Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2010) (MVP Final Four)
Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2010)
Sleva Сообщение # 1 | 19:10
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Этот титул особенный, и вы знаете почему

Форвард "Спарты & К" Дайана Таурази, признанная MVP "Финала четырёх" женской Евролиги, рассказала о решающих матчах турнира и отметила значение четвёртого титула чемпионок континента.

В понедельник "Спарта & К" вернулась из Валенсии, где она в четвёртый раз подряд завоевала звание лучшего клуба Европы. Видное принимало триумфаторов парадом и торжественным приёмом во дворце спорта, однако баскетболистки выглядели слишком измученными минувшими баталиями и затянувшимся празднованием, так что были не прочь поскорее оказаться дома. Однако главной звезде клуба форварду Дайане Таурази уйти от интервью не удалось, да она и не пыталась. MVP "Финала четырёх" Евролиги ещё раз с удовольствием вспомнила события счастливого уик-энда.

– Дайана, как вы относитесь к тому, что вас называют женским вариантом Майкла Джордана?

– Честно говоря, никогда не задумывалась об этом. Я просто стараюсь выходить на площадку и как можно лучше делать свою работу. Ну а если меня действительно сравнивают с величайшим баскетболистом в истории нашей игры, то это приятно, что тут скажешь.

– Ваша команда не потерпела в Евролиге-2009/10 ни одного поражения. В чём секрет успеха?

– Секрет прост: тяжёлый ежедневный труд. Именно это делает нас сильнее, позволяет прогрессировать.

– Есть мнение, что иногда лучше проиграть разок, чтобы не притуплялось чувство радости от побед. Согласны?

– Нет, не согласна. К счастью, у нас получается извлекать уроки из своих побед. Ведь не каждый – даже выигранный – матч можно безоговорочно записать себе в актив. Идеальных игр не бывает – всегда случаются недочёты, на которые стоит обратить внимание. Поки (главный тренер "Спарты & К" Поки Четмэн. – Прим. "Чемпионат.ру") это здорово удаётся.

– Перед полуфинальной встречей с екатеринбургским УГМК все только и говорили о том, что победитель этого матча на 99% станет обладателем чемпионского титула. Вас такие мысли не посещали?

– Нет, мы об этом не думали, поскольку прекрасно понимали: финальный матч против "Рос Касареса" будет очень трудным. Мало того что это очень сильный соперник, так он ещё и играл на родной площадке. Так в итоге, кстати, и вышло.

– Возвращаясь к полуфиналу – УГМК провёл в целом очень хороший матч, ведя в счёте на протяжении большей части игры. За счёт чего вам всё-таки удалось переломить ход втсречи?

– В какой-то момент мы осознали, что нужно прибавить в защите – и сделали это. Как следствие, появилось больше шансов для быстрых атак. Думаю, это и стало переломным моментом.

– Главный тренер вносила какие-то коррективы в игровой рисунок в течение встречи?

– Она говорила, чтобы мы не паниковали, не спешили, сохраняли хладнокровие и придерживались намеченного плана. И оказалась права – терпение принесло нам успех.

– А она случайно не просила вас лично перестать отдавать передачи и сосредоточиться на атаке кольца? У вас ведь в этот вечер залетало едва ли не все броски…

– Нет, конечно (смеётся). Таких указаний она не давала.

– Вы реализовали в полуфинале восемь трёхочковых из 13. В какой-то момент показалось, что вы просто не в состоянии промахнуться…

– Дело не в том, сколько бросков ты реализовал – восемь из 13 или все 13. Главное – быть уверенным в том, что забьёшь каждый следующий бросок. Я не сомневалась.

– И как же добиться такой непоколебимой уверенности в себе?

– Нужно приходить в спортивный зал не реже, чем дважды в день – и тренироваться, тренироваться, тренироваться….

– Иногда ваши броски выглядят…

– Неожиданными?

– Именно. Особенно когда вы бросаете метров с 9-10. С такого расстояния не то что забить – добросить мяч до кольца непросто. Причём не только женщине, но даже мужчине.

– Ну, это вопрос всё той же уверенности в себе и ежедневной практики.

– Со стороны кажется, что манера игры у вас скорее мужская, чем женская.

– Понимаю, о чём вы. Я действительно многое почерпнула из мужского баскетбола. Технику, механику движений. Думаю, это мне помогает.

– Ещё раз о полуфинале с УГМК. 37 набранных очков в таком важном матче – это лучшая для вас игра в сезоне?

– Это хороший результат. Но хорошим его делает тот факт, что мы в итоге победили. Поверьте, забить 37 и проиграть – это не доставило бы мне удовольствия. К тому же причина победы не только в моей результативности. Набранные очки – это ещё не всё. Мои партнёры сделали для успеха никак не меньше моего.

– Не сомневались в том, что обыграете в финале "Рос Касарес"?

– Мы были отлично подготовлены и настроены победить. Так что причин сомневаться в себе не было.

– Испанки отчаянно сражались на протяжении трёх четвертей, но в четвёртой вы их попросту уничтожили. Что стало ключом к победе?

– Прежде всего глубина нашего состава. Скамейка запасных у нас подлиннее – и она в итоге внесла значительный вклад в результат. Илона Корстин сыграла здорово, Жанель Маккарвилл провела суперматч, Сью Бёрд контролировала темп – словом, все потрудились на славу.

– Передняя линия "Спарты & К" безоговорочно доминировала над соперником. Для многих это стало неожиданностью.

– Да. Перед началом сезона высказывалось мнение, что это наша слабая сторона, а в итоге, как видите, это обернулось нашим козырем.

– Вы и сами оказали своим "большим" немалую поддержку в борьбе за отскок – особенно в полуфинале.

– Спасибо. Мне кажется, мы все неплохо поработали под щитами.

– И всё же – как вам с вашим ростом удаётся забирать столько отскоков?

– За счёт выбора позиции. К тому же я побыстрее крупных игроков, так что иногда удаётся забрать подбор у них из-под носа.

– В ноябре прошлого года могли предположить, что так всё завершится?

– Трудно сказать… Мы потеряли нескольких игроков, так что сделать такой прогноз было бы сложно. Но спасибо Поки – она сделала свою работу на отлично.

– Можно сравнить титул чемпиона Евролиги с выигрышем чемпионата женской НБА?

– Стараюсь этого не делать. Да и зачем? Это как яблоко и апельсин – просто разные вещи. Одно не хуже и не лучше другого.

– Вы сказали, что из четырёх чемпионских титулов именно этот наиболее ценен для вас. Почему?

– Думаю, вы понимаете – из-за Шабтая (трагически погибшего основателя и руководителя "Спарты & К" Шабтая Калмановича. – Прим. "Чемпионат.ру"). Этот год был очень тяжёлым для нас… Это странное чувство – приходить и не видеть Шабтая в зале, который он построил. Но я верю, что он был с нами во время этого "Финала четырёх", смотрел на нас сверху. Именно поэтому эта победа – особенная.

Автор: Александр Разинков
Источник: http://www.championat.ru/basketball/article-54506.html

 
Stranger13 Сообщение # 2 | 19:26
Гости





Sleva, шикарно, спасибо! Наконец-то наши СМИ догадались взять полноценное интервью, а не пару слов на бегу...

Забавно, как все свои успехи на партнерш перекладывает. "Это не я, это мы. Первый-то матч она для них выиграла, ежу понятно. Во втором действительно были командой, и система Поки явно работает, если победили при том, что Сью и Сильвию видно не было. А Осе, должно быть, сказала: или просыпайтесь, dear russian lady, или спите дальше, я вас больше не побеспокою. Результат налицо. Короче говоря, как-то поспокойнее стало. smile

Дианке сейчас надо прийти в себя перед плейофф ЧР, она выжата как лимон, а УГМК на нее явно разобиделись...

 
Sleva Сообщение # 3 | 19:30
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
У меня хватает предложений

MVP "Финала четырех" женской Евролиги лидер "Видного" американка Дайана Таурази в интервью "СЭ" отметила, что пока не знает, останется ли в России по окончании нынешнего сезона. Напомним, подмосковный клуб в четвертый раз кряду стал сильнейшим на континенте.

- В чем все-таки главный чемпионский секрет вашей команды?

- Мы играем сердцем. Кому-то победы со временем, может, и приедаются, но к нам это не относится точно. По-моему, наоборот: чем больше выигрываешь, тем сильнее хочется снова и снова испытать это волнующее чувство. У меня никогда не было проблем с мотивацией. Я даже больше люблю играть в Европе, чем в женской НБА. Тут больше эмоций. Вспомните, как безумствовал сегодня зал. Европейцы по-настоящему неравнодушны к баскетболу.

- Для "Видного" эта победа - первая без Калмановича...

- Я знаю: сегодня с небес он видел этот матч. Четыре года Шабтай был рулевым и капитаном нашего корабля. Безумно благодарна ему за все, что он для меня сделал. Если бы не Шабтай, я не была бы той Таурази, какую вы привыкли видеть. Казалось, с ним просто невозможно проиграть! До конца карьеры каждый выигранный титул, каждый заброшенный мяч, каждый подбор я буду посвящать ему. Сегодня за нас болела его жена Аня, его дети. Да и он сам тоже был сегодня с командой. И навсегда останется. Кстати, помимо всего прочего, Шабтай блестяще разбирался в игровых нюансах. Он часто обсуждал чисто баскетбольные вопросы и со мной, и с нашим тренером Поки Четмэн и всегда демонстрировал тонкое понимание игры.

- Вы останетесь в команде на следующий сезон?

- Пока об этом рано говорить. У меня хватает предложений, но пока все мысли связаны с "Видным". Сезон еще не закончен.

Автор: Владимир Можайцев
Источник: http://news.sport-express.ru/2010-04-13/355649/

 
Stranger13 Сообщение # 4 | 19:46
Гости





Quote (Sleva)
Мы играем сердцем.

Вот это точно. В десятку. Этим и привлекли когда-то.

Quote (Sleva)
Европейцы по-настоящему неравнодушны к баскетболу.

Нашим спонсорам хватает денег на легионеров - а на пиар, чтобы играли не перед полупустыми залами, жалко. Какой ажиотаж в WNBA, где работают за гроши! Под потолком сидят зрители. А здесь... Россия даже не Европа в этом смысле. Шабтай пытался это изменить, но его не расслышали.

Quote (Sleva)
До конца карьеры каждый выигранный титул, каждый заброшенный мяч, каждый подбор я буду посвящать ему.

Она умеет быть верной сердцем. Это нельзя не заметить.

 
ALTER Сообщение # 5 | 21:45
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Sleva)
– Дело не в том, сколько бросков ты реализовал – восемь из 13 или все 13. Главное – быть уверенным в том, что забьёшь каждый следующий бросок.

На заметку... smile

Quote (Sleva)
– Нужно приходить в спортивный зал не реже, чем дважды в день – и тренироваться, тренироваться, тренироваться….

Лисина: "Аминь....." biggrin

Quote (Stranger13)
полупустыми залами

Мягко сказано.... smile Не помню наполовину полного зала на каком-либо матче в "Крылатском" или в ДС "Видное" за исключением классики "Спартак" - УГМК и важных международных сражений..... smile

Quote (Stranger13)
Нашим спонсорам хватает денег на легионеров - а на пиар, чтобы играли не перед полупустыми залами, жалко.

А как разрекламировать женский баскетбол?...))) wink Разве что выдавать что-нибудь бесплатное в перерывах, типа поп-корна детям в УСК ЦСКА....... smile Народ плохо ведётся на уговоры.......)))) Женщины не бьют сверху, женщины типа почти не умеют быстро бегать и думать, собой не всегда красивы, да ещё пускают бесплатно и тащиться далеко => извини, пойти не могу.... smile

Предположим, аналогичная проблема есть в женском волейболе..... Да я ни за что туда не пойду: неинтересно + зрелище не "вкусное".... smile Переубедите?... wink

Quote (Stranger13)
Шабтай пытался это изменить, но его не расслышали.

Расслышали, солдат до сих пор таскают для создания массовости...... wink biggrin Хотя да.... фотоаппаратов больше не разыгрывают.... biggrin

 
Sleva Сообщение # 6 | 22:05
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (ALTER)
Предположим, аналогичная проблема есть в женском волейболе..... Да я ни за что туда не пойду

Ты разве не видел иконы Логан Том?

...и они еще в "плавках" играют...

Quote (ALTER)
Переубедите?...

Это к Милене... wink
 
pka_liloo Сообщение # 7 | 22:09
Друзья
Сообщений: 1275
Очки: 284
Любимые спортсмены:
Lauren and Sue
[off]
Quote (ALTER)
собой не всегда красивы... аналогичная проблема есть в женском волейболе

ты точно о женском волейболе говоришь? wink [/off]


 
Stranger13 Сообщение # 8 | 23:33
Гости





Quote (ALTER)
А как разрекламировать женский баскетбол?...)))

Сэр, это вы меня спрашиваете?.. Нанять профессионалов, они все сделают. Тренеров же не берут с улицы, и здесь - тот же принцип. Возьмите даже такую мелочь, как рекламные ролики WNBA - обязательно с изюминкой, с фантазией, это подкупает, пробуждает интерес. Мне когда-то казалось, что женский баскетбол - так, скучная лавочка. Пара случайно увиденных матчей - и все, стало за уши не оттащить. Это лучшая игра в мире, там есть ВСЕ. И драматизм, и страсть, и жесткость, и красота, и трюки, и разнообразие, и куча нюансов, - и чем больше узнаешь, тем больше захватывает. Надо, чтобы зритель клюнул, а дальше он сам за вами бегать будет.

Конечно, это все посты в рубрике "Эх..." Посмотришь на каменные морды наших чинушей от спорта, и эмигрировать хочется.

 
ALTER Сообщение # 9 | 23:46
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
[off]
Quote (pka_liloo)
ты точно о женском волейболе говоришь?

Конечно: я увидел Гамову, покрылся испариной и уронил пульт..... wink biggrin

Сравниваю женский баскет с волейболом вот в каком контексте, Милен: на матчах ни разу не был, благодаря СМИ имею лишь поверхностное представление..... если б тебе захотелось меня затащить на игру, как бы ты стала рекламировать мероприятие?....)))))))) wink [/off]

Quote (Stranger13)
Сэр

Лорд..... smile biggrin

Quote (Stranger13)
Пара случайно увиденных матчей - и все, стало за уши не оттащить.

С*СЬКИ!!!!..... Понимаю, я так же..... biggrin biggrin biggrin

 
Bagira911 Сообщение # 10 | 23:48
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Quote (Stranger13)
Это лучшая игра в мире, там есть ВСЕ. И драматизм, и страсть, и жесткость, и красота, и трюки, и разнообразие, и куча нюансов, - и чем больше узнаешь, тем больше захватывает.

да! самая крутая игра, стиль жизни.. самая не скучная и динамичная, играть как дышать, играть как жить.. меня вот допустим еще ни один вид спорта так не захватывал..))



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Stranger13 Сообщение # 11 | 23:49
Гости





Quote (ALTER)
Понимаю, я так же.....

Нет, не понимаете.

 
pka_liloo Сообщение # 12 | 00:24
Друзья
Сообщений: 1275
Очки: 284
Любимые спортсмены:
Lauren and Sue
[off]
Quote (ALTER)
Сравниваю женский баскет с волейболом вот в каком контексте, Милен: на матчах ни разу не был, благодаря СМИ имею лишь поверхностное представление..... если б тебе захотелось меня затащить на игру, как бы ты стала рекламировать мероприятие?....))))))))

не стала бы рекламировать biggrin там действительно не на что смотреть biggrin (*чего только ради Дорошевой не сделаешь* biggrin )

а если серьезно, как вид спорта, волейбол не конкурент баскету.. а популярны у нас примерно одинаково.. как на баскет, так и на волей взводы будущих милиционеров/защитников родины сгоняют.. незагнанных зрителей примерно одинаково.. но я что-то от темы отошла.. вот, правильно тринадцатый незнакомец вещает - профессионалов-пиарщиков нужно.. тогда и ты придешь смотреть на телеса занимательную игру с мячиком через сетку biggrin [/off]


 
Stranger13 Сообщение # 13 | 00:57
Гости





У нее на фейсбуке уже до черта сообщений вроде такого: welcome to the fenerbahce diana. angry

Спарта & К, не продавайте свою Душу в Турцию!!!

 
ALTER Сообщение # 14 | 01:04
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Stranger13)
Спарта & К, не продавайте свою Душу в Турцию!!!

Если говорить серьёзно, после ухода Таурази (ещё б Келли Миллер с собой захватила!!! wink ) "Спарта&К" имеет все шансы заручиться моей поддержкой на домашних матчах....... biggrin biggrin biggrin Конечно же, за исключением встреч со столичными "Динамо" и "ШВСМ-Эфес" + питерским "Спартаком".... smile smile smile

 
Stranger13 Сообщение # 15 | 01:10
Гости





У людей горе, а вам смешно.
 
ALTER Сообщение # 16 | 01:36
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Stranger13)
У людей горе, а вам смешно.

"Горевать - не гореть, горевать - не взрывать,
Убивать, хоронить.... горевать - забывать." (с) wink wink wink

 
Зритель Сообщение # 17 | 20:24
Гости





на фейсбуке у Dee какая ава?? ее вроде же там нет как я знаю, но можно стать поклонником)))))))
 
Haley Сообщение # 18 | 23:39
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
dshar10 Сообщение # 19 | 00:12
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Офгенный испанский, просто свободно!!!!!!!!!!!!!!!! Первый раз слышу как она говорит по испански! Суперрррррррррр

я LOVE спарта&k
 
Sleva Сообщение # 20 | 00:15
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (dshar10)
Офгенный испанский, просто свободно!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты в совершенстве испанский знаешь?
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2010) (MVP Final Four)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz