Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Энн Воутерс » Интервью баскетболистки (За разные годы)
Интервью баскетболистки
SilIkOn Сообщение # 1 | 23:43
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Интервью от 02.03.07 года

Эту баскетболистку можно назвать теневым лидером ЦСКА. Она никогда не играет на публику, не любит «пижонить». Наверное, более командного игрока в женском баскетболе найти трудно. На площадке она всегда собранна, серьезна, не дает себе расслабиться ни на минуту. Она вся в игре. Зато за пределами баскетбольного зала это - обаятельная добродушная девушка, с лица которой не сходит улыбка. Кажется, нет вещей, способных испортить ей настроение. Знакомьтесь, Энн Воутерс - бельгийская центровая ЦСКА. Одна из тех игроков, без которых трудно представить самарскую команду.

- Первый вопрос - по горячим следам. ЦСКА в очередной раз вышел в «Финал четырех» Евролиги, дважды обыграв крепкий орешек из Шопрона. Насколько трудно сложилось это противостояние лично для тебя, самого результативного игрока обоих поединков с венгерками (47 очков)?

- В этом сезоне в Евролиге дома играем лучше, чем на выезде. Поэтому это был большой полюс, что мы по итогам группового этапа заняли общее второе место, что дало нам преимущество своей площадки в двух раундах плей-офф. Впрочем, хорошо, что третьи игры не понадобились ни в 1/8, ни в четвертьфинале.

Что касается игр с «Шопроном», то их важность переоценить невозможно. Венгерский клуб считается одним из сильнейших на континенте, и обыграть его всегда непросто. В этом клубе нет звезд, но они сильны командной игрой. «Шопрон» жестко защищается и остро контратакует. В Венгрии всегда играть трудно. Зал неистово поддерживает своих, судейство не всегда адекватное. Но мы полностью сконцентрировались на игре и выиграли.

- В общем, эти матчи добавили вам положительных эмоций.

- Конечно, настроение в команде превосходное. У нас целый есть месяц, чтобы подготовиться к «Финалу четырех». И, уверена, мы подойдем к нему в отличной форме.

- Ты вообще представляешь себе год без этого турнира?

- Нет, для меня это лучший момент сезона. Четыре сильнейших команды Европы собираются в одном месте, чтобы выявить лучшего из лучших. Любой игрок мечтает оказаться в такой компании.

- Кстати, сколько всего «Финалов» было в твоей карьере?

- Это будет седьмой. Из них три победных. Время снова выигрывать. (улыбается)

- Кстати, с кем бы ты хотела сыграть в полуфинале: с подмосковным «Спартаком» или чешским «Брно»?

- Трудно сказать. У «Спартака» состав посильнее, чешки более опытные, у них отлично поставлена командная игра. В общем, у меня предпочтений никаких - кто достанется, тот достанется (соперником ЦСКА стала команда из Видного).

- Глядя на твою игру, создается впечатление, что у тебя никогда не бывает черных дней. У всех игроков команды бывают спады, моменты, когда игра не идет, хоть ты тресни. Но только не у Энн Воутерс. В чем секрет такой фантастической стабильности?

- Честно говоря, я сама не знаю. Я стараюсь усердно работать на тренировках и часто остаюсь после занятий и в каждой встрече показывать свой лучший баскетбол. Вот и весь секрет.

- Ты считаешь cебя лидером команды?

- Одним из лидеров. В ЦСКА хватает игроков, способных в критический момент повести за собой остальных. Конечно, я тоже могу в определенной ситуации взять на себя игру, завести девчонок, зарядить их на борьбу. В другой ситуации это сделает кто-то другой.

- Ты почти три года в России. Времени, чтобы адаптироваться, в принципе достаточно. Или какие-то проблемы до сих пор есть?

- Главная проблема - языковой барьер - до сих пор, к сожалению, остается актуальной. В принципе, в Самаре много людей, говорящих по-английски, а в магазинах, ресторанах общаюсь на языке жестов. Конечно, иногда случаются казусы, но, как правило, все друг друга понимают. А вообще мне здесь нравится. Освоиться в России мне помогла команда, потому что мы как одна семья. А когда внутри коллектива отличные отношения, адаптироваться в незнакомой стране намного легче. Мы - не просто партнерши по команде, мы - друзья, можем поговорить на любую тему.

- Неужели ты за три года вообще не научилась говорить по-русски?

- Совсем чуть-чуть (эту фразу Энн произнесла на великом и могучем с легким бельгийским акцентом). Но понимаю уже неплохо.

- Скажи, а русские от бельгийцев чем отличаются?

- Вы редко улыбаетесь. Может, это из-за того, что климат в России суровый?

- В Самаре хорошо ориентируешься?

- Нет, не очень. Я редко выбираюсь из дома. Как правило, мы с девочками ходим в рестораны.

- Неужели и по знаменитой самарской набережной не гуляла?

- Отпуск у нас начинается в мае, и летом я в Самаре не бываю. А зимой разгуливать вдоль Волги холодновато (улыбается).

- А вообще город наш как тебе?

- Самара развивается на моих глазах. То, как выглядит город сейчас и три года назад, - большая разница. Естественно, все изменения в лучшую сторону.

- Энн, как ты проводишь свободное время?

- Ничем вас не удивлю. Каких-то особенных увлечений у меня нет. Если есть время, смотрю фильмы по DVD. Вот, пожалуй, и все.

- А, кроме баскетбола, каким-нибудь видом спорта интересуешься?

- Люблю смотреть большой теннис, а вот играю очень плохо. Природа наградила меня только одним талантом - баскетбольным (смеется).

- Какую кухню предпочитаешь?

- Итальянскую, например пасту. Из русской мне очень нравятся супы, борщ.

- Супы в Европе - еда не очень популярная…

- Ну почему же? Моя мама отлично готовит первые блюда. Я привыкла к первому, а вот другие иностранные игроки супы действительно не особо жалуют.

- Бельгию трудно назвать баскетбольной страной. Тем не менее одна из сильнейших центровых мира родом именно оттуда. Парадокс?

- Действительно, в Бельгии баскетбол не так популярен, как футбол или велоспорт. В мужском баскетболе есть профессиональные клубы, а вот уровень женского - весьма низок. Профессиональная команда одна - «Дексия» из Намюра. В остальных коллективах у всех игроков есть основное место работы.

Я родилась в маленьком городке Сент-Никлаас, где есть маленький баскетбольный клуб, в котором играет в основном молодежь. Там и началась моя карьера. Начала играть довольно поздно, в 12 лет. Я и в детстве была очень высокой, и поэтому друзья-мальчишки брали меня в команду. Баскетбол мне понравился сразу, «с первого взгляда». В итоге я стала первой профессиональной баскетболисткой из Бельгии. А всего их у нас семь.

- Кристин Хейни сказала мне, что всегда знала, что станет профессиональной спортсменкой. Ты можешь то же самое сказать о себе?

- Нет, для меня баскетбол был просто хобби. Я даже представить себе не могла, что эта игра станет моей профессией. Я хотела получить высшее образование, закончить спортивный факультет. Стать тренером. Любовь к спорту у меня с детства, это правда. Я закончила школу, пыталась поступить в колледж, но поняла, что совмещать учебу и профессиональный спорт нереально.

- Женская баскетбольная сборная Бельгии может однажды стать чемпионом Европы или мира?

- Ну нет. Это из области фантастики.

- Ну тогда, может быть, попасть в призеры?

- Мы квалифицировались на чемпионат Европы. И моя мечта - войти на этом турнире в «пятерку», чтобы завоевать путевку на Олимпиаду в Пекине. Первые четыре места, думаю, распределят между собой Россия, Испания, Чехия и Франция. Это команды другого уровня. А вот за пятое мы поборемся с Латвией и Литвой.

- Ты известный человек на родине?

- Скорее, в своем родном городе. Хотя, в принципе, бельгийские любители баскетбола знают, что есть такой игрок - Энн Воутерс, что она профессионал, играет в России. Когда приезжаю домой, у меня берут интервью телевидение, газеты.

- А в Самаре узнают на улицах, берут автографы?

- Нет, не припомню такого (улыбается).

- Как ты относишься к тому, что приходится много и порой долго летать? Россия - страна большая. Не устаешь от бесконечных перелетов?

- Я привыкла, хотя занятие это ужасно утомительное. Когда летишь, думаешь: скорее бы оказаться дома, отдохнуть. Дома - это в Самаре.

- Ты можешь назвать себя счастливым человеком?

- Вполне. Я занимаюсь любимым делом и получаю за это хорошие деньги. Что может быть лучше?

- Что для тебя баскетбол?

- Это моя страсть. Так или иначе все в моей жизни связано с этой игрой. Хотя я прекрасно понимаю, что одним баскетболом жизнь не должна ограничиваться. Есть вещи и поважнее: семья, друзья, любовь. Тем не менее баскетбол значит для меня очень многое. Я хочу постоянно двигаться вперед, совершенствоваться, в каждом матче играть лучше, чем в предыдущем.

- Бывали у тебя моменты, когда хотелось бросить баскетбол и заняться чем-то другим?

- В начале карьеры. Все мои подруги поступали в колледж, учились, а я играла. Честно говоря, чувствовала себя тогда «белой вороной». Родители сначала меня не понимали. До тех пор пока не увидели, что у меня неплохо получается попадать мячом в корзину (смеется). Они считали, что я должна получить хорошее образование. Мне и самой порой казалось, что ради баскетбола я жертвую очень важными вещами - тем же образованием. Поддерживали самые близкие друзья. Тогда я часто сомневалась, верный путь ли выбрала. Сейчас же я ни о чем не жалею. Я сделала правильный выбор. Баскетбол дал мне возможность поездить по миру, познакомиться с интересными людьми.

- Век профессионального спортсмена короток. Не задумывалась, чем займешься после окончания карьеры?

- Наверняка это занятие так или иначе будет связано с баскетболом. Может быть, это будет тренерская работа, а может - стану баскетбольным менеджером. Но точно - дома, в Бельгии. Я хочу помочь поднять женский баскетбол в моей стране на новый уровень. Правда, пока не знаю, что именно для этого нужно сделать.

- Энн, ты в курсе, что за праздник отмечают в России 8 марта?

- Конечно. Международный женский день. В Европе многие знают об этом празднике, но пока не отмечают. Нет традиции.

- А ты получала подарки на 8 Марта?

- Только от клуба. В прошлом году нам всем подарили ювелирные украшения.

- А какой твой любимый праздник?

- Как и у любого европейца - Рождество.


 
Bagira911 Сообщение # 2 | 23:51
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
интересная статья, а я и не думала, что Энн такая душка))) симпатию вызывает)))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
SilIkOn Сообщение # 3 | 23:57
Модераторы
Сообщений: 4818
Очки: 530
Любимые спортсмены:
BECKY
Интервью от 06.02.2008 года

Энн Воутерс: Чувствую себя в ЦСКА как дома. Центровая ЦСКА и сборной Бельгии, одна из лучших «больших» в Европе, Энн Воутерс продлила контракт с армейским клубом еще на один сезон с возможностью пролонгации контракта. Воутерс выступает за клуб с 2004 года, и вместе с ним переехала в Москву.

- Энн, многое ли изменилось в клубе за последние четыре года?

- Самое заметное событие последнего времени – наш переезд. Но для меня куда важнее то, что руководство ведет очень грамотную селекционную и организационную политику – за эти четыре сезона, что я в клубе, костяк команды сохранен, а новички лишь усиливают нашу игру. Это очень здорово. Также, мне кажется, что раньше было куда проще выигрывать соревнования, нежели сейчас, когда команды первой пятерки в женской суперлиге заметно подтянулись к лидеру и стали очень серьезными конкурентами как в России, так и в евротурнирах.

- Вам уже удалось адаптироваться в Москве?

- Да, и мне здесь очень нравится. Это большой, красивый и очень интересный город, который я пока не полностью изучила. К тому же нам стало проще с перелетами – теперь дорога на наши выездные матчи занимает не такую массу времени, как раньше.

- Энн, вы продлили контракт с ЦСКА еще на один сезон…

- Да, мне очень нравится играть в ЦСКА, в команде очень теплая атмосфера, мы все дружим и общаемся даже за пределами площадки. ЦСКА – это не только команда высокого уровня и мои друзья, но и отличная организация игр, тренировок и бытовых условий. Администрация делает очень многое для того, чтобы мы чувствовали себя как дома.

- Дуэт центровых Степанова-Воутерс называют сильнейшим не только в Европе, но и в мире. Вы с этим согласны?

- Я не могу так заявлять, - скромничает Энн, - но мне приятно, что мою игру замечают. К тому же очень нравится играть в паре с Машей. И мой результат – это наш общий с Машей результат.


 
uba Сообщение # 4 | 20:58
Проверенные
Сообщений: 602
Очки: 55
Любимые спортсмены:
Ребекка Хаммон, Эдвиж Лоусон
она прикольная

 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Энн Воутерс » Интервью баскетболистки (За разные годы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz