Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Натурализация игроков в России противоестественна (Интервью от 12 июня 2011 года)
Натурализация игроков в России противоестественна
Болельщик Сообщение # 1 | 11:08
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Елена Баранова: Натурализация игроков в России противоестественна

Меньше недели остается до старта женского Евробаскета. Во вторник главный тренер команды Борис Соколовский объявит состав, а в субботу наши баскетболистки в Быдгоще проведут стартовый матч ЧЕ-2011 против команды Словакии. В преддверии главного турнира сезона корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с олимпийской чемпионкой Барселоны, двукратной чемпионкой Европы Еленой Барановой.

- Следили ли вы за подготовкой сборной России к Евробаскету?

- Скажем так: со стороны. Мне кажется, система подготовки к Евробаскету тренерским штабом сборной России выбрана оптимально, с нужным сочетанием сборов и контрольных матчей. По собственному опыту знаю, что хватает двух-трех недель, чтобы подойти к чемпионату Европы в оптимальной форме и выиграть его.

- Главный тренер команды Борис Соколовский волевым решением назначил капитаном Светлану Абросимову…

- После неудачного выступления на чемпионате мира в Чехии было много разговоров о том, что «внутри товарищей согласья нет». В таких случаях нужно что-то менять, и тренер берет ответственность на себя. Мне в сборной доводилось сталкиваться с разными ситуациями. Бывало, выбирали капитана тайным голосованием, а Вадим Капранов, к примеру, сам назначал независимо от того, кто был вожаком в предыдущем призыве. Не думаю, что смена капитана повлияет на игру Илоны Корстин. Коль тренер решил, что с назначением Абросимовой трения внутри коллектива исчезнут, так тому и быть.

- Многих смущает, что новый капитан команды в УГМК в последние сезоны была задвинута на дальний конец скамейки запасных…

- Каждая баскетболистка выбирает, сидеть ли ей на скамейке и получать большие деньги или играть в более скромном клубе за более скромные деньги. Я не смогла усидеть в Екатеринбурге. Уверена, что в сборной тренерский штаб сумеет правильно использовать сильные стороны Светланы. Главное, чтобы сама Абросимова была готова играть много и хорошо. Да еще и в непривычном для себя амплуа плеймейкера.

- Обладает ли Абросимова необходимыми для капитана лидерскими качествами?

- Мне кажется, в сборной России собраны баскетболистки такого класса, что любую можно назначать капитаном. Тут важнее не лидерские качества даже, а, скорее, дипломатические. Капитан должен быть, с одной стороны, главным проводником тренерских идей на площадке, а с другой - связующим звеном между игроками и руководством. В конфликтных ситуациях и даже просто при возникновении некоторого недопонимания игроки идут к капитану. Света - человек душевный и неглупый, может выслушать и дать дельный совет. Она умеет разговаривать и с игроками, и с тренерами, а при необходимости - и с высшим спортивным руководством. Кстати, и Илона Корстин тоже обладает этими качествами.

- На Евробаскете-2009 и ЧМ-2010 Абросимова иногда вынужденно закрывала позицию первого номера, но к ЧЕ-2011 ее наигрывают на эту позицию целенаправленно. Справится?

- Уверена, что у Светы есть многое из того, что необходимо настоящему плеймейкеру. Прежде всего, техника и скорость мысли. Самое главное для нее сейчас - перестроить игровое мышление. Хороший разыгрывающий должен забыть про личную статистику и даже про слово «я». Играть только на команду. Как раньше говорили, «все для фронта, все для победы». Абросимова же привыкла принимать мячи и брать на себя ответственность за завершающую стадию атаки.

- Считаете ли вы правильным решение Соколовского отказаться от использования натурализованных американок?

- В нынешнем сезоне мне довелось играть с Бекки Хэммон в оренбургской «Надежде». Да простит меня бронзовый призер Олимпиады в Пекине, но сложилось впечатление: желание играть в баскетбол у нее закончилось. Вся команда возмущалась, когда из-за любого синяка Бекки брала больничный на две недели. В сборной России, когда я там играла, люди с переломами на площадку выходили. Тейпировались - и вперед. Для российских баскетболисток это нормально, а у американок совсем другие интересы. Да, Хэммон хорошо проявила себя на Олимпиаде, но в Оренбурге я ее просто не узнавала. Совсем другой человек и на площадке, и за ее пределами.

- Агенты Эпифании Принц выдвигали просто неприемлемые для тренерского штаба сборной условия…

- Мне кажется, натурализация игроков в российских реалиях противоестественна. Хорошо, что в РФБ хотя бы внимание на эту проблему обратили, и обещают после Олимпиады вписать в регламент национального чемпионата пункт об обязательном присутствии на площадке не двух, а трех российских баскетболисток. Ну, а Принц должна просто вернуть российский паспорт и играть в России в качестве легионера. Не хочет пробиваться в сборную на общих основаниях - не должна иметь никаких привилегий в клубе. Считаю, это будет справедливо.

- На Евробаскете будет разыграна одна прямая путевка в Лондон и четыре лицензии на предолимпийский турнир, по итогам которого олимпийские лицензии получат 5 из 12 участвующих команд. Столь высокие ставки будет оказывать дополнительное давление на баскетболисток сборной России?

- На чемпионате Европы, пожалуй, нет. Там все будут в одинаковых условиях, а кроме того, одно поражение не станет трагедией. Ведь пробиться в Лондон можно будет и через предолимпийский турнир. Вот там-то будет колоссальное психологическое давление. Отступать-то будет некуда! Желаю девчонкам выполнить задачу по получению олимпийской лицензии непосредственно в Польше.

- Для этого нужно выиграть чемпионат Европы…

- Такую задачу, насколько мне известно, и ставят перед командой. Мне сложно судить, в какой форме сейчас наша команда и ее главные соперницы. Контрольные матчи посмотреть не удалось. Думаю, что уже с первых матчей группового турнира можно будет делать какие-то предварительные выводы о степени готовности команд к турниру.

Борис Ходоровский: http://sport-weekend.com/index.p....temid=1

ЗЫ. Интересно прочитать интервью Елены от 2005 года, когда она предупреждала о перегибах с легионерами в мужской среде, и уже тогда отмечала, что и женщины "попёрлись не по той тропинке": http://www.newizv.ru/sport/2005-09-28/32434-elena-baranova.html


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
digger Сообщение # 2 | 11:23
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Болельщик)
желание играть в баскетбол у нее закончилось. Вся команда возмущалась, когда из-за любого синяка Бекки брала больничный на две недели.

ну, понеслась.. smile
 
Болельщик Сообщение # 3 | 11:31
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (digger)
ну, понеслась..

digger, не на том акцент делаешь wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 4 | 11:35
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Болельщик)
Коль тренер решил, что с назначением Абросимовой трения внутри коллектива исчезнут, так тому и быть.

прикольный рецепт wacko


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 5 | 11:39
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Ну вот. Через пару месяцев дождались честных комментариев smile

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Болельщик Сообщение # 6 | 11:45
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (an4ous)
Ну вот. Через пару месяцев дождались честных комментариев

Корстин про Принц дольше молчала biggrin biggrin biggrin


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
AlienF Сообщение # 7 | 11:48
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Болельщик)
когда из-за любого синяка Бекки брала больничный на две недели.


Ага , из-за любого синяка... Любой синяк -это застарелая травма колена. И уж кому-кому , а Барановой должно быть известно , что такое повторная травма, а то и третий -четвертый раз да по-больному... С каждым разом -это гораздо больнее и восстанавливаешься дольше... sad


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Воскресенье, 12 Июня 2011, 14:15
 
Крошка-шутница Сообщение # 8 | 13:12
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (AlienF)
Да и в Оренбурге брать больничный было ну оооочень не выгодно, между прочим...

AlienF, откуда такие выводы?
и что имелось ввиду под "не выгодно" - больничный не оплачивался? ну это не ново для нашей России... во многих коммерческих организациях в принципе брать больничный тоже не приветствуется.... wink


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
Болельщик Сообщение # 9 | 13:17
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
народ, есть предложение не обсасывать тему "Бекки в Оренбурге", все точки над Ё уже расставлены, каждый остался при своём мнении, так что "велкам", как говорят французы biggrin

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Крошка-шутница Сообщение # 10 | 13:18
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (Болельщик)
а Вадим Капранов, к примеру, сам назначал

во, БИС и здесь не первый....так что правильно сделал что поменял что-то....

Quote (Болельщик)
Не думаю, что смена капитана повлияет на игру Илоны Корстин.

пошло Илоне только на пользу... wink

Quote (Болельщик)
Ну, а Принц должна просто вернуть российский паспорт

было бы совсем здорово....ну ладно, коль отдавать Принц рос.паспорт не хочет, пусть сидит с ним, главное что бы на Олимпиаду не рвалась...


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
Крошка-шутница Сообщение # 11 | 13:24
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (Болельщик)
народ, есть предложение не обсасывать тему "Бекки в Оренбурге",

Болельщик, все норм...я считаю обсуждаем все подряд и Бекки тоже....кто не хочет пусть об этом не говорит... wink а то видишь какие оказывается подводные камни всплывают....тут вот и начнешь понимать "кормилицу" Машу Степанову и Свету Абросимову с их озадаченностью про страховку.... wink может им тоже не выгодно больничный в сборной брать?


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
AlienF Сообщение # 12 | 13:28
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Болельщик, тема Бекки присутствует в приведенном тобой интервью.
И это интервью народ и комментирует...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
an4ous Сообщение # 13 | 13:35
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Никакущий из тебя дипломат, Болельщик! biggrin biggrin biggrin
На сайте под названием beckyhammon.ru ты предлагаешь не обсуждать Бекки? biggrin
А ты зальешь это интервью на orenbasket.ucoz.ru? biggrin


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Воскресенье, 12 Июня 2011, 13:36
 
Болельщик Сообщение # 14 | 13:45
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (an4ous)
А ты зальешь это интервью на orenbasket.ucoz.ru?

а зачем? ни Барановой, ни Бекки в Орене уже нет... sad
Quote (an4ous)
Никакущий из тебя дипломат, Болельщик!

что за день сегодня? все меня обсирают... злые вы все, уйду я от вас biggrin


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 15 | 13:47
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Болельщик)
обсирают

с каких пор пор у нас "простебать" приравнивается к "обо***"? smile
Quote (Болельщик)
а зачем?

понимаю...политкорректность wink
Quote (Болельщик)
ни Барановой, ни Бекки в Орене уже нет

но ветки-то остались biggrin
Quote (Болельщик)
злые вы все, уйду я от вас

вас таких уже полфорума насобиралось. обидчивых smile


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Воскресенье, 12 Июня 2011, 13:48
 
Зритель Сообщение # 16 | 17:01
Гости





Quote (Крошка-шутница)
коль отдавать Принц рос.паспорт не хочет, пусть сидит с ним

Точно! Пусть сидит! На скамейке! smile А не отбирает игровое время у российских игроков в преддверии ОИ.
 
Крошка-шутница Сообщение # 17 | 23:06
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (Зритель)
Точно! Пусть сидит! На скамейке!

ох зритель, только мы то с вами знаем....что не бывать такому sad ....


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!

Сообщение отредактировал Крошка-шутница - Воскресенье, 12 Июня 2011, 23:51
 
Боня Сообщение # 18 | 23:11
Заслуженные
Сообщений: 1834
Очки: 457
Любимые спортсмены:
Бекки THE BEST
Quote (Болельщик)
желание играть в баскетбол у нее закончилось. Вся команда возмущалась, когда из-за любого синяка Бекки брала больничный на две недели. В сборной России, когда я там играла, люди с переломами на площадку выходили. Тейпировались - и вперед. Для российских баскетболисток это нормально, а у американок совсем другие интересы. Да, Хэммон хорошо проявила себя на Олимпиаде, но в Оренбурге я ее просто не узнавала. Совсем другой человек и на площадке, и за ее пределами.

это уже проблемы внутри команды..( ну и мы думаю много не знаем... хотя слышать про Хэм такое просто дико


Давай за НАС, за СПАРТУ, за ПОБЕДУ! Не отступай и вместе ПОБЕДИМ!!! Плечом к плечу и не теряя веры, МЫ ЗА КОМАНДУ ПОСТОИМ!!!!!!!

Спорт - это сила, которая либо ломает человека, либо возносит его до небес.(с)
 
Quidam Сообщение # 19 | 23:37
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Давайте не будем домысливать smile

Лена, по крайней мере, видела ситуацию изнутри и имеет право на свое мнение, за которое, заметьте, еще и извиняется:

Quote (Болельщик)
Да простит меня бронзовый призер Олимпиады в Пекине, но сложилось впечатление

Да и помощь Хэммон на Олимпиаде Лена не отрицает:

Quote (Болельщик)
Да, Хэммон хорошо проявила себя на Олимпиаде

Ну, а что касается высказывания:

Quote (Болельщик)
в Оренбурге я ее просто не узнавала. Совсем другой человек и на площадке, и за ее пределами.

Согласитесь, нам ведь со стороны тоже казалось, что не все в порядке. Почему? Это отдельный вопрос smile

Quote (Болельщик)
Ну, а Принц должна просто вернуть российский паспорт и играть в России в качестве легионера. Не хочет пробиваться в сборную на общих основаниях - не должна иметь никаких привилегий в клубе. Считаю, это будет справедливо.

Тоже так считаю smile


Сообщение отредактировал Quidam - Понедельник, 13 Июня 2011, 00:07
 
Yupiter Сообщение # 20 | 11:03
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Quote (Болельщик)
Ну, а Принц должна просто вернуть российский паспорт и играть в России в качестве легионера. Не хочет пробиваться в сборную на общих основаниях - не должна иметь никаких привилегий в клубе.

Сначала просят принять гражданство, потом типа откажись говорят некоторые. Какое дело Барановой до её гражданства? Когда Кириленко отказался играть в сборной, тоже надо было попросить его отказаться от гражданства? И в Америке отказываются некоторые играть в сборной, и ничего, всё норм.
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Натурализация игроков в России противоестественна (Интервью от 12 июня 2011 года)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz