Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Аннете Екабсоне
Winant Сообщение # 1 | 22:04
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру

Анете Екабсоне
Рост: 176
Год рождения: 12.08.1983
Амплуа: форвард

Карьера:

1997 - 2001 ТТТ Riga (Рига, Латвия)
2001 - 2002 RTU Klondaika (Рига, Латвия)
2002 - 2004 USO Mondeville, Франция
2004 - 2006 CJM Bourges, Франция
2006 - 2008 Динамо (Москва)
2009 - 2010 Спартак (Видное)
2009, 2010 Коннектикут Сан

Достижения:
Обладатель Еврокубка ФИБА 2007 г. В составе "Динамо-Москва"

Игрок молодежной сборной Латвии 2002 - 2004 г.
Игрок национальной сборной Латвии 2005 - 2008 г. (ЧЕ-2005 - 6 место, 19.6 очка, 4.0 передачи, 2.8 перехвата в среднем за игру. ЧЕ-2007 - 4 место. ОИ-2008 - групповой этап)

Лучшая молодая баскетболистка Европы 2005 г.
Лучшая баскетболистка Европы 2007 г.

 
Михей Сообщение # 141 | 17:01
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
AlienF, вы значок копирайта не поставили biggrin

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
AlienF Сообщение # 142 | 21:36
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340


К.-Мы в "Спорта студия" приветствуем особого гостя в нашей студии Анету Екабсоне, привет, Анете!Рады видеть!
А.-Я тоже рада вас видеть
К.- Давно в Латвии, на сколько деньков?
А.- Уже четыре, пять и буду до воскресенья.
К.-Нуу да, так много, что можно успеть.Извини. Да, такая жизнь у баскетболисток. Фактически отпуска нет. Зимний сезон, летний сезон
 Так, ну начнем передачу с высокого- ты завоевала титул чемпионки ЖНБА.  Ты всего достигла в баскетболе?
А.-Мне кажется-нет. Хочется со сборной Латвии, не знаю будет еще, нет,но хотелось бы сыграть на чемпионате мира,я еще не играла, может будет возможность еще раз сыграть на олимпиаде.
К.-Вопросы Анете можно посылать в Твиттере. И сейчас мы видим твои фотки, присланные тобой. Каким был этот сезон?
А.-Сезон в Америке? Трудным. Но когда все закончилось могу сказать позитивным. Сейчас - воспоминания,о том как там внутри и когда тебе тренер дает мало игрового времени, трудно смириться. И этот титул очень ценен, в моей карьере Но хотелось бы вложить больше
усилий .
К.-Какие чувства , когда держишь в руках этот кубок? Главная награда
А.-Главная награда будет следующим летом, когда нам эти кольца дадут. Нам дали только этот кубок, но думаю следующим летом, когда дадут эти кольца будет реальное чувство , что мы -чемпионки
К.-Да, для мотивации задавать Анете вопросы, там на столике лежит мяч, которым играют в ЖНБА.И автору вопроса, который понравится Анете мы вручим этот мяч с ее автографом.
Если тебе нужно было бы выбрать один момент из твоей карьеры, что бы это было?
А.-Когда мы попали на Олимпиаду. Это важнее всего
К.-Мы говорили о чемпионстве, по комплектации,по конкуренции это  был сильнейший в мире клуб, Финикс Меркюри?
А.-Да, конкуренция была очень большая. У меня конкуренция была и в Екатеринбурге. Тоже была очень хорошая команда, с хорошими  игроками. И мне все время в последние годы нужно было доказывать , что могу. Не так,что тренер просто доверял, как Таурази, она идет со спокойным сердцем играет, А мне нужно было доказывать, что тоже умею играть. Тренер не верит и это самое трудное
К.-Никто не смотрит в твое досье. Хм.
А.-В Америке всё немного иначе, другая политика. Американки идут сначала, а потом уже европейки
К.-Твои первые шаги в баскетболе. Посмотрим немного видео. Первые шаги уже сделала , тебя уже хорошо научили обходиться с мячом.(на видео кадры с папой Анете-Андрисом Екабсоном, игроком ВЭФа и сборной союза, Анете и её братом .Прим.переводчика)Но влияние папы.Как ты вспоминаешь
самое начало Ты с самого начала любила этот вид спорта?
А.-Пожааалуйста, откуда вы взяли это?
К.-Ты уже с детства думала что будешь чемпионкой?
А.-Думаю,что да. Мой папа играл, но  начнем с того , что играла моя бабушка, мой дедушка,папа, брат, мама играла. Мне некуда было деваться, мне тоже дали мяч в руки.Но мне всё это нравилось. И нравилось ходить к папе на тренировки, и сколько помню папа всегда брал нас с братом с собой. И где-то по краю , в зале всегда играли с братом. Так что баскетбол-вся моя жизнь.
К.-Одно дело-неизбежность, второе- гены, и третье- психологический фактор. Психологически  с детства ощущала себя чемпионкой?
А.-Не помню.Так не было, что думала когда-нибудь буду играть в Америке, на Олимпиаде. Что будут какие-то титулы даже не предполагала Хотя мама с папой так немного направляли на это.
К.-Вот сейчас смотрим твои детские фотографии. Что было тем, что очень не хотелось делать на тренировках?
А.-На тренировках.. Не было ничего такого,чтобы не нравилось , если о детстве говорим.
К.-А сейчас?
А.-Сейчас, по всей площадке играть один на один, это часто в молодости приходилось делать
К.-Для тебя баскетбол стал работой. Или это по-прежнему приятное времяпрепровождение
А.-Думаю, всё вместе- и работа, и радость и ,можно сказать, моя жизнь.Не могу представить себя без баскетбола.Не знаю ,что будет дальше.
К.-А есть такой момент, когда поняла,что по настоящему любишь баскетбол?
А.-Не знаю, кажется, всегда его любила.Когда за сборную играла, когда первый раз в 18 лет улетала во Францию поняла. Честно говоря, проплакала всю дорогу, улетала из дома. В 18 лет . Провожали мама с папой, подруги. Казалось-ужас. Так я вступала в большой баскетбол.
 К.-Ладно, продолжим и послушаем твою лучшую подругу Диту Крумбергу и первого тренера Майю Кублиню. Какая ты есть по их мнению.

Тренер и подруга- как только Анете начала первые упражнения, поняла , что из неё что-то получится, то что досталось на генном уровне от отца, как прыгала, как бросала мяч. Говорила , что хочет в Америку . В детстве была очень хорошей нападающей, но в защите не очень любила
 работать. Черную работу ну как бы оставляла другим. У нее был отличный бросок.Нетерпела , когда кто-то филонил. Ты на тренировке, должен работать. Подходит время игры, вместе с командой автобус в фойе не ждала. Выходила на улицу, в своих мыслях. Я чувствовала , что ей надо
войти в свою роль.  В ней совпала и генетика, и девочки , которые с ней тренировались, это тоже важно, повезло со спаррингпартнерами. И она была одной из первых , кто вышел замуж

К.-(смеясь) Многое узнала , потом позвонишь? Ладно , вопрос из другой области, О сборной. Айнар Звиргздиньш опять в сборной.Как ты?
А.-Когда буду? Если буду здорова и буду хорошо себя чувствовать охотно помогу сборной следующим летом
К.-Рио будет той целью, что когда мы спросим достигла ли ты всего ,чего хотела ты скажешь- да
А.-Было бы неплохо встретиться здесь после Рио. Да хотелось бы попасть в Рио, но пусть не обижаются молодые девчонки, хотелось бы сыграть той старой командой,которая была в Пекине, думаю могли бы достичь высокого результата, сейчас, если бы мы играли, за медали
могли бы побороться
К.-Ты возвращаешься в сборную с одной целью-Рио?
А.-Нет, просто у меня хорошие отношения с Звиргздиньшем и мне нравится этот тренер
К.-Дита говорила про бросок и что тебе было многое дано и про защиту. Кто тот тренер , который заставил тебя работать в защите
А.-Айнар Звиргздиньш. Он был очень требовательным. Вспоминаю Московское Динамо-если не играешь в защите, моментом на скамейку. По броскам должна сказать спасибо и моему первому тренеру Майе Кублине.В молодости много работали над броском. Первое ,на что она обращала внимание был бросок, правильная техника
К.-Ты была капитаном сборной в 2007 , 2008. Сейчас , в Америке , глядя на Таурази, поменяла мысли на роль капитана в команде
А.-Мне вообще не нравится быть капитаном, нужно брать ответственность за всю команду, чтобы все девочки были готовы . Мне больше нравится  самой готовиться к игре. А когда ты капитан , тебе большую роль дают
К.-Вкус баскетбола такой же какой был в детстве, в молодости, после больших побед?
А.-Хотелось , чтобы был чуть лучше..Хотелось бы ,чтобы опять был таким как в 25, 24
К.- А сейчас приглашаем в студию председателя ЛФБ г-на Воинса, так как в прошлом году кое-что осталось незавершенным

Председатель вручил приз лучшей баскетболистки Латвии за прошлый год

К.-Вопросы из твиттера, что ты думаешь делать по окончании карьеры. Даем подсказку -насколько хорошо у тебя идет в гольфе. Мы покажем видео
А.-Сегодня столько сюрпризов. Боязно говорить как у меня идет в гольфе.Никак. Ну не идет хорошо..Но удар - красивый..
К.-А сейчас смотрим твои фотографии вне площадки. И вопрос-ты когда-нибудь плакала на площадке
А.-Нет ,не было
К.-следующий у какого тренера нравится лучше всего играть и у какого было тяжелее всего.
А.-Ну, мне все тренеры дали много. Но назову Айнара Звиргздиня
К.-Ты суеверна и какой ритуал соблюдаешь перед игрой
А.-Да, суеверна. А перед игрой никогда не подстригаю ногти
К.-Интриги.Где честнее борьба за место в составе- в России или в ЖНБА?
А.-Более честная борьба была в России. Нечестная -в Америке.
К.-Что-то в кроссы?
А.-Не в этом смысле.Девочки все очень хорошие. Это больше со стороны тренеров.
К.-Игра один против одного. Ты и Андрис Биедриньш.Ты его обыграешь?
А.-Ну, единственно, если бросать с центра. Под корзиной мне нечего будет делать против него
К.-Где можно больше заработать за сезон в России или в США.
А.-В России. Определенно.
К.-Ты могла бы собрать плюс\минус сборную Пекина,чтобы еще раз "выстрелить" , обзвонить всех.
А.- С удовольствием, могла бы поговорить. Если у всех в порядке со здоровьем, почему нет, я надеюсь.Но поотношению к тем кто теперь борется было бы не совсем красиво
К.-Какой высоты должна быть ступенька, чтобы ты смогла забить сверху?
А.-Очень высокая. я могу ,прыгая, до сетки дотянуться, считайте сколько там сантиметров
К.-Почему ты выбираешь 10 номер , это тоже связано с суеверием?
А.-Нет, просто еще в школе ТТТ тренер Кублиня дала мне 10, мне кажется она перепутала, думая что мой папа играл под 10 , он играл под 15. Мне дали 10
К.-Заключительный вопрос от телезрителей. что ты посоветуешь молодым баскетболисткам
А.-Посоветую.. слушать тренера, никогда не думать что ты умнее тренера, быть усердным, стараться, и  радостью делать то , что тебе удается.
К.-Пока ты подписываешь мяч, задам тебе еще один умный вопрос. Курское Динамо , с клубом связаны большие амбиции о больших победах или "счастливые дни карьерной старости"
А.-Нет, я не из тех. Надеюсь мы , с тремя латвийскими тренерами,со мной и другими девчонками достигнем многого. я хочу только побеждать. У меня в голове только победы, не хочу сдаваться
К.-Ну и какой вопрос ты выберешь.
А.-хм, вы так быстро их задавали. Я выберу про Биедриньша, смогу ли обыграть
К.-Анете, держись, пусть тебе удастся вместе Гундаром Ветрой и курским Динамо достичь всех целей в этом сезоне. И следующим летом , ты знаешь, чего мы ждем, тебе никогда не было легко, начиная с 17 лет, когда дебютировала за сборную..


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 143 | 21:43
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
http://ltv.lsm.lv/lv....id37294

В этой передаче двое , один из которых повар, ходят по гостям-популярным личностям.. Этот повар должен приготовить что-нибудь из того, что есть в хозяйском холодильнике (в данном случае холодильнике Анете  )........


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 144 | 22:43
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Добавлена расшифровка интервью в студии . См. сообщение Нр. 142

with all regards


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz