Главная » » Она играет за Россию
22 Сентября 2008
Она играет за Россию
Бэкки Хэммон в Пекине вовсе не для того, чтобы присягать на верность какому бы то ни было государству. Она намерена показать всем, что верна только лишь спорту, и что в составе российской олимпийской сборной оказалась лишь потому, что хочет играть в баскетбол. Если бы Бэкки была откровенна на все 100%, возможно, она призналась бы, что предложенная ей сумма гонорара сыграла в этом далеко не последнюю роль.
 
Как сообщается,  московский клуб ЦСКА предложил ей двухмиллионный контракт на четыре года и еще вдобавок шестизначную сумму в качестве премии за принятие российского гражданства  и, как следствие, ее посильную помощь России в завоевании золотой медали на Олимпиаде-2008. Она утверждает, что предпочла бы играть за сборную США, но этому не суждено было случиться.
 
Представьте себя на ее месте, что бы вы сделали?
 
«Я знала, найдутся и такие, что будут очень резко высказываться о моем решении», - сдерживая эмоции заявила Хэммон в пятницу после того, как принесла 11 очков в победу России против Бразилии  (74-64). «Все чего я хочу, чтобы люди узнали правду и только после этого судили меня».
 
Здесь в списках российской команды она заявлена как Ребекка Хэммон, носит белую российскую униформу с красным орнаментом и майку с номером 7, она передает пасы Светлане Абросимовой – бывшей звезде Коннектикута, и Марии Степановой.
 
Но россиянки, прекрасно чувствующие себя без американской сборной в группе А, уже одержали четыре победы подряд и потерпели одно поражение.  И еще на Чемпионате Мира-2006, не имея в активе Хэммон,  они одержали победу. На самом деле, истинная причина нападок на Хэммон со стороны прессы в следующем: страх того, что усилия Бэкки, будучи второй в рейтинге самых ценных игроков прошлого года, могут стоить ее стране золота, если в финальном поединке столкнутся Россия и США.
 
Несомненно, бывший американский тренер Эн Донован адресовала именно Бэкки Хэммон свои слова: «Если ты играла в этой стране и выросла на этой земле, а сейчас одела российскую форму, то ты не патриот».
 
Политическое приспособленчество не одно и тоже, что патриотизм или недостаток его. Хэммон представляет в Пекине российскую баскетбольную федерацию, а не правительство, направившее свои войска в Грузию,  и, тем самым, пробудило  напряжение холодной войны в преддверие Олимпийских Игр.
 
Хэммон говорила, что ситуация в Грузии горячо обсуждается внутри команды, но она даже не пыталась включиться в дискуссию, так как ревностно следует своим  аполитичным взглядам.
 

«Я всегда старалась держаться подальше от политики», говорит она. «У меня нет ничего общего с нашим правительством также как и с правительством России».

По ее словам, россиянки радушно приняли в свой коллектив. И даже бывшие коллеги из американской сборной дружелюбно вели себя по отношению к ней во время совместного предолимпийского  соревнования.
 
«Им наплевать – они же спортсмены, они сами все понимают», заявила Хэммон. А понимает ли Донован?
 
«Энн была довольно любезна пока я была здесь», говорит Хэммон.
 
Мало  того, что национальная сборная США годами сбрасывала ее со счетов, еще в марте 2007 года был составлен список потенциальных игроков на Олимпиаде-2008, в который Хэммон не была внесена. После этого она подписала контракт с московским клубом ЦСКА, а от менеджеров в очередной раз услышала, что американский состав в большей степени укомплектован.
 
«Я довольно умная девочка и могу понять, что подразумевалось под этими словами», говорит Хэммон. «У вас еще остались вопросы, касающиеся баскетбола?»
 
Похоже, что вопросов  нет. Но только до тех пор, пока решающая битва против США за золото не стала явью. Станут ли американцы и в этом случае понимающе относиться к переходу Бэкки Хэммон?
 
Источник: не указан | Просмотров: 1079 | Добавил: Sleva
Всего комментариев: 3
avatar
3 alone • 18:41, 23 Сентября 2008
Лично я думаю, что настоящий спортсмен не тот, кто поступает в связи с требованиями общества, не тот, кого можно как собачку поманить за собой или вообще не поманить, в надежде, что она так и будет сидеть рядом. настоящий спортсмен тот, кто действует в соответствии лишь со своими принципами, желаниями. тот, кто не смешивает спорт и политику. тот, кто просто хочет играть, не боясь и не стесняясь ничего. Хэммон именно такая. И все нападки на нее просто смешны, если не сказать грязны. dry

avatar
2 my_May • 07:51, 23 Сентября 2008
А мне понравился вопрос: "Представьте себя на ее месте, что бы вы сделали?"
Я бы сделала то же самое! Вот Бекки упрекают во всем этом, говорят, что якобы из-за денег сделала она этот выбор...Ну и что?! Она реально оценивает себя и свой труд, почему бы и не взять, когда дают?
В общем, этот вопрос должен был стоять не в середине статьи, а в начале вообще всей ситуации! Я думаю, что если бы каждый честно ответил себе на этот вопрос, то и грязи бы столько не было.

avatar
1 angels • 19:59, 22 Сентября 2008
"....а не правительство, направившее свои войска в Грузию, и, тем самым, пробудило напряжение холодной войны в преддверие Олимпийских Игр."- звучит как заключение-не корректно,по моему это лишнее.
В остальном все супер!

ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz