Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Елена Баранова. Интервью за разные годы
Heydrich Сообщение # 101 | 17:18
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (Баранова)
"Мы бы в своё время нынешних американок порвали"

П***деть- не мешки ворочать wink У не все чаще в сослагательном наклонении. Ну оно и понятно, во времена нашей молодости и трава была зеленей и небо голубей... И они бы могли в 2002-м выиграть у США, а то Лиза Лесли ей помешала, видишь ли. Елена, ведь ты же Елена Баранова, а не хер с горы, кто тебе такая Лиза Лесли?!!!! Блин, вот что мне в ней не нравится, так это то, что она чересчур умна, блин, на все у нее есть ответ, одна она трудяга, а кругом одни нытики и лодыри.



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
ALTER Сообщение # 102 | 17:24
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Heydrich)
П***деть- не мешки ворочать

Quote (Heydrich)
Елена, ведь ты же Елена Баранова, а не хер с горы

Quote (Heydrich)
одна она трудяга, а кругом одни нытики и лодыри

P.S. Интервью хорошее. smile

 
Болельщик Сообщение # 103 | 17:41
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Баранова)
Оля Артешина тоже достаточно высокая, да и все остальные девчонки, за исключением Хэммон, не маленького роста.

Ну что за фигня, почему нашу Кроху каждый пытается упомянуть (обидеть)??? Ну нет, чтобы сказать, какая у нас СБАЛАНСИРОВАННАЯ сборная, все девчонки ВЫСОЧЕННЫЕ, а внизу их ПРИКРЫВАЕТ Беккуля!!! angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
shiko Сообщение # 104 | 07:34
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Heydrich)
блин, на все у нее есть ответ, одна она трудяга,

Heydrich, А что не так? angry Лена лучшая ( одна из лучших) по подборам. в прошлом сезоне. Всегда, не смотря на свой возрост, заряжана на борьбу! smile Никогда не боялась борьбы под щитом, да и с дуги, когда есть хорошая возможность атаковать, всегда атаковала и очень часто результативно! Так-что она имеет право высказать свою точку зрения! smile




Сообщение отредактировал shiko - Понедельник, 27 Сентября 2010, 07:38
 
Сергей Сообщение # 105 | 19:02
Гости





Вообще-то, полностью согласен с Еленой - они бы порвали нынешних американок. Нынешняя американская команда выглядит не столь впечатляюще как на прошлом чемпионате. Поэтому, несмотря на "потерю" ряда наших опытных игроков у нас есть неплохие шансы на успех. И вообще говоря, Елена имеет право "п***деть" что угодно, потому что она - Олимпийская Чемпионка - а это навсегда.
 
Heydrich Сообщение # 106 | 23:20
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (shiko)
Так-что она имеет право высказать свою точку зрения!

да ее то точка зрения может и правильная. Но она же постоянно ноет, да вот мы, а вот вы... Ее выражения все чаще носят сослагательное направление, а оно, как известно, с историей не дружит. Тут ведь надо сказать, что и у нас команда не бог весть какая. А кто там и в каком году Лене мешал что-то выиграть- это вообще смешно. Сейчас есть Таурази и Берд, и я сомневаюсь, что они уступают в классе

Quote (Болельщик)
Шерил Свупс и Лиза Лесли

Вот если бы Елена их обыграла, тогда бы и нудела. А то и хоккеисты у нас говно, и футболисты у нас говно, все- говно, а Елена Баранова- ковбой biggrin Самая терпеливая, трудолюбивая, единственная, кто никогда не ноет. Это старость!!!



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
Mike Сообщение # 107 | 12:44
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Согласен, абсолютно некорректно сравнивать: мы бы их порвали, это не команда. Хотя бы потому, что баскетбол стал другим. Мне наоборот кажется, что женская сборная США, в отличие от мужчин, это "Дрим Тим". Не хватает разве что Паркер и Пондекстер. И будет большим чудом, если у них кто-то выиграет в Чехии...

Becky - our magic seven
 
shiko Сообщение # 108 | 22:06
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Интервью с Еленой!!! smile



 
LenaTa-kaya Сообщение # 109 | 22:17
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (shiko)
Интервью с Еленой!!!

"Железный Феликс"
 
Heydrich Сообщение # 110 | 22:54
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (shiko)
Интервью с Еленой!!!

Хорошее интервью))) И Елена, в общем, все по делу сказала)))



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
Sleva Сообщение # 111 | 12:21
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Елена Баранова: «Наш баскетбол скорее мертв, чем жив»

Центровая «Надежды» Елена Баранова рассуждает о проблемах российского баскетбола.

«Наш баскетбол скорее мертв, чем жив. Ему нужен замкнутый цикл, в котором сосуществуют тренеры и игроки. Тренерский контингент сейчас сильно ослаблен, везде одни иностранцы. Любопытно, что в Америке нет учебных заведений, которые готовят тренеров. Человеку хочется тренировать – он идет и тренирует на массовом уровне. Наиболее талантливые двигаются вверх. Очень востребованы бывшие игроки, уже закончившие карьеру. Там колледжи составляют основу всей пирамиды, оттуда приходят и тренеры, и игроки.

У нас этого нет, зато существуют спортивные школы. Вроде основа у нас есть – детский спорт, но она очень шаткая. Энтузиастов, у которых глаза горят, масса. Но в большинстве случаев нет базы – команды скитаются по разным залам. Яркий пример – Мытищи. ДЮСШ олимпийского резерва исполнилось сорок лет, среди воспитанников есть олимпийские чемпионы, а у нее нет зала! Не зря люди говорят, что без взяток и откатов у нас ничего не строится – семь лет директор бьется впустую. Поэтому боюсь, что моя мечта о баскетбольной школе Елены Барановой в России так и останется мечтой.

Вторая проблема: наши тренеры ориентированы не на подготовку игроков, а на результат – выиграть чемпионат района, области, России. Даешь результат – тебе присваивают более высокую категорию, повышают зарплату. При этом огромное количество народа вообще теряется: если он до семнадцати лет не заиграл, не попал в какую-то команду, то он никому больше не нужен. Таких ребят очень много, и система спортшкол им помочь не в состоянии.

Всего один пример нехватки кадров: первый номер в сборной. С дефицитом разыгрывающих сборная столкнулась в 2000 году, когда сломалась на Олимпиаде Ира Сумникова. Этой проблеме десять лет! Что, за это время невозможно было игрока подготовить на эту позицию?! К тому же игроки есть, пусть не много, но есть. Таню Бурик вызывали летом в сборную, ей двадцать два года. Но говорят: рано ей еще. Как рано? Когда мы выиграли Олимпиаду, мне было двадцать лет, а самой старшей из нас исполнилось двадцать восемь!

А как вообще попадают в нашу сборную? В Америке игроков отбирает экспертный совет из двенадцати человек – голосуют по каждой кандидатуре. И нет ничего удивительного, что туда не проходили получившие российские паспорта Нолан и Бекки Хэммон. Может, по физическим данным они хороши, но для первого номера важна не результативность, а умение организовать игру. У нас в чемпионате есть девочки, которые, по статистике, гораздо чаще ассистируют, чем те же американки. Сколько с тренерами сборных ни говорила, все утверждают, что не имеют возможности выбирать игроков! Потому что все решает один человек. А им просто дают списки: вот этих вызывай на сбор. Сплошное закулисье. Но ведь за результат отвечает тренер, а не тот, кто эти списки составляет!

У нас есть студенческая лига, но у очень многих институтов нет никакой базы, поэтому благое начинание развивается с трудом. В университетах США все поставлено на коммерческую основу: строятся десятитысячные стадионы, все билеты на игры продаются. К тому же студентам не надо платить зарплату. Доходы от матчей такие, что университеты летают на игры своими самолетами. Быть тренером одной из ведущих студенческих команд суперпрестижно, контракт под миллион долларов. А почему у нас такого нельзя сделать?»

Источник: http://www.sports.ru/basketball/74482067.html

 
Sleva Сообщение # 112 | 12:25
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Барановой все никак участие Хэммон за Сборную покоя не дает... biggrin

Quote (Sleva)
В Америке игроков отбирает экспертный совет из двенадцати человек – голосуют по каждой кандидатуре.

Покажите мне этих экспертов, которые выбрали Джейн Аппель...)))))) Да это ж аля-Лисина...

Quote (Sleva)
У нас в чемпионате есть девочки, которые, по статистике, гораздо чаще ассистируют, чем те же американки.

Лена, ну что это за "есть девочки".... давай по фамилиям называй.... а лучше разуй глаза, загляни в статистику и увидь, что с 7 передачами за игру лидирует Бекки Хэммон.

В общем Баранова как всегда... балобольство одно...

 
digger Сообщение # 113 | 12:26
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
редкий случай, когда абсолютно во всём согласен с Еленой..
 
Heydrich Сообщение # 114 | 12:57
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (digger)
редкий случай, когда абсолютно во всём согласен с Еленой..

Я присоединяюсь. Если не переходить на личности, то Елена права. По сравнению с США у нас все через наше любимое место. То, что Бекки пригласили играть за нашу сборную- все равно не зря, она ее усилила. Но то, что своих девушек не подпускаем- это плохо. И я не имею в виду кого-то конкретного: Волкову, Бурик или вообще Паневину. И как бы я не любил Даню, она тоже не чистый первый номер. Да и вообще, к сожалению, в нашем баскетболе, и не только, все очень печально.



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
Quidam Сообщение # 115 | 16:31
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Quote (Sleva)
боюсь, что моя мечта о баскетбольной школе Елены Барановой в России так и останется мечтой

Лена, главное не опускать руки!
Проблема только в том, что таким по-хорошему принципиальным, порядочным и искренне преданным своему любимому делу людям в нашей стране, увы, добиться намеченных целей бывает ой как не просто sad sad sad
 
Mike Сообщение # 116 | 17:45
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Да уж... Нолан вообще-то не первый номер, да и Бекки не дает ей покоя... Что ж вы, Елена дуете тогда всяким Брно и Гожувам: у вас же Таня Бурик организовала игру. Американки для вас не соперники, а тут какие-то не самые лучшие европейские клубы... Надо думать что говоришь. А Бекки приглашали три тренера российской сборной, и она всегда делала все, что в ее силах. И делала, по-моему, очень успешно. Короче, по-моему, Барановой просто обидно, что ее саму в сборную не зовут сейчас... Чешет языком она гораздо больше, чем играет

Becky - our magic seven
 
miami_heat Сообщение # 117 | 18:27
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (Sleva)
Елена Баранова: «Наш баскетбол скорее мертв, чем жив»

ясен пень biggrin

чтобы наш баскетбол был живее всех живых,необходимо организовать систему наподобие американской,где будет преемственность университет-НБА (или что там наши придумают вместо первой и третьей буквы).Тогда и только тогда у нас что-то будет получаться и развиваться. И еще-нужна популяризация всего спорта в целом и баскетбола в частности,а не одного тупого футбола,где за 20 лет выиграли скудную бронзу при этом не перестаем умываться канализационными массами после каждого проигрыша сборной.


 
Очкарик Сообщение # 118 | 18:44
Гости





Quote (Mike)
Чешет языком она гораздо больше, чем играет

По такой логике закончившие карьеру баскетболистки вообще в ряпочку помалкивать должны? надо предупредить ПоповуЛ.П., Сумникову, ОТН и других. а то они-то и не в курсе, что им давно уж положено молчать как рыбам. biggrin
 
Болельщик Сообщение # 119 | 20:42
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
Елена Баранова: «Наш баскетбол скорее мертв, чем жив»

- это кусок ВЫДРАЛИ отсюда angry angry angry angry angry

Русская королева
Монологи Елены Барановой о жизни и игре, родине и свободе

Самая титулованная российская баскетболистка — первая из наших, кто участвовал в матче звезд женской НБА, за 22 года карьеры выступавшая за клубные команды на трех континентах, — продолжает играть. Обладая уникальным опытом, Елена Баранова, которую американцы прозвали Russian Queen, имеет безусловное право на суждение не только о баскетболе, спортивных порядках и беспорядках, но и о времени и стране вообще.

Мы сидим во дворике дома Елены Барановой. Сейчас ее основное место жительства — Оренбург, там она играет за команду «Надежда». А сюда, в ближнее Подмосковье, она наезжает лишь время от времени. Пока хозяйка в отъезде, дом достраивается, возникают новые проекты, переделки, обновления. Неизменной остается только большая витрина, заполненная кубками, медалями, призами и майками знаменитой баскетболистки.
За забором особняк президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова. Здесь он почти не бывает — отстроил себе новую собственность на другой, более престижной магистрали. Вдруг раздается крик петуха. «Это не у Чернова — это другая наша соседка птицу и коз держит», — объясняет Баранова улыбаясь. Сочетание дорогих особняков и патриархальных нравов ее, похоже, сильно забавляет.

Бишкек

— Последний раз я была на родине, в Бишкеке, в 1992 году после Олимпиады — привезла своему первому тренеру удостоверение заслуженного тренера СССР. Она была одной из последних, кто получил это звание.
Моя мама там оказалась случайно. Она училась в Ивановском текстильном институте с одной девушкой, а у той был брат —  военнослужащий, который там осел. Он им бесплатные путевки на Иссык-Куль сделал. Мама говорит, когда она приехала в Бишкек, ее поразили солнце, воздух, фрукты — что все дешевое. Ей так там понравилось, что захотелось остаться. В Иванове было нереально устроиться на швейную фабрику, а здесь — пожалуйста. Поскольку у нее был диплом, ее сразу сделали начальником цеха.

Я в детстве занималась легкой атлетикой. Иногда мама водила меня на баскетбол. Во Фрунзе была очень сильная мужская команда первой лиги. В ней играл баскетболист Андреев, который выделывал невероятные фортели. Это был какой-то фрунзенский Гарлем! Я и пристала к маме, что тоже так хочу. Ну она и отвела меня к Людмиле Викторовне, с которой они когда-то вместе играли. Через пару недель мама ей позвонила и спрашивает: «Может, хватит моей заниматься?» Она сама в баскетбол играла — знала, какой это сложный вид. Тренер ей говорит: «Что ты! Как это Лена не будет играть?!» Через полгода она перевела меня в группу девочек на два года старше: три тренировки в неделю, а в воскресенье игра. Я ее ждала как праздник. Удивляюсь, как дети сейчас каждый день тренируются. Так ведь легко все желание играть отбить или инвалидами сделать.

Борьба за место на площадке

— Когда я попала в «Динамо», то первое время на скамейке сидела. Я тогда пошла к тренеру и спрашиваю: а чего меня не выпускают? Николай Федорович Башкиров говорит: «Ты чего! Тебе только семнадцать лет и ты хочешь, чтобы тебя сразу выпустили?!» А я ему в ответ: «Я что же сюда — сидеть приехала? Меня вон в киевское “Динамо” звали, в “Волну” ленинградскую. Если не выпустите, развернусь и в другую команду поеду». Он от такой наглости просто обалдел.

В общем, играем с ЦСКА, летим со страшной силой. Я опять к нему: «Мы подбор проигрываем. Я сейчас выйду и все вам подберу!» Башкиров не реагирует. Игра идет, и тут я в полный голос говорю: «Так выпустите меня или нет?!» Он уже озверел совсем, говорит: «Иди! Только отстань!» И удачно получилось: я раз подбор выиграла, потом еще и еще. Мяч, правда, не часто давали. Но тут мне повезло: одна девочка в декрет ушла, потом еще одна, у кого-то травма, вот молодняк и остался. Отыграли до Нового года, и меня в сборную вызвали. Я думаю: ни фига себе!

Сейчас семнадцатилетние игроки в принципе в основной состав не проходят. У них свои соревнования есть — ДЮБЛ (Детско-юношеская баскетбольная лига. — «РР»). Не знаю, насколько такая система оправданна. Мне кажется, что лучше было бы увеличить число команд суперлиги, тогда молодые постоянно играли бы против мастеров. А если еще и ввести потолок зарплат, то клубы выравняются по бюджетам и силам и, соответственно, борьба пойдет интереснее.

Тогда без разницы будет, где играть, и все начнут искать не условия, а тренера. И появится больше игроков для сборной, поскольку все окажутся на виду. Сейчас люди с удовольствием идут на скамейку УГМК (женский баскетбольный клуб из Екатеринбурга, владелец — Уральская горно-металлургическая компания. — «РР»), зная, что они не будут играть, но получат в десять раз больше, чем где-либо. К развитию российского баскетбола такая клубная политика не имеет никакого отношения, скорее даже наоборот.

Девочка в сборной

— Я попала в сборную страны в семнадцать лет. Вместе со мной пришла Марина Бурмистрова, двухметровая девочка моложе меня на два года. Мы с ней вдвоем держались, и было не так страшно. Ну и потом, я хорошую школу во Фрунзе прошла. Я начала там играть с пятнадцати лет и часто проводила на площадке по сорок минут — центровых в команде было мало. Но все равно после тренировки мне напоминали, что я еще должна все мячи собрать. Мама это увидела и сказала: «Если моя дочь будет носить мячи, то играть не будет!» На следующий день мне говорят: «Давай собирай мячи», а я в ответ: «Мне мама не разрешает». Повернулась и пошла. В сборной я к этому относилась уже спокойно: рядом со мной были те, за кем я следила во время чемпионата мира в Москве. Дух захватывало!

К тому же тренер Евгений Гомельский знал меня по юниорским сборным. Там у меня были трения: я ведь что думаю, то и говорю. Ездил с нами администратором из федерации Игорь Грудин (бывший главный тренер женской сборной России по баскетболу, после пекинской Олимпиады перешел на работу в ЦСК. — «РР») — тогда он в международном отделе работал, о тренерской карьере еще не задумывался, но начал нам всякие указания давать. Я ему сказала, что на это у нас тренер есть, а он и нажаловался Гомельскому. Тот: «Лена! Что такое, как ты себя ведешь?!» Я ему все объяснила, и он посоветовал мне не обращать на это внимания.
Гомельский не допускал никакого хамства на площадке. Как-то мы разыгрывали комбинацию: я выбегала и должна была получить мяч. Выбегаю, а мне пас в аут — я, как вратарь, ловлю мяч в прыжке. Второй раз — куда-то мимо ушей. Гомельский посмотрел на девочку, которая все время мне так мяч передавала, и убрал ее с площадки. Только сказал: «Когда научишься нормально мяч отдавать, тогда и выйдешь». Не знаю, специально она это делала или нет, может, у нее в тот день плохое настроение было. Женская команда — особый мир. Если у кого-то неважное настроение, то будет зудеть, ныть, потом может поругаться и еще неделю дуться.

Золотая и другие Олимпиады

— Я не была уверена, что поеду в 1992 году на Олимпиаду в Барселону. Мне было всего двадцать, конкуренция за место третьего номера была сумасшедшая, но Гомельский с Капрановым меня взяли, иногда и четвертым номером ставили. Когда мы выиграли, Гомельский сказал: «Девочки, даже ваши внучки не смогут повторить то, что вы сегодня сделали!» Как в воду глядел!

А вот Ирину Рутковскую Гомельский в последний момент отцепил. Вместо нее поехала Марина Ткаченко из Киева, которая на последнем сборе пахала как сумасшедшая, так ей хотелось попасть в состав. Но вышла она на площадку только на последние пять секунд в финальном матче против Китая и сделала знаменитый пас на Иру Минх, чей бросок с центра площадки попал в новости! Я, наоборот, играла во всех матчах, а на последний меня не выпустили. Я, как обычно, села тогда поближе к тренерским местам и совсем задергала Капранова: «Вадим Павлович! Вадим Павлович!» Он мне: «Ну иди, разминайся!» Так всю вторую половину и разминалась…
Мы три дня потом гуляли. Сначала одни, потом с гандболистами отмечали. Тогда еще Сабонис (Арвидас-Ромас Сабонис — знаменитый советский и литовский баскетболист, в 2010 году введен в Зал славы ФИБА. — «РР») бутылку водки на лестнице разбил. Трехлитровая бутылка в его руке выглядела крошечной, как маленькая кружка. Понятия не имею, как он ее протащил в Олимпийскую деревню. Но он тогда уже в Испании играл, и, наверное, все охранники были его знакомые.

Я была на трех Олимпиадах. Когда первый раз поехала, команду сопровождали дедки-чиновники типично советской школы. Я очень удивилась, увидев те же лица через двенадцать лет в Афинах. Это непотопляемые люди.

Говорили, что в Афинах каждый штаб будет оборудован компьютерами с выходом в интернет. Приезжаем — стоит одинокий компьютер и много пустых столов. Тягачев ходит, улыбается своей резиновой улыбкой, спрашивает: «Какие проблемы?» Я ему говорю: «А где компьютеры?» Он мне: «До свидания». И ушел. Нам приходилось бегать в общее интернет-кафе Олимпийской деревни.

А в Русском доме мы так и не побывали. Тепленький Таранда нам несколько раз говорил: «Давайте, поехали!» Жара стояла страшная, и делать там было нечего. Мы вообще-то на Олимпиаду приехали, у нас день — тренировка, день — игра. Никто никуда не собирался идти пить, гулять, потому что надо было выступать. Кто приехал развлекаться, те развлекались. Мы же приехали работать. Вообще, ни один артист не пришел в Олимпийскую деревню, чтобы нас поддержать. А в 1996 году постоянно кто-то был: то юмористы, то куплетисты. Это я понимаю — поддержка!

Очень обидно было, что мы не прошли на открытии Олимпиады в Афинах: нам форму не пошили. Я тогда еще по «Первому каналу» нечаянно выступила. За год до Игр сняли мерки, сказали, что сошьют индивидуальные костюмы. Мы уезжали в Афины последними. Приезжаем в экипировочный центр — там словно Мамай прошел: пусто. Мне какие-то кроссовки на школьницу выдали. Майки нашлись вообще крошечные. Я возмутилась, а они говорят: бери что дают. Единственное, что подошло, — наградной костюм.

У меня был контракт с Nike, вот я и решила, что везде буду в нем. Опаздываю на самолет, все уже прошли, а тут телевизионщики. «Елена, с каким настроением летите?» — спрашивают. Я им говорю: «Какое настроение?! Мы не идем на церемонию открытия! Ладно я, для меня эта Олимпиада третья. А каково девочкам, которые впервые на Игры попали, которые это заслужили, а их какие-то левые люди этого лишили! Это безобразие!»
Прилетаем, меня там уже разыскивают, спрашивают, что за скандал. Приходит Куснирович (Михаил Куснирович, президент ММД «Восток и Запад»,  председатель совета директоров ГУМа, председатель наблюдательного совета Bosco di Ciliegi, генерального спонсора олимпийской сборной России. — «РР»): «Лена, ты что?» Я ему отвечаю: «Это вы мне говорите? Это я должна вам пихать. Мне юбка 58-го размера досталась, а пиджак — 42-го». Он мне говорит: «Мы все пошили, отдали в Олимпийский комитет — они все своим раздали, ищите там». Я говорю: «Вы издеваетесь! Кому нужны вещи на двухметровых людей?» У нас все высокие спортсмены —  баскетболисты, волейболисты и гандболисты — не получили комплекты от «Боско». Куснирович за мной потом всю Олимпиаду бегал, просил: «Лена, одень маечку!», Чебурашками задаривал.
Тренироваться в той одежде было невозможно. Тут трет, там этикетка давит, да еще эти вензеля стали отваливаться после первой стирки. Мы над этим сильно смеялись, особенно когда наш массажист нырнул в бассейн в плавках с вензелями, а вынырнул без вензелей.

В 1996 году нас одевал Юдашкин. Никаких мерок не снимали. Приехали просто к нему в салон, девушка меня взглядом окинула, ушла и приносит всю одежду. Я примерила пиджак, она мне говорит: «Нет, снимайте, это не ваша полнота». Принесла другой. В Атланте мы были лучше всех: юбки с кольцами, белые пиджаки, шляпы. Все рты разинули: «Это кто идет?» «Раша», — отвечали мы с гордостью.

Капитан сборной

— Быть капитаном — это нести ответственность за других. Но случалось и так, что капитаном был кто-то другой, а все шли ко мне, зная, что я разрулю ситуацию. Приезжаем на чемпионат Европы. У нас была традиция: в первый день должны выдавать суточные на весь период проживания. Первый день, второй — суточных нет. Сидим за длинным столом за обедом, все обсуждают, что делать. Капитаном была тогда Женя Никонова. Она говорит: «Я позвонила, а администратор меня отшил. Говорит, занимайся своим делом». Лена Худашова предлагает: «Давай я позвоню». Я им говорю: «Девочки, вы неправильно все делаете. Чего вы звоните в номер?! Смотрите, как надо».

Дождались — он пришел, вальяжный такой. Я ему через весь стол: «Извините, а когда у нас суточные будут?» Он ошалел: «А что такое?! А чего вас это так волнует?» Я ему в ответ: «У нас традиция — приезжаем, должны выдать». Обращаюсь к Капранову: «Вадим Павлович! Почему у нас нарушают традиции?» Капранов поворачивается: «Ты чего, еще суточные не дал?!» Тот начал оправдываться: дескать, не подвезли. Капранов ему: «В общем, так — закрой эту тему. Не волнуй мне девочек». В тот же день звонок в номер: «Зайдите за суточными».

Не обсуждаются только сердечные проблемы. У нас так не принято: это не шоу-бизнес, это профессиональный спорт. Свои личные дела надо оставлять за порогом зала.

Тренеры

— Мне по жизни везло с тренерами. Все, с кем довелось работать, дали мне многое, каждый — свое. Мой первый тренер Людмила Викторовна Русских заложила основы баскетбола, так меня подготовила, что я уже в пятнадцать лет играла в команде мастеров. Евгений Гомельский дал мне психологическую уверенность, а Анатолий Мышкин совершенствовал меня как высокого игрока. Вадим Капранов развил во мне универсализм: у него я играла не только в передней линии, но и защитником, и даже разыгрывающей. Владимир Колосков сделал из меня лидера, добавил ответственности, учил играть без ошибок. Ричи Адубато — мастер на комбинации, у него всегда была сумасшедшая вариативность: например, я считала, что из конкретной ситуации есть только один выход, а он с ходу мог предложить несколько. Рон Ротстин — это командная работа, он терпеть не мог выскочек и всегда ставил меня на место, если я тянула одеяло на себя. Для меня любой тренер — святое. Даже если это молодой выскочка, решающий за мой счет свои личные задачи.

Как играть с мужчинами

— У меня было две мечты в жизни: забить сверху и сыграть в мужской команде. С первой из них я давно распрощалась из-за разрывов связок и переломов — я просто уже не могла так высоко выпрыгнуть. А вот сыграть за мужчин я смогла. В регламенте чемпионата Московской области был пункт, по которому за команду разрешено выступать мужчинам, но ничего не говорилось о том, что запрещено женщинам. Президент «Бизонов» Борислав Гуляев тогда надавил на председателя областной федерации — тому нужны были щиты для соревнований по стритболу — и внес мою фамилию в заявку команды. Правда, потом регламент быстро поменяли.
Я сыграла за мужскую команду четыре игры. Как оказалось, мужчины очень доверчивы — ловятся на все финты. Они ведь гораздо резче, чем женщины. Я ему только  показываю, куда собираюсь двигаться, и думаю: «Что ж я делаю, он ведь сейчас мне на спину приземлится!», а он уже мимо пролетел. Так что у меня трудностей в игре с мужчинами не возникало. Женщины гораздо хитрее и больше используют тактику. Мужчины же в основном действуют на физике: им надо разогнаться, перепрыгнуть, продавить. Зато ноют постоянно: на тренировке могут полчаса спорить, от кого ушел мяч. Мат-перемат начинается, чуть ли не до мордобоя доходит. «Да я… Да ты на себя посмотри!» Я была просто в шоке.

Мы еще как-то с дублем ЦСКА играли — это Мышкин придумал. Выигрываем, их тренер ходит по краю площадки, пыжится, никак слов не может подобрать. «Ты, баран, куда ты бежишь?!» — орет. Я ему: «Мою фамилию, пожалуйста, не трогайте!» Он опять через некоторое время принялся ругаться: «Ты что мышей не ловишь!» Мышкин в ответ: «Мою тоже не трогайте». Он тогда спрашивает: «А у вас в команде Козловых нет?» Нет, говорим. «Козлы, давайте, двигайтесь!»

Madison Square Garden

— Когда в Америке в 1996 году было решено создать женскую NBA, они приглашали всех лучших игроков. Конечно, мне было интересно проверить себя в сильнейшей лиге мира, это был своего рода вызов. Я оказалась словно на другой планете. Да и по сей день это другая планета с совершенно иным уровнем не только баскетбола, но прежде всего его профессиональной организации. Все команды равны по силам, настоящая битва в каждом матче — отсюда и запредельный интерес зрителей, телекомпаний, спонсоров. В России женский баскетбол президент РФБ недавно обозвал «социальным явлением», а в Нью-Йорке меньше десяти тысяч билетов на наши матчи не продавалось. И мне было приятно постоянно встречать соотечественников и слышать слова поддержки на русском.

Охота к перемене мест

— Америка — это, пожалуй, единственная страна, где я чувствую себя свободной. Не в обиду России — только здесь олимпийскую чемпионку мог схватить на улице и затащить в отделение совершенно пьяный милиционер. Я говорю: «За что?» А он и ответить не может.

В Нью-Йорке по-другому. Идем, стоит бомж, орет так, что все в стороны шарахаются. К нему подходят полицейские и говорят: «Сэр, извините, не могли бы вы…» Он гражданин. У нас этого нет.
Почему я все равно все время возвращаюсь? В России живут родители, друзья, здесь я выросла, получила образование. Мама вряд ли поехала бы: у нее здесь сестры, родственники. Мы даже никогда не разговаривали с ней на эту тему, потому что я заранее знаю ее ответ.

Детей я всегда беру с собой: они живут со мной в том городе, где я играю. Правда, в последний раз они как-то интересно собирались — надели на себя плавательные круги и стали кричать: «Мы едем на море, в Оренбург!» Я им: «Какое море в Оренбурге?!» Но вот что странно: когда я была моложе, мне больше хотелось домой. Теперь не так. Мой дом там, где моя семья.

Возвращение после родов

— После родов желание вернуться на площадку было огромное, но, войдя в зал, я сразу поняла, как много надо работать. Ноги не слушаются, руки не слушаются. Лишнего веса у меня не было, но и мышц тоже. Восстанавливать меня я попросила Анатолия Мышкина. Сказала ему: «Я даже не знаю, с чего начать, боюсь что-то делать». Мы уезжали с ним в Алтуфьево и бегали там в лесопарке. Сан Саныч Гомельский разрешил мне тренироваться в зале школы Гомельского (училище олимпийского резерва имени А. Я. Гомельского. — «РР»), несколько занятий в Химках прошло.

Пустой зал, мы с Мышкиным отрабатываем длинную передачу — мне надо убежать, поймать мяч в полете, провести его, и все это на скорости. Я разбегаюсь, ловлю мяч и… падаю. За нами наблюдал Олег Мелещенко, тренер «Химок». Он мне потом сказал: «Главное, что желание есть. Видно, как ты хочешь вернуться».

В баскетболе нет никаких запретов на рождение детей — к этому относятся спокойно. Конечно, тренер может кому-то сказать: если родишь, на чемпионат мира не поедешь. А вообще у нас в контракте сказано, что его действие в случае рождения ребенка приостанавливается — потом ты должна вернуться и доиграть оставшуюся часть.

Медицина и страховка

— В России спортивные диспансеры не сильно отличаются друг от друга. Обычно обстановочка там как в середине прошлого века. Но люди встречаются золотые, прекрасные специалисты. Ты можешь сказать: вот у меня там болит, и он тебе сразу поставит точный диагноз — настолько большой опыт.

Мы в основном пользуемся обычными медицинскими страховками. Если у тебя травма, то оплачивается полное обследование, операция, лекарства — за все это ты не платишь, а вот реабилитационный процесс — извините. Бывали случаи, когда люди ломались в играх за сборную, не могли восстановиться и заканчивали играть. Одна девочка в юниорской команде получила травму на чемпионате Европы. На это федерация ей сказала: чао-какао, до свидания. Операцию делала за свой счет, восстанавливалась за свой счет — хорошо, что родители помогли.

У нас приезжает человек в сборную, ему говорят: привет, вечером тренировка. В Америке приезжаешь в команду, тебе сначала кипу бумаг выдают сантиметра три толщиной. Все должен заполнить, на это целый день отводится. Затем полное медобследование, после чего тебе выдают две страховые карточки с «горячими» телефонами: одну общую, другую стоматологическую.

Сейчас в сборной России стали проводить углубленные медосмотры — правда, довольно формально. Я уверена, что многие приезжают после сезона с разными проблемами, но не знаю ни одного случая, когда человека отправляли обратно по медицинским показаниям.

Российский баскетбол

— Баскетбол наш скорее мертв, чем жив. Ему нужен замкнутый цикл, в котором сосуществуют тренеры и игроки. Тренерский контингент сейчас сильно ослаблен, везде одни иностранцы. Любопытно, что в Америке — я сама недавно об этом узнала — нет учебных заведений, которые готовят тренеров. Человеку хочется тренировать кого-то — он идет и тренирует на массовом уровне. Наиболее талантливые двигаются вверх. Очень востребованы бывшие игроки, уже закончившие карьеру. Там колледжи составляют основу всей пирамиды, оттуда приходят и тренеры, и игроки.

У нас этого нет, зато существуют спортивные школы. Вроде основа у нас есть — детский спорт, но она очень шаткая. Могу сказать, что энтузиастов, у которых глаза горят, масса. Но в большинстве случаев нет базы — команды скитаются по разным залам. Яркий пример — Мытищи. Школе исполнилось сорок лет (ДЮСШ олимпийского резерва. — «РР»), среди воспитанников есть олимпийские чемпионы, а у нее нет зала! Не зря люди говорят, что без взяток и откатов у нас ничего не строится — семь лет директор бьется впустую. Поэтому боюсь, что моя мечта о баскетбольной школе Елены Барановой в России так и останется мечтой.

Вторая проблема: наши тренеры ориентированы не на подготовку игроков, а на результат команды — выиграть чемпионат района, области, России. Даешь результат — тебе присваивают более высокую категорию, повышают зарплату. При этом огромное количество народа вообще теряется: если он до семнадцати лет не заиграл, не попал в какую-то команду, то он никому больше не нужен. Таких ребят очень много, и система спортшкол им, естественно, помочь не в состоянии.

Всего один пример нехватки кадров: первый номер в сборной. С дефицитом разводящих сборная столкнулась в 2000 году, когда сломалась на Олимпиаде Ира Сумникова. Этой проблеме десять лет! Что, за это время невозможно было игрока подготовить на эту позицию?! К тому же разводящие есть, пусть не много, но есть. Таню Бурик вызывали летом в сборную, ей двадцать два года. Но говорят: рано ей еще. Как рано? Когда мы выиграли Олимпиаду, мне было двадцать лет, а самой старшей из нас исполнилось двадцать восемь!

А как вообще попадают в нашу сборную? В Америке игроков отбирает экспертный совет из двенадцати человек — голосуют по каждой кандидатуре. И нет ничего удивительного, что туда не проходили получившие российские паспорта Нолан и Бекки Хэммон. Может, по физическим данным они хороши, но для первого номера важна не результативность, а умение организовать игру.

У нас в чемпионате есть девочки-разводящие, которые, по статистике, гораздо чаще ассистируют, чем те же американки. Сколько я с тренерами сборных ни говорила, все утверждают, что не имеют возможности выбирать игроков! Потому что все решает один человек. А им просто дают списки: вот этих вызывай на сбор. Сплошное закулисье. Но ведь за результат отвечает тренер, а не тот, кто эти списки составляет!
У нас сейчас есть студенческая лига, но у очень многих институтов нет никакой базы, поэтому благое начинание развивается с трудом. В университетах США все поставлено на коммерческую основу: строятся десятитысячные стадионы, все билеты на игры продаются, накал матчей такой, что о-го-го! К тому же студентам не надо платить зарплату. Доходы от матчей такие, что университеты летают на игры своими самолетами. Быть тренером одной из ведущих студенческих команд суперпрестижно, контракт под миллион долларов. А почему у нас такого нельзя сделать?

Продолжаю играть

— Когда я начинала, то хотелось доказать всем, что чего-то стою. Потом — что уровень игрока сборной и звание олимпийской чемпионки всегда должны быть на высоте, это как определенная профессиональная планка, ниже которой ты просто не имеешь права опускаться. Приехав в женскую НБА — что не только американки умеют играть в баскетбол. Теперь, когда никому ничего доказывать давно уже не надо, я доказываю самой себе — что могу обогнать, перепрыгать, переиграть восемнадцатилетнюю соперницу. Доставляет удовольствие, когда можешь сделать то, чего не могут многие молодые. Мотивация меняется, неизменно одно: надо быть в форме, держать себя на высоком уровне.

Досье «РР»

Елена Баранова. Родилась 28 января 1972 года в городе Фрунзе (теперь Бишкек). Заслуженный мастер спорта СССР. С 1991 по 2004 год участвовала во всех турнирах в составе национальной сборной СССР, СНГ и России (за исключением Олимпиады-2000, которую пропустила из-за травмы), сыграла наибольшее количество официальных матчей за национальную сборную в российской истории (106). Участвовала в трех Олимпиадах (1992, 1996, 2004), двух чемпионатах мира (1998, 2002) и семи чемпионатах Европы (1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003). Капитан сборной России на чемпионате мира 2002 года (Китай), чемпионате Европы — 2003 (Греция), Олимпийских играх — 2004 (Греция).

Первой из европейских спортсменок сыграла в женской НБА (1997), первая из россиянок участвовала в матчах звезд женской НБА (2001). Первая и пока единственная женщина, выступавшая в официальных соревнованиях мужских команд: сыграла 4 матча за мужскую команду «Бизоны» (Мытищи) в чемпионате Московской области (1999).

Автор: Александр Кобеляцкий
http://www.rusrep.ru/article/2010/11/24/basketball/


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 120 | 20:51
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Mike)
Чешет языком она гораздо больше, чем играет

зря вы так всё под одну гребёнку чешите angry
были случаи, когда Ленчик "перегибала"
но прочитав эту статью, все мысли встают куда нужно, потому что Елена Баранова - она ТАКАЯ есть и всегда ТАКОЙ была
поэтому все её статьи - это не пиар, а ИСКРЕННИЕ мысли ЧЕЛОВЕКА
вас за флуд на форуме никто не обвиняет в личном пиаре, так что давайте лояльнее относиться к статьям Елены, ОНА, как и ВЫ, имеет право высказаться...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz