давление болельщиков во время игры ?

- Больше чувствовала происходящее , когда сидела на скамейке. Фаны стреляли петардами, кидали на площадку ленты и дымовые шашки. Становилось страшно сидеть. На паркете в игре и азарте это так не чувствовала. Да , на площадке можно слышать крики, но надо концентрироваться на игре и услышать , какую комбинацию надо играть. В том шуме было вообще трудно что-либо услышать. Тренера расслышать не могли. С самого начала знали, что советов со стороны не услышим, поэтому нужно было больше разговаривать между собой.

- В минутные перерывы тренер напоминал, что нужно следовать игровому плану и надо побеждать. Против Галатасарая играли уже много раз. Тренер сказал, что соперника знаем, просто надо забросить свои мячи. Напомнил, что два раза уже упустили свои возможности , один раз в финале кубка Турции, второй , в самом начале сезона в Анкаре на розыгрыше кубка Президента. На этот раз нужно самим собраться! Концентрация на игру была сверхвысокой. Играя против хорошей команды показали очень хороший результат. Жаль, что этого не хватило в следующих двух играх. Но за игру против Галатасарая похвалу заслужили все, и игроки, и тренеры.

- На силы Галатасарая оказал влияние тот факт, что в Евролиге им не могла помочь центровая Силвия Фаулз?

- У Сильвии большая роль в играх турецкой лиги, но в Еврлиге Галатасарай использовал многих других хороших игроков. Возможно с Силвией был бы иной результат, но могли играть Таурази, Принтс, Матич, Пеничейро - очень хорошие игроки. Её отсутствие не сделало команду «желто-красных» слабее.

- После игры не задерживаясь отправились в раздевалку?

- Тренер позвал сразу идти в раздевалку. На трибунах начались драки и беспорядки. Нам нужно было долго ждать пока сможем смело ехать домой. Зарубежные команды жили в одной гостинице. Фенербахче и Галатасарай – отдельно. Слышала, что УГМК тоже была зарезервирована другая гостиница. Не знаю как в других местах , но в зале мерам безопасности было уделено очень большое внимание. Автобус с командой на игры ехал в сопровождении полицейского эскорта, на арене было много полицейских.

Когда заходим в зал , болельщики Фенера всегда нас встречают овациями. После игр, когда уходим, болельщики на краю площадки «дают пять». В остальное время , нас на автобусе подвозят до командного (служебного) входа. Но присутствие фанов на играх можно чувствовать все время.

- Серия четвертьфиналов в Турции закончилась 24 марта , достаточно времени было на подготовку к Евролиге?

- Тренеры были недовольны, что четвертьфиналы надо было играть перед решающими играми Евролиги. Не было тревожно- подготовимся или не подготовимся. Беспокоило, будем ли «свежими» перед играми. Это повлияло на результат. Не припомню , когда за последние недели у нас был бы выходной. График такой, что игры или тренировки –каждый день. Готовимся к каждой игре, смотрим видео , тренеры проделывают большую работу. Не хватает исполнения, но все игроки на площадку выходят с мыслью победить. Это спорт. После поражения нужно стараться оправиться , хотя это не всегда удается.

После того , как Тейлор получила травму, команда на какое-то время растерялась, но позже хорошенько собралась. Пенни сама сказала, что не почувствовала, что случилось что-то серьезное . Через несколько минут она опять вернулась в игру , но вскоре почувствовала , что играть не сможет. Победить помогли фаны и сконцентрированность. Вся команда перед игрой была в таком азарте, что смогли выиграть без Пенни.
В команде ее роль большая. Пенни очень разносторонний игрок. Именно этого нам не хватило в следующих играх. Один раз смогли обойтись без нее, но в оставшиеся дни заменить игрока такого высокого уровня было невозможно. Пенни –лидер, и на площадке и вне её. На паркете она может делать всё- бросать из любого положения, идти в проходы, брать подборы, прикрывать игроков соперника. В играх с Ривасом и УГМК играли почти также, с Пенни выиграли бы.

И надо смотреть на светлые стороны. Фенербахче раньше не попадал в четверку сильнейших Евролиги. Нужно радоваться, но команде сейчас очень тяжело. Все работали и надеялись попасть в финал . Нужно учиться на ошибках, что допустили и продолжать их исправлять.

- Руководство команды отметило , что попали в четверку впервые и обогнали Галатасарай?

- В Турции все люди - как все южане-очень эмоциональны. Руководство старалось нас мотивировать на финал, перед игрой с Галатасараем к команде пришли члены правления клуба. Подчеркнули, что хороший старт важен и клубу и всей турецкой федерации баскетбола. В конце огорчены были все.

- Президент Фенера смог быть на играх?

Всех нюансов не знаю, но он все еще находится в тюрьме. Во время «Финала восьми» было очередное заседание суда. Исход его не знаю, но в этом году ему не удалось посетить ни одной нашей игры.

- Тон в команде задают турецкие игроки?

- Наш капитан – центровая Неврийе Йилмаз. Группы иностранных и турецких игроков условно существуют. Сама никакого дискомфорта не чувствую , т.к у меня хорошие отношения со всеми девочками. Наилучший контакт у меня с Элиной. Все происходит профессионально и на играх мы как единая команда. Главное- это каждой быть профессионалом и на площадке показать свою отдачу.

- В смысле сплоченности какая команда может быть похожей Фенеру?

- В каждой команде , где играла , было по-разному. В прошлом году, когда играла в команде Шопрона в Венгрии, наша сплоченность была самой крепкой ( МКБ Евролизинг выиграл Венгерский чемпионат). У нас не была команда больших звезд, но всем командам было очень тяжело играть с нами . Не было явного лидера , все время играли как команда.

- Ощутимо, что в составе Фенербахче много звездных игроков? Есть дистанция в отношениях?

- Игроки очень профессиональные, со своей славой в баскетбольных кругах. Узнав поближе, все –люди. Идет на площадку и хочет победить. Делает, что нужно делать. Надо идти, надо отдавать себя и бороться за победу. Персональное надо отложить в сторону.

- В финале Евролиги хорошо сыграла , на высоком уровне , стабильно. Какая из игр была лучшей?

- Идя в Фенер знала, что моя роль в клубе большой не будет . Перед этим говорила с тренером Джорджем. Он дал мне большую уверенность в себе. Так много не играла, но научилась как больше работать над собой . С умом. Тогда результат будет лучше. Иногда ,когда не выходишь на паркет и не идет, можно начать обвинять весь мир. Альтернатива – концентрироваться на важные вещи. Понимаю , что все возможно отработать на индивидуальных и командных тренировках, в бросках, в тренажерке. Перед каждой игрой – огромная работа, что вложил в себя. В играх это можно вернуть. Это то,что я выучила в этом году
Три года мне помогал тренер . Мне очень нравится его этика, стиль работы. Многому научилась. Сейчас на паркете чувствую себя намного смелее, стала более стабильным игроком. Когда сказала ему, что он мне во многом помог, тренер ответил, что я сама себе во многом помогла.

- Какую дополнительную работу ты делала?

- Для меня разработали специальную программу тренировок, работала вместе с тренером по физподготовке. Отдельно работала над броском, с Элиной ходили на дополнительные тренировки. В течение последнего месяца не играли в турецкой лиге, поэтому тренировок было в два раза больше. Главное –мотивировать себя. Если не попадаешь на площадку, сдаться легко. Но именно в эти моменты нельзя сдаваться. Нужно верить в себя, работать над собой.

Мы ходили в зал с утра, а общие тренировки проходили после обеда. Много бегали, чтобы быть в хорошей форме к играм Евролиги и до конца сезона. На утренних занятиях работали в основном индивидуально.

- Тренер говорил , что в Евролиге придется играть больше?

- Тренер сказал , что на паркет буду выходить со скамейки и буду заменять ведущие центры Фенера – Неврийе Йилмаз и Ивану Матович. Я многому научилась от этих игроков. Вместе работали на тренировках, видела, как они настраиваются и концентрируются на игры . Опыт мне пошел только на пользу.

- Из центровых на «финале восьми» наибольшая нагрузка была у тебя, к тому же в игре за третье место Матович быстро получила четыре фола.

- В минуты, когда была на площадке, старалась быть по возможности эффективной, чтобы смогла помочь команде. Тренер поверил и в игре против УГМК у меня действительно было наибольшее игровое время. В игре был момент, когда нужно было собраться и набрать больше очков. У Екатеринбурга очень хорошее командное взаимодействие как в нападении , так в защите, но старалась использовать свои возможности в атаке (во второй половине игры Зане реализовала 6 из 7 бросков, в общем набрав 17 очков и сделав 7 подборов) . Похвалу получила после игры с Галатасараем.

- Играла против лучших игроков мира. Был кто-то против кого играть удобнее?

- Любой соперник - неудобный соперник, поэтому нужно идти и бороться в каждой игре. Не важно , кто перед тобой. Не надо думать, какой соперник более удобный. Должна готовиться и выкладываться, чтобы быть лучше самой.

- Тренер Галатасарая три года назад в Риге сказал , что турецкий чемпионат стал одним из лучших в Европе.

- Однозначно могу сказать , что в Турции сильнейшая женская баскетбольная лига Европы. Во всех командах лиги могут играть четыре иностранки (заявить можно пять). Среди них очень много игроков WNBA. Ни на одну игру нельзя придти не подготовленным.

С одной стороны наша ситуация не была такой выигрышной, т.к игры в турецкой лиге пришлось совмещать с Евролигой (где можно заявить только двух неевропейских игроков) . С другой стороны, в смысле роста, это пошло нам только на пользу. Ты знаешь, что нужно концентрироваться на каждую игру, т.к. даже небольшое расслабление будет наказано. В сезоне были разные игры, которые нам нельзя было проигрывать.
В турецкой лиге у команды было больше поражений , чем в Евролиге.

- Громкие болельщики есть на всех выездных играх?

- Когда как. Есть маленькие города с новыми залами, где фанов очень много и поддержка –огромная. Самое удивительное , что у Фенербахче фаны есть везде. Это ценные болельщики команды. Можно сказать , что болельщики есть на всех наших играх.

- Это – самый напряженный твой сезон?

- Часто, в течение недели , два выезда. Когда приезжаем с игр Евролиги , обычно на следующий день надо ехать на игру турецкой лиги. Число выездов действительно большое. Также трудно было в Оренбурге, откуда нужно было много ездить на поезде, и дальние перелёты. В Турции в основном летаем, автобусом ездили каких-то пару раз.

- Как играется вместе с Элиной?

- Элина – молодой и перспективный игрок. Мне нравится, что ,играя, она всегда очень хочет победить. Это очень важно для любого спортсмена. Она прошла большой путь.Она хочет учиться и совершенствоваться. Думаю, она будет одной из ведущих игроков Европы на своей позиции.

- Приоритетом для клуба был хороший старт в Евролиге или на первом месте –чемпионат Турции?

- В начале сезона у нас было три цели. Две из них - в Евролиге и кубке Турции – мы не смогли достичь . Надеюсь , что всю злость и обиду за другие турниры обратим на пользу. Это должно стать дополнительной энергией, чтобы компенсировать другие неудачи. Старт в Турецкой лиге очень, очень важен. (статья 2 апр.2012-напоминание перев.)

- Дали выходной перед следующими играми?

- Сегодня у нас нет выходного (разговор был 2 апреля) В шесть предусмотрена тренировка. Думаю , что до конца сезона выходных не будет .

- Сама хочешь продолжить играть в Турции?

- Пока все на уровне разговоров. В моем договоре есть пункт, что в Турции могу играть только в составе Фенербахче. Охотно останусь , т.к уровень высок и нравится наш клуб. Больше буду знать примерно через месяц.

- Тренер осенью сказал, что тебе надо снова попробовать свои силы в WNBA. Как ты на это смотришь?

- В мае поеду в тренировочный лагерь «Phoenix Mercury» . Говорила об этом с руководством сборной Латвии. В зависимости от того, как повезет в лагере, посмотрю , смогу ли помочь сборной этим летом. Руководство поняло мою ситуацию, пожелало удачи. Как выбрала Mercury? Моя подруга по команде Пенни Тейлор хорошо отозвалась о моей работе на тренировках и сказала, чтобы еще раз попробовала играть в WNBA, так как с последнего раза , когда там была, выросла как игрок и как личность. В ее команде «Phoenix Mercury» было свободное место центра. Решила, почему бы не попробовать. Поеду в лагерь , а там –будет видно.
Тренер Меркьюри Кори Гейнс в этом сезоне в Стамбуле не был , но сказал мне , что когда-то сам играл в составе Галатасарая.

- Когда надо быть в Аризоне?

- Делаю визу в США. Лагерь начинается 29 апреля. Если игры турецкого чемпионата затянутся, домой совсем не успею заехать. Придется сразу лететь в Америку. Нужно учитывать что в Турции могут перенести игры. Последний вариант, о котором слышала 24 апреля.

Автор: Māris Noviks, 2012-04-18 16:01
Источник: http://sportacentrs.com/basketb....eica_br



Сорри, немного статья не совсем свежая... smile


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 12 | 19:21
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
The F8 Experience: Fenerbahce



Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 13 | 10:32
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Mercury Media Day 16.05.2012



Zane Teilane poses for a specialty shot to be used later in the year.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
digger Сообщение # 14 | 10:47
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
красотка smile
а чтой-то она у них всё Тейлане да Тейлане? wacko
хм.. Тамане, Боннер, Таурази.. кажется, я определился, за кого глорить в WNBA буду biggrin
 
an4ous Сообщение # 15 | 10:57
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Ого! Тамане в WNBA будет играть!!! surprised А я и не знала wacko

В этом сезоне будет на что посмотреть. Жаль, денег просят smile



Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Зритель Сообщение # 16 | 11:05
Гости





Quote (an4ous)
Ого! Тамане в WNBA будет играть!!! surprised А я и не знала wacko


an4ous, а в статейке на пару постов выше -много букофф?
 
an4ous Сообщение # 17 | 11:08
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
ответила в ЛС wink

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
AlienF Сообщение # 18 | 11:39
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Тренер сборной Латвии Айгарс Нерипс:
"Зане возвращается в воскресенье из Америки в Ригу. На ее карьеру в ВНБА повлияла травма плеча , полученная в начале тренировочного лагеря. Точной информации о диагнозе нет, поэтому договорились , что во вторник будут проведено необходимое обследование. Если травма окажется серьезной, поможем Зане выздороветь. Если будет возможно вылечить быстро, сделаем все возможные процедуры и будем ждать ее в команде уже на следующей неделе, когда вернемся из Венгрии после проверочных игр со сборной хозяек и Словакии . С таким порядком дел Зане согласилась."


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 19 | 11:47
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Ссылочка здесь : http://basket.lv/sievies...._plecam

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 20 | 18:01
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Зане Тамане: в Америке проявлять себя приходилось через боль.

Автор: Māris Noviks 2012-06-05 21:49
Источник: http://sportacentrs.com/basketb....nacas_c

«Для того чтобы достичь хороших результатов спортсмену необходимо хорошее здоровье и уверенность в себе. После полученной в конце апреля травмы с этими двумя вещами не все было в порядке. Нужно было подумать о здоровье и возможности помочь Латвийской сборной. В любом опыте можно получить положительное», - сказала Зане Тамане, центровая сборной Латвии, вернувшись из своей второй поездки в Даблюэнбиэй. 

Доброта, бескорыстие, превосходность. Все названные черты характеризуют Зане. Восьмой год подряд она в лагере сборной, став примером бескорыстия и отношения к делу. Без преувеличения можно назвать Зане одним из лучших людей, которых я знаю. 

В апреле стала чемпионкой Турции в составе Фенербахче, в мае Зане попала в состав двухкратного чемпиона WNBA "Phoenix Mercury". Чего стоила эта борьба последних 4-х недель, об этом в этой беседе. 

- Финикс - один из американских городов с очень жарким климатом. Успела порадоваться теплой погоде? 

- Мне нравится жара, но там было слишком. До этого в Финиксе бывала пару дней, но жить там – это по-другому. Выходя на улицу, горячий воздух пустыни чувствовался сразу. Говорили,что летом там еще жарче. В Америке везде кондиционеры. Жарища чувствовалась только по пути из машины в помещение. 

- Большая часть игроков Меркьюри живет в других американских городах. Какие были условия проживания? 

- Жили в десяти минутах езды от зала. У некоторых были квартиры. 6 девушек жили в гостинице, по 2 в комнате. На двух игроков была одна машина, на которой ездили на тренировки. 

- Пенни Тейлор пропустит сезон из-за травмы. Дайана Таурази на данный момент играть не может. Это оказало влияние на твое участие в команде? 

- Тренер подбодрял. Ехала с уверенностью, что могу играть на уровне WNBA. Всех игроков узнала по игре в Европе. Знала, к чему готовиться и что меня ждет. Подвела травма левого плеча. За два дня до начала тренировочного лагеря вывихнула плечо. После тренировки много часов провела вместе с врачом Меркьюри. Она на больное плечо то лед прикладывала, то грела. Сказала, что посмотрим на самочувствие на следующий день. Болело спереди, болела спина. Ночью не могла спать. Пила болеутоляющие. 

В воскресенье 29, была официальная медицинская проверка. Рентген перелома не показал. Затем проверили магнитным резонансом. Констатировали вывих плеча. Врачи сказали, что это нечто похожее на вывих лодыжки. Только плечо. 

Необходимо было время для отдыха, но ситуация такова, что нужно себя показать. Старалась сделать по возможности больше, но травма мешала показать 100-процентную отдачу на тренировках и играх. Психологически это все сделало тяжелей. В спорте были дни лучше и хуже, но всегда могла вернуть уверенность. На этот раз все было очень тяжело именно психологически, так как тренер меня не знал. Нужно было доказывать через боль, в условиях конкуренции. 

Начало казаться, что не смогу. Для достижения хороших результатов спортсмену нужно хорошее здоровье и уверенность в себе. На тот момент с этими двумя вещами было не все в порядке. Не повезло. Очень переживала, но, таков спорт. 

- Меркьюри известна быстрой игрой. Насколько большой была нагрузка в тренировочном лагере? 

- Тренировки длинными не были, но были интенсивными. Две тренировки в день были только в самом начале. Много бегали. Потом тренировались раз в день. На тренировках играли против отобранной (специально) мужской команды (male practice squard). Все кандидатки знали, что борьба идет за три последних места в команде. Конкуренция была большой. На моей позиции соревновались еще четыре игрока. Считаю, что это пошло на пользу. В WNBA собраны только игроки высокого уровня. У всех заключены договоры в Европе и играть против них – хороший опыт. Состав озвучили 17 мая. На дне прессы, после тренировки. Перед этим у меня было чувство, что избавлюсь от этих неудачных совпадений. Хотела помочь бороться за титул чемпионок, т.к. Меркьюри - хорошая команда. Много работала над собой. Ходила в тренажерку, бросала... На первом выезде поняла, что будет очень трудно найти свое место. Хотела остаться, но видела, что обстоятельства на меня не работают. 

- Из 11 кандидаток осталось 3. Получила психологическую поддержку от персонала? 

- Тренеры ждали моего возвращения. Они не были рядом,чтобы видеть как играю. Не хватало представления о том, что я могу. В той ситуации не могла все показать. Поняла, что надо принять решение. Уехать в Латвию, вылечиться. Следующий договор подписан, впереди новые сезоны. Надо было подумать о здоровье и возможности помочь латвийской сборной. 

К тренеру обратилась сама. Говорила с ним и генменеджером после возвращения с выезда из Минниаполиса и Талсы. Сказала, что буду откровенной. Рассказала, что чувствую, что травмированная не смогу показать свою лучшую игру. Поблагодарила за действительно хорошую возможность. 

- Что тренер Гейнс требовал от тебя? 

- Тренер сказал, что Меркьюри – команда , которая «бегает». Ему в нападении не нужны игроки, которые «играют через ноги» (не поняла, как это? дилетант, сорри - прим.перев.) От меня ждали беготню, игру в обороне и подборы.  В проверочной игре против Японии на площадке провела больше времени. Против азиатских команд играла раньше и знала, чего ждать. Тренер хотел проверить малознакомых игроков. Играя дольше, получила больше уверенности, хоть и делала это через боль. В спорте надо и через это проходить. 

- Когда играла в лиге первый раз, было 192 игрока. Сейчас в командах WNBA проплачиваются места 132 баскетболисткам. Конкуренция стала ожесточеннее? 

- Игра стала еще более атлетичной, быстрой. WNBA - очень престижная лига, в которой хочет играть каждая. Например, Даяна Таурази играет без отдыха. Из Турции она отправилась в Сиэтл в тренировочный лагерь сборной, потом к нам. Она растянула бедро. Тренер говорил, что пару игр пропустит и восстановится. Думаю, это последствия усталости. Безпрерывная игра порождает травмы. Надеюсь, она быстро выздоровеет. 

- Тренер не высказал желания увидеть тебя через год? 

- В Америке баскетбол – другой. Тренер сказал, что это понимает, так как сам играл в Европе. Ему здесь было труднее освоиться. Допустил возможноть встретиться и пожелал удачи. Спрашивал, не хочу ли еще остаться в Аризоне. Ответила, как клубу выгоднее.  В клубах Sun и Меркьюри очень хорошие условия работы. Клуб заботится о каждом игроке. Раз в неделю приходили массажистки. Часть персонала зимой работала в "Phoenix Suns” Их отношение было очень хорошим, профессиональным. Люди понравились. Могла чувствовать себя как в семье. У меня был договор на время тренировочного лагеря с возможностью продлить его до конца сезона. Клуб гарантировал полное медицинское обслуживание на время нахождения там. 

- Как себя чувствуешь сейчас? 

- В Риге мне еще раз сделали магнитный резонанс. Он показал, что поврежденный хрящ в плече продолжает залечиваться . В начале была мысль об операции, но передумала. Врачи сказали, что для исцеления нужно 6 недель. Необходимо еще пару. Реально тренироваться начала намного раньше (зря! - прим.перев.)  Надеюсь, что боли скоро пройдут. 

- Тренер Нерипс сказал, что позвонила на следующий день после возвращения, и сама предложила начать медицинские проверки. 

- Баскетбольный союз пошел навстречу. Сказали, что помогут вылечить плечо, независимо от того – смогу или нет в этом году сыграть за сборную. Важнее было узнать, что случилось с плечом. Все же это мое здоровье и от него зависит моя карьера. В сборной всегда делают страховку на проведенное за нее время. Надеюсь что на следующей неделе уже смогу играть за сборную. 

У нас классный коллектив. Дружелюбные девчонки, хорошая компания. Радость - работать с такими людьми. Девчонки много поддерживают, понимают одна другую. В понедельник приму участие в командной тренировке. Пока в безконтактных играх. Возможно, что в пятницу в Каунасе выйду на площадку в игре со Швецией. Перед играми квалификации пригодилось бы, для лучшего взаимопонимания с новыми игроками. Тренеры не хотят, чтобы торопилась. Хорошо, что решение могу принять по своим ощущениям. 

- Что определило выбор клуба на следующий сезон? 

- У меня было много предложений от ведущих клубов. Не только в России. Выбрала оренбургскую "Надежду", основываясь на чувствах. У меня хорошие отношения с президентом клуба. Он звонил каждый год. Спрашивал, как дела. Всегда звал назад. Обычно, в момент, когда уже подписала новый договор. Уже знаю, как там. О тренере Ковалеве хорошие отзывы. В Оренбурге на сезон 2013 строят очень хорошую команду, у которой цели – попасть в восьмерку Евролиги и в Российский финал. Надеюсь, что все это у нас получится. 

 И я рада за сестру Аниту. Сама год играла в  Шопроне. Мне  очень нравилось, там можно было чувствовать себя как в большой семье. 

- Как прошло прощание с Турцией? 

- Победа в турецкой лиге было хорошим завершением сезона. Все были рады, что год удалось удачно завершить. Переживали только за два поражения в Евролиге. Требования были большими, легких игр против Галатасарая не было. На командом ужине дружески попрощались. Генменеджер Фенербахче Дидем Акин сказала, что на следующий сезон была бы рада меня видеть в составе. Подчеркнула, что я много помогла команде и была рада работать со мной. Сама много приобрела, тренеруясь и играя против хороших игроков в обеих лигах.



Quote
Извиняюсь за перевод, но у Новикса несколько своеобразная манера интервью...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Зане Тамане (Об одной из лучших центровых современности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz