Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин: «Нам нужна холодная голова» (Интервью от 13 июля 2012 года)
Илона Корстин: «Нам нужна холодная голова»
Sleva Сообщение # 1 | 15:50
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Илона Корстин: «Нам нужна холодная голова»



Женская сборная России по баскетболу продолжает подготовку к Олимпийским играм в Лондоне, где претендует на самые высокие места. О конкуренции в команде, которую поддерживает ВТБ, олимпийском отборе, планах на будущее «МН» рассказала одна из лучших российских баскетболисток, призер двух Олимпиад и чемпионатов мира Илона КОРСТИН, один из секс-символов всей нашей большой олимпийской сборной.

— Как бы вы охарактеризовали нашу сборную образца 2012?

— Если давать краткую характеристику, то в нынешней команде очень много молодых игроков и осталось не так много опытных. Это совсем другая сборная, если сравнивать с Играми в Пекине. По разным причинам лидеры прошлых лет оказались за пределами команды. Сейчас у нас есть перспективные молодые баскетболистки, которые уверены в себе, почувствовали игру, горят желанием и хотят играть. Но одного желания зачастую оказывается недостаточно, потому что Олимпиада — особые соревнования, где необходима холодная голова. Эти качества приходят не сразу, с опытом. А когда у тебя глаза горят, то ты прыгаешь, бегаешь и порой делаешь глупости, которые просто недопустимы.

— Один из многолетних лидеров нашей сборной Мария Степанова пропустит Олимпиаду из-за травмы. Насколько психологически тяжело было смириться с ее отсутствием в команде?

— Естественно, никто не ожидал, что так получится. Но что поделаешь, надо дальше жить, потому что других вариантов нет. Повторю, в нашей команде есть молодые игроки, центровые, очень высокие, которые способны хорошо работать в защите и в нападении, технически оснащенные. У нас есть шанс удачно выступить на Олимпиаде. В этом сезоне была большая конкуренция, чтобы пробиться в состав. Все хотели попасть в олимпийскую команду.

— Наверняка это обстоятельство вносило дополнительное напряжение?

— Естественно. Это создавало определенную нервозность. На тренировках надо было работать на все сто, проявлять себя, доказывать свою необходимость. Конечно, это тяжело. Например, после товарищеских матчей в Варезе, где мы встречались с командой Австралии, у соперниц отсеялись два игрока. Они определились с составом и спокойно продолжат подготовку к Олимпийским играм. Мы же долго не знали, кто с кем будет играть, кто поедет в Лондон, так что напряжение присутствовало.

— Не получится ли так, что из-за длительного и многоступенчатого олимпийского отбора спортсменки, которые остались в команде, будут морально выхолощены?

— Такая система отбора — решение тренерского штаба. Они составляли план подготовки. Нам надо это просто принять и двигаться дальше. Например, на первом сборе серьезно травмировалась Марина Карпунина. Порвала связку колена и выбыла из команды. После товарищеских матчей в Варезе были выведены из состава Ирина Соколовская и Наталья Мясоедова. Но это жизнь. В спорте выживает сильнейший, тот, у кого больше здоровья, крепче нервы, кто более уверен в себе.

— Давайте поговорим о вашей карьере. Сезон получился не таким, как планировалось изначально. Вы были вынуждены сменить турецкий клуб на испанский, контракт с которым завершился. Есть какая-то определенность по следующему году?

— Сезон действительно получился непростым во всех отношениях. Да еще небольшие травмы, от которых я постепенно отхожу и набираю форму. Но было много и хорошего. Дополнительный опыт. Я поучаствовала в разных чемпионатах. С профессиональной точки зрения это интересно. Что касается следующего сезона, то я спокойна, никуда не тороплюсь. Есть предложения. На данный момент я обдумываю несколько вариантов.

— Вы играли во Франции, Турции, Испании. Чем отличаются эти команды?

— Они очень разные. Разный менталитет, разные тренеры, обычаи, уставы… Французский клуб «Бурж» был очень профессиональным, с небольшим бюджетом, но с профессиональным подходом к делу, великолепной организацией. Была публика, которая обожала команду. В турецком «Бешикташе» наоборот. Организация ужасная, все решается в последний момент, никто не знает, что будет завтра, сюрпризы подстерегают на каждом шагу. Многие вещи немного непонятны европейскому человеку, но это некий турецкий колорит. Все очень яркое, эмоциональное. Испанская «Авенида» — клуб достаточно профессиональный. Зрители боготворят команду. Честно говоря, такого я еще не видела, чтобы на каждой игре присутствовало около пяти тысяч болельщиков, которые с огромным пониманием и благодарностью относятся к игрокам и поддерживают их не только в минуты побед, но и когда команда проигрывает.

— В каких командах вам комфортнее всего было играть?

— В ВБМ-СГАУ Самара и ЦСКА, потому что это были «мои» команды, в которых я чувствовала себя лучше всего. Нас носили на руках, принимали, как королев, все для нас делали. Отличные условия, отличный коллектив. Те времена я вспоминаю с ностальгией.

— Реально. Тем более что нам созданы все условия для подготовки. Но для успеха на Олимпиаде необходимо, чтобы в нужный момент совпало сразу несколько вещей: физическая форма, удача, настрой на игру, отсутствие такового у соперниц... Нельзя проигрывать важные матчи за выход в плей-офф, попадание в четверку. Необходима собранность и мотивация. Но если мы почувствуем уверенность, если, как на чемпионате Европы, будем ощущать себя мощной машиной, которую нельзя остановить, то я уверена, что все получится.

Автор: Ольга Ермолина
Источник: http://mn.ru/sports/20120713/322693110.html
 
Sleva Сообщение # 2 | 15:53
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Sleva)
В ВБМ-СГАУ Самара и ЦСКА, потому что это были «мои» команды, в которых я чувствовала себя лучше всего. Нас носили на руках, принимали, как королев, все для нас делали. Отличные условия, отличный коллектив. Те времена я вспоминаю с ностальгией.

И Илона тоже с теплотой о ЦСКА вспоминает.... sad
 
AlienF Сообщение # 3 | 16:13
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Sleva)
На тренировках надо было работать на все сто, проявлять себя, доказывать свою необходимость. Конечно, это тяжело.

а что, если бы такой конкуренции не было, можно было бы не напрягаться?


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин: «Нам нужна холодная голова» (Интервью от 13 июля 2012 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz