Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Корстин: Надо идти в ногу со временем (Интервью папы Илоны от 04 января 2012 года)
Корстин: Надо идти в ногу со временем
Sleva Сообщение # 1 | 19:02
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Корстин: Надо идти в ногу со временем



Нет-нет... это не Илоны интервью, а ее папы... но тут и об Илоне в том числе wink

Известный специалист по физподготовке в баскетболе Калью Корстин, имеющий эстонское происхождение, начал тренировать свою дочь Илону с детства. Начало занятий в раннем возрасте и увеличение нагрузок он считает рычагом развития баскетбола в целом.

Тренер по общефизической подготовке российской женской сборной по баскетболу и петербургской команды «Спартак» Калью Корстин уже второй день обучает в Таллинне наших тренеров.

«Мать и брат до сих пор живут в Эстонии, я навещаю их примерно шесть раз в год. У меня двойное гражданство, и это упрощает поездки, — сказал Корстин и добавил, что подумывал о том, чтобы серьезнее помогать эстонцам. — До лондонской Олимпиады у меня действует договор с Российским баскетбольным союзом.

Если мы выступим хорошо, то его, наверное, продлят. Мне нравится моя работа, но если я освобожусь, то с удовольствием поддержу эстонский баскетбол. Минувшим летом я уже ездил помогать молодежной сборной».

- Вы работаете с российской женской сборной и петербургской командой «Спартак». Женский и мужской баскетбол отличаются по своей сути?

- Естественно, есть различия — в некотором смысле работа с женщинами приятнее эмоционально, мужской баскетбол более агрессивный и зрелищный, занятия с парнями кажутся интереснее. Из женщин в такой физически мощный баскетбол играют только американки, близки к ним и австралийки, а все остальные придерживаются характерного для женщин игрового стиля. В этом плане я вижу большой запас для развития.

- Настоящий баскетбол — контактный и агрессивный. Присуща ли женщинам вообще такая игра?

- Конечно, женщинам больше подходит волейбол. В баскетболе могут быть очень экстремальные вещи. Мне довелось видеть встречу женских команд, когда два игрока разбили головы так, что весь пол был залит кровью. Одна из девушек потеряла на полгода зрение.

- Но ваша дочь занимается этим видом спорта и считается одной из лучших баскетболисток Европы.

- Некоторые люди говорят, что подобных Илоне игроков никогда не было в России. Баскетбол требует очень хорошей физической подготовки, сильной основы, позволяющей делать упражнения, необходимые для развития. У Илоны все это есть благодаря проделанному в раннем детстве. Мы начали заниматься практически сразу после ее рождения — делали гимнастику, плавали... Сейчас есть много методик тренировки детей, а тогда я делал все это интуитивно. Время показало, что я все сделал правильно.

- Можете ли вы сохранять спокойствие, наблюдая за тем, что делает дочь?

- Нет, я не могу смотреть, когда Илона играет, ведь я вижу все ее неверные движения или ошибки. У Илоны огромные способности, но, к сожалению, она использует далеко не все. Проблема возникла из-за того, что она рано стала звездой, а потом для саморазвития не оставалось так много времени. Кроме того, появилось влияние других тренеров, которое не совпадало с моими взглядами.

Сейчас мы вместе в сборной России, и во время тренировок у нас никаких проблем не возникает — эти вещи мы давно утрясли. И совсем другие отношения у меня с центровой сборной Марией Степановой — она очень высокая и нуждается в особом подходе и большем внимании.

- Если все пойдет, как запланировано, то летом вместе с дочерью вы поедете в Лондон на Олимпиаду. Наверняка вы мечтаете о золотых медалях.

- К сожалению, тренерам на Олимпиаде медалей не вручают. Но, конечно, мне хотелось бы, чтобы Илона завоевала эту награду — для ее поколения это последняя возможность. Многие девочки из российской сборной едут уже на третью или четвертую Олимпиаду. После нее они, скорей всего, закончат играть в сборной, в таком возрасте на то, чтобы восстановиться, нужно много времени.

- В таком случае вам придется проделать ювелирную работу, чтобы спортсменки обрели форму к нужному времени.

- Сначала надо определить время контрольных игр, затем составить точный план подготовки. Постараюсь использовать индивидуальный подход: одни нуждаются в большем внимании и помощи, другие приходят в сборную в хорошей форме. Но всем нужно, чтобы тренер видел со стороны и советовал, как поступать в том или ином случае.

- Баскетбол стал очень быстрым и агрессивным. Наверняка изменились и требования к физподготовке спортсменов.

- Изменения происходят каждый год, нужно идти в ногу со временем и постоянно искать что-то новое.

- Может ли в ближайшее время измениться баскетбол, есть куда развиваться в деле подготовки спорт­сменов?

- Современный баскетбол очень быстрый и детальный, поэтому баскетболист должен быть подвижным и использовать все свое тело. На сегодняшнем семинаре я подчеркивал значение коротких ускорений и торможений.

Сейчас многие спортсмены не рискуют их использовать, опасаясь, что не получится. Но если так двигаться станут все, то команда будет выглядеть совсем иначе. Представьте себе: короткое ускорение, торможение, изменение движения и снова ускорение. Правильное и смелое использование такого движения дает многое.

- Вы начали тренировать дочь с раннего детства. В Эстонии тоже баскетболом начинают заниматься с юных лет. Когда лучше всего начинать тренировки?

- Если из ребенка хотят вырастить спортсмена, то начинать нужно с рождения. Но далеко не всегда нужно ставить цель стать большим спортсменом, главное — движение и здоровье. Чем раньше начать заниматься спортом, тем раньше представиться возможность для специализации. Посмотрите, как рано начинают тренироваться фигуристы или пловцы, то же самое может быть и в баскетболе.

- Вы не замечали, что тех, кто всей душой отдается спорту, становится все меньше?

- Фанатиков, действительно, мало, рассчитывают, что успеха удастся добиться, не прилагая особых усилий. Я работал со многими юными талантами, в ЦСКА, по сути, были самые лучшие молодые игроки из Европы.

И где они сейчас? Когда думаешь об этом, больно на душе. Не случайно говорят, что успех — это один процент таланта и 99 процентов труда. Проблема еще и в том, что молодежь притягивает уличный спорт. На роликовой доске можно гонять целый день и одному репетировать один трюк, это кажется легко и просто.

В баскетболе так нельзя — тренировки тяжелые, заниматься приходится два раза в день по полтора-два часа. Поговаривают уже о том, что баскетболисты должны работать по шесть часов в день, так что развиваться есть куда. Работать придется намного больше, чем сейчас.

Автор: Пеэп Пахв
Источник: http://rus.postimees.ee/690416/korstin-nado-idti-v-nogu-so-vremenem/
 
sportlover_NSK Сообщение # 2 | 16:45
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Sleva)
До лондонской Олимпиады у меня действует договор с Российским баскетбольным союзом.

Он работает на конкуретнов РФБ? biggrin


Все беды от усов
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Корстин: Надо идти в ногу со временем (Интервью папы Илоны от 04 января 2012 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz