Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Петракова » Папина дочка. Петраковы. (Тема номера январского выпуска Планеты Баскетбол.)
Папина дочка. Петраковы.
ALTER Сообщение # 1 | 18:20
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Петраковы.

Папа. Виктор Петраков.
Экс-центровой ЦСКА и сборной СССР. 10-кратный чемпион СССР, серебряный призер чемпионата Европы-1977.
В настоящее время - пенсионер.

Дочь. Анна Петракова.
Нападающая (рост-188 см), 25 лет. Чемпионка России и Евролиги-2007/08. Чемпионка Европы среди юниорок-2002 и молодежных сборных-2004. В настоящее время - игрок «Спартака» (Санкт-Петербург).

Анна Петракова: «Для меня папа - большой плюшевый мишка».

- В баскетбол меня привел отец, и дргого выбора здесь, думаю, не было, - говорит Анна Петракова. - Я росла высокая, спортивного телосложения... Первое время пыталась сопротивляться, но родители настояли. Я ведь была ленивая, терпеть не могла бегать. Понадобилось три года, чтобы я втянулась в процесс игры. Вообще, всё мое детство прошло на площадке ЦСКА, поскольку папа тогда являлся президентом клуба и часто брал меня с собой на работу. Я постоянно присутствовала на женских и мужских матчах, была самая ярая болельщица армейцев. А еще мы с папой часто играли вдвоем, тренировались один на один. Он меня многому научил.

- Вы всегда чувствовали поддержку отца?

- Конечно! Ведь папа меня за руку привел в баскетбол, и он никогда не отпускал мою руку - до сих пор, можно сказать, ведёт. В трудные моменты я ему звоню, описываю конкретную игровую ситуацию, и он мне подсказывает, как нужно поступить. Так что папино мнение для меня до сих пор авторитетно.

- Он же, наверняка, и критикует вас?

- Когда я была подростком, он меня частенько критиковал. Со временем его отношение ко мне поменялось. Сейчас я слышу от папы не столько критику, сколько поддержку. Он же видит, что я ревностно и профессионально отношусь к баскетболу и лишняя критика мне ни к чему.

- Тренеры делали поблажки дочери известного баскетболиста и функционера?

- Было дело - когда я была маленькая. Ведь папа, будучи президентом баскетбольного ЦСКА, мог привести форму, помочь с мячами, ну и тренеры закрывали глаза на мои ошибки. Так, благодаря папе меня в свое время взяли в сборную Москвы. В детстве я считалась не самым сильным игроком для своего возраста - прогрессировать стала только к годам 15-16. Так что девчонки в команде надо мной издевались: «Дочка президента, тебе все легко и просто». Но эти сладкие времена давно прошли. На данном этапе имя папы мне не помогает. Хотя уважение к нему сохранилось, и тренеры теперь говорят: «Привет папе!». Вот только на моём игровом времени это уже никак не сказывается.

- Вы благодарны отцу за то, что ои привел вас в баскетбол?

- Безмерно благодарна! Хотя как раз папа никогда не заставлял меня играть профессионально. Это было моё решение. Когда я училась в Америке, он даже не настаивал, чтобы я возвращалась в Россию и продолжала играть здесь. У него была мысль, чтобы я осталась жить и работать за границей. В Америке я получила хорошее образование, связанное с информационными технологиями. Благодарна папе за многое. За то, что направил меня в баскетбол, отпустил в Штаты, помог с поступлением в престижный американский университет, поддержал, когда вернулась в Россию...

- Вы делитесь с отцом личными проблемами?

- Конечно. Я - папина дочка. Мы можем обсудить абсолютно всё. У папы отличное чувство юмора, поэтому даже непростые ситуации мы обсуждаем со смехом. Знаю, что он ревностно относится к моим молодым людям, всегда переживает за меня, поэтому я стараюсь особо не грузить его своими проблемами. Строгий ли он отец? Только в том, что касается спорта. Во время наших с ним индивидуальных тренировок, пала может повысить голос. В остальном же он для меня - большой плюшевый мишка. А ещё он - безнадёжный оптимист. Папа безумно любит баскетбол, но его сейчас беспокоит шпора в пятке. Я вижу, как он расстраивается, что эта больная пятка мешает ему тренироваться. А он так хочет играть за ветеранов! Очень хочу, чтобы у него ничего не болело и он мог еще поиграть в свое удовольствие. Ведь два года назад я видела, как он забивал сверху. И это в 58 лет! Желаю ему, чтобы он забил сверху ещё не один десяток раз.

Виктор Петраков: «Конфликта поколений у нас нет».

- Да, решение отдать дочь в баскетбол принимал я, - говорит Виктор Петраков. - Во-первых, у меня не возникало сомнений по поводу её роста. Она ещё в школу не пошла, а я уже был уверен, что Аня вымахает под 190 см. Во-вторых, в детстве у Ани были серьёзные проблемы со здоровьем, которые нужно было исправлять. В баскетболе я знал всех детских тренеров, поэтому альтернативы в спорте не было. Хотя первые два года она отчаянно сопротивлялась. Пришлось в дело вмешаться моей жене и теще.

- Зачем же надо было мучить девочку?

- Изначально я решил для себя, что отдам её в такой вид спорта, чтобы гарантировано поправить ее здоровье. Также я думал приучить ее к порядку, дисциплине, ну и конечно, ей необходимо было научиться жить в коллективе. При этом о профессиональном спорте я совершенно не думал.

- Ни разу не пожалели о содеянном?

- Со спортом мы угадали! Не угадали с подготовкой в детском возрасте. Было много технических пробелов, которые пришлось исправлять. К тому же Аня росла слабенькая, поэтому в раннем возрасте отставала от других девочек. Пришлось на время перенаправить её в лёгкую атлетику, к своим друзьям в ЦСКА. В результате она стала более сильная, выносливая, прибавила в скорости.

- Вы часто критикуете дочь?

- Постоянно. Больше слышит критики, нежели похвалы. Признаться, не всегда доволен ее игрой. Она оправдывается, спорит, но я-то знаю, что всё слушает и запоминает.

- Аня говорит, что делится с вами и проблемами личного характера...

- Да, это так. Конфликта поколений у нас нет. Я стараюсь быть «в струе». Мы много говорим о современной музыке, обсуждаем моду, я стараюсь быть в курсе молодежных проблем.

- Назовите достоинства и недостатки вашей дочери?

- У Ани много достоинств. Она добрый, отзывчивый и абсолютно позитивный человек. Готова всегда прийти на помощь и тратит на это много времени. Что же касается недостатков, то к ним я бы отнес её некую разбросанность, несконцентрированность. Впрочем, это свойственно всем молодым людям.

- Вы спокойны за будущее дочери?

- Она девочка красивая, позитивная, получила достойную специальность. Поэтому после окончания спортивной карьеры она легко найдет работу и своё место в жизни - в этом я уверен абсолютно. От себя же хочу пожелать ей обрести счастье в личной жизни!

Источник - журнал "Планета Баскетбол", 01.2010. smile

 
ALTER Сообщение # 2 | 18:28
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (ALTER)
Я росла высокая, спортивного телосложения...

Quote (ALTER)
Аня росла слабенькая, поэтому в раннем возрасте отставала от других девочек

Мнения папы и дочки разошлись......)))))))))))) smile wink biggrin

Quote (ALTER)
Я ведь была ленивая, терпеть не могла бегать.

Округлые щёчки на фотках времён видновского "Спартака" - как следствие...... smile biggrin

Quote (ALTER)
- Она девочка красивая, позитивная, получила достойную специальность.

Она настолько красива, что париться над получением достойной специальности было необязательно, Виктор Степанович.... smile

 
Лена_True Сообщение # 3 | 22:58
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Quote (ALTER)
Я ведь была ленивая

Аня сказала, что такого не говорила. Лена Дорогая подтвердила smile
и вообще, они искажают слова...вот тебе и Планета баскетбол...
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Петракова » Папина дочка. Петраковы. (Тема номера январского выпуска Планеты Баскетбол.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz