Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Светлана Абросимова » Олимпиада! Как много в этом звуке... (Интервью 2004 года)
Олимпиада! Как много в этом звуке...
Sleva Сообщение # 1 | 11:30
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Тема невключения Абросимовой в состав Сборной в уже далеких 2003-2004 годах была затронута в другой ветке, где вскрывались причины ее отсутствия в команде, здесь иной взгляд... кто же прав? wink



Шокирующее решение Вадима Капранова объясняется отнюдь не нарушением режима, якобы имевшим место на базе в Чехове. Хотелось бы верить, что субъективное деление на любимиц и остальных здесь тоже не причем. На мой взгляд, в процесс отсева вмешалась баскетбольная политика, противостояние ВБМ-СГАУ и УГМК. Капранов только договорился о так и не состоявшемся сотрудничестве с Самарой, Абросимова же представляет клуб из Екатеринбурга. Вадим Павлович нашел повод к чему придраться — к часовому опозданию к отбою 8 игроков — и сказал «прощай». Но не всем, а исключительно одной Светлане. Так что интервью Абросимовой в преддверии Олимпиады получилось острым, с достаточной долей едкого субъективизма, коего не услышишь от игроков, желающих любой ценой поехать в Афины. Это не слова обиды, скорее, общая оценка ситуации человека знающего, патриотичного, по-прежнему заинтересованного, а главное — не злопамятного.

ПО МИРУ — ЗА ЛЮБИМОЙ БАСКЕТБОЛИСТКОЙ

— Честно говоря, с трудом представляю, что подобный казус мог бы случиться в Америке. Комментируя матчи НБА, частенько слышу и читаю о серьезнейших разногласиях внутри клубов. Но ради достижения поставленной цели тренеру или баскетболисту приходится наступать на горло собственной песне.

— В Соединенных Штатах профессионализм превыше всего. Там не носятся с иностранцами как с писаной торбой. В стартовый состав тебя никогда не поставят сразу — заставят доказывать профпригодность через скамейку запасных. Потому что уважают себя и своим, доморощенным, зеленый свет дают в первую очередь. А у нас… О происшествии с Абросимовой не то чтобы молчали, просто до него никому не было дела, кроме узкоспециализированных изданий, да и то год спустя.

Дальше слухов и территории чеховской базы «Голубой городок» история не разошлась. Для сравнения — когда в университете Коннектикут я получила серьезную травму, перенесла операцию, ко мне у входа в госпиталь стояли очереди на посещение. Мне пришло 8 коробок писем со словами поддержки, уважения, любви. Команда устраивала публичные акции «получи автограф», когда за час работы ручкой у меня отваливалась правая кисть. Удивитесь, но 60 минут ублажения моего самолюбия обогатили меня же на 3 тысячи долларов! Парадокс? Для нас — да. Для них — чувство такта, правила бизнеса, уважение, наконец. Аналогичная история с журналом «Sport Illustrated». Суперпопулярное СМИ размещение моего фото на обложке хорошо оплатило. И так целое лето несколько сезонов подряд. Представляете, какую прибыль сулил отказ от выступлений за всевозможные сборные России — кадетские, молодежные и т.д. Светочка же, как последняя патриотка, трубила в тренировочных лагерях. И потом меня за понюх табаку под мягкое место коленом...

И еще один эпизод. Сейчас, к примеру, если не смотрю пару недель телевизор, могу запамятовать, как выглядит наш президент Владимир Путин. А после триумфа в студенческом первенстве NCAA мою команду «Коннектикут Хаскис» сначала по радийной связи прямо в раздевалке поздравил Билл Клинтон, а затем то же самое он повторил при личной встрече в Белом доме. Такое никогда не забывается.

— Я шокирован...

— Извините, перебью. Фразу о письмах «со словами любви» расшифрую, предугадывая вопросы личного характера. Отобьюсь потрясающе красивой историей. Как-то летом в Брно играли серию товарищеских встреч. Привычная, теперь и в Екатеринбурге, послематчевая раздача автографов, и вдруг, поднимая глаза, вижу пожилого человека в майке «Коннектикут Хаскис». Стала расспрашивать, выяснилось — американец, причем прилетел специально в Чехию поболеть за меня! Пригласил поужинать. За трапезой буквально открываю рот, узнав подоплеку. Оказывается, он безнадежно болен, рак отмерил ему не больше полугода. И он, дабы скрасить последние месяцы жизни, решил почудить. Что в его представлении означает, поставив в известность жену, попутешествовать на накопленные деньги по миру следом за… любимой баскетболисткой. Он не пропускал ни домашних матчей, ни трансляций с участием Светланы Абросимовой, даже в мою бытность студенткой университета Коннектикут... К великому сожалению, мало кого на Родине так волнуют российские игроки. Куда сильнее здесь интересуются иностранцами либо удовлетворением личных амбиций. Оттого моя прошлогодняя отставка, по прошествии времени кажущаяся небылицей, внимания особого не привлекла.

ЕСТЬ ЗЛОСТЬ НА АМЕРИКАНОК

— Каково ваше мнение о сетке олимпийского турнира в целом?

— Я на это мало обращаю внимания. Жеребьевка состоялась, и состав подгрупп следует воспринимать как данность. Готовиться нужно к каждому матчу, ведь все может измениться не в твою пользу, даже в поединке с посредственным соперником. Поэтому радоваться, например, отсутствию Чехии рановато. Зато нам выпала Бразилия, наказавшая нас на Играх в Сиднее. Австралия тоже далеко не подарок.

— А что думаете о сборной Греции, которой обеспечена сумасшедшая поддержка болельщиков?

— Дебютное рандеву с гречанками в нашем расписании сразу бросилось в глаза. Мне кажется, что к командам ниже классом, но выступающим дома на потрясающем эмоциональном подъеме, относиться с прохладцей строго возбраняется. Здесь как раз и кроются те подводные камни, на которые реально напороться, и при подсчете очков пойти ко дну. Аутсайдеры особо опасны при наличии хороших физических кондиций. Как только даст о себе знать усталость, моментально наступает спад. Хотя Олимпиада непредсказуема. Из-за психологического напряжения здесь возможно все. Так что шапкозакидательство с Грецией, особенно в матче открытия, чревато.

ЦЕЛЬ — ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

— Вы поставили крест на выступлениях в сборной? Или выкладываетесь в чемпионате не только ради получения золотых медалей, но и держа в уме конкуренцию за место в сборной?

— Естественно, задача номер один — играть на Олимпиаде. В данный момент, правда, никаких намеков на приглашение в сборную. Но я сделаю все возможное, чтобы доказать не столько собственную силу (она порой очевидна даже неспециалистам), сколько свою правоту и недальновидность людей, отказывающихся от моих услуг.

— А что может от вас зависеть, если решение принимается тренерами, и на него влияет та политическая обстановка, которая сложилась сейчас в женской Суперлиге, где на площадке и за кулисами остро противостоят друг другу ВБМ-СГАУ и УГМК?

— От меня требуется доказать, что мне нет равных среди 3-х номеров, и я сильнейший форвард в команде-чемпионе России, а также сохранить здоровье и физические кондиции. Конечно, обида за неоправданное отчисление год назад осталась. Тем более она обостряется, когда выходя на площадку, я обыгрываю тех, кто получил европейское золото. И я понимаю, что перемена настроения главного тренера сборной не в мою пользу зависит от многих причин, в том числе неспортивных. Ведь за неделю до отказа в поездке на чемпионат Европы Капранов в телефонной беседе сказал мне буквально следующее: «Приезжай, нам классные баскетболистки необходимы»…

— Продюсер уральского баскетбольного шоу Шабтай Калманович считает, что через совместные тренировки и выступления мы быстрее научимся у заокеанских легионеров уму-разуму, поймем, как их побеждать. Глава Волгобурмаша Андрей Ищук экспериментирует по-другому, подписав чуть ли не весь основной состав сборной России-2003. А вам какая позиция ближе?

— В Америке наличие лишь пары по-настоящему сильных клубов невозможно априори. Против монополизации талантов придумана лотерея драфта, где самые одаренные достаются слабейшим командам. Там одинаковые бюджеты и возможности, примерно равные составы, поэтому существует более серьезная конкуренция. А в остальном мире кто больше платит, тот и на вершине. У нас в стране, к сожалению, 3 — 4 клуба, достойные друг друга, — и баста… Конечно, от тренировок бок о бок с великими игроками получаешь пользу, растешь. В разгар сезона тренировочных часов значительно больше, чем игровых, потому успеваешь позаимствовать что-то скорее у Делиши Милтон или Иоланды Гриффит, чем у Мвади Мабики из ВБМ-СГАУ. Хотя, с другой стороны, деление игрового времени не равномерно, и у тебя меньше возможностей проявить себя на паркете. В общем, в наплыве легионеров есть и плюсы, и минусы. Все зависит от характера человека. Хочешь чего-то добиться — значит, станешь смотреть на легионеров, схватывать все на лету, а потом стараться обскакать их в умении. Нет — тогда примешь число иностранцев за оправдание собственной лени и прогрессировать прекратишь. Для меня приемлем только первый вариант.

ТЕАТР, ДАЙВИНГ, ИНТЕРНЕТ

— Сравните свои выступления в Америке, Италии и России?

— Нигде баскетболисткам не создают таких условий, как в Екатеринбурге. Мне здесь очень нравится. Если предложат продлить контракт, соглашусь с закрытыми глазами. Намного больше я ни в каком другом клубе не заработаю. В быту, разумеется, загранице мы уступаем, но я выросла здесь и приучена к скромности. В случае кардинальных изменений уеду в Штаты. С ними же связываю свое послеспортивное будущее. Обладая хорошим экономическим образованием, хочу открыть свой бизнес, ни от кого не зависеть, купить дом, «Ягуар», удачно выйти замуж, нарожать детей, воспитывая их в достатке и спокойствии. Но пока желание играть, побеждать и стать со сборной первой на Олимпиаде преобладает.

— Не легкий, прежде всего, в психологическом плане, у вас выдался год. Коли есть способы релаксации от нервного и физического перенапряжения — поделитесь. Уверен, кому-нибудь да пригодится.

— Их у меня великое множество. Я познаю мир и поглощаю информацию тоннами. Есть возможность — читаю. В данный момент — американские детективы на английском языке. Недавно в Москве проходила реабилитацию после травмы спины и посетила мюзикл «Notre Dame de Paris». Рыдала. Не гнушаюсь я ночных клубов, дискотек, боулинга. Умею играть на бильярде, в шахматы. С компьютером на «ты», переписываюсь со знакомыми по интернету. Театры и выставки вообще мое первое хобби. Я жила в центре Питера, откуда рукой подать до популярнейших туристических мест. Забрасывала домой портфель и устраивала экскурсии самой себе. Сейчас тоже обожаю путешествовать. Особенно в Египет, на Красное море. Натягиваю акваланг — и в воду.

«Корочки», соответствующие любительскому разряду по дайвингу, имею. В общем, проблемы отвлечься и занять себя не существует. Куда острее стоит вопрос занятости в профессиональном плане, однако с этим уже не ко мне. В перспективе — к руководству УГМК, если там все сохранят в таком же прекрасном состоянии, а к В.П. Капранову — в ближайшем будущем.

Автор: Михаил Решетов
Источник: Журнал "Планета баскетбол", №2 от 2004 года
 
Sleva Сообщение # 2 | 11:49
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote
Как-то летом в Брно играли серию товарищеских встреч. Привычная, теперь и в Екатеринбурге, послематчевая раздача автографов

Как то летом осенью в Брно, приехали на ЧМ болеть за Сборную России. После матча: "Света! Можно автограф?" ....Света с каменным лицом прошла мимо...

Quote
поднимая глаза, вижу пожилого человека в майке «Коннектикут Хаскис». Стала расспрашивать, выяснилось — американец, причем прилетел специально в Чехию поболеть за меня! Пригласил поужинать. За трапезой буквально открываю рот, узнав подоплеку. Оказывается, он безнадежно болен, рак отмерил ему не больше полугода.

Видимо, чтобы получить светин автограф надо носить американскую майку или чем нибудь страшным болеть... wink
 
Gromova Сообщение # 3 | 11:54
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
у меня слов просто нет...

Я надеюсь сейчас хотя бы этот вопрос стоит иначе:

Quote (Светлана Абросимова)
От меня требуется доказать, что мне нет равных среди 3-х номеров, и я сильнейший форвард в команде-чемпионе России


Ну вот и понятно стало почему меня не проигнорили изначально!

Quote (Sleva)
Видимо, чтобы получить светин автограф надо носить американскую майку


Никаких соплей! ©

Сообщение отредактировал Gromova - Понедельник, 06 Февраля 2012, 11:57
 
Sleva Сообщение # 4 | 12:02
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Светалана Абросимова)
— Нигде баскетболисткам не создают таких условий, как в Екатеринбурге. Мне здесь очень нравится. Если предложат продлить контракт, соглашусь с закрытыми глазами. Намного больше я ни в каком другом клубе не заработаю. В быту, разумеется, загранице мы уступаем, но я выросла здесь и приучена к скромности. В случае кардинальных изменений уеду в Штаты. С ними же связываю свое послеспортивное будущее.

Вот и ответ на мой вопрос, где останется Света по завершению карьеры - в США... smile

Еще у меня никак не вяжется "приучена к скромности" и "купить дом, «Ягуар»", а еще в других интервью проскальзывало про яхту... biggrin

Могу ошибаться, но это чисто мое мнение... жизнь в отрочестве в США наложила определенный отпечаток на ее менталитет, поэтому так ярко прослеживается во многих интервью материальные интересы... дома, яхты, машины, заработки и т.п.... я, совершенно не осуждаю, это ее выбор, но считаю, что это не самое главное в жизни... wink
 
Gromova Сообщение # 5 | 12:04
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Sleva, воспитали? забирайте)

Никаких соплей! ©
 
Sleva Сообщение # 6 | 12:07
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Поставлю эксперимент в Стамбуле... подойду к Свете за автографом в футболке Спарты с Хэммон... уже интересно, что будет? biggrin
 
Gromova Сообщение # 7 | 12:09
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Quote (Sleva)
Поставлю эксперимент в Стамбуле... подойду к Свете за автографом в футболке Спарты с Хэммон... уже интересно, что будет?

предсказания принимаешь?


Никаких соплей! ©
 
Sleva Сообщение # 8 | 12:12
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Gromova)
предсказания принимаешь?

Конечно... давай, если сбудутся, автограф тебе отдам...)))))
 
Gromova Сообщение # 9 | 12:14
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Sleva, спасибо, не надо такого добра. Хорошего ничего не выйдет) Poker face - в лучшем случае

Никаких соплей! ©
 
UncleFedor Сообщение # 10 | 13:30
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Gromova, бери пока дают, дашь взятку Анжеле, возможно это продлит твою жизнь smile

 
Gromova Сообщение # 11 | 13:32
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
UncleFedor, автограф у меня уже есть.... Может чего посущественней?

Никаких соплей! ©
 
Olarru Сообщение # 12 | 15:26
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Sleva, Ксю, именно это интервью я и имел ввиду в другой ветке. Умничка, что нашла его! Это интервью 2003 года. Скачала по моей ссылке на торрент? Я не стал этого делать, ибо у меня есть все выпуски журнала "Планета баскетбол" с 2003 по 2009 гг. happy

Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))

Сообщение отредактировал Olarru - Понедельник, 06 Февраля 2012, 15:30
 
Gromova Сообщение # 13 | 15:28
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Кому надо - любуйтесь
Прикрепления: 0872404.jpg (56.8 Kb)


Никаких соплей! ©
 
UncleFedor Сообщение # 14 | 15:59
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Gromova, буква пропущена, подделка smile

 
Gromova Сообщение # 15 | 16:01
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
UncleFedor, наоборот, я бы засомневалась не найдя ни одной ошибки)

Никаких соплей! ©
 
Болельщик Сообщение # 16 | 16:34
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (UncleFedor)
Gromova, буква пропущена, подделка

Quote (Gromova)
UncleFedor, наоборот, я бы засомневалась не найдя ни одной ошибки)

народ, ну вы и дерёвня biggrin
Зветулёк подписалась своей настоящей фамилией: оказывается, что она не АбросИмова, а АбросЕмова wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Понедельник, 06 Февраля 2012, 16:35
 
Olarru Сообщение # 17 | 17:00
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Болельщик, я вижу "Аброимова" biggrin Где там "С"???

Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
 
Болельщик Сообщение # 18 | 17:10
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Olarru)
Где там "С"???

Olarru, а ты посмотри на якобы букву "и", это же "с" и "е" tongue


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Batmen Сообщение # 19 | 17:18
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Вот Света всех заводит то biggrin biggrin biggrin
 
Olarru Сообщение # 20 | 17:21
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Quote (Болельщик)
а ты посмотри на якобы букву "и", это же "с" и "е"

Нет смысла спорить, но я не вижу там буквы "С". АброИМова...


Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Светлана Абросимова » Олимпиада! Как много в этом звуке... (Интервью 2004 года)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz