Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » О карьере, поклонниках, личной (Интервью от 9 декабря 2005 года)
О карьере, поклонниках, личной
alone Сообщение # 1 | 16:07
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Баскетболистка Илона Корстин - как раз та баскетболистка, ради которой сразу после Афин-2004 стоило начинать ждать Пекина-2008. В промежутках между олимпиадами Корстин успевает сделать много других приятных дел: выиграть все возможные клубные турниры, победить на чемпионате Европы со сборной, завести дневник в интернете и влюбить в себя массу людей, прежде о женском баскетболе и не слышавших. Роман Сергеев встретился с секс-символом российского баскетбола и нашел, что она похожа на героиню сериала "Твин Пикс".

ОГОНЬ, ИДИ СО МНОЙ.

Когда два года назад Илона Корстин приехала в Самару из французского клуба «Бурж», она почти сразу завела свой русскоязычный сайт, куда время от времени выкладывала свежие фотографии и интервью. Но самый прелестный раздел сайта – гостевая книга. Гест-бук Корстин – это натуральный «Твин Пикс», тайный дневник Лоры Палмер. После каждого матча Илона прилежно заходила на ilonakorstine.narod.ru и писала отчет. Что-то вроде «Дорогой дневник! Только сегодня мы вернулись из Красноярска. Мы довольно легко обыграли эту команду. Между нами была уж очень большая разница в подборе игроков… Ночью мне приснился сон, что напротив окна моей спальни на большом дереве свили гнездо две певчие птицы».

Илона даже внешне очень похожа на актрису Шерил Ли из «Твин Пикса». Зато внутренне отличается кардинально. Лора Палмер – порочный чертенок, огонь, иди со мной. Илона Корстин – аккуратная отличница, автомобиль, скрипка и собака Клякса.

Сейчас Илона дневник подзабросила, но это не значит, что она серьезно изменилась. Вот и на фотосесcии для PROcпорт Илониного терпения хватает ненадолго. Пока девушку готовят к съемке – красят, одевают, Илона полчаса молча сидит напротив зеркала и дует губки. Наконец не выдерживает и сообщает, что вчера их команда играла против «Динамо».
– Это очень серьезный соперник для нас, – прилежно воркует Илона, пока ей горячими щипцами подкручивают волосы. – Главный соперник в чемпионате. Матч выдался очень серьезным, хорошо, что нам удалось переломить ход игры… Чего-чего? Переодеваться?

Рассказы Илоны о жизни нужно вручать учительницам литературы в российских школах. Они будут ставить пять с плюсом и показывать их в качестве образца: вот какая прилежная девочка.
– Отец играл в баскетбольной сборной Эстонии и с пяти лет начал приобщать меня к спорту. Два года я занималась гимнастикой, потом еще пару лет плаванием, потом легкой атлетикой, а потом теннисом… Баскетбол возник случайно. Меня нашла Кира Александровна Тржескал, в одной из школ на окраине Петербурга.

Илоне было почти десять.
– Я влюбилась в баскетбол на первой же тренировке! Когда занимаешься тем же теннисом, чувствуешь себя очень одиноким человеком – одна на тренировку, одна с тренировки. Перекинешься парой фраз с девчонками – и все. А тут у меня сразу же появились подружки.

Как и полагается хорошему школьному сочинению, рассказ Илоны будет очень скромным. Хотя ей есть чем хвастать: весь спортивный путь Корстин – победа за победой. В 15 лет она уже во взрослой петербургской команде, а в 17 вслед за мамой перебирается во Францию, в небольшой городок Бурж – и уже через год попадает в первую пятерку. «Бурж» за шесть лет, что там играла Илона, выиграл все европейские турниры. Потом Корстин перебралась в Россию и повторила те же успехи с самарским ВБМ-СГАУ – лучшей баскетбольной командой Европы.

– Когда я пришла в секцию, то была далеко от основного состава: все девчонки занимались уже по 3–4 года, так что мне пришлось догонять. То же было и во Франции... Меня взял в «Бурж» тогдашний тренер Капранов, но весь первый год я играла в дубле: 17-летняя девчонка, ни с кем не знакома, совсем не знала языка…

Когда Илоне исполнилось 20, тот же Капранов зовет ее в сборную – а в 2004 году на Олимпиаде в Афинах она становится главной звездой российской команды: хоть россиянки и проигрывают в полуфинале американкам, именно Корстин признают тем человеком, ради которого стоит смотреть женский баскетбол.

– В сборной я очень легко адаптировалась, меня сразу стали ставить в первую пятерку. Ну и большой прорыв был на Олимпиаде. Я к ней готовилась особенно, это была моя давняя мечта. Просто летала по площадке – и, кажется, каждый мой мяч залетал в кольцо. Девчонки просто увидели это... Так я стала лидером сборной, а по итогам сезона еще и лучшей баскетболисткой России.

Правда, Илона тут же поправится: лидеров у нас и в сборной, и в клубе много, а сама о себе как о лучшей баскетболистке говорить не хочу. Лора Палмер презрительно скривится, а учительница литературы довольно улыбнется: вот какая скромная девочка!

СЕКС-СИМВОЛ

– Ощущаю ли я себя секс-символом российского баскетбола? Ну, у меня есть определенные достоинства… Но живу я довольно спокойно: у меня нет такой бешеной популярности, как, например, у теннисисток. Особенно никто не достает. Хотя... Неприятные ситуации, конечно, бывают. Например, целых полгода в Самаре на мобильный звонил мужчина. Глупости всякие говорил… люблю, жить без тебя не могу. Мне его жалко было поначалу, я очень аккуратно старалась разговаривать, а потом меня это достало, и я довольно жестко ответила. Или вот еще постоянно закидывают страстными письмами на e-mail. Но большинство поклонников очень приятные. Девочки пишут, спрашивают советов, как достичь успеха в cпорте. На улицах в Самаре постоянно узнают – я ведь очень доброжелательно со всеми общаюсь!

Популярность – это то, что ее в Самаре больше всего удивило. Хотя нет, еще больше ее удивили деньги, которыми ее переманили в Россию из Франции.
– Мне не хотелось уезжать из Франции. Жизнь была налаженная, друг, дом, мама… Когда два года назад впервые позвонили с предложением из Самары, я отказала и попросила больше не тревожить. Потом они перезвонили – и я поняла, что Россия, видимо, за шесть лет, что я отсутствовала, сильно изменилась, потому что условия мне предложили… ну, намного лучше, чем во Франции. В общем, решила поехать – и Эрика взяла с собой.

КРАСАВЧИК ЭРИК

Эрик для Илоны – это как Оборотень Боб для Лоры Палмер, ее самая горячая ночная фантазия. Но личная жизнь Илоны, в отличие от Лориной, – образцовая. О ней она рассказывает примерно так же, как о своей спортивной карьере. Спокойно и размеренно.

– С Эриком я познакомилась почти сразу, как приехала в Бурж. Он играл в местной мужской баскетбольной команде. Это была одна тусовка: мы постоянно встречались на всяких вечеринках, дискотеках… И он почти сразу начал названивать, звать на свидания. Я молчала – не планировала в первый же год во Франции заводить себе парня. Но Эрик продолжал звонить! Через несколько месяцев телефонного террора мы наконец поняли, что между нами есть чувства и глупо их сдерживать.

Эриком восхищается вся Самара: парень бросил работу, все дела во Франции, чтобы жить вместе с Илоной! Теперь он готовит ей ежедневно ее любимые стейки и без ревности следит за баскетбольными успехами – а ведь бросил баскетбол ради любимой! Самарская пресса пишет примерно такие заметки: «На баскетбольном матче толпится множество фотокорреспондентов. И среди них – красавчик Эрик, француз с испанскими корнями! Но он следит не за игрой – он делает снимки своей возлюбленной!»

– Самарский клуб должен был трудоустроить Эрика в Самаре. Это было условие моего контракта. Поначалу думали сделать его инженером в «Волгабурмаше», но не получилось – теперь он оператор и помощник тренера в команде. И у нас красивые перспективы. Мы по большому счету семья. Не хватает только формальной свадьбы.

Чтобы сыграть свадьбу, Илоне катастрофически не хватает времени.
– Для меня это очень важное событие в жизни: все должно быть пышно, красиво. И к этому нужно основательно готовиться, а у нас как только сезон заканчивается, начинаются сборы. Ни о чем, кроме спорта, даже подумать не успееваешь.

Впрочем, у Корстин для таких мыслей минутка находится.
– Надеюсь, что в 35 уже не буду играть в баскетбол. По крайней мере до 30 мне обязательно хочется ребенка. Хотя бы одного. И заняться чем-нибудь другим, не зря ведь я получала образование во Франции. Не зря сейчас заочно учусь на менеджера и абсолютно серьезно сдаю все сессии. Хочу заняться интересным делом, может, бизнесом. Мама меня всегда уговаривала учиться. Мол, всегда пригодится. Поэтому во Франции я училась на полном серьезе – по специальности «интернациональная коммерция». Это был дичайший график. К восьми утра бежала в колледж. Потом к 10.30 на тренировку. После тренировки никакого отдыха нет: на пути перехватывала сэндвич и бежала дальше на занятия. Училась до полшестого – и на вечернюю тренировку. Дома была где-то в районе девяти-десяти. А по окончании этого колледжа мне предложили стать представителем компании Hennessy в России. Это очень серьезная должность – и прямо по специальности: интернациональная коммерция. Но я тогда решила еще играть в баскетбол. Он был для меня на первом месте. Сейчас я уже близка к тому, чтобы заняться чем-то еще.

КТО УБИЛ ЛОРУ ПАЛМЕР

Илона не очень переживает по поводу того, что женский баскетбол не так популярен в мире. На сравнительно небольшое количество поклонников, тайно воздыхающих о лидере сборной России, она смотрит по-философски – женский баскетбол объективно менее интересный, чем мужской:
– Мне еще повезло – в Бурже на наших играх часто был аншлаг в пятитысячном дворце, в Самаре ходит по тысяче человек регулярно. Но так не везде. В большинстве своем на баскетбол ходит, конечно, немного людей. Это… вид спорта такой – в женском баскетболе никогда не бывает аншлагов. О нас по большому счету вспоминают только во время Олимпиады. Но я не переживаю по этому поводу. А что об этом думать? Когда в десятилетнем возрасте я впервые пришла в баскетбольную секцию, я о популярности совсем не задумывалась. Мне просто стало очень интересно. Сама игра очень интересная, понимаете? И с того времени мало что изменилось. Я и сейчас получаю от игры такое же удовольствие. Не будь я профессиональной спортсменкой – я бы, наверное, все равно играла в баскетбол. А тут мне еще за это деньги платят. О чем переживать-то?

Баскетбол – это то приятное воспоминание, которым лет через десять мудрая женщина Илона будет делиться у камина в кругу семьи.
– Во-первых, это точно будет не Россия. Сейчас в Самаре живу в коттеджном поселке, по соседству со мной много бизнесменов – не самых крупных, так, средний бизнес. И каждое утро за ними заезжают телохранители. И если я буду заниматься бизнесом в России – мне тоже с таким телохранителем придется ходить? Что-то меня такая перспектива не прельщает. Так что… скорее, это будет где-нибудь на юге Франции, недалеко от моря. Это может быть совершенно маленький городок. Тот же Бурж – прекрасное место, хоть и провинция. По сути, Бурж ничем не отличается от Парижа: там такие же прекрасные рестораны, такие же хорошие магазины, выбор одежды неплохой. Плюс нет этих ужасных парижских пробок.

И вот лет через десять Илона после интересного рабочего дня, приятной чашки кофе и прекрасного стейка от Эрика на ужин садится в кресло, рассаживает вокруг себя детей и рассказывает о том странном времени, когда она была знаменитой спортсменкой.
– На самом деле у меня останутся только лучшие воспоминания. Спорт… он сделал меня полностью. Отправьте молодую девчонку во взрослую баскетбольную команду – лучшей закалки и не придумать! Все – если у тебя получится ужиться с коллективом, стать лидером, после этого… Ну, правда, все остальное в жизни кажется пустяком!

На этом записи в дневнике Илоны обрываются. Лора Палмер загибается от злости. Школьная учительница умиленно смахивает слезу и ставит Илоне жирную пятерку. С плюсом.

Источник: http://www.slamdunk.ru/woman/women.html?Id=19462

 
lesya Сообщение # 2 | 12:53
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Спасибо большое alone, как всегда очень интересно!!!!! smile

"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » О карьере, поклонниках, личной (Интервью от 9 декабря 2005 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz