Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Таурази vs. Допинг (Наше дело правое, враг повержен)))
Таурази vs. Допинг
digger Сообщение # 641 | 14:25
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
[off]геть во флудильню, горячие финские!))[/off]
 
an4ous Сообщение # 642 | 14:31
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
[off]
Quote (ALTER)
)))))))) Провела меня, баб Нюр, провела.......)))

ееее))) провокации мой конёк wink можно даже сказать, лыжа biggrin

Quote (digger)
геть во флудильню, горячие финские!))

а вот и Вселенский облом пришёл! biggrin [/off]


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Ghost Сообщение # 643 | 14:46
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Quote (digger)
геть во флудильню, горячие финские!

digger, а нет бы самому перенести во флудильню! (Ворчливо, как продвинутый юзер.) Замусорили ветку, понимаешь.

Я щас статью выложу классную, вот она действительно по теме. А тут...

 
Ghost Сообщение # 644 | 14:48
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Бен Йорк для SlamOnline

Доставьте мне маленькое удовольствие: вообразите себя на месте Дианы Таурази.

Вы - лучшая баскетболистка планеты. Во время игры за рубежом, в Турции, вам говорят, что местная лаборатория нашла в вашей пробе А запрещенный препарат модафинил. Общество мгновенно решает, что вы виновны. Еще до вскрытия пробы Б турецкий глава антидопингового комитета выступает с публичными заявлениями о том, что вы виновны.

Ваш контракт расторгают. Дело всей вашей жизни находится под угрозой. Вам как профессиональной спортсменке могут запретить представлять вашу страну на Олимпиаде. Вы не знаете, сколько времени уйдет на апелляцию и как это может повлиять на ваш статус в ЖНБА. Вам известно одно: вы ничего не принимали, вы невиновны. Удивительно, но ложное обвинение со слов лаборатории в чужой стране может разбить вдребезги все, над чем вы работали не щадя себя последние 10 лет. Вдобавок, история спорта говорит, что обвиняемому в таких случаях нечего уповать на чудо.

Что же теперь делать?

Если вы - Диана Таурази, вы сделаете то, что делали всегда. Покажете класс.

Ложно обвиненная в употреблении допинга в чужой стране, Таурази оказалась на краю бездны. Ей угрожал если не конец карьеры, то (в лучшем случае) долгое отстранение от игр в Евролиге, в сборной США на международных турнирах, а может быть, и в ЖНБА. Она буквально проснулась утром прокаженной. Люди забыли о том, что такое справедливость, торопясь осуждать и высмеивать ее. Не зная фактов, большинство людей в нашей стране сходу отреклись от Таурази. Над ней издевались, смеялись и оскорбляли ее - отрицать это бессмысленно.

Мы сами выбираем, кому верить. Можно было поверить Диане Таурази или принять сторону лаборатории с грязной репутацией и юридическими проблемами в прошлом. Таурази знала, что невиновна, и не дрогнула ни разу, отстаивая свою позицию до конца.

И вот, спустя два месяца, лаборатория отказалась от собственных заключений, признав их ошибочными. Я не знаю никого, кто бы прошел через этот ад с большей честью, чем Диана Таурази.

Она запросто могла бы раздуть скандал и обвинять всех подряд. Я бы, наверное, так и поступил на ее месте. Но ей этого не нужно; она и без истерик знает, кто прав. Как трудно ей было в эти черные дни, мы можем лишь догадываться, но она осталась цельным человеком и, полагаясь только на свои силы, удержалась на высоте.

Именно так и проверяется характер.

Лаборатория, официально признающая свою ошибку, - честно говоря, неслыханный случай. Не думаю, что многие понимают его масштабы. Сомнения в честности турецкой допинговой проверки были с самого начала, но почти никто не хотел слушать. Хотя лаборатория не признается в умышленном нанесении вреда, грубейшие ошибки в деле Таурази бросались в глаза сразу. Просто так свои доклады никто не отзывает. Неудивительно, что из Турции уже поступили сообщения: лабораторию хотят закрыть навсегда.

К несчастью, вся эта история от начала до конца - отражение нашего общества в целом. Мы одержимы манией наблюдать, как звезду сбрасывают в грязь. Мы жаждем увидеть, что ей больно, и наслаждаемся этим. Я не знаю наверняка, отчего так происходит, но это очень печально.

Таурази не повезло - последней жертвой оказалась она. Но никто никогда не услышал слово "жертва" из ее уст. Она просто стояла на своем на протяжении всего испытания и была уверена, что истина рано или поздно выйдет на свет.

Когда я впервые выступил в защиту Дианы, люди вообще ставили под сомнение мою профессиональную честность и репутацию (имею репутацию, ты подумай). Они удивлялись, "чего это он ее защищает" и сколько можно "голосить" в поддержку одного игрока. Но, если честно, мне на это наплевать. Ситуация была посерьезнее. Видеть, как человека травят, причем это травля вселенского масштаба, и не вмешаться - было выше моих сил.

Надеюсь, эта история научит людей быть осторожнее в суждениях. В нашем мире можно обвинить кого угодно в чем угодно, и всегда найдутся люди, готовые поверить в любой бред. Мы так скоры на расправу и так беспощадны к другим, что странно, как жертву не растерзали до суда и до вынесения приговора. Нечем гордиться.

А еще я надеюсь, что средствам массовой информации хватит совести обелить Таурази по крайней мере с тем же размахом, с каким ее поливали грязью. В мире профессионального женского баскетбола СМИ так оживляются только в одном случае: когда пахнет скандалом. И я надеюсь, что все сайты, высмеивавшие Таурази и утверждавшие ее вину, извинятся перед ней и потрудятся очистить ее имя. Не каждый человек способен выстоять, когда его пинают все вокруг. Диана Таурази смогла.

Прочитав это, люди опять назовут меня пристрастным или "защитничком Таурази". Ну и на здоровье. (Меня оскорбляли и пострашнее.) Сейчас я как никогда счастлив за Диану и аплодирую ей за то, с какой честью она прошла через испытания.

Стойкость - это когда встречаешь жизненные удары терпеливо и мужественно. У меня нет более точных слов для описания Дианы Таурази.

 
Sleva Сообщение # 645 | 17:54
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Ghost)
Лаборатория, официально признающая свою ошибку, - честно говоря, неслыханный случай. Не думаю, что многие понимают его масштабы. Сомнения в честности турецкой допинговой проверки были с самого начала, но почти никто не хотел слушать. Хотя лаборатория не признается в умышленном нанесении вреда, грубейшие ошибки в деле Таурази бросались в глаза сразу.

Интересно, докопаются ли до истины - кому именно нужен был слив Таурази? Ведь по сути то удалось... Евролиги на этот год ее лишили...

Quote (Ghost)
Стойкость - это когда встречаешь жизненные удары терпеливо и мужественно. У меня нет более точных слов для описания Дианы Таурази.

Хорошо быть стойким, когда за спиной лучшие адвокаты и господдержка... нашим бы чинушам научится защищать своих спортсменов. Ведь не просто так сняли обвинения с Таурази и дисквал с Контадора. Наши же только сопли жуют... перед Пекином 7 человек легкоатлеток отстранили якобы за подмен проб, факт которого был не доказан (даже не допинг!) и хоть бы что...
 
Ghost Сообщение # 646 | 18:04
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Quote (Sleva)
кому именно нужен был слив Таурази? Ведь по сути то удалось... Евролиги на этот год ее лишили...

Вот и я говорю: задачу-минимум выполнили. Кто? wacko

Quote (Sleva)
Хорошо быть стойким, когда за спиной лучшие адвокаты и господдержка...

Ну плиз, Sleva... Этому адвокату далеко не всех клиентов удается спасти. И не бедных, и знаменитых. За некоторых годами бьется, а толку ноль. Я никому не пожелаю оказаться на ее месте, даже теперь, когда все разрешилось. Обвинения против нее - бред собачий, и в ВАДА сейчас большой шухер поднялся, готовят крупную проверку своих лабораторий. Не только той, в Анкаре.

Quote (Sleva)
нашим бы чинушам научится защищать своих спортсменов.

Нашим наплевать. sad

Сообщение отредактировал Ghost - Четверг, 17 Февраля 2011, 18:08
 
Ghost Сообщение # 647 | 14:36
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Интервью с Дианой на AzCentral
cool

- Насколько тяжело вам было пройти через все это, зная свою невиновность?

ДТ: Нелегко. Это был, наверное, самый трудный период в моей карьере, а со мной много чего случалось. Но эта история бьет все рекорды. Я была в шоке, когда мне сказали про положительный тест, и примерно такой же шок испытала вчера, услышав что дело закрыто, потому что все говорили: процесс будет долгим и изматывающим. Но факты есть факты, и им пришлось признать ошибку.

- Теперь ВАДА может закрыть турецкую лабораторию во второй раз. Вы считаете, такие санкции необходимы?

ДТ: Проблема в том, что наши карьеры - в руках людей, о которых мы думаем, что они безупречны. Да, они стараются контролировать спорт и бороться за его чистоту, и в этом я на 100% их поддерживаю, но кто подумает о правах спортсменов, об их интересах? Почему они должны отвечать за чужие ошибки? Случись что, и ты как плавучий остров, сам по себе. Мое счастье, что рядом были прекрасные люди, и мы помогли еще нескольким атлетам, обвиненным вместе со мной, совместно добиться правосудия.

- Как вы оцениваете работу своего защитника Ховарда Джейкобса, эксперта по допинговым случаям?

ДТ: В мире немного людей, которые этим занимаются. Специалистов в этой области всего 5-6 человек, и он лучший из них. Он великий. Мне очень повезло, что я смогла нанять такого представителя.

- Вы будете подавать иск против лаборатории или Турецкой Федерации баскетбола?

ДТ: На данный момент мы разбираемся в документах и уточняем все детали. Когда спортсмену грозит дисквалификация, это означает не просто сидеть сложа руки два года, это может разрушить всю карьеру, и клеймо останется с тобой до конца. Во всем должна быть система сдержек и противовесов. Нас тестируют. Значит, людей, которые управляют этой процедурой, тоже кто-то должен контролировать. Я никогда не была злопамятной, но похоже на то, что мне не оставили выбора.

- Вы ожидаете столь же бурной поддержки от фэнов, когда начнете играть этим летом?

ДТ: Надеюсь на нее. Пусть они знают: меня оправдали не потому, что поверили на слово. Я ни разу не проваливала допинг-тест, и это документальный факт. Защита велась по правилам. Не я поклялась в своей невиновности перед судом - химическая экспертиза доказала, что я ничего не принимала. Лаборатория же не вызывала большого доверия, учитывая, что ВАДА уже отстраняло ее от работы. Несколько человек за один месяц после того, как 6-7 лет об этом препарате не было ни слуху ни духу? И во всем процессе было слишком много расхождений.

- У вас когда-нибудь были проблемы с тестированием до того, как вы поехали играть в Турцию?

ДТ: Я играю за рубежом в клубах ФИБА последние семь лет, и у меня был огромный опыт работы в России. Четыре чемпионства Евролиги подряд. И теперь я смогла убедиться, что интересы спортсменов в ФИБА никого не волнуют. Никому не хотелось вникать в это дело. Все баскетбольные власти решили, что называется, умыть руки. Это проблема, к которой ни один атлет не может относиться спокойно. Это предупреждение для всех, потому что мы едем играть в чужую страну и вверяем свою карьеру людям, от которых автоматически зависим. А они могут поступить с нами нечестно. Пенни и Хана потребовали отправить свои образцы в Германию. Если бы меня спросили, я бы всем посоветовала так делать. Доверяйте только лучшим лабораториям. Ваша судьба зависит от этого.

- Вы продолжите играть за рубежом?

ДТ: Да, но только выбирать следующий клуб я буду с большой осторожностью. Несомненно, я вернусь в Европу, потому что баскетбол - моя профессия, и там высокий уровень конкуренции. Но я не собираюсь подставляться под удар еще раз.

- Если бы вас отстранили, вы бы стали играть в ЖНБА в этом сезоне?

ДТ: Я рада, что мне не придется об этом думать, потому что в голове не укладывалось, как я останусь без ЖНБА и без сборной. Было чувство, что чем больше стараешься себя защитить, тем хуже себе сделаешь в итоге. Я рада, что мы выиграли дело, и что все спортсмены, попавшие под подозрение, тоже были оправданы. К несчастью, так бывает очень редко.

Если бы я выбрала ЖНБА, это продлило бы срок моего бана, и шансы играть за страну были бы равны нулю. Это раздавило бы меня, ведь я играю за сборную США на разных уровнях с возраста 14 лет. Играть на Олимпиаде для нас - заветная мечта. Для этого я тренируюсь каждый день без выходных. Мы с вами сейчас разговариваем в спортзале, я только что закончила тренировку. Я хочу еще многое сделать в баскетболе.

- Например, играть на Олимпиаде 2012 с Джино Ауреммой, который был вашим тренером в колледже?

ДТ: Коуч Ауремма и сборная США поддерживали меня с первого дня. Они не усомнились во мне, как не усомнились и Феникс Меркури и Роберт Сарвер. Я чувствовала их поддержку, и это много значит. Я благодарна им, но есть и другая сторона медали: я потеряла сезон, и никто мне его не вернет. Кто-то ответственен за это. Если нас, спортсменов, ставят перед судом, то их тоже должны.

- Вас проверяли на допинг, когда вы играли в России?

ДТ: Меня проверяли даже в колледже. И после выпуска в 2004 году я играла в ЖНБА, в сборной США, в Евролиге, в российском чемпионате - семь сезонов. Я прошла более 50 проверок, и результат всегда был отрицательным, потому что допинг - это просто не из моего мира. Если я могу быть в чем-либо уверенной, то в том, что я никогда к нему не притронусь.

- Вы по-прежнему считаете, что допинг-проверки нужны?

ДТ: Это даже не обсуждается. У системы есть свои минусы, о которых мы уже говорили, но это настолько глубоко укоренилось в нас за последнее десятилетие... Вы знаете, сколько пачек документов я заполнила, расписывая в деталях, где была и что делала каждый день в течение года? Мы ни от кого не прячемся. Жизнь спортсмена - это как пребывание под домашним арестом. Никуда не денешься.

- На кого из близких вы опирались в эти два месяца?

ДТ: Семья и лучшие друзья, Пенни и Сью, люди, знающие меня с первого дня моей баскетбольной карьеры. Никто из них не отвернулся. Это те люди, рядом с которыми я хочу прожить всю оставшуюся жизнь.

- Утечка информации о пробе А произошла в ноябре. Вы ездили домой на Рождество?

ДТ: На Рождество я была с семьей, а потом вернулась в Турцию ожидать результатов пробы Б. Когда их огласили, мне пришлось снова собирать чемоданы и лететь в Штаты. Там я все время была на связи с Ховардом, пока дело не прекратили. Я в Фениксе уже три недели, работаю с Кори (тренер Меркури). Я сосредоточилась на тренировках, на том, чтобы максимально использовать свободное время, которого у меня вообще не было последние 10 лет.

- Так, может быть, во всем этом есть и светлая сторона?

ДТ: Светлая сторона есть там, где ты хочешь ее найти. Я нашла ослепительно светлую сторону, и собираюсь извлечь из нее преимущество на все 100%. Сейчас я работаю над некоторыми вещами, которыми давно хотела заняться. Наверное, раньше просто не было сил, я была слишком вымотана, играя круглый год во всех лигах. А теперь есть силы и время, и я отрабатываю кое-какие навыки на паркете, в которых хочу стать лучше. Уж поверьте, сидеть дома и смотреть SportsCenter каждый вечер я не намерена. А если и включу, то после того, как тренировалась днем.

- Как по-вашему, информация о положительных результатах тестов должна храниться в тайне, пока не будет полной уверенности?

ДТ: Я абсолютно убеждена в этом. Пусть этот процесс длится сколько угодно, лишь бы соблюдались правила. А они нарушались с первого дня. Информация сливалась в прессу. Так бывает, я знаю, но так быть не должно. И, если бы они придерживались протокола, сама история выглядела бы иначе. Спортсмены поступают правильно или неправильно, и каждый их шаг всем виден, как под микроскопом. Но если власти поступают неправильно, никого это не волнует, и это несправедливо.

- Для вас это своего рода топливо, чтобы провести отличный сезон в ЖНБА.

ДТ: Надеюсь, что да, и я как раз работаю над этим. Не просто отличный сезон для себя, но и для клуба. Чтобы снова стать доминирующей командой, какой мы должны быть.

Сообщение отредактировал Ghost - Пятница, 18 Февраля 2011, 19:09
 
Ghost Сообщение # 648 | 11:32
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Интервью в "Куранте" (главное издание UConn)

Диана Таурази всегда радовалась своей способности, выходя на паркет, отключаться от посторонних забот. От всего, что может помешать ей выложиться в полную силу.

Но последние два месяца все изменили. Она перестала спать по ночам, у нее голова шла кругом от мыслей, что ее могут лишить права играть.

"Я не могла думать ни о чем больше, - сказала Таурази в интервью Courant. - А что если я не добьюсь правосудия? Если не смогу играть на Олимпиаде и в ЖНБА? Если меня выбросят из спорта, который - любовь всей моей жизни? Что тогда делать? Я без конца задавала себе эти вопросы и не находила ответов. И почти каждую ночь мне было просто физически плохо".

С самого начала Диана отрицала обвинения и настаивала на своей невиновности. Но она прекрасно знала, что в суде ее слово вряд ли будет иметь большой вес.

"Было чувство, что я разваливаюсь на куски. Как будто я подскользнулась и упала под колеса грузовика, и ничего не могу сделать, сейчас он меня раздавит. К счастью, рядом были замечательные люди - друзья, родные, Джино Ауремма, - их поддержка помогла мне все это пережить".

Когда в прессу ушла информация о положительном тесте, Таурази позвонила Ауремме, своему бывшему тренеру в UConn и нынешнему тренеру женской сборной США. Этих двоих связывают особые нити с тех пор, как 11 лет назад Ди приехала в UConn из Калифорнии, где ее считали первой звездой школьной лиги.

"Я была дома на Рождество и решила рассказать ему обо всем до того, как он услышит это в новостях, - говорит Таурази. - У нас был очень прямой разговор. Я сказала ему, что ничего не принимала. Я выложила ему все, что чувствовала тогда. Как эта история выглядит с моей точки зрения. Он сказал, чтобы я просто держалась фактов и верила в систему правосудия.

Он не только поддержал меня на словах, он старательно убеждал меня не падать духом - правда всегда выходит наружу. И это помогло мне взять себя в руки".

В среду 16 февраля правда вышла наружу. С учетом показаний Таурази на детекторе лжи и неоспоримых свидетельств некомпетентности лаборатории в Анкаре, турецкая федерация сняла с баскетболистки все обвинения.

"Сначала я не могла поверить, что все кончено, - говорит Диана. - Ховард Джейкобс предупреждал меня, что процесс может затянуться надолго. Но меня вытащили вовсе не показания детектора. Была проведена независимая экспертиза, и выводы лаборатории не подтвердились. Стало ясно, что результат либо сфальсифицирован, либо это ошибка по небрежности. Дело решили эксперты, а не мои слова".

Если бы Таурази признали виновной, ей грозило бы двухлетнее отлучение от баскетбола. Никакой Евролиги, никакой ЖНБА, никакой сборной. И никакой Олимпиады 2012.

Теперь она свободна и может снова мечтать о будущем.

"Я ежедневно тренируюсь уже три недели, работаю с Кори Гейнсом и персоналом Меркури. Сейчас цель, стоящая передо мной, - открытие сезона ЖНБА. Это ближайшая дата в моем календаре, к которой надо готовиться".

Она также обсуждала с Ауреммой свои планы съездить в Коннектикут в ближайшее время, повидаться с ним и "семьей UConn".

"Мне нужно поговорить с ним лицом к лицу. Он понимает меня, он помогал мне в самые трудные моменты моей жизни. Он сам, его жена и дети, вся большая семья UConn - они всегда понимали меня, и я очень хочу их видеть".

Таурази по-прежнему остается на связи с Джейкобсом, который изучает возможности подать в суд на тех, кто оклеветал ее и мог разрушить ей карьеру и погубить репутацию.

"Есть вещи, которые от тебя не зависят. Некоторые попадают в тюрьму за то, чего не совершали. Я надеялась, что люди поверят мне, зная, как много для меня значит эта профессия, и приходила в отчаяние от того, что они, похоже, не слышат. Первая реакция общественности была очень негативной. Но, пока вся официальная пресса издевалась, болельщики отправляли горы сообщений в поддержку. Благодаря им я не потеряла веру в людей".
_________

Вот так. dshar10, du, что скажете - простим злодея Джино? Ну, был косяк у него поначалу, но потом-то исправился. Ди, добрая душа, вон как его хвалит. Видимо, и правда поддержал.

 
Малява Сообщение # 649 | 11:43
Друзья
Сообщений: 157
Очки: 11
Любимые спортсмены:
DT, Bird, Teylor, Sapova
Quote (Ghost)
Она также обсуждала с Ауреммой свои планы съездить в Коннектикут в ближайшее время, повидаться с ним и "семьей UConn".

"Мне нужно поговорить с ним лицом к лицу. Он понимает меня, он помогал мне в самые трудные моменты моей жизни. Он сам, его жена и дети, вся большая семья UConn - они всегда понимали меня, и я очень хочу их видеть".


я сразу говорила, что он не такой, каким выставили его в прессе...Ди это подтвердила в очередной раз


I Love This Game...
 
du Сообщение # 650 | 11:57
Друзья
Сообщений: 858
Очки: 39
Quote (Ghost)
Вот так. dshar10, du, что скажете - простим злодея Джино? Ну, был косяк у него поначалу, но потом-то исправился. Ди, добрая душа, вон как его хвалит. Видимо, и правда поддержал.

лично мне он все-равно не нравится........его 80 % не любят,не просто так.........но меня радует,что он ее поддерживает.....ей это необходимо


мы вместе,значит мы живы!вперед спартак!
 
Болельщик Сообщение # 651 | 12:13
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Ghost, огромное спасибо за переведённые интервью и статьи о Таурази. Просто захватывает дух, читая об этом. Это действительно БАСКЕТБОЛ - мир, спрятанный на паркете!!! У нас в стране такого не прочтёшь, в нашем баскетболе нет таких ЛИЧНОСТЕЙ, вокруг которых кипит столько страстей и эмоций. Спасибо Америке, что подарили нам сокровище под названием "Баскетбол", что развивает его и радует весь мир игрой.

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
du Сообщение # 652 | 12:54
Друзья
Сообщений: 858
Очки: 39
Quote (Болельщик)
"Баскетбол", что развивает его и радует весь мир игрой.

точно! развивают,создают условия и выращивают звезду за звездой толпами......Они молодцы......!!!!а у нас..............


мы вместе,значит мы живы!вперед спартак!
 
miami_heat Сообщение # 653 | 00:29
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (Ghost)
Да, но только выбирать следующий клуб я буду с большой осторожностью. Несомненно, я вернусь в Европу, потому что баскетбол - моя профессия, и там высокий уровень конкуренции. Но я не собираюсь подставляться под удар еще раз.

в СПАРТУ!Щас же! biggrin cool


 
Ghost Сообщение # 654 | 17:42
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
"ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ С ЛЮБОЙ ИЗ НАС"

Проливной дождь шел ночью после финального матча Дианы Таурази за команду UConn в Нью-Орлеане (апрель 2004). Город, тогда еще не разрушенный ураганом, город-праздник. Но у Дианы практически не было времени праздновать.

Она привела UConn к третьему подряд чемпионству NCAA, получила приз "самому ценному игроку Финала Четырех", отбыла пресс-конференцию... и потом, может быть, немного расслабилась.

Утром она уже поднималась на борт самолета, чтобы лететь в Денвер - на сборы олимпийской команды. Там, после бессонной ночи, ей пришлось тренироваться со звездами, готовясь к трем предстоящим товарищеским играм. Олимпиада в Афинах проводилась с таким размахом, что перевести дух было некогда.

"Я так хочу туда поехать, - сказала она накануне. - Когда выпадает такая возможность, ты не можешь отказаться, независимо от обстоятельств. Я бы и рада немножко отдохнуть, но..."

Следующие семь лет стали для Дианы непрерывной гонкой на износ. Она билась за клуб Феникс Меркури в ЖНБА, за сборную США, за русский клуб в Евролиге (а этой осенью за турецкий), лишь время от времени получая короткие передышки.

И внезапно она оказалась не у дел, когда из турецкой лаборатории пришел доклад о том, что в ее пробах, взятых для тестирования после одного из ноябрьских матчей, найдены следы модафинила. По словам баскетболистки, она впала в шок, прочитав бумагу с этой новостью.

Затем начался кошмар. Турецкий клуб Фенербахче расторг с нею контракт, ее отстранили от соревнований, и над ней нависла угроза получить двухлетний бан.

Лишь на этой неделе Таурази была полностью оправдана. Лаборатория в Анкаре отменила свое заключение и может столкнуться с серьезными юридическими проблемами, поскольку были выявлены грубейшие ошибки при анализе образцов Таурази и еще ряда спортсменов, обвинения с которых также сняли.

В телефонном интервью для ESPN Таурази с благодарностью говорила о людях, которые поддерживали ее - своих родных, друзьях, коллегах и болельщиках по всему миру. Даже по голосу было заметно, какая гора свалилась у нее с плеч, ведь ничто больше не угрожает ее карьере и (среди прочего) заслуженному месту в американской сборной на Олимпиаде 2012.

Таурази была абсолютна уверена в том, что не принимала модафинил ни намеренно, ни даже случайно. Но она знала, какую битву предстоит выдержать, чтобы доказать свою невиновность.

"Я говорила с первого дня и повторяю теперь, когда факты доказаны: на этот путь я никогда не ступала, - сказала она репортерам в четверг. - Все дело было обставлено очень неуклюже, начиная с ранней утечки информации и кончая нарушением самих норм тестирования. В итоге, как мы и думали, независимый эксперт доказал лабораторную ошибку.

Мне пришлось очень много работать, чтобы оказаться там, где я сейчас. Когда твои усилия оборачиваются против тебя, - это несправедливо".

О положительных результатах ее тестов стало известно в декабре, и с тех пор слухи росли как снежный ком. Многие считали Таурази жертвой заговора или даже группового спортивного саботажа в Турции. Но сама она сомневается в этом. Ее версия - скорее всего, виновата небрежность лаборатории, техническое несоответствие нормам. Так уже было в 2009 году, и в этот раз, кроме нее, в деле фигурировали баскетболистка Моник Кокер и несколько футболистов, но ни один тест не подтвердился.

"Там была не только я, целая группа людей пострадала ни за что. Я рада, что в конце концов удалось добиться правосудия для всех в этой ситуации".

Строго говоря, правосудие еще не свершилось. На вопрос, собирается ли она подавать иск, Таурази ответила: "Это мы с Ховардом Джейкобсом решим в ближайшие пару недель. Мне кажется, кто-то должен понести ответственность. Карьеры и репутации нескольких человек были едва не уничтожены".

В отличие от многих топ-звезд спорта, известных своими тяжелыми характерами, Таурази всегда старалась найти хорошую сторону во всем. Но порой и она бессильна. Так было в ноябре 2009 года, когда ей пришлось пережить потерю близкого друга и "второго отца", владельца клуба "Спартак" Шабтая фон Калмановича, который был убит в России. Когда это случилось, для нее померкла вся радость от только что завоеванного чемпионства ЖНБА и титула MVP, которыми она толком не успела насладиться.

И вот теперь - история с модафинилом.

Два месяца она жила в подвешенном состоянии, в страхе за свое будущее, хоть и знала, что обвинения необоснованны. Ховард Джейкобс, ведущий юридический эксперт по защите атлетов, попавших в допинговый скандал, не раз вел дела, где все улики, казалось бы, говорили в пользу клиента... а приговор смягчить так и не удалось.

Таурази была достаточно реалистична, чтобы понимать: одно ее слово ничего не даст в суде, с каким бы жаром она ни защищалась. Врагу не пожелаешь оказаться на ее месте, особенно - когда то, ради чего ты живешь, уплывает у тебя из рук.

"Твой голос и твоя правда, очевидно, не имеют никакой ценности. Люди сходу решают, что ты виновен, а дальше хоть разбейся".

"Моя защита опиралась вовсе не на клятвы, что я этого не делала, - таким способом никто не пролезет через судебные жернова. Нужны были факты и детали. Несоблюдение протокола, химические ошибки в процессе тестирования. Я-то знала правду о себе, но верить, что "тайное всегда становится явным"... в реальной жизни это очень часто не работает. Или отнимает слишком много сил и времени".

Ее процесс закончился сравнительно быстро. ЖНБА в данный момент не имеет президента, но Таурази сказала, что находилась в контакте с вице-президентом лиги, Рене Браун, и штаб Меркури тоже был на ее стороне. Она получила поддержку и от нескольких игроков других клубов.

"Это могло случиться с любой из нас. Мы все ездим играть за рубежом".

В заключении разговора Таурази спросили: считает ли она, что этот инцидент повлияет на желание спортсменов выступать в Турции, которая стала одним из наиболее денежных мест в последние годы.

"Нужно как следует разобраться, куда ты едешь, - ответила она. - У меня нет плохих чувств по отношению к самой Турции, к команде или болельщикам. Но после всего, что произошло, свой новый клуб в Европе я буду выбирать крайне осторожно. Я хочу играть там, где буду чувствовать себя в безопасности. Мы автоматически отданы на милость различных допинговых агентств и надеемся, что они непогрешимы. А там, как и везде, полно дыр и ошибок.

Из-за этого я потеряла сезон, который, кстати, очень хорошо начинался. Мы шли первыми в Евролиге, и это мог стать мой пятый чемпионский титул подряд. А еще я потеряла доверие к той системе, внутри которой мы все существуем и которая якобы не может быть неправа".

Michelle Voepel, ESPN

 
AlienF Сообщение # 655 | 22:28
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
http://www.eurobasket.com/Turkey/basketball.asp?NewsID=218567&Women=1

Fenerbahce to sue lab for Taurasi doping report - Feb 22, 2011 (by Eurobasket News)
Diana Taurasi's (182-F/G-82, college: Connecticut) Turkish club (Fenerbahce) demanded an apology Friday and the resignation of the directors of the doping lab that issued an apparent 'false positive' report on the American basketball player.

Fenerbahce also said it would take legal action.

Sekip Mosturoglu, a member of Fenerbahce's executive board, accused the Ankara-based lab of 'inadequacies' and said its report declaring Taurasi's 'A' and 'B' samples positive for the banned stimulant modafinil had sullied both the reputation of both the WNBA star and Fenerbahce.

'This is the greatest scandal in world sports,' Mosturoglu said. 'They cannot get away with simple apologies.'

Fenerbahce terminated Taurasi's contract after she tested positive following a Nov. 13 league game. The Turkish Basketball Federation subsequently suspended her from play but lifted the suspension Wednesday.

Mosturoglu said Taurasi's absence had put Fenerbahce's chances to win the Euroleague at 'risk.'

He also faulted some Turkish Basketball Federation officials for refusing to allow Taurasi's 'B' sample to be tested at another lab and demanded their resignations, too.

'Our club will take every kind of legal action to the compensation of our losses,' Mosturoglu said.

Taurasi insisted all along that she never used performance-enhancing drugs. The 28-year-old American will be able to compete at the 2012 Olympics now that she has been cleared of the doping charges.

Modafinil is used to counter excessive sleepiness due to narcolepsy, shift-work sleep disorder or sleep apnea, according to drug manufacturers.

Mosturoglu said Fenerbahce would work hard to convince Taurasi and teammate Penny Taylor to return. Taylor left Fenerbahce in a show of solidarity with Taurasi.

But Taurasi, who plans to return to the WNBA when the season begins in June, told The Associated Press on Wednesday that her return to the Turkish league was 'pretty unlikely.'

Nevertheless, thousands of Turkish fans urged the star to come back, posting messages on the specially-created comebackdiana.com website.

The World Anti-Doping Agency, which can suspend or revoke the accreditation for doping labs, said it has asked the lab to explain why it declared Taurasi positive for modafinil. WADA, which has 35 accredited labs worldwide, previously suspended the Ankara facility for three months in 2009 for failing to meet international standards.

Mosturoglu said the lab had accepted its mistake only after an international drug-testing expert looking into the Taurasi case pointed out the lab's error.

The federation this week also lifted the provisional suspension for American player Monique Coker, who plays for Ceyhan Belediyesi and had tested positive for modafinil in tests carried out at the same lab.

Courtesy of www.sunherald.com


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Среда, 23 Февраля 2011, 22:29
 
Ghost Сообщение # 656 | 15:08
Друзья
Сообщений: 197
Очки: 67
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Ее первое видео-интервью после всего этого...

http://www.wnba.com/video....ex.html

И перевод:

- Мы здесь, в Фениксе, беседуем с прославленной Дианой Таурази. Диана, ты росла в Калифорнии, играла за Коннектикут, затем встала под пурпурные знамена Феникса. Как себя чувствуешь дома?

- Приятно вернуться в Солнечную Долину. Особенно сейчас - имея свободное время, чувствуя себя победителем - это ведь победа?.. Здесь прекрасен каждый день. Я люблю сюда возвращаться.

- Расскажи нам, что с тобой происходило в эти два месяца.

- Скажем так: потрепало от души. Это было неожиданно. Наверное, самый трудный период за всю мою карьеру. Я не знала, чем это кончится, и многие вопросы пока остаются без ответов, но теперь, неделю спустя, я чувствую себя гораздо лучше. Факты доказаны, все карты на столе, и мне уже лучше.

- Сначала положительный результат пробы А... какой препарат, еще раз?

- Модафинил.

- Ты в шоке, ты ждешь вскрытия пробы Б. Как это было?

- Меня вызвали на тест после матча в Стамбуле. Это было в ноябре. Образцы послали в лабораторию, и я уже забыла о них. Вдруг приходит извещение, что у меня допинг. Ну, шок - это не то слово. Я не знала, что говорить, что думать... Знала одно: я никогда не принимала этот препарат, впервые в жизни о нем слышу. И вот у меня на руках положительный допинг-тест, и мне грозят серьезные осложнения. Пока мы ждали вскрытия пробы Б, все говорили, что это пустая формальность, результаты А и Б, как правило, оказываются одинаковыми. Затем нужно было собрать все факты воедино, прежде чем идти в суд.

- Ты обратилась за помощью, наняла адвоката, подала апелляцию... каким был процесс?

- Оказалось, это не так просто - защитить себя. Почти никто не берется за такие дела. В мире всего 5-6 специалистов по допинговым случаям, посвятивших этому всю жизнь, и Ховард - один из них. Может быть, лучший. Процесс выиграть трудно, ведь по сути это твое слово против федерации и всемирного агентства с такой огромной властью. Трудно, но другого выхода у меня не было.

- Но адвокат выиграл дело не только за счет твоих показаний?

- Конечно, я не просто вошла и сказала, что невиновна... мы хорошо знаем, что такими способами ничего не добьешься. Тем более в системе правосудия. Там сыграла свою роль и химическая экспертиза, и то, что сами методы тестирования у них были неправильные. По делу проходило еще несколько спортсменов, мы боролись сообща.

- Какие эмоции ты испытывала? Просто я не могу себе представить, каково это: знать, что ты не виноват, и...

- Вот это самое худшее. Когда ты знаешь правду, но чувствуешь, что любое твое слово, сказанное вслух, только подольет масла в огонь. Чем больше оправдываешься, тем более виноватым кажешься. Поэтому, когда я услышала новость... было примерно 5 часов утра, мне позвонили из Турции и сказали, что дело прекращено - и мое, и других атлетов, - знаешь, на минуту мне даже стало дурно. Целых три месяца это тянулось, ни проблеска, и вдруг бах... Оправдана. Первое чувство было: постойте, а как же... И что я теперь должна делать?.. И только потом радость.

- А сезон тем временем продолжается. Вы шли первыми в Евролиге, при тебе клуб ни разу не проиграл, а теперь... что теперь?

- С этим тоже трудно смириться. Мы ведь действительно проводили великий сезон. Были все шансы на титул, самый престижный в мире европейского женского баскетбола. Очень обидно. Да, для них сезон продолжается, они будут бороться за выход в финал четырех Евролиги, а если нет, то в финал турецкой лиги.

- Твое место в олимпийской сборной тоже было под угрозой.

- Еще как. Я играю в баскетбол с самого детства, а Олимпиада - это мечта, сидящая в подсознании. Даже после двух золотых медалей я продолжаю о ней мечтать. Играть под руководством Ауреммы, играть вместе с моими лучшими друзьями, с которыми мы выросли в процессе... и сама мысль, что на этот раз меня не возьмут в команду, была ужасна. Меня могли отстранить на два года, а я так много работала для этого. Но теперь я счастлива, что тоже поеду на сборы, тренировочный лагерь открывается в мае. Великий момент...

- Когда разразился скандал, на твою защиту встали тренеры и некоторые игроки, что это для тебя значило тогда?

- Очень много. Очень много значило. Видеть, что есть такие люди - Ауремма был одним из первых, кто высказался, - Джентри, Энн Донован... Как вела себя Пенни, ты знаешь. Это был громадный поступок, он говорил красноречивее слов: "Несправедливо!" И ведь она тоже подставила под удар свою карьеру, тоже потеряла сезон и не знает, где будет теперь играть. Мы были как на пороховой бочке. Великий поступок. И в Фениксе каждый человек - и болельщики, и организация, Энн Майерс, Роберт Сарвер, владелец... Стив, Грант, другие игроки "Санз"... колоссальная поддержка. Это много значит, видеть, что они с тобой, несмотря ни на что. Может, это ничего не значило бы в суде, но для меня лично их преданность была всем. Вот почему Феникс - мой дом уже восьмой год, и я не собираюсь ничего менять.

- Какие у тебя планы?

- Сейчас я буду в Фениксе. Может, немного попутешествую, но вообще мои мысли сейчас сосредоточены на открытии сезона ЖНБА.

- Что думаешь о команде, о перспективах на этот сезон?

- Дождаться не могу. С Танджелой были связаны наши "золотые годы", и ее уход станет для нас вызовом. Но я очень взволнована. Мы вернемся свежими, в тренировочном лагере получим нужную подзарядку и физически, и морально, и начнем сезон отдохнувшими, без травм, без той усталости, которую привозишь с собой из-за границы, так что я рада.

- Как повлияла на тебя вся эта история - повысила твою мотивацию, твой голод, или же научила больше ценить то, что имеешь?

- В первую очередь - ценить то, что имею. И это счастье, что все кончилось хорошо. Я была просто раздавлена, я и близкие мне люди. Но теперь каждый пустяк станет дороже. Приходить в зал и работать тяжело - само по себе награда, когда знаешь, что баскетбол могут у тебя отнять в любой момент. Я готова не вылезать из спортзалов и тренажерок целыми днями. Я так хочу играть.

 
Болельщик Сообщение # 657 | 18:00
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
класс!!!

Ghost, спасибо за труды


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Sleva Сообщение # 658 | 18:50
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Ghost)
- Какие у тебя планы?

- Сейчас я буду в Фениксе. Может, немного попутешествую, но вообще мои мысли сейчас сосредоточены на открытии сезона ЖНБА.


Не будет заканчивать Ди сезон в Европе... может и к лучшему. Если уж не в Спартаке, то нечего конкурентов усилять... пусть спокойно к ЖНБА готовится...

Quote (Ghost)
- В первую очередь - ценить то, что имею. И это счастье, что все кончилось хорошо. Я была просто раздавлена, я и близкие мне люди. Но теперь каждый пустяк станет дороже. Приходить в зал и работать тяжело - само по себе награда, когда знаешь, что баскетбол могут у тебя отнять в любой момент. Я готова не вылезать из спортзалов и тренажерок целыми днями. Я так хочу играть.

Молодец...
 
Малява Сообщение # 659 | 20:47
Друзья
Сообщений: 157
Очки: 11
Любимые спортсмены:
DT, Bird, Teylor, Sapova
Quote (Ghost)
Приходить в зал и работать тяжело - само по себе награда, когда знаешь, что баскетбол могут у тебя отнять в любой момент. Я готова не вылезать из спортзалов и тренажерок целыми днями. Я так хочу играть.

блин, вот за это я её и люблю!!! говорит моими словами...ну или я говорю её)))


I Love This Game...
 
dshar10 Сообщение # 660 | 13:09
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
новенькое,весело проводит время
http://plixi.com/p/81611776
http://plixi.com/p/81614091


я LOVE спарта&k

Сообщение отредактировал dshar10 - Суббота, 05 Марта 2011, 13:10
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Таурази vs. Допинг (Наше дело правое, враг повержен)))
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz