Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин: Победу посвятили Шабтаю! (Илона рассказала почему победа в Евролиге 09/10 была важной)
Илона Корстин: Победу посвятили Шабтаю!
Sleva Сообщение # 1 | 14:31
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Победу посвятили Шабтаю!

Победу в "Финале четырех" женской Евролиги баскетболистки "Спарта энд К" встретили в майках с надписью: "Этот четвертый титул для тебя, Шабтай". Лидер команды Илона Корстин рассказала, что действительно эта победа в "Финале четырех" Евролиги для бывшего "Спартака" была крайне принципиальной. Напомним, владелец клуба Шабтай фон Калманович был жестоко расстрелян у себя в машине в ноябре прошлого года.

- Эту победу мы посвятили Шабтаю, - заявила Илона. - Он сам собрал эту команду и сделал все, чтобы команда была сильная и смогла выиграть Евролигу. Поэтому мы были просто обязаны донести его идеи и выиграть в "Финале четырех". Если бы он был жив, то радовался бы сейчас вместе с нами. А может, и радуется...

- Кому принадлежит идея с майками?

- Не знаю, чья это была идея. Честно говоря, они стали для нас настоящим сюрпризом. Как только прозвучала финальная сирена и стало понятно, что чемпионы именно мы, нам велели их надеть. Мы послушались. (Смеется.) В принципе, это обычное дело, когда клубы готовят чемпионские майки втихаря, надеясь на победу. Не секрет, что УГМК, например, всегда готовит золотые майки.

- В твоей карьере это уже третья победа в Евролиге. Радость от этой победы отличается от двух других триумфов?

- Да, действительно, это третья победа в Евролиге в моей карьере. Впервые в 2001 году я выиграла ее с "Бурже", потом с ВБМ-СГАУ и вот теперь со "Спартаком". Каждый раз была своя радость. В этом сезоне очень рада, что получилось выиграть, потому что год у нас был сложный не только из-за сильных соперников, но и из-за проблем. Понимаете, в начале сезона даже уверенности не было в том, доберемся мы до "Финала четырех" или нет. Тем не менее мы справились и в Евролиге не проиграли ни одного матча.

- В полуфинале вы уверенно обыграли УГМК. Неужели соотечественники ничем вас не удивили?

- С УГМК мы встречались много раз и последний раз на их же площадке очень уверенно выиграли. Одним словом, мы знали тактику соперника и как против них играть. УГМК же не придумал к "Финалу четырех" ровным счетом ничего нового. Поэтому, сделав хорошо домашнюю работу, мы выиграли в полуфинале так, как если бы это был обычный матч. Сложнее было в финале против "Валенсии". С хозяевами турнира мы ни разу не встречались. Тем не менее наше желание выиграть сделало свое дело!

- Болельщики хозяев "Финала четырех" много неприятностей доставили вам? Испанцы известны своим темпераментом.

- Был инцидент - бутылка с водой упала на паркет. Но на это не обратили внимания. Просто убрали и все. Хотя обычно в таких случаях дают технический фол хозяевам площадки. Ведь если бы бутылка попала в игрока, то человек мог бы получить травму. Вообще, испанцы здорово болели, яркие такие, в оранжевых футболках. Но не было ощущения, что зал был забит до отказа. Из 9 тысяч на игру пришли только шесть. Сложнее играть в более маленьких залах, когда все забито до отказа.

Праздник

- Илона, как команда отметила победу в Евролиге? Шампанское на паркете распивали?

- Как ни странно, но нет! Кризис, наверное. (Смеется.) Раньше мы всегда отмечали победу шампанским, обливались им и в раздевалке, и на площадке. В этот раз ничего не было. Отмечали уже потом: сначала в гостинице поужинали, потом отметили на вечеринке в клубе. Но сил праздновать особенно не было: устали все, да и у многих рано утром были самолеты.

- Грустно было, наверное, побеждать без игристого вина?

- Пожалуй, да! Считаю, что распитие шампанского - это традиция, которая символизирует победу. Кто-то, например, чемпионские сигары раскуривает. У всех свои традиции. Мне за карьеру тоже приходилось и шампанским обливаться, и сигары курить. Я не любитель табака, но в честь победы позволила себе пригубить сигару. Чисто символически...

Будущее

- У команды "Спарта энд К" есть будущее?

- Думаю, да. Вопрос только в том, в каком составе будет эта команда в следующем сезоне. Дело в том, что многие клубы уже подписывают игроков, а у нас даже еще бюджет не рассмотрели. Пока руководство не определится с бюджетом, не будет определен и состав игроков. Я начинаю задумываться над тем, что делать в следующем сезоне. У меня есть варианты, и за границей тоже. Но сейчас хочется насладиться победой в Евролиге и порадоваться. Я сейчас во Франции отдыхаю: после "Финала четырех" нам дали два с половиной дня выходных. Лежу на пляже, смотрю на море. Красота.

- Скоро отстаивать честь России в "Финале четырех" Евролиги будет мужской ЦСКА. Как думаешь, есть у армейцев шанс выиграть?

- Я думаю, что ЦСКА сейчас слабее по составу, чем в прошлом году, но тем не менее у них одна из самых сильных команд в Европе. И они доказали это, пробившись в "Финал четырех". Холден выдал просто феноменальную четверть в матче против "Каха Лаборал". В общем, у ЦСКА есть опыт, а значит, есть и шансы. Просто хорошо нужно настроиться, от этого тоже многое зависит.

Источник: http://lifesports.ru/news/20555

 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин: Победу посвятили Шабтаю! (Илона рассказала почему победа в Евролиге 09/10 была важной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz