Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Интервью, статьи о Дайане Таурази (интервью, статьи, транскрипты чатов)
Интервью, статьи о Дайане Таурази
Зритель Сообщение # 41 | 18:39
Гости





супер!!!!!!!!!!!!!!вот и Диночка решила это сделать сегодня(я имею ввиду травмы и т.п),чтоб потом растоптать Угмк
 
Зритель Сообщение # 42 | 18:45
Гости





Quote (Зритель)
чтоб потом растоптать Угмк

Вместе с мега-тренером wink tongue

Quote (Quidam)
почему не пишите в других ветках

Как это не пишу, а кто накаркал вам победу над Рос-Касаресом??? biggrin

 
an4ous Сообщение # 43 | 18:46
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Quidam)
Кстати, Вы уж не пропадайте надолго, а то мы привыкли уже к Вашим повествованиям

Да,да!!! А то я газеты не читаю, а почитать люблю. Вот и развлекаюсь Вашими рассказами.

А насчет

Quote (Гость)
Ну не грузите так!!!!

Совсем не имела свой целью. Наоборот, хотела помочь smile

И, кстати,

Quote (Гость)
Сердца у вас нет!!!!

А китаец сказал

Quote (MissPeach3)
Ты такая добрая )))
Так что наличие у меня сердца - вопрос спорный


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Гость Сообщение # 44 | 18:46
Гости





Упс... Под чужим ником получилось случайно.
 
Зритель Сообщение # 45 | 19:22
Гости





супер статья! спасибо огромное! люблю ее все больше и больше
 
ALTER Сообщение # 46 | 19:44
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Гость)
В третьем классе мне реально нравился парень по имени Дэниел

Парень?... Ну и ну..... Много воды утекло с третьего класса.......))))) biggrin

 
Зритель Сообщение # 47 | 19:54
Гости





Quote (ALTER)
Парень?... Ну и ну..... Много воды утекло с третьего класса.......)))))

ты только это и извлек из этой статьи? так удивленно!
 
Гость Сообщение # 48 | 19:55
Гости





Quote (ALTER)
Ну и ну....

Личность формируется путем проб и ошибок. Когда-то ей и рыжие нравились. biggrin

 
an4ous Сообщение # 49 | 19:57
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
а вам не все равно?

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Гость Сообщение # 50 | 20:03
Гости





Quote (an4ous)
а вам не все равно?

Вот это верно.

Так, короче: на Святыню не гнать. angry Хотим кого пнуть - пинаем переводчика. А ей перед Новым годом нужны только положительные заряды. cool

 
dshar10 Сообщение # 51 | 20:18
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (an4ous)
а вам не все равно?

Вот,вот! там много всего интересного ! а ALTER только это и усек


я LOVE спарта&k
 
Yupiter Сообщение # 52 | 13:12
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Quote (pka_liloo)
Гость писал(а):Все твои усилия - это просто пыль на ветру. а почему фамилию мега-тренера с маленькой буквы написали?

Не "пыль на ветру", а "плевать против ветра", или всё таки "на ветру" ...
 
Laurel Сообщение # 53 | 13:27
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (Гость)
МОНОЛОГИ ДИАНЫ ТАУРАЗИ

отличная статья smile

Quote (pka_liloo)
а почему фамилию мега-тренера с маленькой буквы написали?

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Зритель)
чтоб потом растоптать Угмк

Quote (Зритель)
Вместе с мега-тренером

это утопия biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
an4ous Сообщение # 54 | 05:58
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Laurel)
это утопия

Кате Снытиной это было под силу wink


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Малява Сообщение # 55 | 21:58
Друзья
Сообщений: 157
Очки: 11
Любимые спортсмены:
DT, Bird, Teylor, Sapova
http://www.youtube.com/user....aSnTThs
http://www.youtube.com/watch?v=xm2FbHpkRS4
по-моему интересное интервью...кто может хоть главное перевести?)


I Love This Game...
 
Гость Сообщение # 56 | 17:06
Гости





Вот первая часть. Вторую сделаю позже, у меня череп дымится. Правда, эта тема, скорее, "Видео" или там "Интервью и статьи", но тут уж вопрос к хозяевам.
smile

- Ди, представь мне того гения, который открыл в тебе баскетболистку.

- Второй класс. Лиза Кемпбелл. Она была самым первым тренером в моей жизни. Лиза Кемпбелл вела нашу школьную команду в Чино, возила нас на выездные матчи. Тогда я и начала играть.

- Твой отец профессиональный футболист, он был вратарем в юности. Ты не думала тоже заняться этим видом спорта?

- Мы с сестрой выросли, играя в футбол и баскетбол. Половина дня на футбольном поле, оттуда на баскетбольную площадку. Бутсы, гетры - наша униформа с детства. Баскетбол меня затянул сильнее.

- Спортивный опыт отца как-то помогал тебе, когда ты начала свою карьеру?

- Знаешь, что забавно: он ведь не звезда, он никогда не был вовлечен в большой спорт с большим пиаром и т.д. Моя семья не имеет к этому отношения. У нас дома разговоры о других вещах. Быт, уборка, покупки, как дела у родственников, у друзей. А меня могут спросить, ну не знаю: "Ты что, работаешь игроком?.." Они простые люди, понимаешь, им нет дела до публичности. Такими они росли, так они устроены.

- Ты стала лучшим игроком Америки в школьной лиге. Дальше возник вопрос о колледже. Я говорил с Ребеккой Лобо, и она сказала, что Пат Саммит никогда не пыталась заманить тебя в Теннесси. Правда, что она даже не прислала тебе запрос? А если бы попыталась? Все могло сложиться иначе?

- Она пыталась. Я получала от нее письма, она звонила. До поступления оставался год, когда мы съездили туда, и я поняла: Теннесси отпадает, четыре года я там не протяну. Ну, а что получилось бы из меня, если бы я занималась по их программе? Без понятия.

- Тебе не понравилась их программа?

- Не программа. (Оба начинают смеяться; парень явно фанат UConn и ловит все на лету.) Не программа. Само место. Я просто не увидела себя живущей там. Я тогда еще не могла сравнить с UConn, но сейчас знаю, что сделала правильный выбор.

- Я не представляю тебя в оранжевой форме.

- Я сама себя в ней не представляю. И другого тренера тоже. Ауремма именно тот коуч, что был мне нужен.

- Когда ты впервые ступила на территорию кампуса UConn - маленький северный городок Сторрз, другой край света... почему ты выбрала его? Приехав из Калифорнии - неужели ты подумала: "Вау, как здесь шикарно, я остаюсь"? Нет, я ничего не говорю, Сторрз по-своему симпатичный, но такая даль, такая глушь... четыре года?

- А я не думала об этом. Мне понравился кампус. Мне понравились их зал и раздевалки. Что находится вокруг университета, меня не очень заботило. Коннектикут сам по себе. Для меня было важно, какие там люди. Какие игроки вышли оттуда. Какая у них история. Уровень тренеров, отношения между тренером и игроками - я не видела ничего подобного в других заведениях, которые посетила. Это сразу бросалось в глаза.

- Ты могла вообразить, какой успех тебя там ожидает? Три национальных чемпионства, два титула "Игрок года"?

- Слушай, все новички мечтают о чем-то таком в глубине души. Воображение рисует им сплошные победы. И кажется, что это легко. Пока не начинаешь учиться и не получаешь по зубам от реальности. Бывают моменты, когда тебе хочется умереть, когда ты думаешь: я не справлюсь, я никогда ничего не добьюсь. Сравниваешь себя со старшими игроками, которые кажутся недосягаемыми - Ребекка Лобо, Никеша Сейлз, Шеа Ральф - а ты никто, тебе еще предстоит бороться за каждый шаг. Но мне повезло уже быть там, с великими тренерами и великими игроками, и я понимала, что с каждой победой становлюсь чуть ближе к цели. Сама атмосфера UConn подхлестывала, внушала уверенность.

- Джино Ауремма. Большинство людей в мире женского баскетбола не любит его. Почему, как ты думаешь?

- Я сама не любила его! Мы были на ножах все четыре года! Каждый день цапались. Мы пришли к перемирию только на последнем курсе, когда начали более-менее уважать друг друга. Я уже лучше понимала, чего он пытается от меня добиться, и видела ответное понимание в нем. К тому моменту я была старшей в команде, лидером, и после трех лет войны нам с тренером пришлось подружиться. Но с ним трудно. С ним очень трудно.

- Спортсмены обожают рассуждать о том, как много они узнали от своего тренера вещей, не имеющих отношения к спорту. Твой главный жизненный урок от Джино?

- Наверное, этот: чем больше ты вкладываешь в людей, тем больше получаешь в ответ. Я слушала эту пластинку с первого курса. "Ты эгоистка. Ты эгоистка". Он повторял это, как заведенный, а я не понимала, чего он хочет!

- Джино говорил это тебе?

- Да. "Ты эгоистка. Ты эгоистка. Они правы". Кто прав?! О чем речь?! Не успею зайти в зал на тренировку, и уже слышу: "Ты единоличница. Ты не заботишься о команде. Только о себе думаешь". А я думала: что за ерунду он несет, я люблю пасовать! До меня никак не доходило, какой такой эгоизм он во мне нашел. И лишь позднее я стала видеть всю картину целиком. Бывают плохие дни, когда ты играешь плохо, и это касается не тебя одной - это задевает всех, кто рядом с тобой. Иногда лучшее, что ты можешь сделать, это уйти в тень и помогать другим делать главную работу за тебя. Не обязательно на паркете, везде. Это верно для всей жизни.

- После памятного матча во Флориде он жаловался, что фэны UConn испорчены успехом. Это попало в газеты. Ты согласна с тем, что такие вещи имеют место? Удача делает людей избалованными?

- Я не стану на нее жаловаться. Но я знаю, скучновато смотреть матчи, когда команда выигрывает +40. С другой стороны, мы выиграли +4, и люди уже в шоке: что творится с UConn, команда гибнет, бей тревогу! Наши фэны такие преданные, многие ходят на каждую игру, не пропускают ни одной. Тренер просто знает, как использовать их энергию, это его штучки - вовлечь фанатов в действо.

- На твой взгляд, они избалованные?

- Да нет же! Тогда надо говорить о том, что игроки избалованы, что тренер избалован. Наша программа дает потрясающие результаты, и все хотят быть там. Быть частью UConn. Чтобы не опьянеть, нужно просто оглянуться назад и вспомнить, откуда ты пришел.

- Но ты выиграла столько! Ты проиграла всего 8 матчей за четыре года. Как сделать, чтобы голова не кружилась от таких воспоминаний?

- Но я же помню себя на первом курсе. Помню, как думала: что я здесь делаю? У черта на рогах... хожу на тренировки, и каждый день меня там убивают. Я чувствовала себя, как любой другой новичок, которому тяжело. Все через это проходят. И даже когда ты успешен, когда твоя команда побеждает +25, только людям со стороны может казаться, что это легко. Наверное, первый курс был тяжелее всех.

- А что самое трудное?

- Сознавать, что ты можешь выйти на паркет и победить соперника, а завтра все равно новый день, новая тренировка, и тебя опять размажут. И каждый день ты проигрываешь тренеру. Против тренера у тебя нет шансов. Он так выстраивал тренировочный процесс, что мы всегда были в минусе. Чем больше побеждали, тем жестче требовал.

- Своего рода эмоциональная порка?

- О да. Это было кошмарно!

- До слез доводил?

- Каждый человек, прошедший эту программу, рано или поздно раскалывался. И все знали, что пощады не будет. Ты здесь? Готовься. Как ни старайся - будешь виноват.

- Правда?

- Наши лучшие пойнтгарды через это прошли. И Джен Ризотти, и Сью. На тебя взваливают эту ношу, и ты ее тащишь день за днем, пока не срываешься однажды. Ты уже не знаешь, как ему угодить, ты смотришь по сторонам в поисках поддержки, и у тебя слезы текут сами. Я не знала, что еще сделать, чтобы он от меня отстал! Куда сбежать, как жить дальше?

- При этом на публике он осыпал тебя комплиментами. Сколько было пресс-конференций, когда все слышали от него: "Она - лучший игрок всех времен".

- Можешь поверить, я потом подходила к нему и просила: "Коуч, не надо так говорить. Перестаньте так говорить. Мы оба это знаем, и перестаньте об этом говорить".

- Нет, серьезно, ведь игроки других команд слушали его и думали: никогда не поверю, что он может мучить Таурази.

- Тренер делал свое дело. Он мотивировал. Он давил на меня, но не всегда впрямую. Я знала: если команда сыграла плохо, значит, это я сыграла плохо. А в случае успеха он поднимал планку еще выше. Такова его рабочая этика - чтобы ожидания было все труднее оправдывать.

- Обе команды UConn, и мужская, и женская, становились чемпионами. Потом было время, когда вы взяли титул, а они нет. Каково это - чувствовать, что творишь историю? Что доминируешь на обеих сторонах площадки?

- Кампус просто бурлит эмоциями. Особенно в феврале и в начале марта. Приближается Финал Четырех, у мужской команды все шансы, и у женской тоже. Во время регулярного чемпионата все проще. Мы сражаемся бок о бок, всегда есть сомнения, пробьемся ли, вдруг нам не хватит силы, вдруг лидеры сломаются. Проиграли один матч, другой. Но наступает "Мартовское Безумие", и вдруг мы оказываемся круче всех. И на выезде, и дома сопернику просто нечего нам противопоставить. Мы находим себя и находим свой лучший баскетбол. Победа за победой. Мы собрались вместе, смотрели мужской финал - игроки и тренеры. Когда они взяли титул, мы были счастливы. И понимали, что у нас теперь нет выбора, мы тоже обязаны выигрывать. Никаких "если", обязаны и все тут. Умрем, а привезем домой победу. Иначе праздник будет испорчен. С одной стороны была радость, с другой - давление.

 
dshar10 Сообщение # 57 | 17:20
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
дааа ВСЕ-ТАКИ Джино странный человек! не ожидала,что у них были такие отношения! че тогда от него ждать,нахрен нужна его поддержка!другие поддержат!

я LOVE спарта&k
 
Зритель Сообщение # 58 | 17:25
Гости





в шоке от интервью......ауремма ужасный.......сколько им достается там одному богу известно......он садист,который получает удовольствие опуская девочек.......он это уже не раз продемонстрировал...............но чтоб Таурази говорила,что ей жить не хотелось......и сью ...................о господи....................как они любят баскет после этого.......наверное потому что когда ты вырываешься из этого,тебе все остальное раем кажется............
 
Малява Сообщение # 59 | 21:20
Друзья
Сообщений: 157
Очки: 11
Любимые спортсмены:
DT, Bird, Teylor, Sapova
Quote (Гость)
Вот первая часть. Вторую сделаю позже, у меня череп дымится. Правда, эта тема, скорее, "Видео" или там "Интервью и статьи", но тут уж вопрос к хозяевам.

ооо, низкий тебе поклон, Гость)
а насчёт темы, согласна, модераторы, перенесите пожалуйста на другую ветку...

Quote (Зритель)
в шоке от интервью......ауремма ужасный.......сколько им достается там одному богу известно......он садист,который получает удовольствие опуская девочек.......он это уже не раз продемонстрировал........

именно поэтому он и воспитывает Великих игроков...кто знает, если бы он не был таким, были бы Ди, Сью, Свин и др. настолько прекрасными на площадке...спорный вопрос


I Love This Game...
 
Гость Сообщение # 60 | 22:04
Гости





Вторая часть. Если честно, хорошо бы тексты объединить в один, а ролики выложить над ним. Она такая лапа, когда треплется перед камерой. Даже о трудностях с улыбкой.
smile

- Мы снимали фанатов в Сторрзе. Безумная толпа встречала самолет, осаждала кампус. Я понимал, что реакция на вашу победу будет бурной, но чтобы настолько бурной!

- Десять тысяч человек в аэропорту. Холодно, снег идет, а им все нипочем. Десять тысяч фанатов. Я думала, они нас порвут на сувениры. Ладно, мы пробились к автобусу, ехать до кампуса минут пятнадцать. А за нами вертолеты, фургончики съемочных бригад, толпы по обеим сторонам шоссе, на мосту, все машут руками, кричат... нет, эти люди сумасшедшие. Официально говорю: крейзи. Ладно. Приезжаем в UConn, думаешь, на этом закончилось? Еще десять тысяч человек ждали нас, они явились смотреть презентацию титула, жаждали поблагодарить нас, принять участие в праздновании. Когда ты видишь так много людей, которых ты сделала счастливыми... это чувство невозможно передать словами.

- Ты по-прежнему в тесном контакте с университетом? Болельщики, для которых ты была иконой, по-прежнему тебя осаждают, хотя ты больше не играешь за их команду?

- Это невероятно, сколько в мире фанатов UConn. Они везде. В Китае ко мне подходили люди: "Привет, я из Коннектикута!" - "Серьезно?" - "Ага, я большой фанат UConn! Как дела?" Они всегда тебя находят. От них не спрячешься. Когда я приехала в Коннектикут на мой первый выездной матч в составе Феникс Меркури, они все были там. Все билеты распроданы. И зал был потрясающий.

- Ты выиграла третий национальный титул с UConn и сразу же Олимпиаду со сборной США. У тебя не было чувства, что все начинается слишком хорошо? Не хотелось удержать этот момент подольше?

- Слушай, мы прилетели в Сторрз после финальной игры. Ночью праздновали победу. Рано утром я взяла машину и поехала в аэропорт к 8-часовому рейсу, чтобы лететь на сборы USA Team. Я устала, не спала... я была просто никакая. Добралась и сразу попала на тренировку с лучшими игроками мира. А после тренировки они остались в зале и играли в "Лошадь". Остались после работы, понимаешь? Соревноваться. Для меня устоять на ногах уже было немалым достижением.

- Ты стала 1-м номером драфта ЖНБА, что не явилось сюрпризом ни для кого. Но тебе досталась команда аутсайдер. Каково привыкать к регулярным поражениям человеку, который проиграл всего восемь раз за четыре года?

- Я до сих пор не привыкла. После каждого такого матча я возвращаюсь убитая. Мысли вертятся вокруг него. Я ненавижу проигрывать. ЖНБА - не то чтобы другой мир, но там относятся к этому иначе. Там очень много талантов, но они разбросаны поровну по всей лиге. Если твоя команда проиграла сегодня, у нее будет матч завтра. Не жалуйся и не жалей себя. Просто в следующий раз побеждай. Это первое, чему мне пришлось научиться в ЖНБА. Не оглядываться назад.

- Тебя выбрали "новичком года" в ЖНБА. Что для тебя значит эта награда?

- Это значит, что ты находишься там по праву. Это высший уровень, там играют лучшие баскетболистки мира, и когда ты приходишь туда как новичок, ты приходишь не для того, чтобы толкаться в хвосте. Ты хочешь внести свой вклад в Лигу. Хочешь биться с ними на равных. Доказать, что ты на это способна. Эта награда не столько моя, сколько наша - это успех всей команды. Мы поднялись со дна, и новый сезон может принести нам удачу.

- Другие выпускники UConn теперь играют против тебя. Так вышло, что их команды задают тон в ЖНБА, Сью Берд провела невероятно успешный сезон. Ты не испытываешь сожалений, когда сравниваешь: где они и где я?

- Знаешь, мне смешно даже думать о таком. Наша программа, ее величайшая концепция в том и состояла, чтобы радоваться друг за друга. Когда Сью выигрывает, у меня такое чувство, что это я выигрываю. Когда сезон прошел успешно для Суин, Эйши, Тамики - я довольна, как будто сама добилась успеха. Они мои сестры. Стремиться кого-то из них перещеголять, показать, что я могла бы лучше? Зачем?.. Я счастлива, когда у них все хорошо. И я думаю, что это взаимно для всех выпускников UConn - Ребекка Лобо, Кара Волтерс, Джен Ризотти. Мы радуемся друг за друга.

- Сегодня ты являешься лицом ЖНБА. И я действительно считаю тебя одним из наиболее зрелищных игроков - ты электризуешь лигу, привлекаешь к ней внимание. На тебя давит этот повышенный интерес болельщиков и прессы?

- Я не смотрю на него как на тяжкую ношу - для меня это возможность продвигать ЖНБА. Я вижу, что мы можем подняться на другой уровень, завоевать большую аудиторию. Это делается именно так. Народ смотрит НБА, потому что там есть Коби Брайант, там есть Леброн, там есть Кевин Гарнетт. Это индивидуальности, это суперзвезды, которых люди любят, а заодно и лигу. И я считаю, что надо перенимать этот опыт, у нас тоже есть игроки такого уровня.

- Вопрос напрашивается сам собой. Кто, по-твоему, лучший игрок в женском баскетболе?

- После того, как я отыграла сезон в ЖНБА, я могу сказать однозначно: Лиза Лесли - самый искусный, просто господствующий на паркете игрок. Она невообразима. Когда ты смотришь матчи, это не дает полного представления о том, насколько она хороша. Чтобы это понять, надо поиграть с ней и против нее. Клянусь, это что-то.

- Ее данки тоже поднимают лигу на новую высоту. Но скажи, разве не печально, что для стольких людей на первом месте физика, рост, а не игра как таковая?

- Они смотрят не игру, а обзоры. Всем хочется увидеть Топ-10 данков недели. Ну что я могу поделать. Это не к нам. Если вы хотите зрелища, возьмите самые лучшие передачи. Вслепую, вразрез, через всю площадку. Как баскетбольный игрок я вижу все это - но я смотрю НБА, например, не ради данков. И даже не ради открытых бросков из-за дуги, а вот как обеспечить партнеру такой бросок, это да... Словом, истинный болельщик все понимает и наслаждается игрой в целом.

- Как один из топовых игроков ЖНБА - допустим, ты смотришь на драфт в этом году и можешь выбрать кого-то одного, с кем тебе больше всего хочется сыграть... кого ты выберешь?

- Меня просто потрясла МакКарвилл из Миннесоты.

- Серьезно?

- Серьезнее не бывает. Меня впечатляет все, что она умеет делать на паркете - забивать, отдавать передачи, и я играла против нее в Финале Четырех на последнем курсе, когда она выдала отличный матч. С ее физическими данными, с ее скоростью, я уверена, что она разовьет свои таланты и станет звездой лиги. Да, будучи в третьем пике драфта! Жанель МакКарвилл, приезжай к нам в Феникс. Загоришь. Тебе не помешает. Заодно и сыграем вместе.

- Какой ты себя видишь через десять лет?

- Через десять лет я буду играть. Мне будет тридцать два, это будет мой звездный час.

- Шесть чемпионских титулов ЖНБА...

- Шесть мне нравится.

- А это возможно в реальности?

- Возможно. Почему нет. При правильном менеджменте это возможно.

- Но настанет день, когда тебе придется уйти из баскетбола. Как ты переживешь это?

- Я не переживу.

- Ты можешь стать тренером, нет?

- Чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к этой идее. Когда я не смогу играть, тренерство - идеальный вариант. Я люблю баскетбол. Я люблю быть там. Люблю детей. Люблю учить игре. Влиять на людей и видеть плоды этого на площадке и вне ее. Все, что вложили в меня Ауремма и другие тренеры, я могу передать дальше. Если я буду нужна, я с радостью этим займусь.

- Каким тренером будет Диана Таурази?

- Во мне будет понемногу от каждого моего наставника. Меня еще будут бояться.

- Нет! Я не представляю тебя тираном.

- Шучу. Нет, конечно, нет... со мной будет легко и весело, но я буду жесткой в нужный момент. Какой я игрок, таким примерно буду и тренером.

- Представь, что перед тобой группа восьмилетних девочек. Они еще ничего не знают, а просто любят баскетбол, и каждая мечтает стать "новой Дианой Таурази". Какой совет ты им дашь?

- Играй. Играй как можно больше. Я знаю, люди озабочены тем, чтобы ребенок учился по программе, развивая навыки... да, это много даст, но для ребенка важнее играть в свое удовольствие. В детстве я просто играла. В основном с мальчишками у нас в парке. Нам было плевать на все, кроме этого, мы просто жили на площадке под кольцом. Поэтому я говорю: играй в стритбол, играй у себя во дворе, играй где угодно, главное - играй. Только так придет уверенность в себе.

- Когда я наблюдаю за тобой на матчах, ты всегда все держишь под контролем. Что бы ни происходило у тебя в голове, ты улыбаешься, перешучиваешься с командой. Тебе весело. Как ты сохранила такое отношение при столь жестком уровне борьбы?

- В том и беда высшей лиги, что там работают профессионалы, а веселье им уже кажется несколько неуместным. Все так серьезны, так сосредоточены на том, что надо сделать - выиграть матч, заставить работать всю команду. Если они не получают удовольствие на паркете, вдохновение не придет. Есть креативные игроки, и их немало, но они зациклены на своей статистике, дрожат над каждой передачей или броском. Они теряют то, что было в игре изначально. Это игра. В ней должно быть весело.

- Тебе стукнет пятьдесят, ты будешь вспоминать свои дни в UConn. Какой бы ты хотела остаться в памяти болельщиков и партнеров?

- Душа команды.

- Душа команды, и все? Не игрок, не чемпион и прочее?

- Главное - твои отношения с командой. Выше этого нет ничего. Когда я пришла в UConn, Сью была душой команды. Она заботилась обо всех, присматривала за всеми. Это главное, чему я научилась в колледже за четыре года. И это были потрясающие годы. Я жила настолько полной жизнью! Для сведения потомков.

- Отрывалась по полной?

- Ты видел Сторрз. Где там оторвешься? Там выйти-то некуда. (Оба хихикают.)

- Скажем, ты участвуешь в каком-то университетском торжестве. Благотворительный ужин или что-то в этом духе. Как ты хочешь, чтобы тебя представили публике? Лучший игрок Америки, национальная чемпионка, дважды "Спортсмен года" - как?

- Ага. Вопрос на засыпку? Я не знаю...

- Двукратная обладательница титула "Игрок года" - звучит?

- Слушай, да ну их... Трижды чемпионка. И все.

- Трижды чемпионка?

- Да, это мне нравится.

 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Интервью, статьи о Дайане Таурази (интервью, статьи, транскрипты чатов)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz