Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Петракова » Интервью с Анной ("Надеюсь, по этой игре о нас судить не будут")
Интервью с Анной
Plush@ Сообщение # 1 | 18:18
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
"Надеюсь, по этой игре о нас судить не будут"

В стартовом матче чемпионата женской баскетбольной суперлиги "Нур" потерпел разгромное поражение от чемпионок России, баскетболисток самарского ЦСКА (48:78). Первый блин у созданной в нынешнее межсезонье практически с нуля казанской команды вышел комом. Хотя, надо признать, подопечные Николая Танасейчука встретились в матче открытия сезона с самым суровым экзаменатором из всех возможных...

Тем не менее в игре "Нура" в понедельник можно было рассмотреть и "светлые пятна". В частности, очень хорошее впечатление оставила своими действиями на площадке перешедшая в команду в нынешнее межсезонье Анна Петракова. Последние четыре года она провела в США: училась и играла там за одну из студенческих команд.

- Никак не ожидали, что так сложится первая игра, - призналась Анна после матча с ЦСКА корреспонденту "ВК". - Считаю, мы просто перегорели. Мне-то по ходу игры казалось, что не все так уж плохо, что играть с гостьями можно. Но мы сами себя эмоционально "переподготовили". А еще когда и церемония открытия сезона с фейерверком, красочным представлением прошла, девчонки совсем закрепостились и тем самым связали себя по рукам. Конечно, и соперницы нам в стартовом матче достались очень серьезные. Но надеюсь, это наш последний такой матч. Команда-то у нас гораздо лучше, чем могло показаться сегодня. Надеюсь, по этой игре о нас судить не будут.

- Как вы оказались в Америке?

- С поездкой в Америку четыре года назад мне помогла старшая сестра: навела справки об университетах, в которые я могла бы поступить. Затем я отправила в США кассеты с записями своей игры, и меня пригласили в Луизиану. Местная студенческая команда, оплачивавшая мою учебу, достаточно хорошо выступала. Особенно в последний год: мы заняли второе место в своей конференции. А я, получив диплом, решила продолжить играть в баскетбол на профессиональном уровне.

- Чего было больше в США - учебы или баскетбола?

- Учебы. Поэтому я и хотела учиться именно в Америке. График занятий там составлен так, чтобы ты могла достаточно времени уделять им. Получать хорошие оценки по блату там не проходит.

- А как возник вариант с Казанью?

- В Казани я оказалась с помощью своего французского агента. Познакомилась с ним, когда в составе молодежной сборной России выступала во Франции на чемпионате Европы. Когда моя учеба в США закончилась, он тут же занялся моим трудоустройством. Летом созвонились, и я сказала, что готова ехать играть. В июне-июле он уже имел несколько предложений на столе.

- У вас были варианты продолжения карьеры в США или в других российских командах?

- Да, было два предложения от команд женской НБА. Но оба весьма туманные, неопределенные. Честно говоря, шансов заиграть было мало. Звали в подмосковный "Спартак" и еще в несколько команд. А почему выбрала Казань? Познакомилась с тогдашним генеральным директором клуба Щербаковым, мы поговорили, и я поверила ему. Агент, честно сказать, не очень был за этот вариант. Ему больше нравился "Спартак". Но я хотела играть, а не сидеть на скамейке. Мне хочется всерьез заявить о себе. Я, конечно, знала из разговоров со знакомыми о финансовых проблемах клуба. Но, во-первых, меня заверили, что все это в прошлом. А во-вторых, контракт составлен максимально надежный. Так что пока я рада, что оказалась здесь.

- Впечатление о своей новой команде уже составили?

- Впечатления только положительные. Конечно, до сих пор было очень непросто: у нас был тяжелый график игр и тренировок. Но профессиональный спорт - это не прогулка. И девчонки у нас собрались классные. Команда новая, нет "дедовщины", других негативных явлений, какие бывают в других командах.

- В "Нур" вместе с вами перешли две американские баскетболистки, помогаете им освоиться в новой стране?

- С удовольствием помогаю им, в случае необходимости перевожу. Они девчонки доброжелательные, непривередливые. Мы нормально общаемся. Пока они, конечно, в шоке от новых условий, особенно после Оренбурга (где "Нур" играл в предварительном этапе Кубка России. - С.К.). Жили мы там в гостинице годов 50 - 60-х, похоже, не подвергавшейся реконструкции. Но я их предупреждала, что такое в России возможно. Казань же - современный город, и для нас здесь делают все, чтобы легче было адаптироваться. Пока обходимся без нервных срывов.

- Вам тоже приходится перестраиваться с американского на европейский баскетбол?

- Я считаю, что российские баскетболистки берут больше умом, чем силой. В Америке баскетбол более атлетичный, больше физических контактов, локтем могут запросто ударить. Зато здесь почти все хорошо бросают трехочковые. Даже "высокие" игроки. Для меня и американок это удивительно. Но лично я пока проблем с адаптацией не испытываю: делаю на площадке то же самое, что и в Луизиане. Там я была основным игроком команды последние два-три года. Меня приучили проводить на площадке по 30 - 40 минут. Тяжело приходилось прежде всего в психологическом плане... В Казани тоже, надеюсь, стану основным игроком.

Источник: http://www.evening-kazan.ru/printart.asp?id=23636

Сообщение отредактировал Megalomania - Понедельник, 07 Сентября 2009, 18:37
 
Боня Сообщение # 2 | 18:46
Заслуженные
Сообщений: 1834
Очки: 457
Любимые спортсмены:
Бекки THE BEST
так сказать начало положено))) biggrin biggrin

Давай за НАС, за СПАРТУ, за ПОБЕДУ! Не отступай и вместе ПОБЕДИМ!!! Плечом к плечу и не теряя веры, МЫ ЗА КОМАНДУ ПОСТОИМ!!!!!!!

Спорт - это сила, которая либо ломает человека, либо возносит его до небес.(с)
 
Болельщик Сообщение # 3 | 19:06
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Megalomania)
"Надеюсь, по этой игре о нас судить не будут"

Интересный рассказ, хоть теперь стало понятно, кто такая Анечка Петракова

Quote (Megalomania)
в шоке от новых условий, особенно после Оренбурга (где "Нур" играл в предварительном этапе Кубка России. - С.К.). Жили мы там в гостинице годов 50 - 60-х, похоже, не подвергавшейся реконструкции. Но я их предупреждала, что такое в России возможно. Казань же - современный город

ну пипец, Оренбург прямо таки притча во языцах, то им аэропорт не нравится, то гостиница...
если сами жидормоты ищут гостиницу подешевле, то фигля на других пинать


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
LenaTa-kaya Сообщение # 4 | 19:49
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Болельщик)
ну пипец, Оренбург прямо таки притча во языцах, то им аэропорт не нравится, то гостиница..

Отличный город angry !!!!!!!!!!!!! Просто экономили клубные чиновники! biggrin

Quote (Megalomania)
Команда новая, нет "дедовщины"

А в ЦСКА, видимо есть! biggrin :D biggrin Хаммон два года "треники" с лавки уносит после игры biggrin


Сообщение отредактировал LenaTa-kaya - Понедельник, 07 Сентября 2009, 19:49
 
Евгения Сообщение # 5 | 20:15
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Я так понимаю это давнишнее интервью?!))) А зачем тогда потом в Спартак пошла?!

Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Лена_True Сообщение # 6 | 20:36
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Евгения, главное сейчас не там! А в ЦСКА, где все впереди, я уверена!!!
 
Plush@ Сообщение # 7 | 20:50
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
Quote (Евгения)
А зачем тогда потом в Спартак пошла?!

А об этом нам расcкажет Laurel, добросовестно подошедшая к домашнему заданию))) wink
 
Sleva Сообщение # 8 | 20:51
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Петракова)
Получать хорошие оценки по блату там не проходит.

Можно подумать у нас тут такой блат... biggrin За бабло еще прокатит... smile

У меня знакомые по году учились в Америке, не университеты правда, а школы. Интересные вещи рассказывали: английский язык сдавали лучше американцев. Учитель еще удивлялся и в пример ставил. Про математику не говорю, в то время когда наши квадратные уравнения как орехи щелкают, те только дроби натуральные учаться складывать... smile Но есть конечно и положительные моменты, которые нам не мешало бы позаимствовать.

Quote (Петракова)
Пока они, конечно, в шоке от новых условий, особенно после Оренбурга (где "Нур" играл в предварительном этапе Кубка России. - С.К.). Жили мы там в гостинице годов 50 - 60-х, похоже, не подвергавшейся реконструкции. Но я их предупреждала, что такое в России возможно.

Оренбург уже везде успел отличиться.... biggrin А американкам можно одно сказать, как в небезызвестной рекламе: "Шок - это по-нашему!"... smile

Quote (Megalomania)
В Казани тоже, надеюсь, стану основным игроком.

Надеемся, что и в ЦСКА тоже. Великая Нюра ушла..... но осталась другая!
 
Лена_True Сообщение # 9 | 20:59
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Январь 2009 года. Заключен контракт с форвардом Анной Петраковой (24 года, 189 см).

Сегодня Петракова в матче против Динамо (Курск) официально дебютировала за ЦСКА.

Игорь Грудин, главный тренер ЦСКА:
- Анну Петракову я знаю давно. Вместе со сборной России она этим летом прошла предолимпийскую подготовку. Правда, в окончательный состав сборной Анна не попала, но хорошо себя зарекомендовала. Это трудолюбивый умный игрок. Она достаточно быстро адаптируется в ЦСКА. Рассчитываю, что Анна поможет нам в игре под щитами.

Анна Петракова, форвард ЦСКА:
- Помню этот дворец с раннего детства, когда смотрела игры ЦСКА. Мой отец Виктор Петраков 11-кратный чемпион СССР выходил в стартовом составе армейцев. А теперь я сама играю в этом зале за ЦСКА. Я очень хотела попасть в этот клуб, и моя мечта осуществилась. Буду активно работать, чтобы быть максимально полезной своей команде.

Сообщение отредактировал True_Girl - Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:00
 
Plush@ Сообщение # 10 | 21:08
Заслуженные
Сообщений: 1311
Очки: 388
Любимые спортсмены:
Nika Barič
Quote (True_Girl)
Буду активно работать, чтобы быть максимально полезной своей команде.

Да уж, в этом сезоне активно работать будут все.
"Негров" мало осталось, пора молодёжи брать бразды правления в свои руки)
 
Sleva Сообщение # 11 | 21:15
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Megalomania)
"Негров" мало осталось

Главный "негр" ушел в УГМК... теперь Мак Карвилл халявить не получится... и у Аньки появиться время игровое. Сколько у нас сейчас центров: Лисина, Петракова, Мак Карвилл... эээ... Жужгова кто? Впрочем, она для ротации на лавке скорее всего.
 
LenaTa-kaya Сообщение # 12 | 21:32
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Megalomania)
пора молодёжи брать бразды правления в свои руки

У Армейской молодёжи в этом году просто шикарный шанс заявить о себе!
Воутерs нет, Корстин нет, Степановой нет, короче отсиживаться не за кем! Время всем хватит надеюсь! А играть будут против BEST из BEST!
Главное Девоньки, задор и спортивная наглость!

Quote (Megalomania)
Я считаю, что российские баскетболистки берут больше умом, чем силой

И уж чего там греха таить, и красотой!

Quote (True_Girl)
Я очень хотела попасть в этот клуб, и моя мечта осуществилась. Буду активно работать, чтобы быть максимально полезной своей команде.

 
Laurel Сообщение # 13 | 22:10
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (LenaTa-kaya)
Хаммон два года "треники" с лавки уносит после игры

biggrin biggrin biggrin в точку...в этом сезоне новенькие начнут помогать

Quote (Megalomania)
А об этом нам расcкажет Laurel, добросовестно подошедшая к домашнему заданию)))

ага, инет прям пестрит информацией об Ане, выбрать не могу из этого многообразия...кроме этих двух интервью и сайта РФБ ничего не нахожу


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
Sleva Сообщение # 14 | 22:24
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Laurel)
ага, инет прям пестрит информацией об Ане, выбрать не могу из этого многообразия...кроме этих двух интервью и сайта РФБ ничего не нахожу

Неговори ка... я фотку на иконку для форума еле откопала. Уж про обои на рабочий стол вообще молчу... материала для них не найти... sad
 
ALTER Сообщение # 15 | 22:32
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Megalomania)
Последние четыре года она провела в США: училась и играла там за одну из студенческих команд.

А-ля Лера Мусина... smile

Quote (Megalomania)
созданной в нынешнее межсезонье практически с нуля казанской команды

Как созданной, так и исчезнувшей... smile

Quote (Megalomania)
Учебы. Поэтому я и хотела учиться именно в Америке. Получать хорошие оценки по блату там не проходит.

Какая умница. smile

Quote (Megalomania)
Познакомилась с тогдашним генеральным директором клуба Щербаковым, мы поговорили, и я поверила ему

, а зря..... biggrin biggrin biggrin

Quote (Megalomania)
Ему больше нравился "Спартак". Но я хотела играть, а не сидеть на скамейке.

А потом и мне понравились "Спартак" и "сидеть на скамейке". smile biggrin

Quote (Megalomania)
И девчонки у нас собрались классные.

Фотки срочно, срочно!!..)))) Вдруг обманывает??..))) wink

Quote (Megalomania)
здесь почти все хорошо бросают трехочковые. Даже "высокие" игроки. Для меня и американок это удивительно.

Да вроде Аня классно лепит из-за дуги... smile

Quote (Megalomania)
Там я была основным игроком команды

Ну хоть где-то.... biggrin

Quote (Болельщик)
если сами жидормоты

Так! smile В теме самой приятной и красивой баскетболистки Суперлиги А должен быть только позитив!... wink

Quote (LenaTa-kaya)
И уж чего там греха таить, и красотой!

Что правда, то правда...

Quote (Laurel)
инет прям пестрит информацией об Ане, выбрать не могу из этого многообразия...

 
ALTER Сообщение # 16 | 22:33
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Sleva)
я фотку на иконку для форума еле откопала

Бери с моей аватарки, там она красивая. smile Себе другую поставлю. smile Тем более, спартаковская форма ей не идёт... smile wink

 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Анна Петракова » Интервью с Анной ("Надеюсь, по этой игре о нас судить не будут")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz