Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Сью Бёрд » Интервью, статьи о Сью Бёрд (Сью отвечает на вопросы, статьи о Сью)
Интервью, статьи о Сью Бёрд
Gromova Сообщение # 141 | 13:12
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Сью Бёрд. Ревью сезона 2011
Kevin Pelton, StormBasketball.com | Nov. 16, 2011

Свою работу разыгрывающей Сью всегда выполняет чисто, предвидя все возможности атак. В 2011, в связи с травмой Лоран Джексон, заставившей последнюю пропустить значительную часть регулярного сезона на ее плечи так же легла обязанность забивать. Средние показатели Сью в 14,7 очков за игру являются 12 результатом в контексте WNBA, и из разыгрывающих лишь Бэкки Хэммон более результативна.

Несмотря на возросшие обязательства, Бёрд остается одной из лучших бомбардиров Лиги. В силу своей результативности (42,8) на трехочковой дуге, что является шестым результатом в WNBA, Сью демонстрировала свои лучшие показатели. И хотя забивать пришлось куда больше, Бёрд не забыла о своей роли разыгрывающей, раздавая в среднем за игру 4,9 передач.

В начале сезона, когда стартовая пятерка Шторма еще была на месте в полном составе, Сью удавалось сохранять баланс между передачами и очками. На ее счету так же имеется дабл-дабл с 13 очками и 10 передачами в первой игре сезона против Меркури. Бёрд достигала двузначных результатов в статистике очков за игру в каждой из первых пяти игр сезона, включая те 16 из 24 очков, забитые в течение последней четверти игры против Миннесоты и 21 очко в игре против Талсы, на которой Джексон и получила свое увечье.

Свои лучшие игры Сью провела в начале июля. С 3 по 19 июля непрерывная серия игр с двузначными показателями составила количество семи. 5 июля она зажигала на игре с Индианой, заколотив 5 из 6 трюльников, набрала 21 очко и отдала 5 передач. Против Вашингтона она забила 22, а потом заработала овертайм в игре с Чикаго, набрав 26 очков.

Как обычно, Бёрд была выбрана разыгрывающей Западной Конференции в Матче Всех Звезд, за время которого отдала 4 передачи. 30 июля в Талсе Сью показала лучший результат сезона 2011, забив 29 очков в 8 из 14 бросков, отдала 7 передач и взяла 6 подборов, но так же еще она умудрилась героизма для следующей пятницы и игры против Коннектикута. Где после броска Тины Чарлз у Сью было лишь 3,1 секунды чтобы добежать до трехочковой. Этот бросок был шестым «победуприносящим» в карьере Бёрд.

К сожалению, 4 дня спустя в Нью-Йорке ей не удалось провернуть подобное. Под жестким прессингом защиты Сью не успела ничего сделать до сигнала и Шторм проиграл. 13 августа Шторм праздновали десятилетие Бёрд в команде во время сложной игры против Атланты. Сью подарили памятный браслет, такой же как и полученные Карен Брайнт и Лоран Джексон, и огромную картонную майку, подписанную фанатами, благодарными Сью за ее преданность.

16 августа одной Сью оказалось недостаточно, чтобы обыграть Финикс. Она набрала 13 очков в первой четверти и закончила игру с 23, 8 передачами. Всеж Шторм проиграл 81-79 в последней игре перед возвращением Джексон. 20 августа Бёрд помогла команде одержать победу в игре против Нью-Йорка, успешно и вовремя ныкая мяч от Карсон.

Три игры спустя, в игре против Сан-Антонио Сью забивает свое 4000 очко со штрафной и становится 16 игроком WNBA достигшим подобного результата и первой из игроков участвовавших в драфте 2002 года. 28 августа Бёрд еще раз демонстрирует стальные нервы пробив оба штрафных на последних секундах в игре против Лос-Анджелеса (65-63)

Со здоровой Джексон ей уже не приходилось так много забивать, так что 20+ она набрала лишь однажды – 2 сентября в игре против Талсы. Бёрд закончила сезон 6 играми с двузначным результатом.
Во время плей-офф Шторм снова встретился с Меркури и лучшей подругой Сью – Таурази. Благодаря четкому распределению ролей на паркете Бёрд могла немного расслабиться набрав в первой игре 8 очков за 29 минут. В Финиксе она набрала 17 очков и раздала 4 передачи. В третьей же игре Сью набрала 22 очка попав 9 из 17 раз. Она вывела Сторм вперед в конце третьей четверти, а за 10,5 секунд до конца сравняла счет, увы, сразу же бросок Дюпри привел Меркури к победе.

2011 Достижения:

• Забила 20+ 9 раз
• Максимальный результат 29 очков
• Отдала 10 передач и заработала дабл-дабл 4 июня в игре против Финикса
• Заработала победные очки на последних секундах 5 августа против Коннектикута, 28 августа против Лос-Анджелеса
• Забила свое 4000 очко 23 августа в игре против Сан Антонио


Никаких соплей! ©
 
Sleva Сообщение # 142 | 21:35
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Gromova)
Средние показатели Сью в 14,7 очков за игру являются 12 результатом в контексте WNBA, и из разыгрывающих лишь Бэкки Хэммон более результативна.

Бекки - лучший атакующий защитник разыгрывающего плана biggrin

Quote (Gromova)
Сью подарили памятный браслет, такой же как и полученные Карен Брайнт и Лоран Джексон, и огромную картонную майку, подписанную фанатами, благодарными Сью за ее преданность.

Вот ведь извращенная фантазия... зачем ей картонная майка?? biggrin biggrin

Quote (Gromova)
2011 Достижения:
• Забила 20+ 9 раз
• Максимальный результат 29 очков
• Отдала 10 передач и заработала дабл-дабл 4 июня в игре против Финикса
• Заработала победные очки на последних секундах 5 августа против Коннектикута, 28 августа против Лос-Анджелеса
• Забила свое 4000 очко 23 августа в игре против Сан Антонио

Вспомнились достижения Хэм в этом сезоне... максимальный результат - 37 очков и 5000-ое очко... так что Сью еще есть над чем работать tongue
 
Gromova Сообщение # 143 | 12:14
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Бёрд на реабилитации
Kevin Pelton, StormBasketball.com | 6 октября, 2011

Чуть больше недели назад выписанная после операции на суставе правого бедра защитник Шторма Бёрд активно восстанавливается для возвращения на площадку.

«Чувствую я себя просто прекрасно», говорила Сью по телефону перед своим отъездом из Колорадо. «Пока что все идет нормально. Мне говорили что первые дни будут самыми худшими, я выжила и так чтоб сильно плохо, мне не было, так что все гут». Восстановление после операции на бедре начинается сразу. Подождав пока Бёрд отойдет от наркоза доктор Марк Джей Филиппон протестировал ее на велотренажере.

«Когда вы приходите в себя, вы обнаруживаете свое послеоперационное тело в общей палате для реабилитации», объяснила Сью. «Они сажают вас на велотренажер потому что это заставляет все приходить в движение. Они вкачивают в вас много жидкости во время операции, так что отводы для нее торчат наружу. Я думаю, что езда на велосипеде и процессу вытекания способствует. На следующий день досуг пациентов куда как приятнее».

В течение следующих нескольких дней Бёрд наращивала нагрузку проходя первую часть реабилитации.

«Я ездила на велосипеде дважды в день по 20 минут», говорит она. «Без фанатизма. Дальше – больше. Физиотерапевты здесь и вправду хороши они помогают суставу начать действовать. Чуток щадящих упражнений на мускулы – опять же без фанатизма – и ткани в течении недели. Первую неделю только это. Во вторую неделю вы попадаете в бассейн и пытаетесь начать действовать».
Бёрд отправилась восстанавливаться среди знакомых лиц в Университет Коннектикута, как звезда Huskies. На основании результатов операции доктор Филиппон ожидает что Сью будет в состоянии включиться в тренировки к декабрю.

«Это замечательно», говорит Бёрд. «Я, возможно, вернусь в Колорадо либо в начале, либо в середине ноября. Если моя реабилитация будет проходить гладко, я смогу уже тогда добавить какие-то баскетбольные штуки в восстановительные упражнения. И уже в начале декабря я начну действительно готовиться к России. Я-то знаю, что месяца мне на это за глаза хватит. Я очень этому факту рада, но это все, конечно, при условии, что все будет хорошо, я нигде не напортачу и бедро останется здоровым».

Теперь у Сью такой же распорядок дня, какой был у Джексон пару месяцев назад. Так что всегда есть у кого консультироваться. И хотя операции были схожими, опыт у двух спортсменок разный, так как различен характер их травм. Сустав Лоран вылетел во время игры, а проблемы Сью долгосрочного плана. У нее диагностировали повреждение сустава прошлой осенью, после того как она впервые ощутила определенный дискомфорт на финальных играх WNBA. Ну и вот с тех пор она играла с травмой.

«Справа периодически что-то тянуло, но я не зацикливалась на этом ощущении», объясняет Сью. «И вот только недавно, а под недавно я подразумеваю конец сезона, мне серьезно поплохело. Начались проблемы со сном. Ну и поэтому закончив сезон, я обратилась ко врачу, который и рассказал мне о разрыве сустава». Доктор порекомендовал операцию на правом бедре и пристальный контроль за левым.
«Основываясь на исследованиях, он велел мне следить за левым бедром», говорит Бёрд. «Но пока с ним все ок. Может быть в следующем году займусь и им, посмотрим как будут дела с расписанием обстоять. Он прописал мне уколы, с которыми мы знакомы после травмы колена».

Фаны были действительно потрясены узнав что такие чудные результаты Сью показывала с больными суставами обоих бедер. Так что когда новость появилась Твиттер взорвался заголовком #сьюжелезнеечемты. Бёрд же объясняет, что просто время для операции подошло.

«Не надо памятников», шутит она. «Все дело в симптомах. Мои были так себе и я вполне могла ими управлять. Я не чувствую себя железной, я просто рада что мне это удалось, потому что когда вы говорите об артрите и всяком таком – почему бы не задушить гадость в зародыше? Теперь я уже не буду беспокоиться о правом бедре». На самом деле Сью считает что ее бедро гораздо больше погадило ей, отдалив на время от баскетбола.

«Это самое трудное», говорит она. «Когда ты играешь в крови бурлит адреналин. И потом когда ты возвращаешься домой или в кровать, или на диван, или в самолет – все тело болит. Вот это счастье».

Итак, Сью активно восстанавливается. Хотя через несколько месяцев ее бедро больше не должно быть проблемой.


Никаких соплей! ©
 
Gromova Сообщение # 144 | 17:24
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
Storm Q&A: Sue Bird
Kevin Pelton, StormBasketball.com | Dec. 14, 2011

Два с половиной месяца спустя после операции по восстановлению тазобедренного сустава разыгрывающая Сторм вернулась на паркет. Бёрд усиленно работала в процессе реабилитации, проходившей в Университете Коннектикута, готовясь присоединиться к своей новой Российской команде УГМК, после праздников. Сью поразила StormBasketball.com в разговоре о реабилитационном процессе и о ее ожиданиях по поводу новой команды.

- Чего ты уже достигла в своем реабилитационном процессе?

- Вообще-то реабилитация окончена. Я уже играю. Две или две с половиной недели назад мне разрешили бесконтактные тренировки. Это большой прогресс. Наверное уже неделю или даже неделю с половиной я чувствую себя хорошо. Я готова.

- Значит ли это что ты уже играешь в полную силу?

- Все благодаря тому, что моя реабилитация проходит здесь, в Коннектикуте. На ранних стадиях у меня был доступ ко всем необходимым удобствам таким как бассейн, тренажерный зал, корт. А сейчас я могу тренироваться с командой. Это как игра в которой ты принимаешь участие, не будучи на самом деле задействованной.

- И как это происходит?

- Хорошо. Я работаю с Ши Ральф, одной из тренеров. Она выделяет мне час на индивидуальные тренировки, а потом я просто иду на тренировку команды, даже не важно что именно они отрабатывают – я присоединяюсь. Я играю против команды когда они играют 5 на 5.

- У тебя за плечами уже несколько реабилитаций после операций на коленях. Была ли эта на них похожа?

- Ничего общего. Другая часть тела и процесс заживления совсем другой. Это мой первый подобный опыт, но должна признаться, что по сравнению с некоторыми «коленными» операциями, эта была легкой. Я думаю, что мне очень повезло, потому как в основном все прошло без сучка без задоринки. Иногда чего-то покалывает, но в целом никакой боли. Я чувствую себя хорошо. И мне очень помогло, что на моей стороне такая роскошь как время.

- Было бы лучше для твоей реабилитации не летать в Россию?

- Ну вообще, чем дольше восстанавливаешься, тем лучше. Это правда про любую операцию и любую реабилитацию. Мне сказали что чем дольше мне никуда не надо будет спешить, тем лучше. Я же для себя распланировала, что мне нужно быть в стопроцентной форме к 1 января, чтобы ехать в Россию и не пропустить ничего. Так моя реабилитация и планировалась, каждому шагу свое время. Если по-честному, я ощущаю себя на стадии восстановления былой формы. Что касается тела и здоровья я готова на 100%. Я лишь хочу быть уверенной, что смогу играть за одну игру так долго, как команде это потребуется.

- Чувствуешь ли ты себя несколько обделенной отпуском, так как тебе пришлось столько времени провести здесь?

И да и нет. Я конечно же просидела в Университете несколько дольше чем хотелось бы, но не так это и плохо. Тут все очень обо мне заботились и были очень добры ко мне. И к тому же я нахожусь близко к Нью-Йорку, близко к Бостону и могу общаться с семьей и друзьями, что значительно облегчает реабилитацию. Не знаю, где мне могло бы быть лучше.

- Ты рада, что реабилитация закончена к праздникам?

- А-то! Это не было совсем ужасно, но все равно почувствовать себя нормально вновь. Когда ты не переживаешь, что неправильно сидишь, и что тебе это нельзя и то тоже нельзя. Просто жить свою жизнь – всегда приятно. Ну и на праздники я могу поехать домой, обнять родных и расслабиться. Конечно, я буду продолжать тренировки, но вообще очень хочу повеселиться.

- Ты следишь за играми УГМК?

- Конечно! Они только что одержали большую победу над Галатасараем.

- Будет ли трудно вписаться в новую команду в середине сезона или у тебя достаточно опыта чтобы в любой ситуации ориентироваться быстро?

- Я думаю что и то и другое верно. Прошлые 5 лет я играла за одну и ту же команду куда возвращалась к середине сезона к примерно тому же составу и тому же тренеру. Мне было знакомо все, а тут я первый раз приезжаю. Но! Я знакома с ними всеми. С некоторыми я играла. И я играла против них всех. Так что как только я пойму систему, все пойдет легко. Серьезно, я еду туда чтобы успешно выполнить все что бы не было нужно команде от меня.

- Есть в команде кто-то с кем тебе не терпится сыграть вместе?

Я играла с Кэндис, я играла против Кэндис; я играла со Светой, я играла против Светы. Еще есть несколько человек с которыми я никогда не играла, такие например как Твити Нолан и Мария Степанова и Сандрин Груда, я играла только против них. Я думаю это будет забавно наконец оказаться по одну сторону баррикад и защищать их всех. Это всегда забавно.

- После того как вы с Лоран и тут и в России играли вместе, каково это отпустить ее в Валенсию?

- В этом прелесть женского баскетбола. С столькими командами приходится сотрудничать на протяжении года. Сегодня вы напарники, завтра - противники. Что касается зарубежья, когда играешь против друга – лучшее в этой ситуации это знакомое лицо на чужбине.


Никаких соплей! ©

Сообщение отредактировал Gromova - Пятница, 16 Декабря 2011, 17:35
 
AlienF Сообщение # 145 | 10:50
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Gromova, ссыль кинь, плиз. оригинала хочется

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Sleva Сообщение # 146 | 10:54
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
Gromova, ссыль кинь, плиз. оригинала хочется

http://www.wnba.com/storm/news/bird111214.html
 
Gromova Сообщение # 147 | 12:28
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
а что? Не доверяете?

Никаких соплей! ©
 
AlienF Сообщение # 148 | 12:46
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Gromova, Неа!

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Gromova Сообщение # 149 | 22:08
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
ну все... Больше не перевожу

Никаких соплей! ©
 
AlienF Сообщение # 150 | 23:27
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Gromova, я-"отдельная песня"...
Мое "неа" касается только меня.
а здесь не только я читаю...
Так что-обида - незачет


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
stasya Сообщение # 151 | 23:46
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Gromova, спасибо за статьи. Интересно было почитать.
 
Heydrich Сообщение # 152 | 23:53
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (Gromova)
ну все... Больше не перевожу

Неее... от нас так просто не отделаешься. Ты уж давай переводи biggrin



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
DiE Сообщение # 153 | 12:43
Администраторы
Сообщений: 7514
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
"Сью Бёрд дебютировала в составе «УГМК»" - http://bcummc.narod.ru/fan153.html

BC UMMC - FOREVER!
 
Sleva Сообщение # 154 | 13:03
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (DiE)
"Сью Бёрд дебютировала в составе «УГМК»" - http://bcummc.narod.ru/fan153.html


Quote
— Хочу выиграть в составе «УГМК» ещё одну Евролигу, — заявила Сью Бёрд после подписания контракта с екатеринбургским клубом.

Та же цель не даёт покоя владельцу «УГМК» Андрею Козицыну, тренерам, игрокам, болельщикам команды уже много лет. Именно Бёрд была одной из тех, кто не давал её достичь в предыдущих пяти розыгрышах. Как знать, может быть, именно её и не хватало?

Желаю Сью успехов в новой команде... но давайте не будем нарушать евролижную традицию для УГМК biggrin tongue
 
ILICH Сообщение # 155 | 13:08
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
Quote (Sleva)
но давайте не будем нарушать евролижную традицию для УГМК

пусть УГМК проиграет, но пусть евролигу выиграет Надежда!
p.s может тоже у кого нибудь интервью взять, а то мода что-то на них пошла biggrin biggrin biggrin


Все будет хорошо...(когда нибудь)

Сообщение отредактировал ILICH - Пятница, 13 Января 2012, 13:08
 
Болельщик Сообщение # 156 | 13:12
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (DiE)
"Сью Бёрд дебютировала в составе «УГМК»" - http://bcummc.narod.ru/fan153.html

Quote
Действительно, после того как в 2004 году «УГМК» покинула Анна Архипова, с разыгрывающими у «лисиц» как-то не складывалось. Только за последние несколько лет в команде были Оксана Рахматулина, француженки Одри Соре-Гиллеспи и Селин Дюмерк…

а как же ЕВ-НБ? wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 157 | 13:13
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (ILICH)
пусть евролигу выиграет Надежда!

пусть Надежда сперва хотя бы 3 место в ПЛ возьмёт angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
digger Сообщение # 158 | 10:15
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Сью БЕРД: "МОИ ПРЕДКИ НОСИЛИ ФАМИЛИЮ БУРДА"

Сьюзан Бриджит "Сью" БЕРД
Разыгрывающая. Родилась 16 октября 1980 года в Нью-Йорке. Рост 175 см. Вес 68 кг.
На студенческом уровне выступала за команду университета "Коннектикут". В 2002 году была выбрана под первым номером на драфте НБА клубом "Сиэтл Сторм", цвета которого защищает до сих пор каждое лето.
В Европе играла только за российские клубы: московское "Динамо" (2004/05, 2005/06), "Видное" (2006/07 - 2010/11) и УГМК (с января 2012 года).
2-кратная чемпионка студенческого первенства США (114 побед в 118 матчах за "Коннектикут", MVP сезона-2001/02). 2-кратная чемпионка НБА (2004, 2010). Четырежды включалась в первую символическую пятерку чемпионата НБА, трижды - во вторую. 7-кратная участница Матчей звезд НБА.
4-кратная чемпионка Евролиги (2006/07 - 2009/10), финалистка Евролиги-2010/11. Чемпионка России 2007 и 2008 годов.
В составе сборной США выиграла две Олимпиады (2004, 2008), золото ЧМ-2010 и бронзу ЧМ-2006.
В 2011 году по результатам официального голосования болельщиков попала в число 15 лучших игроков за всю историю НБА.
Все четыре титула победительницы главного клубного турнира Старого Света знаменитая Берд завоевала, защищая цвета "Видного" - главного конкурента УГМК на внутренней и международной аренах. Минувшей весной американка была близка к тому, чтобы в пятый раз подряд выиграть в составе подмосковной команды Евролигу. Но после сенсационной победы в полуфинале над УГМК сил на решающий матч Берд не хватило: "Видное" было в пух и прах разбито испанской "Авенидой".
О переезде Берд из Видного в Екатеринбург объявили еще летом. Но американка сразу предупредила, что сможет присоединиться к новому клубу только после рождественских каникул. Первую половину сезона функции основной разыгрывающей УГМК исполняла Кэппи Пондекстер - и нельзя сказать, что все получалось идеально. Играй на ее месте Берд, екатеринбурженки уж точно не уступили бы в гостях французскому "Буржу" и испанской "Валенсии".
Что ж, теперь Пондекстер выступает за "Фенербахче". А состав "уралочек" приобрел оптимальный вид. Дебют Берд в форме УГМК состоялся 7 января. С тех пор она приняла участие в пяти матчах. И хотя ничего выдающегося не показала, одним своим появлением встряхнула команду. Лишь однажды Берд и К о "привезли" соперницам меньше 30 очков преимущества - в прошлый вторник в Евролиге со счетом 87:69 был повержен крепкий чешский УСК. В остальных случаях перевес чемпионок России составлял "+44", "+47", "+32" и "+58". При этом КПД темнокожей пары супернападающих УГМК Кэндис Паркер - Сандрин Груда с появлением Берд увеличился в разы.


- Всю карьеру вас отличали не только качества прирожденного плеймейкера, но и довольно высокая результативность. Почему в матчах за УГМК вы еще ни разу не набирали даже 10 очков? - спросил у Берд корреспондент "СЭ".

- Не все сразу. Вы правильно сказали: я - плеймейкер. А первому "номеру" сложнее всего вписаться в команду в разгар сезона. Мне нужно время, чтобы понять игровую модель УГМК, разучить все комбинации. Бросать по кольцу для меня сейчас не главное. В команде есть кому набирать очки. Хотя ответственности я не боюсь. Всегда готова взять инициативу на себя. Просто время для этого еще не пришло. Идет процесс притирки. Причем мое взаимопонимание с остальными игроками улучшается с каждым матчем.

- А как насчет физической готовности? Не успели растерять за первую половину клубного сезона форму?

- Действительно, на протяжении нескольких месяцев я восстанавливалась после операции на бедре. Впрочем, его прооперировали достаточно давно - еще в сентябре. Поэтому сейчас травма меня уже не беспокоит. А в баскетбол играю с начала зимы. Выходила на площадку почти каждый день. Тренировалась вместе с "Коннектикутом" - командой моего университета.

- Кого в УГМК знали лучше всего до приезда в Екатеринбург?

- Разумеется, Кэндис Паркер. В составе сборной США мы выиграли Олимпиаду в Пекине. Хорошо знакома со Светой Абросимовой. Она была моей одноклубницей и в "Видном", и в "Сиэтле". Вообще в УГМК нет игроков, с которыми я до этого ни разу не пересекалась на площадке. Просто в основном мы находились по разные стороны баррикад. Имею в виду не только клубы, но и национальные команды. Например, прекрасно помню наши дуэли с Ханой Гораковой, когда она играла за сборную Чехии.

- Как вас встретили в городе и клубе? Все-таки до сих пор вы доставляли болельщикам и игрокам УГМК исключительно отрицательные эмоции…

- (Смеется.) Мне и самой немного непривычно - столько лет отыграть за главного конкурента УГМК, а теперь примерить на себя противоположную роль. Впрочем, это часть профессионального спорта. Могу лишь поблагодарить команду за теплый прием. То же самое касается фанатов УГМК. Я не слышала ни одного слова упрека в свой адрес. Наоборот, все вокруг с первого дня стараются меня поддержать, улыбаются при встрече.

- Что за человек и специалист новый главный тренер УГМК Альгирдас Паулаускас?

- Его английский гораздо лучше, чем мой русский (смеется). А если серьезно, то работать с ним приятно. Паулаускас по натуре лидер. Но при этом очень коммуникабельный. Если кто-то из игроков с чем-то не согласен, тренер обязательно его выслушает. И либо согласится, либо подробно объяснит, почему сам считает иначе. Уверена, с таким тренером нам по силам добиться всех поставленных целей. Прежде всего - выиграть Евролигу.

- Какие команды рассматриваете в качестве основных конкурентов УГМК на международной арене?

- Их достаточно. Задача усложняется тем, что победителя Евролиги определит не "Финал четырех", как было раньше, а "Финал восьми". Значит, придется выигрывать подряд сразу три напряженных матча. Наибольшую опасность представляет хозяин финального раунда "Галатасарай" с Дайаной Таурази. Однако "Фенербахче", "Валенсия", "Видное" - тоже не подарок. Как, впрочем, и многие другие. В Стамбуле будет непросто в любом случае.

- Вы уже четырежды выигрывали Евролигу. Откуда черпаете мотивацию для борьбы за пятый титул?

- Я - баскетболистка. Поэтому проблема мотивации для меня не актуальна. Слишком много титулов не бывает. Перед началом каждого сезона ты мечтаешь, чтобы их стало еще больше.

- Это правда, что фамилия Берд - производная от Бурда? И что предки вашего отца были родом из России?

- Из Российской империи - так будет точнее. Мой прапрадедушка эмигрировал в США из Украины. Если не ошибаюсь, произошло это в самом начале двадцатого века. А его брат уехал жить в Израиль. В этой стране есть мои родственники.

- А на Украине кто-то остался?

- Нет, там я никого не знаю. Зато мой папа регулярно приезжал ко мне в Россию. Планирую сейчас пригласить кого-то из друзей в Екатеринбург.

- Летом вам предстоит поездка в Лондон, где вы можете стать трехкратной олимпийской чемпионкой. А как насчет следующей Олимпиады? Она в ваши планы входит? Ведь в Рио-де-Жанейро будет шанс повторить рекорд Лизы Лесли и Терезы Эдвардс - единственных в истории баскетболисток, выигрывавших олимпийское золото четырежды.

- Так далеко я не загадываю. Да и неправильно это - мечтать о четвертом золоте, не положив в копилку третье. Стать олимпийской чемпионкой невероятно сложно. Даже один раз. Как, впрочем, и выиграть чемпионат НБА или Евролигу.

- Кто ваши лучшие друзья в НБА?

- Таурази (смеется). Поэтому матчи против ее команд всегда - самые принципиальные.

- Я имел в виду мужскую НБА.

- Тогда назову игроков сборной США, с которыми мы много общались во время Олимпиады. Леброн, Уэйд, Кидд… Классные ребята!

- За кого болели в прошлогоднем финале между "Майами" Леброна - Уэйда и "Далласом" Кидда?

- Ни за кого. Я с детства - фанатка "Никс". Все-таки родилась в Нью-Йорке.

- Может, начнете поддерживать еще и "Нью-Джерси", когда этот клуб переедет в Бруклин?

- (Смеется.) Спрашиваете, потому что "Нетс" недавно купил русский миллиардер Михаил Прохоров?.. Ничего не имею против "Нью-Джерси". Но моя любовь к "Никс" - это навсегда.

- Любовь к баскетболу у вас тоже с детства или вы пробовали силы и в других видах спорта?

- Девчонкой обожала играть в соккер.

- В Екатеринбурге следите за футбольными трансляциями?

- Периодически. Например, смотрела матч "Реал" - "Барселона" (имеется в виду первая встреча 1/4 финала Кубка Испании, в которой каталонцы победили 2:1. - Прим. А.Б. ).

- И кто сильнее: Месси или Криштиану Роналду?

- (После паузы.) Мне кажется, Месси.

- А какое-нибудь хобби, кроме футбола, у вас есть?

- Я заядлая кулинарка. Особенно мне удается жареный цыпленок. Ну и в кинематографе немного разбираюсь. Любимый фильм - "Несколько хороший парней" с Джеком Николсоном и Томом Крузом.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Источник
 
Mike Сообщение # 159 | 00:36
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
"СЭ", почитав интервью Громовой, решил, что пора бы и самим хоть что-то сделать... Хотя, конечно, до хорошей копии им оказалось далеко biggrin

Becky - our magic seven
 
Mike Сообщение # 160 | 03:13
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Кстати, на оф.сайте клуба выложили это интервью, а материал Громовой проигнорировали angry

Becky - our magic seven
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Сью Бёрд » Интервью, статьи о Сью Бёрд (Сью отвечает на вопросы, статьи о Сью)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz