Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Елена Баранова. Интервью за разные годы
Yupiter Сообщение # 121 | 21:48
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Да, тут такие обидчивые, прямо ... Слова против Лене сказать нельзя, заклюют.
 
digger Сообщение # 122 | 21:50
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Болельщик, мудрые слова..
хотел бы я посмотреть на Майка, когда Бекки завяжет со спортом и напишет что-нить в блоге своем.. тоже скажет, что ей обидно от отсутствия в сборной? сомневаюсь..
любовь (к игроку) должна быть очищающей.. а не по принципу "фу, она про Бекки плохо сказала, вот скотиняка!" smile
 
Mike Сообщение # 123 | 21:57
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Сорри, ребята, наверное и впрямь погорячился. Ни в коем случае не преуменьшаю заслуг Елены и верю в ее искренность побуждений, но не люблю, когда говорят неправду или выдают желаемое за действительное.

Quote (Sleva)
У нас в чемпионате есть девочки, которые, по статистике, гораздо чаще ассистируют, чем те же американки

А теперь посмотрите вот сюда Статс Много ли найдете русских разыгрывающих, особенно в первой десятке? А то, что не доверяют, это уже другая история...


Becky - our magic seven
 
Очкарик Сообщение # 124 | 23:23
Гости





Quote (Баранова)
Для меня любой тренер — святое. Даже если это молодой выскочка, решающий за мой счет свои личные задачи.

Интересно, про кого этот пассажик?

Quote (Баранова)
несколько занятий в Химках прошло.
Пустой зал, мы с Мышкиным отрабатываем длинную передачу — мне надо убежать, поймать мяч в полете, провести его, и все это на скорости. Я разбегаюсь, ловлю мяч и… падаю. За нами наблюдал Олег Мелещенко, тренер «Химок». Он мне потом сказал: «Главное, что желание есть. Видно, как ты хочешь вернуться».

Нирваныч тоже пару раз видел как Лена в Химках тренировалась. Помню его отзыв "Баранова - совсем никакая, у нее мячик из рук валится. На что Вологда надеялась, подписывая ее на плей-офф?"
А через пару недель Чеваката в четвертьфинале плей-офф играла с ДИНАМО. Ничего выдающегося Лена в той игре не показала, отыграла на среднем чевакатовском уровне. На игре присутствовала ОТН. С большим таким пакетом сидела. Сабакка в большом перерыве прошел рядом с ней и потом делился впечатлениями "Знаете, а ведь похоже, что Овечкина на игру прямо из гастронома какого-то пришла! Этот пакет весь забит какими-то баночками, пакетиками, сверточками..."
После игры ОТН подошла к Барановой, поздравила ее с возвращением и потом еще минут 10 о чем-то с ней разговаривала. И в конце беседы подняла стоявший у ее ног пакет и вручила его смутившейся Лене. Ей богу, первый раз в жизни видел смущенную Елену Баранову. Такой вот подарок двухкратной олимпийской чемпионки просто олимпийской чемпионке.
 
shiko Сообщение # 125 | 09:20
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Болельщик)
ИСКРЕННИЕ мысли ЧЕЛОВЕКА

Полностью подтверждаю слова Олега


 
Sleva Сообщение # 126 | 09:27
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Елена Баранова: Веремеенко напоминает кошку

Уже в 17 лет она начала привлекаться в национальную сборную СССР, а в 20 завоевала золотые медали на Олимпиаде-1992 в Барселоне. А какая еще россыпь титулов и наград в коллекции Елены БАРАНОВОЙ на самых различных уровнях! Разве что недостает звания чемпионки мира и WNBA. Зато она провела несколько официальных матчей за мужской клуб «Бизоны» в первенстве Московской области. Плюс сумела вернуться в баскетбол после рождения детей. Причем вернулась не доигрывать, а реально помогать команде, в чем корреспондент «СП» убедился, понаблюдав за действиями Елены в составе оренбургской «Надежды». Кроме того, Баранова — настоящая находка для журналистов. Она охотно идет на контакт и говорит то, что думает, даже когда другие закрывают на правду глаза. Будучи в Оренбурге, автор этих строк не мог обойти вниманием известнейшую баскетболистку.

БЕЛОРУСКАМ НЕ ХВАТИЛО СКАМЕЙКИ

— По ходу чемпионата мира в Чехии с удивлением прочитал интервью, в котором вы подвергли критике сборную США — будущего победителя турнира. Вы сказали, дескать, в свое время порвали бы этих американок…

— У них было немного звезд. Фактически все свелось к именам Таурази и Берд. А вот новичков хватало. Если сравнить состав США в 2002-м, когда играли Лесли, Свупс, и последнюю команду — разница очевидна. Другое дело, что и российская сборная на сей раз была не та. Хотя готовься мы к Играм, как восемь лет назад, и получи в соперники нынешних американок, то, думаю, без особых проблем обыграли бы их. Вместе с тем не скажу, что в Чехии команда Джино Ауриеммы не напрягалась. Вспомните матчи с француженками или австралийками. Считаю, что сборная США была не очень сильна в тактическом плане. Ауриемма руководит и Университетом Коннектикут. В студенческом баскетболе больше тяготеют к индивидуальным действиям. Этим можно было воспользоваться. Мне всегда импонировал командный, хитрый баскетбол. Почему не интересно смотреть регулярные чемпионаты в мужской и женской НБА? Там матчи зачастую сводятся к соревнованиям в бросках. Прибежали, пальнули — защиты никакой. Атака ограничивается десятком секунд. Тактика начинается в плей-офф.

— И все же в решающих встречах соперники не составили серьезной конкуренции «звездно-полосатым»…

— Кроме россиянок сдали француженки, которые не привезли пару ведущих игроков. «Трехцветные» выглядели слабее по сравнению с чемпионатом Европы в Латвии. Не впечатлили испанки и австралийки. Чешки остались на том же уровне, чего на общем фоне хватило для медалей.

— Что скажете о белорусках?

— Я не удивилась их победе в четвертьфинале. У команды Анатолия Буяльского со старта турнира просматривалось отличное сочетание «физики» и тактики, девчонки предстали сплоченным коллективом. Предполагала, что ваша команда будет в четверке. Жаль, не дотянулись до пьедестала. Единственный минус белорусок — недостаточная помощь скамейки. Марченко не выдержала весь плей-офф. Я знаю, каково это — играть три матча за три дня практически без замен. Организм истощен, и ты ничего не можешь поделать: теряется концентрация, появляются ошибки… Располагай ваша команда второй Марченко — шансы на пьедестал существенно бы возросли. Впрочем, и вторая Левченко с Веремеенко не помешали бы.

— Разделяете мнение, что женский баскетбол стал мобильнее, игроки — физически мощнее и вашему поколению пришлось бы ныне тяжеловато?

— Ну я ведь играю и даю фору многим молодым. (Смеется.) Да, баскетбол сделал шаг вперед в плане быстроты принятия решений. Однако, согласитесь, они далеко не всегда правильные. Отсюда большое количество потерь, невынужденных ошибок. Не забывайте и том, что мы раньше играли «семеркой». Этот мяч летит гораздо медленнее, но его легче обработать. Приезжая выступать в США, постоянно мучилась при переходе на «шестерку». Мужчинам тоже очень трудно поймать женский мяч. Обратила на это внимание, когда проводили спарринги. Они его как запустят… Вдобавок сейчас отодвинули линию трехочковых. Игроки располагаются выше и шире, появилось больше возможностей для игры один на один.

ПОМОГЛА БЫ СБОРНОЙ…

— Вы выступаете бок о бок с Веремеенко второй сезон. Как оцените ее игру?

— Настя обладает удивительным самообладанием. Очень спокойный человек, не нервничает, не тратит понапрасну энергию. Лишь однажды видела, как она не справилась с эмоциями — после приснопамятного блок-шота в полуфинале чемпионата мира. Хотя, честно говоря, мне со стороны показалось, что прием был небесспорным — белоруска нарушила вертикаль прыжка. Рукой сыграла чисто, а вот телом… В общем, судьи нашли к чему придраться. Но это нисколько не отменяет того, что Веремеенко отлично «читает» баскетбол. Она напоминает мне кошку. Такая спокойная, а потом лапой хвать — и нет мяча! (Смеется.) Есть такое понятие «чистильщик». Настя отлично защищается, страхует партнеров. К тому же в нужный момент способна выстрелить в атаке.

— Веремеенко выросла в звезду?

— Да. Делать в среднем по четыре-пять блок-шотов за игру — впечатляющий показатель, не правда ли? В России в статистических данных матчей указывают коэффициент полезного действия. У Веремеенко он обычно приближается или превышает единицу — сто процентов. Ее роль в команде очень велика. Главное теперь — удержаться на высоком уровне.

— Нужно ли ей попробовать силы в США?

— Сильно сомневаюсь. Во-первых, очень непросто выступать без отдыха: сезон в Европе, сборная, WNBA. Во-вторых, в Америке сейчас довольно своеобразный чемпионат. Там много молодых игроков, которые играют по схеме «беги — бросай». Далеко не факт, что ведущие европейские баскетболистки впишутся в нее. Возьмите Левченко. Являясь звездой на международном уровне, о чем свидетельствует ее признание лучшей центровой чемпионата мира, она мало играла за «Атланту». Елену не использовали так, как надо. Хотя Левченко в отличие от Веремеенко свободно говорит по-английски. Поэтому, если у Насти нет особого желания, не стоит дергаться.

— В преддверии недавних топ-турниров вы фигурировали в числе кандидатов на попадание в состав, однако Баранову в сборную не берут.

— Считаю, я бы помогла национальной команде. В тех компонентах, которые являются моими козырями — защита и подбор, — нашей сборной требовалось усиление. Но меня постоянно вычеркивают из списков. Почему? Понятия не имею. Это тянется еще с Олимпиады в Пекине. Игорь Грудин звонил, говорил, что рассчитывает. А потом из газет узнавала: Баранову не вызывают на сбор. Поинтересовалась о причинах, на что получила от Грудина ответ, дескать, я не формирую команду. То же самое заявил и Соколовский.

БРАТЬ ПРИМЕР С КХЛ

— Имеет ли в женском баскетболе право на жизнь идея объединенной лиги наподобие КХЛ или ВТБ, где участвуют не только российские дружины?

— Конечно, имеет. Нельзя замыкаться в себе. Правда, о лиге ВТБ я низкого мнения. За счет спонсора команды разыгрывают неведомый кубок. Пользы никакой. Баскетбольные клубы, как в КХЛ, должны сами зарабатывать или, по меньшей мере, стремиться к этому. В хоккее нет одного спонсора. Но есть большие арены, которые собирают аншлаги, есть постоянные телевизионные трансляции, реклама, продажа атрибутики… КХЛ стала бизнесом.

— Полагаете, российским клубам, равно как и белорусским, реально выйти на самоокупаемость?

— Нет ничего невозможного. Другое дело, что нужно создавать условия для получения прибыли. Например, НХЛ, НБА продают телевидению права на трансляции. А у нас в женском баскетболе клубы должны заплатить за то, чтобы их показали. Низкие рейтинги? Полный бред! Покажите, кто и как их составляет. Так и во всем остальном. Увы, мне сложно представить, когда в российском спорте будут царить цивилизованные рыночные отношения. Хотя, казалось бы, ничто не мешает тому же телевидению, показывающему спорт, продавать рекламу. Плюс существует Интернет, у каждого региона собственные каналы… Деньги лежат под ногами!

— Я беседовал с исполнительным директором «Спарты энд К». По его словам, все в конечном счете сводится к уровню жизни и американские механизмы — драфт, потолок зарплат — в российских условиях неприменимы.

— Есть такая наука — спортивный маркетинг. Мой муж — маркетолог высокого уровня. Он работал в Нью-Йорке, сейчас консультирует «Майами Хит». Говорите, арену дорого содержать? Не смертельно! Ты берешь дворец в аренду, нанимаешь на определенное время персонал. И все — делай там, что хочешь: проводи матчи, продавай билеты на любые места… Спорт — это бизнес, а не развлечение, как у нас почему-то считается. Да, на такой арене, как в Видном, сложно заработать серьезные деньги. Здесь построили очень маленький дворец. Не слушайте тех, кто заявляет, что в Москве и близлежащих городах народ не будет забивать десятитысячники. Ерунда! У меня дом в Мытищах, и там все без ума от «Атланта». Секрет прост: организаторы работают по науке.

— Судя по последним результатам, российский баскетбол регрессирует…

— Далеко не все девчонки, выступавшие на чемпионате мира в Чехии, имеют твердое место в составе своих клубов. Тренеры, руководители в основном заботятся о сиюминутных результатах и делают ставку на иностранцев. Как изменить ситуацию? Я бы не проводила турниры среди фарм-клубов и отменила чемпионат в ДЮБЛ. Все эти молодежные команды — обуза. На мой взгляд, игроку по силам выступать в суперлиге уже с 16 лет. Я начинала в этом возрасте. Пускай была совсем зеленой, но постоянно училась, прибавляла в мастерстве. Уберем фармы — обострится конкуренция в командах мастеров. Молодые русские игроки получат возможность для прогресса в соперничестве с теми, кто немало повидал на своем веку, а не с одними сверстниками. Также необходим потолок зарплат и лимит на легионеров. Сейчас в 10 клубах премьер-лиги по 12 баскетболисток, из которых половина иностранок. Вопрос: для чего и для кого все это надо?

— Как обстоят дела с тренерскими кадрами?

— Их недостаточно. У нас немало студентов с горящими глазами, которые хотят быть тренерами. Но когда доходит до трудоустройства, то на этом все заканчивается. Не хочу никого обижать, однако посмотрите, кто в основном работает — специалисты за 60. В лучшем случае молодым предлагают должность методиста. У нас отсутствует звено школьных и студенческих тренеров, которых в США пруд пруди. Там люди идут в массовый спорт и набираются опыта. Кроме того, в российских регионах детским наставникам очень мало платят.

— Уход Чернова с поста президента РФБ поможет выбраться из ямы?

— Некоторые думают, что с избранием Александра Красненкова все сразу изменится. Но так не бывает. Ни у кого нет волшебной палочки. Нужна ежедневная кропотливая работа. Многое будет зависеть и от нового главы РФБ, и от команды, которую он сформирует.

ДЕТИ ВАЖНЕЕ

— Вам довелось поиграть в официальных матчах с мужчинами. Какие остались впечатления?

— Женщины хитрее. Мужчины очень доверчивы, реагируют на все уловки, финты. Ну и мат… Это просто кошмар! Нет, у женщин тоже может что-то слететь с языка, но мы не будем орать друг на друга. Не припомню, чтобы девчонки из одной команды начинали выяснять отношения, мол, кто ты такая, посмотри на себя. У парней такое сплошь и рядом. Вот, казалось бы, какая разница, от кого ушел мяч, был ли фол? Продолжайте играть! Меня интересует сам процесс, а им важно доказать, что один круче другого.

— Читал, что вы бы хотели открыть свою баскетбольную школу…

— Да, есть мечта. Но в нынешних условиях осуществить ее проблематично. У Ирины Родниной была аналогичная идея, однако школы до сих пор не существует. Хотя выдающаяся спортсменка, депутат. К сожалению, без откатов, взяток здание в России, похоже, не построишь. А еще нужно получить землю…

— Как бы то ни было, вы не намерены расставаться с баскетболом после завершения карьеры?

— После рождения детей возникло желание вернуться на площадку, и пока мне нравится играть. Дальше загадывать трудно. Правда, тренерское ремесло по душе. Во время матчей стараюсь подсказывать партнерам. Нет, я не имею права вмешиваться в работу наставников, но они часто советуются со мной. Думаю, было бы интересно помогать развиваться молодому игроку, что-то, скажем так, приготовить из полуфабриката. Тренер премьер-лиги — очень нервная работа. А необходимо и детям уделять внимание. Мама должна быть спокойной, а не постоянно думать о баскетболе.

— Нередко люди боятся заканчивать, потому что не знают, чем занять себя после спортивной карьеры…

— Всякое бывает. Но это стереотип, что 40-летний игрок априори уступает молодым. Когда недавно были в Испании, общалась с Еленой Торникиду. По ее словам, она бы играла и в 45. Однако тренеры смотрят на возраст и думают, чего эта баскетболистка вообще здесь делает — пора на кухню варить борщ. Вот Торникиду и устала, потому что, несмотря на все ее заслуги, все каждый раз приходилось доказывать заново. Мне немного проще — у российских тренеров выше квалификация, чем у испанцев, и они знают возможности Барановой. К возрастным игрокам нет пренебрежительного отношения. Наоборот, ставят в пример. Мне же, повторюсь, интересно играть и побеждать. Деньги отходят на второй план. Даже в отпуске спустя некоторое время тянет к мячу.

— Кроме мотивации в чем секрет вашего долголетия?

— Важно сохранять хорошие физические кондиции. Рекомендую всем тренажерный зал. Занимайся я в «тренажерке» лет с 20, то избежала бы, например, серьезной травмы колена. Питание? Употребляю сочетаемые продукты, почти не ем колбасу, сосиски и другую «химию». Стараюсь покупать все натуральное. Хотя иногда приходится проводить в магазинах уйму времени, читая надписи на этикетках. (Смеется.) В Оренбурге в этом плане повезло. Если в Мытищах идешь в первый попавшийся магазин, потому что сложно куда-то добраться, то здесь рядом отличный рынок, свежие натуральные продукты. Плюс режим. Организм должен знать, в какое время ешь, в какое спишь. Это раньше я могла спать четыре часа в сутки, а потом набирать на площадке по 40 очков. Сейчас такой фокус не пройдет. Также и с едой. Не понимала, почему один раз ношусь, как угорелая, а в следующем матче буксую. В результате выяснялось, что накануне игр следует, например, обходиться без пельменей. Думаете, в России в 90-е годы кто-то придавал питанию серьезное значение? Помню, с каким интересом читала соответствующую литературу, которую вручили в США. А когда стала есть, как советовали — белки отдельно, углеводы отдельно, — то стала лучше себя чувствовать и восстанавливалась быстрее.

— Каким-то достижением гордитесь особенно?

— Олимпийское «золото» занимает видное место. Правда, в 20 лет еще не осознавала, чего достигла. Победа на Играх не казалась каким-то сверхъестественным событием. Это сегодня понимаешь, что добилась с командой огромного успеха. И все же главное мое достижение — дети. По сравнению с ними медали ничего не значат.

Автор: Михаил Мозаков
Источник: http://sportpanorama.by/content/basketball/12934/

 
an4ous Сообщение # 127 | 14:06
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Sleva)
обладает

Quote (Sleva)
самообладанием

Масло масляное. Моё предвзятое отношение к этому журналисту перестает быть таким уж предвзятым. Сам виноват.


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Sleva Сообщение # 128 | 11:44
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote
Поинтересовалась о причинах, на что получила от Грудина ответ, дескать, я не формирую команду. То же самое заявил и Соколовский.

А кто у нас формирует команду?

Может где голосование проходит, как на матч звезд... только тут в Сборную России, а мы и не знаем.... biggrin Что то я сильно сомневаюсь, что тренер вообще никакого права голоса не имеет, иначе смысл ему ехать на турниры с кошками в мешке? Спрашивать то с кого будут? Хотя.... глядя на Соколовского и Евро, можно предположить что они с Черновым договорились.... иначе бы за 7 место давно бы дядю Борю дернули...

 
shiko Сообщение # 129 | 00:45
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Поздравление Елены Барановой которое транслировалось на куб в большом перерыве финала! smile



 
Cathy Сообщение # 130 | 00:51
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (shiko)
Поздравление Елены Барановой которое транслировалось на куб в большом перерыве финала!

обалденно! безумно приятный ролик, Лене, должно быть, очень понравилось smile
Бекки со своим коронным подмигиванием шуткует biggrin


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
shiko Сообщение # 131 | 00:53
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Cathy)
безумно приятный ролик, Лене, должно быть, очень понравилось

Старался всю ночь, перед отъездом! smile


 
AlienF Сообщение # 132 | 11:12
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
shiko

Здорово ! Просто молодцы!


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Mike Сообщение # 133 | 14:58
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
shiko, да ты просто молодец! Я думаю такие моменты сильно влияют на самоотдачу команды, игроки должны ценить это. Ну и Бекки такая прикольная))

Becky - our magic seven
 
Olaru Сообщение # 134 | 12:29
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Интересное интервью Елены Барановой http://basketball.sport-express.ru/reviews/11476
 
Sleva Сообщение # 135 | 12:42
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Olaru)
Интересное интервью Елены Барановой

Отличное интервью, его бы вот в эту тему: http://beckyhammon.ru/forum/39-370-7

Про Абросимову с Пондекстер это жесть конечно....

 
digger Сообщение # 136 | 20:02
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Sleva)
Отличное интервью, его бы вот в эту тему

Елена Баранова: "От пьяного майора спасли израильские права"

Олимпийская чемпионка и одна из лучших баскетболисток мира, ныне играющая за оренбургскую "Надежду", была в добром расположении духа. И плевать, что шлагбаум у динамовского дворца в Крылатском долго не открывают, а в раздевалке из-под крана бьет крутой кипяток.

- Дворец шикарный, но душ здесь принять невозможно. После тренировок сразу разъезжаемся - моемся в гостинице, - усмехнулась Баранова. - Не опоздать бы в театр. Сегодня вечером всей командой собираемся..

- Как интересно. В какой?

- В Театр оперетты, на мюзикл "Монте-Кристо". Друг нашей семьи - Максим Новиков, солист этого театра. Всегда приглашает, когда мы в Москве.

- Где познакомились?

- Он приятель Миши Шаца и Тани Лазаревой, а я и с ними общаюсь. В "ОСП-студии" меня снимали после того, как ЦСКА в 97-м взял Кубок Ронкетти. Тогда же и с Белоголовцевым познакомилась. Сережа сейчас тренируется в команде "Бизоны" у моего мужа.

- ???

- На игры чемпионата Москвы редко выбирается, но форму поддерживает.

- Вы сменили много команд и городов. Театральную жизнь страны изучили отлично?

- В Екатеринбурге с детьми только в цирк выбралась. В Нью-Йорке хотела пойти на бродвейский мюзикл, но не сложилось. Зато мы играли в театре.

- Спектакль?

- В баскетбол! Наш "Мэдисон-сквер-гарден" на месяц отдали съезду республиканской партии Буша, и баскетбольную площадку уложили на сцене в "Радио-сити-мюзик-холле". Отыграли там шесть матчей. Одна наша девочка в оркестровую яму ухнула, оттуда вытаскивали. Слава богу, ничего не сломала - хоть высота приличная. А в той яме, между прочим, журналисты сидели.

- Засмотрелась?

- Край площадки заклеили черным пластиком, видно было не очень хорошо. С той минуты у нас никто за улетающими мячами не кидался. Уходят - и уходят, черт с ним. Еще акустика поразила. Болельщиков не слышно, - зато любое наше слово летело в зал. Нас специально предупредили: "Не выражаться на площадке!" Обычно во время игры судью не услышишь - а тут будто в ухо тебе свистит.

- Может, и переодевались вы в гримерках?

- Точно! В тех комнатушках, где девочки из кабаре себя в порядок приводят. У каждой свое зеркало, пудреница. На площадку из-за кулис выбегали. Забавно.

- Только в Америке такое возможно?

- Так "Мэдисон-сквер-гарден" и "Радио-сити-мюзик-холл" принадлежат одному владельцу - Джиму Долану. Очень интересный человек. 4 июля, в День независимости, традиционно устраивает вечеринку в своем поместье на Лонг-Айленде. Я два раза была. Видели б вы это поместье! От входа до дома пешком не дойти, нужна машина!

- Хороший дом?

- Несколько домов - отдельно живет брат, отдельно родители, рядом звукозаписывающая студия. У него свой бэнд, Джим играет на гитаре. А упирается двор в залив с яхтами. Смотрю - посреди залива огромная ржавая баржа. Спрашиваю: она-то зачем? Отвечают: салют с нее запускать. Под музыку. Мне потом рассказали, что стоит такой фейерверк 250 тысяч долларов. На вечеринку приглашают три тысячи человек - сотрудников его корпорации и игроков "Никс", "Либерти" и "Рейнджерс".

- Алексей Ковалев тоже был?

- Да, с тех пор и дружим. На эту вечеринку мы с мужем ехали за машиной Ковалева, сами дорогу не знали.

- Алексей мог бы и на собственном самолете добраться. Вам полетать не предлагал?

- Нет, я боюсь. Между прочим, в этом самолете Ковалев разочаровался.

- Что так?

- Он получал права, думая: сейчас буду летать, как хочу. А оказалось, это всего-навсего перелет из одной точки в другую. Самолет принимает сигнал и автоматически меняет курс. Все делает автопилот. Человек этому самолету по большому счету ни к чему - ты лишь отвечаешь земле, что все в порядке. Ковалев мечтал устроить настоящую кругосветку с хоккейными мастер-классами в разных городах, но и эта затея сорвалась.

- Почему?

- Нет в России топлива, которым заправляется его самолет. Рассказывал мне: "Перелечу Берингов пролив - и застряну в Магадане".

- Когда играли в "Юте", общались с владельцем клуба Ларри Миллером?

- Конечно. Миллер очень уважал белых людей. Это же мормонский штат - и он старался, чтоб в его команде играли белые.

- Значит, Кириленко оказался в клубе не случайно?

- Думаю, да. Однажды меня вызвал генеральный менеджер "Юты": "Кто такой Кириленко? Действительно, суперигрок?" Я что-то ответила - и он протянул мне копию контракта Андрея с ЦСКА. Посмотри, говорит.

- Что именно?

- Искали зацепку, чтоб забрать Андрея за год до окончания контракта. Но что я могла посоветовать? Иногда по-русски пять раз перечитываешь, чтоб понять, о чем речь в официальном документе. А тут - на английский переводить! В итоге взять Кириленко раньше не получилось.

- Кроме Ковалева вас Америка с известными спортсменами познакомила?

- Уже в "Либерти" на предсезонке играли с мальчиками из университета, - набрали крепышей небольшого роста, чтоб потолкаться. Мимо проходил Айзейя Томас, тогда генеральный менеджер "Никс". Загорелся: "О, вы играете? Я тоже хочу!" Наша тренер усмехнулась: "У тебя кеды-то есть?"

- Отыскал?

- Минут через десять вернулся с кроссовками. Отправился в команду к мальчишкам. И вот мы начали играть против такого человека. Ребята его совсем не понимали. Томас ведет мяч, смотрит в одну точку - а отдает, не глядя, в другую. Так парню мячом чуть голову не снес. Очень впечатлило, как девчонок наших гонял финтами.

- А вы говорили в интервью, что играть с мужчинами легче - они более бесхитростные.

- Так и есть. Томаса тоже обманывала, он, как и все, на спину приземлялся. Побежала в отрыв, выпрыгнула - Айзея меня в этот момент за майку прихватил. Слышу - треск! Он крикнул: "Фол, фол", - а потом опомнился: "Извини". Даже такие звезды реагируют на финты. Почему нет?

* * *

- Недавно у вас был день рождения. Что подарили в клубе?

- Цветы. У нас не принято что-то дарить - разве что мягкую игрушку или сертификат в косметический салон. А в Америке вообще споют "Happy Birthday" на утренней тренировке, и все.

- Самые интересные подарки в вашей жизни?

- Муж как-то вручил четыре кружки. На каждой отпечатан игровой эпизод с моим участием. Это ж надо придумать!

- Все целы?

- Одна разбилась - и остальные сразу спрятала под стекло. Я, честно говоря, не люблю таких потрясений, чтоб прямо "ах!".

- Ванны с шампанским вам никогда не хотелось?

- Абсолютно. Но как-то "ах" случилось, муж меня крепко удивил. Лет десять назад я загорелась автомобилем "Ситроен С5". Знала, что Борислав собирается заказать эту машину, - но ее доставили в какой-то невероятной комплектации. Даже люк сделали. И номер был мой игровой - 044.

- Как сложилась судьба "Ситроена"?

- Расколотили восемь лет спустя. Борислав был за рулем, но не он виноват в аварии. Восстанавливать не имело смысла. Жалко, мягче и комфортнее автомобиля я не видела.

- Борислав неприятностей за рулем не избежал. А вы?

- Тьфу-тьфу - никогда. В воздухе - бывало. Не люблю летать, некоторые авиакомпании просто не признаю. Чартерами не пользуюсь принципиально.

- Это еще почему?

- Однажды со сборной чартером летели в Варну. У самолета все отваливалось. А потом узнали - этот Ту-154 тринадцать лет был в училище гражданской авиации. Его там "убили" - и отдали в чартеры. Мы серьезно поговорили с руководством федерации - и с того дня сборной предоставляли нормальные самолеты. А если куда-то отдыхать лечу - только регулярным рейсом. Что и другим советую. Кстати, еще я никогда не покупаю туристические путевки. Зачем переплачивать, если через интернет можно спокойно заказать в любой стране гостиницу? Причем куда ни приеду - везде мне нравится.

- Когда-то вы на выезд без книжки не отправлялись.

- Сейчас тоже. Закачала в iPad всю Агату Кристи, - и перечитываю. Наша американка Шамика Кристон привезла из Штатов двенадцать этих планшетов и раздарила на Новый год всей команде. Мы обалдели. Оказалось, ее друг из Apple отдал их бесплатно. Но это ж надо было привезти! Пройти все таможни!

- Какая славная девушка.

- Не то слово. Обычно иностранцы такого тепла не проявляют. Но в "Надежде" американки удивительные. Если что-то надо привезти из Америки - в лепешку расшибутся. Недавно не могли найти Оле Овчаренко специальный гипс на сломанный мизинец, чтоб не бинтовать полруки. Так Кристон заказала через знакомых. Вот думаем, как ее отблагодарить. Подарить такое, чтоб всю жизнь вспоминала и этот год, и нашу команду.

- Борис Соколовский обмолвился на днях в интервью: "Баранова сборной пригодилась бы"…

- Так что ж не берут-то?! В чем проблема?

- Поедете?

- Конечно. Еще Грудин твердил перед Пекином: "Лена, готовься. Ты нам нужна". Потом открываю "Спорт-Экспресс" - меня в составе нет. Почему тренер сборной общается с игроком через газету? Трудно было позвонить, предупредить? Я говорила: "Пригласите хоть на один сбор. Не потяну, скажете: Баранова - ты старая развалина. Твое время ушло". Есть же объективные вещи - тесты.

- Если вызовут - не тяжело будет разрываться на два фронта?

- Нет. Потому что на сто процентов уверена: никуда меня не вызовут. Это политика федерации - "омоложение". Новички 24-26 лет - у них называется "омоложение". Пусть омолаживаются. Сейчас главное - попасть на Олимпиаду.

- У вас есть сомнения - попадут ли?

- А у вас - нет? После седьмого места на чемпионате мира? В сборной опытных игроков по пальцам пересчитать. Корстин, Степанова, Артешина, Осипова… Все! Та самая команда, которую еще десять лет назад сделал Капранов. Россия до последнего времени держалась на высоком уровне благодаря тому составу. Сегодня же многие наши клубы возглавляют какие-то гастарбайтеры, которым все равно, будет ли Россия играть на Олимпиаде.

- Что нужно, чтоб доиграть до 39 лет?

- Во-первых, желание. Некоторые уже в 25 устают от баскетбола. Во-вторых, здоровье. Часто встречаю девочек, которые в 22 года мучаются коленями. Четвертая степень артроза. Понятно, что такая до сорока не доиграет. Есть совсем молоденькие, с утра встают - и первым делом разминают "забитые" ахиллы. Организм на нагрузку реагирует у всех по-разному.

- Вас ведь тоже беспокоит колено?

- Это ерунда - послеоперационный артроз. Прошлым летом приехала домой - и страшно разболелась голова. Сроду такого не было. Кинулась к врачу, проверили все. Он смотрит анализы: "Вас надо в космос запускать. Вы давно оставили спорт?" А я, отвечаю, не оставляла. Просто месяц не бегала. Доктор говорит: "Необходимо с утра вставать на беговую дорожку. Десять минут - и у вас никогда ничего болеть не будет!" Оказывается, кровь без нагрузки не разгоняется, до головы не доходит. Беговая дорожка - лучшее лекарство.

- Вы мнительная?

- Знаете, я в Вологде два месяца отыграла с Олей Яковлевой. Очень спортивная девочка, прекрасно плавала. Никаких проблем со здоровьем - я была потрясена ее гибелью. Умереть в бассейне, от остановки сердца в 24 года… С тех пор прислушиваюсь к своему организму. Если что-то болит - тренироваться не стану.

- Какая-то турчанка вам разбила колено нарочно?

- Неврие Йилмаз. Мне показалось, она травмировала меня дважды. Первый раз в финале Кубка Турции засветила пальцем в глаз. Я боролась за подбор - вдруг резкая боль! Белая часть глазного яблока висела лоскутом, да еще получила сотрясение. Делали операцию, зашили глаз, вырезав этот лоскут. Сказали, чудом не отслоилась сетчатка. А через три недели финал плей-офф, думаю: играть? Не играть? Команда просит, чтоб вышла, и я решилась. Смотрю - против меня та же турчанка. Проход - и подломилось колено…

- Она виновата?

- Было полное ощущение, что Неврие меня снесла. Потом включаю видео - все чисто. Я сама упала - из-за слабости после трех недель простоя.

- За подбитый глаз Неврие извинилась?

- И она, и тренер. Газеты писали: "Впервые в истории тренер "Галатасарая" извиняется перед игроком "Фенербахче".

- Вы когда-нибудь били специально?

- Могу ответить. Помню, играла за ЦСКА против "Вологды-Чевакаты". Судили люди, которые, как принято говорить, "делают результат". Позволяли местным так прессинговать, что Оксане Рахматулиной мяч вместе с губой оторвали. Она в крови - и никакого фола. Оксану вырубили, а она у нас единственная разводящая.

- Что придумали?

- Я держала Машу Калмыкову. Она бросала - а я промахнулась по мячу. Попала ей в нос, у Маши кровь пошла. Остановить не могут, с площадки ее увели. Трибуны голосят: "Баранова - убийца!" Я подошла к судьям: "Вы хотели крови? Сейчас еще получите. У меня осталось три фола - троих унесут. Или надеялись, мы молчать будем?" Надо же было что-то предпринять…

- Помогло?

- Арбитры испугались и сразу нормально стали судить. А перед Калмыковой жутко неудобно было, извинилась: "Маша, ничего личного". Она меня поняла.

* * *

- Из всех ваших медалей от какой самые горькие воспоминания?

- От серебра на чемпионате мира-98. Начиная с четвертьфинала матчи шли каждый день. По сорок минут не уходила с площадки, играла без замен, и к финалу с американками была на пределе сил. Мы вели 12 очков, до победы не хватило самой малости. В концовке Болтон похоронила нас двумя сумасшедшими "трешками". И хотя мне дали MVP турнира, было невероятно обидно. Остановиться в шаге от золота - что может быть хуже?

- В раздевалке плакали?

- Нет. Первый тренер Людмила Русских приучила, что слезы наши никто не должен видеть. Да и мама всегда говорила: нашедши - не радуйся, потерявши - не плачь. Поэтому из-за баскетбола последний раз я ревела в далеком детстве.

- Зато золотые медали на Олимпиаде в Барселоне сборная, по слухам, отметила так, что Сабонис, очутившийся с вами в одной компании, расколотил трехлитровую бутылку водки?

- С Сабонисом мы ничего не отмечали. Первый вечер после победы гуляли с девчонками в Олимпийской деревне, на следующий день к нам присоединились гандболисты, которые тоже стали чемпионами. В номер я вернулась под утро и начала наспех собирать вещи. Злюсь, потому что спать охота, в чемодан ничего не лезет, а до автобуса в аэропорт всего ничего. Внезапно в дверях появляется Сабонис с огромной бутылкой водки. Сборная Литвы накануне завоевала бронзу. "Лен, что расселась? Пойдем к нам праздновать", - зовет Арвидас. Но на это уже ни времени, ни сил. Сабонис настаивает. Чтоб отделаться от него, говорю - ладно, сейчас приду. Он уходит, а через пару секунд раздается звон стекла, мат и чей-то вопль: "Сабонис водку разбил!"

- Нетрезвый?

- Не в этом дело. В Олимпийской деревне были очень неудобные ступеньки - какой-то "хайтековский" архитектор постарался. Там постоянно кто-нибудь спотыкался. А я подумала с облегчением: "Вот теперь точно можно не ходить…" Но самое непонятное, как Сабонис вообще в Олимпийскую деревню водку протащил. Туда с алкоголем, да еще в стекле, не пускают. Контроль жесткий. Некоторые, правда, хитрили - переливали водку в пластиковую бутылку и проносили под видом минералки.

- Так ни разу в жизни водку и не пробовали?

- Почему? Бывало. Никакого удовольствия. Вино, ликеры - другое дело. Они хоть по вкусу отличаются. А водка всегда одна и та же. Но никогда не было такого, чтоб напивалась и меня, как бревно, грузили бы в машину.

- Вас не грузили. А вы?

- Тоже нет. Вот разнимать - приходилось.

- Кого?

- Есть в общих компаниях друзья, которые как выпьют - устраивают перепалку. Если вовремя не вмешаться, легко дойдет до мордобоя.

- Вы о мужчинах?

- Да нет, о девушках. Главное, в жизни эти баскетболистки не разлей вода, - но стоит выпить, моментально ссорятся.

- В женском коллективе конфликт может вспыхнуть на пустом месте. Самый необычный на вашей памяти?

- В "Юте" традиционной сексуальной ориентации из 12 игроков придерживались четверо, включая меня. Не знаю, как у мужчин, а в женской НБА такое сплошь и рядом. Когда узнала, испытала шок. В России-то прежде с этим не сталкивалась. Ко мне, слава богу, никто не приставал, в лесбийских разборках тоже участия не принимала. При том что периодически в команде вспыхивали "семейные" конфликты.

- Например?

- Ушла одна девочка к другой. И та, брошенная, перестала своей бывшей подруге передачи отдавать. Вместе на площадку выпускать их было уже невозможно. Тренер бушевала, проводила воспитательные беседы, - без толку.

- Нынче "семейными" историями вас не удивишь?

- Я спокойно отношусь к однополой любви. Если кому-то нравится - их личное дело. Лишь бы на игре не отражалось. Одного понять не в состоянии - почему сразу столько спортсменок резко потянуло на женщин? Мне кажется, физиологические отклонения ни при чем. Скорее мода. Она и до России уже дошла - хоть не в таком объеме, как в Америке. Все-таки у нас 90 процентов баскетболисток по-прежнему предпочитают мужчин.

- В мужских командах драки на тренировках в порядке вещей. А в женских?

- Запомнилось два случая. В ЦСКА у Терезы Уизерспун с нашей основной разыгрывающей Люсей Коноваловой "зарубы" были в кость. Люся на тренировках смотрелась получше, но в стартовой пятерке чаще выходила американка. Играла грязновато. Если Люся ее обыгрывала, той ничего не стоило исподтишка ударить, в спину толкнуть. Следом взаимные упреки, обиды, мат-перемат… Мышкин, главный тренер ЦСКА, их мирил, но вскоре все повторялось.

- Второй случай?

- Это в УГМК. На тренировке Абросимова в защите жестко играла с Пондекстер. Американка - вспыльчивая, неуравновешенная, в какой-то момент не выдержала и врезала Свете по лицу наотмашь. После чего молча удалилась в раздевалку.

- А дальше?

- Команда была возмущена. На собрании Пондекстер заставили извиниться. Абросимова извинения приняла. Хотя я на ее месте десять раз подумала бы, стоит ли прощать такое. В дальнейшем они все равно бодались друг с другом, но рук американка больше не распускала.

- Веселее тренера, чем Анатолий Мышкин, в вашей карьере не было?

- Да уж, с ним не соскучишься. В гостинице стучит в номер, открываешь дверь - он на коленях. Делает скорбное лицо и говорит: "Сами мы не местные…" Или в самолет заходит, его все узнают: "Ой, здрасьте", а Мышкин головой крутит и громко спрашивает: "На Сочи? Я правильно зашел?" Пассажиры переглядываются: "Какой Сочи? Мы в Екатеринбург летим!" А потом друг у друга начинают уточнять: "Мы ведь не ошиблись? Рейс не в Сочи?.." Еще Мышкин в Ту-154 любил сидеть в хвосте. При росте за два метра ему видно весь салон. Перед нами стоит стюардесса, начинает демонстрировать аварийные выходы, как пользоваться спасательными жилетами - и вдруг от смеха сгибается в пополам. Я не пойму, в чем дело. Оборачиваюсь - а это Мышкин сурдоперевод организовал. Жестикулировал настолько уморительно, что весь самолет хохотал. При этом Анатолий Дмитриевич выиграл шесть чемпионатов России подряд - и пусть какой-нибудь тренер попробует повторить…

* * *

- Вы не устали от баскетбола?

- Нет. А почему спрашиваете?

- Костю Цзю в последние годы боксерской карьеры родственники умоляли оставить спорт. Вас не просят?

- Наоборот, все говорят: "Играй, пока играется". Мне без баскетбола скучно.

- В роли домохозяйки вас сложно представить.

- Это я уже пробовала, когда родила Машу и Мишу. Полтора года не играла - была самой настоящей домохозяйкой. И такая жизнь не напрягала.

- С Бориславом вы долго жили в гражданском браке?

- Восемь лет. Расписались за две недели до родов, усыновлять детей было бы тяжело. Борислав отправился в загс выяснять, как это проще сделать - и ему сказали: "А вы женитесь…"

- Свадьба была?

- О чем вы?! Какая свадьба с таким животом? У нас и колец-то нет.

- Почему?

- А зачем они? Хоть какие кольца покупай - если отношений нет, то и не будет. А штамп требовался только для того, чтоб без проблем выезжать с детьми за границу.

- Чем Борислав отличается от ваших прежних поклонников?

- Мощный интеллект. Мы 12 лет вместе - я не перестаю удивляться, как у него голова работает. Людей с такими аналитическими способностями не встречала. С ним всегда интересно.

- Чем муж занимается?

- Человек с такой энергией не способен заниматься чем-то одним. Он консультирует "Майами Хит", например. Клуб сам на него вышел, просили помочь с продажами билетов для русской общины.

- Помогает из Москвы?

- Теперь реже летает в Америку, контролирует все через интернет. Еще Борислав член исполкома Федерации баскетбола Москвы, читает лекции по спортивному маркетингу в университете управления. Президент баскетбольного клуба "Бизоны". Успевает поддерживать и наш семейный бизнес.

- Какой?

- А вот это секрет. Все вам расскажи…

- Направление?

- Недвижимость.

- Как кризис пережили?

- Я же говорю - с таким интеллектом плохо быть не может. И я не любитель спонтанных решений, и Борислав обдумывает на три шага вперед. Когда рядом два таких прагматика - проколы могут быть по мелочи.

- Выходит, в баскетбол играете не ради денег?

- Да абсолютно! Я легко проживу без "баскетбольных" денег!

- Теннисистка Даниэла Хантухова рассказала, что свидание ей могут испортить три момента: "Если парень опаздывает, говорит только о себе и не открывает передо мной дверь".

- Я давно не ходила на свидания… Меня может оттолкнуть хамство. Панибратство. Терпеть не могу небритых мужчин, от которых пахнет несвежим. Обляпанные джинсы. Если человек нормально выглядит и прилично себя ведет - первое свидание состоится.

- А потом?

- Потом зависит от интеллекта. Мне нравятся интеллектуальные мужчины. В этом смысле равного Бориславу я не видела. Это настолько родной для меня человек, что не могу представить кого-то на его месте.

- Вы говорили, что раньше не задумывались, как правильно питаться, перед игрой могли запросто тарелку пельменей навернуть. Когда все изменилось?

- С приходом в НБА. В "Юте" на эту тему много бесед проводил врач-диетолог, плюс каждому игроку выдали целый талмуд. Там были рекомендации по меню, подсчитаны калории разных блюд. С той поры стараюсь есть исключительно натуральные продукты. Никаких суррогатов вроде сосисок, копченостей, газировки, супов из пакетиков…

- Вкус колбасы уже успели забыть?

- Изредка в Италии позволяю себе пиццу с салями. Только поиграв в этой стране, поняла, что такое настоящая пицца. Она должна быть на тонком-тонком тесте. У нас же под видом пиццы продаются какие-то русские пироги.

- Даже в итальянских ресторанах?

- Есть неплохие места, но такой пиццы, как в Италии, нигде не встречала. Секрет как раз в тесте. Там в него ничего лишнего не добавляют, здесь же используют улучшитель теста. Я вообще теперь очень внимательно читаю этикетки. Если вижу в составе глютамат натрия либо другой усилитель вкуса, ни за что не куплю.

- Сегодня что-то съедобное без глютамата сложновато найти.

- Вот потому и трачу в магазинах уйму времени, чтобы отыскать то, что мне нужно. Допустим, я любила печенье, но сейчас его остается разве что самой печь. Ведь у нас все печенье делают на пальмовом масле. А оно, мягко говоря, неполезно. То же самое касается хлеба. Если в составе указаны мука и яйца - можно брать. А если меланж или яичный порошок - не стоит. В iPhone специально закачала программу, где собран полный список опасных и безопасных пищевых добавок Е.

- В команде над вашей дотошностью не посмеиваются?

- Наоборот, многие девчонки и в свой iPhone вбили эту программу. Кому хочется организм суррогатами травить? Я живу по принципу Омара Хайяма: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало…" Правда, совсем уж голодом морить меня нельзя. Вырезан желчный пузырь, и каждые два часа хоть что-то должна съесть. Иначе мучают боли в животе. Поэтому в машине вожу с собой сушки, баранки - будет что дорогой перехватить.

- Давно вам удалили желчный пузырь?

- В 97-м. Спустя три недели после операции я отправилась на чемпионат Европы. Бегала с открытой раной живота - она никак не заживала.

- К чему такой риск?

- Вот и доктор потом покрутил пальцем у виска: "Ты могла погибнуть! После такой операции нельзя давать нагрузку". Но как я могла подвести сборную? Не представляла, что позвоню и скажу: "Извините, но на турнир не еду. У меня дырка в животе". Хотя, если объективно, отыграла слабо. Несколько раз прямо на площадке становилось плохо - тошнота, перед глазами все плывет, боль в животе… Но чем могла - помогла.

* * *

- Прежде в США вы жить не собирались. Передумали?

- Да. В Америке я чувствую себя свободным человеком. Старость хочу провести именно там. Если в России олимпийскую чемпионку могут просто взять за шкирку и бросить в камеру, то что с обычными гражданами милиция делает?

- Вы о чем?

- Да был в 2000 году случай, после которого впервые всерьез задумалась о том, чтобы уехать из России. Припарковала машину у метро "Динамо". Мобильник разрядился, и я спустилась в кассу купить жетон, чтобы позвонить из автомата. Сумку и документы оставила в машине, с собой взяла кошелек. Стою в очереди, тут подходит пьяный вдрызг майор милиции. Хватает меня за шиворот и с криком: "Вот проститутка!" тащит в "обезьянник".

- Ничего себе.

- Я, конечно, могла его треснуть, но, увидев в кобуре пистолет, не рискнула. Мало ли что в голову ему бы взбрело. Майор заталкивает меня в камеру и уходит. Там уже сидит какой-то доходяга. Запах соответствующий. И никто ничего не объясняет. У меня ступор. Тем более что документов при себе нет. Но потом начинаю лихорадочно соображать. Вспоминаю, что в кошельке лежат израильские права…

- Почему израильские?

- Получила, когда играла там. Вытаскиваю их и кричу: "Я - гражданка Израиля. Если не выпустите, гарантирую международный скандал". Прибежал один из милиционеров: "Что, не врешь? Ну-ка дай сюда". Берет права, где все на иврите. Понимаю, что надо их припугнуть, в роль уже вошла: "Вызывайте консула, будем разбираться…"

- Сработало?

- Да. Через пару минут открыли камеру: "Иди отсюда". Я возмутилась: "А извиниться?" - "Иди-иди, пока цела". Нормально?

- Вы сделали так, чтоб майор об этом пожалел?

- Позвонила в ГУВД Москвы, объяснила, как дело было. Первое, что мне сказали: "Заявление написали?" - "Кому? Куда? Я даже фамилии майора не знаю. У вас это можно выяснить?" В ответ слышу: "Девушка, зачем вам лишние проблемы? Мой совет - не поднимайте шума. До свидания".

- Намучались в Израиле сдавать на права?

- Сначала записалась в русскую автошколу - там их навалом. Первый урок бесплатный. Инструктор, из наших бывших соотечественников, как начал сразу орать: "Что ты творишь? Куда едешь?" Я машину остановила: "Спасибо, до свидания". И отправилась в израильскую школу. Инструктор достался спокойный, при этом все здорово объяснял. Выдрессировал так, что сейчас ему очень благодарна. Я парковалась в такие лазейки между машинами, что дух захватывало. В Израиле узкие улицы, все ездят строго по разметке. Если хочешь повернуть налево, сделать это можно только из левого ряда, и ни из какого другого. Я и в Москве правила разметки всегда соблюдаю, какой бы дурной иногда она ни была. Пересечь сплошную линию для меня немыслимо. А уж о том, чтоб развернуться через две сплошные или вырулить на встречную, вовсе не может быть и речи.

- Есть вещь, которую не умеете, но очень хотели бы научиться?

- Играть на фортепиано. Борислав-то умеет, но меня никак не научит. Сама же освоила лишь "Жили у бабуси два веселых гуся". Как-то даже по объявлению позвонила: "Даете уроки игры на фортепиано?" - "Даем. Сколько лет вашему ребенку?" - "Не ребенку, сама хочу" - "Мы учим детей" - "Да какая вам разница? Или деньги не нужны?" - "Нет-нет, только детей". Но скоро купим рояль - и, возможно, к мечте я стану ближе.

- Место для рояля есть?

- Да, дом у нас большой. Правда, рояль найти непросто. Абы какой Борислав не хочет, а хороший стоит, как иномарка. У детей есть слух, они любят музыку. Из-под палки заставлять их играть на рояле не собираемся. Если понравится - пусть играют. Нет - будет играть муж.

Авторы: Юрий Гольшак, Александр Кружков

 
shiko Сообщение # 137 | 20:52
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (digger)
РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Даа, много интересного написали эти писаки! smile А правда ли всё это? biggrin


 
М@К@R04К@(23) Сообщение # 138 | 21:21
Друзья
Сообщений: 532
Очки: 33
Любимые спортсмены:
Cappie Pondexter
Quote
- Второй случай?

- Это в УГМК. На тренировке Абросимова в защите жестко играла с Пондекстер. Американка - вспыльчивая, неуравновешенная, в какой-то момент не выдержала и врезала Свете по лицу наотмашь. После чего молча удалилась в раздевалку.

wacko


BLESSINGS PEOPLE
 
Зритель Сообщение # 139 | 21:28
Гости





Кэппи и Света жесть surprised wacko я бы на месте Светы вообще бы такого не простила эмоции надо сдерживать а если так захотелось подраться иди в раздевалку и там погроми что нибудь а не налетай с кулаками на первого встречного
 
Sleva Сообщение # 140 | 21:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (shiko)
А правда ли всё это?

Макс, Баранова из тех баскетболисток, кто перед публикацией просит интервью на вычитку... поэтому в правдивости сомневаться не приходится wink

М@К@R04К@(23), вот тебе и Кэппи... ей в ММА надо, к Феде Емельяненко... спарринг-партнером biggrin

Quote
"Баранова - убийца!" Я подошла к судьям: "Вы хотели крови? Сейчас еще получите. У меня осталось три фола - троих унесут. Или надеялись, мы молчать будем?"

Жестокий вид спорта....

Quote
- Недавно у вас был день рождения. Что подарили в клубе?

- Цветы. У нас не принято что-то дарить - разве что мягкую игрушку или сертификат в косметический салон. А в Америке вообще споют "Happy Birthday" на утренней тренировке, и все.


Лена, а как же видеоролик болельщиков? Ребята старались!

Quote
- Вы о мужчинах?

- Да нет, о девушках. Главное, в жизни эти баскетболистки не разлей вода, - но стоит выпить, моментально ссорятся.


Так так так... это что за баскетбольная алкашня? biggrin

Quote
Сегодня же многие наши клубы возглавляют какие-то гастарбайтеры, которым все равно, будет ли Россия играть на Олимпиаде.

Камешек в огород Четман и Ветры...)))
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz